Плесень в доме из газобетона

Обновлено: 28.04.2024

Примерно так же кричали лет десять назад в Кемерово, когда элитный многоэтажный дом с весьма дорогими квартирами оказался с подобными проблемами . Провели экспертизу и исследование на авторитетном уровне, "элитность" обязывала.
Стены из газобетона толщиной 60 см плюс облицовочный кирпич. Нормы по Снип соблюдены.
В чем же собака порылась? Очень простая причина - воздушный зазор между газобетоном и кирпичем отсутствовал.

То самое нарушение ключевого требования по увеличенному паропропусканию наружних слоев и приводит к подобным симптомам. Эти нарушения очень распространены, это и пеноплекс в наружнем утеплении и наружняя сплошная облицовка камнем или клинкерной плиткой и пароизоляционная пленка между газоблоком и утеплителем и более экстравагантные извращения.

Учитывая Ваш узкий но яркий, негативный опыт и очень характерный симптом, ищите "косяки" в паропроницаемости Ваших стен, разберите Вашу как бы правильную систему утепления, обратитесь к эксперту, если надо, дам контакты в личку. У Вас скорее всего еще не все потеряно и дом можно привести к норме.
Либо можно ничего не делать, зато будет способ говорить о мировом заговоре газобетонщиков.

В ответ на: Построили дом 5 лет назад, 4 года все было хорошо, разве что только влажность повышенная. На 5 год дом промерз, в углах аж изморозь была. Все потекло какими-то красно-черными подтеками, все стены съел грибок, в доме так влажно, что вся одежда и постельное влажное и не просыхает, хотя топим и печку и конвектора стоят. Дом утеплен по всем правилам. Уже столько денег вложили на утепление, на вентиляцию, на ежегодный ремонт, на борьбу с грибком, что уже можно было построить деревянный или кирпичный дом на 100 м.кв. с полной отделкой.

Это конечно всё интересно, думаю где-то у Вас было нарушение технологий, но всё поправимо в принципе, если есть желание.
Попробую предположить и посоветовать, вообще без подробности по пирогу стены (как пишут коллеги) сложно дать точные рекоммендации или заключение.
А так можно сделать предварительный вывод.
1. Если утеплено ППС, ЭПС , пенопласт , то влага из дома остается в стене и возвращается назад (можно подождать еще несколько лет утеплитель придет в негодность и все восстановится. Хм.Хм.). Надо дать стенам просохнуть и внутри сделать полимер-цементную отделку или другую не паропроницаемую. Ну и как вариант удалить или заменить утеплитель.
2. Толщина стены 300 мм + утеплитель вата 75-100 мм – тоже находится на границе когда влага будет не успевать выйти в теплый период. Вариант добавить утеплителя 40-50 мм.
3. Утеплитель защитили пленкой непоропроницаемой или вообще без защиты . 4. Отделка по утеплителю сделана материалами не паропроницаемыми клееармирующие смеси или краски, а также если в плотную сделали облицовку из кирпича. 5. Утеплитель не прижат к стене или просел с раскрытием стыков.

Для утепления по нормам должен быть жестким, плотность более 90 и цена его в районе 3500 р., а не за 1300 р. и собственно тогда утеплитель не нужен делайте стену из газика толще и все.

Если по дому увлажнение или промерзание не равномерное, то скорее всего не правильно рассчитано отопление и развесили батареи неправильно.

Бетоны, газобетоны, простые цементно-песчаные штукатурки – это низкощелочная среда и грибок не живет от постоянной влаги может образоваться «выссолы», «мелование (пушок)» что не проблема, а грибок (плесень) удалите обои отодвиньте мебель и т.п. от наружной стены.

Мы привыкли слушать рекламу и доверять производителям стройматериалов. Кроме рекламы нужно прислушиваться к чужому опыту, чтобы не совершать ошибок. Поговорим о домах из газобетона и проблемах, которые появляются после строительства. Реклама твердит, что газобетон лучший материал для строительства.

Строить из этого материала легко и просто. Материал обладает высокой огнестойкостью, точен в размерах, доступен по цене.

Есть и несколько минусов. Газобетон хорошо вбирает в себя воду, и влага может заполнить блоки почти полностью. Если не подвергать материал под воздействие влаги, то с теплопроводностью будет все отлично и блоки будут целы.

Ходят слухи, что дом из газобетона трудно обогреть первые 2 года после постройки. Лишняя влага уходит со временем и отопление дома из газобетона будет без перерасхода топлива. Чтобы избежать сырости и появление плесени в доме нужно использовать штукатурку с хорошим паропроницанием.

Многие сталкиваются с вопросом клеить или нет вертикальный шов. При пониженной температуре возникает конденсат и увеличивается влажность газобетона в вертикальном шве без клея и в итоге промерзают стены.

Как избежать сырости в доме из газобетона?

Кладку блоков необходимо начинать от уровня земли на 50 см. Пористый материал боится влаги. Влага – это следствие недостаточного утепления фундамента, стен, отмостки или грунта под полом. Решение: утеплять, как следует низ дома.

Их необходимо запенивать. Если использовать тепловизор, то эти места пустые и потом будет скапливаться влага и промерзать стены. Если блоки уже уложены, то можно пробить в стене дырки и просто запенить. Потом пена срезается и шпаклюют стены.

Используйте паропроницаемые материалы для наружного утепления. Это может быть минеральная вата, но не пеноплекс и не пенополистирол. Утеплитель сверху защищаем влагозащитным материалом. После идет облицовка дома.

Отмостку необходимо так же с гидроизоляцией по периметру.

Важно сделать вентиляцию, чтобы дом из газобетона дышал. Можно использовать вентиляцию с рекуперацией тепла. Это вентиляция с подогревом воздуха. Если не сделать вентиляцию, то влага будет скапливаться в самых холодных местах в доме (на полу, стенах).

Прежде чем штукатурить необходимо прогрунтовать стены в 2 раза. Первый раз развести грунтовку с водой и тщательно пройтись по всем стенам. Если не хотите, чтобы не было трещин на оштукатуренных стенах, то лучше сделать так. Шпаклевать стены тонким слоем гипсовой шпаклевкой, наклеить стелохолст и потом зашпаклевать стеклохолст финишной шпаклевкой.

Газобетон в последние годы стал довольно распространенным строительным материалом для возведения стен в строениях различного назначения. Все дело в том, что это пористый материал, которые позволяет обеспечиваться надежную теплозащиту, что в свою очередь существенно экономит затраты на отопление помещений.

Но все это будет доступно только в том случае, если выкладывать пеноблок правильно со строгим соблюдением всех технологий и технологических процессов. Если технология будет нарушена, то в результате этого стены могут пропитаться влагой и в помещении будет повышенный уровень влажности, а это в свою очередь может привести к тому, что в доме начнет образовываться грибок, или еще хуже, черная плесень.

Причины образования сырости в доме из газобетона

Первым делом, для того, чтобы можно было избавиться от сырости в доме, нужно точно понимать, как именно она появляется. Ведь если устранять только саму влагу, без корня проблемы, то толку не будет ровным счетом никакого. На самом деле причин может быть сразу несколько.

  1. Неправильная технология укладки пеноблоков, что и привело к тому, что он начинает тянуть в себя сырость.
  2. Полное отсутствие вентиляции или ее недостаток в конкретном помещении.
  3. Швы между отдельными блоками плоха заделаны, что и приводит к тому, что влага снаружи, стремительно пробирается внутрь помещения.

Некоторые из этих проблем решить можно довольно просто. А вот в некоторых отдельных случаях, могут потребоваться довольно серьезные затраты, как сил и времени, так и финансов.

Как устранить проблему?

Для каждой проблемы есть свое решение, о котором лучше всего знать на момент установки пеноблока на свое место, чтобы потом не пришлось долго все переделывать, тратить на это время и деньги, ведь ремонт, который был съеден грибком или плесенью придется полностью восстанавливать или даже переделывать.

  1. Если нарушена технология укладки пеноблока, то тут может спасти только дополнительная изоляция со всех сторон, причем достигается полная гармония путем поочередного вылущивания шва на определенном расстоянии и прокладки в него специальный изолирующий слой. Лучше всего сразу помнить, что пеноблок не может быть первым рядом, если фундамент ваш ничем не изолирован. Оптимально укладывать технониколь на фундамент, промазывать его смолой и разогревать, чтобы создать защитную корку от влаги. Также лучше первые ряды до расстояния 50 сантиметров укладывать из других материалов и только потом использовать в качестве строительного материала пеноблок. Только в этом случае он сможет действительно раскрыть свой потенциал в полной мере.
  2. Если первый пункт вы выполнили сразу, но сырость все равно образовывается, возможно пришло время задуматься о том, чтобы сделать в комнате дополнительную вентиляцию. Она может быть естественной или искусственной. Все зависит только от того, какие особенности конструкции комнаты у вас заложены изначально.
  3. Если и второй пункт выполнен, но сырость продолжает атаковать ваш дом, стоит задуматься о том, чтобы снять отделочные материалы снаружи и полностью проклеить швы герметиком в том месте, где это будет необходимо. Узнать эти места будет просто, поскольку вокруг них будут мокрые разводы, в то время, как в остальных швах все будет сухо и обыкновенно.

Только при комплексном подходе к проблеме, ее можно не просто решить на время, а искоренить раз и на всегда. Поэтому, если на момент возведения здания вам никто не дал этот дельный совет,придется предпринимать действия по мере поступления проблем.

Недавно на стене бани из пеноблоков заметил плесень, как от нее можно избавиться навсегда?

Избавиться от неё на время будет не сложно, достаточно купить специальный антисептик против плесени.

Порядок работы таков:

  1. Обильно смачиваем место где появился грибок водой, а также примерно метр от последних следов плесени.
  2. Зачищаем механическим способом это место и места в окружности 1 метра от плесени, можно пользоваться металлической щёткой или наждачной бумагой.
  3. Далее наносим специальный препарат против плесени на поражённый участок и вокруг него на 1 метр, лучше всего в несколько слоёв. Наносить можно как кисточкой или валиком, так и распылением.
  4. На следующем этапе возвращаемся к пункту 2 и зачищаем снова стену механическим способом, а потом как в пункте 3 обрабатываем антисептиком. Эту процедуру можно повторить несколько раз, если у вас запущенный грибок, чтобы выковырять все споры из стенки.

Но на этом работа не должна заканчиваться, необходимо найти причину возникновения плесени, это возможно сырость, которая может появиться от попадания на стену влаги или из-за промерзания стены в этом месте. Перед устранением причины стену следует тщательно высушить.

Необходимо запомнить, что плесень на сухой поверхности не образуется, для её появления необходима сырость.

Гигроскопичность у пеноблоков не плохая это связано с его структурой, поры закрытые и влага не проникает в глубь материала.

Но всё жен пеноблок нуждается в защитной отделки, если этого не сделали (штукатурка, шпаклёвка) то это одна из причин сырости в помещениях и как итог плесень.

На мой взгляд надо причину "лечить", а не симптомы.

Помимо причины указанной выше, может быть и плохая вентиляция и не достаточное отопление.

Проверьте вентиляцию, проверьте как работает система отопления.

Ну а по факту с плесенью борются вот такими "Well Paints"


В начале очищаем поверхность от плесени механическим путём, металлические щётки, скребки шпателя.

Далее убираем пыль и грязь с поверхности, просушиваем её.

При помощи кисти наносим антисептик на поверхность и опять полная просушка.

После просушки можно приступать к отделки поверхностей.

Если плесень на штукатурке (пеноблоки штукатурят) то как показывает практика поверхностная очитка от плесени не эффективна, споры плесени внутри штукатурки, её надо сбивать до основания.


Вопрос строителям!! Дом из пеноблока. Не сделана вентиляция, соответственно стены в районе сейсмопояса постоянно мокрые. если убрать пластиковые окна, и вместо них поставить деревянные, проблема решится? Или надо делать вентиляцию?


era-n


era-n


gofra

вот Вы сидите дышите, моя собака тоже дышит
а вот как дышат стены я не понимаю, думаю Вы тоже.
создавайте новую тему про свою эковату-описывайте характеристики, методы, выгоды, сравнение. а то срач в каждой теме будем устраивать.


era-n


karapyzu_must_die


swallow-34


gpaapg



gpaapg

Вентиляцию выводите прямо на чердак, а в карнизе снизу сделайте ветиляционные отверстия и поставьте решетки. на каждую сторону дома таких отверстий надо по 2 шт



zzcx


gpaapg


aspid111


gpaapg


aspid111



gpaapg


anivskiy

Домашние страницы сахалинцев. . Фотогалерея Фотографии Сахалина


anivskiy


anivskiy



kozyrok


XTL


Спич


swallow-34


Спич


Bek


foo


rual


sergey56


rual


sinit


rual


sergey56


rual


sinit


rual


sinit



rual


sergey56


rual



sergey56


rual


sergey56


rual


sergey56


rual


sergey56


rual


sergey56


rual


En_ami


anivskiy


rual


anivskiy


En_ami


anivskiy


sergey56


anivskiy


hipper


rual


anivskiy


rual


anivskiy


rual


En_ami


rual


En_ami


rual


En_ami


rual




rual



rual


rual



rual



rual




rual



Добрый день, или вечер! Люди, подскажите пожалуйста, чем лучше закрыть теплый пол в своем доме? У кого какой опыт? Хотим положить на первом этаже плитку, а на втором ламинат для теплого водяного пола. Какие есть подводные камни, что лучше?


Добрый день. Взяла ипотеку в начале года. Каждый день думаю о том как бы быстрее её выплатить - хотя прекрасно понимаю что как бы не старалась - это долг на много лет. Поделитесь, через сколько времени ежемесячная выплата немалой суммы и понимание долга на всю жизнь стало восприниматься вами как норма? Или я так и буду всё эти года ежедневно думать о кредите? - там и место жительства на психбольницу сменить недолго.

Читайте также: