Потолочные панели для внутренней отделки из алюминия

Обновлено: 27.04.2024

Металлический кассетный потолок с кассетой Албес Tegular 45° Металлик 595х595мм

Металлический кассетный потолок с кассетой Албес Tegular 45° Белая Перфорированная d=1,5мм 595х595мм

Металлический кассетный потолок с кассетой Албес Tegular 45° Белая матовая 595х595мм

Металлический кассетный потолок с кассетой Tegular 45° Белая матовая 595х595мм

Металлический кассетный потолок с кассетой Line Белая матовая 595х595мм

Характеристики алюминиевых панелей для подвесных потолков

Панели для потолка могут быть алюминиевыми или стальными. Они изготавливаются из тонких металлических листов, достаточно легких и прочных для отделки.

Алюминиевые панели отлично подходят для отделки помещений большой или маленькой площади. Они подходят для помещений с повышенной влажностью и перепадами температур (ванная, балкон, бассейн, открытая веранда).

Преимущества металлических панелей

  • устойчивость к воздействию влаги и пара;
  • гигиеничность, на них не образуется плесень, грибок и т.д.;
  • пожароустойчивость;
  • долговечность;
  • простой уход, их достаточно вымыть водой, в некоторых случаях с мыльной водой;
  • металл хорошо проводит звук. Для придания звукоизолирующих свойств подходят перфорированные панели или дополнительно наклеивается покрытие из стекло- или минерального волокна.

Заказывайте потолки у нас — вас порадует наш ассортимент и хороший сервис!

Потолок Армстронг с плитой Скала (Scala) Board 600х600х12мм

Металлический кассетный потолок с кассетой Албес Tegular 45° Металлик 595х595мм

Металлический кассетный потолок с кассетой Албес Tegular 45° Белая Перфорированная d=1,5мм 595х595мм

Металлический кассетный потолок с кассетой Албес Tegular 45° Белая матовая 595х595мм

Особенности металлических подвесных потолков

Несмотря на то, что цена на алюминиевые подвесные потолки и металлические рейки выше, чем на минераловолокнистые плитки, их достоинства перевешивают:

  1. такие конструкции являются универсальными, так как уместно смотрятся в любом помещении, независимо от его размеров и предназначения. Это также идеальный вариант для комбинированных и многоуровневых потолков. Алюминиевые подвесные потолки могут гармонично вписаться в любой интерьер за счет окраски панелей в подходящий цвет. При этом они всегда смотрятся стильно и аккуратно;
  2. относительно высокая стоимость навесных алюминиевых потолков оправдывается их экологической чистотой, быстрым монтажом, простым уходом и длительной эксплуатацией. Они выносливы, не выделяют вредных веществ при нагревании, характеризуются высокой устойчивостью к действию коррозии, легко моются, а благодаря малому весу алюминия не требуют дополнительного укрепления. В случае необходимости они легко разбираются и подлежат частичной замене;
  3. купить подвесные потолки из алюминиевых панелей особенно имеет смысл для помещений, где наблюдаются неровные поверхности перекрытий или имеются другие изъяны, которые необходимо скрыть без проведения капитального ремонта. Ведь предлагаемые потолки предусматривают межпотолочное пространство определенной высоты, в котором размещаются электропроводка и другие коммуникации.

Металлические панели для подвесных потолков могут быть гладкими или шероховатыми, матовыми, глянцевыми или даже зеркальными. Бывают сплошные и перфорированные конструкции, которые, соответственно, смотрятся как единое полотно или зрительно разбивают поверхность на отдельные зоны. Выбирайте нужное вам!

Будем рады проконсультировать вас по всем вопросам относительно алюминиевых подвесных потолков. Звоните, и сделайте заказ у нас!

потолок 295*295мм

Создаются из полупрозрачного акрилового стекла (оргстекла), пропускающего свет. Подходят для помещений самых разных стилей и назначений.

Преимущества акрилового потолка

  • Хорошо рассеивают свет, визуально расширяя пространство, делая его светлее. Акрил способен пропускать до 92% света.
  • Одно из главных свойств - повышенная влагонепроницаемость, которая обеспечивается за счет специального покрытия. Благодаря этому возможна установка в ванной комнате или бассейне.
  • Подходят для установки осветительного оборудования. Можно встроить светильники в панели или разместить ленту в запотолочном пространстве. Во втором случае вы получите приятный мягкий рассеянный свет.
  • Эстетичны и эргономичны. Благодаря своей оригинальности исполнения, светопропускающей способности акриловый потолок создает в интерьере световую и цветовую гармонию и комфорт.
  • Удобны в монтаже, и для них не требуется подготовки рабочей поверхности.
  • Очень просты в уходе, их можно подвергать как сухой, так влажной уборке (достаточно протереть специальными моющими средствами без абразивных частиц или же жидкостью для мытья стекол).
  • Не токсичны при горении, т.к. основа, из которой сделан потолок, полностью натуральна.
  • Достоинство, особенно важное для дизайнеров, - возможность сочетания с другими видами потолков, например, с зеркальными или стеклянными.
  • Оргстекло обладает легким весом относительно обычного силикатного стекла.
  • Плиты обладают достаточной ударопрочностью.
  • Устойчивы к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а также к УФ излучению.

Качественные акриловые потолки

Материал изготовления

1. Панели
Оргстекло, из которого изготовлены такие потолки, является современнейшим высокотехнологичным экологически чистым материалом абсолютно безвредным для здоровья человека. Характеристики оргстекла могут меняться в зависимости от добавок.

Разделяют оргстекло:
• эконом-класса (без специальных добавок из ударопрочного материала);
• с добавками пластификаторов;
• полупрозрачное;
• непрозрачное;
• цветное (разной степени светопропускания).

2. Подвесные системы
Каркасные конструкции сделаны из нержавеющей стали и алюминия, за счет чего обладают повышенной надежностью крепления, легко демонтируются при необходимости и имеют эстетичный внешний вид.

Цвета панелей

Матовые подвесные потолки бывают как бесцветные, так и цветные. Используемая цветовая гамма очень разнообразна. В успешном сочетании цветового решения со способностью акрилового стекла эффектно рассеивать свет, дизайн становится поистине неповторимым.

Акриловые потолки фото

Где применяются

Дизайн предлагаемых акриловых потолков очень разнообразен, поэтому можно подобрать подходящий вариант для любого помещения:

потолок Панель Экран 30/95 фото

Благодаря эстетике, высоким эксплуатационным характеристикам и простому монтажу реечные потолки успешно используются для отделки различных объектов – от офисов и торговых залов до частных домов и квартир.

Стальные и алюминиевые панели обладают высокой прочностью, выдерживают значительные механические нагрузки, а защитное покрытие предохраняет металл от коррозии и других негативных факторов внешней среды. Хотите установить потолок и забыть о нем на 25 лет? Реечный потолок - то, что нужно.

Изготавливаются из гипоаллергенных материалов. В панелях не копиться пыль, они не гниют, нет плесени и грибка. Защитные и декоративные покрытия не содержат вредных химикатов и соответствуют современным экологическим стандартам.

Производители предлагают большой выбор: рейки шириной 30–400 мм практически всех оттенков палитры RAL. Разнообразить дизайн можно при помощи разноцветных панелей, встраиваемых светильников, декоративной подсветки.

Металлическая конструкция не распространяет горение, а при нагревании не выделяет токсичных веществ. Подходят для объектов с высокими требованиями к пожарной безопасности.

Общая стоимость снижается за счет особенностей установки: система не требует предварительного ремонта базовой поверхности и специальных работ для скрытия электропроводки, элементов вентиляции и других коммуникационных систем.

Этапы монтажа реечного потолка
Подробнее

Сферы применения

Наиболее часто они используются для отделки общественных мест – офисов, торговых залов, предприятий общепита, медицинских, образовательных и других учреждений.
В частных домах и квартирах такие системы устанавливаются в коридорах, на кухнях, в ванных комнатах и туалетах, что объясняется высокими влагостойкими свойствами алюминиевых панелей. Кроме того, рейки просты в уходе – даже сильные загрязнения легко смываются водой.

Причины популярности алюминиевых потолков, их использование в ванной комнате, необходимые элементы конструкции и примеры в интерьере.

Даша Жукова

Хотя на рынке сегодня представлены разные варианты потолков, для ванн и кухонь часто выбирают алюминиевые. Этот вариант не только декоративен, но и имеет много практических преимуществ.

Алюминиевые потолки: причины популярности

На первый взгляд, алюминиевые или наборные потолки могут казаться чем-то странным и необычным, но такой выбор имеет ряд плюсов:

  • Декоративность и большой выбор дизайнов и расцветок

На рынке представлены самые разные варианты алюминиевых реечных потолков, поэтому вы легко подберете расцветку и дизайн, подходящий под ваш интерьер. Реечные потолки органично смотрятся в стилях хай-тек, поп-арт, арт-деко и минимализм, в современном стиле, но могут вписаться и в другие стили.

Большой выбор дизайнов и уникальные свойства материала позволяют устанавливать реечные потолки в любых помещениях: в ванной и на кухне, в гостиной и спальне, в коридоре и на балконе.

Алюминиевый подвесной потолок в светлом интерьере

Чтобы установить алюминиевые рейки, вам не нужно выравнивать основное покрытие потолка: навесы полностью его перекрывают. Установка проходит быстро и довольно «чисто»: без мусора и пыли, неприятных спутников почти любого ремонта.

Глянцевые панели отражают свет, из-за чего комната становится более светлой, а визуально – еще и более просторной. Отличное решение – точечные светильники, установленные в конструкцию. Свет в этом случае отражается от глянцевых реек и равномерно освещает пространство.

Алюминиевый потолок может визуально расширить пространство и сделать его интереснее

При изготовлении рейки покрывают специальным раствором, из-за чего на них не оседает пыль. Если вы боитесь устанавливать глянцевые алюминиевые потолки, т.к. их придется постоянно протирать, знайте: делать этого не нужно.

Алюминий имеет свойство не плавиться и не гореть под воздействием огня. Это плюс при установке точечных светильников: в них можно вставить лампы любого накаливания и не бояться воспламенения.

Преимущества алюминиевых потолков в ванной

Отдельно стоит сказать о преимуществах навесных потолков в ванных комнатах:

Для ванной комнаты очень важно, чтобы потолок долго не терял декоративности даже при повышенной влажности. В этом плане алюминиевые потолки вне конкуренции. На поверхности реек не остаются пятна и разводы от брызг, и даже стыки реек не покрываются ржавчиной.

Алюминиевые рейки ко всему прочему не поражаются плесенью, не буреют со временем и не источают неприятного запаха. В случае появления пятен, потолки можно просто протереть жидкостью для очистки стекол. Часто этого делать не нужно.

Обратите внимание! При установке алюминиевых обоев важно, чтобы ржавчина и плесень не поражала не только сами потолки, но и плинтуса! Желательно также обработать стыки.

Если в спальне или гостиной алюминиевые потолки не всегда будут выглядеть уместно, и впишутся, только если комната оформлена в определенном стиле, с ванной этих проблем не возникнет.

Светлый алюминиевый потолок в ванной

С учетом, что площадь ванных комнат обычно небольшая, навесной потолок – одно из самых выгодных решений. Помните, что установка реечного алюминиевого потолка – довольно быстрое и в прямом смысле непыльное дело.

Потолки и плинтуса в ванной со временем часто теряют декоративность. Производители подвесных алюминиевых потолков утверждают, что никаких изменений во внешнем виде не будет минимум 15 лет. Опыт показывает, что срок службы дольше.

Пример темного алюминиевого потолка

Из чего состоит алюминиевый потолок

На первый взгляд может показаться, что потолок из алюминиевых реек – сложная конструкция. Если же разобраться, из чего он состоит, становится понятно: это не так.

Панели (рейки, ламелии)

Панели – та самая видимая часть потолка, изготовленная из алюминия. Ширина элементов может быть разной: обычно от 9 до 20 сантиметров. Самая популярная ширина – от 10 до 12 сантиметров: такие рейки наиболее выигрышно смотрятся в комнатах с невысокими потолками.

Важно! Выбирая ширину панелей, обязательно учитывайте высоту потолка: чем он выше, чем шире должны быть рейки.

Подвесы (спицы)

Подвесы – элементы, удерживающие панели. Они прикрепляются на поверхность верхнего перекрытия, а затем на них подвешивают шины. Иногда вместо специальных подвесов для реечных потолков используют подвесы для монтажа элементов из гипсокартона.

Спицы состоят из двух металлических стержней (собственно, напоминающих спицы) с тонкой пластиной между ними – она фиксирует стержни в необходимом положении. Пластину можно сжимать, меняя тем самым высоту подвесов.

Шины (стрингеры)

Шины – главные несущие элементы алюминиевого потолка, на которые крепятся панели. Шины напоминают легкие и тонкие планки с выступами, выполняющими роль замков, с одной из сторон. Конфигурация шин различается в зависимости от подвесной системы.

Важно! Если вы планируете монтировать тяжелые рейки, обязательно убедитесь, выдержит ли их перекрытие!

Плинтус (торцевой профиль)

Плинтус – одновременно и элемент декора, и важная часть конструкции. С его помощью закрывают щели, остающиеся между навесной конструкцией и стенами. Важно выбрать плинтус с дизайном, который гармонично впишется в интерьер комнаты и будет сочетаться с алюминиевым потолком.

Лампы

Лампы или светильники – необязательный элемент конструкции, но их в нее можно гармонично вписать. Вы можете расположить люстру по центру комнаты или же установить точечные светильники как основной источник света. Такой вариант подчеркнет потолок и сделает комнату более большой и освещенной: свет будет отражаться от глянцевых реек.

Кроме того, алюминиевые потолки не повреждаются от нагрева: можно выбирать любые лампы накаливания.

Важно! Для установки некоторых наборных потолков вам могут также понадобиться алюминиевые профили.

Виды алюминиевых потолочных панелей и примеры в интерьере

Подвесные алюминиевые потолки могут выглядеть совершенно по-разному. Во многом это зависит от выбора панелей, которые могут Классификация по форме:

  • Реечные – самый популярный вид панелей. Они легкие (вес конструкции на один квадратный метр не более 1,5 кг) и монтируются так же, как и пластиковые подвесные потолки.

Один из классических дизайнов реечных потолков

  • Кассетные – панели квадратной формы, которые укладываются в ячейки каркасного основания. Элементы могут быть зеркальными, стеклянными, цветными.

Классический пример кассетного потолка

  • Грильято – те же кассетные панели, но не сплошные полотна, а сетки или решетки с отверстиями.

Потолок грильято в интерьере

Классификация реечных панелей по фактуре

  • Гладкие;
  • Матовые;
  • Имитация кожи;
  • Глянцевые;
  • Имитация дерева;

Один из примеров алюминиевого потолка с дизайном под дерево

Классификация реечных панелей по способу монтажа

В такой конструкции панели размещаются вплотную друг к другу, промежуточные планки не предусмотрены.

Реечный потолок закрытого типа

Алюминиевые панели открытого типа

Между рейками расположены специальные тонкие планки, которые делают потолок более интересным.

Реечный потолок открытого типа на кухне

Классификация по форме краев

  • Прямые;
  • Скошенные;
  • Закругленные.

Классификация по дизайну

  • Немецкий стиль – панели с прямоугольными краями смонтированные по закрытому типу. В результате потолки выглядят строго и минималистично.
  • Итальянский стиль – панели с закругленными краями смонтированные по закрытому типу. Комната становится уютной и интересной.
  • Кубообразное расположение – панели располагают на стене таким образом, чтобы они были похожи на букву «П». Возможен открытый и закрытый тип.
  • V-образное расположение – панели со скошенными концами располагаются в форме буквы «V». Также возможен открытый и закрытый тип.

Нужно сказать, что выбор реек для потолка и дизайна конструкции – дело, для которого нужна фантазия. Ориентируйтесь на интерьер комнаты и свои предпочтения, ведь только вы можете решить, как и какой подвесной потолок из алюминиевых панелей установить.

Читайте также: