Пол под старым паркетом

Обновлено: 25.04.2024

Имеется старый скрипучий щелястый паркет. Снимать его, битум и т.п. нет ни денег, ни времени, ни сил. Реанимировать его-тоже. Добрые люди советуют вот прям сверху положить ламинат. Но. почитала я форум. и поняла, что все не так просто А как? Что можно сделать, чтобы и паркет не разбирать,и. ламинат постелить? Спасибо.

2Katia_O ,
Если скрипит, то скрип останется, чем бы Вы ни закрывали старый паркет сверху. Для эксперимента, положите сверху кусок фанеры толщиной >= 10мм. и походите по нему. Если скрип исчезнет( что врядли), то так и поступайте.

а битум вы сами видели или добрые люди рассказали .
я вот просто поднял и паркет старый и лаги. битума нет. только пыль и газеты 1962 года
может когда до кухни доберусь он там окажется

Да пусть бы и скрипел. только ведь стыки могут расходится/рабалтываться? А фанеру прибивать к чему-нибудь гвоздями, или как? (ох, и идиоткой же я выгляжу)

2 ditter
битум видела - добрые люди отколупали паркетину, под ней битум и оргалит (так они мне сказали)-т.е.битум видела, про оргалит поверила на слово

2Katia_O ,
Без хорошей и ровной основы (2мм/м) результат никто гарантировать не может.

Если мебели не много, постелите дешевый ламинат на какую-нибудь толстую подложку - сейчас ламинат стоит 250 руб, подложка рублей 20, на комнату 15 кв.м. (в среднем) - 4000 р. Будет скрипеть, качаться под ногами, но год протянет. Если финансы позволяют, то рискните!

2Александр Оленин ,
и как себя будет чувствовать ламинат на толстой подложке под тяжелой мебелью?

А что вообще-то можно придумать с таким полом? Просто отциклевать/зашпатлевать нельзя - щели большие,шпатлевка повыпадает потом

2Katia_O ,
Ну циклевать/шпаклевать такой паркет возьмутся если только таджики.
Ни один нормальный мастер не согласится. Не более месяца назад положил дешевый отечественный ламинат на похожий на Ваш паркет. Где-то перестал скрипеть, где-то нет. Думаю у Вас скрипеть перестанет. Если нет сильных волн на перкете кладите на стандартную подложку. Но это несомненно риск.
С другой стороны в год "дефолта" положил дорогой ламинат (~$25-35) на кривой волнистый паркет, лежит до сих пор, и прекрасно себя чуйствует. Но я делал ТОЛЬКО на клей, даже если это клик или замок.

Взять электрорубанок и подровнять, вкрутить побольше саморезов, потом шлифануть шлифмашинкой и полакировать

Главное при использовании электрорубанком не получить не приклеенной плашкой в лоб или глаз!

BV написал :
2Александр Оленин ,
и как себя будет чувствовать ламинат на толстой подложке под тяжелой мебелью?

Не, ну я и не утверждаю что хорошо - будет и гулять, и пружинить - но соотношение по труду/качеству. И год точно проживет, если не больше. Фанера же стоит еще рублей 200 за метр, плюс уложить. А людям может уже жить надо.

Katia O
Пусть те кто Вам будет делать пол, постараются найти скрипящие плашки паркета и а)пришурупить их б)выкинуть нафиг.
Потом кидается на паркет в 3-4 слоя газета, а лучше - тонкий пенофол. Стелится толстая фанера - 10, а лучше 12мм. Фанеру стелить по возможности не разрезая щиты 1.5м*1.5м Естесственно, проверить уровень паркета, нет ли там "ванн". Если есть, то под газету или пенофол вырезать овалы оргалита как геодезическую карту, пока уровень не станет в порядке. Фанера пришурупливается чем чаще тем лучше длинными саморезами (скорее всего 4.2*50-60мм). сверху фанеры 3-4мм пенофол и ламинат. Все.
Единственный тонкий момент - нужно учесть, что поднимется уровень пола (мм на двадцать) в основном из-за фанеры. Будет ли это эстетично? Будут ли нормально работать двери? Если нет, то нужно снимать весь паркет.

Ремонт в двушке продолжается, на днях я наконец-то покончила с перекраской детской комнаты, что у меня получилось можно глянуть здесь .

Но вернемся к вопросу наиболее важному: мы хотели поменять ламинат, сняли старый ламинат и под ним обнаружили старый паркет.

Конечно это стало полной неожиданностью, я рассчитывала на ровный пол или наливной, ведь ремонт был сделан в квартире примерно в 2008 году, тогда можно было что-то решить. Но либо заказчик не уделил этому особого внимания, а строители не стали настаивать, либо это было затратно и решили просто положить ламинат сверху.

Собственно, я сейчас сама в поисках самого бюджетного решения, хотелось обновить старенькую квартиру без больших вложений. Я не знала что делать и обратилась к своей аудитории в инстаграм и на Дзен.

Многие писали, что паркет это роскошь и можно его отреставрировать , цена за реставрацию в интернете выставлена от 1500 рублей. На наши 9 квадратов это почти 15000 рублей, в среднем. Для меня дороговато, я планировала уложиться в 5000-6000 рублей на ламинат и всё.

Поэтому этот вариант сразу отсекла, да и состояние паркета оставляло желать лучшего, все косо-криво, половина досок залиты раствором и выглядит в целом всё не презентабельно. Плюс сама кладка некрасивая, дорожки в хаотичном порядке, если бы выкладка была ёлочкой, я бы подумала, но данное решение всё равно не укладывалось в рамки моего бюджета.

Вторая часть подписчиков писали, что пол нужно полностью снять , поменять лаги, постелить фанеру в два слоя и только потом сверху ламинат.

Я готова была рассмотреть этот вариант и начала смотреть видео и фото в интернете "как снять старый паркет". Сказать, что я была в шоке ничего не сказать, от увиденного мне стало плохо.

Под старым паркетом обычно установлены лаги, насыпана куча песка, камней или строительного мусора, это огромные ямы в полу. После демонтажа нужно будет вычищать всё, менять лаги, стелить новую фанеру ну или заливать пол.

Часть пользователей написали, что можно скрипучие доски протянуть саморезами , что бы они не ходили и не скрипели, а потом сверху при необходимости постелить фанеру или сразу ламинат на подложке.

Этот вариант мне казался более реальным и я решила попробовать.

Оказалось все не так просто и это вовсе не паркет

Мне хватило ума проконсультироваться с опытным строителем, он мне пояснил, что это не паркет и лаг под таким полом нет . Все эти досочки прикреплены на специальный раствор, если посмотреть на стыки этих досок, действительно между дощечками есть смесь серого цвета, типо затирки.

Выхода было два:

  1. Снимать все доски и выравнивать пол , мне посоветовали штукатурку Ротбант (30 кг на нашу площадь), предварительно прогрунтовать пол и широким шпателем выровнять все штукатуркой, потом стелить фанеру, подложку и на неё ламинат.
  2. Либо не убирать доски, а усилить пол , протянуть саморезами по дереву, необходимы саморезы по дереву в два раза длиннее, чем высота досок.

Первый вариант был затратным и "грязным". Напомню, что почти все работы я выполняю сама, а снять пол самой очень трудно, вынести мусор тоже, потом разводить грязь со штукатуркой. вариант отсекла.

Грубо говоря из всех зол выбрала меньшую и решила протянуть пол саморезами. Потому что умею пользоваться шуруповертом и сама работа чистая, можно сказать в удовольствие.

Купила вот такие чёрные саморезы по дереву, длина 3,5 см - такой длины хватит чтобы пройти через доску и сцепиться с раствором:

Ну и начала вкручивать саморезы в каждую доску, по три штуки: по центру и по краям.

Разумеется, лучше всего отремонтировать паркет сразу и как следует. Но далеко не всегда это представляется возможным

Разумеется, лучше всего отремонтировать паркет сразу и как следует. Но далеко не всегда это представляется возможным

Что постелить поверх, не убив паркет

Рассуждала я примерно так… Я готова пойти на временное, косметическое, но быстрое и наименее затратное решение. Откладываю большую и дорогую работу по восстановлению любимого паркета на потом, когда для этого появятся время, деньги и силы. А потому, добивать его совсем в мои планы не входит. Значит?

✅ Может, ламинат? В смысле, плавающим способом, на подложке. Нет, он за пределами моих допусков по высоте. Минимальная толщина — 6 мм, но укладывается он на подложку толщиной 2-3 мм. А мои замечательные двери имеют зазор над полом порядка 6 мм. Подтесывать снизу хорошие филенчатые двери? Ну уж нет.

✅ Линолеум поверх паркета в комнаты не рассматриваю категорически. Линолеум поверх паркета — это выше моих сил, морально тяжело. Хотя его толщина всего 2 мм, а цена от 300 рублей за погонный метр.

Согласитесь низковорсное ковровое покрытие Balta ITC Deauville очень прилично смотрится. Но здесь оно уложено на подготовленное по всем правилам основание, а не поверх паркета

Согласитесь низковорсное ковровое покрытие Balta ITC Deauville очень прилично смотрится. Но здесь оно уложено на подготовленное по всем правилам основание, а не поверх паркета

✅ И что же остается? Только ковролин? Причем тонкий. Если честно, мне ковровый материал не очень нравится. Зато уложить его можно самостоятельно. Понадобится двусторонний скотч, ножницы и аккуратность и решительность.

Ковролин с низким ворсом, имеет толщину 5 мм (+/-). Ширина в 4 м позволяет обойтись без швов. Цена за погонный метр приличного бежевого покрытия без рисунка или с милым современным геометричным рисунком порядка 600 – 700 руб./кв.м. Нормально.

Разглядывая образцы ковролина на Яндекс-Маркете, я все больше проникалась идеей коврового покрытия. Итак, остается только ковролин. Или все-таки…

Или все-таки циклевать?

Ну вот такая я сомневающаяся. Естественный путь ремонта паркета — его циклевку и покрытие лаком — изначально я считала дорогой, пыльной и вонючей затеей, влекущей за собой косметический ремонт. Но надо же себя утвердить в решении закрыть паркет ковролином. Меня смущала мысль, что из-за низкого ворса паркетная елочка будет предательски проглядывать. Решила на всякий случай посмотреть, кто как ремонтирует деревянные полы. И тут оказалось👇

Разброс цен за работу довольно велик — 350 – 1500 руб./кв.м за полный комплекс работ, включая циклевку, шпаклевку, шлифовку и покрытие лаком, и сам лак тоже. Если повезет, то выйдет дешевле ковролина или столько же, сколько за ковролин! Есть мастера, предлагающие только услуги, тогда лак приобретается отдельно. Цена на лаки тоже вполне приемлема.

Теперь есть акриловые лаки на водной основе, которые практически не дают запаха и быстро сохнут. Самый дешевый акриловый нашла «Eurotex Эко» 5-литровое ведро за 1850 рублей. Расход 1 л на 13-17 кв.м, но требуется покрывать в 2-3 слоя.

Частные мастера сами помогают с выносом мебели в другое помещение. А если еще работают машинами с контейнером для сбора древесной пыли, так и обои отмывать не придется, не то, что переклеивать.

На заметку тем, кто также, как и я, озадачен проблемой ремонта паркетного пола. Мне повезло — мой паркет только утратил былой лоск. Если у вас часть паркетных планок не держится, отскакивает, потребуется реставрация, и тогда, скорее всего, по стоимости ковролин победит. Но точную сумму заочно не назвать.
Позвоните в компанию, специализирующуюся на паркетных работах, где есть услуга бесплатный выезд технолога. Только специалист вам скажет во что обойдется реставрация старого паркета, есть ли в этом смысл, и предложит варианты. А вы уж думайте.

Текст: Юлия Гвоздева

Если статья была вам полезна, ставьте лайки и пишите комментарии 😊

Добрый день, прошу совета. Дом 36 года, перекрытия деревянные. На полу паркет, под паркетом пустота с мусором сантиметров 25. Собираюсь делать ремонт.
Думаю как вариант о восстановлении паркета (приходила тут знакомая, сказала что безумие этот паркет выбрасывать - что готова его сама вывезти), но ведь насколько я понимаю, даже если визуально он будет выглядеть хорошо, то от скрипов не уйдешь или есть способ?

Насколько приемлем вариант с фанерой поверх паркета и последующей настилкой ламината?

Если делать стяжку по всей квартире, не будут ли гнить от этого деревянные перекрытия? (кто-то мне такое сказал)

Orbit написал :
Насколько приемлем вариант с фанерой поверх паркета и последующей настилкой ламината?

Жизнеспособен. Дядька так и сделал. При креплении фанеры загонял дополнительное количество саморезов в лаги. Паркет до этого скрипел, после - монолит. Ламинат положил и очень радуется.

Лично я бы приложил все усилия на реставрацию паркета, если он хороший.

Недавно рассматривали "противоскрипный" вариант. Есть мысль на фанеру наносить силикон - в точках крепления к балкам (лагам). И крепить не сразу, а дать силикону чуть-чуть схватиться.

Всегда найдётся кто-то лучше.

спасибо за ответы

Alex_Kov написал :
Лично я бы приложил все усилия на реставрацию паркета, если он хороший.

да, только вот боюсь, что реставрировать его с разборкой будет дороже чем сделать стяжку и купить новый.

Гело написал :
Есть мысль на фанеру наносить силикон - в точках крепления к балкам (лагам).

Это я так понимаю, речь идет уже не о фанере поверх паркета, со снятием паркета?

Если не жалко времени, то можно поизгаляться с пеной. Прикидываешь крестиками центры скрипов. В ближайшие стыки паркетин ставишь отметки и добавляешь дополнительные до возникновения симпатичного рисунка будущих отверстий. Сверлятся отв. на 0.5 мм меньше купленных деревянных шпонок ( с учетом заливки пены). Заливаешь пену( с min расширением), саморез (в месте балок). Отв. забиваются шпонками(киянка) только после проверки на отсутств. скрипов. Шлиф.машинка, пылесос, намордник, много шкурки( друзья, пиво, музыка- по возможностям).

Alex_Kov написал :
Лично я бы приложил все усилия на реставрацию паркета, если он хороший.

+1.
надо посмотреть что за паркет (сделайте фото), в каких местах скрипит, много ли паркетин вывалилось, если у вас щитовой, то проще заменить.

Дайте объяву о продаже паркета "из дворца". Фанаты купят. А пол вчистую лучше сделать - бюджетнее и геммора меньше. ИМХО.


в этом номере продена работа по востановлению паркета. комнату делают 2 дня.

Скрипят скорей всего доски на которыё уложен паркет.В те годы на толщине лаг не экономили.Встречал балки 15х15см засыпанные в качестве утеплиния и шумоизоляции шлаком.Т.е. прежде чем стелить фанеру ,необходимо соморезами укрепить их.Если у вас возникал вопрос о стяжке,то видимо уровень вашего пола далёк от требуемого для укладки ламината,поэтому прежде чем его укладывать целесообразее вместо фанеры уложить ГВЛ,сделать гидроизоляцию и выровнять пол ровнителем.
Но а если ваша подруга сможет вас убедить, что натуральное дерево да выложнное не простой палубной укладкой,да ещё и не разу не циклеванное лучше пластифицированного оргалита,то пригласите домой для консультации паркетчика.Закрепить доски он сможет саморезами путем вырубания клёпок с их последующим восстановлением или способом указанным выше.Если "дышит" сам паркет то под него шприцом запускается клей,а его поверхность загружается.Шпаклёвка щелей,щлифовка и лакировка обычно придают паркетным полам практически новый вид.

Надо основание крепить к лагам жестко саморезами. А лаги к балкам. Тогда и скрипеть не будет, особенно если лаги поставить почаще. Насчет основания- я бы себе сделал по половой доске.
Насчет ламината. Забейте на это одноразовое гуано. Ваша подружка права.

Царапины, сколы покрытия, вздутия — собрали случаи, когда можно сэкономить и не менять паркет целиком.


Оставляем старый паркет: 7 случаев, когда достаточно ремонта

Паркет — достаточно капризное напольное покрытие, и часто на нем образуются разного рода дефекты. Это могут быть повреждения плашек, из которых состоит пол, или появление скрипа, вздутие дерева от влажности. Многие из этих проблем можно устранить, не меняя пол целиком. Достаточно будет дополнительного циклевания или точечного ремонта.

1 Поцарапался лак


Паркетный пол покрывают разными составами: воск, масло или лак. На глянцевом лаке гораздо заметнее царапины. Если такая ситуация у вас, это не повод менять напольное покрытие. Достаточно будет циклевания и новой обработки дерева лаком. При этом старый лак нужно снимать полностью.

2 Появились сколы на плашках


Неприятность, которая может настигнуть владельцев лакированного паркета — сколы. Они появляются из-за плохого качества лака или из-за неаккуратного пользования полом. Если образовалось несколько небольших сколов, лак необходимо снять, паркет отциклевать и покрыть заново. Если скол большой и повредилась сама плашка, необходимо заменить ее на новую. Докупить материал можно в любом строительном магазине. Выбирайте для замены плашки, максимально повторяющие оттенок и фактуру существующего покрытия.

Как класть паркет: пошаговая инструкция и 6 популярных схем

3 Плашка треснула


Если одна из дощечек раскрошилась или просто треснула, ее нужно заменить. Нарушение целостности даже одной небольшой части паркета может привести к его подвижности, возрастет нагрузка на другие плашки, появится скрип, и покрытие придется менять уже в большем объеме или целиком.

Заменить одну плашку несложно. Для этого нужно ее расколоть и вытащить. Пустое место необходимо очистить от остатков клея и грязи. От новой детали надо отрезать гребень (иначе она не вставится) и приклеить в очищенное место. Сверху на место ремонта ставят груз, так, чтобы он захватывал новую плашку и несколько соседних.

4 Паркет вздулся от воды


Натуральное дерево очень чувствительно к влажности. Если паркет вздулся, не спешите заказывать новый пол, этот участок можно отремонтировать. Поврежденные плашки нужно удалить, и на их место поставить новые, повторяя уже существующий рисунок. После этого можно отшлифовать покрытие и покрыть его заново лаком или маслом. Замена поврежденных деталей происходит по тому же принципу, что и ремонт одной плашки.

5 Паркет скрипит


Скрипеть паркетный пол может по нескольким причинам. Например, если в помещении слишком сухой воздух, и плашки рассохлись, деформировались и в местах прилегания трутся друг об друга. Или клей, на который посажен паркет, растрескался, основание пола потеряло прочность, и паркет расшатался. В любом случае начать стоит с локального обновления покрытия. Сначала замените плашки в скрипящей части пола. Если скрип сохранится, менять покрытие придется уже полностью.

Читайте также: