Пенотерм на потолок для звукоизоляции

Обновлено: 27.04.2024

Пенотерм НПП ЛЭ - рулонный вибродемпфирующий материал с закрытопористой ячеистой структурой, изготовленный экструзионным методом из полипропилена, с введением вспенивателя, антипиренов, стабилизирующих, пластифицирующих и других технологических добавок.

Применяется в качестве вибродемпфирующей прокладки в конструкциях "плавающих полов" для улучшения изоляции воздушного и ударного шума конструкций междуэтажных перекрытий.

Теплоизоляционный материал пенотерм НПП ЛЭ

Материал Пенотерм НПП ЛЭ изготвлен из вспененного полипропилена и, в отличие от пенополиэтиленов марки НПЭ, несравнимо лучше сопротивляется сжимающим нагрузкам - основным неблагоприятным воздействиям, которым подвергается вибродемпфирующая прослойка в конструкции "плавающих полов".

За счет упругих свойств скелета пенополипропилена и воздуха, заключенного в его порах, материал Пенотерм НПП ЛЭ эффективно гасит ударные и структурные шумы в течении длительного периода времени.

Материал Пенотерм НПП ЛЭ постоянно тестируется как в лабораторных, так и в натурных условиях. В 2004-2005 гг совместно с НИИ СтройФизики (г. Москва) проводились лабораторные испытания по оценке долговечности различных типов вибродемпфирующих материалов.

В результате испытаний было выявлено значительное превосходство пенополипропиленов над другими марками вспененных полимеров. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что Пенотерм НПП ЛЭ гарантированно сохраняет свои шумоизоляционные свойства в течении всего срока эксплуатации.

Толщина материала Пенотерм НПП ЛЭ остается стабильной. Это происходит благодаря использованию в качестве основного полимера - полипропилена, более плотного и стойкого к сжимающим нагрузкам.

Основные физико-механические свойства:

  • ✔ Динамический модуль упругости при нагрузке 2000 Н/кв.м., - 0,66 МПа;
  • ✔ Относительное сжатие при нагрузке 2000 Н/кв.м. - 11 %;
  • ✔ Индекс снижения ударного шума в конструкциях "плавающих полов" - 20-22 дБ;
  • ✔ Плотность - 40 кг/куб.м.;
  • ✔ Толщина материала - 6, 8 и 10 мм;
  • ✔ Ширина рулона - 1200 мм;
  • ✔ Намотка - 25 п.м.;
  • ✔ Цвет - серый;
  • ✔ Горючесть - Г2, В2, Д3;

Пенотерм НПП ЛП с алюминиевой фольгой

Специальная теплоизоляция для "тёплого пола". Материал изготовлен из полипропилена с последующим дублированием металлизированной пленкой.

Основные преимущества материала Пенотерм НПП ЛП

Актуальные цены 2022 года от поставщиков

Во-первых, поверхность «тёплого пола», где используется материал Пенотерм НПП ЛП в качестве отражающей основы, нагревается быстрее на 15-20%. Происходит это за счет того, что увеличивается теплосопротивление всей системы и значительно сокращаются теплопотери в нижележащее помещение.

Во-вторых, при использовании теплоизоляции Пенотерм НПП ЛП на 15% увеличивается теплоотдача с поверхности «тёплого пола» . Это происходит благодаря более равномерному распределению тепла и использованию высококачественной металлизированной пленки.

Кроме того, исследования в НИИ СтройФизики (г. Москва) показали, что равномерность нагрева пола, в сравнении с другими материалами, увеличивается на 70%.

Отличительной особенностью теплоизоляции Пенотерм НПП ЛП от теплоизоляции на основе пенополиэтилена (Экофол и другие аналоги) является то, что он обладает гораздо большей сопротивляемостью к сжимающим нагрузкам в совокупности с нагреванием материала.

При нагрузке 200 кг/м2 сжимаемость составляет всего 10%, что в 3-4 раза меньше, чем у пенополиэтиленов.

Данное свойство материала Пенотерм НПП ЛП позволяет избежать механических повреждений, образования трещин в системе «тёплый пол». Рекомендуемая толщина теплоизоляции для "тёплого пола" Пенотерм НПП ЛП - 3 мм

Монтаж теплоизоляции для Пенотерм НПП ЛП

Теплоизоляция для «тёплого пола» Пенотерм НПП ЛП укладывается на поверхность плиты перекрытия отражающим покрытием вверх, швы при этом тщательно проклеиваются металлизированным скотчем.

На отражающую поверхность монтируются нагревательные элементы в строгом соответствии с проектом. При этом следует тщательно изолировать контакты во избежание короткого замыкания. Далее вся поверхность заливается монолитной цементной-песчаной стяжкой (толщиной 4- 6 см).

При этом дополнительная защита для отражающего покрытия не требуется, так как оно изготовлено из полимерной металлизированной пленки и способно сохранять все свои свойства в щелочной среде цементно-песчаного раствора.

Тепло-пароизоляция для бань и саун Пенотерм НПП ЛФ

Пенотерм НПП ЛФ - специальная тепло-пароизоляция для бань и саун. Материал изготовлен из вспененного полипропилена НПП с последующим ламинированием с алюминиевой фольгой.

Преимущества тепло-пароизоляции Пенотерм НПП ЛФ:

✔ Во-первых, помещение бани или сауны, где установлена тепло-пароизоляция Пенотерм НПП ЛФ, нагревается на 15-20% быстрее.

Это происходит за счет того, что лучистое тепло (доля которого в банях или саунах составляет до 70%) отражается от теплового зеркала - полированной алюминиевой фольги - вовнутрь помещения.

Получается своего рода "эффект термоса". Соответственно, помещение значительно дольше остывает.

✔ Во-вторых, при использовании тепло-пароизоляции Пенотерм НПП ЛФ энергозатраты на обогрев помещения снижаются на 25-30%.

Происходит это за счет применения высококачественной алюминиевой фольги, которая при нагревании отражает до 98% всего лучистого тепла.

Научно доказано, что применение отражающей тепло-пароизоляции Пенотерм НПП ЛФ в 1,5 раза снижает эквивалентный объем парильного помещения, следовательно, для обогрева можно использовать электрокаменки меньшей мощности.

Отличительной особенностью отражающей тепло-пароизоляции Пенотерм НПП ЛФ от теплоизоляции на основе пенополиэтилена является то, что она обладает гораздо большей температуростойкостью (до +150оС).

Этот материал изготовлен из высококачественного полипропилена марки НПП и предназначен специально для эксплуатации в условиях повышенной влажности и температуры. Это предотвращает возникновение деструктивных процессов в структуре материала и гарантирует сохранение всех теплофизических характеристик в условиях повышенных температур.

Инструкция по монтажу материала Пенотерм

Отражающая теплоизоляция ПЕНОТЕРМ НПП ЛФ монтируется непосредственно на стену и потолок парильного помещения бани или сауны отражающим покрытием вовнутрь помещения. При необходимости теплоизолируется входная дверь.

Монтаж теплоизоляции выполняется с помощью строительного степлера, либо небольших гвоздей, швы при этом тщательно проклеиваются металлизированным скотчем. Для обеспечения вывода конденсата, в месте примыкания стены к полу делается небольшой вывод полотна материала.

На отражающее покрытие крепится деревянная обрешетка (толщина 2- 3 см), на которую монтируется внутренняя отделка (вагонка и т.п.).


Основные свойства:

  • Эффективная виброшумоизоляция;
  • Высокая температура применения – до 150°С;
  • Отличные теплозащитные характеристики;
  • Экологичность;
  • Долговечность;
  • Высокое сопротивление теплопередаче;
  • Низкая теплопроводность;
  • Надежная гидро- и пароизоляция;
  • Технологичность установки;
  • Экологически чистый продукт.

Типоразмеры:

Основные характеристики:


Области применения:

- Строительство:

  • виброшумоизоляции пола;
  • шумоизоляция систем вентиляции, кондиционирования и канализации;
  • звукоизоляция кинотеатров, концертных залов, звукозаписывающих студий, теле- и радиопередающих станций.
    - Автомобилестроение
  • шумоизоляция салона автомобиля (также и в сочетании с неткаными материалами).
    - Оборонная промышленность
  • теплоизоляция и шумоизоляция транспортной техники.

Монтаж:

1) Плита перекрытия;
2) Пенотерм® НПП ЛЭ;
3) Металлическая сетка 100*100;
4) Цеметно-песчаный раствор М150;
5) Подложка ПОРИЛЕКС®;
6) Ламинат;
7) Плинтус.

Вариант 1: Сопряжение пола с перегородкой.


1 - Звукоизоляция
2 - ГВЛ
3 - Плинтус
4 - Ламинат
5 - Армированная цементно-песчаная стяжка М150
6 - Пенотерм® НПП ЛЭ
7 - Плита перекрытия

Вариант 2: Примыкание пола в ванной комнате.


1 - Приклеивающий состав
2 - Выравнивающая затирка из цементно-песчаного раствора
3 - Керамическая плитка
4 - Армированная цементно-песчаная стяжка М150
5 - Пенотерм® НПП ЛЭ
6 - Плита перекрытия

Вариант 3: Примыкание трубопровода в междуэтажных перекрытиях.


1 - Стена
2 - Плинтус
3 - Ламинат
4 - Армированная цементно-песчаная стяжка М150
5 - Пенотерм® НПП ЛЭ
6 - Плита перекрытия
7 - Безусадочный раствор
8 - Труба
9 - Гильза из асбестокартона.

Материал Пенотерм® НПП ЛЭ укладывается в три стадии:

Первая стадия. Монтаж виброшумоизоляции следует производить после окончания всех строительно-монтажных, электротехнических и отделочных работ. С поверхности плиты перекрытия убирается весь строительный мусор.

Вторая стадия. Рулоны Пенотерм® НПП ЛЭ раскраиваются исходя из размеров помещения (укладка "стык в стык"). Следует предусмотреть напуск материала на стену 10-12 см (для удобства рекомендуем выполнять поперечный надрез с обратной стороны на половину толщины материала). После оптимального распределения материала по поверхности пола, стыки тщательно проклеиваются строительным скотчем.

Третья стадия. Далее внахлест укладывается кладочная сетка. Для большей эффективности, сетка укладывается не прямо на материал, а на небольшие прокладки. при необходимости сетка связывается. После окончания всех подготовительных работ, убирается весь мусор. Далее армированная поверхность заливается цементно-песчаным раствором марки не менее М150. После предварительного распределения, его необходимо тщательно провибрировать виброрейкой для устранения возможных воздушных пузырей. После окончания укладки, поверхность раствора нужно загладить и укрыть полиэтиленовой пленкой. В течении первых семи суток необходимо тщательно соблюдать все правила ухода за бетонами.

Материал Пенотерм® НПП ЛФ является отражающей теплоизоляцией. В качестве отражающего элемента (теплового зеркала) используется полированная алюминиевая фольга. Алюминиевая фольга отражает до 98% лучистого тепла. Таким образом, общая эффективность теплоизоляционной системы с применением отражающей изоляции (в зависимости от частных условий, времени года и т.д.) повышается на 20 – 70%, создавая «эффект термоса».

Пенотерм® – единственная выпускаемая в России теплоизоляция на основе вспененного полипропилена. Материал имеет закрытую ячеистую структуру, что делает его отличным тепло- и пароизолятором. Обладает повышенной упругостью и прочностью. Производится на новейшей итальянской линии по современной озон-сберегающей технологии путем вспенивания пропан-бутановой смесью.

В качестве основы используются полипропилен. В отличии от пенополиэтилена пенополипропилен значительно лучше противодействует сжимающим и растягивающим усилиям. Обладая более равномерным распределением пор в объеме, он менее подвержен водопоглощению и обладает меньшим (т.е. лучшим) коэффициентом теплопроводности (около 30%). Однако самым серьезным различием является то, что температура применения у пенополиэтилена не более +80°С, а у пенополипропилена - +150°С.

Основные свойства:

  • Высокая температура применения – до +150°С;
  • Отличные теплозащитные характеристики;
  • Экологичность;
  • Долговечность;
  • Высокое сопротивление теплопередаче;
  • Низкая теплопроводность;
  • Надежная гидро- и пароизоляция;
  • Технологичность установки;
  • Экологически чистый продукт.

Основные преимущества использования:

  • Снижение энергозатрат на нагрев - 30%
  • Эквивалентный объем (по которому выбирается мощность электрокаменки) сауны снижается в 1,5 раза
  • Уменьшение времени нагрева на 15-20%

Типоразмеры:

Выбор толщины материала:

Области применения:

фото материала 2

— Строительство:

  • Теплоизоляция бань, саун
  • Тепло-, пароизоляция кровли, стен и пола
  • Теплоизоляция трубопроводов
  • Утепление временного жилья для геологоразведки, нефте- и газодобычи
    — Автомобилестроение
  • Утепление салона автомобиля (также и в сочетании с неткаными материалами)
    — Энергетика
  • Теплоизоляция паропроводов центрального отопления
    — Оборонная промышленность
  • Теплоизоляция военной транспортной техники
  • Упаковка боеприпасов
  • Упаковка навигационных приборов

Физико-механические характеристики:

Монтаж:

 Монтаж материала

1 - Вагонка
2 - Обрешетка
3 - Пенотерм® НПП ЛФ
4 - Стена


Этапы монтажа:

1. Отражающая теплоизоляция Пенотерм® НПП ЛФ монтируется непосредственно на стену и потолок парильного помещения бани или сауны отражающем покрытием вовнутрь помещения. При необходимости теплоизолируется входная дверь.

2. Монтаж теплоизоляции выполняется с помощью строительного степлера, либо небольших гвоздей, швы при этом тщательно проклеиваются металлизированным скотчем. Для обеспечения вывода конденсата, в месте примыкания стены к полу делается небольшой вывод полотна.

3. На отражающее покрытие крепится деревянная обрешетка (толщ. 2-3 см), на которую монтируется внутренняя отделка (вагонка и тд.).

Для более глубокого понимания теплофизических процессов и преимуществ применения материала Пенотерм НПП ЛФ рекомендуем ознакомиться с обучающей программой.

Монтаж универсальная изоляции Пенотерм Евроблок - фото

Когда ведется строительства какого-то объекта, то часто возникает вопрос звукоизоляции. Для решения вопроса существует много различных материалов, которые различаются между собой составом, характеристиками и особенностями. Одним из эффективных средств на сегодняшний день считаются евроблоки.

Евроблок Пенотерм - листовой теплозвукоизоляционный слоистый материал, содержащий полимерные слои из вспененного полиэтилена различной плотности.

Шумы бывают двух видов: воздушный и вибрационный. Учитывая структуру материала можно с уверенностью сказать, что он прекрасно справится с обеими видами шумов. Пористая структура материала обеспечивает эффективную защиту с небольшой толщиной изоляционного слоя. Стоит отметить, что для эффективной защиты помещения необходим комплексный подход, то есть нужно обрабатывать не одну поверхность в квартире, а полностью все стены, пол и потолок, только в этом случае можно достичь ожидаемого результата. О том как установить шумоизоляцию расскажет этот материал.

Также не стоит забывать и о том, что евроблоки подходят не только в качестве эффективной шумоизоляции, пористая структура также защитит дом от мороза, благодаря своим теплоизоляционным свойствам.

Область применения

  • внутренние стены жилых помещений;
  • гаражи, ангары, киоски;
  • межкомнатные перегородки;
  • балконы, лоджии, террасы;
  • фундамент и кровля жилых и производственных помещений;
  • межкомнатные и входные двери.

Пенотерм Евроблок - фото

Основные характеристики

  • подавляет шумы с улицы и соседних квартир до 45 дБ;
  • снижает теплопотери, сохраняя тепло;
  • при монтаже не пылит и не крошится;
  • не выделяет токсичных веществ при эксплуатации;
  • не впитывает влагу;
  • совместим с любыми поверхностями;
  • не требует дополнительной обработки поверхности при монтаже;
  • размер листа подходит под стандартный шаг между направляющими профилями.

Монтаж

Фото «Виброшумоизоляция для междуэтажных перекрытий Penoterm НПП ЛЭ 6 мм 1,3х20 м» в г. Москве

Предназначен для вибродемпфирующей прослойки в конструкциях "плавающих полов".

  • улучшает изоляцию ударного и воздушного шума на 20-25 дБ., соответствует требованиям СНиП 23-03, ГОСТ 23499 и рекомендуется для применения в строительстве;
  • долговечность материала – срок эксплуатации 50 лет (выдерживает нагрузки, сохраняет звукоизоляционные свойства);
  • материал из полипропилена с показателями, подтвержденными протоколами испытаний и историей эксплуатации.

вспененный полипропилен с добавлением инновационных пластифицирующих и стабилизирующих добавок.

Способ монтажа. 1. После проведения подготовительных работ, материал Пенотерм НПП ЛЭ, ЛЭ (К) укладывается по всей поверхности плиты перекрытия. В местах пересечения инженерных коммуникаций и в местах примыкания к оконным витражам, конструкция должна быть выполнена негорючей изоляций. При укладке материала в коридорах следует предусмотреть негорючие рассечки из негорючих материалов шириной не менее 200 мм и не реже чем через 60 м. 2. Укладка материала производится "стык в стык". Стыки могут проклеиваться скотчем или другими клеящимися материалами. Не нуждается в дополнительной гидроизоляции, так как сам материал обладает высокими гидроизоляционными свойствами. В помещениях с повышенными требованиями к гидроизоляции стыки проклеиваются водозащитной армированной клейкой лентой (марки: PACK PILM, AVIORA, LEBEBANDER). 3. Если раствор не содержит специальных упрочняющих добавок, необходимо использовать металлическую армирующую сетку с ячейкой не более 150*150 мм. Сетка укладывается по всей площади помещения внахлест на небольшие прокладки высотой 1-2 см (в качестве прокладок можно использовать материал Пенотерм НПП ЛЭ, ЛЭ (К)). При необходимости сетка связывается между собой. 4. Перед укладкой цементно-песчаной смеси монтируются направляющие (маяки) для выравнивания поверхности пола. Раствор равномерно распределяется по необходимой площади, исходя из расчетной толщины стяжки. После предварительного распределения бетонной смеси необходимо тщательно провибрировать поверхность пола для устранения воздушных пузырей. 5. В первые 7 суток твердения нужно тщательно соблюдать все правила ухода за бетонами. Поверхность бетона необходимо предохранять от высыхания (особенно в летний период).

Читайте также: