Прачечная в подвале частного дома

Обновлено: 28.04.2024

Я владею прачечной самообслуживания . Хочу рассказать вам про этот бизнес, его сильные и слабые стороны. Почему я рекомендую держать своё помещение, кто основные потребители моих услуг и насколько необычные вещи мне приходится иногда видеть в стирке.

О том, как появилась идея открыть прачечную

Прачечная – не первый мой бизнес. Вообще идея открыть именно её появилась после случайного разговора с человеком, с которым мы посещали один и тот же фитнесс-клуб. У него была целая сеть прачечных самообслуживания, но они находились в Европе.

Мне эта тема показалась интересной. В Европе такой бизнес есть, В Москве есть, в Питере есть, почему у нас нет? Отрасль была мне не знакома, поэтому на рожон я не полез. Хотя, как и многим в начале бизнес-пути мне казалось, что моя идея - «золотая жила» .

На самом деле, конечно, нет. В таких проектах важно иметь успешный бизнес за плечами, который поможет финансами до того момента, как прачечная надёжно «встанет на ноги». Иначе просто закроетесь на второй-третий месяц работы.

В своём городе я открыл первую прачечную самообслуживания. Это было по франшизе московской фирмы. Про конкретно эту франшизу ничего плохого не скажу. А вообще рекомендую тщательно проверять договор на наличие скрытых пунктов.

Сейчас в моём городе 5 прачечных , но только одна из них мой полный конкурент, остальные – «постирушки», где ты не можешь высушить бельё, а идешь с мокрым домой.

О том, где можно открыть прачечную

В торговом центре я открываться не стал. Причина банальна – дорогая аренда и тот злосчастный пункт о праве собственника повышать стоимость аренды на 15% за год.

Мне кажется лучшим выбором станет собственное помещение на цокольном этаже. Это узкоспециализированный бизнес, кому он интересен, всегда вас найдут. Переплачивать за аренду тут не стоит. В отличие от персонала. Хотя, можно один раз поставить терминал оплаты и закрыть вопросы зарплат раз и навсегда.

Главное, сделать проект таким образом, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха сушкам. Они должны отводить его из помещения на улицу. Давид Папаскири, владелец прачечных Санкт-Петербурга открывает их в большинстве случаев на цокольных этажах.

В общежитиях тоже открываться не советую . С одной стороны, у студенческой аудитории бизнес будет востребован. С другой – администрация может выгнать вас в любой момент, посторонние не смогут посетить вас, а студенты, такой народ, что не слишком аккуратно обращаются с чужими вещами.

О персонале, посетителях и необычных вещах

Я сторонник найма администратора в прачечную. Причём мои администраторы получают высокую по меркам рынка зарплату. Сотрудник может подсказать что-то клиенту в случае необходимости, выполнит «антивандальную» функцию и самое главное, представляет мою компанию. Это важно, потому что часто моими клиентами являются гостиницы и хостелы.

У нашей рекламы нет на 100% выигрышного канала. В основном это листовки, контекстная реклама и социальные сети. Всё по чуть-чуть. Обычно люди, которые заинтересованы в наших услугах сами нас находят, благодаря сайту и аккаунтам в социальных сетях.

Также не могу отметить преобладания какой-то определённой аудитории. Наверно, выделил бы студентов , как большую группу посетителей, но ориентировать свой бизнес только на них не рекомендую.

Российский потребитель в принципе не привык к данной услуге. У большинства дома есть стиральные машинки. Например, в Америке культура стирки в прачечных развита.

Она возникла для «отмывания денег» в криминальной среде, но успешно прижилась среди населения. Кстати, сегодня прачечные в США часто держат русские или китайцы.

Администратор следит за порядком во время стирки, но всё же иногда люди умудряются постирать необычные вещи. Один раз достали кожух от болгарки.

Бывает, что в карманах оставляют ручки, ключи, даже презервативы! В этом случае экстренно выключаем аппарат и достаём.

Самое опасное – это гвозди или что-то тяжёлое. Такие вещи могут повредить оборудование.

Обустройство прачечной в подвале

В подвале прачечная размещается довольно часто. В этом помещении она никому не будет мешать, здесь можно накапливать грязные вещи, стирать их, сушить, а затем и гладить. Для предотвращения проблем со стоком воды, сырости и устройства освещения, необходимо прачечную правильно обустроить. Как это сделать подскажет статья.

Как устроить инженерные системы

Совет: Для того чтобы обеспечить относительную сухость в прачечном помещении, сушилки следует располагать с южной стороны дома.

Оптимальный вариант для сооружения прачечной в подвале – наличие этого помещения в проекте и строительство его одновременно с домом. В этом случае предусматривается устройство качественной системы вентиляции в подвале, обеспечение слива и подвода воды, сооружение надежной гидроизоляции, отопления.

При отсутствии прачечной в проекте, прежде чем установить стиральную машинку и остальную мебель обязательно уделяется внимание таким вопросам к подвальному помещению как:

  • Здесь должно быть тепло.
  • Отсутствовать подтопление грунтовыми водами.
  • Создание хорошей вентиляции, чтобы предотвратить появление плесени, обеспечить оптимальную сушку вещей. Для этого можно устроить окошки, но лучше осуществлять вытяжку через создание специального канала, размещенного в стене, идущего вверх и выходящее на крышу. Для хорошего стока воды, устанавливается небольшая насосная станция или просто насос, позволяющий откачивать воду.
  • Прачечная должна быть обеспечена надежной подачей электроэнергии.
  • Пожарную безопасность можно обеспечить размещением в ней пожарных датчиков.

Как выполнить внутреннюю отделку прачечной

При выборе отделки подвального помещения для прачечной следует учитывать, что здесь влажность всегда выше, чем в остальных частях дома.

Это требует использования лишь влагостойких материалов, которыми могут быть:

  • Керамическая плитка для укладки на стены и на пол.
  • Искусственный камень.
  • Декоративная штукатурка, используемая на стенах и потолке (см. Отделка стен подвала: как делать правильно).
  • Пол наливного типа.
  • Пол можно устелить линолеумом, а деревянные элементы использовать для отделки.

Совет: Не следует использовать в прачечной обои – на них заводится плесень. При отделке пластиком, стены не «дышат», создается эффект парилки, что может привести к возгоранию.

Как подобрать стиральную машину и другое оборудование

Обустраивая прачечную, необходимо отталкиваться от потребностей владельцев и размеров самого помещения.

Обычно в подвале места для установки машинки достаточно, выбираются модели:

  • С вертикальной или фронтальной загрузкой.
  • С режимом сушки. Для подвала это очень удобно, при этом отсутствует необходимость дополнительного подсушивания белья.
  • Современные машинки для стирки имеют низкое энергопотребление и издают сравнительно небольшой шум.

Совет: Выбирая в прачечную стиральную машинку, следует ориентироваться на ее цену, число функций и отзывы потребителей о торговой марке.

Приобретаются в помещение и дополнительные принадлежности, их набор зависит от его размеров. При наличии просторного подвала, здесь размещается ванна или душевая кабинка. Но чаще всего домовладельцы устанавливают стиральную машину и сушилку.

Достаточно полезны в прачечной:

Отделка стен и пола, мебель выбираются светлых тонов, что зрительно сделает подвальное помещение более просторным и светлым. Для освещения светильники необходимо использовать влагозащищенные, которые дают рассеянный свет, такой яркости, чтобы человек смог определить наличие на одежде пятен. Столешницу можно приспособить над стиральной машинкой, это добавит функциональности прачечной.

  • В помещении можно поставить стул или диван небольших размеров, что позволит присесть отдохнуть, пока белье стирается. В остальном ограничений никаких нет – дизайн можно создавать по своему усмотрению.

Как предотвратить появление влажности в подвале

Очень большой ущерб фундаменту может нанести наличие влажности или утечка воды в подвале. Это может спровоцировать появление сырости, стены и фундамент в подвале станут гнить. Чаще всего влажность в подвале вызывается утечками воды после стирки, купания.

Для предотвращения появления сырости можно воспользоваться предложенными советами:

  • При влажной погоде необходимо использовать осушитель в подвале, чтобы удалить избытки влажности из воздуха и избежать образования конденсата на бетонных стенах.
  • Необходимо тщательно осмотреть сушилку для одежды и системы вентиляции, которые размещены в кухне и ванной. Это позволит убедиться, что воздушный поток выводится непосредственно за пределы дома.
  • Нужно убедиться в правильном оснащении и подборе системы для удаления влаги из подвального помещения.
  • Проверить наличие утечки воздуха, который имеется в вентиляционной трубе, устроенной в сушилке белья. Она должна быть к сушилке подключена правильно, чтобы предотвратить утечку в подвал избыточного воздуха.
  • Для создания циркуляции воздуха необходимо открывать, хотя бы один раз в месяц, дверь в подвал и запускать на два часа колеблющийся вентилятор.
  • Поместить одежду, мебель, книги, разные документы, изготовленные из материалов впитывающих влагу, подальше от подвальных стен или удалить их полностью из подвала, что ограничит повышение уровня влажности и уменьшит вероятность образования плесени.
  • Подвал необходимо регулярно осматривать для обнаружения появления утечек воды.
  • Своевременно обнаруживать утечки на стенах или потолке подвала, появляющиеся из кухни или ванной.
  • Контролировать помещение на наличие луж, которые образуются на полу подвала после дождливой погоды из-за щелей в фундаменте.
  • Периодически проводить исследования стен и полов для обнаружения мест конденсата, возникающих от холодного фундамента, выполненного из бетона при сырой погоде.
  • Немедленно восстановить фундамент после обнаружения утечки.
  • Регулярно производить чистку дождевых желобов и труб для стоков воды, чтобы предотвратить затопление помещения и появления стоячей воды в нем.
  • Для предохранения соскальзывания или падения при ремонте дождевого желоба следует использовать лестницу или работать с крыши, при этом погодные условия должны быть нормальными.
  • Для очистки водостоков от листьев и другого мусора нужно пользоваться толстыми рабочими перчатками и ведром, а очищать мусор лучше садовым совком.
  • Для промывки и сдувки из дождевого желоба лишнего мусора можно использовать садовый шланг, на который надевается насадка для создания высокого давления.
  • Проволочной щеткой с жесткой и твердой щетиной удаляется оставшаяся грязь и грязь от водостока.
  • При отключении сливной трубы или забитых водостоках, следует вставить специальный бур водопроводчика в водосточную трубу или желоб, можно воспользоваться воздуховодкой для удаления мусора. При этом стоит человеку предохраняться респиратором и защитными очками, что предотвратит попадание мусора в лицо.
  • Осматривается наружный периметр дома, чтобы убедиться в наличии уклона грунта вниз и в сторону от фундамента здания, для предотвращения утечки воды в подвал и последующего его затопления.
  • Регулярно необходимо проверять дренажный насос (см. Насосы для откачки грунтовых вод: какой лучше), при его наличии, убедиться в правильности его работы, чтобы он не стал причиной затопления подвала.

Правильное обустройство прачечной в своем подвале обеспечивает больший комфорт во всем доме.

Довольно часто прачечную размещают в подвале. Там она никому не мешает, позволяет накапливать грязные вещи, свободно их стирать, сушить и гладить. Чтобы не возникло проблем со стоком, сыростью и освещением, прачечную необходимо правильно обустроить.

Прачечная в доме

Инженерные системы

Очень хорошо, если подвальное помещение было специально спроектировано под прачечную или мастерскую. В этом случае в нем должны быть предусмотрены правильная система вентиляции и слива, подвод воды, надежная гидроизоляция, отопление.

Если же всего этого нет, то перед установкой стиральной машинки и мебели обязательно уделите внимание всем этим вопросам. В прачечной должно быть тепло, помещение не должно подтопляться грунтовыми водами. Хорошая вентиляция не позволит завестись плесени, обеспечит отличную сушку вещей.

Для вентиляции можно сделать окошки, но лучше устроить вытяжку через специальный канал в стене, ведущий вверх, на крышу. Чтобы обеспечить хороший сток воды, можно установить мини насосную станцию или обычный насос для откачки воды. Впрочем, в стиральных машинках уже предусмотрен насос, и если вы не будете делать в подвале туалет или ванну, от дополнительного оборудования можно отказаться.

Не забудьте полностью обеспечить свою прачечную электроэнергией. Для пожарной безопасности разумно будет разместить в ней пожарные датчики.

Внутренняя отделка

Следует учитывать, что в подвале влажность всегда несколько выше, чем в других частях дома. По этой причине для отделки необходимо использовать влагостойкие материалы. Оптимальными являются:

  • керамическая плитка для стен и для пола;
  • декоративная штукатурка для стен, потолка;
  • искусственный камень;
  • наливной пол.

Отделка прачечной

Материалы, используемые для отделки прачечной, должны быть устойчивыми к влаге.

Можно устелить пол линолеумом, а для отделки использовать деревянные элементы. Нежелательно применять обои, поскольку на них заводится плесень. Не советуют также использовать пластик, так как он не «дышит», создает эффект парилки и легко возгорается.

Выбор стиральной машинки

При обустройстве прачечной многих интересует вопрос о том, как выбрать стиральную машину, чтобы она была наиболее полезной. Здесь, как всегда, надо отталкиваться от потребностей вашей семьи и размеров помещения.

Поскольку в подвале места обычно достаточно для машинки, выбирают модели с вертикальной загрузкой. Но если вам нравится фронтальная – нет проблем. Желательно выбрать машинку с режимом сушки. Это очень удобно для подвала, поскольку нет необходимости дополнительно подсушивать белье.

Современные стиральные машинки обычно отличаются низким энергопотреблением и шумом, поэтому выбирают их в зависимости от цены, количества функций и репутации торговой марки.

Дополнительные принадлежности

Устройство прачечной во многом будет зависеть от ее размера. Если места много, то там же, в подвале, можно разместить и душевую кабинку или ванную для купания. Но в большинстве случаев домовладельцы ограничиваются установкой стиральной машинки и сушилки. Помимо этого весьма полезными в прачечной будут:

  • тумбочка или шкафчики для хранения бытовой химии;
  • стеллажи и вешалка для размещения чистой одежды;
  • гладильная доска;
  • корзины для грязного белья.

Выбирайте отделку стен и пола, а также мебель светлых тонов, чтобы визуально сделать подвальное помещение просторнее и светлее. Светильники лучше использовать в прачечной влагозащищенные, дающие рассеянный свет, настолько яркий, чтобы можно было определить, не осталось ли на одежде пятен. Над стиральной машинкой можно установить столешницу, которая добавит прачечной функциональности. Занесите стул или небольшой диван, чтобы можно было присесть и отдохнуть, пока идет стирка. В остальном же никаких ограничений нет — создавайте такой дизайн, который вам больше нравится.

Обустройство прачечной

Особенности устройства прачечной в подвале собственного дома. Удобное и практичное решение для хозяйственного помещения.

Насосная станция

Правильная организация отвода сточных вод из помещений, расположенных в подвале и на цокольном этаже. Совместная и раздельная системы откачки.

Тренажерный зал

Правила оборудования спортивного зала в подвале частного дома. Отделываем помещение, работаем над микроклиматом и ставим тренажеры.

Хранение вещей

Оборудовать место для хранения одежды и обуви можно в собственном подвале. Принципы устройства удобной и практичной гардеробной комнаты.

Дом с гаражом

Что нужно знать при строительстве дома с гаражом в цокольном этаже, какие особенности имеет данное помещение и можно ли проводить работы в уже готовом доме?

Бизнес в подвале

Планируя открыть бизнес в подвальном помещении, следует заранее продумать несколько важных моментов: от оформления помещения до технических вопросов.

Баня

Размещение бани в подвале или в цокольном этаже частного дома — отличное решение при отсутствии места на участке. Особенности строительства.

Бассейн в подвале частного дома — роскошное место для отдыха! Какие бывают бассейны, что учесть при устройстве места для купания в помещении и масса другой полезной информации.

Сауна

Строительство сауны в подвале собственного дома — особенности, материалы, гидроизоляция помещения.

Котел в доме

Газовая котельная в частном доме — практичное и удобное решение. Требования к помещению, в котором будет установлен котел, правила монтажа и другие моменты.

Лиственница — наиболее устойчивая к действию влаги порода дерева, но при этом не так проста в обработке.

Собственный дом дарит больше возможностей. И одна из них - организация домашней прачечной, скрытой от чужих глаз.

✔ И всё под рукой: стиральная и сушильная машина, сортировка белья, место для чистки обуви и многое другое.

Что можно разместить в постирочной

✳ Стиральную машину. Куда же без нее в прачечной? 😉 Даже в такой крохотной, как эта:

✳ Сушильную машину. Можно ставить в колонну или рядом со стиральной, выдержав расстояние хотя бы в 5 см.

✳ Сушильный шкаф. Очень популярен в Финляндии и других европейских странах. Позволяет бережно сушить не только выстиранные, но и промокшие вещи. Ничего не мнется!

✳ Мобильная напольная сушилка. Классика жанра. В прачечную можно выбрать что-то многофункциональное.

✳ Плечики на штанге (для сушки рубашек), модули для горизонтальной сушки трикотажных изделий. Прачечная позволяет организовать удобную сушку одежды и сводит к минимуму необходимость гладить белье - экономия времени налицо!

✳ Гладильная доска (мобильная или встроенная). Встроенная подойдет даже для самой маленькой постирочной.

✳ Паровая система для глажки. Вариант для хозяек, которые любят идеально выглаженное белье.

✳ Корзины для сортировки белья. Количество ограничивается только пространством и фантазией.

✳ Раковина для постирочной. Необходимый элемент в любой прачечной.

✳ Раковина для мытья обуви . Очень удобный вариант для мытья обуви, в Европе часто используется для мытья лап собакам.

✳ Полки/шкафчики/ниши для инвентаря, моющих средств, тряпок, щеток, тазов, ведер. Всё, что пригодится для хранения.

✳ Монитор, подключенный к интернету/телевизор. Актуально при глажке белья.

Что важно учесть при обустройстве постирочной

✔ Вентиляция . Самый важный пункт, если не хотите, чтобы комната превратилась в рай для плесени и грибка. Кроме того, в прачечной при сушке белья воздух наполняется влагой. И если вентиляция не продумана, то конденсат и неприятный запах затхлости будет постоянным спутником.

Также хорошая вентиляция по достоинству будет оценена летним днем, когда придется гладить.

Идеальный вариант - приточно-вытяжная система. Но можно обойтись и более дешевым вариантом: вентилятор и окно.

✔ Отопление . В сухом теплом помещении белье сохнет быстрее. Но в первую очередь система отопления нужна для того, чтобы техника работала исправно в любое время года.

✔ Освещение . Несмотря на то, что это помещение относится к нежилым, стоит задуматься о качественном освещении по зонам. Центральный потолочный светильник должен быть достаточно ярким, также рекомендуется поставить торшер или бра в зоне глажки и сортировки белья.

✔ Инженерные коммуникации . Сначала - дизайн или хотя бы план помещения и только затем - подвод коммуникаций. Особенно стоит продумать слив воды и организацию розеток для техники. Не забудьте про розетки для светильников, утюга/паровой системы.

Подвод холодной воды - обязателен. Без горячей воды в прачечной можно обойтись, но мыть руки и тряпки в раковине, где из крана течет только холодная вода - не совсем комфортно.

Читайте также: