Отопление фахверкового дома с панорамными окнами

Обновлено: 27.04.2024

Панорамные раздвижные окна – это невероятно красиво. Праздник и эстетическое удовольствие в доме. И при целом спектре их достоинств у них есть один маленький недостаток – при неграмотной организации отопления, есть риск замерзнуть в холодное время года. Стена из стекла – не то же самое, что кирпичная стена.

Есть несколько способов обогревать панорамные окна:

Батареи отопления

Классические батареи в сочетании с панорамным остеклением сводят на нет его главную идею. С эстетической точки зрения – это так себе решение.

Хотя в определенных случаях гениальный дизайнер сможет интересно обыграть батареи под такими окнами, и они станут главной изюминкой интерьера.

Внутрипольный конвектор для панорамных окон

Внутрипольный конвектор – это батареи отопления, которые монтируются прямо в пол под панорамным окном. С точки зрения дизайна такой вариант несомненно выигрывает предыдущему. Конвектор практически незаметен.

Но и здесь не обошлось без недостатков. Внутрипольные конвекторы шумят (из-за встроенных в них вентиляторов), в них накапливается пыль, они могут ломаться, требуя дорогого ремонта и вблизи них нельзя ставить мебель.

И самая большая сложность – монтаж. Установить внутрипольный конвектор достаточно сложно – придется долбить пол или поднимать его уровень, что часто бывает невозможно сделать в квартире.

Теплый плинтус

Теплый плинтус – самый выигрышный вариант отопления панорамных окон из всех возможных и в плане эксплуатационных характеристик и по соотношению цена/качество.

Он создает своеобразный барьер и не дает холодному воздуху поступать в помещение. Быстро, равномерно и эффективно прогревает помещение.

Теплый плинтус буквально состоит из одних достоинств. Он компактный и абсолютно не портит внешний вид остекления. Рядом с ним спокойно можно размещать мебель. Он легко монтируется и невероятно долговечен, так как не имеет движущихся частей.

И что особенно приятно – он абсолютно бесшумный и экономичный. Расходы на отопление будут в среднем на 30% ниже, чем с внутрипольным конвектором или теплым полом.

Теплый пол

Теплый пол тоже не испортит внешний вид панорамного остекления. Но в этом случае вы опять столкнетесь со сложным монтажом и дорогим обслуживанием в случае поломки.

И еще один большой недостаток – теплый пол греет неравномерно и очень вероятно появление конденсата на стеклах. Устанавливать теплый пол под панорамными окнами – бессмысленно.

Резюме

Самым правильным во всех смыслах выбором для отопления панорамных окон будет теплый плинтус. И из эстетических, и из экономических соображений.

Дом в стиле «фахверк» представляет собой каркасную конструкцию, в ячейки которого прокладывается утеплитель. В связи с этим стены таких домов достаточно тонкие. Это приводит к тому, что необходимо тщательно продумывать систему отопления дома на стадии проектирования, чтобы домочадцы чувствовали себя комфортно во время проживания.

Для создания качественной системы отопления, которая сможет поддерживать необходимую температуру, следует на этапе проектирования задуматься над данным вопросом. Т.к. комфортное проживание зависит не только от системы отопления, но и утепления дома, поэтому не стоит экономить на утеплителях и стеклопакетах, иначе все усилия по организации качественной системы отопления будут напрасными.

Фахверк дома

Система «теплый пол»

В фахверковых домах с большой площадью остекления нет возможности разместить радиаторы на стены, поэтому, как правило, используют систему «теплый пол» Это позволяет прогревать дом равномерно. Потому что, как известно, теплый воздух всегда поднимается вверх. Но при этом и пол остается теплым. Равномерность обогрева по полу достигается за счет стяжки, под которой и проложены змейкой «трубки» теплого пола.

Преимущества данной системы заключается в том, что нет никаких внешних инженерных труб, которые могут испортить интерьер фахверкового дома из бруса с панорамным остеклением. Также данную систему используют в тех регионах, где нет газового отопления. Температура воды в контуре пола не превышает 40 градусов. Для радиаторного отопления такой температуры не достаточно, а для системы «теплый пол» подходит, поскольку в данном случае прогревание обусловлено за счет большой площади водяного контура.

Газовое отопление

Если дом фахверк не имеет панорамного остекления, в качестве системы отопления может использоваться газ. Как правило, газовый котел нагревает воду в трубах системы отопления, за счет чего в помещениях поддерживается тепло. Существует две разновидности газового отопления.

Первая – это энергозависимая автоматическая система отопления, которая поддерживает температуру в помещениях на определенном уровне. Минусом такой системы является возможность сбоев программы при отключении энергии.

Вторая – это энергонезависимая система. В данном случае домочадцы могут регулировать только температуру нагревания воды, но эта температура только приблизительная. В отличие от автоматической системы, она не зависит от электроэнергии.

Электрическое отопление

Данная разновидность отопления подходит для домов, построенных в южных регионах, или для домов, которые используются не для постоянного проживания. Здесь представлен широкий выбор приборов – конвекторы, калориферы, масляные радиаторы. Установка стационарных обогревателей не требует монтажа труб и продумывания системы отопления.

В более суровых климатических регионах данный вид отопления будет неуместен, именно поэтому устанавливают электрокотлы. Они позволяют поддерживать необходимую температуру в доме для комфортного проживания.

Минусы этой системы – зависимость от электроэнергии и затратность на ее оплату. Поэтому такая система отопления подходит для регионов, где цены на электроэнергию низкие.

Фахверк дома

Система отопления на твердом топливе

В качестве топлива могут использоваться дрова, торф или уголь. Затраты на топливо значительно ниже, чем при электрическом или газовом отоплении, но недостаток все же есть. Подобные котлы не имеют автоматики, поэтому, приходя домой, домочадцы, в первую очередь, должны запустить котел, иначе в доме будет очень холодно. Если площадь дома значительная, прогревание дома будет медленным.

Независимость от газа и электроэнергии – это большой плюс в данной системе отопления, тут уже зависит все от самих хозяев, а не от городских систем.

При монтаже данной системе необходимо просчитать высоту и ширину дымохода, чтобы создать необходимый уровень тяги.

Печное отопление

Если площадь дома незначительна, то в качестве системы отопления могут использоваться печи или камины. В данном случае недостатки точно такие же, как и у отопления на твердом топливе, т.е. отопление дома происходит только тогда, когда дома кто-то есть, т.к. загрузка дров происходит вручную.

Выбор системы отопления дома в стиле «фахверк» зависит от нескольких факторов:

Фахверковые дома, благодаря своей каркасной основе позволяют воплотить любые архитектурные мечты своего владельца. От них веет уютом и оригинальностью. Строительство каркасных домов началось уже давно, эти стеклянно/деревянные дворцы можно найти в Германии, Франции, Финляндии, а теперь еще и в России.

Великолепный фасад с необычайным пересечением каркасных балок поражает воображение. В нем столько света и пространства. Но когда смотришь на этот великолепный дом, состоящий из множества стекол, возникает вопрос, а как же он отапливается?

Очень важно грамотно распределить обогреватели, основываясь на особенности строения каркасного дома. Так как потеря тепла в доме фахверк ниже, чем у домов из камня или бетона, то в них можно использовать фактически любые источники обогревания.

Очень часто, для создания комфорта и тепла в каркасных домах используют технологию «теплый пол». То есть в деревянный пол встраиваются нагревательные устройства, которые делают пол в доме теплым.

Обогрев каркасного дома возможен несколькими способами:

Одним из самых популярных способов это отопление от электричества. Конвективные обогреватели устанавливаются в каждой комнате, тем самым, обеспечивая постоянное поддержание температуры в доме. А также от электричества питаются «теплые полы». Как уже упоминалось выше, в каркасных домах стали очень часто использовать пленочные инфракрасные полы.

Многие для своего дома выбирают газовое отопление. Это достаточно дешевый вид отопления, но с большими затратами связана сама установка газового оборудования. От размера дома и площади участка зависит сумма установки газового оборудования. Но самое главное, что такой вид отопления очень надежен и будет без особого труда сохранять тепло в каркасном доме.

Третий вид и, наверное, самый привлекательный для домов, построенных по технологии фахверк это печное или каминное отопление. Сама архитектура дома просто требует поместить в него печь или хотя бы каминную полку. Но если брать в расчет экономически соображения, то такой вид отопления не является дешевым удовольствием.

Строительство камина или установка печи обойдется в несколько сотен тысяч рублей своим хозяевам. Стоит учитывать еще и стоимость угля и дров. Но если такие затраты не смущают хозяев, то в каркасный дом можно поместить и печь и камин и наслаждаться естественным теплом и атмосферой живой романтики.


Современный рынок недвижимости нередко предлагает покупателям и заказчикам дома по уникальной немецкой технологии типа fachwerk. Эстетичный внешний вид и необычную архитектуру таких коттеджей сложно перепутать с другими конструкциями. Несмотря на стоимость такого жилья, девелоперы и специалисты утверждают, что такие конструкции – дома будущего, эргономичные и энергоэффективные, окупающие себя в довольно короткий срок.


Что такое фахверк

Дословно, «фахверк» – сквозная каркасная конструкция, представляющая собой основу из диагональных, вертикальных и горизонтальных балок, стоек и раскосов, выполненных из клееного бруса или других древесных материалов повышенной прочности. Секции каркаса заполняются стелопакетами и дополнительными материалами: ЦПС, кирпичом, натуральным камнем, теплопакетами и т.д.


Отопление фахверка

Сам по себе такой дом считается энергоэффективным и обладающим минимальными теплопотерями. Считается, в плане отопления такие дома намного менее затратны привычных кирпичных и стеноблочных конструкций. Несмотря на это, правильно выбрав отопительную систему для такого дома, можно дополнительно сэкономить на коммунальных услугах.


Электроотопление

Довольно часто в домах типа фахверк можно встретить данный вид отопления. Его установка обусловлена небольшими теплопотерями дома в силу его конструкции и удобством. Однако несмотря на независимость от газопровода, такая система зависит от постоянства электросети и значительно увеличивает затраты на коммунальные услуги.


Система «тёплый пол»

Для домов с большой площадью остекления и загородных коттеджей такая система будет наиболее эстетичной и удобной. Панорама и вид интерьера не будут испорчены прохождением радиаторов и видимых отопительных коммуникаций. Кроме того, это комфортное и выгодное решение для местности, где нет доступа к газопроводу. Система прогревает дом от пола к потолку, что обеспечивает равномерную температуру. Кроме того, жильцы смогут самостоятельно регулировать температуру нагрева. При отключении «тёплых полов» тепло сохраняется ещё длительный период, что выгодно в финансовом отношении. Большая площадь водяного контура способствует прогреву помещения даже при небольшой температуре носителя. Такое решение становится наиболее выгодным и комфортным для многих домов фахверкового типа.


Газовое отопление

Для домов с небольшим процентом панорамного остекления, находящихся в пределах доступа к муниципальной газовой сети и электросети, экономичным и практичным решением станет газовое отопление. Это наиболее выгодный по стоимости вариант, позволяющий регулировать температуру в помещении. Если в регионе не наблюдается проблем с электроэнергией, то можно выбрать энергозависимую систему. В противном случае остановиться на независимом газовом отоплении, однако регулировать нагрев придётся вручную, а система не сможет поддерживать постоянную температуру в помещении. Однако именно этот вариант может стать наиболее экономичным.

В ряде случаев оптимальным вариантом станет сочетание газового отопления и системы «тёплый пол» и их использование в зависимости от ситуации.

Хотите купить дом с панорамными окнами? Не делайте этого пока не прочтете нашу статью. Эксперты строительной компании SWS Group рассказывают о красоте и практичности панорамного остекления и проводят развенчивание мифов и заблуждений.

С панорамными окнами связано множество заблуждений. На самом деле это недорогой, практичный и безопасный вариант, сохраняющий тепло и уют в доме. Он дает хорошее освещение и красивый вид из окна.

Панорамное остекление в последние годы является чрезвычайно популярным архитектурным решением и неспроста.

  • Во-первых, вид из окна просто несравним с обычным форматом окон, пусть и больших размеров. Получается целая панорама во всю стену.
  • Во-вторых, расширяется пространство. Получается ощущение, что улица и помещение в доме объединены так, что площадь визуально увеличивается. Даже маленькая комната с панорамными окнами будет зрительно более объемной и воздушной.
  • В-третьих, качество освещения несравнимо с обычными окнами. Дневной свет не имеет препятствий, так как полностью проходит через стену из панорамных окон.

Панорамное остекление фахверковых домах выбирают люди, философия которых направлена на открытость и единение с природой. Но, несмотря на множество плюсов, некоторые люди побаиваются выбирать фахверковые дома из-за панорамного остекления. Многое, что написано в интернете о панорамных окнах в фахверковых домах на самом деле является огромным заблуждением. Эксперты могут запросто опровергнуть такие предрассудки: на самом деле при выборе оформления окон для загородного дома можно без опасений выбирать панорамный вариант.

Снижается ли теплоизоляция дома

Распространенным заблуждением является факт, что теплоизоляция помещения с панорамными окнами снижается. Но, как показывает практика, это на самом деле ошибка. Панорамные окна характеризуются высокой энергоэффективностью за счет использования мультифункциональных стёкол Guardian Glass серии SunGuard с магнетронным напылением тончайшего слоя металлов (в том числе, частиц серебра), которое помогает сберегать тепло, защищает помещение от солнца и делает остекление эстетически привлекательным.

По теплотехнике, например, современный двухкамерный стеклопакет Guardian SunGuard с двумя энергоэффективными стеклами и аргоновым заполнением соответствует кладке из полнотелого силикатного кирпича плотностью 1800кг\м3 (согласно теплотехническому калькулятору ограждающих конструкций для жилого помещения, нормой является стена R = 0.92 (м²•˚С), где R – сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, поэтому его можно использовать в качестве стен и даже кровли.

Безопасны ли панорамные окна

Многие люди думают, что большие и прозрачные конструкции будут привлекать злоумышленников. Также есть мнение, что появляются ощущения, будто проживаешь в аквариуме, а все прохожие видят твой быт. Чтобы защитить себя от посторонних глаз можно подобрать мультифункциональные стекла Guardian SunGuard с таким уровнем зеркальности (это процент отражения видимого спектра света, который обозначается аббревиатурой LR (light reflection), благодаря которому днем не будет видно, что происходит внутри помещения. Но нужно понимать, что вечером при включенном светебудет хорошая просматриваемость вне зависимости от типа стекла, поэтому в темное время суток без штор не обойтись.

Читайте также: