Пенопласт ппс 25 характеристики

Обновлено: 26.04.2024

ПЛИТЫ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

Polystyrene insulating slabs. Specifications

Дата введения 2015-07-01

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Некоммерческой организацией "Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола"

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 5 декабря 2014 г. N 46)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Госсстандарт Республики Казахстан

6 ИЗДАНИЕ (декабрь 2019 г.) с Поправкой* (ИУС 2-2016), (ИУС 5-2016)

* См. ярлык "Примечания".

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на пенополистирольные теплоизоляционные плиты (далее - плиты), изготовляемые беспрессовым способом из вспенивающегося полистирола с антипиренами, полученного суспензионным или экструзионным способом, с добавками графита, красителей или без них и устанавливает требования к показателям, методам испытаний, маркировке, транспортированию и хранению плит.

Плиты предназначены для тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций вновь строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, тепловой защиты отдельных элементов строительных конструкций и промышленного оборудования при отсутствии контакта плит с внутренними помещениями, а также в холодильных камерах при температуре изолируемых поверхностей от минус 100°С до плюс 80°С.

Рекомендуемые области применения приведены в приложении А.

Плиты, выпускаемые в соответствии с настоящим стандартом, могут применяться для теплоизоляции в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями, в других системах утепления ограждающих конструкций, в многослойных панелях. Требования к системам утепления, в которых применяют плиты из пенополистирола, в настоящем стандарте не рассматриваются.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 12.1.044 (ИСО 4589-84) Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 162 Штангенглубиномеры. Технические условия

ГОСТ 166 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические условия

ГОСТ 427 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 450 Кальций хлористый безводный. Технические условия

ГОСТ 6709 Вода дистиллированная. Технические условия

ГОСТ 7076 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме

ГОСТ 7502 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 10354 Пленка полиэтиленовая. Технические условия

ГОСТ 17177 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний

ГОСТ 21204 Горелки газовые промышленные. Общие технические требования

ГОСТ 25336 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры

ГОСТ 25880 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ГОСТ 25951 Пленка полиэтиленовая термоусадочная. Технические условия

ГОСТ 26281 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Правила приемки

ГОСТ 30244 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть

ГОСТ 30402 Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость

3 Марки, основные размеры и условное обозначение

3.1 В зависимости от предельного значения плотности плиты подразделяют на марки: ППС10, ППС12, ППС13, ППС14, ППС15, ППС15Ф, ППС16Ф, ППС17, ППС20, ППС 20Ф, ППС23, ППС25, ППС30, ППС35, ППС40, ППС45.

(Поправка. ИУС N 5-2016).

Примечание - Плиты марок ППС15Ф, ППС16Ф, ППС20Ф предназначены для теплоизоляции в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями.

3.2 В зависимости от технологии изготовления плиты подразделяют на типы:

- Р - резаные из крупногабаритных блоков;

- РГ - резаные графитосодержащие из крупногабаритных блоков;

3.3 В зависимости от формы плиты изготовляют двух видов (см. приложение Б):

- А - плиты с прямоугольной боковой кромкой;

- Б - плиты с выбранной или формованной в "четверть" боковой кромкой.

3.4 Плиты изготовляют следующих размеров, мм:

- длина от 500 до 6000 с интервалом через 50 мм;

- ширина от 500 до 2000 с интервалом через 50 мм;

- толщина от 10 до 500 с интервалом через 5 мм.

По согласованию с потребителем допускается изготовление плит другой формы и размеров.

3.5 Условное обозначение пенополистирольных плит должно состоять из обозначения марки, типа, вида, размеров по длине, ширине, толщине в миллиметрах и обозначения настоящего стандарта. При необходимости в условное обозначение плит может быть включено обозначение цвета или торговой марки предприятия-изготовителя.

Пример условного обозначения пенополистирольных плит марки ППС10, типа Р, вида А, длиной 1000, шириной 1000 и толщиной 50 мм:

То же пенополистирольных плит, предназначенных для теплоизоляции в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями, марки ППС16Ф, типа Р, вида Б, длиной 1000, шириной 500 и толщиной 120 мм:

То же пенополистирольных графитосодержащих плит, предназначенных для теплоизоляции в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями, марки ППС15Ф, типа РГ, вида А, длиной 1000, шириной 500 и толщиной 100 мм:

4 Технические требования

4.1 Плиты должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

4.2 Плиты, предназначенные для теплоизоляции в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями, должны изготовляться из пенополистирольных блоков, выдержанных в условиях хранения по 8.2 не менее 14 сут.

4.3 Характеристики

4.3.1 Предельные отклонения от номинальных размеров плит не должны превышать значений, указанных в таблице 1.

Купить пенопласт ППС-25 в Москве

Другие варианты написания: ППС25, ПСБ-35, ПСБС-35, ПСБ35 или ПСБС35

Особенности марки

Пенопласт ППС 25 это один из наиболее плотных и прочных марок пенопласта. Он дороже, чем ППС 10, ППС 14 и ППС 16Ф, но дешевле экструдированного пенополистирола и аналогичных видов базальтовых плит для теплоизоляции кровли и стяжки. Диаметр гранулы пенопласта ППС 25 ещё меньше, чем у пенопласта ППС16Ф. Обладает способностью выдерживать большие механические нагрузки. Пенопласт ППС 25 это максимальная тепло- и звукоизоляция, он экологичен , не подвержен старению и гниению . Абсолютно устойчив к воздействию воды, спирта, слабых щелочей и кислот.

Области применения пенопласта ППС-25

Пенопласт ППС 25 применяется в качестве утеплителя поверхностей, подвергаемых воздействию значительных механических воздействий и нагрузок, а именно для устройства теплоизоляции нагружаемых плоских кровель, полов, в том числе пешеходами и автомобилями, полов подвалов, фундаментов, нулевых и цокольных этажей зданий, автостоянок, гаражей, искусственных катков, бассейнов, холодильных камер , а так же для предотвращения вспучивания и промерзания грунта. Идеально поддаётся механической обработке, пилится и режется.

Пенопласт ППС-25 характеристики

Размеры пенополистирольных плит ППС-25

Пенопласт производится толщиной от 20 до 1000 мм. Стандартные габариты плит бывают:

Пенопласт бывает также нестандартных габаритов.

Количество листов в упаковке и куб. метре разное и зависит от толщины листов.

Дополнительная информация

Используется для изготовления пищевой тары(ящики для пищевых продуктов), упаковки мебели, бытовой техники и электроники(холодильников, телевизоров, мониторов, кухонных плит), а так же рыболовных поплавков и ещё в 3D и контурной резке и для изготовления элементов декора.

Используется даже для изготовления пчелиных ульев и спасательных жилетов и кругов и даже рыболовных поплавков.

В строительстве это самый массовый и наиболее востребованный материал.

Предлагаем купить пенопласт ППС (ПСБ-С) по выгодным ценам

* Все цены указаны с учетом стоимости доставки

Оформите заказ на пенопласт ППС25

Все данные о продаже пенопласта представленные на сайте носят исключительно информационный характер и не являются публичной офертой.

Сферы применения пенопласта пенополистирола весьма многочисленны. Вследствие уникальных свойств тепло- и звукоизоляции пенопласт пенополистирол используется во всех видах работ, как наружних , так и внутренних. Пенопласт пенополистирол серийно производится на множестве заводов России и всего мира, в основном в виде листов разной толщины и габаритных размеров , в виде гранул – газонаполненных шариков и скорлуп для теплоизоляции трубопроводов.

В самом распространённом виде – листы – пенопласт пенополистирол используют в жилищном и промышленно-гражданском, дачном строительстве для утепления стен, фасадов, для устройства стяжек и не нагружаемого пола, фундаментов, на устройство нагружаемых и не нагружаемых кровель, для утепления бытовок, балконов и прочее.

Из пенопласта пенополистирола производятся нестандартные изделия различной формы методом контурной резки, например это производство объёмных фигур( элементы декора, лепнина, декоративная плитка для потолка, плинтусы самого разного профиля, скульптуры, декорации в театре и прочее.

Пенопласт пенополистирол используют для изготовления поплавков, ёлочных игрушек, пчелиных ульев, спасательных кругов и спасательных жилетов, это отличная упаковка для транспортировки бытовой техники, телевизоров, компьютерных мониторов, офисной мебели, приборов, высокотехнологичного оборудования, бьющейся посуды. Также областями применения является изготовление одноразовой посуды, подложки для продуктов. Для повышения плавучести кораблей их отсеки часто заполняют пенопластом.

Очень удобно применять пенопластовые гранулы, особенно там, где требуется утеплить пространство сложной формы, там где серийные изделия – листы просто неспособны органично и плотно заполнить всё требуемое пространство. Туда, методом засыпки под действием земного тяготения гранулы равномерно заполняют все засыпаемые ниши. Или методом задувки под давлением. Преимущество метода в том, что нагнетание воздуха позволит гранулам проникнуть туда, куда простая засыпка им не позволит проникнуть.

Гранулы применяются для изготовления мебели(например кресло-мешок), подушек, игрушек, в основном мягкой игрушки, упаковочных коробок, для ловли рыбы на «шарик», как основы для водоочистки в фильтрах, для устройства стяжек пола, заливных кровель, для теплоизоляции стен, изготовления полистиролбетонных блоков, при устройстве ограждающих конструкций, изготовлении растворов и строительных смесей, наполнения для понтонов и даже для подъёма затонувших кораблей.

Все данные о продаже пенопласта представленные на сайте носят исключительно информационный характер и не являются публичной офертой.

Лист пенопласта ППС 25 (ПСБ-С-35 ГОСТ)
Лист пенопласта ППС 25 (ПСБ-С-35 ГОСТ)
Лист пенопласта ППС 25 (ПСБ-С-35 ГОСТ)
Лист пенопласта ППС 25 (ПСБ-С-35 ГОСТ)
Лист пенопласта ППС 25 (ПСБ-С-35 ГОСТ)
Лист пенопласта ППС 25 (ПСБ-С-35 ГОСТ)

Применение

  • кровля;
  • пол;
  • бассейн;
  • фундамент;
  • цоколь.

ППС 25 (ПСБ-С-35 ГОСТ)

Преимущества

  • лёгкий вес;
  • паронепроницаемость;
  • химическая стойкость;
  • биологическая стойкость;
  • водонепроницаемость;
  • теплоизоляция;
  • отлично работает при отрицательных температурах;
  • непригоден для обитания грибков и бактерий.

Важно знать

Материал звукопроницаем. Предназначен для утепления домов ниже 25 м. При горении выделяет токсичные вещества: метиловый спирт, ацетофенон, формальдегид, этилбензол. При +80°С листы разрушаются и начинают выделять фосген, синильную кислоту, бром. Не стоек к ультрафиолету.

Изготовление СИП

Структурная изолированная панель состоит из пенопластовой плиты, с двух сторон прикрепленной к OSB ориентированно-стружечной плите. Максимальная прочность, высокие теплоизоляционные характеристики и легкость панели сделали ее популярной для строительства домов. Используется для возведения стен.

Пенополистирол самозатухающий 25 плотности – жесткий теплоизоляционный материал, который производится толщиной от 20 до 500 мм с градацией 10 мм. Благодаря этому подобрать и купить оптимально подходящий для конкретных целей утеплитель не составит особого труда.































Назначение и особенности

Экструдированный утеплитель плотностью 25 кг/м3 характеризуется низкой теплопроводностью, что позволяет зимой экономить значительную сумму денег на отоплении, а летом – на кондиционировании помещений. Малый вес листов существенно снижает нагрузки на утепляемые конструкции и исключает необходимость усиления фундамента.

Теплоизоляционный материал 25 плотности обладает большой жесткостью, что позволяет ему длительное время выдерживать большие нагрузки. Его допускается использовать для теплоизоляции таких строительных конструкций:

подвальные и цокольные этажи;

площадки перед подъездами;

полы с большой нагрузкой.

Также листы утеплителя отличаются низким влагопоглощением (в пределах 2% от собственного веса) и относятся к самозатухающим материалам, что обусловлено наличием специализированных добавок (антипиренов) в его составе. А срок службы составляет не менее 30 лет.

В ассортименте компании «СтройПартнер» вы сможете выбрать и купить пенопласт плотностью 25 кг/м. куб. любой толщины. Гарантируем выгодные цены, бесплатные консультации и недорогую доставку по Москве и области.

Читайте также: