Труба стм для теплого пола

Обновлено: 27.03.2024

С каждым годом на рынок выходят новые марки труб теплого пола и обязательно появляется продавец, который предложит самые недорогие бухты на рынке. При этом его трубы никак не будут отличаться от более дорогих аналогов (по его словам). И он будет прав. Визуально вы никак не отличите трубы по своему качеству. Но вот в процессе эксплуатации дешевый материал может преподнести серьезные сюрпризы.

На самом деле есть огромный рынок недорогих труб для теплого пола, которые действительно можно использовать в быту. Важно понять, как их найти. Об этом и поговорим в данном материале.

Смотрите подробное наглядное видео:

Стандартная классификация

Если вы находитесь в поисках труб для водяного напольного отопления, то наверняка уже сталкивались с такими названиями, как PEX - A , PEX - B , PEX - C , PEX - AL - PEX , PE - RT , PERT - AL - PERT . В чем их ключевые отличия?

Как вы знаете, трубы для теплого пола применяются полиэтиленовые (PE). Простым языком, этот тот же пакет из Ашана или Пятерочки, но только более плотный. Полиэтилен в привычном своем исполнении не способен долго существовать при повышенных температурах. Его молекулы не связаны друг с другом и при нагреве он становится похож на желе.

Чтобы данной проблемы избежать, полиэтилен начали сшивать. Так получились трубы PEX . Буквы в конце маркировки означают сам метод сшивки. Она хоть и отличается, но трубы имеют схожее качество. PEX - AL - PEX – это тот же сшитый полиэтилен, только со слоем алюминия посередине.

Такие трубы применяются во всех сферах отопления. Но с каждым годом материал становится менее привлекательным для обычного потребителя за счет постоянно растущей цены. Сам процесс «сшивки» нельзя назвать дешевым. Поэтому со временем рынок стали наводнять трубы из гораздо более дешевого полиэтилена…

Термостойкий полиэтилен

Производители подумали, раз сшитый полиэтилен так дорог, то почему бы нам просто не сделать термостойкий вариант, который сможет существовать в отопительной среде. Так на свет появились PE - RT трубы. Производили охотно стали выпускать трубы по 20-30 рублей и писать везде «трубы для теплого пола». А потом все-таки получили по шапке и стали осторожны с данным выражением. Если сейчас зайти, например, на сайт Valtec и посмотреть раздел с их PE - RT трубой, то они аккуратно пишут, что трубы из данного материале применяются для систем теплого пола:

Заметьте, не конкретно их труба применяется, а «трубы из данного материала». Почему же они пишут так осторожно? По СНиПам системы закрытого типа (теплый пол относится к таким) должны иметь материалы труб с низкой кислородопроницаемостью. А вот с этим у обычного дешевого PE - RT проблемы.

Можно долго спорить нужен ли кислородный барьер в трубах или нет. Писать о том, как кислород попадет в трубу, если там давление больше и тд. Этот вопрос достаточно хорошо разобран и изучен. Пусть каждый остается при своем. А в видео ниже вы можете посмотреть, что происходит с системой, в которой сделан теплый пол из труб без кислородного барьера:

Такой результат получился за 3 года эксплуатации системы!

Чтобы нанести кислородный барьер на трубу, нужно затратить дополнительные усилие и цена на материал будет выше. Но с такой трубой проблем в отоплении у вас будет гораздо меньше. Трубы с кислородным барьером помечаются как PE - RT EVOH или PERT - EVOH - PERT . Зависит от того, где находится сам барьер.

Именно такие трубы я и рекомендую смело использовать с теплым полом. Цена трубы будет не низкой, но и далеко не высокой. Так же проверяйте сертификацию на трубу. А то маркировать материал могут, как угодно, а по факту все может отличаться.

Типы PE - RT

Как и любого материала, PE - RT получает свое развитие. Самые дешевые трубы идут первого типа, и они менее термостойкие, чем трубы второго типа. Для теплого пола в режиме эксплуатации 50 градусов подходят оба типа. В высокотемпературных системах может использоваться только второй.

Если вы будете искать трубы с кислородным барьером, то заметите, что почти все они маркируются именно вторым типом. А все дешевые трубы вообще редко пишут свой тип. Вот такая интересная аномалия.

Недостатки термостойкого полиэтилена

· Чтобы вы понимали, с чем имеете дело, вот вам перечень недостатков, с которыми вы будете иметь дело:

· Высокая температура снижает срок службы трубы. Если будете соблюдать режим в 50-55 градусов, трубе ничего не грозит

· При заломе трубу нельзя восстановить. С PEX такое возможно.

· Не всегда честные маркировки. В основном проблема у продавцов с базаров.

Подписывайтесь на наши обновления! Если интересны подробные ликбезы по отоплению, то подписывайтесь так же на наш youtube канал (70 тысяч зрителей уже с нами).

Купить труба PERT д/теплого пола DN 16х2, 0 СТМ ПЛАСТ (бухта 100 м) в Москве

Трубы, изготовленные из сшитого полиэтилена PEX-EVOH, используются в зданиях для организации различных систем водоснабжения. Их также можно применять для монтажа отопления с температурой теплоносителя не более 80 °C. Однако наиболее распространенной сферой использования труб PEX-EVOH стали системы встроенного обогрева, например теплый пол. В редких случаях такие изделия приобретают для организации технологических трубопроводов, в качестве рабочей среды в которых выступают неагрессивные к материалу трубы жидкости. Компания «Сантим» осуществляет оптовую и розничную продажу изделий для создания теплых полов по выгодным ценам. Доставка осуществляется в любой регион России.

Технические характеристики труб

  • PEX – основа изделия, которая является результатом обработки полиэтилена высокой плотности.
  • EVOH (поливинилэтилен) – внешний слой, позволяющий предотвратить проникновение кислорода в теплоноситель. Слой имеет различную толщину в зависимости от диаметра трубы: 50 мкм у труб 16 мм, 80 мкм – у 20 мм. При монтаже системы важно не повредить данный слой.
  • Масса погонного метра в зависимости от диаметра: 16 мм – 88 г, 20 мм – 112 г.
  • Объем рабочей жидкости на погонный метр: 16 мм – 0,113 л, 20 мм – 0,201 л.
  • Рабочая температура (давление 10 бар) − 0–70 °C. Трубы PEX-EVOH могут выдержать кратковременное повышение до максимальной температуры в 95 °C.
  • Радиус при ручном сгибании трубы: для диаметра 16 мм – 80 мм, для диаметра 20 мм – 100 мм.
  • Основной слой PEX-EVOH сшит более чем на 65 %.
  • Срок работы при соблюдении всех условий эксплуатации – до 50 лет.

Чтобы задать интересующие вас вопросы, позвоните по телефонам, данным в разделе «Контакты». Наши специалисты предоставят всю информацию о доставке, цене и других деталях заказа труб для теплого пола оптом и в розницу.


Компания РОСТерм — крупнейший российский производитель труб и фитингов из полимерных материалов PE-Xa/PPSU/PVDF/PPR в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Опыт производства – более 6 лет.

Основная производственная площадка находится в г. Санкт-Петербурге
площадью 30 000 м².

В 2016 году была запущена первая линия по производству PE-Xb.


На данный момент производство состоит из 8 современных линий и 10 термопластавтоматов. Качественное европейское оборудование, высокая автоматизация линий обеспечивают переработку всех полимерных материалов в соответствии со всеми требованиями норм ГОСТов.

  • Трубы и фитинги из полипропилена рандом-сополимера для систем отопления и водоснабжения
  • Фитинги PPSU / PVDF
  • Трубы из сшитого полиэтилена PE-Xb и PE-Xa для систем отопления, водоснабжения и снеготаяния
  • Аксессуары для труб и сантехники

Текущие мощности позволяют выпускать до 55 миллионов метров труб в год.

Системы гравиметрического дозирования и управления производственным процессом позволяют снизить вмешательство людей в процесс.

Текущие мощности позволяют выпускать до 55 миллионов метров труб в год.

Системы гравиметрического дозирования и управления производственным процессом позволяют снизить вмешательство людей в процесс.

МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ СЫРЬЕ ВЫСОЧАЙШЕГО КАЧЕСТВА

ЛАБОРАТОРИЯ РОСТЕРМ

ЛАБОРАТОРИЯ РОСТЕРМ

Собственная аккредитованная лаборатория позволяет проводить контроль качества на всех этапах производства в режиме 24/7. Вся выпускаемая продукция РОСТерм соответствует ГОСТ 32415-2013.




ЛАБОРАТОРИЯ РОСТЕРМ

Собственная аккредитованная лаборатория позволяет проводить контроль качества на всех этапах производства в режиме 24/7. Вся выпускаемая продукция РОСТерм соответствует ГОСТ 32415-2013.

Мы гордимся, что наше производство находит отклик у многих людей и является уникальным в России


Наше предприятие обладает достаточными производственными мощностями для создания продукта СТМ вашей компании с гарантией стабильных поставок. При этом мы сохраняем стоимость продукции на комфортном для клиентов уровне.

Труба для теплого пола СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ PEX-EVOH 16х2,0

СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба для теплого пола СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ PEX-EVOH 16х2,0

СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ 16Х2,0 из сшитого полиэтилен (PEX) для систем отопления имеет слой поливинилэтилена (EVOH), расположенный снаружи. Слой EVOH служит для предотвращения диффузии кислорода воздуха в транспортируемую среду. Гидравлические характеристики труб PEX аналогичны характеристикам МПТ. Область применения: - в системах питьевого и хозяйственно-питьевого назначения, горячего водоснабжения, водяного отопления. - в системах водяных полов и стен. - почвенного подогрева. - в качестве технологических трубопроводов, транспортирующих жидкости, неагрессивные к материалам трубы. Преимущества: наличие кислородного барьера (EVOH), труба не подвержена коррозии, стойкость к образованию солевых отложений, биологическому обрастанию, срок службы труб не менее 50 лет, наличие "эффекта памяти", стойкость к гидравлическим ударам.

Технические характеристики трубы СТМ PEX-EVOH 16х2,0:

Наружный диаметр - 16 мм
Толщина стенки - 2 мм
Рабочая температура - 70 °С
Максимальное рабочее давление - 10 атм
Гарантийный срок - 10 лет
Срок службы - не менее 50 лет

Логистика: Поставляется бухтами по 200м.

Купить трубу СТМ PEX-EVOH 16х2,0 из сшитого полиэтилена с кислородный слоем для теплого пола в Москве в компании Teplodoma-msk

Полиэтиленовые трубы сегодня активней всего применяются в монтаже теплого пола. Агрессивная маркетинговая компания современных труб из полиэтилена аккуратно задвигает металлопластиковые трубы в сторону. Но не только маркетинг, но и цена задвигает металлопластик на второй план. В этом материале сравним актуальные решения для теплого пола и оцените сами, как на этом фоне выглядят решения с алюминиевой маркировкой.

Теплопроводность

Мало кто знает, но металлопластиковые трубы обладают лучшей теплопроводостью из всех труб водяного теплого пола. Коэффициенты разбросаны следующим образом:

  • Металлопластиковые — 0,43;
  • PE-RT тип II — 0,38;
  • PE-X — 0,35.

Как мы видим, хорошо распиаренный PEX имеет худшие показатели. Хуже только ППР. У него 0,24. Хотя справедливо будет заметить, что разница всего в десятых долях. Но металлопластик быстрее будет прогревать стяжку и момент инерции пола будет немного ниже.

Про разницу в PE-RT и PEX говорить не будем. Для этого у нас есть отдельное подробное видео:

Удобство работы

Все, кто работал с металлопластиком, отмечают удобство укладки труб теплого пола. Труба легко гнется (та, которая диаметром 16 мм), держит угол, без труда можно укладывать одном человеку. Да и крепить трубу нужно гораздо реже. Это своего рода экономия на крепежных материалах.

Линейное расширение

Металлопластиковая труба пятислойная. PEX и PE-RT бывают одно, трех и пятислойными. Зависит от особенностей нанесения антидиффузионного слоя. Прочность трубы очень сильно зависит от того, как эти слои надежно будут скреплены между собой.

За счет алюминиевой фольги в трубе металлопластиковой, линейное расширение гораздо ниже. Это значит, что труба меньше будет «гулять» при нагреве и вполне вероятно может прослужить дольше аналогичной пятислойной трубы из полиэтилена.

Хотя существует и обратно мнение, что за счет того, что слои расширяются по-разному, вероятность их расслоения гораздо выше. Какого мнения придерживаетесь вы?

Кислородопроницаемость

Металлопластик гарантированно будет иметь низкую кислородопроницаемость за счет использования слоя алюминиевой фольги. Насколько мне известно, у данной трубы самый низкий коэффициент кислородопроницаемости среди всех видов труб для теплого пола.

Существенным минусом можно назвать цену данных видов труб. Давайте сравним:

PEX-AL-PEX

Со стороны может показаться, что я топлю за металлопластиковые трубы. На самом деле мораль здесь другая – вы рано списываете данный вид труб со счетов. Очень часто монтажники отговаривают клиента от покупки таких труб под разными предлогами: лопнет, отклеится, потрескается и тд. При нормальной эксплуатации трубы от проверенных производителей с трубой вряд-ли когда-нибудь что-нибудь произойдет.

А что вы думаете по поводу металлопластика? Пора ли ему на покой или еще нет? Были ли у вас проблемы с данной трубой? Пишите свои комментарии!

p.s. Для тех, кто делает теплый пол, очень полезным будет данное видео:

Читайте также: