Почему нельзя штробить стены по диагонали

Обновлено: 28.04.2024

Капитальный ремонт в старых квартирах многие рекомендуют начинать с полной замены электропроводки. Это разумные рекомендации, ведь электропроводка, проложенная часто ещё в советское время, банально не рассчитана на современные нагрузки. Вспомните, сколько электроприборов было 30 и более лет назад, а сколько их теперь!

Да и в 1990-х годах электропроводка прокладывалась алюминием, который неплохо бы заменить на медь, куда более стойкой к высоким нагрузкам на домашнюю электросеть.

Штробить стены под электропроводку или нет

Пользуясь услугами электриков, практически каждый владелец квартиры, затеявший капитальный ремонт, может услышать, что проводку нужно в обязательном порядке вести по штробам в стенах, независимо от того, несущими они являются, или перегородочными. Любой человек, знающий рынок строительных работ, хотя бы минимально, поймёт уловку мастеров-электриков – им банально выгодно долбить стены, стоимость штробления высока, а поработать перфоратором придётся много.

Но на самом деле, штробление несущих стен в многоквартирных жилых домах запрещено согласно Постановлению Правительства Москвы № 508 (Приложение №1), выпущенному в 2011 году , другое дело, что многие про эти запреты ничего не знают, или считают, что от узких штроб несущим плитам стен ничего не будет. Ответственность за несоблюдения правил прокладки и/или замены электрокомуникаций предусмотрена в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019).

Что будет, если вы штробили несущие стены под электропроводку

Как известно, многие люди начинают интересоваться различными законодательными актами и так далее только в тех случаях, когда что-то случается или, когда их буквально поймали за руку. Но незнание закона не освобождает от ответственности.

Что будет, если вы проштробили несущую стену:

  • Вам выпишут штраф
  • Придётся восстановить стену полностью в исходное состояние
  • Здание может начать разрушаться

В случае восстановления стен, сумма может серьёзно вырасти, ведь срезанную внутри несущих стен арматуру восстановить сложно. Если же здание начнёт разрушаться, сумма ремонта может превысить все мыслимые размеры.

Почему нельзя делать штробы в несущих стенах и плитах перекрытий

На первый взгляд кажется, что ничего несущей стене от тоненьких штроб под проводку не будет. Но даже если вы не повредите арматуру, общая прочность плиты всё равно снизится. А теперь представьте, что вы живёте на нижних этажах, и на плиты приходится высокая нагрузка. А если и ваши соседи по этажу начнут штробить свои стены?

Прочность стен снижается и-за штроб, а если повредить стальную арматуру, то тут положение может и вовсе стать критичным. Несущие стены нельзя штробить под электропроводку даже в кирпичных домах, где в стенах нет никакой арматуры.

Что будет, если вы всё же проштробили несущие стены:

  • Появляются трещины в бетоне
  • Несущая плита неизбежно потеряет часть запаса прочности
  • Появляется риск повреждения или разрушения несущей конструкции
  • Весь многоквартирный дом теряет часть запаса прочности и устойчивости
  • В целом возникает угроза здоровью и жизни всем жильцам многоквартирного дома

Как же правильно проложить скрытую электропроводку

Если вы хотите сделать именно скрытую электропроводку, то запомните – штробить можно только межкомнатные перегородки, согласно СНиП 3.05.06-85. В несущих стенах можно наращивать толщину штукатуркой, пряча проводку под слоем строительной смеси, можно зашивать стены гипсокартоном.

Можно ли штробить не несущие стены так, как хочется, и есть ли варианты согласования штробления несущих стен

Даже стены, которые не являются несущими, штробить бездумно нельзя. Есть ряд предписаний, касающихся этой области, изложенных в СНиП 3.05.06-85. Например, диагональное штробление запрещено, делать глубокие и широкие штробы тоже нельзя, ширина не должна превышать 2 сантиметра, а глубина – 2,5 сантиметра. Имейте ввиду, что СНиП 3.05.06-85 в каждом регионе страны дополняется местными нормами!

Межэтажные перекрытия штробить категорически нельзя. Некоторые электрики выходят из положения, и штробятся по швам между плит – это тоже запрещено.

Но если очень нужно проштробить несущие стены, то сделать это в теории возможно, только нужно приготовится к долгому и тернистому пути проверок, согласований, комиссий. Согласовать всё возможно, но это лишние деньги, нервы, время, штробы не совсем такие, как вам бы хотелось в идеале.

Частично по этой причине большинство ремонтов с прокладыванием новой проводки проходит без согласований. Но основная причина несоблюдения правил – это всё же незнание хозяев и нежелание электриков разъяснять правила, чтобы не потерять значительную часть доходов, получаемых за штробление стен, в том числе и несущих.

Соблазн провести кабель от щитка до точки подключения напрямую очень велик. Но хороший электрик никогда так не поступит. Объясняем почему.


Почему проводку не кладут «по диагонали»?

Если пускать кабель напрямую, а не вдоль и поперек стен, можно сэкономить на его длине. Можно ли так делать? К чему может привести «диагональная» проводка? Ответ в нашей статье.

Подпишитесь на наши каналы, что.

Что говорит техническая документация?

Вот что говорится в СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства» в п.6.3.5.2 со ссылкой на ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п. 522.8.7 по поводу укладки проводки в стенах.

Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.

Из этого следует, что нельзя укладывать кабель по стене в штробе по диагонали с целью уменьшить расход провода или сократить путь. Такое допустимо только в случае с потолками или проводкой, располагаемой в строительных конструкциях без жесткого крепления (ГОСТ 522.8.8), то есть той, которая идет снаружи и ее ясно видно. Хотя стоит отметить, что во времена СССР в деревянных домах электрики частенько клали провод так, как было короче и удобнее (опыт из жизни).

Медь или алюминий: что лучше всего подходит для проводки?

Что может произойти, если положить проводку по диагонали?

Чисто с технической точки зрения — ничего. Она также будет выполнять функцию передачи электроэнергии. А вот если задумаете в будущем сделать ремонт, то проблемы могут возникнуть.

К примеру, вы решили повесить картину или полку. Сразу возникнет вопрос: где лежит провод, чтобы в него не попасть сверлом во время сверления? Если провод положен в согласии с требованиями, тогда он точно идет от розетки горизонтально или вертикально. Зная это, просто отступаем от предполагаемой линии залегания проводки 10 — 15 см и можем сверлить. Если проводка укладывалась по кратчайшему пути от распредкоробок к осветительным приборам или розеткам, тогда придется искать проводку металлодетектором или другим прибором. В любом случае это дополнительные затраты, времени, сил и денег.

А сталкивались ли вы в своей жизни с «диагональной» проводкой? Поделитесь опытом в комментариях!

Такой закономерный вопрос возникает, когда удобнее всего пустить кабель по несущей стене. Есть ли прямые запреты на этот счет?


Можно ли штробить несущие стены под проводку?

Если у вас в квартире уже уложены полы, оштукатурен и покрашен потолок, то для новой проводки приходится использовать стены. Но некоторые из них могут оказаться несущими. Можно ли проделать в них штробу? Объясняем, почему этого лучше не делать.

Что говорит закон?

<Не допускается>устройство штроб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Эта формулировка дает понять, что штробить несущие стены и плиты перекрытия под проводку нельзя. Можно укладывать кабель в штробах, выполненных в перегородках, не выполняющих несущую роль. Также можно монтировать трассы по полу или потолку.

Какие последствия грозят вам за нарушение требований закона? В ст.29 «Жилищного кодекса Российской Федерации» в п.3 все ясно прописано:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Штробление несущих стен рассматривается, как «перепланировка» или «переустройство» помещения, поэтому штробы придется заделать (без размещенного в ней кабеля) и привести все в должное состояние. Стоит также отметить, что жалобу в жилищную инспекцию легко может подать сосед, которого вы, наверняка, «достанете» своим шумом.

А если немножко, то можно?

Встречаются мнения, что в целом штробить несущие перекрытия нельзя, но, если делать небольшую штробу, не затрагивающую арматуру, то ничего страшного в этом нет. Другой вариант — если у вас уже есть одна штроба (ее сделал застройщик), можно сделать и еще одну. Все не так.

Несущие стены нельзя штробить вообще, неважно на какую глубину. Если вы обнаружили уже существующую штробу, возможно, она уже была в проекте, поэтому «легитимна». Но это не дает вам право нарезать дополнительные канавки.

К чему может привести штробление несущих стен?

Такие нормы родились не на пустом месте. Вот некоторые последствия, которые могут возникнуть при штроблении несущих стен:

  • образование трещин
  • снижение несущей способности
  • нарушение целостности конструкции
  • вероятность обвала при проявлении сейсмической активности (например, землетрясения).

Конечно, все это может произойти, а может и не произойти. В любом случае надеяться на «авось» не стоит, а лучше делать все по уму. Если у вас есть возможность, пустите проводку по полу или потолку. Есть другой вариант для квартир с уже выполненным чистовыми ремонтом: уложить провод в плинтус. Для этого вам понадобится плинтус со специальным кабель-каналом.

Привет друзья! Каждый, кто строит дом или делает ремонт в квартире, сталкивается с таким этапом как разводка электропроводки в помещении.

Хорошие провода стоят не дешево , а при строительстве и ремонте всегда хочется на чем то с экономить. Люди становятся умнее, и на качестве экономят все меньше.

Но, что касается электропроводки, появляется другой соблазн, провести ее от распределительной коробки до электроточек по самому короткому пути, естественно в целях экономии. Большинство самостройщиков так и делают.

Одни просто не понимают, зачем электрики прокладывают все провода строго вертикально и горизонтально, и делают как им проще.

Другие , делают так, не задумываясь о дальнейших строительных работах в этих помещениях.

Третьи , электрики – халтурщики, так делают, потому что им так быстрее и проще закончить свою работу, забрать деньги и уехать на другой объект.

Давайте разберемся, почему же прокладывать провода по диагонали не правильно.

Во – первых , этого требуют правила по электромонтажу. Вот что говорится в СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства» в п.6.3.5.2 со ссылкой на ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п. 522.8.7 по поводу укладки проводки в стенах.

«Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения»

Профессиональные электрики знаю эти правила, и всегда в работе придерживаются нормативной документации.

Во – вторых , если вы проложите провод в стене или по потолку по диагонали, то после финишных отделочных работ вы не будите точно знать, где проходит этот провод.

И поверьте, вам много раз придется сверлить стены, что бы размещать мебель по помещению или повесить картину на стену. А представьте, сколько отверстий нужно просверлить, когда устанавливаешь кухонный гарнитур.

Каждый раз, когда вы возьмете в руки перфоратор, может стать опасным для жизни. Даже если вы знаете, где конкретно у вас проходят провода, в суматохи этот момент запросто можно упустить.

Другое дело, когда есть выключатель или розетка, и сразу понятно, что провод от нее идет вверх или в бок, строго вертикально или горизонтально. Вы уже ни когда в него не попадете, если только специально.

Диагональная прокладка проводов нарушает правила техники безопасности и принципы правильного и грамотного ремонта.

Еще один пример неправильной разводки проводов. Так прокладывать провода по стене категорически нельзя. Фото взято из открытых источников.

Еще один пример неправильной разводки проводов. Так прокладывать провода по стене категорически нельзя. Фото взято из открытых источников.

Спасибо, что дочитали до конца. Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ и делитесь мнением в комментариях.

Сверлите стену и боитесь попасть в проводку? Узнайте, как обычно проходит она в квартире, чтобы любой мелкий ремонт не закончился катастрофой.


Как сверлить стену, чтобы не попасть в проводку?

Если вы решили повесить на кухне полку или пару картин в гостиной, вам обязательно нужно знать, где проходит проводка, чтоб не попасть сверлом дрели в провод под напряжением. Если ваш дом относительно новый, и проводку выполняла профессиональная бригада, вероятнее всего они соблюдали требования ПУЭ при монтаже. Мы расскажем об общих правилах монтажа, зная которые, вы без труда поймете, где проходит проводка конкретно в вашей квартире. Также мы объясним, как найти электропроводку, если сомневаетесь, что в вашем доме ее делали специалисты и боитесь, что провод положили, как попало.

Правила прокладки проводки в квартире

Эти правила основаны на ПУЭ-7 п.7.1.32-58. Мы не будем полностью цитировать инструкцию, а лишь в доступной форме объясним основные правила прохождения электропроводки в стене. Итак, если вы взяли в руки дрель и планируете сверлить стену, то вначале обратите внимание на следующие моменты:


  • Провод в стене должен лежать строго горизонтально или вертикально относительно пола. Не допускается вести его по кривой или какой-либо другой траектории.
  • Повороты (углы) кабеля должны быть выполнены под углом 90°. Не допускаются повороты под каким-либо другим углом, поэтому с вероятностью 99 % проводка в вашей квартире не будет уложена по диагонали (если у вас тот самый случай в 0,1 %, тогда листайте вниз статьи).
  • Выключатели должны располагаться на высоте не менее 0,9 — 1 м от пола и на расстоянии не менее 10 см от края дверной коробки со стороны ручки, чтобы при открывании выключатель не закрывался дверью. Кабель (фазный провод от щитка и фазный провод на люстру) всегда отходит от выключателя вверх, поэтому снизу его не должно быть. В детских учреждениях выключатель должен находиться на высоте 1,8 м от пола.

Как выбрать перфоратор: 6 особенностей, на которые стоит обратить внимание

  • Минимальное расстояние от потолка до провода должно быть 10 — 15 см (кроме места выхода на люстру). Такое же расстояние должно быть от верхнего края дверной коробки и от верхнего откоса окна (см. рис.).
  • Розетка должна располагаться на расстоянии от пола не менее 30 см, поэтому отходящий от него провод будет располагаться на такой же высоте.
  • Минимальное расстояние от провода до угла комнаты должно составлять 10 см.
  • Минимальное расстояние выключателя и розетки от душевой кабины должно составлять не менее 0,6 м, соответственно проводка будет располагаться также на таком расстоянии, поэтому все, что ближе, можно смело сверлить.
  • Минимальное расстояние выключателя или розетки от газопровода должно составлять не менее 0,5 м, а, значит, стена над газовой плитой точно без проводов и можно свободно туда вешать полку или вытяжку.
  • Допускается установка розетки (а вместе с ней и питающей ее проводки) на расстоянии не менее 0,5 м от радиаторной батареи.

В большинстве случаев добросовестные электрики кладут проводку соответственно нормативам, поэтому учитывая вышеперечисленные требования, практически невозможно попасть дрелью в провод. Однако, если вашему дому уже десятки лет, и вы сомневаетесь, что кабель прокладывали согласно указаниям ПУЭ, тогда придется задействовать тяжелую артиллерию.

Как найти проводку в стене?

Ранее мы уже описывали 6 способов найти скрытую проводку. Здесь же скажем, что лучшим прибором для поиска является детектор скрытой проводки. Этот прибор позволяет отыскать проложенный провод в кирпичной или бетонной стене. Помимо этого, он способен определять: нам попался провод или арматура в бетоне, то есть он различает черные и цветные металлы.

Для обнаружения провода достаточно приложить прибор к стене и медленно вести по предполагаемой траектории залегания провода. Как только услышите звуковой сигнал (или заморгает LED-индикация) — значит, наткнулись на провод. Ведите прибор по проводу (пока пищит) и параллельно отмечайте его путь. Определив провод, смело сверлите там, где его нет.

Читайте также: