Почему трескаются обои на стенах в кирпичном доме

Обновлено: 28.04.2024

Поклеили в новостройке стены бумажными обоями, но по ним пошли трещины. Хотя во время штукатурки стены были армированы при помощи сетки, это не помогло и обои порвало. Будем переклеивать заново, не хотелось бы опять столкнуться с этой проблемой. Посоветуйте, что сделать, чтобы не рвало обои?

Вам нужно очистить стены от обоев, расшить трещины и перетереть их раствором, который использовался для штукатурки стен. Другого выхода нет.

Мое мнение такое. Если начнете расшивать, может нарушиться целостность армировочной сетки. Может вам стоит попробовать поклеить стеклохолст, а сверху на него обои? То есть стеклохолст может быть использован в качестве армирования.

Если там трещины пошли, то наверняка сетка уже начала разрушаться. А расшивать и перетирать нужно, чтоб стены не «дышали», так как это опять отразится на ваших бумажных обоях. Если применять паутинку, тот же стеклохолст нетканый малярный, его также нужно прогрунтовать и зашпаклевать.

В течении нескольких лет ничего не делать. Новостройки дают усадку и при покупке квартиры, застройщики обязаны вам сообщить и том, что дорогой ремонт нельзя делать. Во время усадки трескается шпаклевка, обои, бывает гипсокартон. Необходимо подождать пару лет и все будет в норме. Здесь состав, грунтовка или шпаклевка не имеет значения. Некоторые новостройки не дают усадки. К примеру я покупал квартиру в новостройке и застройщики сразу сказали, что усадки не будет. Так и вышло, обои уже 4 год и даже по стыку не отклеились.

А смысл армировки здесь какой? Это явно не помогает, учитывая что стены со временем в местах трещин сходятся и расходятся в разных температурных режимах. Расширяются, сужаются значит при жаре и морозах. Ну и понятное дело обои в этих местах тоже "ползают" туда-сюда. Пусть это и незаметно глазу, зато заметно по обоям. И куда уж тут армировке в одной квартире против массивных стен дома. Тут она поможет только, если по всей стене её делать =) Ну это уже штука.

Короче, нужно вам зачистить трещину хорошенько от штукатурки. Прям хорошенько удалить весь мелкий мусор вплоть до пыли от штукатурки. Место очистки естественно должно быть шире самой трещины. После нужно хорошенько прогрунтовать трещину, подождать пока высохнет и заштукатурить её качественно. Если не умеете, спеца наймите. Много мастеров по трещинам таким работают, как по отдельной услуге, потому что не редкое явление.

Дом старый П-43, 25 лет. Год назад купили квартиру, одна из комнат - угловая в доме - две стены выходят на улицу - одна с окном, вторая - торцевая без окна. На этой стене по бокам надстроили по 10 см гипсокартоном, чтобы середину утопить в нишу для кровати. В итоге стена самой ниши имеет на себе только раствор, штукатурку и т.д. и обои. Так вот на этой стене и образовалась в январе странная трещина, перетянувшая середину полотна обоев. Выравнивали и оштукатуривали весной-летом, обои наклеили летом. Полгода всё было ок и вдруг в январе я вижу ЭТО. Во всей квартире всё ок, и в этой комнате всё остальные стены тоже в порядке. Как узнать что это и как устранить? Трещина идёт вертикально от верхнего карниза до нижнего плинтуса - кое-где пухлой воздушной полоской, кое-где как будто скленный разрыв. Но есть и несколько "ветвей" в сторону.. :-( И она ухудшается.
[



. какой этаж? У меня тоже дом старый торцевая комната последний 5 эт хрущ..делаю ремонт обои не клеил. но на старых обоях такая же тема. Думаю тут возможно 2 причины: 1) дом дышит (причин множество. или как чаще бывает последние этажи имеют небольшие подвижки. ) 2) в швы проникала влага особенно где просел утеплитель в стене..ну и зимой все от сюда вытекающие последствия расширения. Я наверное буду сверлить дыры и пенить от того места где сверху начинается трещина там при стуке у меня гулко. а к середине уже звук плотный (видать до середины плиты провис утеплитель) и трещина до середины.

Этаж 6, всего 12. А не спасёт ситуацию вызвать мастеров для заделки швов снаружи: над плитой и под плитой. С внутренней стороны у нас рабочие хорошо всё заделали, стены выравнивали- около 3 см раствора ушло на выравнивание.. Просто не понимаю - как может сдвинуться вся насквозь плита? Значит в ней вертикальная трещина. Чего ждать дальше? Думаю, может надстроить гипсокартоном, но не могу терять лишие 5 см - кровать и так почти зажата между стенами..

Lusek написал :
Дом старый П-43, 25 лет

Нифига себе - старый.

Lusek написал :
Как узнать что это

Расчистить трещину и посмотреть
Дальше будет видно - что делать.

Ну "старый" - я имела в виду - не новостройка. А что тут и до меня люди жили.. :-))) Понимаете, только ремонт летом закончили, переехали. Пол , карнизы-плинтуса.. Вобщем всё приклеено и т.д. Я конечно понимаю, что эти 2 метра нужно расчищать и смотреть, но не думаю, что на внешней поверхности будет что-то более чем тонкая трещина типа линии простым карандашом. Не ломать же эту стену до улицы.. КАК укрепить тот вид который есть, чтобы обои не двигались? Снять обои, как-то укрепить (сетки и т.д.) и наклеить ..
ВОТ НИША - по центру между ламп сверху вниз ломаная линия, кое где и в стороны ветви.
[


Lusek написал :
Снять обои, как-то укрепить (сетки и т.д.) и наклеить ..

Штукатурить по сетке.

А как обойтись без шлифовки, пыли и т.д. - реально. Делать ремонт с пылью нет возможности. Реально ли " то что есть" выровнять по сетке и всё.

Lusek написал :
Делать ремонт с пылью нет возможности.

Ну так терпите трещину.

. реально это только штукатурка,раз выравнивали около 3см.(а не плита) просто что то послужило микро колебанию плит а на стенах такой слой штукатурки вот и сыграло.

У меня квартира в 30-летнем доме. Но трещина все равно появилась. Заклеили хорошими толстыми обоями под покраску, но даже они треснули. Трещина через всю стену от пола до верхней перегородки. Сначала думали закрыть декоративным камнем, но ничего по душе не попалось на глаза либо очень дорого выходило. Тогда решили попробовать выложить какой-нибудь орнамент из мозаики. Длина ствола полностью закрывает трещину. Кстати, трещина пошла и в бок, поэтому надо было придумать рисунок, чтобы и трещина была полностью закрыта и прилично выглядело. Сначала думали дерево выложить, а потом остановились на виноградной лозе.
Сначала я склеила листы А4, чтобы на них полностью нарисовать трещину. Потом на полу муж по трещине выкладывал лозу. Начали переносить на стену по одной мозаике, тогда нижние листья полностью изменили свой вид, я очень расстроилась, т.к. листья не не понравились. Тогда мужу пришла в голову гениальная мысль. Он купил тонированную пленку, у которой как раз одна сторона липкая. Липкую сторону он приложил к листу, перевернул, нанес на мозаику суперклей, а потом приложил к стене, просто легко сняв плёнку.

Переделывал обои в ЗС, cтены были отшкутарены ротбандом, где-то он бухтел. Мастер предложил в том месте где особо бухтить расшить трещины и отшпатлевать с малярно сеткой, что и было сделано.
Мелкие трещины они пропустили.

После оклейки обой в некоторых местах вылезли полосы, похоже на неровности, которые выпирают и видны из под обой. Это помещение с большими окна и эти полосы проявляются только тогда когда помещение нагревается.

Сейчас мастер говорит что это мои проблемы, и типа надо было сбивать весь ротбанд. Но там где они расшивали трещины - на одной из стен- обои выглядат нормально
Ваше мнение? Как именно сформулировать претензию?






да никак
живите и радуйтесь
из за такой ерунды не стоит заморачиватся
все равно ваш рофбанд через годик другой отвалится весь
тогда и переделаете

Artem238 , вопрос ниочем - непонятно о чем Вы договаривались с мастером.
Текст договора выложите сюда.
Если его нет - то и тема ниочем.

Типа таунхаус? Хрестоматийно.

BV написал:
Artem238 , вопрос ниочем - непонятно о чем Вы договаривались с мастером.
Текст договора выложите сюда.
Если его нет - то и тема ниочем.

BV , договор обычный на работы по смете. Смету приложил (комната 2).


BV написал:
Artem238 , вопрос ниочем - непонятно о чем Вы договаривались с мастером.
Текст договора выложите сюда.
Если его нет - то и тема ниочем.

что то тут можно сказать по фото ?


Artem238 , по фото можно сказать, что, сделали всё в соответствии с первоначальным планом:

Вы этот план одобрили, поэтому никаких претензий вы предьявлять не можете.

Грэй , ne sovsem tak. Tam gde vidni defekty , trechiny ne rashvali.

Грэй написал:
Artem238 , по фото можно сказать, что, сделали всё в соответствии с первоначальным планом:

Вы этот план одобрили, поэтому никаких претензий вы предьявлять не можете.

Грэй , добрый вечер! Не совсем так - мы договаривались чтобы расшить трещины везде , далее зашпатлевать с сеткой.
Где именно расшивать индивидуально мы не обсуждали. Я честно думал им, что им как строителям, виднее.

Уже после работ и появления дефектов я отсмотрел промежуточные фото я которые я делал в процессе - на одной стене слева они все расшили и там сейчас дефектов нет, на другой стене справа они не расшивали и там дефекты есть (фото приложены). Поэтому я предполагаю ,что дефекты могут быть по причине того, что их не стали расшивать.

Эти выбоины или выпуклости под обоями , не знаю как правильно назвать, длиною наверное в несколько метров и идут через почти всю стену.Они меня напрягают и я бы хотел их переделать.

Я предложил исполнителям снять 1-2 полосы обоев и посмотреть причину, но мне написали что я должен доказать что их вина.

Достаточно многие сталкиваются с такой проблемой, как появление трещин на обоях. Иногда проходит совсем немного времени и приходится переклеивать обои по новой, возможно всего через пол года. Из-за чего же появляются трещины, и как бороться с данной проблемой.

Если трещины появляются в разных местах, в разное время года, с большой уверенностью можно сказать, что причина в неправильном микроклимате помещения, периодические скачки температурных режимов, уровня влажности. Решается такая проблема собственными силами. Необходимо сбалансировать микроклимат, привести его в оптимальный.

Однако, если обои трескаются в одном и том же месте, практически со 100% уверенностью можно заявить, что проблема в стенах, а точнее в наличии трещин. При усадке здания, а также в процессе сезонных перепадов температур трещины сходятся и расходятся, вследствие чего обои отстают от стены и рвутся. И тут уже придётся делать серьёзный ремонт.

Лучше всего для этого найти специалистов, которые смогут качественно, с гарантией, выполнить все работы. Заказать такую услугу можно и через интернет, вбив в поисковую строку запрос по типу «ремонт квартир цены». Компания «АСК Триан» может стать весьма неплохим вариантом в этом случае. Специалисты компании быстро выявят проблемные места и исправят недочёты.

Однако, данные проблемы можно решить и самостоятельно, если вы владеете хоть какими ни будь навыками ремонта.

Определив место, где расположена трещина, вам придётся удалить штукатурку. При том, место зачистки должно быть заметно шире самой трещины. Зачищенную трещину необходимо обеспылить и как следует загрунтовать. Когда грунтовка застынет, трещину нужно как следует заштукатурить. Лучше всего для этого использовать стартовую штукатурку, поверх которой наклеивается бондажная лента. Завершающим этапом будет шпаклёвка поверхности.

Дополнительным вариантом избежать появление трещин является вариант отказа от обычных бумажных обоев. Более подходящими для таких проблемных стен будут жидкие обои, которые имеют более высокий коэффициент растяжения и сжатия в застывшем виде.


Автор: Благодатов Константин
Инженер-строитель, стаж — 27 лет

Трещины в стене

Трещины в стенах, их виды и причины появления, методы устранения и профилактические меры.

Виды и причины трещин в стенах

Вертикальная трещина в стене

Стеновые трещины можно классифицировать разделением их на группы:

    По причине: усадочные, деформационные, температурные, конструктивные, а также возникшие вследствие износа или выветривания стен.

    Неравномерное сжатие грунтов. Трещины при этом на стенах наклонные и доходят до их краев. По величине раскрытия трещин и их направлению можно определить вид осадки и деформации постройки, а также найти место причины возникновения дефекта. Кроме этого, осадки могут возникать от неравномерной нагрузки на фундаменты, утечки грунта в старые трубы, его повреждения в процессе строительства и по другим причинам.

Перед тем как заделать трещины в стене, их следует внимательно изучить. При визуальном обследовании трещин определяется глубина их раскрытия, возраст, расположение и направление. При появлении повреждений стен в разное время и по различным причинам их анализ значительно усложняется.

Для него нужно иметь документацию по истории проектирования, инженерной геологии, эксплуатации строения, расположению подземных коммуникаций и рабочий проект. Для наглядного представления результатов обследования трещины обозначаются на чертежах внутренних стен, фасадов, затем нумеруются с указанием начала их раскрытия в данный момент по времени.

Технология устранения трещин в стенах

После проведения диагностики стеновых трещин и устранения причин их появления заделку проблемных зон можно осуществлять различными способами.

Заделка стабильных трещин в стене

Диагностика размера трещины в стене

Трещины небольшой глубины можно устранить оштукатуриванием при помощи строительного раствора. При замешивании в него следует добавить цементную шпаклевку или клей ПВА. Оштукатуривание нужно проводить по предварительно подготовленному участку дефектной поверхности. Для этого, перед тем как устранить трещину в стене, проблемную и прилегающую к ней зону требуется очистить от разрушенных фрагментов и пыли, загрунтовать, а на щель наложить специальную армирующую ленту.

Трещины средней величины раскрытия устраняются с применением металлической сетки. В этом случае разрушенное покрытие стены нужно удалить, а полученное при этом твердое основание загрунтовать. Затем вдоль трещины следует высверлить с шагом 30 см отверстия под монтаж дюбелей, вставить их и закрепить сетку шурупами, оснащенными широкими шайбами.

Размер ячеек металлической сетки — 5х5 см. При необходимости наложения нескольких полос сетки на большой аварийный участок они укладываются внахлест не менее 10 см. Штукатурный раствор нужно наносить на стену через сетку. После этого поверхность следует немного выровнять, дождаться ее полного высыхания и нанести финишный слой штукатурки.

Эффективно провести устранение трещины в стенах можно монтажной пеной. При полимеризации она несколько увеличивается в объеме, поэтому ее высохшие излишки нужно срезать ножом, а затем покрыть проблемный участок любым подходящим отделочным материалом: штукатуркой, краской и т.д.

Ликвидация нестабильных трещин в стенах

Крупные трещины в стене

Определить прогрессирующую трещину несложно. Для этого потребуются полоски бумаги, которые нужно наклеить посередине, внизу и вверху поперек трещины. Если через некоторое время полоски порвутся, потребуется искать и устранять причины дефекта.

Остановить развитие крупных трещин, имеющих значительное раскрытие, можно установкой швеллера (якоря) или металлических пластин. Работа выполняется таким образом:

    Вначале необходимо сбить с аварийного участка стены штукатурку, ориентируясь по длине выбранной пластины. Если она составляет 1 м, то зачистку поверхности следует произвести по 50 см на каждой из сторон трещины. Глубина полученной штробы должна быть равной толщине пластины.

    Их можно изготовить из арматуры. После подбора стержней нужной длины их концы следует загнуть под прямым углом на 15-20 см.

Как убрать трещины в стене из гипсокартона

Серпянка для устранения трещин в стенах из ГКЛ

Для таких покрытий характерны мелкие трещины. Дефекты в виде паутинки свидетельствуют о том, что при отделке стен на листы ГКЛ был нанесен слишком большой слой гипсовой шпаклевки или нарушен тепловой режим при ее высыхании с использованием обогревателей и фенов. Вертикальные или горизонтальные трещины возникают обычно на стыках листов. Источниками появления таких дефектов может быть ослабление металлического каркаса стены или отсутствие на швах ГКЛ армирующей ленты.

Избавиться от «паутинки» можно только снятием поврежденного слоя и наложением нового, его толщина не должна превышать 2 мм. При необходимости нанесения еще одного слоя нужно дождаться высыхания предыдущего.

При ослаблении каркаса заделка трещин в стене из ГКЛ очень проблематична. А при надежном креплении покрытия его дефекты можно легко устранить:

    Трещины нужно разделать под углом в 45 градусов острым ножом.

Как заделать трещины в стене в штукатурке

Раствор для заделки трещины в стене

Прежде чем замазать трещины в стене, отслоившуюся штукатурку нужно полностью удалить, а затем загрунтовать и нанести новое покрытие. Перед выполнением этой работы стоит ознакомиться с инструкцией, находящейся на упаковке материала. В ней указаны пропорции замеса и рекомендуемая толщина слоя.

Скрыть имеющиеся трещины в штукатурке можно при помощи стеклохолста. Он будет противодействовать расширению старых щелей и образованию новых. До начала работ следует заделать гипсовой шпаклевкой глубокие выемки и нанести на стену проникающую грунтовку.

Как убрать трещины в стенах срубов

Трещины в деревянном доме

Трещины в стенах деревянных строений возникают от воздействия влаги внутренних слоев бревна или бруса. Образование таких трещин можно минимизировать путем компенсационного углубления, которое пропиливается по всей длине бревна на глубину не более 1/5 его диаметра.

Образование крупных трещин в старых деревянных строениях не является поводом для паники. Эти дефекты опасности не представляют и абсолютно не влияют на эксплуатационные качества стен. Примером этому могут служить покрытые трещинами срубы, возведенные в глухих деревнях десятки лет назад.

Поэтому ремонт трещин в стенах срубов носит лишь эстетический характер. Можно использовать для этого различные материалы, но ни один из них долговечностью не отличается.

Герметик не обеспечивает долгосрочную адгезию с деревом, трещины в нем придется заделывать каждые 2 года, нанося новые слои поверх старых. Древесина, впитывая и отдавая влагу в зависимости от сезона, меняет периодически свой объем. По этой причине любой герметизирующий материал отслаивается.

Оптимальным решением при заделке трещин в брусе или бревнах является конопатка щелей льняными пеньковыми косичками или мхом.

Профилактика появления трещин в стене

Заделка трещины в стене

Как было выше сказано, основными причинами появления опасных трещин являются деформации фундаментов. Поэтому при их проектировании необходимо соблюдать ряд требований:

    Столбчатые фундаменты, находящиеся в пучинистых грунтах, должны быть скреплены нижними обвязками или ростверками.

    Разборка аварийных стен и монтаж новой блочной или кирпичной кладки;



Большинство возникающих на стенах домов трещин обусловлено нарушениями технических условий, правил, строительных норм, отсутствием надзора за их соблюдением или низкой квалификацией исполнителей. Поэтому при возведении построек важно всего этого не допускать. Удачи!

Роспись стен своими руками

Роспись стен своими руками

Отделка стен веранды

Отделка стен веранды

Алюминиевый реечный потолок: характеристика и особенности монтажа

Алюминиевый реечный потолок: характеристика и особенности монтажа

Утепление потолка эковатой

Утепление потолка эковатой

Электропроводка в бане своими руками

Электропроводка в бане своими руками

Баня из газосиликатных блоков: технология строительства

Баня из газосиликатных блоков: технология строительства

Домашняя инфракрасная сауна: правила монтажа и посещения

Домашняя инфракрасная сауна: правила монтажа и посещения

Читайте также: