Плиты перекрытия и плиты покрытия

Обновлено: 28.04.2024

При строительстве зданий возводят перекрытия – горизонтальные конструкции, разделяющие этажи, отделяющие их от подвалов и чердаков. Они должны отличаться высокой прочностью, долговечностью, иметь хорошие теплотехнические и звукоизоляционные характеристики. Всем этим требованиям отвечают железобетонные плиты перекрытия, использующиеся в жилищном, коммерческом и промышленном строительстве. Они выдерживают нагрузку от 300 до 800 кгс/кв.м. Материал обладает хорошей огнестойкостью и продолжительным сроком службы. Это один из самых востребованных строителями видов железобетонных изделий, наряду с фундаментными блоками.

Ассортимент и характеристики плит перекрытия

Выпускаются плиты перекрытия нескольких модификаций:

  • полнотелые – используются при строительстве каналов теплотрасс, имеют высокую прочность, но отличаются большой массой, низкими теплотехническими характеристиками;
  • пустотелые – особенностью конструкции является наличие круглых пустот, это позволяет снизить вес и улучшить теплотехнические параметры, монтаж плит перекрытия этого типа выполняется в жилищном строительстве, при возведении общественных зданий;
  • облегченные – вид пустотных плит, которые имеют небольшой вес и предназначены для строительства зданий со слабыми фундаментами;
  • ребристые – имеют перпендикулярные рабочей поверхности балки, которые увеличивают грузоподъемность конструкции. Применяются при строительстве промышленных объектов, спортивных комплексов.

Выпускаются доборные плиты, отличающиеся меньшей шириной. Эти железобетонные изделия часто выполняют несущую функцию, поэтому изготавливаются из бетона более высокого качества.

Стоимость плит перекрытия

На плиты перекрытия цена зависит от конструкционных особенностей, габаритных размеров. Толщина выпускаемых изделий 120-300 мм, плотность бетона – от 1600 до 2500 кг/куб.м. В маркировке плит габаритные размеры указываются в дециметрах. Изделия из легкого бетона дополнительно маркируются буквой «Л». На ЖБИ-6 можно купить плиты перекрытия для различных проектов. Специалисты компании помогут с выбором продукции, организуют доставку купленного материала на строительную площадку с привлечением специальной техники.

Железобетонные плиты перекрытия используются во всех отраслях строительной индустрии. Завод ЖБИ-4 производит:

  • пустотные,
  • полнотелые канальные,
  • ребристые,
  • облегченные и
  • сплошные доборные плиты перекрытия.

Каждый вид имеет свое конкретное предназначение.

Виды железобетонных плит перекрытия

    . Эти ЖБИ предназначены для обустройства перекрытий в жилых, производственных, общественных зданиях. Плиты ПК отличаются наличием круглых или арковидных пустот. Это позволяет снизить вес несущей конструкции, роль которой они выполняют и увеличить ее тепло- и шумоизоляцю. На нашем заводе железобетонных изделий для производства плит ПК используется только высокопрочный бетон.
  • В отличие от ПК облегченные плиты перекрытия имеют намного меньший вес и все ту же конструкцию с многопустотной структурой. Рационально будет купитьЖБИ такого типа для возведения зданий с менее прочным фундаментом, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на него.
    ПТП, ТП, БЖ и В используются при строительстве коммуникационных систем для перекрытия сборных каналов. В зависимости от конкретной конструкции канала – наземного или подземного, а также от его сечения выбирается нужный тип и размер полнотелых канальных плит перекрытия. Все они производятся из высокопрочного бетона на современном оборудовании.
    . Эта позиция представлена в ассортименте завода ЖБИ-4 модификациями типа ПТВс и 1 НРД. Используются такие плиты при строительстве зданий различного назначения как несущая часть перекрытия. На этот элемент приходится серьезная нагрузка, потому для его производства используется бетон высокой прочности.
    применяются при возведении промышленных корпусов, общественных зданий и прочих нежилых помещений. Производят плиты ПРТм из предварительно напряженного бетона. Особенность конструкции – выступающие вниз балки – не позволяет использовать их в жилом строительстве. На сайте завода железобетонных изделий эта позиция представлена более чем десятком модификаций.

Как купить нужные ЖБИ, сэкономив время и деньги?

Весь ассортимент завода железобетонных изделий представлен на сайте вместе с детальным описанием, изображением, указанием габаритов и ценами. Ознакомившись с представленной на сайте информацией можно оформить заказ и выписать счет на оплату.

После перевода средств по счету заказанные позиции будут подготовлены к отгрузке. Менеджеры компании согласуют с заказчиком конкретную дату и адрес доставки. Останется только принять заказанные ЖБИ на объекте и приступить к работе.

Плиты перекрытия можно заказать одновременно с другими позициями, используемыми для возведения строительного объекта – фундаментными блоками, сваями, стеновыми блоками и т.д.


Производство и поставка железобетонных изделий
и строительных материалов
Мы принимаем к оплате: -->

В актах на скрытые работы указывал в строке Наименование - "Устройство монолитного ж.б. перекрытия", технадзор вернул все акты сделав замечание, что правильно писать "Ж.Б. покрытие"
Подскажите в чем разница.

__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:

на какой объект составляли акт?

Вообще термин "покрытие" встречается в разных нормативных документах: СНИП 2.03.13-88 Полы, СНИП II-26-76 Кровли, ВСН 35-77. Инструкция по проектированию сборных железобетонных крыш жилых и общественных зданий. Ну и еще в СНИПе на автомобильные дороги СНИП 2.05.02-85*.

inogost,
Объект-гостиничный комплекс:Металлический каркас перекрытий монолитной ж.б. плитой!Вот по поводу этой плиты и возник спор!

__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:

inogost,
Объект-гостиничный комплекс:Металлический каркас перекрытий монолитной ж.б. плитой!Вот по поводу этой плиты и возник спор!

Ж.б. плита служит "крышей"? Или конструкции "крыши" отдельные и эта плита к крыше никакого отншения не имеет?

в СНИПе на Кровли написано следующее:

Покрытие - верхнее ограждение здания для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий. При наличии пространства (проходного или полупроходного) над перекрытием верхнего этажа покрытие именуется чердачным.

С другой стороны, про покрытие сказано следующее:
Покрытие - верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям (СНИП Полы)

Про перекрытие не нашла нигде определения.

Перекрытие служит кровлей причем эксплуатируемой!

В серия прошлых лет , да и сейчас, встречается четкое разделение между строительными конструкциями покрытия и перекрытия, так вот к примеру есть сборные плиты покрытия и плиты перекрытия, в вашем случае как мне кажется следует написать конструкции монолитного ж.б. покрытия.

Тогда - покрытие. Так принято, и везде и повсюду так и говорят.
Но требовать переписать - не знаю. Если только это не связано с какими-нибудь терминологическими нюансами из норм. Например, огнестойкость покрытия и огнестойкость перекрытия могут быть разными.

В актах нужно писать так, как написано в чертежах. Даже если эта конструкция там названа "какая-то фигня".

если в проекте она называется перекрытие та конструкция, на которую составлен акт, то он не прав, если в проекте называется покрытие- то он прав

Кто знает, подскажите пожалуйста, что такое "Перекрытие 2-го этажа" в 3-х этажном здании? Это между какими этажами (1/2 или 2/3)?
Если можете, подскажите литературу, где прямо или косвенно указан принцип именования междуэтажных перекрытий.

Кто знает, подскажите пожалуйста, что такое "Перекрытие 2-го этажа" в 3-х этажном здании? Это между какими этажами (1/2 или 2/3)?

Я слышал понятия "перекрытие над подвалом" и "чердачное перекрытие". Но, видимо вы правы, логичнее идти от фундаментов к кровле, а не наоборот. Тем более, что есть еще и понятие "цокольное перекрытие" - для полов 1-го этажа.

Такого технадзора самого надо проверить на соответствие должности.
Вообще, кто написал в акте на скрытые работы "Устройство монолитного ж.б. перекрытия"? Если речь идет об освидетельствовании скрытых работ, то руководствоваться нужно СНиП 3.03.01-87 по приемке работ . Там в перечне видов работ нет такого вида, как Устройство монолитного ж.б. перекрытия или покрытия. Упомянутое "устройство" состоит из нескольких видов работ: опалубочные, арматурные, бетонные. Их и надо освидетельствовать по отдельности, а не всё вместе.
Если рассматривать применение терминов "покрытие" и "перекрытие", то зависит от того, какой раздел проекта разрабатывается.
Если раздел КЖ, т.е.конструктивная часть, то используется только термин "перекрытие", поскольку для проектирования железобетонной плиты все уровни одинаковы и различаются только схемой работы и нагрузкой, а какой уровень - последний, первый или промежуточный - на расчеты никак не влияет. Даже проектируя фундаментную плиту, не важно, как ее назвать, можно написать просто "ж/б.плита на отметке такой-то"; важно ее армирование, размеры и марки материалов.
Термин "покрытие" применяется в архитектурном разделе, так как под ним подразумевается перекрытие, расположенное на самом верху здания и подвергающееся воздействию факторов, находящихся снаружи здания, в отличие от перекрытий, которые расположены во внутреннем объеме здания, т.е. не подвержены атмосферным воздействиям. В конечном счете, от этого зависят выбор применяемых строительных материалов, условия их эксплуатации, решение различных узлов примыканий и отделки.
П.С: Я помню на стройке однажды спор разгорелся из-за того, как правильно писать в исполнительных документах "подбетонка" или "бетонная подготовка", и за то время, пока прораб и технадзор спорили, рабочие весь бетон, который должен был быть уложен по чертежам, спокойно уложили.

Многие люди, далёкие от строительства, путают понятия плита покрытия и перекрытия, разница между которыми существует, это не слова-синонимы. Это два принципиально разных изделия, которые имеют как ряд сходств, так и отличия между собой.

Плита перекрытия устанавливается между этажами. Её нижняя поверхность – это потолок одного яруса, а верхняя – пол для другого. За счёт плит перекрытия образуется надёжная основа для верхнего этажа, они обладают высокой несущей способностью, а также тепло- и звукоизоляцией, что создаёт комфорт жильцам.

Плиты покрытия ребристые обычно применяют для монтажа крыш гаражей, сараев и других одноэтажных строений хозяйственного назначения, а также дорог и коллекторов. Они являются основой чердака или непосредственно крышей в нежилых постройках. Ряд плит покрытия заливается битумом или отделывается другим строительным материалом. Затем производится утепление и монтаж дополнительных конструкций, таких, как освещение, вентиляция, водостоки.

Требования к плитам покрытия регламентирует ГОСТ 28042-89. Диапазон цен на такие ЖБ изделия небольшой, он составляет 11-13 тысяч рублей. Цена зависит от размера плиты и её типа.

Условия применения

Плиты покрытия запрещено использовать при строительстве жилых зданий. В хозяйственных и промышленных сооружениях их применение не ограничено типом постройки.

Более того, плиты железобетонные покрытий, перекрытий и днищ, выполненные по ГОСТу разрешено использовать в районах с температурой ниже 40 и выше 50 градусов, а также в зонах, где бывают землетрясения выше 7 баллов.

Подобная стойкость достигается за счёт характеристик бетона и армирования плиты при соблюдении технологии её изготовления.

Требования ГОСТ

Упомянутый выше ГОСТ 28042-2013 предъявляет к плитам покрытия следующие требования:

Все железобетонные плиты покрытия и перекрытия поступают в продажу только после их проверки на соответствие перечисленным выше показателям. Разумеется, проверка осуществляется выборочно, испытаниям подвергаются несколько штук из партии.

Размеры

На заводе ЖБИ-4 плиты покрытия выпускаются в нескольких размерах, которые прописаны в ГОСТе. Они могут армироваться напряжённым или ненапряженным металлом. Для плит с размерами 1,5×12, 3×12, 1,5×6 и 3х6 м обязательно использование напряжённой стали. Наиболее часто при строительстве используются плиты с размерами 3х6 м и 3х 12м и толщиной 25-45 см.

Допускается отклонение от установленных в ГОСТе размеров не более 10 мм по длине, 5 мм по высоте, 6-8 по ширине (для разных типов плит) и 3 мм по толщине.

Арматура внутри плиты не должна отклоняться от предусмотренного чертежом расположения более чем на 1 см и выступать из её поверхности более чем на 5 мм (для напрягаемой – 1 см). Выступающие части армирования нужно защищать от неблагоприятных условий внешней среды специальным раствором или лаком. Способ состыковки металлических стержней между собой внутри плиты также регламентируется стандартом.

Трещины на поверхности изделия не допускаются, за исключением технических, таких как усадочные и трещины от обжатия. Их размеры, в том числе, строго регламентируются. Например, усадочная трещина не должна превышать 0,1 мм по ширине. Слишком широкие трещины могут пойти дальше и привести к разрушению плиты, что угрожает всей постройке.

Типы плит

Эти изделия бывают по способу производства:

По форме они делятся на:

Все плиты покрытий, перекрытий и днищ обязательно имеют в маркировке буквы, которые указывают на тип изделия.

Выбор конкретного типа зависит от особенностей проекта здания. Обычно плиты выбираются по ширине, в зависимости от шага между стропилами, и, конечно же, с учётом планируемой нагрузки. При её расчёте учитывается вес кровли, вес систем, расположенных на крыше (вентиляция, антенны), нагрузка от снега в зимний период.

Для любых крыш лучше использовать изделия с напряжённой сталью внутри. Даже если на крышу планируется минимальная нагрузка, дополнительное усиление не повредит проекту, потому что в случае её обрушения последствия могут быть катастрофическими.

Маркировка

Для правильного выбора нужно обращать внимание на маркировку изделий. Она обычно наносится на торец плиты по диагонали. Правильно выбранная конструкция обеспечивает постройке надёжность, прочность и долговечность.

Маркировка состоит из букв и цифр. Они расположены по порядку, и каждый символ несёт своё значение.

Изготовление

Эти изделия производятся по схожей технологии с железобетонными плитами других назначений.

Разумеется, проверяется не каждое изделие отдельно, а случайная выборка из партии плит.

Транспортирование и хранение плит покрытия

Перевозить плиты покрытия можно только в предназначенном для этого транспорте, например, в особых вагонах на железной дороге. Или автомобильных длинномерах. Плиты транспортируются в штабелях, строго друг над другом. При этом каждая плита должна опираться на 4 точки.

Закрепляются они с помощью стоек и вертикальных брусков. Штабели плит короче 3 м нужно дополнительно закреплять растяжками, для этого используются монтажные петли. Высота любого штабеля не должна превышать 2,5 м.

Между плитами необходимы прокладки, чтобы их поверхности не соприкасались друг с другом. Их нужно располагать у торцов продольных рёбер для ребристых плит или в опорной части плоских. Толщина прокладки не должна быть меньше 2 см.

Поднимать плиты длиннее 6 м следует с использованием траверсов, с захватом за монтажные петли или стропы. После монтажа щели между плитами заделываются бетоном. Наносятся утепление и гидроизоляция.

Заключение

Плиты покрытия и перекрытия имеют ряд общих черт – они изготавливаются из бетона и арматуры и играют важную роль в конструкции зданий. Технические требования, которые предъявляет к ним ГОСТ, тоже во многом схожи.

Однако эти изделия используются для разных целей. Плиты покрытия и перекрытия нельзя заменять друг на друга в конструкции здания, это может привести к его разрушению. Плиты покрытия предназначены только для нежилых строений и конструкций, они не способны выдержать нагрузку, которую оказывают этажи жилого дома.

В производстве железобетонных изделий пустотные плиты перекрытия стоят особняком. Эти ЖБИ применяются при возведении абсолютно каждого многоэтажного дома, здания общественного и производственного назначения, возводимого из кирпича или панельных блоков.

Производство железобетонных изделий типа ПК

Изделия типа ПК – это одна из самых многочисленных позиций в каталоге плит перекрытия нашего завода (более ста наименований в данной категории прайса). Пустотные плиты перекрытия рассчитаны на очень серьезные нагрузки. Такими эксплуатационными характеристиками они обязаны высокопрочному железобетону.

Это изделие представляет собой прямоугольную плиту с монтажными зазорами. Конструктивной особенностью плит ПК является наличие многочисленных пустот круглой или арковидной формы. Такая структура гарантирует оптимальную звукоизоляцию и высокие теплозащитные характеристики помещений, при строительстве которых использовались плиты перекрытия ПК. К тому же наличие пустот существенно облегчает их вес, что в свою очередь снижает нагрузку на фундамент здания и облегчает процесс строительства.

Наличие пустот в плитах ПК позволяет качественно решать задачи со скрытой прокладкой коммуникационных кабелей (электричество, сигнализация, связь и т.д.). Для усиления конструкции при производстве железобетонных изделий этого типа используется предварительно напряженная арматура. В связи с этим показатели прочности пустотных плит перекрытия мало чем отличаются от монолитных аналогов.

Плиты ПК производятся как со стандартной восьмой нагрузкой (800 кг/м 2 ), так и усиленного типа, подразумевающие нагрузку 1250 кг/м 2 . Плиты стандартной нагрузки используют при возведении жилых домов, а усиленные - применяют в промышленном строительстве, особенно на тех объектах, где предполагается применение оборудования, создающего вибрацию.

Плиты перекрытия пустотные: цены и спрос на них

Пустотные плиты перекрытия различаются длиной и шириной. На сайте завода ЖБИ-4 представлены ПК:

  • длиной от 2,4 до 9 м,
  • шириной 1м, 1,2 м и 1,5 м,
  • высота всех плит одинакова – 22 см.

При необходимости наш завод может изготовить плиты ПК индивидуальной длины на заказ. Выбор конкретной модификации плит перекрытия обусловлен исключительно размерами обустраиваемого помещения. Стоимость каждой из них напрямую связана с габаритами – чем меньше, тем дешевле.

Помимо типовых прямоугольных плит завод ЖБИ-4 производит также плиты перекрытия для эркеров с одним или двумя скошенными краями. Изготавливается эта позиция только по запросу.

Наше производство плит перекрытия позволяет выпускать максимальное количество самых крупногабаритных позиций в сжатые сроки. Компании, сотрудничающие с нами на постоянной основе, не испытывают перебоев с поставками железобетонных изделий на свои объекты. Даже самые редкие и сложные в изготовлении модификации мы производим и готовим к отгрузке строго в оговоренный с заказчиком срок.

Решить любой вопрос, связанный с оформлением заказа, его изготовлением, отгрузкой и доставкой на объект можно оперативно при помощи телефона или интернета.

Читайте также: