Поднос из пенопласта для бассейна своими руками

Обновлено: 29.04.2024

Вообще, иметь бассейн в нашей средней полосе России занятие сомнительное. Максимум можно им будет пользоваться это 1-2 месяца за сезон, если, конечно, вы не морж. Однако, по опыту пребывания на даче у наших родственников, мы решили все-же бассейн поставить.

Бассейном мы пользовались каждое лето у тещи на даче, начиная с 2006 г. Он круглый, диаметр 5 метров , глубина 90 см.

Бассейн, мы каждый сезон устанавливали с тестем и потом убирали обратно, обычно осенью. Тесть постоянно следил за ним, добавлял химию, со временем купил нормальный песчаный фильтр. Басик реально спасал в жаркие дни, так как обычные водоемы были очень далеко от дачи.

Когда купили свой дом в деревне, то тесть с тещей нам его отдали, так как им трудно было его ставить и обслуживать.

Я решил сразу сделать нормальное основание под бассейн, но уже по каркасной технологии, т.е. только из одних досок.

Есть, конечно, вариант поставить бассейн прямо на землю, или сделать песчаное основание, но место, куда мы решили поставить бассейн на нашем участке имеет уклон в 2 стороны и мы все же решили сделать подиум из деревянной доски.

В программе набросал его схему. Подиум размером 6 на 6 метров.

Подиум состоит из досок размером 50х 140х 6000 мм. В основании 36 фундаментных блок 200х200х4000. Я решил прокопать 4 полосы, туда засыпать песок, утрамбовать и уже туда устанавливать блоки рядами. Всего 4 ряда.

Подиум я сразу решил сделать полностью разборным, т.е. на саморезах. Если мы решим, что бассейн и подиум нам не нужны, то он легко разбирается, доски можно использовать для других целей. Блоки тоже убираются. Так же можно, например, подиум использовать в качестве платформы для беседки с зоной барбекю и т.д.

Съездил на местные рынки. Выбрал, где купить подешевле и получше материалы.

Однако, цены сейчас на пиломатериал кусаются :(. Куб сосны у нас стоит 8700 рублей! Фундаментные блоки по 90 рублей. Взял еще антисептик для обработки досок. Доставка тоже оказалась дорогой 2500 рублей, так как ехать 20 км.

Привезли материал, разгружаем с любимым соседом . Жара стоит градусов 35 в это время.

Сложили аккуратно доски, чтобы они подсохли недельку другую.

На постройку подиума нанял соседского зятя, он сейчас шабашничает по окрестностям. Так что как раз окончился очередной калым и он согласился поработать у нас.

Доски он обработал 2 раза антисептиком

Затем уже начал рыть основание под блоки, засыпать песком и выравнивать блоки

Это было самое хлопотное занятие, так как блоков 36 штук и выровнять в ноль их проблематично.

Дальше, уже дело пошло быстрее

Гидроизоляцию между блоками и каркасом проложили, после того как сделали каркасное основание, перед укладкой доски в качестве пола.

Весь процесс постройки подиума я смотрел по камере своего видеонаблюдения . Делал периодически скриншоты на память.

Пошла финальная стадия

И, наконец, подиум был готов

А у вас есть бассейн на даче? Вы довольны им? Оставляете ли вы его на зиму?

Это наш первый бассейн такого размера 3,6 м на дачном участке. Изначально я и не подозревала, что нужно какую-то подстилку для дна. Поэтому он стоял с водой просто на обычной неровной земле и траве.

Сейчас мы купаемся уже в новом крытом бассейне. Мне есть с чем сравнить! Поэтому напишу основные минусы и нюансы.

Использование бассейна без какой-либо специализированной или подложки из пеноплекса чревато быстрыми разрывами и порезами дна. И спустя пару месяцев таких бултыханий бассейн был перенесен на мягкую подушку из пеноплекса.

Сейчас, прошло уже два сезона и бассейн пришел в негодность. На дне множество дыр, которые уже не поддаются заклеиванию. Причем мы его не убирали на зиму, а в этот раз вообще оставили с наполненной водой наполовину. В прошлое лето мы его использовали только как резервуар для наполнения водой для полива.

Очень часто наши собаки делали какой-то подкоп прямо рядом с ним, вечно их приходилось отгонять подальше. Еще один минус - вода от солнца не нагревается, поскольку объем очень большой. И в мелкий дождь неприятно купаться.

Постоянные мухи и мелкие летающие мотыльки приходилось вылавливать сеточкой. Никакого удовольствия с детьми не испытывали при купании в ветренную погоду. Хотя он и спасал в самое пекло и разгар лета.

Вот теперь я решила его убрать с постоянного места и посмотреть, что же там происходит под самим бассейном и склеенными частями пеноплекса толщиной 2 см.

По центру выглядит все довольно неплохо! Армированный скотч справился со своей задачей и плитки пеноплекса не разъехались. По краям ситуация выглядела намного плачевнее.

Большинство целых и центральных плит вообще не треснули, поэтому хочу их использовать еще в каких-либо целях.

Под ними я увидела интересную прорытую дорожку, видимо кроты или мышки прокопали себе ходы.

Сейчас у нас крытый бассейн и толщина дна у него намного лучше. Но опять же самодельный крытый бассейн не спасает нас от мелких камней.


Если Вы проводите лето в загородном доме с бассейном, то это статья для вас!
Какое счастье нежится на солнышке на шезлонге с прохладительными напитками, но ещё приятнее в бассейне. Оригинальным дополнением антуража для визуального переноса на тропические курорты Тайланда или Бали будет плавающий поднос.
⚫️Необходимые материалы
⚫️Пошаговое руководство
▪️Подготовка
▪️Крепление пробок
▪️Заливка смолой
▪️Демолдинг
▪️Шлифовка

1. Жидкая эпоксидная смола (лучше для столешниц) количество по вашему расходу
2. Пробки
3. Стол, как основа уровня
4. Пленка/укрывной материал
5. ДСП основа и бортики
6. Уровень измерительный 1 шт
7. Маска защитная 1 шт
8. Стакан мерный 3-7 шт
9. Деревянный шпатель ArtBlong 23 см 1 шт
10. газовая горелка 1 шт
11. фартук 1 шт
12. одноразовые перчатки 2-4 пары
13. Изопропиловый спирт 20-30 мл
14. Синтетическая без ворсинок салфетка 1 шт
15. Скотч цветной
16. Ножницы
17. Герметик
18. Пистолет для герметика
19. Большой нож
20. Дрель со сверлом
21. Шурупы
22. Отвертка/шуруповёрт
23. Длинный нож
24. Шлифовальная машина с дисками
25. Автомобильная полироль

Пошаговое руководство
Создание любого качественного Изделия требует терпения, времени и усидчивости. Процесс всегда долгий, но безусловно захватывающий. Вы будете в восторге от каждого этапа создания, потому что рождение нового, да и ещё своими руками всегда прекрасно!

Подготовка
Стол, на котором будет стоять форма из ДСП должен быть ровным. Проверяем это измерительным уровнем. Если есть недочеты, то исправляем их.
Самое главное это хорошая подготовка. Необходимо сделать форму из ДСП. Основа должна быть больше основного Изделия по периметру на 3-5 см по каждой из сторон. Высота бортиков должны быть на 2-3 см выше, чем высота основного Изделия.
Нам необходимо сделать из листа ДСП основу длина*ширина и 4 бортика длина*высота по вашим меркам.
Обклеиваем полученные детали, а их 5 штук, цветным скотчем, чтобы потом можно было отсоединить изделие от опалубки. Делаем отверстия дрелью, чтобы шурупами закрепить части опалубки. Скручиваем детали между собой шуруповертом/отверткой и шурупами.

После получения короба для нашего будущего Изделия берём герметик и хорошо промазываем все швы с внешней стороны,чтобы смола не утекла. Если она утечет, то запачкает все и не отмоете, да и жалко будет сам материал. Обычно хорошо герметик застывает через 72 часа!
Укрываем поверхность стола пленкой, чтобы защитить поверхности от возможных утечек смолы. Устанавливаем по уровню полученный короб из ДСП.

Крепление пробок
Перед работой всегда выкладывайте пробками предварительный вариант и рисунок, чтобы они внезапно не закончились. Убираем пробки и начинаем процесс формирования послойной столешницы. С пробками залить все сразу, как на столах-реках не получиться и даже не пытайтесь )))
Обрабатываем форму от пылинок молярным скотчем и обрабатываем изопропиловым спиртом, чтобы обезжирить поверхность от отпечатков пальцев.

Тему обмундирования и зашиты не обсуждаю в априори!
Смешиваем нужное количество смолы с отвердителем в мерном стакане строго соблюдая инструкцию производителя состава. Проливаем первый мини слой 2 мм. Он делается для того, чтобы исключить протекания по микро щелям в стыках формы короба опалубки и герметика.
Обычно время застывания указано в инструкции у производителя. Нам необходимо дождаться консистенции липкого слоя для того, чтобы закрепить пробки, обычно это 36-48 часов.
Закрепляем пробки по выбранному нами рисунку,не утапливая их в смолу, но чуть прижимая. После того как все пробки выложены в заданную форму проступаем к заливке второго мини слоя в 1 мм. Этот слой даём нам возможность надежно закрепить пробки для последующих этапов в большем масштабе. Оставляем работу высыхать на 72 часа.

Заливка смолой
Теперь главное не торопиться.
Если у вас есть возможность следить каждые 30 минут за выходом пузырьков из пробок в смоле вы можете сразу залить слой, чтобы пробки скрылись под смолой.
Если нет возможности, тогда заливайте слои по 5 мм через каждые 12-24 часа в зависимости от инструкции производителя смолы. Перед каждым последующим слоем, появившиеся на поверхности пузыри вскрывайте, чтобы они заполнились смолой.
В любом случае при заливке окончательного слоя пробки должны быть покрыты смолой с учетом 2-3 мм для шлифовки.
Оставляем данное изделие сохнуть на 4-7 дней. Не экспериментируйте и не вытаскивайте раньше времени, чтобы все не было зря!

Демолдинг
Вы молодец! Вы дождались этого торжественного момента извлечения из формы готового Изделия.
Сейчас вам понадобится немного сноровки. Раскручиваем всю форму с помощью отвёртки/шуруповёрта. Нещадно, второй раз вам вряд ли удастся использовать, снимаем боковые створки нашей опалубки.
У нас осталось Изделие на основной подложке из ДСП. Далее берём большой нож и аккуратно вставляем его между изделием и основой, создавая доступ воздуха между ними. Маленькими шажками проходим по всему периметру и отсоединяем детали друг от друга.
Вуаля и плавающий поднос принял свои очертания!

Шлифовка
На этом этапе вам понадобится шлифовальная машинка с круговыми движениями (с восьмеркой не очень подходит) и упаковка дисков полировочных разного размера (120, 220, 320, 400, 600, 800, 1000, 2000, 3000). Конечный этап это мохнатка и полироль.
В моем случае поднос больше не покрывался ничем.

Теперь вы можете его испытать в бассейне! Тайланд уже у вас дома ?
Но помните здесь нет никакого фокуса ? сплошная физика, поэтому ставя дополнительные предметы на поднос, когда он в воде, не забывайте о равномерном распределении всей нагрузки.

Сегодня мы покажем, как своими руками сделать удобную вещицу для комфортного времяпрепровождения в домашнем бассейне. Итак, на повестке дня держатель для стаканов или бутылок с напитками в бассейн.

Подставка поплавок для напитков в бассейн своими руками

Что понадобится для работы:

  1. Пластиковый контейнер;
  2. Веревка;
  3. Горячий клеевой пистолет;
  4. Ручка;
  5. Канцелярский перьевой нож;
  6. Рулетка;
  7. Искусственное боа;
  8. Утеплитель для труб (пенополистирол).

Подставка поплавок для напитков в бассейн своими руками

Этапы создания поплавка-держателя для напитков

Согласно длине и ширине пластикового контейнера нужно нарезать утеплитель для труб. То есть всего понадобится четыре детали, две длинные и две короткие.

Подставка поплавок для напитков в бассейн своими руками

На следующем этапе в пластиковом контейнере нужно создать отверстия. На каждой из сторон по две штуки у краев. Далее берется первый валик-утеплитель, в него устанавливается шнур и продевается в подготовленные отверстия. Затем на нить нанизывается следующий валик, и также привязывается к проделанным отверстиям, и так до конца. В завершении кончики веревки нужно просто связать вместе.

Подставка поплавок для напитков в бассейн своими руками

Подставка поплавок для напитков в бассейн своими руками

Ну а чтобы изделие приобрело привлекательный внешний вид, его можно дополнить боа из искусственной ткани, которая не боится попадания влаги. Внимание! Боа нужно приклеивать не к пенополистирольному утеплителю, а к пластиковому контейнеру, в противном случае горячий клей просто разъест вспененный материал трубки.

Подставка поплавок для напитков в бассейн своими руками
Подставка поплавок для напитков в бассейн своими руками

На этом все манипуляции окончены, в результате проделанной работы получилось очень удобное изделие для домашнего бассейна. Теперь, чтобы утолить жажду не придется покидать бассейн, достаточно протянуть руку к поплавку и выбрать желаемый сок или воду. К тому же этот самодельный плавающий поднос обойдется в разы дешевле покупных надувных аналогов, да и прослужит гораздо дольше!

От прохладительного кега из арбуза до самодельного кондиционера


Лето выдалось жарким во множестве регионов страны, и у многих людей возникает только один вопрос: как провести его более-менее комфортно, при этом не разоряясь на дорогостоящие девайсы вроде кондиционеров и охладителей для прохладительных напитков?

Мы подобрали для вас шесть проверенных летних советов, которые должны помочь перенести и жару, и зной и позволят вам не расплавиться от жары и хорошо провести время.

1. Прохладительный напиток для летних вечеринок (алкогольный)








Приступаем к созданию кега из арбуза.

При помощи устройства по извлечению сердцевины яблока проделываем отверстие в арбузе:


И вставляем в него кран от кега


    Засыпаем в нее примерно четыре чаши льда




И таким образом процеживаем мякоть арбуза, для того чтобы избавиться от измельченных миксером косточек


Перемешаем и для красоты накроем крышкой. Можно подавать!

Алкогольный коктейль для вечеринки готов!


2. Самодельный кондиционер

Что жарким летом главное? Кондиционер! Этот диайвай, конечно, не заменит полноценный девайс, но в небольшой комнате он сможет понизить температуру на пару градусов Цельсия.

    Берем ведро (в примере ниже оно объемом 22 литра) и проделываем в нем три отверстия диаметром около 5 сантиметров



И ставим на место вырезанные трубки


Конечно, холодный воздух будет выдуваться не очень долго, и придется раз в полтора-два часа менять охлаждающий элемент, но в жару этот лайфхак точно лучше, чем ничего.

ВНИМАНИЕ! Не допускайте попадания воды от конденсата и растаявшего льда на провода и электрооборудование во избежание электротравм!


3. Мочалка-мыло своими руками

Знойным летом все потеют. Вспотев, неплохо бы помыться. Как это обычное действо можно немного разнообразить? Быть может, достойным вариантом может стать поделка "мочалка-мыло" своими руками?

Для этого вам понадобится:

    Натуральная мочалка (ее разрезаем на удобные небольшие куски)

Читайте также: