Пенопласт в монолитном перекрытии

Обновлено: 28.04.2024

Нахожусь в процессе приемки новостройки.
Дом кирпично-монолитный.

При осмотре балкона посмотрел наверх (в потолок балкона) и увидел, что в монолите куски пенопласта, размером примерно 10 на 15 см. По глубине этот пенопласт уходит в монолит на 15 см примерно. Таких кусков несколько.

Представители застройщика утверждают, что все нормально.

К чему может привести этот пенопласт в потолке и что можно требовать от застройщика ?

kbystryakov написал :
К чему может привести этот пенопласт в потолке и что можно требовать от застройщика ?

Требовать выполнение работ согласно проекта.

kbystryakov написал :
Нахожусь в процессе приемки новостройки.

Ищите спеца, и принимайте с ним. Это окупиться, ведь, наверняка, что то пропустили.

kbystryakov написал :
примерно 10 на 15 см.

Может это канал дополнительный?
Кто дом строил-то?(рабочие)

Может, это эконом вариант теплоизоляции? Взамен минваты? :-)

Сейчас все эконом. Зовите спеца или давайте фото.

kbystryakov написал :
Дом кирпично-монолитный.

В монолите должен быть пенопласт 15см толщиной.

Михалыч написал :
В монолите должен быть пенопласт 15см толщиной.

kbystryakov написал :
При осмотре балкона посмотрел наверх (в потолок балкона) и увидел, что в монолите куски пенопласта, размером примерно 10 на 15 см . По глубине этот пенопласт уходит в монолит на 15 см примерно. Таких кусков несколько.

Спасибо за оперативные ответы!

Сделаю фотки потолка из пенопласта.

может эти куски пенопласта подкладывали под арматуру когда бетон заливали

Иногда гадаю нна кофейной гуще. Тож прикольно получается

Да, именно в перекрытиях если построен по технологии несъемной опалубки типа Пластбау.

kbystryakov написал :
монолите куски пенопласта, размером примерно 10 на 15 см.

не совсем понятно про куски

Vidis написал :
по технологии несъемной опалубки типа Пластбау

Вы имели в виду т.н. "американскую техн", но там, вроде пенопласт сплошной идет. Ну уж не кусками!

не знаю, не в курсе американская или нет, но дом в котором я живу построен по технологии Пластбау.

Может "куски" это так кажется? Раствор затек под опалубку и смотрится как монолит с кусками пенопласта

kbystryakov Всё нормально, всё по проекту, этим пенополистиролом уменьшают мостик холода. Было бы хуже если бы этого небыло. Но видеть вы их по идее не должны. Они должны быть в толще стены, походу монолитчики промазали малька

Vidis написал :
Может "куски" это так кажется? Раствор затек под опалубку и смотрится как монолит с кусками пенопласта

Да, очень похоже как Вы описали

kondrashev написал :
Всё нормально, всё по проекту, этим пенополистиролом уменьшают мостик холода. Было бы хуже если бы этого небыло. Но видеть вы их по идее не должны. Они должны быть в толще стены, походу монолитчики промазали малька

Я несколько раз показывал эти испанские фотографии специалистам Всероссийского института противопожарной обороны (ВНИИПО). На мой вопрос, чем испанский пенопласт (ППС) отличается от русского ответы получал самые разные, но вразумительного объяснения огромной пропасти, которая образовалась в России на пути применения пенопласта в перекрытиях, не услышал. Самый разумный и правдивый ответ — Хромая лошадь.

Трагедия в Перми закрыла путь пенопласту даже в конструкции, где доступ огня к пенопласту исключен по определению. Например, в закрытые фундаментные цоколи. До последнего времени пенопласт в перекрытиях использовали только производители «пенопластовых домов». Так я называю дома, которые строятся в России по технологии несъемной опалубки из ППС. Значительные объемы пенопласта используются для производства SIP панелей. Эту технологию в России часто называют «канадский дом», хотя первые такие дома были построены в США. Следует признать, что «канадские дома» приживаются в нашей стране с трудом.

Известны попытки использования SIP панелей в перекрытиях, но считать их успешными нельзя. В настоящее время SIP дома комплектуются в большинстве случаев деревянными перекрытиями.


Справедливости ради необходимо отметить, что общие объемы потребления пенопласта в России растут. Этот рост обусловлен широким использованием ППС для изготовления тары и упаковки, производства отделочных материалов, теплоизоляции зданий и сооружений. Необходимо также признать тот факт, что утеплению каменных домов нет альтернативы. К этому думающих застройщиков подталкивает постоянное повышение стоимости энергоносителей.

За последние 15 лет цена газа в Подмосковье увеличилась в три раза (картинка слева). Остановить этот процесс не представляется возможным. Многие застройщики это понимают, и принимают необходимые меры по утеплению дома на этапе строительства. Утеплить уже построенный дом можно, но стоить это будет гораздо дороже.

Модель утепленной шведской плтиы


Для эффективного теплосбережения недостаточно утеплить только стены дома. До 40% тепла дом теряет через полы первого этажа и крышу. Конструктивно уменьшить потери через пол первого этажа достаточно просто. Об этом свидетельствует, ставшая популярной в России конструкция фундамента под названием Утепленная шведская плита (УШП), в которой дом «посажен» на слой плотного пенопласта толщиной 300-400 мм. Основным недостатком такого фундамента следует признать именно «низкую посадку». В доме фактически отсутствует цоколь. В результате зимние снежные сугробы постоянно будут заглядывать в вашу прихожую.

Лишен этого недостатка еще один тип фундамента родом из страны Суоми. В России эта конструкция чаще всего встречается под название «утепленный финский фундамент» или УФФ. Высокий цоколь такого фундамента также утеплен изнутри толстым слоем пенопласта. В этой конструкции дом опирается не только на пенопласт, но и на бетонную ленту. Это позволяет использовать такие фундаменты для домов большей этажности.

На российских просторах «скандинавы» с огромным разрывом проигрывают традиционным русским ленточным фундаментам. Причин две; высокая цена и отсутствие возможности устройства в финско-шведских фундаментах подвала, в крайнем случае небольшого погреба. Традиции нужно чтить, но реалии при этом необходимо учитывать. Проблему сокращения теплопотерь в русскую фундаментную ленту никто не отменял.


Понимая это специалисты нашей компании разработали перекрытие МАРКО-ТЕРМО, которое на порядок снижает потери тепла через полы и крышу. В этом перекрытие до 50% объема конструкции занимает пенопласт. Конструкция исключает прямой контакт тяжелого бетона ядра перекрытия с теплыми или холодными зонами здания. За счет этого из перекрытия удаляются «мостики холода».

На некоторых объектах только использование пенопласта позволило решить поставленную заказчиком задачу. На строительстве торгового центра в городе Лыткарино впервые в России наша компания реализовала пролеты размером 16 м. Для заполнения межбалочного пространства здесь использовались блоки с размерами 1000х1000х500 мм. При этом толщина перекрытия по бетону составила 600 мм. Использование ППС позволило значительно снизить вес перекрытия, сократить расход бетона. Общий объем ППС, использованного на этом объекте, превысил 300 м3. Согласитесь фотографии несъемной опалубки перекрытия здесь уже в значительной мере похожи на фотографии испанских перекрытий.


Пенопласт в перекрытиях АТЛАНТ отлично сочетается с теплыми полами, встроенными в несъемную опалубку. Классический теплый пол со стяжкой дороже встроенного на 30-40%. На таких объектах в результате одного бетонирования заказчик решает сразу несколько задач:

  1. Получает теплое перекрытие с высокой несущей способностью.
  2. Встраивает трубы водяного теплого пола с тело перекрытия.
  3. Реализует качественное основания для монтажа напольного покрытия.
  4. Значительно (40-50%) сокращает расходы на устройство теплого пола .

По нашим оценкам использование пенопласта в перекрытиях в ближайшие годы будет резко расти. Обусловлено это в первую очередь тем, что цены на газ никто снижать не собирается. Скорее наоборот — цены на голубое топливо будут только расти.

Обратили взоры в сторону пенопласта даже компании, в составе технологии которых есть собственные сборно-монолитные перекрытия. К примеру, компания VELOX использует в составе перекрытий короба специальной формы из щепоцементной плиты (картинка слева). Такие короба достаточно тяжелы, монтировать их вручную сложно. Стоимость коробов скажем прямо «кусается».

Компании, использующие технологию VELOX в регионах, быстро сообразили, что короба можно заменить эквивалентным по размеру пенопластом, наклеенным на плиту. Так появились перекрытия ВЕЛОКС-ПЕНОПЛАСТ (картинка справа), которые стали существенно легче, и, главное, дешевле почти в два раза «материнского» перекрытия.

В настоящее время специалисты компании возобновили работы по организации собственного производства пенопластового модуля (вкладыша), который позволит утеплять стандартную балку АТЛАНТ в процессе монтажа. Испанский прототип такого модуля на картинке слева, русский на картинке справа. Применение новых вкладышей обеспечит снижение стоимости перекрытия МАРКО-ТЕРМО за счет отказа от производства утепленной балки.

Валерий Мартынюк — автор технологии МАРКО, директор по развитию компании МАРКО

1FO0zxMVWmw
1FO0zxMVWmw
1FO0zxMVWmw
1FO0zxMVWmw

Термограмма потерь тепла через перекрытие 3

УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ - ПОЛЕЗНО ВСЕГДА


Часто слышу такой аргумент — зачем утеплять перекрытие, если у меня хорошо утеплена крыша. За последние годы стоимость кровельного «пирога» возросла в разы. Значительная часть этой стоимости составляют материалы для утепления кровли. Но утепляя кровлю, многие забывают о таком важном показателе для дома как отапливаемый объем.

С учетом этого показателя теплотехники определяют мощность отопительного котла, число батарей в доме, число отдельных секций в каждой батарее. Увеличение отапливаемого объема вынуждает менять в большую сторону все перечисленные параметры.

Если в доме утеплена только крыша (картинка слева) в отапливаемый объем включается и объем чердака. Хорошо утепленное перекрытие (картинка справа) исключает чердак из рассмотрения. Разница в объемах получается существенной, для одноэтажного дома значительной. Первый вариант чердака, как правило, называют теплым, второй холодным.

Этот фактор во многом определяет рост популярности домов с эксплуатируемыми плоскими кровлями. Дом без чердака очевидно дешевле дома с крышей, но требования к утеплению перекрытий в таком доме существенно выше. Плоская крыша остается один на один со всеми неблагоприятными факторами — осадками в виде дождя и снега, опавшей листвой, семенами растений и пр.


Строительные нормы (выписка справа) предъявляют к теплосопротивлению перекрытий повышенные требования — перекрытия должны быть «теплее» стен примерно на 30%. Из этого следует, что толщина утеплителя в перекрытии тоже выше на 30%.

К сожалению, это далеко не так — проблема утепления бетонных перекрытий любой конструкции стоит очень остро. Усугубляется она еще и тем, что бетон по сравнению с деревом значительно более «холодный» материал. Коэффициент теплопроводности железобетона (0,17) в восемнадцать раз выше коэффициента теплопроводности сосновой древесины (0,09). Дерево в отличие от бетона не назовешь «мостиком холода».

Для деревянных конструкций возможно, если так можно выразиться, «внутреннее» утепление — утеплитель легко ввести в состав конструкции перекрытия — уложить между балками.


Для пустотных плит и монолитных перекрытий возможно только «внешнее» утепление — утеплитель необходимо укладывать на или под перекрытие. Вариант утепление плиты перекрытия для холодного чердака на картинке справа. Обратите внимание на слой пароизоляции. Он обязателен для утеплителей, которые боятся увлажнения. Пенопласт к таким утеплителям не относится, и при использовании пенопласта пароизоляцию можно исключить.

Ввести утеплитель в конструкцию позволяют и сборно-монолитные перекрытия МАРКО. Это полезно еще и для того, чтобы снизить собственный вес перекрытия. Для первого отечественного сборно-монолитного перекрытия МАРКО-СТАНДАРТ были разработаны пенопластовые вкладыши специальной формы. Такие же вкладыши использовались для комплектации первого отечественного перекрытия с тонкостенных стальным основанием МАРКО-ПРОФИЛЬ.


Блоки перекрытия стали «теплыми», но «холодным» оставалось бетонное ядро балки перекрытия. Через бетон балки волна холода легко проникала в теплое помещение. Решить проблему удалось после изобретения тонкостенного профиля нового поколения АТЛАНТ. В перекрытии МАРКО-ТЕРМО балки утеплены слоем пенопласта, который полностью исключает влияние проникновение холода внутрь отапливаемого помещения.

Некоторые из наших застройщиков при утеплении перекрытий ограничиваются только заменой газобетона на пенопласт. Перекрытие с пенопластом несомненно теплее перекрытия с газобетоном, но балка при этом остается «холодной». На такой балке будут конденсироваться пары воды, находящиеся в воздушной среде помещения (картинка слева). К чему это приводит, и как избежать неприятных последствий конденсации вы узнаете из этого видео.

Теплый пол в перекрытиях МАРКО

На основе нового перекрытия разработана бюджетная конструкция эксплуатируемой плоской кровли, а также перекрытия существенно снижающие потери тепла через пол первого этажа. Стало возможным включить в несъемную опалубку перекрытия трубы теплого пола. В результате затраты на устройство теплого пола снизились на 40-50%.


Стоимость энергоресурсов постоянно растет. Вслед за ними растут и расходы на отопление. Важно понимать это, и принимать меры по утеплению еще на стадии проектирования вашего будущего дома. Иначе утепляться придется после завершения строительства.

Валерий Мартынюк — автор технологии МАРКО, директор по развитию компании МАРКО

1FO0zxMVWmw
1FO0zxMVWmw
1FO0zxMVWmw
1FO0zxMVWmw

Бетононасос готовится к работе

Устройство перекрытий МАРКО-СТАНДАРТ в доме из несъёмной опалубки СИМПРОЛИТ. Поселок Южные горки, Московская область, 2012 год


Объект — трехэтажный дом со стенами из несъемной опалубки СИПРОЛИТ. В доме три одинаковых по форме перекрытия площадью 180 м2 каждое Своеобразие архитектуре дома придают четыре эркера, через один из которых проходит лестница.

Особенности монтажа перекрытий на доме из несъемной опалубки

В перекрытиях, фотографии которых Вы видите ниже, следует обратить внимание на особенности устройства несъемной опалубки с бетонными балками МАРКО-СТАНДАРТ в эркерах. Эркеров на каждом этаже четыре.

Конструктивно на стенах из несъёмной опалубки арматуру перекрытия легко связать с арматурой стен. Это позволяет создать в доме жесткий железобетонный каркас, в прочность которого перекрытие вносит значительный вклад. На данном объекте для заполнения межбалочного пространства использовались легкие пустотелые блоки из полистиролбетона.

В продолжении темы о ребристом монолитном перекрытии Монолитное ребристое перекрытие (часть 1)
Строительство опалубки:



Собственно технологический процесс тот же самый что и в первой части.
Обещал рассказать про "пенопластовые гробики", сперва собрал рабочую поверхность для удобства работы. Я взял строительные козлы и 2шт. 4-х метровых доски, на них все и делал. Сперва расстелил полиэтилен:

Далее выложил на него заранее скрученные между собой листы пенопласта С35:


Закутал и заклеил скотчем:

Выложил на поверхность:

В процессе строительства пришлось делать монолитные участки (по большей части из-за того, что сразу лестницу не спроектировал, а оставил на потом):

(зеленым помечена)
Вот из-за этого монолитного участка пришлось придумывать опору. В качестве опоры взял профильную трубу 100x100 c толщиной металла 4 мм.
Фото:

Как я рассказывал в первой части - в качестве вставышей между пенопластом и сварной сеткой я использовал кирпичи, напиленные по 2,5 см.
Пилил болгаркой, вот фото:

Если надумаете делать аналогично, то советую брать болгарку с 150 мм кругом, ибо мне 125 мм было мало (пропил в кирпиче до середины не доходил). А вообще круг, изображенный на фото - вещь! Бетон им пилить плохо - съедает диск быстро, а вот кирпичи силикатные "только в путь"!

Без распиратора крайне не рекомендую пилить кирпичи. Вот 2 кирпича распилено:

А иначе вся эта "кака" в легких будет.

[​IMG]

Ну и собственно фото перед заливкой:

[​IMG]

Вот что получилось в итоге:

Бетон покупал с морозостойкой присадкой до -5. По сравнению с заливкой первой части перекрытия последний был плотнее, вязче.
не обошлось и без косяков: На последней стадии вибрирования бетона вдруг закончилось электричество - авария на подстанции. Я перенервничал 3 раза. (включали свет на 2 минуты и вырубали тут-же на час).
В конце концов опалубка простояла 3 недели с хвостиком и я начал демонтаж опалубки.
Так как делал один, было не особо сладко. Вот видео финала, если кому интересно:

Собственно я всем доволен, ещё раз спасибо пользователю Winder за предоставленную техническую помощь! Мир не без добрых людей!
О ценах и суммах, а также о сравнении с другими предполагаемыми способами перекрытия моего цокольного этажа ждем 3ую часть Монолитного перекрытия.

Читайте также: