Почему приходят штрафы за нарушение самоизоляции если вышел на балкон

Обновлено: 26.04.2024

Столичные чиновники обещают разобраться в очередной скандальной ситуации, вызванной штрафами за нарушение режима самоизоляции. На ошибки системы отслеживания нарушений пожаловались супруги-москвичи. Они утверждают, что им стали приходить штрафы "за прогулки по своей квартире с выходом на балкон". Суммарно молодоженов оштрафовали на 40 тысяч рублей, говорилось в репортаже "Москва 24".

Из репортажа "Москва 24" следует, что штрафы приходят семье, проживающей "на карантинном медовом месяце" в доме N 15 по Советской улице в поселке Рублево. Он расположен на границе Москвы и Московской области. Окна квартиры супругов Александра и Светланы "смотрят" на столицу, а балконы выходят на область.

По словам Александра, два штрафа пришли за нарушения с интервалом в 20 минут. В это время его супруга два раза выходила на балкон вместе с мобильным телефоном. Это и позволило чиновникам отследить перемещения женщины "из Москвы в область".

Александр добавил, что спальня находится с той же стороны, где и балкон. "Мы даже с опаской ложимся спать", - делится мужчина своими опасениями по поводу возможного штрафа за "нарушение самоизоляции" даже на супружеском ложе.

Местные жители жалуются на плохое качество мобильной связи. Этим специалисты и объясняют возможные ошибки в геолокации, из-за которых передвижения по квартире фиксируются чиновниками как перемещения из Москвы в Подмосковье.

Однако Евгений Данчиков придерживается другой версии и считает, что супругов штрафовали "за дело". "Штрафы были выписаны за то, что они покидали жилое помещение, несколько таких случаев зафиксировано. В Главконтроле на рассмотрении находятся жалобы супругов, сейчас разбираемся с представленными доводами, изложенными в обращениях. Если будет подтверждено, что штрафы необоснованные, то они будут отменены. Но в тех случаях, где подтвердятся факты, что один из супругов или они вместе покидали своё место жительство на значительное расстояние и это будет подтверждено, штрафы, конечно, останутся в силе", - пояснил чиновник.

Ранее ему уже приходилось оправдываться за ошибки системы по выписыванию штрафов москвичам. Так, профессор РУДН Ирина Карабулатова, уже больше года прикованная к постели, получила постановление о штрафе в 4 тыс. рублей за отсутствие приложения "Социальный мониторинг", который отслеживает передвижение людей с COVID-19 и простудными заболеваниями. Причем коронавируса у нее нет, а на ее телефон установить это приложение невозможно. Инвалидность же профессор получила из-за врачебной ошибки во время операции на позвоночнике, в ходе которой ей повредили легкое.

В результате общественного резонанса, возникшего после того, как ей пришел первый штраф, Карабулатовой позвонила с извинениями представитель Главконтроля и пообещала, что штраф будет аннулирован в течение недели. Однако вечером 18 мая Карабулатовой пришел еще один штраф. "Неужели за каждый штраф надо поднимать всю общественность?!" - возмутилась преподавательница.

Начальник Главного контрольного управления Москвы, министр правительства столицы Евгений Данчиков заявил, что Карабулатова получит уведомление об отмене штрафов "в ближайшее время". "Штрафы отменены. То, что вчера вечером было получено уведомление - это техническая история", - сказал он.


В Москве семейная пара получила 11 штрафов на 44 тысячи рублей за нарушение режима самоизоляции. Они не покидали дом почти месяц и выходили «погулять» и пофотографироваться на балконе. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

По информации издания, в конце апреля у 54-летнего Александра Валигурского диагностировали коронавирус, после чего ему и его жене Светлане предписали соблюдать режим самоизоляции. Супруги утверждают, что с тех пор, как они установили приложение «Социальный мониторинг», квартиру они не покидали, только выходили на балкон.

Российская медсестра в бикини стала мировой звездой Ей восхищаются иностранцы, хвалят в сети и обсуждают политики

Российская медсестра в бикини стала мировой звездой Ей восхищаются иностранцы, хвалят в сети и обсуждают политики

9 мая их стали штрафовать по горячей линии «Социального мониторинга». «Там сказали, что подробностей знать не могут, когда бумажные постановления придут по почте, мы сможем их обжаловать», — рассказал Валигурский изданию. Мужчина считает, что приложение могло выписать им штрафы за фотографии пейзажей, которые они с женой сделали на балконе: их балкон выходит в сторону Московской области, на лес.

«По фотографиям сопоставили — штрафы выписывались как раз в эти дни. Может быть, приложение ловит сигнал нашего телефона от подмосковной вышки сотовой связи и считает это за перемещения?» — сказал Валигурский.

Жители столицы неоднократно жаловались на «Социальный мониторинг», который надо использовать гражданам с коронавирусом и симптомами ОРВИ для обозначения своего местонахождения. Так, россиянка Ирина Карабулатова записала видеообращение, в котором рассказала, что уже год не выходила из дома из-за инвалидности, у нее диагностировали ОРВИ, но из-за невозможности установить приложение на свой телефон она получила штраф в четыре тысячи. Россиянина Григория Сахарова, находящегося на карантине из-за болезни, также завалило штрафами за недоказанные нарушения режима самоизоляции. Начиная с 10 мая Сахарову начали приходить уведомления о штрафах, несмотря на то что он не нарушает предписания. В настоящее время у россиянина накопилось 6 штрафов на сумму 24 тысячи рублей, рассказала «Ленте.ру» его жена Анастасия Голова.

В Москве проверят штрафы за выходы на балкон. Ранее пару молодоженов наказали на 44 000 рублей за то, что они, находясь на карантине, якобы покинули свое жилище. Хотя супруги настаивают, что всего лишь вышли на балкон. У москвичей немало претензий к работе приложения «Социальный мониторинг», а также к работе дорожных камер, которые отслеживают перемещения автомобилей. В мэрии пообещали отменить несправедливые штрафы, выписанные приложением. Алгоритм обжалования штрафов за нарушения режима самоизоляции изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов .

"Посмотрели в свои телефончики на даты фотографий. Они очень четко совпадают с датами штрафов. Вышел на балкон, сфотографировал, ушел с балкона. Опять вернулся, опять сфотографировал. Получил 2 штрафа".

"Мы из дома нос не высовывали. 9-этажный дом, 9-й этаж. Вокруг всё пусто, нет застроек. Кругом дома. Очень красивые виды на лес, на реку".

Сейчас в этой странной ситуации разбираются. Но похожих историй немало. Например, люди игнорируют требование о пересылке селфи, за что потом их наказывают. А ведь с помощью домашних фотографий система и определяет, что в данный момент времени вы находитесь в своей квартире, а не где-то еще.

Важно, что срок обжалования – 10 дней с момента официального уведомления о штрафе. Оно приходит на электронную почту и на личную страницу "Госуслуг", дополнил Евгений Данчиков.

И, наконец, третий пункт на странице обжалования посвящен остальным нарушениям. Например, если вас задержали без маски. Порядок заполнения письма – как в первом пункте. Но всё же, если штраф в Сети отменить не удалось, тогда остается только обратиться в суд, говорит управляющий̆ партнер юридической̆ фирмы «Интеллектуальный̆ капитал», адвокат Роман Скляр.

СКЛЯР : И в суде уже объяснять, почему данная ситуация произошла. Суды, я думаю, будут вникать в каждый конкретный случай. И суду необходимо всё объяснить: если не было нарушения режима, то показать, почему его не было. И тогда штраф будет отменен. Если было нарушение режима, то объяснить почему. Так как в соответствии с законом вынужденная необходимость является основанием для исключения административного наказания.

Проблема в том, что суды общей юрисдикции документы по Интернету не принимают. Нужно каким-то образом доставить туда бумаги офлайн. Но, например, тем, кто на карантине, выходить на улицу нельзя, иначе опять попадёшь на штраф. Как быть? Советы дает Роман Скляр.

СКЛЯР : Можно кого-то и попросить, чтобы эту жалобу направили. По почте другой человек может её подать. Кроме того, можно сдать документы, в некоторых судах сейчас есть ящики для приема корреспонденции. Можно принести, опустить в ящик запечатанный почтовый конверт с исковым заявлением. Следующий вариант – подать позднее, после того как ограничения будут сняты, с ходатайством о восстановлении срока. Я думаю, что срок на обжалование будет восстановлен.

Важное условие обжалования – наличие доказательств невиновности: фотографии, сканы, письма, чеки и прочие документы. Например, заболел зуб. В стоматологическую клинику записи нет, только по острой боли. Но 2 поездки по разовому цифровому пропуску уже исчерпаны. Либо вообще нельзя выходить из дома из-за карантина. Остается ехать на свой страх и риск. Потом, если придет штраф, при обжаловании приложить талон, который вам должны выдать в клинике. У оштрафованных автомобилистов – свои бюрократические тонкости. Если у вас был цифровой штрихкод, но из-за какого-то технического сбоя в базе данных вас всё равно оштрафовали, то надо просто предъявить скан этого действительного на тот момент пропуска. Естественно, все свои штрихкоды надо хранить, чтобы потом при необходимости предъявить. Некоторые проблемы возникли при аннулировании старых рабочих пропусков и получении новых. Этот процесс затянулся, за что многие получили штрафы. Какие доказательства представить в свою защиту в этом случае, пояснил автоюрист Сергей Смирнов.

СМИРНОВ : Многие мои знакомые с этим тоже столкнулись. Потому что был продлен режим самоизоляции до конца мая. И вот в этот период старые рабочие пропуска должны были автоматически продлить. Но не у всех почему-то это произошло. Если нам власти сказали, что рабочие пропуска будут автоматически продлеваться, а эта информация именно так и звучала, то здесь достаточно показать, что у вас пропуск был. И он должен быть продлен. Не вами, а самими властями. То есть в системе это всё должно быть продлено. Если этого не произошло, наказывать не имеют права.

Довольно часто люди ошибаются при заполнении пропусков. Например, одну цифру в госномере вписали не ту, и вот он – штраф. Под такие случаи в автокоде есть специальная графа. Туда надо прислать скан этого слегка неправильного номера. То есть появляется надежда на прощение невнимательных автомобилистов, надеется Сергей Смирнов.

СМИРНОВ : Но, опять же, если они это сделали – хорошо. Например, человек неправильно внёс одну цифру или одну букву, но по всем остальным понятно же, что он свою машину имел в виду. Но это – на усмотрение московских властей.

В истории со штрафами за выход на балкон супруги к своей жалобе прикрепили фотографии окрестного пейзажа, на котором видна Москва-река, за ней – Красногорск, то есть Московская область. Также добавили свои съемки заката, ради которого они и выходили на лоджию, и сканы штрафов. Время фотографирования природы и уведомлений о штрафе почти совпадают. Теперь "карантинные супруги" надеются, что в их истории разберутся – сопоставят представленные доказательства и сделают вывод о том, что молодожены из дома не выходили, а приобщались к прекрасному со своего балкона.

Москвича Антона Козлова, чуть не упавшего с балкона, оштрафуют за нарушение самоизоляции. Об этом сообщил Telegram-канал Mash, видео, снятое соседями, опубликовало издание Baza.

Инцидент произошел в воскресенье, 12 апреля, в районе Некрасовка. Мужчина выпал из окна 15-го этажа, делая селфи, и в течение примерно 15 минут висел, пока его держала за руки женщина. По данным Mash, спустя четверть часа на помощь пришли проезжавшие мимо сотрудники ГИБДД.

Полицейские выписали Козлову штраф за нарушение самоизоляции: оказалось, что он находился в гостях, нарушая установленный режим передвижения по городу.

Оперативный штаб Москвы сообщил, что за 11 апреля полиция составила 1358 протоколов за нарушение правил социальной дистанции.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении размера штрафа за нарушение карантина. Теперь нарушителям придется заплатить от 15 до 40 тысяч рублей.

Зачем это нужно? Вирус распространяется в общественных местах — старайтесь их избегать. Домашний режим особенно важно соблюдать людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодым стоит воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и пожилыми людьми вообще. Старайтесь поддерживать контакты по телефону или через интернет — это поможет уберечь пожилых людей от опасности заражения.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.

Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье рук с мылом убьет его.

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.

Верховный суд подтвердил «коронавирусные» штрафы

Верховный суд рассмотрел жалобы от лиц и организаций, наказанных за нарушение санитарных норм. Граждане пытались оспорить штрафы за прогулки во время самоизоляции и вовремя не сданный ПЦР-тест. Врача из переполненной больницы наказали за то, что ковидные пациенты лежали вместе с остальными. А администрация города под Пермью провела массовое празднование вопреки ограничениям. Отменить штрафы не удалось, но кому-то их снизили.

Верховный суд недавно опубликовал несколько решений, где подтвердил штрафы за нарушения «коронавирусных» ограничений и санитарных требований. Оспорить наказания не удалось гражданам, компаниям, заместителю главврача и даже городской администрации. ВС в своих актах напомнил, что административное нарушение оценивают в соответствии с действовавшими в момент его совершения нормами, а также разъяснил, какие проверки и расследования можно было проводить даже в период коронавирусных послаблений. Чаще всего граждан и организации наказывают за невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП). Санкции варьируются от предупреждения до штрафов:

  • от 1000 до 30 000 руб. для физлиц;
  • от 10 000 до 50 000 руб. для должностных лиц;
  • от 100 000 до 300 000 руб. для организаций.

Прогулки и поездки во время самоизоляции

21 апреля 2020 года житель Казани нарушил запрет отходить от жилья дальше чем на 100 метров, его задержали в другом районе. Суд оштрафовал его на 5000 руб. за неисполнение требований при угрозе возникновения ЧС (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП). Подробности позиции заявителя в документах суда отсутствуют, он не пришел на рассмотрение административного дела в первой инстанции. ВС подтвердил, что нижестоящие инстанции правильно оценили обстоятельства дела, и напомнил, что к административной ответственности привлекают на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения (дело № 11-АД21-43-К6).

31 августа 2020 года жительница Пятигорска вернулась из Азербайджана. Через три дня она сдала ПЦР-тест на COVID-19, но загрузила результаты теста на портал «Госуслуги» только 17 октября (хотя на это давалось четыре дня). В ее отношении возбудили административное дело, и суд оштрафовал ее на 15 000 руб. за нарушение санитарных норм в период распространения опасного заболевания (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). Верховный суд отметил, что это минимальное наказание по такому составу (максимальный штраф для физлиц составляет 40 000 руб.), а суды обоснованно сделали вывод о нарушении со стороны россиянки. Женщина в свою защиту указывала, что сдала анализ в надлежащий срок и соблюдала режим самоизоляции, но ВС решил, что это не имеет значения для дела (№ 19-АД21-21-К5).

Санитарные требования в подъезде и в больнице

В декабре 2020 года сотрудники жилищной инспекции в ходе «рейда» обнаружили в одном из домов в Астрахани нарушение требований к «антикоронавирусной» санитарной обработке. Общие помещения требовалось дезинфицировать не реже раза в три дня. Но в проверенных подъездах план по дезинфекции предусматривал не такую частую обработку, а где-то вообще не было такого плана на текущий месяц.

Управляющую компанию дома «Архсити Групп» привлекли к ответственности за неисполнение требований при угрозе возникновения ЧС (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП) и оштрафовали на 80 000 руб. Она попыталась оспорить это решение и указала, что не было расследования. Но ВС возразил, что обстоятельства административного правонарушения установлены непосредственно после его выявления, поэтому проводить дополнительное расследование не требовалось. Согласовывать проверку с компанией тоже не требовалось (дело № 1-АД21-5-КЗ).

А как показывает пример следующего дела, даже лечебные учреждения нарушают нормы. В июле 2020 года сотрудники управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю провели эпидемиологическое расследование в инфекционной больнице № 4 в Армавире, которую частично перевели на лечение от коронавируса. Надо было выяснить, почему там растет заболеваемость. Оказалось, что больница переполнена: при предельной вместимости в 135 человек там находилось 142 пациента. Некоторых расположили в коридорах, а требование о содержании не более четырех человек в палате и их цикличном заполнении не выполнялось. При этом в одной палате оказывались люди с коронавирусом и другими инфекциями заболеваниями, в «красной» зоне пациентов с COVID-19 не изолировали.

День города во время пандемии

27 июня 2020 года в бывшем военном городке «Звездный» под Пермью прошел традиционный день города. На главной площади горожан поздравили и устроили им музыкальную программу. Поскольку в тот период действовали введенные из-за коронавируса ограничения, включая запрет собираться группами больше пяти человек, Роспотребнадзор составил протокол о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). Суд на его основании оштрафовал администрацию муниципального образования на 300 000 руб.

Представитель городской администрации попытался оспорить это решение. Он отрицал, что гуляния вообще были, хотя их зафиксировали в протоколе полиции, рапортах и на фото.

При рассмотрении в Верховном суде административный состав нарушения изменили. Судья Сергей Никифоров напомнил, что первый «коронавирусный» Обзор Президиума ВС относит нарушения специальных мер к составу ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Еще Верховный суд вдвое снизил штраф, сочтя, что это не затронет эффект восстановления социальной справедливости и исправления нарушения (дело №44-АД21-15-К7).

Читайте также: