Почему пчелы шлифуют прилетную доску

Обновлено: 28.04.2024

Не обязательно часто открывать улей для оценки и ревизии семьи. Опытный пчеловод, во-первых, всегда ведет дневник улья, в котором подробно учтено количество рамок, порядок установки, состояние матки. Тем не менее, ежедневно смотрит, как летают пчелы. Начало лета утром, окончание – вечером. Не толпятся ли пчелы на летке, не движутся ли в растерянности и суете. Поведение насекомых опытному взгляду может рассказать о семье в улье много и много: дать почти полную картину.

Уже говорил о зрелищности работы пчел. Вот такое модное словечко из «Ютюба» «залипательное». Невозможно оторваться от наблюдения, но оно может быть еще и полезным.

Любимая картинка для пчеловода. Пчелы начинают летать с первыми лучами. Не задерживаются на летке, стартуют и улетают быстро; возвращаются и сразу скрываются в улье, украшенные, как «стоп-сигналами, яркими комочками перги на задних лапках. Пчеловод счастлив: сильная семья, матка хорошо сеет, еще не окрепшая молодежь работает на обслуживании расплода, сопровождает и кормит матку, надстраивает ячейки и запечатывает соты с медом; летные пчелы активно несут мед и пыльцу.

Тревожная картинка. Пчелы суетливо мечутся по прилетной доске. Просится слово «растерянно». Полеты на цветы немногочисленны. И к бабушке не ходи: улей остался без матки. Нужна помощь. Если это случилось после зимовки, подсаживают матку или присоединяют «сирот» к другой семье. В другое время, когда в улье уже есть трутни, можно добавить из другой семьи однодневный расплод, и пчелы выкормят себе хозяйку улья.

Третий случай. Пчелы толпятся на прилетной доске или даже повисают на ней гроздью. Перестали работать, готовятся к отлету, «чемоданное настроение». Признак готовящегося роения. Тут уже пчеловод решает и выбирает, как поступить: дождаться роя, поймать его и получить дополнительную сильную, работящую семью. Либо предотвратить роение: обломать роевые маточники, откачать лишний мед, вставить рамки с вощиной, -- максимально загрузить пчел работой.

Неприятная картина. Драка на прилетной доске. Случаются, чаще под осень, «пчелиное воровство». Сильная семья нападает на слабую. Убивают матку и грабят улей. Тут пчеловоду только себя винить: не поддерживал равенство семей по силе, оставил широко раскрытым леток в слабой семье и еще множество причин.

Руслан Бортевой

Нет пчел сторожей- матка бесплодна

Много пчел сторожей- злая семья

Если пчелы на доске бегают и
что то ищут- семья осиротела.

Появление воды на летке- внутри сырость

У пчел вывернуты крылья- болеют..

В жаркий день пчелы усиленно вентилируют улей- им жарко, нужны щели

Грузно упавшая пчела долго сидит- взяток большой и далеко

Григорий Иванов

Михаил Чернов

Пчёлы сильно много прополиса накладывают на щели и заделывают леток=к холодной зиме. Наши пчеловоды говорят, что столько прополиса, как прошлой осенью было-давно не видели. Не обманули пчёлки- унас до -50 было и меньше лва раза

DELETED

Владислав Михайлов

Где по делу?Без разницы сколько пчел на прилетке,и роли это не играет злая или добрая,если семья осиротела,пчелы бегают по всему улику,больше всего по передней стенке,и улик вентилируют,когда выпаривают воду из нектара,и грузно упавшая пчела--она может против ветра летела.

Михаил Александров

Если какая-нибудь пчела неуверенно крутится вокруг улья, ищет щели или хочет зайти в леток сбоку - значит она воровка.

Юрий Пантелеев

Пчелы снуют по прилетной взад-вперед(гладят дорожку)- смотрите м
аточники на роение.
Наличие матки определяем по поведению пчел . Отсутствие матки-в улье гул на 2 тона выше чем у нормального и пчелы машут крыльями на рамки.

DELETED

На своих примерах убедился,когда семья остается без матки она становится злей,даже логически до этого можно додуматься,т.к. пчелы в семье ничем не заняты,быстро подвергаются возбуждению и вылетают из улья. А в сильный ветер пчелы особо на взяток и не идут,ветер это что? перемещение воздушных масс вследствии разности давления и что приводит к смене погоде,как правило к дождю.

Александр Гараев

Михаил Александров

Евгений Борисов

Рамиль Шафигулин

у меня 12 рамочные ульи. в прошлые года тоже замечал клубы но под прилетной доской. что бы это значило?

Михаил Антропов

Евгений Борисов

DELETED

подскажите как понять матка жива или нет. пелы есть как откроеш летают на тебя)) а вот при обычной погоде чет не вылетают не залетают а внутри большинство , меда внутри нет

Наталья Грибова

Открой улей и посмотри,если есть суточный расплод,значит матка есть,если его нет-то ,естественно, нет и матки.Возьми тогда с другой,более сильной семьи рамку,где есть суточный расплод и подставь в эту семью,они заложат маточник.Или есть возможность купить новую матку,а может есть свои запасные.Чего разглядывать как они летают,ведь время идёт,семья должна наращиваться к главному медосбору.Можно до чего досмотреть и остаться без мёда.

Николай Панкратьев

Я склоняюсь к мнению, озвученному не мной, что так проводится профилактика от воровства - удаляются следы пыльцы, нектара, оставленные рабочими пчелами и всякие метки вражеских разведчикоа.

Анатолий Колупаев

🤔

Николай, это очень неплохой вариант
Я тоже голову сломал по этому поводу)

Саныч Николай

Владимир Ефремов

Альберт Гильмутдинов

Людмила Шенаева


Людмила Шенаева

Вячеслав Прудской

Нет взятка поэтому и ведут себя так и правильно выше было сказанно заметают следы чтоб небыло воровства!

Анатолий Лутовинов

чистят запаха что бы не было выше говорят смешно у них обаяние похоже лучше чем у собак даже старых пасечников спрашивал не кто толком не сказал догадки ток догадки

Василий Карамашев

У меня такое было после нападения шершней, аж древесину выгрызали. Видать следы заметали, чтоб запаха не было

Сергей Ваганов

Дмитрий Макаров

Марат Минекаев

Геннадий Лобачев

Такое поведение пчел я считаю вызвано тем что по какой-то причине матка сокращяет червление и меньше выделяет маточкиного вещества которые пчелы раздают всей популяции в семье. А когда этого вещества некоторые пчелы не получают они перестают работать и выполняют такие движения .

пчела подлетает к цветку за нектаром


Пчела подлетает к цветку за нектаром. Леток и прилётная доска - это зеркало пчелиной семьи.

Весной и летом пчёлы наиболее активны. В этот период они выполняют большую работу. Переход пчёл от одних видов работ к другим происходит в зависимости от потребности семьи, физиологического состояния и окружающих условий.

Состояние пчелиной семьи можно определить по поведению пчёл у летка. Опытный пчеловод, пройдя около ульев с пчёлами и внимательно осматривая их у летков, узнает, как они работают и что происходит в ульях. Научиться этому можно, если быть наблюдательным и уметь наблюдать. Подойдите к улью и посмотрите, как работают пчёлы. Тесно у летка, пчёлы с трудом пробираются в гнездо. А рядом, у другого улья, пчёлы летают редко, их легко сосчитать. В этом случае не требуется открывать ульи и разбирать гнездо, чтобы узнать, какая из этих семей сильная, а какая слабая.

Или, скажем, пчёлы прилетают тяжёлые, с полным брюшком. Они не садятся, а прямо падают на прилетную доску и не сразу, а чуть отдохнув, медленно входят в леток. А совсем недавно возвращавшиеся пчёлы вбегали в улей, не задерживаясь на доске. О чем говорит перемена? О том, что начался хороший медосбор, зацвёл какой-то медонос, пчёлы его обнаружили и собирают с него нектар.

По цвету пыльцевой обножки можно определить, какой цветёт медонос. С ивовых пыльца светло-жёлтая, с одуванчика - оранжевая, с яблони - зеленоватая, с лугового разнотравья - больше жёлтая, с клевера - тёмно-коричневая, с кипрея - тёмно-синяя. Наблюдая за пчёлами на цветках, можно установить, какие растения дают пыльцу.

Если на прилётной доске между пчёлами затевается драка - значит началось пчелиное воровство. Видимо, слишком просторный леток, и пчёлы-разведчицы не упускают возможности проникнуть в чужое гнездо за мёдом. Это происходит тогда, когда в природе мало взятка в это время. Должен насторожить пчеловода звенящий визг пчёл-воровок, тщательно отыскивающих щели в улье.

Если летним утром улей притих, притаился, и у летка пчёлы сидят настороженные, тогда как другие семьи давно работают, - из этого гнезда, как только пригреет солнце, должен выйти рой.

Иногда около летка можно обнаружить мёртвых личинок. Это наиболее вероятный признак голодания семьи или же болезни.

В конце лета, особенно после медосбора, пчёлы выбрасывают трутневых личинок. Это показатель того, что семьи начали готовиться к зиме. Значит, период размножения закончился. Это говорит ещё о том, что в семье всё благополучно. Когда пчелиная матка неплодная или её совсем нет, трутни остаются в зиму.

Вы заглянули в улей и обнаружили на рёбрах сотов и в углублениях заметили округлые ячейки наподобие шапочек желудей. Это мисочки. В них будут выращиваться молодые матки. Это признак подготовки семьи к роению.

Под влиянием роевых пчёл в определённое время матка кладёт в мисочки яйца. Из них и будут развиваться матки - основательницы новых семей.

Воска на маточник уходит почти в сто раз больше, чем на обычную ячейку. Такая постройка позволяет пчёлам сберечь развивающихся маток, которые растут буквально не по дням, а по часам, сохранить на нужном уровне температуру, обеспечить к маточникам свободный доступ богатого кислородом воздуха. Маточным личинкам необходим интенсивный воздухообмен. Температура воздуха около них ниже, чем в районе пчелиного расплода. Поэтому маточники всегда располагаются за пределами расплодной зоны.

Роевую семью, пока в маточниках развиваются личинки, будто кто подменил. Прежде энергичная, работающая с утра до ночи в поле и в гнезде, она становится вялой. У летка уже нет того кипения улетающих и прилетающих сборщиц. А в гнезде пчёлы перестают строить соты. К матке роевые пчёлы становятся равнодушными. Матка худеет, с каждым днём откладывает все меньше яиц, больше отдыхает, становится способной летать, тогда как яйцекладущая матка не может подняться в воздух.

В гнезде роевые пчёлы сидят спокойно, заслонив все проходы. Занимают они нижнее отделение гнезда недалеко от летка. Они берегут свои силы. Только небольшие группы старых особей продолжают летать. По этим признакам пчеловод безошибочно может определить, что в семье формируется рой.

В летний день только что как бы дремавший улей по сигналу пчёл-разведчиц, издающих особые звуки, вдруг приходит в сильное возбуждение. Теснясь в летке, пчёлы наперебой начинают вылетать из гнезда. Стараясь опередить друг друга, они торопливо и тяжело взлетают и, как в вихре, черным потоком кружатся в воздухе. Над пасекой стоит ликующий призывный роевой звон, на который из улья выходят все новые и новые пчёлы вместе с маткой. С первым роем вылетает старая матка. Рой облюбовывает для себя тенистое место в кроне деревьев. По величине рои бывают разные. Самый большой весит около 5 кг. В таком рое может быть до 50 тыс. особей.

Тихо и спокойно, словно притаившись, сидит рой. В таком состоянии он может пробыть не один час. И вдруг по сигналу пчёл-разведчиц в мгновение рассыпается, снимается с места, делает прощальный круг над своим родным домом и шумным облаком улетает к новому жилищу, чаще к лесу или одиноко стоящему дереву. Рой можно поймать. Для этого существует специальное приспособление - роевня, похожая на решето. Открывающейся стороной её подводят под пчёл и стряхивают их. Не попавших в роевню пчёл осторожно собирают деревянным или берестяным черпаком. Тут же, где сидел рой, роевню подвешивают за какой-нибудь сук. Оставшиеся на свободе пчёлы постепенно присоединяются к рою. Их подгоняют дымом. Как только пчёлы соберутся, роевню осторожно закрывают и уносят в темное и прохладное место. Здесь рой успокоится и остынет.

Сажают рой в улей в конце дня. Для этого к летку прислоняют кусок фанерного листа или специально сделанные сходни - лоток длиной 70 см и шириной, равной передней стенке улья. Пчёл из роевни берут черпаком и осторожно высыпают на сходни. Сначала поближе к летку, потом, как только они начнут заходить в улей, - подальше.

После того как основная масса пчёл войдет в свой новый дом, из роевни вытряхивают оставшихся. Рой тут же начинает приводить в порядок свое новое жилище. Даже за ночь он успевает отстроить часть гнезда, а утром раньше других семей его пчёлы знакомятся с местностью, отыскивают цветы.

Если же рой, войдя в улей, притих, притаился, будто его совсем нет, а пчёлы утром не облётываются, то, как только пригреет солнце, он уйдет. Значит, чем-то не понравилось ему новое жилище.

Чтобы рои не улетали, у маток подрезают правое или левое крыло примерно наполовину. Для этого берут матку очень осторожно за грудку или лучше за передние ножки, а не за брюшко, чтобы не помять его, и острыми маленькими ножницами подрезают крыло. С таким укороченным крылом она летать не может и, когда покидает с роем улей, тут же падает в траву. Вышедший и полетавший рой без матки возвращается в старое гнездо. Небольшая группа пчёл быстро отыскивает матку. Они кормят и согревают ее. Пчеловод обнаруживает матку с горстью пчёл неподалеку от улья и подсаживает её в улей.

Да, можно на индивидуальных пасеках, где нет поблизости чужих пчёл и отсутствуют болезни. Для этого в небольшом отдалении от пасеки в широкую ёмкость наливают сироп концентрацией 1:1, сверху сиропа кладут солому или мелкие щепки. Все время следят, чтобы сиропа хватило до конца дня. Недостатком такого способа подкармливания является то, что некоторые семьи слишком много приносят сиропа, что сдерживает засев матки, другие не успевают обеспечить себя кормами. В таком случае кормовые запасы необходимо выравнивать.

Как лучше провести выбраковку пчелосемей, выкуривать их или как?

При выбраковке малопродуктивных семей нет необходимости специально умерщвлять пчёл. Чтобы выбраковать семью, надо перед началом главного медосбора отобрать у неё матку. Оставшись без расплода, пчёлы полностью вымрут в процессе медосбора. Это и есть наиболее разумный способ выбраковки малопродуктивных семей.

Что касается больных семей, то их выбраковывают путем объединения с другими больными семьями. За три недели до конца медосбора матку в объединенной семье отбирают, а после окончания медосбора оставшихся пчёл ликвидируют. Из гнёзд больных семей откачивают мед, а рамки и улей дезинфицируют.

Нужно ли к прилетной доске улья ставить наклонную доску?

При хорошем медосборе возвращающиеся с грузом пчёлы могут не попадать на прилетную доску, а падать на землю, в траву. Поэтому на время медосбора целесообразно приставлять сходни. Они должны служить продолжением прилётной доски, иметь ширину 25-30 см и длину 50-60 см. Устанавливают их под небольшим наклоном 10-20° к прилётной доске. После окончания медосбора сходни убирают.

Можно ли стряхивать пчёл с рамок, содержащих расплод?

Резкое стряхивание плохо влияет на молодой расплод (личинки в предкукольной стадии), а на зрелом не отражается. После стряхивания оставшихся пчёл сметают щеткой или крылом.

Можно ли два роя посадить в один улей?

С целью максимального использования нектаровыделения рои объединяют по два-три вместе так, чтобы их общая масса составляла 5-6 кг (рои-медовики). Объединять без опасения можно первые рои с первыми, вторые со вторыми. Для этого улей заполняют пустыми сотами и частично с полуотстроенной вощиной, сразу же на него ставят магазин с сотами. Затем рои один за другим пускают в улей сверху через разделительную решетку. Это дает возможность поймать всех маток и посадить их в клеточки, которые вставляют в разные улочки улья. Одну матку через 2-3 дня выпускают из клеточки, а остальных убирают.

После окончания медосбора рои-медовики расформировывают, мед отбирают, а пчёл и расплод передают в основные семьи для их усиления.

Почему важно знать, когда рабочая пчела становится лётной?

В пчеловодстве известен закон о 40 днях, по которому от момента откладки яиц до вылета пчёл из улья проходит 40 дней. Не позднее чем за 40 дней перед медосбором пчеловод должен активизировать яйцекладку матки.

Нужно ли летом во время медосбора снимать с потолков утепляющие подушки?

Летом утепляющие подушки предохранят гнёзда пчёл от перегрева, особенно в ульях, покрытых железом и стоящих на открытых местах. Ночью верхние подушки предохраняют гнездо от резкого охлаждения.

Как найти матку в сильной семье с меньшей затратой времени?

Отыскание матки в сильной семье - трудоёмкая работа. Матка обычно находится на свободных от печатного расплода и меда сотах. Если улей многокорпусный, то матка, как правило, находится в том корпусе, который поставлен позже. Но и в этом случае нужно обладать интуицией и опытом.

В каких условиях и сколько времени можно содержать присланных маток в пересылочных клеточках без риска, что они погибнут или потеряют свои качества?

Какие условия необходимо соблюдать при объединении пчелиных семей?

Общие принципы, которым нужно следовать во всех случаях, таковы: объединять к концу дня, когда пчёлы менее активны; стараться производить операцию в хорошую, безветренную погоду; никогда не следует объединять голодных пчёл - пчёлы и в одной, и во второй семье должны иметь полные зобики меда, так как в таком состоянии они более спокойны и миролюбивы; кроме того, пчёл с полным зобом охотно принимают в чужом улье; перед объединением нужно придать семьям одинаковый запах; в случае неблагоприятных условий (плохая погода, отсутствие медосбора, много старых пчёл) или при объединении более сильных семей матку принимающей семьи помещают в клеточку или под колпачок; переносят всегда слабую семью к сильнейшей, а неблагополучную к благополучной; никогда не объединяют больных со здоровыми; объединять тем осторожнее, чем хуже погода, меньше медосбор, большая опасность воровства, сильнее объединяемые семьи.

Какие материалы можно использовать для дымаря?

Дымообразующий материал должен быть сухим, в дымаре он должен не гореть, а лишь тлеть, только в этом случае дымарь образует интенсивную струю дыма.

В качестве дымообразующего средства используют сухую гнилушку (древесину ивы, тополя, липы, дуба, ясеня). Можно использовать куски старой мешковины, хорошо просушенные початки кукурузы после удаления зерна, сухие листья, хвою, сухой мох, початки камыша, сухие грибы-трутовики, растущие на деревьях, и другие материалы.

Гнилушка древесины ивы, тополя или липы при тлении образует мягкий дым, не раздражающий ни пчеловода, ни пчёл. Другие дымообразующие материалы при тлении обычно образуют острый едкий дым, неприятный также для пчеловода, особенно в закрытом помещении стационарного или передвижного павильона.

Читайте также: