Патио из террасной доски своими руками

Обновлено: 28.04.2024

Хорошо смотрится патио из террасной доски на территории коттеджного участка за городом. Зона отдыха, предназначенная для комфортного времяпрепровождения гостей, друзей и близких.

На помосте размещают дачную мебель, мангал, открытую печь, лежаки или столики. Сухое возвышение располагают рядом с домом или на садовом участке, в живописном уголке.

Важно, чтобы внешний вид патио создавал светлую атмосферу и поднимал настроение. Поэтому отделочный материал подбирают тщательно. Древесно-полимерный композит для этого подходит как нельзя лучше.

Патио из террасной доски: за и против

Ламели с запахом и рисунком спила хвойного дерева отличаются несколькими преимуществами:

  1. Привлекательный и стильный дизайн легко создать по замыслу заказчика, благодаря разным оттенкам, рисункам и фактуре на выбор.
  2. Прочный материал выдерживает нагрузку до 500 кг на квадратный метр, не деформируется от каблуков, мебели, других предметов. Царапины и вмятины не появляются на поверхности, типа вельвет, которая не скользит.
  3. Вода не впитывается в слои деталей и поверхность всегда остается сухой, не набухает, благодаря влагоотталкивающим пропиткам, добавленным в состав при изготовлении.
  4. Не происходит заражения гнилью, плесенью и грибком, за счет пропиток с антисептиками и содержания синтетических полимеров.
  5. Декингу не грозят сезонные изменения погоды, дожди, снег, жара. Доски не портит даже резкая смена температуры.
  6. В процессе эксплуатации панели не трескаются, на них не образуется шероховатость. Это исключает появление заноз на коже, порезов, царапин.
  7. Противоскользящий слой вельвет предохраняет людей от падений и травм. Пол не скользит даже при наличии небольшого количества влаги.
  8. Все составляющие сырья безопасны для окружающих и воздушной атмосферы.
  9. Материалу не страшны моментальные возгорания, за счет пропитки антипиренами. Благодаря тому, что эти доски не поддерживают горения, из них собирают патио, на которых располагают гриль, мангал, открытую печь.

В состав сырья входят искусственные полимеры и безвредные химические добавки, а также древесная мука, опилки, стружки. Поэтому доски пахнут деревом и обладают свойствами древесины.

В зависимости от процентного содержания дерева и полимеров, меняется цена доски. Высокая стоимость качественных составов считается минусом, как и линейное, температурное расширение.

Монтаж с учетом допуска расширения и разные варианты состава позволяют подбирать цену, цвет, фактуру, подходящую заказчику. Доски также бывают пустотелые, с камерами внутри, и полнотелые. Таким образом патио может стоить по-разному и выглядеть с контрастными отделками или плавными переливами цвета, однотонными. Часто выбирают натуральный цвет древесины.

Фотогалерея патио из террасной доски

Патио из террасной доски: особенности монтажа

Помосты бывают простейших конструкций, в виде площадки с разными предметами и плетеной мебелью для релаксации и отдыха. Иногда патио придают изысканный, замысловатый вид в несколько ярусов, на ступеньках. Независимо от формы патио из террасной доски, монтаж осуществляется по одинаковым принципам.

Правила работ во многом похожи на сборку деревянных ламелей с готовыми шипами и пазами:

  1. Материал следует закупать заранее, с небольшим запасом, для настила, лаг и крепежа. Детали из ДПК выдерживают на месте устройства зоны отдыха 2-3 суток, для акклиматизации.
  2. Поверхность рабочей площадки должна быть ровной, из утрамбованной песочно-щебеночной подушки, бетонной стяжки, металлического каркаса на винтовых сваях, брусьях из лиственницы.
  3. На ровную поверхность устанавливают лаги из хвойного дерева или нержавеющего алюминия.
  4. Лаги размещают через каждые 25-50 см, под небольшим углом для отвода воды. В несущей подушке надо организовать дренаж. Наклон помоста должен быть в сторону от стены жилого дома.
  5. Используя кляммеры, специальные клипсы и саморезы, на лаги укрепляют отделочные ламели, с зазорами.
  6. У стены закрепляют стартовую скобу. В паз этой скобы первая панель крепится жестко. Остальные постепенно, друг за другом, с учетом допуска расширения. По периметру и бокам зазоры прикрываются уголками или планками. Торцы защелкиваются заглушками. Боковые плоскости закрываются рядом планок.

Завершает монтаж установка декоративных деталей.

Совет! Незащищенный от дождей помост покрывают раз в 12 месяцев дополнительным слоем влагоотталкивающего состава.

Террасная доска используется и в дизайне ландшафта. С ее помощью можно не только обустраивать террасы, веранды, но и делать клумбы. Смотрятся они очень красиво и эстетично. К тому же, это еще и очень практично. Все дело в уникальных свойствах данного материала. Особенно хороши террасные доски из древесно-полимерного композита (ДПК).

Клумбы из террасной доски: за и против

Древесно-полимерный композит – это состав из:

  • натуральной древесной муки различного происхождения;
  • полимеров (поливинилхлорид, например);
  • различных химических добавок (антипирены, противогрибковые, антибактериальные, от паразитов, водоотталкивающие и т.п.).

Качественный декинг обладает следующими качествами и характеристиками, которые прекрасно подходят, чтобы построить клумбы из террасной доски:

  1. Не изменят свои свойства в зависимости от погодных условий. Декинг не боится перепадов температур (положительных и отрицательных), палящего солнца, мороза. Не страшны и осадки – дождь, град, снег, изморозь и т.п.
  2. Прочные и долговечные. Могут простоять без изменения своих первоначальных свойств от 10 до 50 лет. Однако все зависит от производителя и стоимости материала.
  3. Такие клумбы не гниют, не покрываются плесенью, не обрастают вредоносным грибком, так как обработаны специальным составом. Также не заводятся паразиты.
  4. Красивый внешний вид, который останется надолго, так как она не выгорает, цвет не пропадает. Такое свойство достигается потому, что материал окрашивается в массе, а также защищен от воздействия прямых солнечных (ультрафиолетовых) лучей.
  5. Можно делать красивые композиции: многоуровневые, под различным углом, в различных цветовых решениях и т.п.
  6. Террасная доска в саду легко устанавливается и монтируется. Если изучить инструкцию, понять основные принципы, то сделать на участке красивый ландшафт очень легко и просто.
  7. Декинг не боится влаги, вода не впитывается, а поверхность быстро сохнет.
  8. Нет сучков, трещин, что исключает появление заноз и других ран на теле человека. Даже с течением времени декинг не теряет свои безопасные для человека свойства и характеристики. Другими словами, он не травмоопасен.
  9. Данный материал не наносит вред растущим в клумбах растениям, так как экологически безопасен.

Ее можно использовать и для ограждения обычных грядок. Таким образом, огород будет выглядеть интересно, аккуратно и оригинально.

Отлично на загородном участке смотрится патио из террасной доски. Патио – это зона отдыха на придомовой территории. Она предназначена для культурного времяпровождения членов семьи, гостей из круга друзей и близких.

В зоне патио может находиться мангал, гриль, садовая комфортная мебель и другие предметы для отдыха. От того, как выглядит патио, зависит настроение. Поэтому, материал для отделки нужно выбирать тщательно. Декинг – это то, что подойдет лучше всего.

Патио из террасной доски: за и против

Патио может быть непосредственно пристроено к дому, а может находиться на участке в другом месте. Важно создать в этом месте уютную атмосферу для расслабления и отдыха.

Цвет и запах дерева для этого подходит лучше всего. Именно этот материал обладает такими преимуществами:

  1. Презентабельный внешний вид. При этом, можно выбрать различные оттенки, узоры и фактуры.
  2. Износостойкость и прочность. На поверхности не появляются вмятины, царапины от мебели, каблуков и других предметов.
  3. Влагостойкость. Она быстро сохнет, а вода не впитывается в слои материала.
  4. Исключено образование плесени, а также грибка и гнили. Этот отделочный материал состоит частично из искусственных компонентов – полимеров, пропитан антисептиками, которые исключают порчу доски.
  5. Декингу не страшны внешние погодные условия – осадки, морозы жара. Даже резкие перепады температур не смогут ее испортить.
  6. Со временем не трескается, на ней не образуются шероховатости. Это исключает появления на кожи заноз, царапин и других травм.
  7. Поверхность декинга не скользкая даже если мокрая. Это повышает безопасность для человека (взрослого и ребенка).
  8. Все компоненты в составе безопасны для окружающей среды и человека. Материал проходит контроль качества также по данному показателю.
  9. Декингу не страшны внезапные возгорания, так как имеется дополнительная обработка антипиренами. Именно поэтому террасную доску выбирают для патио, где будет находиться мангал, открытая печь или гриль.

Как уже упоминалось, в составе есть полимерные компоненты. Кроме этого, присутствует еще древесная мука и различные безопасные химические добавки.

Патио из террасной доски: особенности монтажа

Патио может выглядеть по-разному. Есть простые конструкции в виде помоста – площадки, где будут установлены различные предметы и принадлежности. А есть и замысловатые патио в несколько ярусов, со ступеньками. Независимо от того, какой дизайн будет выбран, монтаж террасной доски происходит по единому принципу. Правила существуют такие:

  1. Правильный и достоверный расчет материала: для лаг, самого декинга, крепежных элементов.
  2. Подготовка поверхности. Она должна быть ровной. Для этих целей можно использовать бетонную стяжку.
  3. Когда поверхность будет подготовлена, устанавливаются лаги. Именно на них будут укладываться террасные доски. Лаги могут быть из древесного бруса или металла. Лучше всего для уличных конструкций использовать нержавеющий алюминий.
  4. Лаги устанавливаются с определенным равным шагом от 40-50 см, но так, чтобы края ламелей находились на них.
  5. Когда основание для укладки декинга готово, то начинается непосредственно укладка отделочного материала. Для этого используются саморезы или специальные скобы, кляммеры. Для открытых зон патио лучше использовать способ с зазорами.
  6. Несколько суток перед укладкой террасная доска должна полежать в месте установки для акклиматизации.
  7. Начинать монтаж декинга нужно от стены или от края. Далее последовательно устанавливать ламели друг за другом.

Когда монтаж досок завершен, закрепляются декоративные элементы.

Красивая веранда из террасной доски – это отличное место для отдыха семьей, друзьями, для детских игр на свежем воздухе. Данное помещение обустраивается отдельно от дома или же является его пристройкой. В отличие от террасы, веранда имеет крышу. Однако может быть застекленной или с открытыми стенами.

Напольное покрытие имеет важное значение для долговечности веранды, ее безопасности, поддержания ее состояния в исходном виде на долгие годы. Отделка веранды террасной доской может решить вопрос с напольным покрытием.

Отделка веранды террасной доской: за и против

Декинг – это современный материал, который подходит и для наружных и для внутренних отделочных работ. Для веранды он подходит, потому что имеет ряд свойств и качеств, отвечающих требованиям. К основополагающим характеристикам относят:

  1. Прочность доски и всего готового покрытия. Ему не страшны каблуки (не остаются вмятины), удары от падающих предметов на пол и т.п.
  2. Высокий срок службы от 10 до 50 лет, в зависимости от ценовой категории.
  3. Со временем покрытие не выцветает, сохраняя исходные цвета, так как окрашивание происходит в массе, а не поверхностно.
  4. Даже после долгой активной эксплуатации доска не трескается, что исключает появление заноз и травм иного рода.
  5. Большой выбор узоров, расцветок и форм, чтобы придать интерьеру веранды свой собственный стиль и изысканность.
  6. Нескользящее покрытие, даже если на нее попадет вода в виде дождя, талого снега или после мытья.
  7. Отличная переносимость перепадов температур и летом и зимой.
  8. Несложный монтаж ламелей, если понять технологию и верно следовать инструкции.
  9. Исключено появление плесени и гнили, так как материал обработан антисептиками.
  10. Противопожарные свойства, которые достигаются наличием в составе антипиренов.

Сама же террасная доска представляет собой древесно-полимерный композит. В составе ее можно обнаружить древесную муку, а также полимеры (ПВХ-поливинилхлорид или пропилен). Однако даже в такой композиции, она пахнет натуральным деревом. Но в отличие от массива намного долговечнее и прочнее, если предполагается использование на открытом воздухе.

Помост из террасной доски на дачном участке должен отвечать высоким требованиям по надежности и качеству. Настил располагается на улице. Он должен быть не только эстетичным, но и прочным, выдерживать существенные нагрузки, не подвергаться деформациям от смены погодных условий.

Помост из террасной доски: за и против

Настил декинга на помост для создания беседки с домашней летней столовой делают нескользящим. Детали террасной доски изготавливают с двухсторонней обработкой. Одна сторона получается гладкая, с узором, повторяющим спил натуральных деревьев. Вторая сторона принимает форму мелкого или крупного вельвета.

Противоскользящая поверхность позволяет находиться на таком подиуме, не переживая о потере равновесия и получении травмы. Это удобно, если здесь вы готовите еду, накрываете стол, играете с детьми.

Дачный подиум из террасной доски выглядит современно и уютно. Упомянутый отделочный материал отличается целым рядом положительных качеств:

Отрицательными характеристиками террасной доски для помоста считаются его стоимость и линейное расширение.

Однако заказчик выбирает подходящую цену, в зависимости от процентного содержания в сырье древесной муки и полимера.

Допуск коэффициента расширения материала следует уточнить при закупке партии материала. Сырье приобретают с небольшим запасом, чтобы в случае необходимости ремонта одна деталь не отличалась от других оттенком.

Несколько вариантов расцветок позволяют возводить домашний подиум с контрастными деталями, переливами цвета или однотонными, в натуральных тонах.

Фотогалерея помостов из террасной доски

Подиум из террасной доски на даче: особенности монтажа

Имея базовые навыки и минимальный набор инструментов для работы по дереву, легко сделать помост из террасной доски своими руками:

Читайте также: