Песчаная буря отделка стен

Обновлено: 25.04.2024

Уникальная штукатурка, которая имитирует песчаник – это очередной отделочный материал, который точно закроет все необходимые задачи в ремонте. От выравнивания стен до уникальной фактуры и неповторимого стиля интерьера.

Декоративная штукатурка уже давно зарекомендовала себя, как самого главного соперника обоям в вопросах отделки стен в квартире. Оно и понятно, ведь штукатурка – это всегда монолитная отделка без швов и стыков. И здесь точно так же, как и с обоями можно подобрать нужную вам фактуру и покрасить в нужный оттенок.

Говоря о разных фактурах. Только с помощью декоративной штукатурки вы сможете нарисовать на стенах объемную фактуру или сымитировать поверхность. Одной из таких имитация считается покрытие под песчаник или штукатурка «песок».

Штукатурка «песок» намного эффектнее и прочнее обычных обоев, а фактура поражает своим дорогим видом. По сути, штукатурка будет имитировать использование в интерьере натурального песчаника, только по цвету вы сможете выбрать какую-угодно гамму.

Читайте еще наши статьи

Кстати, штукатурка проста в нанесении, так что справится с работой сможете без помощи рабочих. Хотя мы, конечно же, не станем рекомендовать этот вариант, если вы планируете делать ремонт во всей квартире. Тут намного дешевле будет нанять строительную фирму. Оставьте свои контакты и мы подскажем, как сделать идеальный ремонт без лишних затрат!

Особенности состава

Штукатурка под песчаник имеет уникальный состав с натуральным минералом. В смеси добавлен мельчайшей фракции кварцевый песок. Это почти кварцевая пыль, которая формирует собой основу смеси: прочную и долговечную, натуральную.

Фракцию можно выбирать от 0,1 до 5 мм, в зависимости от желаемого эффекта и объемности финишного покрытия . Продают также штукатурку с перламутровой пылью в составе, за счет которой покрытие обретает легкое сатиновое свечение.

Преимущества песочной штукатурки:

  • Песок делает покрытие устойчивым к ударам и влаге;
  • Штукатурка пористая и позволяет поддерживать микроклимат в квартире;
  • Экологичный состав;
  • Долгий срок службы;
  • Не подвержена плесени;
  • Выполняет роль декоративного покрытия и выравнивает стены.

С какими проблемами вы можете столкнуться:

  • Штукатурка поглощает запахи, поэтому материал не подходи для кухни (или хотя бы не стоит укладывать ее в рабочей зоне кухни);
  • Натуральный состав – это риски вступления в реакцию с другими веществами в т.ч, с химией. Такую поверхность можно и нужно мыть, но химические средства могут навредить покрытию из-за непредсказуемых реакций;
  • Вам понадобиться больший объем смеси, если стены неровные и вы закладываете в ремонт их вывод в ноль. В таком случае, первый слой штукатурки необходимо делать с помощью обычного материала, а второй уже декоративной.

Варианты фактур

Штукатурку даже одного подвида можно укладывать с необычной геометрией, задавая динамику помещения. Кстати, среди вариантов вы найдете как вертикальные, так и горизонтальные способы. Выбирайте тот, который подойдет пропорциям комнаты. Если нужно визуально ее вытянуть вверх – вертикальная укладка, растянуть в стороны – горизонтальная.

  • Шагреневая кожа – уникальная текстурная поверхность. Формировать ее нужно на этапе укладки финишного слоя с помощью трафарета с последующей шлифовкой;
  • Мешковина – вертикальные прорисованные мелкие полосы с помощью жесткой щетки. Рисуют по мокрому, получается фактура нитей;
  • Песчаные дюны – создается с помощью мерцающей смеси. Перламутр создаст необходимую фактуру;
  • Песчаный ветер – самая сложная техника нанесения. Первый слой не штукатурят, а покрывают слоем акриловой краски. Поверх краски длинными мазками наносят второй слой, как бы размазывая материал;
  • Песчаные вихри – похожая техника на песчаный ветер, но рисунок формируется хаотичный. Рисунок должен двигаться по направлению написания запятой;
  • Дождь – рисунок имитирует мокрые стены. Материал нужен с перламутром, а наносят его сверху вниз жесткой щеткой.

Многие даже создают целые декоративные панно с помощью одного-двух техник нанесения сразу. Обратите внимание на то, что это уже сложная работа художника, но настолько эффектная, что даже представить сложно.

Например, можно создать рисунок в стиле африканского сафари с заходящим солнцем. На фото ниже как раз такое панно, созданное исключительно одной штукатуркой. Необычно и очень красиво!

Штукатурка – это универсальный материал для ремонта в любом помещении. Если вы решили выбрать готовую смесь для отделки, то обязательно прочитайте предлагающуюся инструкцию. Часто, как мы и говорили, конкретный материал не подходит для ванных комнат или кухонь. Для этих помещений можно докупить другую штукатурку с тем же эффектом.

Кстати, когда речь идет об отделке, важно продумывать концепцию вашей квартиры в целом, а не только в отдельных помещениях. Мы не рекомендуем оформлять одной семью все стены, особенно, если вы выбрали перламутровый финиш или тёмный оттенок. Фактурная штукатурка хороша в качестве акцента!

Идеальный вариант – это создание визуального зонирования с оформлением общих стен сразу двух помещений при помощи одного материала. Например, стена между кухней и гостиной может быть отделана штукатуркой под песчаник, а остальные стены – нейтральной матовой и однотонной штукатуркой (белой или сероватой). Так вы достигнете уникальности, разнообразия и продуманности в сразу двух пространствах!

14.09.2021 ♥ Ремэлль . Подписывайтесь и оставайтесь с нами.

За месяц до Нового года мы с мужем решили поменять обои в коридоре. Посетили кучу магазинов в поиске подходящих обоев. Ничего из увиденного мне не понравилось. Мне всегда нравилось оформление стен по типу венецианской штукатурки. Живая текстура, природные материалы, возможность выбирать тона в процессе работы, путём добавления различных колеров.

Опыт в ремонтах у нас был мизерный, на уровне – оклейка обоями стен, покраска стояков, труб. Раньше мы обращались за помощью к специалистам. Я пребывала в полной уверенности, что за неделю мы справимся со стенами и полом. Ведь я же видела как это «легко» получается у профессионалов.

Как мы выбирали материалы

Наша школа ремонта началась с просмотра роликов на ютуб, благо там они присутствуют в огромном количестве. На втором ролике о покрытие классической венецианкой я пришла к выводу: не справлюсь. Нужно упрощать процесс. Так идеально отполировать стены у меня не получится.

В голову пришла идея – выровнять стены по маякам штукатуркой, прошпаклевать , оклеить обоями и покрыть декоративным покрытием. Каким я ещё пока не знала, купить готовое покрытие или самой изготовить. Да и с материалом для пола решили определиться в магазине. Проехали с мужем в два крупных магазина у нас в городе Леруа Мерлен и Касторама.

Я нашла там подходящее декоративное покрытие с песком. Но горе! Банок с таким цветом оставалось всего четыре. Нам бы этого не хватило, так как я по своему опыту в проклейке обоев уже знала, что расход клея, который рекомендуют производители надо умножить на два.

Но от мысли, что я хочу присутствия натуральности в стенах мне не хотелось отказываться.

Тогда я решила изготовить покрытие сама. Купила несколько банок перламутровой краски трёх оттенков, декоративный прозрачный кварцевый песок, лак на водной основе. Но мне ещё очень хотелось мягкого мерцания. Для этого нужен был глиттер. В строительных магазинах у него неоправданно завышенная цена, поэтому я решила приобрести его в художественных магазинах.

В итоге декоративное покрытие у меня вышло в три раза дешевле, чем я бы покупала готовое. Огромный плюс был в том, что я имела возможность смешивать три тона в разных пропорциях для получения понравившегося цвета. Текстуру обоев под покраску я выбрала волнистую, чтобы при покраске распределять песок было удобнее, как бы струящимися изгибистыми барханами.

Для стен мы купили:

Выбор покрытия для пола

Затем мы перешли к вопросу о покрытие на пол. Нам нужно было покрытие водостойкое, так как в числе нашей семьи числятся ещё два кота и собака, полы я мою каждый день. Ламинат нужно было убирать и искать решение: «ХОТЬ ЗАЛЕЙСЯ ПОЛ ВОДОЙ». Мы его нашли быстро - кварцвиниловая плитка.

Решили взять ту, что клеится к полу. Есть у неё ещё один вариант - собирается как ламинат, замковый. Но я в нём засомневалась. Единственное условие у такой плитки - идеальный, ровный пол. Пришлось покупать всё для наливного пола. Это:

  • Демпферная лента
  • Смесь для наливного пола
  • Валик игольчатый
  • Финишная смесь
  • Кварцевая плитка
  • Клей универсальный

На следующий день мы приступили к ремонту. Два дня снимали штукатурку. Процесс не из лёгких, так как до этого стены были оштукатурены цементно – песчаной смесью. У меня в руках был молоток со стамеской, а муж решил погреметь перфоратором. На время всех шумных работ, в целях дальнейшего безопасного проживания с соседями по подъезду, я повесила табличку на дверях из Леруа Мерлен - «Извините, у нас ремонт».

Это был самый грязный этап перевоплощения нашего коридора. В первый же вечер я «убила» верного своего помощника – пылесос Samsung. На помощь пришёл моющий Philips. После этого я не советую никому пользоваться техникой, не предназначенной для использования в строительных работах.

После того как мы сняли штукатурку муж, под чутким руководством мастеров с ютуб, занялся заливкой пола. На это ушло три дня. Затем он выставил маяки по стенам, и я приступила к оштукатуриванию стен. Он мешал мне раствор, насадкой для смесей одетой на дрель, я наносила на стену смесь и выравнивала её правилом.

Когда штукатурка подсыхала, заглаживала мокрой кистью - макловицей и шпателем, чтобы меньше потом пришлось наносить слой финишки. Шпатлёвку наносила валиком, так удобнее, затем равняла шпателем.

Поклейка обоев заняла два дня. Я наконец- то приступила к покраске. Смешала перламутровые краски, добилась того цвета, который видела в магазине, добавила песок. Покраска была увлекательнейшим процессом. Кисть - макловица словно сама порхала по рельефу обоев, разнося песчинки по бокам углублений волн. Влажный перламутр сиял притягательным переливом.

Стены были окрашены, а я всё ходила, смотрела на них и любовалась глубиной мерцанья перламутрового песка. На следующий день покрыла стены лаком с глиттером цвета белого золота.

Ещё три дня у нас ушло на укладку плитки на пол и плинтуса.

А как же двери?

Взглянув на содеянное нами, я поняла - двери мы упустили … Они у нас из массива, итальянские. Мне всегда нравились тёмные двери, а у нас светлые. Я давно хотела поменять цвет. Когда я предложила мужу снять двери, зашкурить, а в наличии дома девять штук дверей, ему стало не очень хорошо. Но мне удалось добиться положительного решения с его стороны.

В этот же вечер мы отправились в магазин и купили недорогую шлифовальную машинку, морилку, лак тонирующий и лак яхтный. Двери он снял, увёз на дачу, отшлифовал до дерева. Потом вместе мы их проморили , смешав два тона: палисандр и дуб сорренто, покрыли тонирующим лаком ,а затем яхтным. Вот, что у нас получилось.

И вуаля! Здравствуй завершение ремонта! Как оказалось - всего чего боялись – зря! Всего чего не боялись - не учли.… Но, как говорится, тот, кто ничего не делает, тот ничего и не совершает.

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик - все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.


Ветер в пустыне будет не так страшен, если он создан искусственно и покрывает стену. Натуральный кварцевый песок имеет глянцевый отблеск и главная задача состоит в том, чтобы правильно создать рельефный рисунок, оттенить более светлый фон. Песок и перламутр смогут не только создать фактурную шероховатую поверхность, но и заставят ее переливаться оттенками основного цвета.


Способ нанесения

Свойства покрытия

Формулы колеровки

Подготовка поверхности

Перед нанесением дизайн-эффекта Sabbia SB5 - Мультиколор, необходимо тщательно подготовить поверхность. Тип поверхности №2, методика 1.
Условия при нанесении:
температура воздуха: от 5°C до 35°C
относительная влажность воздуха - не более 75% (рекомендуемая - 60%).

Нанесение базового слоя Sabbia

Обратить внимание: Sabbia следует заколеровать в два желаемых цвета. Нанесение производить мягкой плоской кистью без излишков краски, небольшими фрагментами, до двух метров в квадрате. Кисть держится под углом 35-45 градусов по отношению к основанию. Мультиколорный эффект достигается и при однослойном, и при двухслойном нанесении.

Однослойное нанесение Sabbia

1 Нужно распределить разноцветные пятна небольшого размера по поверхности и слегка соединить их друг с другом, не оставляя белых просветов.

2 Спустя пять-десять минут следует продолжить объединение цветовых областей, причем можно регулировать уровень смешивания и границ оттенков в зависимости от задуманного результата. При излишнем смешивании нужно добавить необходимый цвет и завершить распределение.

Двухслойное нанесение Sabbia

3 Первый слой наносится хаотичными разнонаправленными мазками с неравномерным распределением песка по поверхности.

4 Спустя пять-десять минут, легкими движениями сухой кисти поверхность разглаживается, создавая эффект «Песчаной бури».

5 И тут же, мягкими, разносторонними мазками, удаляются неровности и следы от кисти. Когда материал высохнет, примерно через шесть часов, наносится следующий слой другого цвета. Второй слой разбавляется водой на 30% и наносится тонким слоем с тщательной растушевкой для проявления цветового перехода.

6 Не дожидаясь высыхания второго слоя, поверхность обрабатывается кельмой на сдир, что сможет усилить эффект контраста цветов.


Для создания эффекта песчаной бури задействуют довольно широкую палитру цвета. Здесь приветствуются не только светлые, но темные оттенки красного, коричневого или зеленого. Покрытие позволит использовать вкрапления, которые создадут нужное впечатление. Крупные мазки смогут вполне показать налетевший вихрь, который гонит песок, также входящий в состав краски, по пустыне.


Способ нанесения

Свойства покрытия

Формулы колеровки

Подготовка поверхности

Перед нанесением дизайн-эффекта Sabbia Micro Pearl SO1 - Песчаная буря, необходимо тщательно подготовить поверхность. Тип поверхности №2, методика 1.
Условия при нанесении:
температура воздуха: от 5°C до 35°C
относительная влажность воздуха - не более 75% (рекомендуемая - 60%).

Нанесение слоя Sabbia Micro Pearl

1 Для разбавления Sabbia используется чистая вода в объеме 5-8%. Перед работой Sabbia Micro Pearl колеруется колорантами PurColor, как указано в каталоге. Массу необходимо тщательно перемешать для равномерного окрашивания. Нанесение производится с помощью плоской кисти с мягкой щетиной. Краску следует брать небольшими порциями и обрабатывать поверхность небольшими фрагментами, не более двух квадратных метров. Кисть удерживается под углом 35-45 градусов по отношению к основанию. Песок по поверхности распределяется неравномерно, хаотичными, разнонаправленными мазками.

Обратить внимание: во время нанесения материал нужно регулярно перемешивать, не допуская оседания крупных частиц.

2 По прошествии пяти-десяти минут, поверхность разглаживается легкими прикосновениями сухой кисти, в результате чего проявится эффект «Песчаной бури». Одновременно удаляются всевозможные неровности и следы от кисти мягкими разносторонними мазками. Материал высыхает примерно через шесть часов, после чего можно наносить следующий слой, который как правило, требуется при работе с темными оттенками.


Краска с эффектом песчаной бури. Легко наносится. Выглядит дорого. Недостаток проявился через пару лет.

Впервые мы попробовали подобную краску более 6 лет назад.

Называется она по-разному. И венецианская штукатурка, и декоративная штукатурка, и просто краска с наполнителями. Тогда она ещё не была популярна, в сетевых магазинах её не продавали.

Мы покупали на заказ. Долго беседовали с менеджером, он показывал образцы, рассказал, что сам наносил такое покрытие. Мы ему поверили, купили краску прямо из Италии, дороговато. Но не пожалели ни разу!

Во-первых, она на водной основе, без запаха, можно разводить водой до нужной консистенции. Наполнители тоже натуральные, мы выбрали с песком из пустыни Сахары.

Во-вторых, работать с ней, действительно, очень легко. В инструкции написано, что наносить надо хаотическими движениями. Для меня - это идеальный совет. Я так и наносила.

Машешь кистью, как дирижёр, с небольшой амплитудой. А на стене сразу красота и блеск!

Покрываемость отличная. С первого слоя выглядит практически идеально, ещё и потому, что под краску мы использовали и дорогую грунтовку. Она такая же по цвету.

Второй слой можно смело разбавлять водой сильнее. И красить легче, и расход меньше.

Вот так у нас получилось в первый раз:


Но повторюсь, это ещё не та краска, о которой отзыв. Эта голубая - более дорогая, производится в Италии и сюда её больше не возят.

Однако попробовав один раз такую замечательную краску, возвращаться к обоям уже не захотелось.

Нам показалось, что красить значительно проще, чем наклеивать обои, а по цене, если выбирать обои не из дешёвых, получается примерно одинаково.

К тому же, довелось сразу убедиться в ремонтопригодности этого материала. При заносе мебели ободрали стену. Одно прикосновение кистью - и нет дефекта!

Загрязнение можно отмыть, краска устойчива к воде и моющим средствам.

При ремонте в новостройке в 2019 г. мы использовали краску Artigiano, которую купили в магазине Твой дом. Цена контейнера 2,5 литра почти 2,5 тысячи рублей.


Это итальянский бренд, но производится в России.

Смело могу вас заверить, что ни при взгляде на окрашенные стены, ни на ощупь, отличить эти краски невозможно. (ну если вы не эксперт из Италии)

Качество очень хорошее. Песок не из Сахары, но по виду и не скажешь))

Присутствует эффект перламутра. Наносится очень легко. Выглядит отлично:


Мы уже поняли, что краска нивелирует изъяны поверхности, поэтому можно не стремиться к идеальному оштукатуриванию стен, как под обои или гладкую краску. Небольшие неровности идут на пользу, поддерживают эффект небрежности.

Грунтовку мы купили не фирменную, а обычный грунт под декоративную штукатурку в Леруа за 611 рублей за 2,5 литра. Декогрунт фирмы Parade. Оказался очень хороший.

Расход краски очень экономичный.

На фото - кухня площадью 10 кв. метров. С учётом окна, дверного проёма и фартука из плитки, было потрачено на покраску в 2 слоя примерно половина банки.

Ну а теперь о неприятном.

У нас дома холл тоже окрашен такой краской. Уже третий год.

Ведёт себя она отлично, не трескается, не осыпается, не выцветает. Выглядит дорого-богато.

Но вот хотя она и не боится воды и моющих средств, но нормально помыть стены практически невозможно.

Этот песок - как наждак. Любая тряпка или губка оставляет на нём волокна. Тряпка из микрофибры вообще прицепится намертво.

Небольшое пятно, конечно, отмыть легко, но поверхность в целом освежить не просто.

Также и паутину не смахнуть. Она разрывается, размазывается и цепляется за этот песок.

Чем мыть, проще ещё слой покрасить.

Собственно, вот и весь недостаток. Остальное - только достоинства. Отличная краска.

Читайте также: