Сейф для установки в пол

Обновлено: 27.04.2024

Обычные сейфы не всегда можно спрятать от посторонних глаз, зачастую они не вписываются в интерьер или занимают много места. Решением проблемы хранения ценных предметов, денег или документов станут встраиваемые сейфы для дома и офиса. Они экономят пространство и скрыты от посторонних глаз.

Сейф оснащается специальной арматурой для крепления. Пользователю не надо нарушать целостность корпуса и сверлить в нем дополнительные отверстия. Такой вариант считается одним из самых надежных, так как у злоумышленников не будет возможности вынести встраиваемый сейф из помещения.

Где установить?

В стене, толщина которой должна быть больше глубины сейфа на 10 см. Поэтому установка возможна в толстых кирпичных или бетонных стенах, но не в панельных зданиях. Встраиваемый сейф в стену можно скрыть за картиной, ложной крышкой блока предохранителей или замаскировать под ящик.

В мебели, корпусной, мягкой, офисной. Но сейф легко демонтировать из мебели. Поэтому его рекомендуется размещать в охраняемых помещениях. Двери мебельного сейфа маскируют под дверцы шкафа, комода, тумбы.

В полу, бетонном или кирпичном, но не цементном, так как он более хрупкий. Сейф в пол монтируют за счет анкерного крепления, а свободное пространство вокруг заливают бетоном. Дверцу сейфа можно накрыть декоративным ковриком или заставить мебелью.

Какой тип замка выбрать?

Поскольку встраиваемый сейф трудно демонтировать, злоумышленнику придется пытаться взломать замок. Поэтому замок должен быть максимально надежным, плоским и находиться на одном уровне с дверцей, чтобы ее легко можно было замаскировать. Для встраиваемых сейфов используют следующие типы замков:

  • ключевой – вариант замка по приемлемой цене, который не боится частых открываний;
  • электронный – надежный, но дорогостоящий, для его работы понадобятся батарейки;
  • электронный + ключевой – встраиваемый сейф с комбинированным типом замка считается оптимальным вариантом для хранения больших сумм денежных средств и драгоценностей.

Купите на нашем сайте встраиваемые сейфы-тайники и обеспечьте надежное хранение ваших ценных вещей.

Крепление к полу является обязательным требованием для всех сертифицированных на защиту от взлома сейфов в том случае, если их масса менее 1 тонны. Хотя и более тяжёлые изделия тоже рекомендуется крепить. Те: кто полагают, что тяжёлый сейф не утащат, жестоко ошибаются и регулярно расплачиваются за свою наивность.Они забывают, что каждый сейф в помещение кто-то принёс, а те, кто заходят его унести, намного более мотивированы.

Как крепить сейф к полу

В зависимости от класса взломостойкости изменяются необходимые технические спецификации как конструкции модуля крепления так и самих крепёжных элементов (болтов, анкеров или шпилек). Нормирование и испытание происходят по параметру "на отрыв" Для анкерных болтов, для примера, это как раз самый важный параметр. Но испытывают не болты, а узел крепления у сейфа.

Крепление сейфа к полу

Который должен быть выполнен специальным образом и именно он должен выдержать заданную стандартами для каждого типа сейфов нагрузку. Формальные требование выглядят следующим образом:

  • классы взломостойкости от 0 до III включительно по EN 1143 должны выдерживать усилие на отрыв в 5 тонн
  • классы от IV и выше по EN 1143 должны выдерживать усилие на отрыв в 10 тонн
  • классы S1 и S2 по EN 11450 должны выдерживать усилие на отрыв в 3 тонны, но отверстий для крепления должно быть два.

Крепление к полу сейфа класса S1

Если точек крепления конструкция предусматривает более одной, то все узлы крепления проходят отдельное испытание на отрыв и сейф может быть сертифицирован на защиту от взлома только в случае успешного испытания. При этом производитель, если он комплектует своё изделие анкерными болтами, то обязательно прилагает инструкцию как правильно сейф крепить к полу. В любом случае в кустарных условиях невозможно закрепить сейф, проделав в нём дополнительное отверстие.

Особенности крепления сейфа к полу

Особенности крепления сейфа к полу немудрёные. Надо просто соблюдать инструкцию и не нарушать технологию. Единственная проблема, которая в наших условиях поджидает почти каждого, называется выравнивающая стяжка. Толщина её непредсказуема и выясняется только на этапе сверления крепёжного отверстия. За ту труху, которая лежит между чистым полом и плитой перекрытия, нормально закрепиться нельзя.

Есть ещё одна, довольно редкая засада, называемая пустотелыми (облегчёнными) плитами перекрытия. С ними, при сверлении крепёжного отверстия, можно легко попасть в пустоту. Но это не смертельно. Если первая проблема решается удлиненным анкерным болтом, то для выхода из засады можно использовать специальные химические анкера, которые создают прочную "грушу" в пустоте, в которую насмерть вклеивается анкерная шпилька.

Надо помнить, что при отрыве сейфа от пола плохую роль сыграть могут 3 фактора:

  1. прочность узла крепления. В том случае, когда отверстие для крепления было "самопальным", то есть не испытанным или халтурным, то анкерный болт прорвёт "тело" сейфа и его унесут
  2. прочность анкерного болта. При использовании неадекватного болта, а в российской практике это купленный за три копейки на рынке "китаец", он рвётся и сейф опять уносят
  3. прочность крепления за пол. Это опять к качеству анкера, но и не только. Зачастую, когда креплением занимаются "профессиональные строители, они нарушают технологию и болт вместе с сейфом выдёргивается из пола.

Нам регулярно приходится наблюдать последствия пренебрежения всеми трёмя вместе и каждым по отдельности перечисленными выше факторами. Потому что обычный сценарий " самопального" крепления таков: очень умный прораб китайским анкером за три рубля тяп-ляп привинчивает купленный экономным владельцем откровенно халтурный сейф. И в итоге, всё по классическому сказу "О попе и работнике его Балде".

Анкер для крепления сейфа

Анкер для крепления сейфа

Вы должны знать, что производитель сейфа может и не комплектовать его анкерным болтом. А если он это и делает, то в 75% случаев он Вам не подойдёт. Из-за того, что заводской анкер рассчитан на крепление сейфа непосредственно к бетонному перекрытию. А у Вас наверняка окажется много сантиметров выравнивающей стяжки. Уж так у нас строят. Те же упомянутые прорабы.

Правильно исполненное крепление сейфа является удовольствием не дешёвым, но только оно гарантирует, что сейф останется с Вами навсегда или до переезда на новый адрес. С чем мы тоже регулярно помогаем нашим клиентам.

Если Вы обратили внимание, то встраиваемые сейфы стоят несколько дешевле, чем аналогичные им прямостоящие. Объясняется это тем, что в случае обычного сейфа завод изготавливает 6 приблизительно равно защищённых стенок. Конечно же, та сторона, что с дверью, заметно прочнее остальных пяти, тем более что требования всех стандартов на взлом боковой стенки и открывание двери выше, при прочих равных, приблизительно на половину.

В случае встраиваемого сейфа защищена только одна стенка - та, которая с дверью. Остальные пять поверхностей представляют собой только своеобразную "рубашку", изолирующую содержимое от материала стены. Прочности у этой верхней одежды нет никакой. Поэтому, для того, чтобы встраиваемый сейф обеспечивал ожидаемый уровень безопасности, встроен он, извините за тавтологию, должен быть правильно.

Как встроить сейф

Последовательность действий выглядит примерно следующим образом:

  1. решить, куда встраивать: в мебель, стену или в пол
  2. купить правильную модель встраиваемого сейфа
  3. подготовить место, куда встраивать
  4. выполнить весь комплекс строительных работ

Куда встроить сейф

Поскольку сама задача "встроить сейф" заключается в объединении собственно сейфа с некоторой, существенно его превосходящей в размере, конструкцией, вместе с созданием видимости его невидимости, существует три разных направления встраивания:

Принятие решения "куда встраиваем" сразу накладывает жёсткие ограничения на тип сейфа.

Встраивание в мебель

Это самая простая история, не подразумевающая больших работ по встраиванию. По сути это закрепление сейфа внутри мебели, либо установка в мебели, но крепление за стену или пол здания. Работы по встраиванию сейфа в мебель сводятся к анкерному креплению с, далеко не всегда, выпиливанием частей мебели для обеспечения прилегания корпуса сейфа к поверхности встраивания.

Встраивание в стену

Это самая распространённая задача. Для того, чтобы встроить сейф в стену нужна по меньшей мере стена. В этой стене необходимо проделать отверстие (или использовать имеющееся), разместить внутри сейф, обеспечив прочную связь между корпусом и стеной и заделать всё свободное пространство.

Как встроить сейф

Вашей целью является получить приблизительно такой результат.

Встраивание в пол

Здесь всё непросто. Принимая решение встроить сейф в пол, Вы должны, помимо наличия пространства в полу, понять, что доставать содержимое из сейфа предстоит стоя на коленях и опуская руку достаточно глубоко. И задуматься о том, как и каким способом закрыть доступ к двери сейфа так, чтобы было одновременно скрытно и удобно.

Какой сейф выбрать и где купить

Особой проблемы с выбором моделей для встраивания в мебель не существует. Всё зависи от мебели, в основном от глубины шкафа. Выбирая конкретную модель следует всегда помнить, что все указанные размеры у сейфов всегда даны без учёта выступающих элементов (петель_ замком ручек). Поэтому следует всегда уточнять полные габариты.

Ещё один дополнительный момент, особо важный для встраивания в мебель, но иногда существенны и для того, где встроить сейф в стену. Это траектория открывания двери. В зависимости от конструкции того или иного сейфа, его дверь может потребовать дополнительного пространства для своего полного открывания.

Встраиваемые в стену сейфы, на протяжении многих лет производимые множествеными итальянскими заводами, в настоящее время, в погоне за удешевлением, переместились в Китай, но их продолжают выдавать за итальянские. По сути в Европе производство встраиваемых в стену сейфов сохранилось только у итальянской Bordogna и у испанцев из Olle и Baussa. Поэтому выбор определяется бюджетом и необходимым классом взломостойкости:

  • дешёвый и по сути беззащитный сейф - это к китайцам с картерной конструкцией
  • сейфы классов S1, S2 и евро 0 - к Bordogna
  • если нужен первый евро класс взломостойкости, то это только Olle
  • сейфы более высоких классов, вплоть до 3 и 4 производят Olle и Baussa

Встраиваемые в пол сейфы являются достаточно редким изделием на сейфовом рынке. Для заводов это нишевый продукт и вупускают его, как правило по остаточному принципу, для ассортимента. Именно поэтому наиболее распрлстранёнными являются "кастрюльки", а именно модели с круглой крышкой. Понятно, что документы в таком сейфе не спрячешь.

"Кастрюли" позволяют производителю не париться на тему петель. Крышка просто вынимается за ручку. Сейфы с квадратными и прямоугольными крышками намного более редкие.

Где купить сейф для встраивания

По сути бессмысленные китайские коробки для встраивания можно купить где угодно, вплоть до магазинов "сделай сам". Поскольку стоят они три копейки и установленная на них электроника, что знают все владельцы гостиниц, больше года не живёт, то можно покупать где угодно, по принципу "чем дешевле, тем лучше".

Нормальные сейфы, с которыми не придётся жалеть о том, что их встроили и через пару лет сами внутрь попасть не можете, купить можно только в магазине ТРЕЗОР.

Как встроить сейф в стену

В том случае, если Вы нашли подходящую стену, учтите, что отверстие в ней следует делать существо болше, чем выбранный и купленный Вами сейф. Вызвано это тем, что корпус сейфа должен быть надёжно связан с конструкцией стены, и обязательным процессом явлеятс бетонирование. А бетон в узкую щель не затолкать. Поэтому, исключительно для справки, посмотрите на инструкцию завода Bordogna, какого размера необходимо "копать яму":

Как встроить сейф Bordogna

Прочность конструкции, состоящей из стены, арматуры, бетона и рубашки самого сейфа должна быть такой, чтобы обеспечивать защиту от взлома не меньше, чем собственно дверь с рамой. Поскольку, когда сейфовый производитель изготавливает стенку сейфа, он очень тщательно подбирает материалы, выверяет множественными испытаниями технологию производства и тщательно всё контролирует в процессе промышленного производства. Ожидать всего этого от один раз в жизни делающих работу наших строителей-джамшутов, по меньшей мере наивно. Собственно технологию того, как надо, можно посмотреть в памятке, доступной по ссылке. А как обычно у строителей получается, можно полюбоваться:

Встроенный сейф Omnia

Этот сейф Bordogna Omnia ударники встроили при помощи монтажной пены. После чего хозяин его просто выдернул из стены и привёз нам ремонтировать. А вот эту красоту можно даже не комментировать:

Встроенный сейф Lorica
Встроенный сейф Lorica

Хотя сейфы, удачно вмонтированные в гипсокартонные стены, встречаются повсеместно.

Как встроить сейф в пол

Для начала надо иметь модель сейфа, предназначенную для встраивания именно в пол. Нельзя взять предназначенный для стены сейф и просто развернуть его на спину. Они не просто не приспособлены для этого, а будучи перевёрнутыми будут представлять угрозу здоровью открывающего. Если "стенной" сейф просто положить, то мало у кого хватит силы рук поднять вверх его дверцу, не имеющую подходящей для этого ручки.

В открытом же состоянии дверь такого сейфа обязательно соскользнёт с петель и может отдавить пальцы как рук, так и ног. Не имея соответствующего демпфера, при закрывании она будет хлопать так, что замок с ригельной системой, не расчитанные на экскплуатацию в режи "отбивной", достаточно быстро выйдут из строя.

Как встроить сейф в пол

В части встраивания в пол предназначенных для этого сейфов, к необходимости как следует его обвязать арматурой и забетонировать со всех сторон, добавляется ещё два нюанса:

  • необходимо обеспечить защиту нижней стенки, ака дна сейфа, от влаги, тем более что некоторые пытаютс его чуть ли не в землю закапывать. Их, конечно, можно понять, так как полового сейфа хочется, а потребной ему глубины фундамента нет.
  • верхнюю крышку, которая у всех моделей декоративная, надо как-то замаскировать и, помимо этого, защитить от заливания водой. Что, при манере некоторых уборщиц, явно служивших палубными матросами, выливать ведро воды на пол и размазывать всё это шваброй, приводит к вульгарному заливанию агрессивной жидкости в замок. А гидрозащита декоративной крышки присутствует только у SMP Custodian.

Что касается необходимых мероприятий и процедуры того, как правильно встроить сейф в пол, то всё достаточно подробно проиллюстрировано. Следует обратить внимание на необходимость обеспечения гидроизоляции всей конструкции. Как от влаги, что ниже пола, так и от того, что нечаянно или специально будет разлито сверху.


Сейфы используются для защиты и хранения документов, бумаг, ценностей, ювелирных украшений, денег. Металлические устанавливаются в домах, офисах, учреждениях, на производстве для защиты от взлома и пожара. Есть сейфы для узкоспециализированного применения, например, гостиничные, оружейные, элитные дизайнерские. Могут быть стационарными и переносными. Вашему выбору представлены как мини, так и большие.

Особенности конструкции

Сейф отличается большим весом, который может быть свыше 100 кг. Многослойные стенки состоят из нескольких стальных листов и внутреннего наполнителя, в качестве которого может выступать армированный или огнеупорный бетон, пенобетон. Толщина стенок взломостойкого или огнеупорного сейфа может быть от 20 до 200 мм в зависимости от степени защиты. Он может быть сборным или неразборным, сварным. Оснащается одним или несколькими замками, которые бывают ключевыми, механическими, электронными, биометрическими.

Разновидности по типу защиты

  • Взломостойкие. Существует 11 классов взломостойкости. Минимальный – нулевой. Такой сейф подойдет для дома или офиса. Начиная с 6 класса сейфы считаются специализированными и изготавливаются на заказ. Степень защиты повышается за счет увеличения толщины стенок, установки более сложного замка или нескольких замков.
  • Огнестойкие. Степень защиты от огня определяется временем, в течение которого огнеупорный сейф сохраняет содержимое в целостности. Для каждого типа ценностей свой предел, который отражается в маркировке. Например, маркировка Д90 означает, что бумажные документы и пленка останутся в сохранности в течение 90 минут.
  • Огневзломостойкие. Объединяют в себе свойства взломостойких и огнестойких моделей.

Рекомендации по выбору

Перед покупкой необходимо определить предметы для хранения и помещение. Например, сейф для офиса, который находится в охраняемом здании с видеонаблюдением и сигнализацией, должен защищать от огня. При выборе взломостойкой модели рекомендуется выбирать степень защиты исходя из ценности содержимого. Стоит обратить внимание на габариты и тип размещения – на полу или стене.

Анкерное крепление сейфа в стену и пол: порядок действий, виды крепежа фото

По ГОСТ Р 50862-2012 во взломостойких сейфах, которые весят менее 1 т, должно быть минимум одно отверстие для их крепления к стене или полу. Отверстие под крепеж должно выдерживать нагрузку на отрыв в пределах 5 000 – 10 000 кг. Важно тщательно выбирать вид анкерного крепежа, так как от него во многом будет зависеть надежность фиксации хранилища на поверхности. Прочное крепление убережет содержимое сейфа от злоумышленников и создаст дополнительные трудности при попытке взлома.

Используемый крепеж и порядок действий при установке

Для крепления сейфа к стене или полу в основном используют механические анкера (анкерные болты).

Анкерный болт — популярный вариант фиксации сейфа на стене. Преимущество этого крепежа в том, что он крепко прижимает сейф и надежно закрепляет на поверхности. При использовании болта шпилька не выпирает внутри хранилища, как в случае с анкером гайкой. Болт выдерживает нагрузку на отрыв от 1 200 до 5 000 кг, точная цифра зависит от диаметра и длины крепежа. Рекомендуется использовать болт длиной 5-20 см и диаметром 5-20 мм.


При выборе вида механического анкера предпочтение отдается клиновым анкерным болтам — металлическим стержням с муфтой в форме цилиндра, выполненной в виде пояса, коническим хвостовиком и гайкой.

Технология крепления хранилища с помощью клинового анкера подразумевает выполнение следующих действий:

  • в стене (полу) необходимо просверлить отверстие под анкер;
  • отверстие прочищают от отходов сверления щеточкой;
  • с помощью молотка или перфоратора со специальной насадкой забивают болт;
  • после этого анкер затягивают гаечным ключом в соответствии с указанным моментом затяжки.

Как правило, на нижней и/или задней сейфовой стенке есть отверстия для крепления. Но иногда приходится выполнять отверстия в местах, не предусмотренных конструкцией. В этом случае можно просверлить их самостоятельно, но при условии, что сейф не огнестойкий. Дело в том, что обычные отверстия могут нарушить герметичность корпуса и привести к ухудшению огнестойких свойств. К тому же из-за самостоятельного нарушения целостности изделия прекращается распространение сертификата на эту модель.

Важно учесть

При креплении хранилища к стене или полу следует придерживаться ряда правил:

  • фиксацию нужно выполнять только в поверхности из плотных материалов: бетонные, кирпичные, из природного камня;
  • количество анкеров выбирают по числу имеющихся в корпусе сейфа крепежных отверстий;
  • если конкретная модель предусматривает возможность крепления и к полу, и к стене, лучше воспользоваться ею для максимально надежной фиксации;
  • наименьшая нагрузка на разрыв должна начинаться от 500 кг;
  • анкер следует подбирать исходя из материала стены или пола.

Крепить сейф к стене или полу при наличии необходимых инструментов и монтажных навыков несложно. Процесс занимает не более 1 часа. Выполнить крепление можно самостоятельно или воспользовавшись услугами наших специалистов.


Читайте также: