Как красить шифер цементом

Обновлено: 25.04.2024

Кровля из шифера имеет такое свойство, как состаревание. Чтобы это скрыть и обновить внешний вид шифера можно его покрасить при помощи специальной краски для шифера. Она не только преобразит внешний вид шифера, но и защитит его от воздействия различных климатических факторов.

Краска для шифера делится на два вида: полимерная эмаль и акриловая эмаль. Последняя заполняет микротрещины в шифере и покрывает его надежным слоем, защищающим шифер от воздействия негативных факторов атмосферы, а также значительно увеличивает срок его эксплуатации. Также шифер, покрашенный такой краской, обретает высокую устойчивость к влаге, поэтому ему не страшны ни талый снег, ни вода.

Полимерная эмаль также создает пленку, защищающую кровлю от влияния атмосферных факторов. Еще она имеет в своем составе пигменты, защищающие шифер от воздействия прямых солнечных лучей. Данная краска имеет довольно низкую стоимость, но при этом является абсолютно неэкологичной и даже вредной для здоровья человека.

После выбора вида краски, можно приступать к подготовительным работам. Если кровля имеет повреждения и трещины, ее нужно заменить на новую. Также проверьте, все ли листы шифера надежно закреплены.

Очистите старое кровельное покрытие от сажи, грязи и мха. Затем при помощи наждачной бумаги зачистите шифер от застаревшего налета и обработайте его поверхность антигрибковой акриловой грунтовкой. Грунтовка уберет всю оставшуюся пыль и заполнит поры шифера.

После высыхания грунтовки шифер покрывается жидким раствором цемента при помощи кисти. После того, как цементное покрытие высохнет, покройте его еще раз грунтовкой. И только теперь можно приступать к покраске шифера. Только после проведения всех данных подготовительных работ, вы можете быть уверены, что нанесенная краска не облезет в ближайшие несколько лет.

Перед нанесением краски в нее следует добавить органический растворитель и тщательно размешать ее. Добавляют его для более глубокого проникновения краски в поры шифера.

Красить шифер нужно только в теплую и сухую погоду. Для покраски используют валик, кисть или распылитель. Краску наносят в два слоя, причем перед нанесением второго, первый должен окончательно высохнуть.

Каждый мечтает, чтобы его дом, даже самый простой, выглядел привлекательно. Приятно, когда ваш дом радует глаз случайных прохожих, вызывает зависть соседей и гордость домашних. Покраска шифера своими руками – это маленький шаг сделать дом мечты.

Определились с желанием покрасить шифер своими руками? Тогда вперед, тем более, что покраска крыши работа весьма простая, а полученный результат поразителен. Стоит отметить, описанный ниже метод покраски шифера, включающий три этапа, а именно очистку поверхности, грунтовку и сам процесс покраски, подходит и для нанесения на крышу специального полимерного покрытия. При этом крыша помимо своего нового цвета приобретет новую защиту, поскольку полимерный раствор образует единый герметичный слой, который закроет все трещины и стыки в листах шифера. Однако дополнительно придется промазать все места крепления и стыки полиуретановым герметиком.

pokraska-shifera

Результат покраски шифера своими руками

СОВЕТ! Никогда не начинайте красить крышу не будучи уверенным в качестве и долговечности выполненной вами работы! Для начала поинтересуйтесь об опыте покраски шифера у соседа или знакомого или как вариант попробуйте покрасить один лист и убедиться, что результат именно тот, который Вы ожидали.

Для покраски шифера своими руками нам понадобятся следующие инструменты и расходные материалы.

Материалы и инструменты для покраски шифера

Для работы потребуются инструменты:

  • металлическая щетка или легкая болгарка с круглой металлической щеткой в виде насадки, для снятия грязи на старом шифере;
  • краскопульт, для больших объемов, или широкая жесткая кисть для малых объемов работ;
  • емкость для смешивания краски;
  • лестница или стремянка достаточной высоты;
  • гидропульт для влажной обработки шифера;
  • страховочные приспособления при работе на крыше.

Для работы потребуются расходные материалы:

  • грунтовка, для предварительного нанесения на поверхность шифера;
  • краска, желаемого цвета, качества и цены;
  • жидкости, соответствующие типу краски, для промывки форсунки краскопульта, разведения краски;
  • возможно добавки к краске для придания её желаемого цвета.

Может быть что-то не вспомнил из инструментов, может быть вы применяете какую-то особенную краску для шифера. Пожалуйста, посоветуйте.

Советы по технологии покраски шифера

Специалисты рекомендуют при покраске шифера своими руками придерживаться некоторых правил, которые помогут Вам сохранить время и силы:

  • Нецелесообразно шкурить крышу. Процесс очень трудоемкий, даже при механизации процесса, легче поменять кровлю на новый материал, чем шкурить и реставрировать, то что невозможно восстановить.
  • Нецелесообразно использовать валик для работы с шифером — это очень неудобно.
  • Не нужно использовать для грунтовки шифера жидкий цемент. Железнение – обработка влажных поверхностей раствором цемента, отличный метод укрепления бетона или штукатурки из цемента, но не шифера из асбеста.

Подготовительные работы перед покраской

  • Оценить объем работ, наличие островков пыли, грязи в углублениях, мха и помета;
  • Основные работы по очистке шифера провести гидропультом (типа Керхер);
  • Приставшую накрепко грязь или помет очистить металлической щеткой вручную или используя болгарку с насадкой.

Очистка шифера перед покраской от мха и грязи

Очистка шифера перед покраской от мха и грязи

На видео показано, как легко убирать всю грязь со старого шифера перед покраской.

Обработка шифера грунтовочным составом

Предварительная обработка шифера специальными пропитывающими составами перед покраской – обязательное условие получения качественного результата, покраски шифера своими руками. Для пропитки шифера использовать специальные, предназначенные для шифера составы, для наружных работ, устойчивые к перепадам температуры в широких пределах. Грунтовки используют для:

  • укрепления подготавливаемой поверхности шифера;
  • улучшения сцепления краски и окрашиваемой поверхности;
  • прочности красочного слоя на шифере.

Грунтовку используют в соответствии с инструкцией по применению конкретного состава. Отнеситесь внимательно к процедуре грунтования. Некачественная с островками или недостаточная пропитка, неизбежно снизит качество и долговечность слоя краски.

Покраски шифера своими руками: грунтовка гидропультом

Покраска шифера своими руками: грунтовка гидропультом

Грунтовку лучше наносить гидропультом более чем в один слой. Обработку провести рано утром. Рассчитайте время работы таким образом, чтобы закончить её до жары. Идеально если день будет не солнечным с температурой +200С. , влажностью 40-60%. Эта рекомендация основана на оптимальных для человека сочетаниях температуры и влажности. В практической работе такое сочетание не часто встречается, поэтому ориентируйтесь на инструкцию к грунтовке и здравый смысл.

Покраска шифера своими руками

Для окрашивания, на строительном рынке, подберите специальную краску для шифера. Ассортимент её достаточно велик. Краску для шифера выпускают в Германии, Финляндии, России, Украине, других странах, на любой вкус и финансовые возможности. Рассчитайте количество краски с учетом на двух-трех кратное покрытие шифера. Покупайте сразу все количество краски на крышу. Этим обезопаситесь от разномастности окрашивания в случае если придется докупать краску.

При покраске старого шифера в России чаще всего используют отечественные краски за счет более низкой цены. Среди российских красок можно выделить «Бутанит», «Полифан» и «Унисал». Эти краски используются при покраске шифера и бетона. Плюс ко всему они не подвергаются атмосферным воздействиям.

Более дорогой класс красок для шифера — импортные. Акриловые быстросохнущие краски для окрашивания шифера иностранного производства: финская «Килпи», польская «Polifarb – Akrofarb» и германская «Dachbeschichtung». Следует отметить, последняя за счет высокой адгезии может использоваться при покраске любых кровельных материалов, включая шифер и черепицу.

Окрашивание – это последний, самый ответственный этап работ. Окрашивайте основную часть краскопультом, а в углах — кисточкой. Следите за равномерностью окрашивания шифера. Перед применением краску тщательно размешать. Количество слоев краски необходимое для длительного и прочного сцепления с шифером указано на упаковке краски, обычно это три слоя.

Покраска шифера своими руками

Видео

Ниже представлено видео, на котором показано, как покрасить шифер своими руками, если Вы еще не укладывали его на крышу.

Перекрыть дом новомодным ондулином — не по карману. Поэтому посоветуйте, как поладнаты родной кров из шифера, — убрать мусор, мох. Возможно, существует какое-то средство для обработки?Анатолий Корнеев, АР КрымКровля из шифера достаточно долговечна: при нормальных условиях эксплуатации может прослужить 30 и более лет. Но если шифер заключили давно, не исключено, что появились трещины, в которых проросли корни мха, других растений. Убрать его можно только вручную — с помощью скребков, металлических щеток. Хотя можно попробовать применить пескоструйный аппарат, если есть где его взять. Чтобы мох лучше снимался, кровлю опрыскивают раствором обычной поваренной соли — 1 кг на 1 л воды. После очистки опрыскивание повторяют, чтобы погибли все корешки. Затем крышу моют водой (чтобы смыть соль). Если есть средства, купите грунтовку с антисептиком и обработайте ею крышу. После чего переходите к окраске. Но опять же, если стремитесь к экономии, можно приготовить краску самостоятельно на основе портландцемента марки не ниже 500. Состав краски такой: 4 части цемента, 035 части хлористого кальция, 8 частей воды, 20-30 г мыла. Приготовление весьма простое: цемент смешайте с холодной водой, добавьте хлористый кальций и перемешайте, а затем — открытое заранее мыло, и снова перемешайте. Если принять объем одной части за 1 л, то получим примерно 12 л раствора. Этого количества достаточно для однослойного окрашивания 20 кв. м (на 1 кв. — 0,5 л). Краску следует использовать в течение 2-3 часов, иначе цемент начнет застывать. Если цемент заменить известью-пушонка, получится устойчивая к атмосферным явлениям краска для внешней побелки вроде шведской или финской. Состав: 3 части извести-пушонки, 0,5 части сухого красителя (пигмента), 0,35 части сухого хлористого калия, 20-30 г мыла. Технология выполнения работ следующая: на очищенную и обязательно увлажненную поверхность (например, после опрыскивания водой) тряпкой или щеткой тонким ровным слоем нанести краску. Все трещины тщательно заполнить. Чем медленнее высыхать крыша, тем надежнее будет сцепление краски и основы. Лучшее время для проведения таких работ — мрачная тихая погода. На следующий день процедуру следует повторить, опять же предварительно увлажнив крышу. И так еще в течение нескольких дней, накладывая тонкие слои краски друг на друга постепенно. Одновременное наложение толстого слоя может привести к шелушению и обсыпки краски.


По заверению владельцев частных домов, старый шифер не всегда нужно менять. Если на нем нет явных трещин, листы сохранили форму, а крепежные гвозди все так же надежно прижимают материал к стропилам, лучше просто обновить кровлю. Это обойдется гораздо дешевле, чем перестилать крышу заново.

Расскажем об основных способах, призванных если не восстановить первоначальную структуру шифера, то хотя бы оттянуть срок очередного ремонта лет этак на 5.

Готовим поверхность

Готовим поверхность

Перво-наперво необходимо удалить наросший слой зелени с кровли. Выберите хороший солнечный денек, когда шифер и мох хорошенько просохнут и приступайте к работе. Основной инструмент в этом благородном деле — это жесткая щетка со стальной щетиной, которая обязательно найдется в любом хозяйственном магазине.

Терпеливо обрабатываем шифер до полной чистоты поверхности и аккуратно удаляем весь мусор веником или сметкой. Для изобретательных возможен такой вариант, но после придется сушить кровлю:

Мойка шифера под давлением

Почему на шифере появляются трещины?

Почему на шифере появляются трещины

Причина появления трещин в шифере банальна — влага проникает в лист, при понижении температуры замерзает, и увеличивается в объеме, деформируя тем самым поверхность.

Описанные ниже процедуры независимо от типа наносимого материала по сути преследуют одну цель — формирование защитно-декоративного покрытия, которое изолирует шифер от агрессивного воздействия внешней среды.

Наносим на шифер защитно-декоративный слой

Наносим защитно-декоративный слой

Известный дедовский способ — это нанесение цементно-песчаного раствора на шифер. Готовим бетон до консистенции густой сметаны, при которой его будет удобно накладывать, но при этом раствор не будет растекаться. Равномерно покрываем всю площадь кровли с помощью обычной побелочной кисти.

Кистью работаем вдоль волн шифера. Не ленитесь во время работы помешивать раствор, сохраняя тем самым его однородность.

Эффект до и после обработки

Шифер, покрытый цементом — это хороший вариант для спасения старой кровли, которая теперь прослужит еще не один год. Однако, есть немногим более затратные, но предпочтительные варианты для реанимации потрепанного временем асбестового листа.

Цементный раствор можно заменить на атмосферную битумную краску или лак.

Сегодня на полках строительных гипермаркетов появилось огромное количество специализированных кровельных красок. Если у вас в хозяйстве имеется краскопульт, то поздравляем — рутинная работа теперь в прошлом:

Самый прочный и долговечный слой обеспечит покрытие на основе каменноугольных лаков. Принцип работы прост. Перед покраской поверхность тщательно очищается, ремонтируется, и если предполагается покрывать шифер краской на масляной основе, то на сухие листы наносится слой олифы.

Перед использованием олифу лучше подогреть до 40 градусов. Для этого банку помещаем в кастрюлю с кипятком.

После высыхания слоя грунта, наносим краску минимум в 2 слоя. Если чердачное помещение оборудовано под жилое, или дом не имеет чердака вовсе, а второй этаж расположен непосредственно под крышей, то для уменьшения нагрева от жарких солнечных лучей используют битумный лак с добавлением алюминиевой пудры.

Пропорции таковы:

Первый слой: 8,5 кг лака на 1,5 кг пудры.

Второй слой: 8 кг лака на 2 кг пудры.

Защита шифера от биологической коррозии

Защита от биологической коррозии

Вам наверняка предложат в любом строительном магазине новомодное средство. Однако, для неприхотливых напомним способ, известный с союзных времен: для защиты кровли от появления растительности используют пятипроцентный раствор железного купороса. Он разводится в воде в соотношении 1:3 и наносится первым слоем.

Далее готовится раствор битума (на 1 часть битума 3 части растворителя) или наносится масляная краска.

Напоследок предлагаем посмотреть видео, где наглядно продемонстрирован процесс очистки и покраски шиферной кровли:

Для читателей, которые все же решили перестелить крышу, предлагаем ознакомиться с нашим материалом — кровля из металлочерепицы: размеры и наглядные схемы монтажа.

В советское время крыши всех домов были покрыты шифером. Даже сегодня он имеет преимущество перед современными материалами для кровли.

Опытные строители говорят, что лучше шифера ничего нет. Надежность, долговечность, дешевизна – вот главные плюсы шифера. Минус во внешнем скучном виде и уборки снега с крыши (если уклон крыши небольшой). С гладких покрытий (профлист, металлочерепица) снег лучше скатывается.

Со временем крыша может «зацвести», стать зеленой и зарасти мхом, лишайником.

Из-за мха шифер портится и становится хрупким. Может даже ломаться, образуются сколы, дыры и потом крыша дает течь. Если степень разрыхления шифера большая, шифер рассыпается, то лучше заменить листы на новые. Если мох только начал появляться, то лучше обработать поверхность, заранее счистив пораженные участки шифера.

Очистка проходит механическим способом, химическим или с помощью мойки высокого давления . Если крыша старая, то мойка может раскрошить поверхность. Есть специальные щетки-насадки на болгарку или дрель. Можно просто пройтись жесткой щеткой вручную. После очистки наносят средство защиты шифера: краска, гидрофобизатор.

Чем лучше покрасить шиферную крышу? 4 средство самое лучшее

1. Гидрофобизатор – специальное средство для защиты поверхностей от влаги, проникает глубоко в шифер и убирает мох. К примеру, Типром У. Литр стоит около 300 руб. Расход: литра средства хватает на 6 кв.м.

2. Кто-то обрабатывает перекисью водорода места с мхом и лишайником. Подойдут те средства, которые продаются для бассейнов.

3. Чтобы снег сползал с крыши «как по маслу» и не было мха, можно покрасить автомобильной краской на несколько слоев.

Разбавить только краску растворителем 1:1. Конечно, продается специальная шиферная краска, но по отзывам она выгорает и отлупляется со временем. Некоторые говорят, что шифер что-то выделяет и это разрушает краску. Но это лишь предположение.

4. Один знакомый строитель (опытный мастер, работает с кровлей 30 лет) подсказал, что самое лучшее – это резиновая краска . К примеру, краска DALI . В меру густая, ровно ложится, приятно работать с краской.

Хорошая адгезия, высыхает достаточно быстро (за 2 ч.). Краска матовая, цвет не выцветает. Расход: 12 кг. на 60 кв.м. (1 кг. краски хватит на один слой 5 кв.м.). Закроет даже мелкие трещины.

Красить можно краскопультом либо вручную кистью, валиком. Лучше на 2 раза, чтобы цвет был однородным. Краска без запаха для фасадов и кровли.

Читайте также: