Отличие инженерной доски от массивной доски

Обновлено: 27.04.2024

Классическая паркетная доска имеет трехслойную структуру, не считая финишного покрытия лаком или маслом. Все три слоя располагаются перпендикулярно друг другу. В нижнем и среднем слое используется мягкое дерево: чаще всего это древесина хвойных пород, таких как ель и сосна. Иногда вместо этого в среднем слое используется ДВП высокой плотности. Верхний слой в паркетной доске — это всегда древесина ценных пород: здесь могут быть как экзотические, так и любые другие сорта. Толщина ценного слоя в паркетной доске варьируется от 0,6 мм (в шпонированной паркетной доске) до в среднем 4 мм.

Структура так называемой инженерной доски совсем другая. В ней всего два слоя: нижний — из березовой или эвкалиптовой фанеры, верхний — из ценных сортов древесины. Сорта те же, что и в паркетной доске, но толщина ценного слоя здесь заметно больше (никакого шпона, только массив). Таким образом, по структуре было бы правильнее сравнивать инженерную и массивную доску, с которой у нее гораздо больше общего, включая схожие размеры, из-за чего после укладки их часто путают.

Количество полос в верхнем слое

Паркетная доска может быть однополосной, двухполосной и трехполосной — по числу ламелей в ее верхнем слое. Если однополосная паркетная доска в верхнем слое представляет собой цельную плашку, то последние два вида состоят из склеенных между собой ламелей, что при неблагоприятных климатических условиях создает угрозу для их разрыва и появления микротрещин.

Инженерная доска всегда однополосная, поскольку ее верхний слой — это массив ценных сортов дерева. Внешне однополосная паркетная и инженерная доска схожи, когда уже уложены в интерьере.

Различия в замковом соединении

В паркетной доске, как правило, в среднем слое предусмотрено современное замковое соединение, благодаря которому доски между собой просто защелкиваются при укладке. Это может быть замок Uniclic, Multifit, Valinge, 5G или какой-то другой. У каждого бренда часто свои запатентованные замки. Замковая система облегчает процесс укладки и позволяет при необходимости пересобрать заново пол.

В инженерной доске в редких случаях тоже может иметь место замковое соединение, но ввиду особенностей укладки здесь оно не имеет особого смысла, а потому производители чаще всего выпускают инженерные доски со шпунтовым соединением. Доски соединяются с подбивкой инструментом на шип и паз, предусмотренные в структуре каждой доски по их длинной торцевой стороне.

Различия в укладке

Производители допускаются оба способа укладки паркетной доски: плавающий метод и клеевой.

Инженерная доска, даже если в ее структуре предусмотрено замковое соединение, должна быть уложена строго клеевым методом. Это связано с особенностью ее структуры, наличием в ней фанерного основания. При укладке плавающим методом не удалось бы достичь стабильности конструкции в процессе ее эксплуатации, вследствие чего появились бы трещины, вздутия и коробление. При этом инженерная доска может быть уложена на клей как непосредственно на стяжку, так и на дополнительные фанерные листы, что дает возможность прикрепить каждую доску жестко саморезами.

Шлифование, реставрация

Паркетную доску нельзя шлифовать в двух случаях: если в ее верхнем слое используется тонкий слой шпона (0,6 мм) и если она уложена плавающим методом, то есть на замковое соединение без приклеивания к основанию, вне зависимости от толщины ее ценного слоя. Но даже при благоприятных обстоятельствах только некоторые производители (и то не во всех коллекциях) допускают возможность подобных реставрационных работ в паркетной доске, а если и предусматривают, то, как правило, только однократное шлифование.

Инженерная доска может быть отшлифована по большому счету сколько угодно раз, так как ее верхний слой состоит из цельного массива древесины ценных сортов, а жесткая фиксация на клей к основанию дает возможность проводить реставрационные работы. Также ее можно тонировать, покрывать лаком, маслом, циклевать и проводить иную обработку поверхности.

Стабильность конструкции

Инженерная доска из всех деревянных напольных покрытий лучше всего реагирует на изменения температуры и влажности в помещении, показывая высокую геометрическую стабильность пола. Это особенно важно в российских условиях, когда летом, зимой и в межсезонье, а также с приходом и окончанием отопительного сезона климатические перепады весьма ощутимы для покрытий из натурального дерева. Паркетная доска такой стабильностью похвастаться не может и порой остро реагирует на все климатические изменения, в результате чего в полу могут появляться небольшие щели или трещинки.

Это основные различия между паркетной и инженерной доской, у каждой из которых, как видите, есть свои плюсы и минусы, взвесив которые вы сможете правильно определиться с выбором.

Основная разница между паркетной и инженерной доской заключается в материалах, используемых для изготовления основания напольного покрытия.

До недавнего времени единственной бюджетной альтернативой дорогостоящему штучному паркету и массивной доске представлялся ламинат. Но технологии деревообработки не стоят на месте, и на рынке поначалу появилась паркетная доска, а затем — инженерная доска, которую продавцы часто преподносят как модернизированную версию первой. На деле же различия между паркетной и инженерной доской носят другой характер: по сути, перед нами два разных поколения натуральных напольных покрытий.

Особенности паркетной доски


В структуре паркетной доски можно выделить два или три слоя, образующие плашки, со шпунтовым или замковым соединением.

Верхний, или рабочий слой изготавливается из благородных пород дерева.

Нижние технические слои, предназначенные для поглощения нагрузки — из древесины более дешевых и быстрорастущих видов (обычно сосна). Для усиления жесткости и стабильности доски слои принято располагать перпендикулярно друг другу.

Ценовая категория покрытия зависит от толщины рабочего слоя, древесины, селекции (сортировки) доски.

У паркетной доски эконом-класса верхний слой древесины может не достигать 1 мм, а у более престижных марок может доходить до 3 — 4 мм.

Особенности инженерной доски


Инженерная доска сохраняет слоистую конструкцию, но в качестве нижнего слоя используется влагостойкая фанера с внутренним и наружным пропилами, добавляющими покрытию дополнительный ресурс прочности.

Поэтому инженерная доска по долговечности, звукоизолирующим свойствам и стойкости к воздействиям статических и ударных нагрузок превосходит как паркетную, так и массивную доску, хотя по цене уступает последней.

Возможен монтаж инженерной доски на систему «Теплый пол»: покрытие хорошо переносит щадящие режимы обогрева. Внешний слой у инженерной доски, как правило, толще, чем у паркетной. Даже у самых демократичных брендов сохранена возможность циклевки и тонировки покрытий.

Что еще?

Существуют и незначительные визуальные различия в дизайне покрытий. Размер плашки паркетной доски — не более двух метров в длину и 15 см в ширину. Длина ламели инженерной доски может достигать трех метров; стандартная ширина — 30 см, хотя тесной привязки к определенным габаритам нет: линейка типоразмеров инженерной доски отличается большим разнообразием.

Широкий ассортимент современных напольных покрытий дает возможность подобрать оптимальный вариант для любых типов помещений. Причем сегодня производители предлагают не только использовать разные виды материалов, но и изготавливают большое количество внешне однотипных полов, которые, на поверку, обладают разными эксплуатационными характеристиками. К таким материалам относятся инженерная и массивная доска.

Общие характеристики

Понятие «инженерная доска» прочно прижилось в России, но не используется на Западе. Причиной тому стало желание отечественных профессионалов четко определить свойства двухслойной доски, так как в международном термине присутствует множество смысловых и технических противоречий. Данное изделие предназначено для укладки на клеевую основу и представляет собой паркет с основанием из фанеры. Также к инженерной доске относят 3-слойный паркет, в которой верхний и нижний слой изготовлены обязательно из ценной породы дерева (дуб).

Массивная доска относится к традиционным типам материалов. Она представляет собой единый массив древесины ценных пород деревьев, а потому является элитным стройматериалом.

отличия инженерной и массивной доски anfloors.ru

Основные сходства

Внешнее сходство между двумя материалами может ввести будущего пользователя в заблуждение. В частности, массивная и инженерная доска:

  • имеют почти одинаковый внешний вид;
  • одинаково удобны в уходе;
  • могут многократно циклеваться.

Основные отличия

Инженерная доска производится из фанеры и верхнего слоя древесины, благодаря чему она имеет большую устойчивость к перепадам температур и короблению от изменения влажности. Это дает возможность производить укладку полов из данного материала в помещениях, в которых в течение года могут использоваться разные температурные режимы. С другой стороны, массивная доска обычно применяется в зданиях со стабильными атмосферными показателями.

Благодаря применению технологии наклеивания инженерная доска обладает отличными показателями поглощения шума. А использование стабилизированной фанеры придает высокий уровень геометрической стабильности всей напольной конструкции. В то же время массивная доска обладает меньшими звукоизоляционными свойствами, а в технологии ее укладки применяется больший допуск на коробление.

Срок эксплуатации инженерной доски немного меньше, чем у массивной. Это объясняется более толстым техническим слоем.

Благодаря тому, что инженерную доску можно укладывать прямо на стяжку без дополнительного слоя фанеры, общая стоимость материалов и работ по ее укладке ощутимо ниже цены укладки массива.

Паркетная или инженерная доска: в чем разница и что лучше

Паркетная или инженерная доска - чем отличаются и что лучше

При выборе паркета в квартиру появляется много вопросов: что лучше выбрать - паркетную доску или инженерную доску, чем они отличаются, какие плюсы и минусы. Действительно, тонкостей много, поэтому в этой статье мы подробно рассмотрим в чем разница между паркетной и инженерной доской и как сделать выбор.

Отличия

1. Конструкция

Паркетная доска состоит из трех слоев:

ценный слой из дорогих пород древесины

планки из хвойных пород или березы, уложенные перпендикулярно

стабилизирующий шпон из хвойных пород или березы

Такая структура отлично гасит напряжение, появляющееся в древесине, поэтому паркетную доску можно укладывать плавающим способом, без клея.

Инженерная доска или двухслойная доска состоит из слоев:

ценный слой из дорогих пород древесины

влагостойкая фанера из хвойных пород

конструкции.jpg

2. Тип соединения

Тип соединения паркетной доски - замок. При укладке паркета планки защелкиваются между собой, некоторые производители разрабатывают собственные системы замков, чтобы еще упростить укладку пола. Главный плюс замка - укладка плавающим способом, что позволяет пересобирать паркет при необходимости.

Тип соединения инженерной доски - шип-паз, очень редко - замок. Для укладки требуются специальные инструменты, так как планки нужно подбивать друг к другу. Такая укладка требует жесткой фиксации на клей.

типы соединений

3. Укладка

Еще раз уточним разницу в укладке паркетной и инженерной доски:

  • инженерная доска с типом соединения шип-паз всегда укладывается клеевым способом
  • паркетная доска с замком может укладываться плавающим способом (без клея), а так же и клеевым способом.

4. Циклевка

Циклевка позволяет обновлять верхний слой паркета, чтобы он вновь был как новый.

Паркетную доску, уложенную плавающим способом (без клея) циклевать нельзя! Так паркет не зафиксирован, его можно циклевать только с помощью невибрирующей шлифмашины, такая процедура очень дорогостоящая.

Так как инженерная доска жестко зафиксирована клеем, ее можно циклевать.

Количество циклевок зависит от толщины ценного слоя, как правило, за одну шлифовку снимается до 1 мм ценного слоя.

циклевка

Давайте подытожим вышесказанное и выделим преимущества и недостатки паркетной и инженерной доски.

Плюсы и минусы паркетной и инженерной доски

✅ Укладка плавающим способом, не требуется докупать клей

✅ Можно заменять поврежденные планки

✅ Легкая укладка, можно уложить самостоятельно

✅ Дизайн может быть двух и трехполосный

✅ Укладывается без порожков и зазоров

✅ Отличная звукоизоляция за счет приклеивания на стяжку

✅ Ширина доски не ограничена, широкоформатный дизайн подойдет для просторных помещений

➖ Нельзя циклевать при укладке без клея

➖ Для хорошей звукоизоляции требуется подложка

➖ Ограничена в ширине, так как широкая доска с замком - не стабильна

➖ Укладывается с зазорами и порожками

➖ Требуется укладка на клей

➖ Укладка производится специалистами

➖ Только однополосный дизайн

➖ Поврежденные планки заменить сложнее

Стоимость

Стоимость паркетной и инженерной доски практически одинакова, зависит от производителя. Однако, стоит учесть, что при укладки инженерной доски с шип-паз необходимо приобрести клей. При этом, инженерная доска является более долговечным напольным покрытием.

Что лучше?

Отвечаем на главный вопрос - что лучше выбрать. Конечно, ответ зависит от Вашего бюджета и предпочтений.

Инженерная доска - вклад в долгосрочную перспективу, к тому же, она позволяет создать монолитный пол без порожков и зазоров, что подходит для современных интерьеров.

Паркетная доска - легкость и качество сейчас, не требуется клей, при необходимости поврежденные планки можно заменять, но в дальнейшем реставрация паркетной доски может быть сложнее, чем инженерной - ее нельзя циклевать.

Отличий между паркетной и инженерной доской не так много, как, например, с массивной доской. В любом случае, паркет - очень надежное и долговечное напольное покрытие, которое сделает Ваш дом уютнее.

Штучный паркет: породы древесины и типы распила

В этой статье рассмотрим наиболее популярные породы древесины, используемые в производстве штучного паркета. Отличия различных пород дерева. Также рассмотрим типы распила.

В этой статье мы рассмотрим два варината укладки паркетных досок: плавающий и укладка на клей. Плюсы и недостатки плавающей укладки. Три варианта укладки на клей.

В этой статье мы расскажем что такое фаска и для чего она нужна в паркете и ламинате. А также разберем все преимущества и недостатки.

Чем отличается массивная доска от паркетной, а паркетная от инженерной? Таких тонкостей не знают не только обычные покупатели, но и, что удивительно, многие дизайнеры интерьеров. А между тем разница действительно существенная – и по качеству, и по техническим характеристикам, и по цене. Помочь разобраться в различиях между видами паркета мы попросили специалистов сети салонов паркета и дверей «Villa di Parchetti».

Сравнительные характеристики видов паркета

Массивная доска

- долговечность (30-70 лет)

- экзотические породы, которые не встречаются в других видах напольных покрытий

- более дорогая укладка, в сравнении с паркетной доской

Паркетная доска

- простая и быстрая укладка

- есть более широкие доски, что иногда ценится покупателями

- при укладке на подложку создается барабанный эффект

Инженерная доска

- очень экономичный материал

- простая и быстрая укладка

- недолгий срок службы (до 5 лет)

Штучный паркет

- широкие возможности по укладке

- долговечность (30-70 лет)

- полуфабрикат, нуждается в дополнительных работах (шлифовка, покрытие лаком)

Массивная доска

Из всех разновидностей паркета массивная доска – самое экологически чистое покрытие, поскольку представляет собой цельный массив дерева. В ней нет склеенных слоев, а поверхность обрабатывается лаком на водной основе, поэтому ее экологичность абсолютна.

Цельность массивной доски обеспечивает ей еще одно безусловное преимущество – ее долговечность. В процессе эксплуатации покрытия износу подвергается только его верхний слой толщиной 6-8 мм, который при необходимости можно шлифовать. Это дает возможность многократно восстанавливать массивную доску, освежать ее внешний вид. Таким образом деревянный пол из массивной доски может послужить не одному поколению и стать настоящей семейной реликвией.

Среди других видов покрытий массивная доска выделяется невероятно широким ассортиментом. Для ее изготовления используется огромное количество пород, в том числе различные экзотические и редкие типы древесины – например, палисандр, зебрано, сукупира, ипе, окан, рокфа, тигровое дерево.

Особенно ценно, что на фоне всех этих достоинств у массивной доски нет как таковых недостатков. Долгое время она уступала паркетной и инженерной доске из-за своей капризности – при изменении влажности и температуры материал вело, и между досками появлялись зазоры. Однако в последние годы технологии сушки и обработки древесины значительно усовершенствовались, что полностью исключает подобное коробление.
Посмотреть варианты массивной доски

Паркетная доска

Эта разновидность паркета пользуется самой большой популярностью среди покупателей, благодаря доступной цене и возможности укладки на подложку, что значительно ускоряет процесс монтажа.
Сама по себе паркетная доска представляет собой трехслойную конструкцию, в которой верхний слой – это ценная древесина (3-4 мм), а средний и нижний слои, расположенные перпендикулярно относительно друг друга для стабильности конструкции, состоят из хвойных пород. Материал ведет себя достаточно стабильно, не капризен в эксплуатации, однако при износе верхнего слоя, утрачивает свою эстетичность и требует замены.

Укладка массивной доски может осуществляться двумя способами – плавающим (на подложку) и жестким с креплением к основанию. Поскольку последний способ более дорогой, то заказчики предпочитают делать укладку на подложку, а она имеет существенный недостаток – создает так называемый барабанный эффект при ходьбе.


Каталог паркетной доски

Инженерная доска

Инженерная доска – экономичная альтернатива паркетной доске и чуть более дорогая альтернатива ламинату.
Она похожа на паркетную доску по структуре и тоже состоит из двух или трех слоев, но под ценным верхним слоем, который имеет толщину всего 2-3 мм, находится обычная фанера. Это определяет ее низкую стоимость и соответственно невысокий срок службы. Она достаточно быстро изнашивается и теряет свою красоту.

Но главное, что при невыской цене покрытия, покупатель получает возможность ходить босиком по натуральному дереву и любоваться его красотой.
Примеры инженерной доски

Штучный паркет

Штучный паркет – это мелкоформатная массивная доска. Он тоже состоит из цельного дерева. Но его главное отличие в том, что по сути этот материал - полуфабрикат. После укладки он требует дополнительных работ – отшлифовки и покрытия лаком или маслом.

Это можно считать недостатком, но с точки зрения художественной ценности это именно достоинство. Штучный паркет несет в себе огромный потенциал для реализации творческих идей в интерьере. В процессе его монтажа и обработки получается совершенно уникальное покрытие, неповторимое, соответствующее стилистике и цветовому решению интерьера. Заказчик может выбрать один из многочисленных вариантов укладки - елка, французская елка, квадраты, плетенка, цвет масла и степень его глянцевости, что позволит добиться очень интересных эффектов, например, необычных оттенков или зеркального эффекта.

Читайте также: