План напольного покрытия архикад

Обновлено: 28.04.2024

После того, как мы выяснили Как НЕ НАДО работать в Archicad и разобрались с тем, что такое слои и как их использовать логичным будет вопрос: как наиболее удобно создавать и фиксировать те самые комбинации слоёв, которые позволят нам быстро и просто создавать нужные планы дизайн-проекта, быстро по ним перемещаться и удобно формировать листы для печати.


Уже понятно, что, чтоб получить, например, План меблировки, нужно скрыть все слои, кроме слоёв Стены, Мебель, Сантехника, Размеры мебели (перечислила условный набор слоёв). А чтоб получить План отделки полов, нужно скрыть все слои, кроме Стены, Полы, Размеры плана полов. Но также понятно, что если нужно быстро перейти с Плана полов на План меблировки, с Плана меблировки на План потолков и т.д. то будет неудобно, если каждый раз нам нужно будет бежать и одни слои скрывать, другие открывать, потом наоборот. Логика подсказывает, что должен быть какой-то эффективный прием. Одним из таких приемов являются комбинации слоёв. Хорошая штука конечно, но я Вам о них рассказывать не буду, потому что уже давно есть методика более продвинутая и эффективная. И использование её является одним из условий быстрой и эффективной работы в архикаде.


Второе главное условие успешной работы в архикаде - РАБОТА С ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМИ ВИДАМИ (View) В КАРТЕ ВИДОВ (View Map).

Что такое Вид? Вид - это способ, позволяющий зафиксировать сразу несколько параметров состояния проекта и дающий возможность быстро потом к этим фиксированным состояниями переходить.


  • какие слои сейчас показаны, какие скрыты;
  • какой текущий этаж;
  • какой масштаб проекта;
  • какой масштаб экранный;
  • какой активен фильтр реконструкции;
  • какие настроены модельные виды;
  • и некоторые другие параметры.

Т.е. создав Вид однажды, потратив на это 1 минуту, потом в любой момент Вы можете переходить к этому фиксированному состоянию в считанные секунды.


Т.е. ПЕРВАЯ ПОЛЬЗА ОТ ВИДОВ - ЭТО БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД МЕЖДУ НУЖНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ПРОЕКТА . В случае дизайн-проекта мы на каждый план создаем свой вид и потом перепрыгиваем с одного на другой очень быстро и просто.

В этом видео я подробно рассказываю и показываю, как работать с Видами в Карте видов:

Если при создании Вида Вы забыли что-то учесть (не все нужные слои отобразили или скрыли, не тот выбрали масштаб или фильтр реконструкции и т.д.) это не проблема, любой созданный ранее Вид очень легко обновить так:

ВТОРАЯ ПОЛЬЗА ОТ ВИДОВ - ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ С ИХ ПОМОЩЬЮ ПОДГОТАВЛИВАТЬ ЧЕРТЕЖИ ДЛЯ ПЕЧАТИ.


Для этого надо сначала создать основной макет (шаблон листа), затем макет (сам лист) и затем очень легко там разместить Вид. Как это делается, я рассказываю в этих видео:

Создание основного макета (шаблона листа листа для печати):

Создание макета (листа для печати):


Подозреваю, что те, кто привык работать по одному из неправильных алгоритмов, могут сказать что это долго и сложно. Но это только кажется. Это очень эффективная схема, специально созданная разработчиками для того, чтобы максимально удобно организовать структуру проекта. Разобравшись с этим один раз, и начав правильно использовать Виды Вы станете работать более эффективно, чем раньше. А создав шаблон проекта, используя слои, виды, макеты, Вы упростите себе работу в разы.

Просьба к тем, кто будет экспериментировать с Видами: пробуйте разобраться с этим на тренировочном проекте, в котором не требуется перепланировка. Потому что как ГРАМОТНО выполнить перепланировку я буду рассказывать в следующем посте Как НАДО работать в Archicad - 2 часть. Скоро в эфире )))

Как НАДО работать в Archicad - 2 часть

Пользователь hoglets сослался на вашу запись в своей записи «Как НАДО работать в Archicad - 2 часть» в контексте: [. ] Оригинал взят у в Как НАДО работать в Archicad - 2 часть [. ]

Как НАДО работать в Archicad - 2 часть

Пользователь little_lenka сослался на вашу запись в своей записи «Как НАДО работать в Archicad - 2 часть» в контексте: [. ] Оригинал взят у в Как НАДО работать в Archicad - 2 часть [. ]

Как НАДО работать в Archicad - 3 часть

Пользователь little_lenka сослался на вашу запись в своей записи «Как НАДО работать в Archicad - 3 часть» в контексте: [. ] и пользовательскими видами [. ]

Уроки Архикад

Как здорово, что есть такие энтузиасты, снимают фильмы. Я работаю преподавателем, своим ученикам пытаюсь рассказать и объяснить как работать с Архикадом. Отличные фильмы, но очень тихий звук, подключаю колонки, на уроке пытаемся расслышать. Приходится останавливать фильм, повторять то, что сказал автор. Еще очень отвлекает мелькание курсора при объяснении, метание его из стороны в сторону. Смотришь не фильм, а следишь за беспорядочными передвижениями стрелки. Очень импонирует подача материала, спокойная, нейтральная, все фразы по-делу. Без ненормативной и ненаучной лексики, без рекламы и самолюбования (есть такое у некоторых авторов). Спасибо за работу.

Спасибо за хорошую оценку моей работы, но ощущения от вашего комментария двойственные. Даже, скажем прямо, недоумение я испытываю, читая то, что вы написали.
Вы преподаете архикад по чужим видео? Вот прямо на уроке ставите моё видео и по нему учатся ученики? Я по СВОИМ видео урок не веду, например, а уж по чужим и подавно. Пара 2,5 часа - это только моя работа вживую, не останавливаясь, даже нет такого, чтоб ученики сами что-то сидели в архикаде ковыряли, полностью моё участие в процессе, на полной выкладке. Видео сделаны только для того, чтоб ученики потом могли посмотреть дома и повторить, так как мы не пишем конспекта, чтоб не терять драгоценное время на писанину и получить максимум знаний на уроке. Видео это просто разрозненные напоминалки, единую и стройную систему знаний выстраиваю я лично, на уроке. Поэтому извините, но мне не понять этой проблемы: "Приходится останавливать фильм, повторять то, что сказал автор." Т.е. хорошо было бы найти такие видео, чтоб даже не приходилось останавливать? Чтоб можно было запустить и повторяйте ученики сами? Зачем тогда на занятии преподаватель? Как-то это странно для меня, я впервые о таком подходе к преподаванию слышу. Это тоже самое, что актёры записали бы спектакль на видео и включили его зрителям в театре, а сами бы сидели рядом. Или, ещё более точно, включили бы запись спектакля в исполнении актёров другого театра, а сами бы сидели и вместе со зрителями смотрели.
Звук получился в некоторых видео тихий, в некоторых нормальный, моим ученикам подходит, так как это всего лишь замена конспекту, дома на компьютере всё можно услышать. Курсор и дальше будет вести себя на экране так, как захочет. По этим пунктам помочь ничем не могу, извините.
Могу помочь только такой информацией: программа, в которой я записываю видео называется Camtasia Studio, есть и другие программы для захвата изображения с экрана, любой преподаватель может взять и сделать свои видео в таком виде, как считает оптимальным, и использовать их и как учебные пособия, и как замену конспекту.

Седьмой видеоурок по программе Архикад посвящен созданию напольных покрытий в Архикаде и нескольких видов спецификаций по разным элементам, выводу площади чистового покрытия и стяжек, оформлению плана, привязкам и созданию собственных штриховок, назначению покрытий и работе с отметками.

Подготовка к оформлению плана полов

Включаем слой «Штукатурка», «Перекрытия» и «Отметка уровня». Сохраняем вид и задаем ему название «План напольных покрытий». За основу можно взять уже готовое многослойное перекрытие.

Создание многослойной конструкции и строительных материалов

Выбираем «Пол бетонный. Изоляция. Паркет» за основу, чтобы чистовой пол вывести под пол в коридор, и в квартире не было никаких дополнительных порогов.

Чтобы создать новый материал, нужно зайти в «Строительные материалы» и выбрать «Новый строительный материал». В разделе «Многослойные конструкции» можно задать слоев «Клей», «Грунтовки», «Ровнителя», «Стяжки цементной».

Создание собственной штриховки паркета

Чтобы создать штриховку, ее необходимо сначала нарисовать. Для этого в левой панели нужно выбрать инструмент «Линия», затем выбрать ее цвет, создать плашку и расставить ее, чтобы получился рисунок паркета.

Далее нужно зайти в «Штриховки», выбрать «Символьная штриховка» и переименовать ее в «Паркет», копировать объект на плане и вставить его в «Редактирование образца символа».

Настройка отображения покрытий в Архикад

Чтобы создать покрытие, нужно зайти в «Реквизиты», далее «Покрытия», выбрать штриховку для паркета. Также можно изменить вид покрытия – подобрать нужный вариант по цвету из библиотеки Архикада.

Корректировка перегородок с заданными стяжками, настройка приоритета пересечений

ГКЛ должен опираться на стяжку, а не на паркет. Для этого нужно выбрать все ГКЛ-перегородки и привязать их к уровню стяжки. При необходимости можно поменять приоритеты у строительных материалов.

Корректировка полотен дверей и создание порогов дверей

Чтобы полотно двери было приподнято, нужно зайти в «Параметры выбранной двери» в «размеры полотна», задать допуск и поставить галочку в окне «Подрезка полотна». Так двери будут находиться на нуле и иметь зазор.

Создание пирога пола для плитки и стыковка с порогами

Для создания пирога пола для плитки, надо создать многослойную конструкцию, либо взять за основу уже существующую из библиотеки. В окне «Многослойные конструкции» нужно задать необходимые параметры.

Чистовая отметка пола в коридоре – 110 мм. Пол санузла должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в квартире.

Чтобы сделать порожки из плитки для дверей, нужно зайти в «Параметры выбранной двери», выбрать «Порог», «создать», задать его высоту и покрытие плитки.

Создание покрытий со штриховками

При создании нового покрытия можно задавать конкретные названия материалов, чтобы потом использовать их в спецификации. Выбираем штриховку и картинку рисунка плитки из библиотеки Архикада и переназначаем ее. В графе «Замена покрытий» находим свое покрытие и выбираем его.

Быстрое изменение отметки 0.000 в проекте – от чистого и чернового пола

В «Настройках этажа» в навигаторе необходимо поставить уровень – 110 и проверить, чтобы не поменялась высота потолка, далее нажать «ОК». После этого отметка уровня на плане изменится на 0,000. Таким образом, все конструкции, которые были привязаны к этажам, стали привязаны к чистовому полу с отметкой 0,00. Соответственно в санузле будет отметка – 15, так как там было проставлено на 15 мм меньше. Проверить это можно с помощью инструмента «Отметки» в левой панели.

Маркировка типов полов, добавление пирога для душа, привязки плитки от сантехники

В окне «Многослойные конструкции» можно создать новую плитку и назвать ее «Поддон» или «Строительный подиум».

Чтобы задавать привязки, нужно понимать, где будет располагаться сантехника. Поэтому нужно включить слой «Мебель и сантехника», задать новый слой и перенести туда всю сантехнику с мебелью. Нужно выделить унитаз, раковину, полотенцесушитель, выбрать слой «Сантехника». После этого сантехника на планировочном решении отображаться не будет. Поэтому видимость слоя нужно включить в разделе «Слои», нажав на пиктограмму «Глаз».

Итоги урока

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы получить
доступ к этой и другим бесплатным лекциям курса ArchiCAD

В восьмом видеоуроке по Архикаду продолжим делать плинтус для создания соответствующей BIM-модели всей квартиры, займемся оформлением, расстановкой условных обозначений и работой со спецификациями.

Шестой видеоурок посвящен режимам, которые находятся в табло оперативных параметров Архикада. В этом уроке рассказывается, как работать со слоями, структурировать свой чертеж, создавать комбинации слоев, настраивать правила графической замены, делать с помощью инструмента «Штриховка» в Архикаде пол, подсчитывать площади помещений, а также создавать интерактивный каталог для размещения на листе в книге макетов.

Слои, панель слоев и комбинации слоев

Работая над любым проектом, важно следить, чтобы его объекты находились на разных слоях. Комбинации слоев создаются, чтобы при необходимости отключать ненужные слои, чтобы они не мешали работе и не перегружали визуально план. Списки слоев можно открыть через табло оперативных параметров.

Как в Архикаде сделать план полов с помощью инструмента «Плита перекрытия»

Щелкнув дважды на инструмент «Плита перекрытия», можно открыть раздел «Форма и расположение», задать толщину относительно нуля, выбрать строительный материал, определить штриховку, ее цвет и цвет подложки. Этот элемент строится на слое «Конструктив-перекрытия».

Создание плана полов с помощью инструмента «штриховка»

Чтобы в Архикад создать план полов, нужно открыть инструмент «Штриховка» и выбрать штриховку. Нажав кнопку «Новое», можно создать дубликат и дать название по материалу, который используется для штриховки. Например, «Плитка». В таблице слоев нужно выбрать слой, на которой будет штриховка.

Штриховка-рисунок может показать текстуру пола, который будет в проекте. С помощью него можно воссоздать на плане рисунок керамической плитки.

Создание интерактивного каталога-ведомости полов

Благодаря ведомости можно получить общую сумму по проекту – сколько квадратных метров занимает плитка типа 1, а сколько квадратных метров занимает плитка 2. Эту информацию можно дать заказчику. Создать ведомость можно в навигаторе в карте проектов. Для этого нужно найти раздел «Каталоги» и создать «Новый каталог».

Комбинации графической замены

Необходимые настройки делаются в «Параметрах модельного вида». Графическая замена показывает красным цветом те элементы, которые являются несущими. Упрощенный план – это когда все элементы заливаются в черно-белой графике.

В окне «Комбинация графической замены» можно создать новое правило. Правило графической замены можно редактировать. Если нужно, чтобы стены отображались определенным цветом, настроить это можно в разделе «Графическая замена».

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы получить
доступ к этой и другим бесплатным лекциям курса ArchiCAD

В седьмом видеоуроке по Архикаду будет рассмотрен инструмент «Зона» и тема создания экспликации помещений.

Как строить полы в ArchiCAD

С чего начинается план полов? Казалось бы чего проще — выбрал инструмент «Перекрытие», нарисовал контур — вот пол и готов. На самом деле до и после этого увлекательного процесса возникает ряд вопросов, которые требуют грамотного решения, особенно, если надо выводить в смету реальные площади покрытий полов. Попробую разобрать по порядку.

Первый вопрос, каким инструментом чертить, будем считать решенным: можно, конечно сделать штриховкой (даже удобно, если надо указывать площади сразу на плане), но увы, в трехмерке на такие полы полюбоваться не получится, а из объемных элементов для этой цели лучше всего подходят перекрытия, за исключением наклонных поверхностей.

Дальше возникает два вопроса, которые надо разобрать подробно: по какому контуру чертить полы и на какой высоте. Ответ зависит от того, надо ли вам показывать на разрезе реальную толщину межэтажных перекрытий, как перекрытие опирается на стену, из каких слоев состоит пирог пола, какой уровень вы принимаете за ноль проекта и отметку этажа.

Ноль проекта

Варианты отметок пола относительно ноля проекта

Ноль проекта по чистому полу и плите перекрытия

За ноль проекта чаще всего берут уровень чистого пола первого этажа, то есть отметку верхней части пирога полов после укладки всех отделочных материалов. Такой способ удобен для дизайнера интерьера, поскольку все размеры по высоте откладываются от уровня, по которому будут ходить люди. Иногда архитекторы при проектировании каркаса здания за отметку этажа принимают уровень верхней части плиты перекрытия, что тоже можно понять. Желательно сразу определиться, какой способ подходит вашему проекту.

Опирание плиты

Когда речь идет об интерьере помещения на одном уровне, опирание плиты перекрытия и ее толщину можно вообще не учитывать, скорее всего у вас и нет таких данных.

Вариант полов в помещениях на 1 уровне

Самый простой вариант

Когда работа идет на нескольких этажах, общая толщина перекрытия учитывается обязательно, иначе не сойдутся размеры лестницы, отметки потолков и прочие радости.

Если нам не важны опирания плит, то можно построить полы едиными перекрытиями по внутреннему контуру стен с заводом в дверные проемы, чтобы площади полов соответствовали реальным. На разрезе через дверные проемы такие перекрытия будут смотреться странно, зато делаются быстро.

Разрез и 3Д изображение полов на двух уровнях

Несколько уровней будут посложней

Если на разрезе надо показать реальную картину опирания плит и пирогов полов, то работа усложняется. В этом случае плиты строятся единым перекрытием (или несколькими частями, если внутри здания есть несущие стены) на весь этаж с заходом на стены на величину опирания, а сами полы делаются отдельными перекрытиями по внутреннему контуру стен и дверным проемам. Такой способ позволяет вывести в смету реальные площади полов и перекрытий, но требует создания профилированных стен для правильного отображения на разрезах и подсчета их объемов.

Разрез и 3Д изображение полов на двух уровнях

Оптимальный вариант с точки зрения подсчета материалов

Возникающие проблемы

Основная проблема — наложение стен и полов в дверных проемах. В 3D окне проявляется характерными пятнами в местах совпадения. Лечится в том же окне вычитанием полов из стен операциями над объемными элементами.

3Д изображение до и после обрезки стены проема перекрытиями

Результат вычитания полов из стены 1 этажа операциями над объемными элементами

Коллаж для оформления видео урока по ArchiCAD

Видеоурок посвящен теме создания смет отделочных материалов в ArchiCAD с помощью интерактивных каталогов. Со времен выхода 10-й версии и революционных изменений в структуре Архикада методы подсчета чего-либо в проекте разделились. В программе остались старые сметы, которые после просчета представляют некий набор символов, который можно вставить в проект, но к ним еще прибавились интерактивные каталоги, которые поддерживают двустороннюю связь с объектами подсчета. Это позволяет не беспокоиться про обновление таблиц, если вы что-то изменили в проекте, и наоборот менять параметры объектов прямо в ячейках таблиц.

Примерный план действий при создании сметы с помощью интерактивных таблиц:

  1. Через «Карта проекта» — «Каталоги» — «Параметры» заходим в окно параметров схемы и создаем новую.
  2. В разделе» Критерии» новой схемы задаем признаки, по которым архикад будет искать объекты для подсчета.
  3. В разделе «Поля» указываем параметры, которые хотим вывести в таблицу.
  4. Открываем новую схему двойным щелчком из карты проекта и настраиваем внешний вид с помощью инструментов форматирования в левой части открывшегося окна.
  5. Сохраняем как вид и вставляем на макет.
  6. Можно доработать полученную таблицу с учетом и индивидуальных пожеланий: добавить итоговую сумму, условные обозначения и т.д..

Работая с такими интерактивными каталогами мы получаем полную свободу в создании сопутствующей проекту документации: сметы отделочных материалов, экспликации помещений, ведомости заполнения оконных и дверных проемов, ведомости по предметам мебели и оборудования и многое другое. Для смежников и заказчиков таблицы можно сохранять в другие форматы: *.xls (Excel), *.pdf (Acrobat Reader), текстовый файл, DWF, а на PC при наличии MS Office можно сохранять в формате .doc. Для своего проекта, конечно, удобней вставлять на макет с помощью инструмента «Чертеж».

Читайте также: