Плитка резиновая 500х500х30 мм коричневый укладка

Обновлено: 29.04.2024

Существуют два возможных варианта укладки резиновой плитки:

Укладка резиновой плитки на сыпучее основание.

На песок возможно укладывать только плитку толщиной от 40мм.

Основанием может служить песок, отсев, песчано-цементная смесь и т. д. Перед тем как укладывать плитку основание необходимо правильно подготовить.

Для начала нужно выкопать углубление в грунте, затем в него засыпать слой щебня толщиной не менее 6 см и утрамбовать его. После щебня засыпаем слой песка, также толщиной около 6 см. Слой песка необходимо пролить водой и утрамбовать.

Резиновая плитка укладывается непосредственно на утрамбованный песок, так же под плитку можно положить тонкий слой песка без трамбовки, но это не обязательно. Для укладки на песок подходит резиновая плитка толщиной от 40 мм. Резиновая плитка 500 х 500 мм имеет специальное рельефное основание, которое увеличивает сцепление с песком. Также она в обязательном порядке комплектуется пластиковыми втулками, которые препятствует смещению плитки относительно друг друга во время эксплуатации.

Брусчатка «Катушка», «Волна» или «Кирпич» укладывается по аналогии с бетонной плиткой, то есть просто на песок и после трамбуется. Для большей надежности торцы плиток можно приклеить друг к другу полиуретановым клеем.

Часто при монтаже необходимо резать плитку, для этого хорошо подойдет электролобзик или ножовка со средним или мелким зубом. При укладке резиновой плитки настоятельно рекомендуем использовать резиновый бордюр EcoSpline.

Укладка резиновой плитки на твердое основание.

Твердое основание – это бетонная стяжка, асфальт, покрытие из дерева или фанеры, металл.

Монтаж плитки производится путем её приклеивания полиуретановым клеем к твердому основанию.

Перед началом работ необходимо подготовить плитку к укладке, на обратной стороне по периметру могут остаться небольшие куски резины, которые необходимо удалить ножом. Важно, чтобы плитка с обратной стороны была гладкая.

Главным требованием к основанию является отсутствие пыли и ровная поверхность. Для увеличения адгезии плитки к поверхности основание необходимо обработать грунтом, приготовленным из связующего и скипидара в пропорции 1 к 1, если у Вас монтаж на стяжку.

Когда основание готово, наносим на него тонким слоем полиуретановый клей, ровняем шпателем. Далее наносим максимально тонкий слой клея на всю обратную сторону плитки и укладываем её на основание. После того как плитку уложили и выровняли прижимаем её грузом к полу, очень важно придавить углы, иначе при эксплуатации они будут отклеиваться. Под грузом плитка должна находиться до высыхания клея.

Скорость высыхания клея зависит от влажности и температуры, при нормальных условиях однокомпонентный клей (температура около 20 °C) высыхает за 24 часа.

Схемы укладки резиновой плитки EcoSpline со втулками

Укладка резиновой плитки 500х500мм со смещением

Укладка резиновой плитки 500х500мм полосками

Рекомендации по монтажу резиновой плитки

Представляем вашему вниманию, несколько существующих способов укладки резинового покрытия: резиновой плитки. Описанные способы напрямую зависят от двух факторов:

  • Основание, на которое будет укладываться плитка;
  • Толщина используемой резиновой плитки.

Вариант 1

Укладка на грунт, бетон. При этом способе укладке рекомендуется использовать плитку толщиной от 30 мм (рисунок-1).

Плитка толщиной от 30 мм (30-40 мм) укладывается:

  • На бетонное покрытие;
  • На жидкий бетон, при этом толщина слоя бетона должна быть не менее 30 мм;
  • На заранее подготовленный грунт, где должно быть подготовлено сыпучее основание: песок, песчано-цементная смесь (в соотношении 1:3).
  1. Обязательное требование, чтобы при укладке на песчаную или грунтовую поверхность, плитки были состыкованы между собой соединительными пластиковыми втулками. Соединительные втулки, не дают происходить смещению плитки относительно друг друга, как во время укладки, так и в последующей эксплуатации. Также они, дают возможность производить укладку без специальной подготовки.
  2. Резиновая плитка с обратной стороны, имеет рельефное основание, которое позволяет плитке, надежно закрепится на песчаном основании.
  3. Следует отметить, при осуществлении монтажа плитки на песчаное, грунтовое и другое не твердое основание, первоначально необходимо устанавливать бордюр по периметру площадки или дорожек. Рекомендуется применять резиновые бордюры FlexiPark.
  4. При укладке на насыпное основание происходит естественный дренаж. Вода, проходя, сквозь стыки между плитками и попадает в грунт.
  5. Поскольку плитка имеет по четыре отверстия с двух, она может быть уложена как ровными рядами, так и со смещением.
  6. На частных площадках, также допускается вариант укладки резиновой плитки на уплотненный утрамбованный грунт.

Укладка резиновой плитки

Вариант 2

Укладка на твердое основание. При этом способе укладки, рекомендуем применять плитку толщиной до 30 мм, в качестве основания использовать: бетон, асфальт, дерево и др. твердые поверхности.

Резиновая плитка для площадок

Процесс монтажа плитки из резиновой крошки довольно прост и не требует высокой квалификации от исполнителя. Технология укладки универсальной резиновой плитки немного отличается от монтажа традиционного настила. При обустройстве покрытия из резинового материала важно учитывать некоторые нюансы. Монтаж покрытия на твердое основание (асфальт, бетон, деревянный настил) происходит с помощью специального полимерного клея для резиновой плитки. Кроме того, плитку толщиной 40 мм можно укладывать на хорошо подготовленный грунт или песок. Правильный монтаж износостойкой плитки из прессованной резиновой крошки обеспечит длительный срок эксплуатации инновационного покрытия — более 10 лет. В дальнейшем, травмобезопасную плитку, уложенную на грунт, можно легко разобрать и заново уложить по другому план-дизайну.

Если Вы считаете, что не можете сами выполнить укладку резиновой плитки, то мы порекомендуем мастеров. Стоимость будет зависеть от метража, дальности и подготовительных работ.

Сам монтаж плитки относительно прост, если соблюдать определенные требования:

  • Резиновое покрытие должно иметь небольшой уклон (1-2%) для оттока дождевой и талой воды.
  • Для придания покрытию прочности, целостности и законченности по периметру устанавливаются резиновые бордюрные элементы.

Площадка и дорожка

  • Укладку покрытия из резины надо проводить в сухую погоду – на основании не должно быть луж, снега и т.д. Оптимальная температура воздуха для выполнения работ – от 5°С.
  • Желательно, чтоб сухая погода продержалась после монтажа плитки в течение еще двух-трех дней. Этого времени достаточно для полимеризации клеевого состава и надежной сцепки материалов.
  • При необходимости плитку можно резать. Для этого подойдет электрический лобзик, ножовка или обычный острый нож.

Подрезка резиновой плитки

  • Плитки можно выкладывать разными способами: «елочкой», прямой или смещенной брусчатки.
  • При создании необычного орнамента из разноцветных плиток, предварительно надо создать эскиз – разложить плитку в выбранном порядке, не скрепляя элементы композиции.

Уложить дорожку или площадку из резинового покрытия можно на любую твердую поверхность: асфальт, бетонное основание или поверх деревянного настила.. Также укрыть резиновым слоем можно и поверхность металла, что важно при обустройстве финишных травмобезопасных противоскользящих покрытий металлических крылец и лестниц.

Инструменты и материалы

Для выполнения работ понадобится:

  • резиновые плиты толщиною 20, 30 или 40 мм;
  • бордюрные элементы из резины;
  • полиуретановый клей;
  • скипидар;
  • зубчатый и малярный шпатель;
  • острый нож;
  • резиновый молоток.
  • линейка и строительный уровень;
  • щетка или валик, поролоновая губка;
  • тара для клея;
  • пылесос или метла;
  • мел для разметки;

Подготовительные работы

Поверхность основания должна быть чистой, ровной, без трещин, шишек и впадин. Бетонная стяжка не должна крошиться или отслаиваться. Любые дефекты и неровности надо убрать, поверхность очистить от мусора.

Для надежной сцепки резиновой плитки с основанием необходимо соблюдать несколько правил:

  • температура воздуха и материала: от +10 до+ 25°С;
  • влажность воздуха: до 70%;
  • при укладке покрытия вблизи воды (территория около бассейна, причалы и т.д.) необходимо наносить двойной слой клея.

Последовательность монтажа

Монтаж резиновой плитки на бетонное основание

Рассмотрим, как укладывать резиновую плитку на бетон (асфальт) с помощью однокомпонентного полиуретанового клея . Алгоритм действий:

  • Поверхность прогрунтовать валиком или щеткой. Для этого можно использовать пропитку из смеси скипидара с однокомпонентным полиуретановым клеем в пропорции 1:1. Примерный расход смеси — 300 гр/м2. В случае отсутствия скипидара, можно применить уайт-спирит в таких же пропорциях.
  • Основание оставить на 1 час до подсыхания.
  • По периметру площадки или дорожки протянуть шнур.
  • На подготовленную поверхность нанести полимерный клей из расчета 350-500 гр на кв.м. Расход зависит от пористости и качества рабочего основания. Нельзя допускать, чтобы излишек клея проступал на лицевой поверхности плитки. Слой клеящего вещества выровнять шпателем или валиком. Следует учесть скорость первичной полимеризации 10-15 минут в зависимости от влажности воздуха. Поэтому рекомендуется заранее подготовить материал клеить не более 4-5 плиток. Резиново-битумную мастику лучше не использовать.
  • Если покрываемый участок имеет квадратную, круглую или прямоугольную форму, то укладку плитки надо начинать с центра.
  • Материал выкладывать на асфальт и плотно прижимать к основанию, оставляя минимальный зазор между плитами.
  • Для того чтоб под плиткой не оставался воздух, а покрытие не бралось волнами, необходимо «простукивать» поверхность резиновым молотком.
  • По периметру площадки установить бордюр.
  • Эксплуатировать участок можно через два дня после укладки.
  • Клей, проступивший на лицевую сторону плитки, надо сразу удалить губкой. После высыхания сделать это будет сложно и на поверхности останутся пятна.

Монтаж плитки 500х500х40 мм можно производить на твердое ровное основание и без дорогостоящего клея. В этом заключается одно из преимуществ толстого модуля. Тут важно соблюдать определенные правила:

  • обустройство покрытия производить на подготовленную ровную твердую поверхность;
  • наличие по периметру площадки ограничительных резиновых бордюров и иных упоров;
  • укладка должна быть плотной, без зазоров.

Удерживать плитку от смещений будет вес плитки (один модуль весит 7 кг), грунтозацепы, сила трения рабочего основания площадки с резиновой плиткой и торцевых поверхностей модуля, а также наличие ограничителей площадки (бордюры, стены и т.п.).

Материалы и инструменты необходимые для укладки:

  • Плитка из резиновой крошки с грунтозацепами 500х500х40 мм.
  • Резиновый бордюр, который также изготовлен из резиновой крошки 500х210х50 мм.
  • Геотекстиль для укрепления кромки и разделения слоев сыпучего основания.
  • Речной песок и мелкий щебень необходимы для создания основания. Количество песка и щебня зависит от площади площадки.
  • Острый нож или ножовка. Процесс укладки плитки предусматривает возможность изменения её размеров. Резиновая крошка – довольно хорошо обрабатываемый материал.
  • Лопата и строительная тачка для обустройства основания.
  • Линейка и строительный уровень необходимы для разметки площади. Строительный уровень позволяет выдерживать необходимый уклон, провести разметку положения отдельных плит. Важно провести разметку правильно, если создается при помощи плитки определенный рисунок.
  • Виброплита или ручной каток необходимы для утрамбовки слоёв основания.
  • Резиновый молоток. Необходим при укладке для подгонки модулей и удаления воздуха из-под плитки.

Подготовка основания

Резиновую плитку для дачи часто приходится укладывать на грунт. В этом случае также применяется плитка толщиной 40 мм и проводится более тщательная подготовка основания – создается «трехслойная» подушка. Каждый слой подушки разделяется геотекстилем, плотностью 180-200 г/м2. Это достаточно прочный материал хорошо пропускает воду, но при этом удерживает более крупные частицы грунта. Геотекстиль выполняет функции армирующего материала. Особое внимание следует обратить на тщательную подготовку основания.

Схема грунта

Порядок работ:

  • Участок очистить от растительности, сорняков.
  • Снять верхний слой грунта (глубина «котлована» — около 250 мм).
  • Удалить выступающие корни и мусор (стекло, камни, посторонние предметы).
  • Дно выровнять влажным песком и утрамбовать.
  • Застелить геотекстиль так, чтобы он покрыл дно и стенки с выступом над будущим нулевым уровнем площадки на 150 мм. Этот материал не имеет лицевой стороны, его кладут любой стороной, не сильно натягивая. Полотна скрепляют степлером внахлест (не менее 100-150 мм)
  • На геотекстиль выложить щебень мелкой фракции. Толщина слоя из щебня зависит от назначения покрытия: под дорожки – достаточно 70-100 мм, для спортивной/детской площадки – 100-150 мм, а под размещение автомобиля – не менее 200 мм.
  • Выставить резиновые бордюры по периметру площадки.
  • Застелить щебень геотекстилем с выступом над уровнем площадки на 150 мм.
  • Насыпать влажный песок, выровнять и хорошо утрамбовать. Песчаная подушка изготавливается толщиной 100 мм.
  • Приступить к укладке резинового покрытия (плитки).

При монтаже плитки использовать втулки ни не рекомендуется. Применение втулок в качестве соединительных элементов пористого материала показало низкую эффективность и плохо защищают от вертикального смещения на сложном сыпучем основании. Кроме того, при интенсивной эксплуатации втулки разрушают пористый материал при дефектах в сыпучем основании. Более подробнее о недостатках втулочного плитки из прессованной резиновой крошки можно прочитать здесь .

Резиновая плитка 500х500х30 мм

Резиновая плитка 500х500х30 мм имеет практически такую же область применения, что и плитка 500х500х20 мм . Ее тоже можно класть на ровное твердое основание. Основное предназначение — обеспечение травмобезопасности на детских игровых и спортивных площадках, дорожках.

Плитка 500х500х30 мм изготовляется по двухслойной технологии: тонкий износостойкий верхний слой, состоящий из резиновой крошки мелкой фракции, и нижний — амортизационный, толщина которого не менее 20 мм. Следует заметить, что, например, бесшовное покрытие не имеет плотного защитного слоя и больше подвергается износу, по сравнению с этой плиткой. Если потребуется уложить бесшовное покрытие на грунт, то плитка 500х500х30 мм является спорным материалом для изготовления амортизирующего основания площадки или дорожки. Тут лучше подойдет плитка более толстая — 500х500х40 мм. При этом стоимость подготовленного основания из резиновой плитки без красителя для покрытия из резиновой крошки будет дешевле, чем основание из бетона или асфальта, а защитные свойства намного выше из-за общего толстого вибродемпфирующего слоя. Следует отметить, что нижний амортизирующий слой «тридцатки» не имеет такого технологический протектора, как и у резиновой плитки 500х500х40 мм для предотвращения скольжения по грунту. Резиновая плитка 500х500х30 мм с протектором будет недостаточно упругой — может проминаться.

резиновая плитка

Структура резиновой плитки

Разница в цене между резиновой плиткой 500х500х30 мм и ее более толстым сорокамиллиметровым вариантом будет составлять 3-5%. То есть, при больших площадях травмобезопасного покрытия имеет смысл такой экономии. Следует учитывать тот факт, что разное игровое оборудование имеет разную «критическую высоту падения ребенка». Поэтому , в зонах безопасности игрового оборудования детской площадки и зонах приземления ребенка толщина должна соответствовать ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Такие зоны и толщина травмобезопасного покрытия рассчитываются заранее, на этапе проектирования детской площадки. Не все подрядчики соблюдают эти требования.

Травмобезопасные свойства резиновой плитки 500х500х30 мм превосходят бесшовное покрытия из резиновой крошки, у которой характеристики эквивалентны амортизационной плитке толщиной 20 миллиметров.

Края искусственного покрытия детской площадки в ходе ее эксплуатации подвергаются повышенному износу. Поэтому по периметру необходимо установить резиновые бордюры. Они не только значительно улучшат травмобезопасные свойства площадки, но и защитят торцы плитки и подушку основания от разрушений. Бордюры также препятствуют расползанию плитки. Такая площадка прослужит намного дольше.

Компания ELITPLIT изготовляет плитку размером 500х500х30 мм из резиновой крошки методом холодного прессования по ГОСТ Р ЕН 1177-2013 из высококачественных компонентов, строго по технологической карте. Технология производства резиновой плитки подробно описана здесь . Продукция компании пользуется повышенным спросом на российском рынке.

Резиновое покрытие очень часто может использоваться в качестве материала, способного достойно защищать от травм спортсменов либо детей. Забота взрослых о подрастающем поколении позволяет практически в любом месте реализовать укладку резинового покрытия, являющегося полной альтернативой гравию, песку или же брусчатке.

Представленное для продажи в нашей стране резиновое покрытие, цена на которое может быть обусловлена формой (наиболее часто используется шестиугольная, квадратная) и толщиной материала, полностью соответствует государственным стандартам качества.

Учитывая, что теоретически возможно внезапное возгорание, которое может активно расширяться, проверка на пожаробезопасность является необходимой мерой.

Спортивные компании считают своим долгом приобрести резиновое покрытие по низкой цене, поскольку на рынке постоянно присутствует нехилый спрос со стороны оптовых покупателей - это объяснимо тем, что в магазины регулярно обращаются желающие купить резиновое покрытие. Безусловным преимуществом можно считать то, что инновационная обработка верхних слоев позволяет жидкости не влиять на характеристики: лужи образоваться не будут.

Стоит отметить, что модульное полимерное покрытие позволяет использовать резиновое покрытие на балконах и лоджиях, в бассейнах и даже в зоопарках. Показатели отличной амортизации и устойчивости к погодным условиям позволяют применять резиновое покрытие даже там, где располагаются аттракционы. Резиновый застил является достаточно универсальным материалом - его используют практически повсеместно: на крупных детских площадках, в разных спортивных залах, им же иногда замещают брусчатку.

В последнее время распространяется тенденция, которая связана с обширностью использования - резинового материала, сейчас он выпускается в различных цветах и формах.

Особенно любят резиновое покрытие дети - прекрасная амортизация может подбрасывать малышей вверх при совершении прыжков, отличные качества помогают избежать травм и ссадин.

Резиновое покрытие также позволяет проводить спортивные, детские, общественные мероприятия абсолютно при любой погоде - показатели термических свойств тому достойное объяснение (от - 30 до + 50 градусов). Особо актуально применение данного вещества в полах бассейнов - здесь для профессиональных пловцов присутствует достаточно серьёзный риск поскользнуться и пропустить сезон из - за досадной травмы.

В нашей компании можно купить по низкой цене резиновое покрытие, оно достойно защищает от травм спортсменов и детей.

Читайте также: