Можно ли использовать щебень в аквариуме

Обновлено: 27.04.2024

Перед выбором субстрата вы должны ответить на несколько вопросов, что поможет вам определиться с выбором.
Сколько я могу потратить на субстрат
Какой вид субстрата лучше подходит моим рыбкам
Трудно ли будет его чистить
Будет ли он хорошо выглядеть в моем оформлении
В нынешнем виде субстрат подразделяют на два вида: на песок и гравий. И песок, и гравий, обладают своими плюсами и минусами.
Гравий для аквариума
Именно гравий чаще всего используется в виде субстрата в аквариуме.
Его плюсы:
Не требуется много времени на подготовку гравия, перед его размещением в аквариуме. Достаточно пары-тройки промываний.
Не влияет на химический состав воды
Разные цвета и размеры
Грязь в аквариуме не так заметна, поскольку проваливается между отдельными камушками гравия
Минусы использования гравия:
Его трудно чистить и промывать
Выглядит не так естественно
Может вредить придонным рыбкам, царапая их
Растения в нем хуже фиксируются и растут
Песок для аквариума
Его используют реже, чем гравий. Но, многие аквариумисты предпочитают только песок. В песке может накапливаться ядовитый газ, от продуктов разложения, соответственно вам потребуется система фильтрации песка и правильная организация субстрата и его толщины. Однако,
Плюсы использования песка в аквариуме:
Растения лучше растут, фиксируются и приживаются
Легче чистить от грязи и отходов. Достаточно пройти сифоном сверху, не касаясь самого песка
Выглядит абсолютно естественно
Лучший выбор для придонных рыбок и рыбок, любящих рыться в грунте
Его минусы:
Перед засыпкой в аквариум, придется долго его промывать. Очень долго
Ввиду того, что весь мусор будет лежать на поверхности, аквариум придется чистить гораздо чаще. Иначе он будет выглядеть грязным.
Некоторые виды песка влияют на химические параметры воды

Конечно же лучше гравий, во первых песок не удобно чистить а во вторых если Вы захотите санитарного сомика (который чистит аквариум) то ему не понравится там, у Меня лично гравий разноцветный мне приятно смотреть, особенно если еще красиво светит подсвешник, вообще лучше гравий, но перед тем как высыпать его, нужно промыть не большим колличеством соды

А можно черный базальт( не окатанный, с гранями) класть к анциструсам и боциям? Заранее спасибо.

25

53 года

Большие глыбы можно, а гравий - не стоит, разве что несколько камешков бросить для декоративности. Грунт из гравия - плохо. Грот из черного базальта - красиво.

1127 6

18 года

окатанный - выглядит великолепно. Рыбы на черном фоне выглядят очень эффектно, особенно красные.

25

53 года

Читайте внимательнее. "Не окатанный, с гранями". Неокатанный - мало пригоден. Может привести к травмам рыб.

41

18 года

в магазинах все консультанты как один говорят, что можно, ничего страшного не будет. Я тоже очень сомневаюсь, но уж больно он красивый. Может у кого -нибудь есть успешный опыт?
А может кто знает, где в Питере можно купить окатанный черный (или темный) грунт от 6мм?

1127 6

18 года

25

53 года

А ведь спрашивали совсем про другое. Но, согласен, возможно возникла некоторая путаница из-за термина "гравий". Я не более чем скромный любитель, и если пытаюсь ответить, то только основываясь на собственном опыте и наблюдениях, книг много и без меня. Я лично называю гравием некрупные частицы породы с острыми и частично окатанными краями. Частицы породы со скругленными краями считаю галькой. Так вот, применение в аквариуме частиц породы с острыми гранями может повредить обитателям аквариума, в частности, донным рыбам, о которых идет речь. В моей практике был случай, когда я насыпал прекрасно смотревшиеся гранитные камушки с острыми гранями в аквариум (совсем зеленый был, однако. ). Во-первых, оказалось непросто разместить их ровным плотным слоем, во-вторых, сложно было сажать растения, в-третьих, травмировал брюхо синодонтис - резко метнулся, задел об острый край - и получил царапину. IRKA! Не повторяйте моих ошибок. Не все то, что красиво, нужно класть в аквариум. Что нравится человеку, может не понравиться рыбам. Для боций лучше сделать участок песчаного дна. Мои боции роются в песке. Про грунт есть статья в FAQ.

Зачем это надо?
Да просто натуральный грунт и камни красивы, помимо этого в определенных ситуациях, с помощью натуральных камней мы можем изменять параметры воды в нужную для нас сторону, а именно увеличивать жесткость и Рн (в обратном направлении натуральные камни, к сожалению не работают). Однако влияние камней на параметры воды зачастую сильно преувеличивают, об этом ниже.

Для начала выскажу такое мнение: Практически любой камень (за очень редким исключением) можно класть в аквариум. В общем, утверждение довольно спорное, но далее попробую обосновать свое мнение.

2. Нейтральные камни (то, что ни при каких обстоятельствах не влияет на воду)

Сразу скажу, что таких камней абсолютное большинство, связано это с тем, что земная кора на 90% состоит из силикатов (камей имеющих в основе своего состава кремень [SiO] в том или ином виде) большинство которых, в свою очередь нейтральны. Однако все не так просто, поскольку, хотя карбонатов (это как раз то, что увеличивает pH) в процентном отношении и значительно меньше, все они сосредоточены на поверхности земли, что значительно увеличивает вероятность встречи с ними. Самые распространенные минералы и породы не повлияющие на ваш аквариум: кремни, кварциты, гранит, базальты, змеевик, габбро, пемза (она же лава)

3. Камни, влияющие на жесткость и pH (мифы и реальность)

Итак, какие же камни изменяют жесткость и pH? Насколько велико их влияние? Когда это полезно, а когда наоборот? И наконец, как точно определить: «фонит» тот или иной камень и грунт или нет?

Основное влияние на химический состав воды, как я уже говорил, оказывают карбонаты и фосфаты, самые распространенные из них: мрамор, известняк, доломит, кальцит, песчаник (парадоксально, но порода, состоящая на 90% из кварца, практически сильнее всех влияет на воду).

Теперь рассмотрим реальное воздействие камней. Оно изменяется в соответствии с двумя основными факторами, это площадь соприкосновения с водой и уже существующая жесткость и кислотность самой воды.

Таким образом, непосредственно камни в любом случае не способны оказать достаточно сильного воздействия из-за малой площади контакта с водой. Так что любые камни можно класть практически в любой аквариум.

За исключением двух пород - это тот самый песчаник и некоторые особо пористые известняки. Песчаник, состоит из мелких зерен кварца, сцементированных известняком, поэтому вода имеет доступ практически ко всей внутренней структуре камня, из-за чего площадь соприкосновения воды с известняком очень велика. То же относится и к пористым известнякам.

А вот грунт, состоящий из мраморной крошки, мелких ракушек и других карбонатов вполне способен поднять жесткость и pH, но так ли сильно? И тут надо вспомнить про второй из факторов: существующая жесткость и кислотность, итак: чем ниже жесткость и выше кислотность (т.е. чем ниже gH и pH), тем более сильное влияние оказывает «фонящий» грунт, а при возрастании этих показателей влияние грунта падает, причем в геометрической прогрессии. Так, например, самый (по- моему) «фонящий» грунт: мраморная крошка, при показателях воды gH 5, pH6, способен поднять gH на 2-4 и pH на 1+ градус соответственно. А если мы возьмем стандартную (для меня) московскую воду gH11, pH 7,8 (примерно) то влияние на такую воду резко уменьшится, и будет не больше 1-2 градусов gH и 0.3 градусов pH.

Итак, мне кажется, что в обычном аквариуме допустимо использование любых грунтов и камней. А вот если вы собираетесь делать травник, да непросто травник, а с применением дистиллята или химии, понижающей gH и pH, или ваша вода имеет идеальные параметры для выращивания травы то, только в этих случаях стоит задумываться о выборе грунта.
Ну и конечно если у вас африканские цихлиды, или другие рыбы, требующие высокий pH, тогда больше разного известняка, он точно не помешает.

Однако если вам принципиально поднять pH более чем до 8 ед., не надейтесь что добьетесь этого камнями, это получается далеко не всегда, и тут обойтись без двууглекислого натрия вряд ли удастся.

Ну вот, вы определили, что именно для вас принципиально иметь не «фонящий» грунт. Как же отличить его от «фонящего»? «Уксус, уксус» - слышу я вокруг. Нет, не уксус, даже уксусная эссенция является очень слабой кислотой и отсутствие реакции не гарантирует чистоты грунта и камней, уксус способен давать реакцию только с песчаником и с некоторыми известняками, тогда как мрамор ему уже не под силу, для точного определения лучше использовать соляную кислоту.

Как-то в магазине видел сцену: человек выбирал грунт, понравился ему мелкий кварцит, нейтральный по определению, все хорошо, но тут он достает уксус и капает на кварцит, и о чудо, есть уверенная реакция, и ни продавец, ни я не смогли убедить человека, что кварцит чист. А все дело в пыли, грунты стоят рядом, известняковая пыль вполне может покрыть кварцит, поэтому очень важно перед тестом тщательно промыть то, что вы будете тестировать, иначе результат не предсказуем.

4. Что нельзя иметь в аквариуме (опасные камни)

99,9% камней, которые вы можете найти в природе безопасны, само их существование говорит о том, что если за предыдущие миллионы лет они не разрушились и не отравили все вокруг то и у вас в аквариуме все будет хорошо.

Реальную опасность могут представлять лишь камни добытые человеком непосредственно из горных разработок, шахт и карьеров. Где они не имели прямого контакта с водой и воздухом, и поэтому сохраняли все свои легко растворимые элементы.

Опасны любые метало содержащие камни, они определяются по характерному металлическому блеску, особенно нехорош и распространен пирит и марказит. Камни содержащие мышьяк - реальгар, аурипигмент, ртуть - киноварь .

Вообще ядовитых камней достаточно, перечислять их особого смысла не вижу, да и не все я знаю и помню, поэтому скажу общие принципы того, что должно насторожить в камне:

• как уже говорил металлический блеск, определить его достаточно просто, надо немного потренироваться, возьмите какой-нибудь
полированный метал и стекло, сравните их блеск, вы увидите что металл блестит гораздо сильнее, это и есть металлический блеск.
• запах: по большей части камни не пахнут и запах является свидетельством того что в камне присутствуют летучие вещества,
• цвет: если камень имеет очень яркую окраску, то в его составе наверняка есть какие-то не слишком полезные элементы,
• прочность: если камень крошится у вас в руках, то велика вероятность того что и в воде он будет растворяться.

Вот в общем то и все что я могу рассказать по этой теме, и если вы дочитали до этого места, то надеюсь вам было не слишком скучно, и сведения которые вы получили будут полезны.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 9 человек(а).

Гравий в аквариуме служит не только для красоты, но и для того, чтобы спрятать экскременты. Вам нужно знать, как правильно вымыть гравий, когда вы будете чистить аквариум. Наша статья вам поможет.

Изображение с названием Clean Aquarium Gravel Step 1

Выловите рыбу сеткой и поместите ее в чистую емкость. Перед этим наполните ее слегка теплой водой и подождите 15 минут, чтобы она охладилась до комнатной температуры. В качестве емкости вы можете использовать миску или даже чашку, так как рыбки будут там находиться недолго. Вы можете их влить в миску вместе с водой или быстро выловить рыбу сеткой и поместить в емкость, только не схватите много экскрементов.

Изображение с названием Clean Aquarium Gravel Step 2

Поставьте аквариум в чистый умывальник или ванную. Это длительный процесс, поэтому обязательно найдите место, где будет достаточно пространства для чистки всего аквариума.

Изображение с названием Clean Aquarium Gravel Step 3

Сначала вычистите декор. Вытащите все декоративные элементы из аквариума и аккуратно протрите их мягким мылом. Хорошо промойте.

Изображение с названием Clean Aquarium Gravel Step 4

Возьмите дуршлаг и влейте в него воду из аквариума вместе с гравием. Это может звучать гадко, но это самый простой способ отделить экскременты, если вы, конечно, не хотите их выбирать вручную. Вы можете купить отдельный дуршлаг для этой процедуры. Воду из аквариума можете предварительно не выливать.

Изображение с названием Clean Aquarium Gravel Step 5

Стряхивайте дуршлаг, когда вода будет вытекать. Экскременты, вероятнее всего, вытекут вместе с водой, и если вы будете испытывать отвращение, старайтесь не смотреть. Встряхивайте круговыми вращениями, движениями вперед-назад, чтобы лучше прочистить гравий от экскрементов.

Изображение с названием Clean Aquarium Gravel Step 6

  • Обязательно полностью смойте мыло! Это очень важно. Нельзя допустить, чтобы оно попало рыбе в организм.

Изображение с названием Clean Aquarium Gravel Step 7

Сначала выложите в аквариум гравий, затем влейте воду. Возможно, вам придется разложить гравий, чтобы он лег красивым равномерным слоем, и затем на него положить декоративные элементы.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 10 человек(а).

Гравий – это термин, используемый для укладываемого на дно аквариумов субстрата. Первичной его целью является украшение аквариума, но он также может влиять на уровень pH воды, ее химический и минеральный состав. Он может благотворно или негативно сказываться на рыбах и прочих водоплавающих животных в аквариуме, поэтому выбирать его следует тщательно. Гравий является самым распространенным видом субстрата для аквариумов. Он позволяет воссоздать естественные условия обитания для рыб и их соседей по аквариуму. Гравий выпускается в различных вариантах и легок в использовании. Тем не менее, следует знать о том, как подготовить гравий перед помещением его в аквариум, чтобы обезопасить рыб и прочих водных обитателей.

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 1

  • Гравий бывает разный: стеклянный, из твердого геля, из камня, натуральный, окрашенный и т.д. Для получения наилучших результатов поищите гравий из натуральных материалов или с полимерным покрытием, чтобы он не влиял на химический состав воды и не вредил рыбам и прочим живым организмам.

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 2

Убедитесь в том, что выбранный вами гравий безопасен для использования в аквариумах. Это должно быть указано на упаковке с гравием, также там должно быть сказано, что гравий промыт.

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 3

Распакуйте упаковку гравия и отсортируйте сломанные, лопнувшие и прочие кусочки гравия с острыми краями. Гравий с острыми краями может нанести вред рыбам и другим существам в аквариуме.

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 4

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 5

  • Если на приобретенной вами упаковке гравия не указано, что он был предварительно промыт, поместите его в кастрюлю и прокипятите в течение нескольких минут. Тщательно сполосните.

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 6

Промокните промытый гравий бумажными полотенцами. Это поможет убрать с него химикаты от водопроводной воды, которые могут влиять на уровень pH в аквариуме.

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 7

Изображение с названием Prepare Fish Tank Gravel Step 8

Насыпьте подготовленный гравий на дно аквариума. Равномерно распределите гравий по всей поверхности дна аквариума слоем примерно в 1,3 см.

Изображение с названием Keep a Betta Fish Alive for 4 Years Step 7

Верните обратно обитателей аквариума и в течение нескольких последующих дней следите за уровнем pH, чтобы не появилось нежелательных эффектов.

Читайте также: