Плафон в обшивку двери

Обновлено: 27.04.2024



Хотел врезать по два плафона в передние двери и по одному в задние двери. Все делал примерно по отчету Galaxy-2007, за исключением некоторых деталей.
Например мне частично не пришлось проводить проводку, так как она у меня уже была проведена при установке подсвечивающихся накладок на пороги.


Понадобилось только завести провода в двери. Для этого надо снять дверные карты. Здесь дано описание их снятия по моему отчету по установке доводчика стекол. Задние двери снимаются аналогично. Так как резиновые гофры с проводкой между дверью и кузовом отстегиваются (снимаются) с обеих сторон, то большого труда это не составляет. Провода к подсвечивающимся накладкам порогов я запитал таким образом: так как у меня стоит люк и салонных ламп для задних пассажиров две, то + я взял от этих ламп, каждый со своей стороны. Это на мой взгляд удобно, так как провод по центральной стойке разводится сразу к обеим дверям по своей стороне.


Минус берется с кнопки закрывания (концевика) двери, естественно для каждой двери от своего выключателя. Тогда включается только та подсветка, дверь которой открыта. Необходимо снять пороги всех дверей и пластиковое обрамление центральной стойки. Пластиковые пороги сдергиваются очень просто. Подсовываете плоский предмет с любого края и сдергиваете с разумным усилием, порог держится только на клипсах. После необходимо снять пластиковое обрамление центральной стойки, оно тоже просто выдергивается. Единственно в середине центральной стойки надо расцепить верхнюю и нижнюю части обрамления. После его снятия у вас будет возможность чуть отогнув потолок подцепиться к проводу с постоянным плюсом и провести провод вниз к порогам. Далее через резиновую гофру заводим провода в дверь. Чтобы в будущем можно было без помех снять обшивку двери, провода от плафонов дверей и провод с питанием заведенный в дверь соединяем через фишку.




Незаменимой вещью служит детский выжигатель советских времен, им очень удобно вырезать место под плафон в дверной обшивке.
Немного размышлял по поводу места установки плафонов в задние двери. Раздумывал над высотой установки. Надумал вот что: так как боковой плафон по моему видению имеет главной целью обозначение габарита двери в темное время, то его надо разместить в максимально близкое положение к левому краю двери. Максимально к левому краю плафон можно расположить только в одном месте — почти по центру двери под дверной ручкой. Что собственно я и сделал. Вот что получилось.


Уже в процессе подумал, что если размещу боковой плафон почти в середине двери, то низ он возможно будет освещать недостаточно хорошо и надо бы и в нижнем торце обшивки задних дверей врезать еще по плафону. Заказанных плафонов было только шесть и они уже все были установлены. В итоге прикупил два плафона подсветки дверей от Приоры с уже встроенным 1-ваттным диодом и врезал их. Они чуть больше размером, качество для плафонов которые никто не будет видеть вполне сойдет.


Чтобы в темное время суток при выходе из автомобиля не наступить в грязь или лужу, предлагаем установить дополнительное освещение зоны высадки. Где лучше закрепить внешнюю подсветку и как удобней всего подключить читайте далее..

Установка

В качестве подсветки можно использовать небольшой плафон (например, от подсветки багажника), но чтобы не портить обшивку двери мы рекомендуем взять светодиодную ленту длинной 30 см (к упить ее можно на AliExpress (см. каталог ) ). Снимаем обшивку двери (инструкция для Лада Гранта/Калина 2 и Лада Прора) и закрепляем LED-ленту на нижней ее части, используя двухсторонний скотч. Провода от ленты следует тщательно заизолировать и проложить под обшивкой двери (через сделанное отверстие в обшивке).

Установка подсветки внизу двери на Лада Гранта/Калина 2/Приора

Прокладывать провода из двери в салон автомобиля придется через специальный колодку (для Лада Гранта/Калина 2). Тут два варианта, либо выполнить подключение через этот разъем (соединение типа "мама"-"папа"), либо просто просверлить отверстие внутри колодки. Провода в салоне, осталось их подключить. На автомобиле Лада Приора колодка отсутствует, поэтому проблем с протягиванием проводов не будет.

прокладываем провода из двери в салон

Подключение

Чтобы внешняя подсветка включалась только на той двери, которая открыта, следует "массу" от каждой LED-ленты подключить к концевику этой двери. Но они имеют общее соединение поэтому нужно поставить диод после подключения ленты.

подключение подсветки дверей к концевику через диод

Питание можно взять "постоянные +12В", либо "+12 после включения габаритов". Провод можно протянуть по стойке ветрового стекла до плафона освещения. Цвета проводов в зависимости от модели и комплектации автомобиля Лада могут различаться, поэтому рекомендуем определить назначение контактов контрольной лампой. Чаще всего:

  • черный (крайний) - "масса".
  • зеленый (центральный) - "масса" от концевиков дверей.
  • красный (крайний) - постоянные "+12В".

Либо используем полезные контакты для подключения подсветки в салоне с ISO разъема магнитолы:

  • A4 - +12В от аккумулятора ( желтый )
  • A6 - +12В при включении габаритов
  • A7 - +12В после включения зажигания
  • A8 - "масса"

+12В от прикуривателя - бело-красный провод.

Результат

Установка подсветки внизу двери на Лада Гранта/Калина 2/Приора
Установка подсветки внизу двери на Лада Гранта/Калина 2/Приора

подсветка в дверях лада приора
подсветка в дверях лада приора
подсветка в дверях лада приора

Напомним, аналогичным образом можно установить дополнительную подсветку в салон автомобиля Лада.


На Luxe комплектациях автомобиля Лада Веста и Lada XRAY Exclusive есть опция «Подсветка мест входа-выхода в передних дверях». Освещение в нижней части дверей позволяет не наступить в грязь или лужу в темное время суток. Рассмотрим, насколько сложно установить подсветку в передние или задние двери своими руками.

Потребуется:

  • Плафон освещения порога от Приоры (артикул 21703714028) или штатный от Весты (264709249R), либо с AliExpress (см. каталог ).
  • Разъемы для плафонов (продаются отдельно).
  • Провода.

Плафон освещения порога от Приоры

Установка

Порядок действий:

  1. Снять обшивки дверей (инструкция для Весты и XRAY).
  2. Вырезать в нижней части обивки отверстие для плафона (канцелярский нож или дремель).
  3. Установить плафон в обшивку двери. Для исключения попадания на них влаги, обрабатываем разъемы термоклеем.

Установка подсветки мест входа-выхода на Лада Веста и XRAY
Установка подсветки мест входа-выхода на Лада Веста и XRAY

Кстати, вместо плафона для подсветки зоны около машины можно использовать светодиодную ленту. Она крепится при помощи двухстороннего скотча, поэтому отверстий в обшивке дверей делать не нужно (см. пример на Лада Гранта).

Подключение

Дополнительная подсветка в дверях должна работать по аналогии со штатным плафоном освещения. То есть, чтобы включалась при открытии двери и потухала при закрытии. Для этого выполняем подключение по одной из схем.

  • 11 и 14(бело-розовые) - +12В появляется после включения главного реле (включения зажигания, открывания дверей). Питание пропадает через 2-5 минут после удаления ключа зажигания.
  • 15(черный или сине-черный) - «масса».
  • 17 (белый)- «масса» (концевики дверей), которая появляется на некоторое время при открытии дверей.

К центральному блоку кузовной электроники (ЦБКЭ). На Lada XRAY он находится у ног водителя слева, а на Лада Веста - за бардачком.

  • Колодка P1 контакт С4 (толстый красный провод) - 12 В при снятии с охраны.
  • Колодка P1 контакт С6 (белый провод) - плавно появляется «масса» при открытии двери.
  • Из двери в салон проводку проводим через штатные резиновые гофры (в которой располагается акустический провод динамика).
  • Выводим провода к плафону под обшивку потолка (под накладками стоек дверей).

провода подсветки в дверях лада веста и xray
провода подсветки в салоне лада веста и xray

Проверяем подсветку, открывая любую из дверей автомобиля.

Установка подсветки мест входа-выхода на Лада Веста и XRAY
Установка подсветки мест входа-выхода на Лада Веста и XRAY

А что думаете вы на счет такой доработки Весты и XRAY? Кстати, аналогичным образом можно подключить подсветку для пола в салоне автомобиля или дополнительный плафон освещения для пассажиров заднего ряда.


Подсветка дверных карт и вежливая подсветка открытие дверей

Доброго всем дня! В этой статье я хочу вам рассказать, как можно сделать подсветку двери и подсветку габаритов двери. На днях я собрался делать шумоизоляцию дверей и поэтому решил сначала сделать электрическую часть.

Подсветку буду делать из светодиодов синих и белых. Корпусами для светодиодов с пользу из клипс, подобрал под размер и обрезал их.
Дырки сверлом сверлить было неудобно, поэтому откинул дрель и сверлил вручную.
Проложил проводку, подключил светодиоды, замотал все хорошо матерчатой изолентой и закрепил хомутиками.
Вот так выглядит подсветка ручки двери.

подсветка ручке
Подсветка дверных карт и вежливая подсветка открытие дверей

от старого жесткого диск

Пригодился и разъем от старого жесткого диска, его и использовал.

Чтобы сделать габариты дверей применил плафоны от автомобиля Ланос, каталожный номер плафонов 96247398.

Мысль была такая, что бы все это светило при выключенном зажигании. То есть, например, заглушил автомобиль выдернул ключ, открыл дверь загорелась подсветка, закрыл дверь погасла. Подсоединять такую подсветку одним из вариантов, можно было например к плафона салона, но я решил подсоединить её к левой двери, просто мне так было проще.

Для того, чтобы вырезать места под плафоны в дверных картах я сначала сделал шаблон. Вырезал места, подогнал их надфилем и вставил плафоны.

заглушил автомобиль выдернул ключ
как то изолировать от шумки

Поскольку было изначально решено было делать шумоизоляцию дверей, то сами плафоны нужно было как то изолировать от шумки. Я взял подрозетники, подогнал их, то есть обрезал по высоте, проклеил скотчем алюминиевым и сделала в них плафоны.

Подсветка дверных карт и вежливая подсветка открытие дверей
Подсветка дверных карт и вежливая подсветка открытие дверей

Не забываем про предохранители, вместе с предохранителями я поставил и выключатель на всякий случай, вдруг когда нибудь понадобится отключить подсветку.

 вместе с предохранителями
Подсветка дверных карт и вежливая подсветка открытие дверей

Концевик двери пришлось делать на герконе. А сам магнит спрятать в торпеде.

Вот такой получился результат.

Спасибо всем за внимание! Возможно, кому то эта идея и пригодится, буду только рад.


Своими руками

Отсутствие готовых проверенных решений в фокусе затянуло реализацию задумки. Долго думал о цвете подсветки. По кусочкам, с разных источников собранная инфа, и немного воображения помогли всё-таки сделать именно то, и именно так, как хотелось. Были 2 основные задачи: подсветка в цвет приборной панели, и чтоб подсветка двери и ног загорались во время открытия двери в той части салона, где открывалась дверь, а при открытии передней ещё и подсвечивался светоотражатель двери.

Без колхоза не обошлось, ну тут уж ничего не поделаешь. В общем, выкладываю моё решение на Ваш суд.

Делаем подсветку при открытой двери

Для реализации подсветки была куплена RGB-лента. У меня была лента с общим «+», «-» подключал только к синему и зелёному контакту, они вдвоём давали почти родной цвет фордовской бирюзы. Делал всё паяльником, так надёжнее. Припаивал к общему + и 2 провода на зеленый и синий минус, потом изолента в помощь. Свободный конец ленты также изолировал изолентой.

Для питания в каждую дверь через штатный разъём проводил 2 провода. Для решения 2й задачи пришлось добраться до концевиков двери, но это совсем другая история… Итого на каждую дверь ушло по одному полевому транзистору RFZ44N (30р. за шт.). RGB-лента (в моей секция содержит 3 rgb-светодиода длиной 10 см)

расход ленты — подсветка ног по 1 секции всего — 4
подсветка дверей передних — по 3 секции всего — 6
подсветка задних дверей — по 2 секции всего — 4

Итого: 14 (1,4м цена: 330р за м)

Еще провода, клеммы(чтоб можно было легко снимать дверную карту), термоусадочные трубки, изолента
Схема и принцип её работы описывать не буду.

Плафоны

Плафоны подсветки ног сначала сделал колхозный вариант из кабель-канала, но потом, с трудом, в нашем городе нашёл штатный профиль для светодиодной ленты.

Делаем подсветку при открытой двери

Снимок71

В сборе+колхозное крепление

Передний пассажирский водительский установил в штатное место, проводка: + и — идёт в переднюю дверь и ещё 1 + врезается в провод идущий от преда (ранее указывал). Задние плафоны крепил сверху воздуховодов жгутиками, провода проводил под штатный войлочной обшивкой салона к порогам и там подключал к + и — идущим в заднюю дверь.

Делаем подсветку при открытой двери

Снимок74

Для подсветки двери ленту клеил снизу прям на пластик дверной карты, для проводки просверливал 1 отверстие, потом заливал силиконовым герметиком. Вот, ещё несколько фоток.

Делаем подсветку при открытой двери

Делаем подсветку при открытой двери

Снимок77

Спасибо за внимание. Рад, если кому понравилось, и тем более, если помог.

Читайте также: