Паркетная доска ручное скобление

Обновлено: 28.04.2024

Перед началом укладки напольного покрытия необходимо ознакомиться с ее особенностями. Знание технологии монтажа паркетной доски поможет вам правильно оценить работу мастеров и убережет от ряда проблем, которые могут возникнуть при ее нарушении. Декорирование паркетной доски производится несколькими способами, в том числе и ручным. Это браширование, ручное скобление и копчение древесины, которые применяются для визуального выделения уникальности текстуры паркетного покрытия.

Подготовка помещения

Укладка напольного покрытия проводится после ремонта всего помещения. Причиной тому служит необходимость сохранения первоначального вида паркетной доски без ее случайных повреждений. К моменту укладки паркета влажные работы, работы связанные с клеем и краской, должны быть завершены. Температура воздуха не должна превышать 24С°, а влажность должна оставаться на уровне 40-60%.

Подготовка основания

Рекомендуем: черновое покрытие должно быть выровнено и просушено

Черновой пол покрывается полиэтиленовой подложкой 2 мм, которая выполняет функцию гидроизоляции

Перепады более 2 мм должны быть ликвидированы перед монтажом паркета

Подготовка паркетной доски

Перед укладкой паркетной доске дают несколько дней отлежаться в том помещении, где будет происходить монтаж. При этом паркет не достают из упаковок, в том числе и полиэтиленовой пленки. Дефектовка производится непосредственно в день монтажа. Бракованные доски обмениваются на новые, при условии их целостности.

Тёплый пол

Паркетная доска укладывается не на все виды теплого пола. При большой разнице температур ее монтаж не рекомендуется, так как возникает угроза ее рассыхания и растрескивания. Если теплый пол все-таки необходим в помещении, при монтаже паркета используют инфракрасные маты или водяной пол. Температура нагрева не должна превышать 27С°. При выборе паркета преимущество остается за доской на основе HDF.

Монтаж

Плавающий монтаж паркета осуществляется при помощи торцевого замка AmberLock. Саморезы и клей при этом не используются. Срок укладки в этом случае сокращается.

Укладка паркетной доски осуществляется вдоль светового потока, что влияет на эстетическую привлекательность пола. При наличии деревянного настила укладка паркета происходит поперек досок чернового пола. Еще один приемлемый для укладки способ – монтаж доски под 45°. В этом случае нужно быть готовым к перерасходу строительного материала.

Плавающий монтаж паркета отличается способом соединения досок между собой. Первый ряд начинает укладываться от дверного проема, при этом необходимо следить за мусором, который может помешать соединению ламелей на замок. Каждый ряд стыкуют с предыдущим под углом 20-25°, после чего опускают вниз. Следующая доска соединяется торцом, после чего – по всей длине. При необходимости для закрепления замков используют резиновый молоток.

Разбежка

Смещение стыка паркетной доски по поперечному срезу по технологии составляет 40 см и более. Разбежка обеспечивает напольному покрытию эстетичность и надежность.

Как правило, разбежка осуществляется со сдвигом на половину или одну треть доски. Для эстетичности укладки периодичность сохраняется на протяжение всего напольного покрытия. Если длина доски короче ширины комнаты, тогда на оставшийся промежуток укладывается отпиленная от следующей доски часть. Остаток укладывается в следующем ряду.

Некоторые виды паркетной доски укладываются в произвольном порядке, без соблюдения симметрии. В этом случае соблюдается правило разбежки, которая составляет не менее 40 см. При монтаже напольного покрытия в произвольном порядке соблюдайте правило отсутствия единого ряда для стыков.

Компенсационный промежуток

Эксплуатация паркета не возможна в условиях статичной температуры воздуха и влажности, поэтому для небольшого расширения или сужения доски необходим компенсационный зазор. Промежуток в 10 мм оставляют между стеной и примыкающим к нему рядом паркета. Первоначально его фиксируют специальными клиньями, которые будут спрятаны в дальнейшем под плинтусами.

Промежутки оставляют не только рядом со стеной, но и в непосредственной близости с различными статичными препятствиями, такими как трубы отопительных радиаторов, дверные коробки, встроенная мебель. Стандартная величина компенсационного зазора в этих случаях остается прежней – 10 мм.

Укладка последнего ряда

Монтаж последнего ряда осуществляется после измерения расстояния, оставшегося до стены. Необходимо учитывать кривизну стены в разных местах. Доска для последнего ряда распиливается продольно с учетом всех измерений. Компенсационный промежуток необходим для расширения и сужения паркетной доски в дальнейшем в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Чтобы монтаж последнего ряда проходил без лишних усилий, используется монтажная лапа. Она облегчит укладку доски. Если замковое соединение не защелкивается, тогда его отпиливают и фиксируют доску на клей.

Финальным этапом монтажа является установка плинтусов, устранение всех клиньев и распор. Для закрепления плинтусов используют крепления на стене, но не на полу. Герметики и силиконовые замазки для крепления плинтусов не применяются.

Паркетный пол после укладки пригоден для эксплуатации, но от передвижения мебели необходимо воздержаться. Тяжелые вещи можно ставить в комнату с паркетным напольным покрытием не раньше, чем через сутки.

За несколько последних лет деревянные напольные покрытия с ручным скоблением приобрели огромную популярность. Потребители любят их уникальный дизайн «под старину», который они имитируют. Деревянные полы с ручным скоблением имеют достойный вид и похожи на полы, которые можно увидеть в старых фермерских домах, в деревенских поместьях и в европейских замках. Но не так то просто было найти умельцев, которые смогли бы воспроизвести подобные полы.

Тем не менее, многие потребители желали обновить свои старые полы и придать им такой же вид старинных и растрескавшихся. И вот 1939 году компания «Hosking Hardwood Flooring» разработала свою собственную систему старения нового напольного покрытия, придающую ему вид старых полов.

Были изобретены металлические пластины, каждая из которых имела свой, отличный от других, набор уникальных металлических оттисков. С их помощью имитировались вмятины и червоточины на поверхности доски. Затем ручным скребком наносились трещины; деревянные доски обжигались и покрывались химическим веществом на основе аммиака для придания им темного цвета. И наконец, отделка производилась с помощью краски, шеллака и воска. Конечно, ручная работа по искусственному старению деревянного покрытия очень трудоемкая и дорогая, но ее результаты просто очаровывают.

В настоящее время в связи с популярностью «старинных» деревянных покрытий используется механическая обработка пола. При обработке деревянных досок станки срезают тонкий поверхностный слой по их краям. В результате чего, на поверхности дерева образуются ряды трещин. А до кондиции доски доводятся краской и специальным покрытием, о котором было сказано выше.

Компания «Глобал Паркет» привлекает к работе настоящих мастеров, которые обрабатывают вручную каждую напольную доску. Причем каждый мастер имеет свой неповторимый, отличный от других стиль. Поэтому готовые деревянные доски могут несколько отличаться от образца.

Самые лучшие инженерные напольные покрытия с ручным скоблением представлены в коллекциях «Глобал Паркет». Это наиболее утонченное инженерное деревянное покрытие из всех, имеющихся сегодня на рынке. «Нежно» соскобленные деревянные доски имеют очень реалистичный вид, и, кажется, что они превосходно уловили всю прелесть ушедшего времени.

Hardy HDF Collection

GLOBAL PARQUET – бренд крупнейшего американо-малазийского производителя напольных покрытий из натуральной древесины. Производственные мощности компании размещены по всему миру, а с 2014 года – и в России. Но где бы ни располагалась фабрика, качество массивной, инженерной и паркетной доски ГЛОБАЛ ПАРКЕТ остаётся неизменно высоким. Причина тому – принятые внутри компании жёсткие стандарты качества, во много превосходящие международные, стремление соответствовать и даже предвосхищать желаниям клиентов, непрерывное совершенствование технологий и характеристик продукта.

Паркетная доска ГЛОБАЛ ПАРКЕТ – лучшие технологии для премиального комфорта

  • Первосортная древесина дуба, американского ореха, бирманского тика и ясеня;
  • Уникальная линейка полов из модифицированной древесины широколиственных пород – ольхи, тополя и сосны, с повышенными показателями прочности, плотности, влаго-, пожаро- и биостойкости;
  • Износостойкое эластичное покрытие, состоящее из 8 слоёв высокопрочного лака ТРЭФФЕРТ и 2 слоёв оксида алюминия;
  • Оптимизированная под российский микроклимат структура;
  • Совместимость с системами подогрева пола;
  • 2 способа укладки – клеевой с соединением «шип-паз» и плавающий замковый (замок с фиксатором системы VALINGE-2G);
  • Возможность несколько раз восстанавливать поверхность пола путём отциклёвки;
  • 100%ная экологичность.

Паркетная доска GLOBAL PARQUET: особенности строения

Производитель предлагает 2 типа конструкции – двух- и трёхслойную. В обоих в качестве лицевого слоя выступает ценный древесный шпон толщиной в 2-2,5 мм. Основанием 2-хслойной паркетной доски служит влагостойкая берёзовая фанера, а конструкция 3-хслойной модели дополняется:

Паркетная доска ГЛОБАЛ ПАРКЕТ - выход за рамки привычных стереотипов

Философия GLOBAL PARQUET учитывает функциональное и стилистическое многообразие интерьеров, что позволяет подобрать оптимальный вариант под любое помещение:

  • ЕВРОПЕЙСКАЯ коллекция двухслойной паркетной доски GLOBAL PARQUET производится в России и включает в себя несколько серий:
    • HAND-SCRAPED – выразительное волнообразное ручное скобление;
    • SMOOTH – супергладкий паркет с благородным полуматовым сиянием;
    • WIRE BRUSHED – текстурированная брашью поверхность;

    Элитная паркетная доска от GLOBAL PARQUET на ПАРКЕТ.РУ

    ПАРКЕТ.РУ дарит Вам уникальную возможность купить оригинальную паркетную доску GLOBAL PARQUET по ценам и гарантии производителя с доставкой в любую точку России. Наши менеджеры в полном объёме владеют технической информацией о представленной в ассортименте продукции и готовы оказать Вам всестороннюю поддержку в выборе напольного покрытия.

    America

    Американский бренд GALATHEA (GALA) – один из лидеров на рынке деревянных напольных покрытий комфорт-класса. Производственный комплекс в Китае с современными технологическими линиями – основа доступной стоимости и высокого качества шпонированной паркетной доски ГАЛАТЕЯ.

    Паркетная доска GALATHEA: технологии и преимущества

    • Стойкость к влаге, деформации, нагрузкам и механическим повреждениям;
    • Возможность укладки на основания с электрическим и водным подогревом;
    • 7-мислойное защитное покрытие из УФ-лака или УФ-масла;
    • Антистатическое покрытие;
    • Увеличенный в сравнении с другими шпонированными покрытиями полезный слой (2 мм против обычных 0,6 мм);
    • Уменьшенная толщина паркетной плашки (10-12 мм) облегчает стыковку паркета с другими типами напольных покрытий – ламинатом, керамогранитом и др.;
    • Облегчённая конструкция позволяет использовать паркетную доску GALATHEA для декоративной обшивки стен и потолка;
    • Прочность торцевых замковых соединений, расположенных по периметру паркетной плашки;
    • Дополнительная обработка замков воском, препятствующим проникновению влаги внутрь конструкции;
    • Практичная ширина и длина, упрощающие укладку доски;
    • 100%-ная готовность напольного покрытия сразу по завершению монтажа;
    • Ценовая доступность.

    Структура паркетной доски ГАЛАТЕЯ

    Паркет GALATHEA имеет усовершенствованную клееную конструкцию, повышающую геометрическую стабильность напольного покрытия к меняющимся условиям окружающей среды:

    • Верхняя планка выполнена из шпона ценной древесины толщиной в 2 мм;
    • В качестве среднего слоя используется высокоплотная древесноволокнистая HDF-плита с выфрезерованным в ней замком;
    • Основание представляет собой компенсационный слой из древесины хвойных пород.

    Использование в середине однородной и ровной HDF-плиты обеспечивает максимальное сцепление ламелей друг с другом и исключает возможность их расслоения и деформации.

    Паркет ГАЛАТЕЯ: коллекция дизайнов

    Увеличенная толщина верхнего слоя позволила производителю в полной мере использовать текстурные особенности древесины и максимально разнообразить дизайн линейки GALATHEA – ярко выраженный рисунок и фактура древесины, зашпатлёванные сучки и заболонь, брашировка и фаскование. Ещё одна особенность паркетной доски ГАЛАТЕЯ – присутствие коллекций с разной длиной плашек, что особенно удобно при палубной укладке.

    • America – однополосный паркет из дуба и ясеня с чётким древесным принтом под матовым покрытием;
    • Exotic – многообразие древесных фактур (лиственница, берёза, акация, мербау, американский орех, сапеле и тигровое дерево) в безудержном глянце или скромном полуматовом блеске;
    • Italian – классика Средиземноморья. Однополосная дубовая доска в спокойных умиротворённых оттенках под матовым покрытием.

    Паркетная шпонированная доска GALATHEA на ПАРКЕТ.РУ

    Мы предлагаем купить паркетную доску GALATHEA по ценам и гарантии производителя. Представленный в нашем каталоге ассортимент удовлетворит самый взыскательный вкус и позволит создать действительно эксклюзивный интерьер. Параллельно с покупкой Вы можете заказать доставку и профессиональный монтаж напольного покрытия.

    Оформление и оплата заказа

    Бренду Ellett (Финляндия) немногим более 15 лет. Несмотря на то, что напольные покрытия Ellett появились на рынке сравнительно недавно, сегодня компания успешно завоевывает внешний рынок, конкурируя со знаменитыми концернами. Отличное качество, высокие экологические стандарты, благородный дизайн в сочетании с невысокой ценой делает продукцию бренда очень востребованной и на российском рынке.

    Особенности паркетной доски Ellett

    • Производится из экологически чистого сырья, имеет экологический сертификат М1;
    • Изготавливается только из высокосортного сырья. Такой тщательный отбор древесины – редкость в производстве напольных покрытий даже премиум-класса. Благодаря использованию инновационных технологий и строгому контролю качества на каждом этапе производства, напольное покрытие отличается надежностью, высокой износостойкостью, длительным сроком службы;
    • Средний стабилизационный слой изготовлен из гевеи, характеризующейся большей стабильностью, чем хвойные породы;
    • В качестве финишного слоя применяется матовый или полуматовый УФ-лак или УФ-масло;
    • Надежный бесклеевой замок Uniclic обеспечивает простую, быструю укладку материала;
    • Элегантный дизайн, богатая гамма оттенков позволяют использовать материал для реализации самых смелых дизайн-проектов.

    Мы предлагаем следующие коллекции

    Design. В дизайнерской коллекции Ellett представлен большой ассортимент декоров и оттенков. Для достижения благородного шелковистого блеска применяется многоцветное финишное покрытие и техника браширования.

    Handscraped. Коллекция понравится ценителям полов «с историей» - полов, несущих на себе отпечаток времени. Эффект старины достигается использованием техник «давления» и браширования.

    Mansion. Пол коллекции Mansion станет стильным украшением любого интерьера. Серия представлена огромным разнообразием изысканных оттенков дуба и ореха.

    Palace. Серия представлена однополосной доской из дуба. Особенность коллекции – цветные масла в качестве финишного покрытия, которые создают неповторимый визуальный эффект.

    Паркетная доска Ellett – хорошая основа для создания интерьеров жилых и коммерческих помещений. Мы доставим паркетную доску оперативно, без долгого ожидания. Чтобы получить любую дополнительную информацию об этой торговой марке, условиях оплаты и доставки, позвоните нашим сотрудникам по телефону 8 (800) 505-65-65.

    Читайте также: