Пол и секретные материалы

Обновлено: 28.04.2024

«Пол: Секретный материальчик» (англ. Paul ) — комедия режиссёра Грега Моттолы. Главные роли в фильме исполняют Саймон Пегг и Ник Фрост, которые также являются сценаристами картины. Пришельца Пола в оригинале озвучивает Сет Роген, в русском дубляже — Павел Воля. Премьера в Великобритании состоялась 14 февраля 2011 года, в США — 18 марта. В России фильм вышел на экраны 24 марта.

Содержание

Сюжет

1947 год. Вблизи одиноко стоящей фермы падает летающий аппарат прямиком на собаку.

Наши дни, два англичанина средних лет, Грэм (Саймон Пегг) и Клайв (Ник Фрост), друзья с детства, осуществляют свою давнюю мечту приехать в Америку, попасть на знаменитый фестиваль «Комик Кон», а после проехать по памятным НЛО-местам: зона 51, чёрный почтовый ящик в Неваде, Розвелл.

Ночью они обнаруживают инопланетянина, Клайв падает в обморок, Грэм с удивлением узнаёт, что инопланетянина зовут Пол, он говорит по-английски и нуждается в помощи, так как его преследуют агенты спецслужб. Вскоре после отъезда друзей, на место аварии прибывает человек в чёрном костюме (Зойл), он замечает дурно пахнущую лужицу и сообщает по рации, что беглец ускользнул; ему отправляют в помощь двух новичков. Они устраивают на дороге пост и досматривают фургон Грэма и Клайва. Пола они не видят, поскольку тот стал невидимым.

Пол рассказывает друзьям о том, чем занимался все эти годы на Земле, они знакомятся с одноглазой Руфь, дочерью владельца парковки. Отец Руфь набожен до фанатизма, и привил дочери такие же религиозные чувства. Друзья вынуждены похитить девушку, так как она видела Пола. Прибывший Зойл с помощниками отправляется в погоню; отец также решает вернуть дочь.

Руфь очнулась в фургончике и начала вопить и называть Пола демоном. Попытки Пола доказать ошибочность убеждений Руфи не имели успеха, и он, потеряв терпение, одним прикосновением делится с ней своими знаниями. Руфь открыла для себя многообразие мира; она делает то, что было ей раньше запрещено: начинает ругаться матом и трогать мужчин за причинные места. Пол также вылечивает Руфь и теперь ей не нужно носить повязку. Остановившись в захолустном баре, Руфь звонит отцу, её перехватывает и отслеживает Зойл. В баре завязывается драка; после неё герои спасаются бегством.

Полу подбирают маскировку в магазине игрушек; после столкновения с агентом Зойла всем вновь приходится бежать. По дороге Пол говорит, что нужно заехать на ту самую ферму, куда упал его корабль 60 лет назад. На ферме завязывается драка, убивают двух людей Зойла. Компания едет в неизвестном направлении, прибывает к горе из кинофильма «Близкие контакты третьей степени», куда прилетает вертолет с начальницей Зойла; происходит потасовка, где та погибает. Выясняется, что Зойл с самого начала помогал Полу. Старушку с фермы Пол берёт с собой в космическое путешествие, перед этим воскрешая Грэма, который закрывал его от отца Руфи и получил заряд картечи в грудь.

В ролях

    Грэм ВиллиКлайв Голлингсголос Полаагент Лоренцо Зойл
  • Кристен Уиг — РуфьАдам Шедоучайлд
  • Билл Хэйдер — Хаггард
  • Джейн Линч — Пэт СтивенсБольшой БратТара
  • Джо Ло Трулио — Орайли
  • Джон Кэрролл Линч — Мозес, отец Руфь
  • Дэвид Кичнер — Гус

Русский перевод

Официальный (дублированный) перевод фильма выполнен студией «Пифагор». Переводчик и автор русского синхронного текста — Сергей Козин. Роли дублировали:

    Грэм ВиллиПол
  • Михаил Белякович — Клайв ГоллингсАдам Шедоучайлдагент Лоренцо Зойл
  • Ольга Зубкова — Большой БратПэт СтивенсРуфьМозес
  • Александр Коврижных — Хаггард
  • Диомид Виноградов — ОрайлиТара
  • Михаил Георгиу — Гус

У фильма также имеется перевод Гоблина, исполнявшийся вживую в кинотеатре.

Факты

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 26 января 2012.

Примечания

Ссылки

Дневные путешественники (англ.) (1996) • Superперцы (2007) • Парк культуры и отдыха (2009) • Пол (2011)

Зачастую американские комедии изначально тупы: похоть, бухло и кто громче испоганит воздух. Таких фильмов вокруг сплошь и рядом. Найти «шедевр», от которого не будет взрываться мозг – сложно, но возможно.

Наткнувшись на «Пол: Секретный материальчик», мой мозг все же смог расслабиться. Не скажу, что этот фильм прям шедевр и пересматривать его буду сотню раз, но юмор, сюжет все же здесь попроще, чем в большинстве других американских комедий.

Главный герой – Пол, он инопланетянин. Парень с хорошим чувством юмора, по большей части не вызывающий брезгливости или какого-то недопонимания.

Кратенько о сюжете. Два парня из Англии мчат на комик-кон. Ребята настолько повернуты на инопланетянах, что их маршрут построен исключительно с расчетом пометить те места, где якобы когда-то видели внеземных существ. Они фоткаются, покупают себе нелепые вещи с изображением гостей из другого мира. И все бы ничего, пока ребята не натыкаются на Пола, сбив его на дороге. Разве поездка может получиться скучной, когда инопланетянин оказывается немного специфичным? Ведь Пол не такой, как себе представляли ребята. Он курит, ругается, еще и подшучивает над ними ежеминутно.

Фильм выдался трешевым и не менее смешным. Здесь присутствует легкий юмор, необычный сюжет и главное - непредсказуемая развязка. Стоит отметить и графику – инопланетян вышел именно таким, каким бы я себе его и представил. Очень хорошо все прорисовано, как будто этот Пол действительно существует.

Фильм порадовал своей необычностью в американском комедийном кинематографе.

  • Полезная рецензия? пожаловаться на спойлер?
  • Да / Нет
  • 1 / 1
  • тип рецензии:

Ничего личного - но ничего особенного!

Да, фильм добрый. Даже добрейший. Эдакая сказка для взрослых (учитывая шутки и смерти). Фильм учит несомненно добру и миру. Он красив и приятен, как мягкое махровое белое полотенце после ополаскивателя Lenor. Здесь с десяток голливудских звёзд. Это комедийное роуд-муви, да ещё и про пришельцев! Абсолютно ненапряжное и даже.. милое.

..Но это абсолютно проходный приключенческий фильм, о котором, спустя лет 10 и мало кто вспомнит. Лично я решил его глянуть - потому как те самые 10 лет назад натолкнулся на его (не с начала) и, как сейчас помню, держался за живот ухахатываясь, ибо было очень ржачно и забавно, весело, ну и голос и шутки (видимо) Павла Воли ну очень доставляли! Сейчас же, как глянул - фактически с невозмутимой миной его и досмотрел. Потому как юмор к смеху не побуждает, а что-то нового - в фильме нет.

..Ну а для тех, кто еще не видел эту историю. Если перед вами стоит вопрос: смотреть аль не смотреть. То, конечно, посмотрите. Хуже явно не будет! Как ни крути, а фильм не самый плохой, довольно занятный, немножко даже уникальный, ну и шутки, возможно, вам еще зайдут!

  • Полезная рецензия? пожаловаться на спойлер?
  • Да / Нет
  • 3 / 4
  • тип рецензии:

Отличное Road Movie!

Пол: секретный материальчик – это хорошее комедийное road movie с одним большим элементом фантастики.

Это хорошо сделанная картина с, в большинстве своём, удачными шутками. Кино, хотя бы немного, но смешит каждые минут пять. Вы по правде будете частенько угарать, но желательно в компании, так всегда веселее. Так же кино наполнено отсылками на фантастику – star trek\sw и другие популярные фильмы или книги в этом жанре.

Смотрится всё легко, с остаточными приятными ощущениями, фильм поднимет вам настроение.

На главных ролях здесь Ник Фрост и Саймон Пегг, которые могут быть вам знакомы по «Типа крутым легавым» или «Зомби по имени Шон», эти же актёры написали сценарий к Полу.

Сами герои это два закадычных друга-гика, то бишь без личной жизни. Сам инопланетянин такой же раздолбай как и главная парочка, только он более практичный и самоотверженный, но хабалистый. Так же на озвучке Пола знакомый нам Павел Воля. Который очень хорошо звучит в этой роли, всё-таки слог у комика поставлен.

Итог: это хорошая комедия, которую можно посоветовать как кино на вечер для просмотра с друзьями.

  • Полезная рецензия? пожаловаться на спойлер?
  • Да / Нет
  • 1 / 1
  • тип рецензии:

Данную комедию мне нахваливали сразу несколько приятелей в разное время, поэтому решил с ней ознакомиться в один из дней. Наконец-то руки дошли, и я могу с уверенностью заявить, что мои впечатления могут многим прийтись не по вкусу. Интересное описание и актерский состав прекрасно поспособствовал росту моего любопытства, но на смену ему пришло тотальное разочарование.

Сюжет. Два английских гика приезжают в Америку, чтобы попасть на известный фестиваль «Комик-кон». После этого они решают посетить все памятные НЛО-места, находящиеся недалеко от Зоны 51. В какой-то момент путешествия они сталкиваются с пришельцем Полом, который просит друзей о помощи.

Сложно не заметить, что главной достопримечательностью ленты является классического вида инопланетянин. При этом стоит обратить внимание на одну немаловажную деталь: кого только уже не использовали в различного рода картинах. Были задействованы плюшевые медведи, игрушки, мультяшные персонажи, животные. Пришельцы, кстати, тоже были. Теперь вот авторы решили удивить говорящим серым инопланетником, который любит бухнуть, курить травку и ходить голышом. Во всех остальных аспектах фильм мало чем отличается от средней проходной картины, а в некоторых эпизодах даже затухает на фоне собратьев. Хотелось бы видеть гораздо больше интересных приключений от фантастического роуд-муви. Здесь есть единственный твист ближе к финалу, но вся проблема в том, что 50% зрителей его без проблем разгадают.

Атмосфера. Неплохая операторская работа не может отвлечь от того факта, что мелкие эпизоды тут слабо связаны между собой. Общая цель героев ясна, но их персонажи порой вытворяют совершенно нелогичные и даже странные вещи (например, танец у знака). Актерская игра меня не впечатлила: что Саймон Пегг (Грэм), что Ник Фрост (Клайв) словно совершенно не стараются сыграть убедительно. Для сравнения, дуэт актеров в фильме 'Убойные каникулы' мне понравился во много раз больше. Практически все актеры второстепенных ролей сильно переигрывают. Особенно это заметно у Джо Ло Трульо (агент О'Рэйли).

Юмор. Мной было замечено большое содержание гадковатого юморка. Кроме того, что он чаще всего пошлый, содержание глупых и плоских шуток в нем сильно раздражает. За всю ленту было несколько удачных и забавных сцен, но вдоволь посмеяться так и не получилось.

Музыка. В ленте имеется хорошая музыкальная подборка, содержащая в себе качественную музыку. Среди песен, входящих в ее состав, значатся 'Another Girl Another Planet' (The Only Ones) и 'All Over the World' (Electric Light Orchestra), что уже говорит о многом. Но, к сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы вызволить кино из собственных оков творческой слабости.

Итог. В результате фантастической комедии попросту нечем удивить зрителя. Если вы просто хотите посмотреть на компьютерного гуманоида и послушать шутки, в основе которых лежат ругательства и отвратительный подтекст, то не смею вам препятствовать. Всем остальным я рекомендовал бы воздержаться от просмотра.

(32%), аномально плохо.

  • Полезная рецензия? пожаловаться на спойлер?
  • Да / Нет
  • 8 / 14
  • тип рецензии:

«-Нас изнасилуют и сломают нам руки!
-О нет, только не руки!»

Идеальная комедия для просмотра в компании! Одному, в принципе тоже можно. Смешно (не без доли сортирных шуток, но они абсолютно не мешают). А сюжету, несмотря на некоторую шаблонность, есть чем удивить.

По сюжету два гика из Англии приезжают на Comic Con, а потом отправляются в путешествие по знаковым гик-местам Америки. В районе Зоны-51 они сталкиваются с Полом, инопланетянином, которому нужна их помощь. Казалось, все мечты сбылись, но что-то как всегда идет не так.

Саймон Пег и Ник Фрост сценаристы и исполнители главных ролей по совместительству. К комедиям с Саймоном Пеггом я уже начинаю потихоньку привыкать, но с этим фильмом они, конечно, не сравнятся. Он, пожалуй, будет лучшим из тех, что я с ним видела.

По уровню жёсткости юмора: не так жёстко как в «Джее и Молчаливом Бобе», но с детьми всё равно смотреть не стоит. А еще очень много отсылок к культовым фильмам про пришельцев «Чужой», «Инопланетянин» и пр., причем в большинстве своем они понятны даже тем, кто их не смотрел.

Большой Брат - это конечно вишенка на торте! Лучший пример как из типичной комедии сделать вкусную типичную комедию.

Кстати, не сравнивая с оригиналом, никаких грехов в русском дубляже не заметила, так что зря люди на Пашу Волю ругались.

В общем, советовать могу, вполне себе смотрибельная штука.

  • Полезная рецензия? пожаловаться на спойлер?
  • Да / Нет
  • 5 / 1
  • тип рецензии:

В чем же главный посыл

В чём главный посыл фильма вот главный вопрос. Всех несколько сбивает с толку эти низкопробные шутки, различные весёлые байки, погони, дорожные приключения, перестрелки, весёлые разговоры у костра и т.д.

Но всё это мешает увидеть суть, главный посыл фильма. Пол (инопланетянин) сам озвучивает эту мысль. Он говорит, что землян (жителей планеты Земля) десятилетиями пичкали его изображением (в кино, в комиксах, в играх, в мультиках и т.д.).

Но делалось это для того, чтобы жители Земли не падали в обморок при встрече с кем-то подобным, не начинали сразу стрелять, не начинали сходить с ума.

Но как показывает кино - даже самые открытые новому люди, которые прочли тонны фантастической литературы - не способны были воспринять живого инопланетянина спокойно и не впадать в ступор.

На примере двух друзей гиков/задротов/ботаников мы (зрители) должны были увидеть нормальную спокойную реакцию на появление Пола. Но что мы увидели - мы увидели то, что фантастика, так и осталась для них фантастикой (и не важно сколько её прочтёшь или увидишь).

Они не способны были поверить в нечто подобное. Их мышление как было зашоренным, так и осталось таким же. Причём один из этих друзей - сам пытается писать фантастическую литературу.

Причём нам показывают реакцию и других людей. Например довольно фанатично религиозных людей (девушки и её отца). Тут ситуация ещё хуже - или обморок или сразу открывают огонь.

Вывод можно сделать неутешительный - людей десятилетиями пичкали фантастикой про пришельцев (в том числе и про собратьев Пола), но толку от этого мало. Даже эти два друга остались слепы и невосприимчивы к новому.

Пол: Секретный материальчик кадры из фильма

Вы хотите зарегистрироваться?

Пол: Секретный материальчик (2011): смотреть онлайн

актеры и роли

Саймон Пегг

Ник Фрост

Кристен Уиг

Джейсон Бейтман

Билл Хейдер

Джо Ло Трульо

Джон Кэрролл Линч

Блайт Дэннер

Сигурни Уивер

Джейн Линч

Дэвид Кехнер

Джеффри Тэмбор

Джесси Племонс

Миа Сталлард

Джастин Рид

Пола ЛаБаредас

Тэдд Тернер

Майкл Артуро

Майк Миллер

Джереми Оуэн

Давид Фернандес

Дэвид Хауз

Даррен Кендрик

Юрген Хайман

Нельсон Асценсио

Брэндон Хиллок

Марк Сивертсен

Стивен Спилберг

Сет Роген

Павел Воля

Любовь Германова

Аль Гото

Тэйт Флетчер

Марк Брукс (II)

Джимми Романо

Вы хотите зарегистрироваться?

Ошибка

трейлер >>

кадры из фильма >>

Пол: Секретный материальчик (2011) фотографии

Пол: Секретный материальчик (2011) фотографии

Пол: Секретный материальчик (2011) фотографии

Пол: Секретный материальчик (2011) фотографии

дополнительная информация >>

обсуждение >>

. Что есть,то есть. Получше ,чем какой-нибудь ,, Американский пирог'' , но всё же не настолько, чтобы захотелось пересмотреть ещё разок.. читать далее>>

случайно начала смотреть - обычно фильмы с подобными названиями меня не привлекают совершенно - оторваться не смогла, фильм действительно смешной, не смотря на неоригинальный сюжет. читать далее>>

Отличный фильм! Да и с юмором в данном случае как раз всё в порядке.Прикольная, действительно смешная комедия(что редкость в последнее время).Рекомендую. читать далее>>

«Пол: Секретный материальчик»: «E.T.» для взрослых дядек

«Первому игроку приготовиться», «Стражи галактики» и ещё 48 лучших фантастических фильмов 2010-х

Ник Фрост: «Я большой поклонник Солженицына, Достоевского и Булгакова»

Ник Фрост о любви к комиксам, русским классикам, режиссерских амбициях и новом сотрудничестве с Райтом и Пеггом.

Парочка английских гиков Грайми (Пегг) и Клайв (Фрост) отправляются в Штаты на ежегодный Comic Con и встречают маленького, вечно-сквернословящего пришельца по имени Пол, который просит помочь ему улететь обратно домой. У спецслужб на этот счет свое мнение, и по следу троицы неизменно следует агент Зоил (Бэйтман), до боли похожий на персонажа из «Людей в черном».


Пол: Секретный материальчик

Уж чего, чего, а химии Саймону Пеггу и Нику Фросту не занимать. Со времен «Зомби по имени Шон» /Shaun of the Dead/ (2004) и «Типа крутых легавых» /Hot Fuzz/ (2007) парочка на экране, фактически, срослась (известно, что и по жизни они лучшие друзья). «Пол…» — это первый их опыт совместной драматургии, и, к счастью, взаимопонимание никуда не делось.


Когда основной движущей силой фильма становится CGI персонаж, лучше бы ему оказаться удачным, особенно если имя заявлено в названии. И тут авторы, надо сказать, весьма преуспели. Сам Пол появляется на авансцене как раз в тот момент, когда, кажется, картина вот-вот начнет провисать. Зазнайка-инопланетянин, владеющий многими тайными для нас знаниями о вселенной, оказывается заядлым кутилой, склонным к выпивке, сигаретам и неприлично обтягивающим майкам.

Его присутствие не только заметно поднимает градус смешного, но и вносит столь необходимое напряжение в отношения персонажей Пегга и Фроста (сдружившись с Грайми и всячески оттесняя Клайва на второй план). Порой он совершенно неотразим, например, восклицая в адрес одноглазой героини: «Эти долбанные циклопы…» или предлагая новым друзьям раскурить у костра косяк с «дерьмом, погубившим Дилана». Его вульгарность и нескончаемая ругань вполне может и раздражать, но если приглядеться, окажется, что и герой, и сам фильм на удивление добросердечны.


Грег Моттола временами технично превращает расслабленное роуд-муви в остросюжетную погоню, стоит только Джейсону Бэйтману и его «держимордам» замаячить на горизонте. И хотя чувствуется, что научная фантастика по сравнению с «Суперперцами» или «Парком культуры и отдыха» не совсем его тема, с таким материалом режиссер справляется тоже уверенно, причем в классическом, почти спилберговском ключе.


отличная комедия!! пародия на "Секретные материалы". несколько цитированных шуток из самого фильма. русский дубляж Павла Воли)

Smile

данный фильм мне посоветовал мой друг, но всё никак не доходили руки (ну или глаза) его посмотреть. а тут в один субботний вечер, мой молодой человек как раз предложил мне глянуть эту комедию и я не пожалела

Smile

если честно, первые минут 15, мне было скучновато. НО, с первых секунд появления главного героя пришельца Пола, смеху было хоть отбавляй хоть шутки в фильме достаточно пошловаты, иногда даже грубые, - всё это за гранью доступного, как-то не совсем тупо и реально смешно)) (честно признаюсь, я не особо любительница именно молодежного юмора)

Smile

сам сюжет о 2-х друзья-задротах, которые просто ярые фанаты НЛО и научной фантастики. они путешествуют по Штатам, с целью посетить места, связанные с упоминаниями о пришельцах и, конечно, увидеть одного из них. но по пути, близ зоны 51, они встречают сбежавшего инопланетянина по имени Пол, который просит их помочь добраться ему домой на марс. вскоре, за ними начинает гнаться ФБР и религиозный фанатик - отец, девушки, которую они сами того не хотя, похитили. несмотря на всё это, в фильме заложены всеми известные истины: о любви, о дружбе, взаимопомощи и тэдэ и тэпэ. и всё это приправлено комическими ситуациями и убойными шутками

«Когда я в первый раз увидел человека, я вообще сблеванул…», — Пол.

«Я в сортире. Я съел закрытую фисташку. Пришел мой час расплаты.» — Пол

«Ну и зачем ты это сделал?», — Ник. «Что, дохлую мне ее надо было жрать?», — Пол.

«Клайв, мы же отлично оттянулись». — «Да, но тебя застрелили!». — «Ну не без этого, Клайв.

Читайте также: