Покрытие для стен софт тач

Обновлено: 29.04.2024

Что сильнее всего портит вид кухонного гарнитура? Следы от пальцев на дверцах и белёсые разводы. С ними любая кухня выглядит неряшливо. Почему-то все несовершенства сильнее всего заметны на тёмных матовых поверхностях, а ведь именно такие гарнитуры мелькают в проектах дизайнеров с пометкой «актуально» или «в тренде».

И что делать, если очень хочется стильный гарнитур с картинки, но не хочется отдавать себя в рабство бесконечному оттиранию грязи с фасадов?

Самый радикальный — вообще не покупать матовый гарнитур, но нам он не нравится. Во-первых, бесконечное мытьё — это скорее страшилка, чем реальность, во-вторых, уже давно есть покрытие, которое упрощает ежедневный уход за кухней.

Это покрытие называется Soft-Touch.

Что такое Soft-Touch

Soft-Touch — это лакокрасочное матовое напыление толщиной от 30 до 60 мкм, примерно как человеческий волос. Название покрытия дословно переводится с английского как «мягкое прикосновение», потому что поверхность действительно бархатистая и приятная на ощупь.

На рынке Soft-Touch появился в 1992 году. Сначала им покрывали кнопки пультов и калькуляторов, потом перешли на отвёртки и шуруповёрты. Изделия, покрытые таким лаком, не выскальзывают даже из влажных из рук, а нарисованные на них значки не стирались.

Несколько лет назад напыление стало популярно и в мебельной индустрии, особенно в производстве кухонь.

Почему Soft-Touch подходит для кухни

Человек, который готовит дома, открывает кухонные дверцы чаще любых других в доме. Вдобавок ко всему гарнитур часто получает удары пакетами с едой, на него проливают воду и сок, долетают капельки жира.

Чтобы всё это пережить, покрытие должно быть очень стойким, простым в уходе и желательно красивым. Soft-Touch как раз из таких.

Пройдёмся по его главным свойствам:

  • бархатистое на ощупь;
  • не бликует;
  • может имитировать и гладкую, и фактурную поверхность;
  • на нём не видно отпечатков пальцев;
  • более устойчиво к механическим повреждениям, чем глянец.

Самый главный плюс — то, что на покрытии не остаётся следов от пальцев. Однако тут есть важный нюанс: имеются в виду чистые пальцы. Если резать мясо, а потом ухватиться за дверцу, следы останутся. Но это произойдёт с любой поверхностью.

Как ухаживать за покрытием Soft-Touch

Покрытие Soft-Touch — это не освобождение от мытья кухонных фасадов. За ними, как и за любой мебелью, надо ухаживать. Делать это нужно регулярно, чтобы лак не потерял свои свойства и не оброс пятнами.

Рутинный уход

Чтобы убрать большинство свежих пятен с кухонной дверцы, достаточно чистой воды и губки из микрофибры. Можно добавить мыльный раствор или средство для мытья стёкол на основе спирта. Меламиновая губка губка тоже подойдёт.

Как убрать жирные пятна

В бархатистый лак тоже въедается грязь, особенно жир: масла, кремы, соусы. Такие пятна надо удалять сразу, а не ждать, пока они впитаются в поверхность.

Если коварная капля чего-нибудь жирного всё-таки долетела до фасада, надо действовать по этому алгоритму:

  • промокнуть излишки жира бумажной салфеткой или сухой тряпкой из микрофибры;
  • пройтись по пятну слабым мыльным раствором или спиртом;
  • отмывать пятно аккуратными круговыми движениями, чтобы не повредить верхний слой покрытия;
  • не использовать жёсткие губки и абразивы, потому что они стирают лак и оставляют после себя проплешины (сода тоже под запретом!);
  • вытереть насухо мягкой салфеткой.

Лучше не использовать концентрированные жирорастворители. А если дело дошло до них, то обязательно проверить на незаметном участке, как средство реагирует с покрытием.

Кому точно не подойдёт покрытие Soft-Touch

Качественное покрытие Soft-Touch упрощает уход за кухонным гарнитуром. Однако иногда стоит трижды подумать, прежде чем выбирать кухню с таким покрытием. Вот три категории покупателей, кому нужно особенно тщательно подходить к покупке матового гарнитура. Расположили их в порядке «угрозы» бархатистым дверцам.

Те, у кого есть маленький ребёнок

Малыш, который исследует мир, непредсказуем. Его может увлечь размазывание растительного масла, рисование на всех поверхностях и попытки прилепить ко всему наклейки и всё что угодно.

Лучше подождать, пока ребёнок немного подрастёт. А пока глянцевые фасады будут практичнее. Да, следы от ладошек на них заметнее, зато отмывать краски и отскребать пластилин с них удобнее.

Те, кто планирует кухню без ручек

Система push-to-open изящно открывает дверцы после одного нажатия. Один нюанс: нажимать надо на одно и то же место. Если выбрать бюджетный вариант покрытия Soft-Touch , то со временем лак сотрётся, зато некрасивые проплешины останутся.

В такой ситуации лучше не экономить и выбрать фасады с более толстым слоем напыления. Оно прослужит много лет, сохранит внешний вид и свойства.

Те, у кого стул или стол задевают кухонные фасады

Вполне реальная ситуация на маленькой кухне: кто-то отодвигается, чтобы дать проход другому или открыть холодильник. Если при этом задеть металлической спинкой стула фасад, на нём останется след.

Речь идёт о регулярном механическом воздействии. Единичные касания покрытие выдержит без проблем, поэтому тщательно проектируйте кухню или выбирайте стулья с мягкой спинкой.


Эти покрытием, в шестерке покрыты многие элементы салонного пластика, а именно — площадки с кнопками стеклоподъемников, площадка селектора АКПП, кнопки открытия бардачка центральной консоли.

За много лет, покрытие немного поистрепалось и потеряло заводской лоск :) Более того, после прошлогодней химчистки салона, софт тач начал слезать с некоторых элементов лохмотьями. Я думаю, что он уже был поврежден и химия просто доделала своё дело. Претензий к ребятам нет!

Особенно было обидно за кнопку правого стеклоподъемника, так как я её я уже менял на новую и делать это повторно совершенно не хотелось.
Вот в каком состоянии были элементы салона:





В принципе, это не очень критично и с этим можно жить, но не мне :)
Поэтому, я искал способы решения проблемы. Логично было бы поменять элементы на новые и забыть о них, но…

51167009314 — Площадка АКПП — 10862 р
51166982833 — Кнопки бардачка — 15276 р
61316918496 — рулевые кнопки Л — 6096 р
61316918494 — рулевые кнопки П — 6055 р
61316939126 — водительский стеклоподъемник — 8010 р
61316922249 — пассажирский стеклоподъемник — 1994 р
Итого: 48293 , такое себе, не лучшее применение для 50 тысяч руб ;)))

Поэтому, начал поиски покрытия софт тач в баллонах. И таки нашёл! Оказывается VAG, для своих пользователей выпускает покрытие софт тач в баллонах, в стандартных цветах элементов салона.


Раздобыв палитру, выбрал похожие и… по всем номерам отказ — снято с производства…
Сказать что я расстроился — не сказать ничего… если в менее распространённых цветах эти баллоны на zzap ещё можно купить, то в чёрном и сером уже ничего нет.
Было принято решение, временно красить пластик в цвет близкий к заводскому, для боле менее нормального вида и искать решение дальше.

Начинаем! Для начала, покрытие софт тач нужно снять — краска на него не ляжет.
Очень хорошо помогает растворитель 650. Покрытие поднимает моментально.



Кнопки руля и нижнюю часть руля красим чёрной краской и прикрываем матовым лаком, что бы не блестело и хоть отдаленно было похоже на стандартное покрытие.



Площадку селектора и правый стеклоподъемник краской для бамперов цвета графит и опять же прикрываем матовым лаком.


…И пути их решения
Soft-touch представляет из себя полиуретановую краску, покрытые им поверхности приобретают матовый бархатистый вид. В сравнении с обычным пластиком Soft-touch покрытия имеют преимущество в виде тактильного и визуального восприятия, а так же обладает хорошей износостойкостью.
Soft-touch покрытие широко используется и степень его распространения не ограничивается лишь автомобилями.

Со временем на покрытии неминуемо образуются царапины или оно и вовсе слезает, чем портит внешний вид и восприятие автомобиля в целом.

Касаемо е46 — на замену всех потертых элементов салона на новые оригинальные по моим подсчетам уйдет не менее 50-70 тысяч рублей в зависимости от исполнения автомобиля. В среднем это около 10% стоимости автомобиля, думаю не многие готовы вкладывать столько денег в 10-ти летнее ведро авто, тем более только ради эстетики.

На практике
После некоторого времени потраченного на поиски вариантов устранения данной проблемы я принял решение покрыть все облезшие поверхности латексной краской PlastiDip — по уверениям продавцов и отзывам в интернете данная краска полностью имитирует штатное покрытие как визуально, так и тактильно, что меня полностью устраивало, т.к. моей задачей было максимально приблизиться к виду в котором авто сошел с конвейера.


Сразу оговорюсь — перед покраской необходимо очистить детали от старого Soft-touch покрытия до голого пластика, задача эта не самая простая, особенно если делать это вручную, но иначе качественной покраски не добиться.

На момент моих экспериментов один баллон PlastiDip стоил порядка 1000р., выглядит как обычная краска, процесс нанесения ни чем существенно не отличается от окрашивания любой другой краской из баллона.
По результату нанесения PlastiDip я отметил отличие окрашенных поверхностей от оригинального покрытия, как визуально, так и на ощупь, но это не главный минус… Главный минус — это то, что краска облезла через пару дней, буквально отклеилась как кусок плохо приклеенной пленки, кроме того в последствии я обнаружил что краска неустойчива к моющим средствам и автомобильным смазкам — например капля WD-40 может безвозвратно испортить отреставрированную деталь…

Конечно такой результат меня не устроил и я решил перетянуть дверные ручки и панельные вставки в кожу, которую использовал для пошива нового чехла ручника и ручки АКПП — результатом остался доволен, выглядит достойно, я бы даже сказал богато и совершенно не похоже на колхоз, которым конечно по сути является… Не маловажный момент, что спустя три года эксплуатации видимых следов или потертостей на поверхностях не появилось.

Оставалось решить вопрос с центральным тоннелем и пепельницей — я решился на еще один эксперимент, на этот раз с краской для бамперов BODY Bumper Paint (04).


Результат превзошел мои ожидания — фактура и цвет гораздо более приближены к оригинальному покрытию, т.е. внешне сходство почти идеальное, к сожалению тактильно с Soft-touch сходство минимальное, поверхность больше похожа на обычный матовый пластик. Могу добавить, что в отличии от PlastiDip, BODY'вская краска прошла испытание временем на ура!


Все произведенные доработки делал сам, по отзывам всех кто видел в живую получилось отлично, на глаз не отличить от заводских деталей, но не смотря на отзывы со временем все равно поменяю на новые оригинальные детали.

АкваСтиль «Soft-touch» (гипоаллергенная самогрунтующаяся краска на водной основе)

Гладкая, матовая самогрунтующаяся интерьерная краска с приятной шелковистой, нежной на ощупь поверхностью. Предназначена для покраски стен и потолков. Удовлетворяет все потребности в создании изысканных и современных стилей комнат, коридоров, приемных и других помещений где требуется покрытие премиум качества.

АкваСтиль «Soft-touch» - гладкая, матовая самогрунтующаяся интерьерная краска с приятной шелковистой, нежной на ощупь поверхностью. Предназначена для покраски стен и потолков. Удовлетворяет все потребности в создании изысканных и современных стилей комнат, коридоров, приемных и других помещений где требуется покрытие премиум качества.

Экологичная, гипоаллергенная композиция – обеспечивает отсутствие токсичных испарений и резкого запаха как при нанесении, так и в процессе эксплуатации покрытия, что особенно важно при работах в закрытых, плохо проветриваемых помещениях или в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями;

Самогрунтующийся состав – облегчает и ускоряет проведение малярных работ, краска отлично раскатывается тончайшим слоем, не оставляя непрокрашенных мест и подтеков в процессе нанесения;

Шелковистая поверхность – гладкая матовая фактура создаёт неповторимое ощущение стиля в интерьере, а нежная на ощупь шелковистая поверхность придает теплоты и уюта. Покрытие практически не отражает свет маскируя и облагораживая незначительные недостатки поверхности;

Высочайшая укрывистость – обеспечивается применением повышенного количества наполнителей со сверхтонким помолом диаметром частиц 30-40 мкм, за счет этого значительно повышается укрывистость и сокращается расход краски. При более тонком слое покрытие приобретает насыщенный и плотный цвет;

Антибактериальные компоненты – препятствуют развитию патогенных микроорганизмов на поверхности;

Плотность красочной плёнки – обеспечивает износостойкость и устойчивость к механическим воздействиям (1 класс стойкости к мокрому истиранию), позволяя проводить влажную уборку с мылом.

Для покраски новых или ранее окрашенных: гипсокартона, штукатурки, каменной кладки. Идеально подходит для поверхностей в жилых и коммерческих помещениях где от покрытия требуется максимальная экологичность, декоративность и долговечность:

  • прихожие, коридоры, вестибюли, лестницы;
  • жилые помещения, гостиные, кухни;
  • детские сады, школы и ясли;
  • офисы, кафе и рестораны.

Подготовка поверхности

Окрашиваемая поверхность должна быть чистой, сухой, без грязи, пыли, мыльных пятен, масла, жира отслаивающейся краски, и плесени.
Отслаивающуюся и осыпающуюся краску, штукатурку удалить скребком или иным способом.
Неровности зашпатлевать.
Старые и глянцевые покрытия необходимо отшлифовать до матового состояния, пыль от шлифовки удалить.
Недавно оштукатуренные поверхности должны тщательно просохнуть в течении 30 дней.

Покрытие является самогрунтующимся для большинства минеральных поверхностей:

при нанесении 2-х слоев первый слой работает, как грунтовочный слой, тем самым обеспечивая базу для нанесения последующего финишного слоя.

  • для неокрашенных, темных, пористых поверхностей – потребуется 2 слоя;
  • для ранее окрашенных, светлых поверхностей – достаточно 1 или 2 слоя.

Нанесение покрытия

Краску тщательно перемешать строительным миксером или низкооборотистой дрелью с насадкой (не менее 2 мин) .

Наносить в 1-2 слоя кистью, валиком или воздушным распылением:

Безопасность

Работы по нанесению проводить в проветриваемом помещении. При проведении работ рекомендуется пользоваться защитными очками и перчатками. Избегать продолжительного контакта материала с кожей.
При попадании материала в глаза промыть большим количеством воды!

Ограничения

Не наносить при температуре воздуха и поверхности ниже +10°С;
Не замораживать;
Разбавлять чистой, проточной водой не более 5%.

Гарантийный срок хранения – 12 месяцев со дня изготовления. Дата розлива указана на упаковке.

BENJAMIN MOORE (БЕНЖАМИН МУР)

Артикул: 10044

Первое в индустрии матовое покрытие «софт тач» - Century™ с невиданной ранее глубиной цвета. Краска изготавливается по технологии мелкосерийного производства. Точность соблюдения инновационных формул контролируют специально обученные высококвалифицированные мастера. Покрытие представлено в собственной цветовой коллекции - 75 уникальных готовых цветов.

Эта крафтовая краска относится к продукции Luxury сегмента и предназначена для дизайнеров и заказчиков, которые предпочитают работать с необычными материалами.


• Роскошное матовое покрытие с эффектом «софт тач».
• Высочайшие характеристики по нанесению, которые вы ожидаете получить от Benjamin Moore.
• Гладкое распределение с минимальными усилиями.
• Следы от кисти равномерно распределяются по поверхности, обеспечивая безупречное подкрашивание.
• Исключительная укрывистость, как в сыром, так и высохшем состоянии.
• Уникальные глубокие цвета.
• Соответствует требованиям для баллов LEED® (2009).

РЕКОМЕНДОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:
Для нанесения в жилых помещениях, где требуется матовое покрытие класса Ultra Premium. Для нанесения на новые или ранее окрашенные древесноволокнистые плиты, штукатурку, загрунтованное или ранее окрашенное гладкое дерево.

ID: 5162 Поверхность: шпатлевка, штукатурка / гипсокартон Фасовка: 3,8л. Расход: 10-12 кв.м/л Тип ЛКМ: Декоративная краска / Краска Тип работ: Внутренние Тип объекта: Стены Степень блеска: Matt Запах: Нет Разбавитель: Вода Разбавление: не разбавляется Быстросохнущая: Да Рабочий инструмент: валик / кисть Связующее: Акрил Страна производитель: США

Century это первая матовая краска с невиданной ранее глубиной цвета и покрытием «софт тач». Чтобы добиться этого уникального покрытия, краска изготавливается с помощью очень точной формулы и маленькими партиями под контролем наших высококвалифицированных мастеров. Эта инновационная краска выпускается в тщательно подобранной коллекции из 75 предварительно заколерованных цветов.

· Высочайшие характеристики по нанесению, которые вы ожидаете получить от Benjamin Moore.

· Гладкое распределение с минимальными усилиями.

· Следы от кисти равномерно выравниваются, обеспечивая безупречное подкрашивание.

· Исключительная укрывистость, как в сыром, так и высохшем состоянии.

· Роскошное матовое покрытие «софт тач».

· Соответствует требованиям для баллов LEED ® v4

Для нанесения в жилых помещениях, где требуется матовое покрытие класса Ultra Premium. Для нанесения на новые или ранее окрашенные древесноволокнистые плиты, штукатурку, загрунтованное или ранее окрашенное гладкое дерево.

· Не наносить, если температура воздуха и поверхности ниже +10 0 С.

· Не наносить на участках с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни, или на участках с высокой эксплуатацией.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

75 готовых цветов

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ СВЕТЛЫЕ ЦВЕТА

ТИП СМОЛЫ Запатентованный 100% акриловый латекс

ТИП ПИГМЕНТА Диоксид титана

Объем твердых частиц 45%

Расход на галлон при рекомендованной

толщине пленки 37.1 – 41.8 м 2 /гал

Рекомендованная толщина пленки

Высохшая 1.7 мил

Содержание ЛОВ соответствует ограничениям во всех регулируемых зонах.

Соответствует требованиям для баллов LEED ® v4

Соответствует требованиям для получения балла в категории “Материалы с низкой эмиссией вредных выбросов» в системе CHSP (Collaborative for High Performance Schools).

Сертифицирован по вредным выбросам в системе CDPH v1 Emission Certified.

Хранить в недоступном

для детей месте

Не замораживать

В зависимости от текстуры и пористости поверхности. Убедитесь, что определили правильное количество краски для работы. Это позволит получить однородный цвет и сведет к минимум количество оставшейся краски.

Время высыхания (при +25 0 С и относит. влажности 50%):

До прикосновения 1 час

До повторного нанесения 1-2 часа

Окрашенные поверхности можно легонечко мыть мягким мыльным раствором через две недели. Высокая влажность и низкая температура приведут к более длительному времени высыхания, сроку повторного нанесения и возврата в эксплуатацию.

Читайте также: