Откосы в цвет стен

Обновлено: 26.04.2024

Под напольное покрытие, примыкающие стены или как самостоятельный элемент — читайте в статье про эти и другие варианты подбора цвета оконных откосов.


Подо что подобрать цвет оконных откосов: 5 самых разных идей, с которыми вы не проиграете

При самостоятельном ремонте обычно не так много внимания уделяют оформлению оконных откосов, в то время как они сильно влияют на общее впечатление от комнаты. Например, белые пластиковые панели с маскирующими уголками сразу удешевляют дизайн. Поэтому лучше выбирать для отделки этой зоны другие материалы — откосы можно оштукатурить, сделать деревянными, выложить кирпичом, оклеить обоями и не только. Мы собрали в статье интересные варианты отделки оконных откосов и рассказали, с чем можно их сочетать.

1 Подобрать под цвет напольного покрытия

Если вы решили сделать деревянные откосы, подберите материал в цвет пола. Это сделает интерьер законченным. Для полноты эффекта можно оформить в цвет напольного покрытия не только окно, но также дверные откосы и плинтус. Обратите внимание: с теплым цветом дерева белые пластиковые окна не будут красиво сочетаться. Поэтому лучше подобрать рамы другого цвета, близкого к откосам или немного темнее. Кстати, рамы можно самостоятельно перекрасить.





2 Оформить под примыкающие стены

Простое и красивое решение — оформить оконные откосы в цвет примыкающих стен. Этим приемом вы растворите окна в пространстве, даже небольшая комната будет выглядеть просторнее. Откосы можно покрасить в нужный цвет, оклеить обоями, нанести декоративную штукатурку — зависит от выбора отделки стен. Используйте эту идею также с деревянными панелями — продолжите оформление деревом на примыкающей стене.











Подо что подобрать цвет штор в интерьере: 9 вариантов, с которыми нельзя ошибиться

3 Покрасить в цвет дверных откосов

Если вы хотите добавить цвета в интерьер, но боитесь окрашивать большие поверхности — используйте яркие оттенки для оформления оконных и дверных откосов. Вы можете поддержать цвет на напольном плинтусе или ограничиться только проемами. В целом, этот прием актуален не только для ярких цветов, но и спокойных пастельных оттенков.







4 Подобрать цвет или материал под предметы интерьера

Этот прием отлично сработает с темными откосами. Они придадут интерьеру глубину и объем. Чтобы поддержать темный цвет, достаточно добавить несколько предметов мебели в похожих оттенках. Это могут быть журнальный столик и стулья или стеллаж и столешница рабочего стола. Или же диван в похожем оттенке — он тоже уравновесит темный цвет в интерьере. Можно выбрать не мебель, а темные радиаторы, которые обычно размещаются рядом с окном.

Бьемся об заклад: даже если вы уделяете декору своей квартиры немало времени и сил, некоторые части вашего интерьера до сих пор остаются незаслуженно обделенными вниманием. Например, оконные откосы: да-да, они тоже могут стать стильной декоративной изюминкой обстановки.


1 Зеркала

Один из самых эффектных способов декорировать оконные откосы — разместить там зеркала. Такой прием визуально расширит оконный проем, приумножит поступающий в помещение естественный свет и отразит композицию на подоконнике. Не правда ли, приятные бонусы за такое простое дизайнерское решение?

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Вы и не задумывались: 8 идей для оформления оконного проема, которые украсят интерьер

2 Цвет

Другой способ декорировать откосы — выкрасить их в яркий, контрастный цвет. Особенно выигрышно будет смотреться окрашивание в цвет окон, если стены в помещении оформлены в других тонах.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Прием особенно актуален для минималистичных интерьеров и в случаях, когда для броского настенного декора в помещении не нашлось места: яркий, притягивающий взгляд оконный блок с успехом выполнит эту функцию.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Фото: Instagram mariekerusticusstyling

Как оформить окно зимой, когда за ним темно и серо: 8 идей для уюта

3 Декоративные панели

Современные производители предлагают специальные панели для декора оконных откосов. Они могут быть выполнены из различных материалов, в определенном стиле, иметь фактурный рисунок.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Фото: Instagram mariekerusticusstyling

Существует весьма широкий ассортимент таких декоративных панелей и для детских комнат — с пестрыми узорами, рисунками животных или сказочных персонажей, возьмите на заметку.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Фото: Instagram timofei_qunell

4 Шторы

Откосы могут быть и вовсе визуально скрыты от глаз шторами. Особенно эффектно это смотрится, если карниз размещен непосредственно над рамой, а длина занавесок соответствует высоте оконного проема (отметим, для такого приема в помещении должны быть весьма большие окна и достаточно высокие потолки).

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Фото: Instagram mariekerusticusstyling

Подо что подобрать цвет оконных откосов: 5 самых разных идей, с которыми вы не проиграете

5 Дерево

Откосы можно оформить и деревом (как контрастного оттенка так и в цвет стен). Вариант не самый бюджетный, зато экологичный, долговечный и эффектный.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Дизайн: Jordan Parnass Digital Architecture

6 Художественная роспись

Можно превратить оконный проем в настоящий элемент искусства — и украсить откосы художественной росписью. Во многих стилях (классический, прованский, этнический, неоклассика, эклектика и других) это необычное решение будет весьма уместным.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Фото: Instagram medvedev_alex_art

7 Керамическая плитка

Вы также можете выложить откосы плиткой или мозаикой (полностью или частично).

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

Фото: Instagram bansic1728

8 Картины, постеры, фото

Если ваши откосы весьма широки, почему бы не разместить там фоторамки, постеры или картины? Такое решение придаст уюта и индивидуальности интерьеру и будет особенно уместно, если оконный блок не скрыт плотными шторами, а находится на виду.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

9 Любой аккуратный настенный декор

В целом, вы можете использовать для украшения широких оконных откосов практически любой настенный декор. Посмотрите, как изящно смотрятся небольшие декоративные зеркала на примере ниже. Главное — ориентироваться на ширину откоса и общую стилистику обстановки, учитывать композицию на подоконнике и не переусердствовать.

Идеи оформления, декора, дизайна оконных откосов

6 мест в квартире, которые нужно очистить от декора

7 ошибок в выборе текстиля, которые сделают ваш интерьер визуально дешевле

ИВД. 2-комнатные квартиры

ИВД. 2-комнатные квартиры

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; получить советы и рекомендации по оформлению интерьера, обустройству дома и земельного участка; напрямую пообщаться с другими читателями на форуме.

Оконные откосы под дерево

Деревянные откосы привнесут в интерьер ощущение тепла и уюта. Но обратите внимание, что цвет древесины плохо сочетается с белыми окнами. Поэтому лучше подобрать рамы другого оттенка, близкого к откосам или наоборот, намного темнее.

деревянные откосы под цвет пола

широкие деревянные оконные откосы

темное дерево в оформлении окна

Откосы в цвет стен

Самый простой и в тоже время красивый вариант — оформить откосы в цвет стен. Так вы растворите окна в пространстве и сотрете визуальные границы комнаты. Откосы-невидимки можно декорировать любым материалом — краской, обоями, декоративной штукатуркой — чем угодно.

Под цвет межкомнатных дверей

Почему бы не сделать оконные откосы в цвет межкомнатных дверей? Вместе они могут стать ярким акцентом и задать тон всему помещению. Используйте любой «не белый» оттенок и даже самый нейтральный интерьер сразу «оживет».

межкомнатные двери и окна в одном цвете

Черные откосы

Нельзя не сказать и о черном цвете. Очень стильно смотрятся темные рамы в темном обрамление откосов. Чтобы поддержать черный цвет в интерьере, достаточно добавить всего несколько предметов. Это может быть черный светильник, столик, стулья, кашпо, радиаторы отопления — вариантов масса.

черные откосы в интерьере кухни

Откосы под стиль интерьера

Окна и общее оформление интерьера должны быть из одной временной эпохи и одного стиля. Посмотрите на фото — чтобы не нарушать целостность обстановки, откосы обрамили белыми молдингами.

Сделать зеркальные откосы, покрасить раму и оформить место для отдыха — подбираем простые и красивые способы оформить окно и сделать его значимой частью интерьера.


Некогда читать? Смотрите видео!

1 Сделать зеркальные откосы

Несложный и оригинальный способ декорировать окно — закрепить на его откосах узкие зеркала. Они будут отражать улицу и небо, а также композицию на подоконнике. Заодно визуально распахнут пространство и сделают окно чуть больше.

Подо что подобрать цвет оконных откосов: 5 самых разных идей, с которыми вы не проиграете

Так как зеркала понадобятся небольшие и не очень тяжелые, то закрепить их можно при помощи клеевого пистолета или монтажной двусторонней клейкой ленты.





Фальш-окно, зеркала на откосах и еще 7 приемов, помогающих сделать комнату светлее

2 Расставить книги на подоконнике

Простой способ привлечь внимание к зоне окна, на который уйдет пара минут, — красиво расставить книги на подоконнике. Так как это не книжная полка и не рабочий стол, не нужно стремиться составить композицию из полезных и нужных книг. Расставьте их немного небрежно и сделайте акцент на декоративную составляющую: книги должны быть примерно одного размера, в красивых обложках. Можно добавить к ним пару украшений, например, свечи или статуэтки.







8 умных идей для того, чтобы задействовать окно в дизайне кухни

3 Составить декоративную композицию

Это чуть более сложный способ декорирования окна, чем предыдущий. Вам придется составить красивую композицию из сочетающихся друг с другом предметов. Важно учесть их цвет, материал, назначение, размер. Для длинного подоконника лучше взять более крупные предметы, например, вазу или шкатулку, чтобы они не потерялись на фоне окна. Если проем узкий, можно попробовать что-то более миниатюрное, например, свечи.





Как оформить окно зимой, когда за ним темно и серо: 8 идей для уюта

4 Оформить место для отдыха

У этого способа есть разные варианты реализации. Если вам повезло с широкими подоконниками, вы можете разместить на них подушки, небрежно накинуть плед, добавить свечей и книг. Если такого подоконника нет, его можно сделать. Рабочие укрепят стену и врежут новое полотно так, чтобы оно заходило под окно и лучше держалось.

Если оформить зону для отдыха хочется, но нет желания начинать ради этого ремонт, подберите низкую мягкую мебель и приставьте ее вплотную к стене, как на втором фото.





10 идей для практичного использования подоконника

5 Поселить растения

Этот способ не такой простой, как может показаться. Многие ставят на подоконник цветы, но выглядят они не очень эстетично. Попробуйте следовать нескольким простым советам.

  • Не заполняйте весь подоконник. Для красивого зеленого акцента хватит одного-двух растений.
  • Подбирайте эстетичные кашпо в цвет стен, штор или мебели в комнате.
  • Оценивайте внешний вид растения, оно должно быть здоровым и не поврежденным, с пышной листвой.





Разбираем виды подоконников: 4 материала, из которых стоит выбирать

6 Поставить лампу

Можно поставить на окно лампу, если позволяет расположение розеток в комнате и тип штор. Это решение немного отличается от обычной декоративной композиции тем, что добавляет уюта и освещает пространство вокруг окна, делая его акцентным. Поэтому лампа может быть полезна, если у вас красиво оформлены подоконник, оконный откос, стены.







8 интерьеров с красивым и функциональным подоконником

7 Повесить внутренние ставни

Очень редкий вид декорирования окон для России — внутренние ставни. Этот способ подойдет тем, чьи окна выходят на южную сторону. Он поможет не только предотвратить попадание лучей в комнату, но и сделать так, чтобы она меньше нагревалась летом. Также ставни напоминают об итальянских интерьерах, поэтому порадуют поклонников этой страны своей колоритностью.





8 Покрасить раму

Другой способ привлечь внимание к окну — покрасить раму в яркий цвет. Этот декор хорошо дополнят яркие узорчатые шторы, цветные откосы или потолок. При этом комнату лучше оформить в нейтральной цветовой гамме, но добавить несколько перекликающихся по цвету с окном элементов, например, обивку стульев.







7 креативных способов преобразить старый подоконник

Когда на улице 30-40 градусов тепла, неизвестно как будет отражаться тепло от зеркал. Я предполагаю, что при определенном углу преломления лучей на зеркале должен случиться пожар. А еще вдруг на окне нечаянно оставите книгу или газету пожар обязательно случится.

Don1314

Ужасные советы. Много хлама на окне — сборка пыли.. На окне может лежать только кошка. Ну, или сам человек, расположиться, если широкое место оформлено.

Интересно, а автор в курсе, во что превратится книга, стоящая на подоконнике под воздействием солнечных лучей? Ну, по крайней мере располагать корешком наружу, а страницами внутрь комнаты.

8 свежих идей для новогоднего декора из западных блогов

8 красивых способов уложить ковер на полу

ИВД. 2-комнатные квартиры

ИВД. 2-комнатные квартиры

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; получить советы и рекомендации по оформлению интерьера, обустройству дома и земельного участка; напрямую пообщаться с другими читателями на форуме.

Будем менять окна от застройщика. Появилась идея поставить окна не белые, а либо под дерево, либо темные. Сами оконные проемы большие, света хватает.

Посоветуйте, какого цвета, и из чего делать откосы и подоконники.

Пластик не рассматриваем. Рассматриваем вариант искусственный камень на подоконник - но из чего тогда откосы? Какого цвета, что с чем должно сочетаться?

Знаю, что делают еще из керамогранита откосы.

Стиль интерьера - облегченная, на грани минимализма, классика. Стены белые или светло-серые. Как лучше?

Dennise Denny

Ольга Мартова, вполне достаточно той, что для стен, в смысле нормально она держится, ничего с ней не происходит. Другое дело, что со временем в местах открывания окна для проветривания накапливается пыль на откосах. И если с моющейся ее можно просто смыть и забыть, то обычную краску придется обновлять.


Рекомендую соблюсти цвет (внешний) и переплет окон.

Valeriaart

так и делайте откосы белые оштукатуренные. темные порталы на белых стенах будут странными

Похожие обсуждения

Помогите в оформлении оконного проема и ниши в гостинной

ZS_ARCH Надёжный Дом , добрый день. А какие могут быть проблемы? Если бы была обшита вся плоскость стены (несколько десятков м. кв.), то да, могут быть проблемы. В данном случае мы собираем короб 20х20 см и длиной примерно 1,6 м. Температурный режим помещения он не изменит, точку росы не сместит, мыши и тараканы там вряд ли заведутся. На наружных стенах домов очень много мостиков холода, а в районе оконных блоков их больше в разы. Гипс и гипсокартон очень сильно подвержены появлению грибка, а в данной конструкции условий для появления конденсата слишком много, а значит и появление грибка обеспечено. Что такое чёрный грибок я думаю можно не рассказывать и как он влияет на здоровье людей в доме тоже. В таких местах нужно стараться отказаться от гипсокартона и гипсовых штукатурок и применять иные технические решения.

Окна на север, осветление квартиры

У меня окно на север, за окном сквер, деревья прямо у дома, и застекленный балкон есть. И ещё это стаЛинка с небольшими окнами по сравнению с современными квартирами. И ничего, светло ,днём свет включаю только в коридорчике. Я люблю свет и «воздух« , поэтому никакого тюля, шторы открыты. Боясь темноты ,обои тоже сделала светлыми, почти белыми с голубыми бусинками, и зря: более белый потолок делает стены «сероватыми». И шкафы в глубине комнаты напротив окна( через 5 метров) заказала молочные.В общем оттенки белого у меня спорят между собой, теперь хочу добавить темной добротной мебели, глубокого винного или горчичного. Коплю денег.)))

Мебель в квартире

Инна Е , ваша цитата: " не очень поняла - на генном уровне в ЕС записано быть послушником, и только теперь это добралось до России? А как же, простите, крепостное право, это от свободолюбия, не подавленного серым цветом? По этой логике, скандинавский - самый полезный стиль (хотя уверена, Елена так не считает)" Теперь по порядку:1. " не очень поняла - на генном уровне в ЕС записано быть послушником, и только теперь это добралось до России" - Книги по истории костюма, интересна книжечка Кассии Сен-Клер. Ну и не только архив, но и история своего рода. 2. " А как же, простите, крепостное право, это от свободолюбия, не подавленного серым цветом? По этой логике, скандинавский - самый полезный стиль (хотя уверена, Елена так не считает)" - про крепостное право сказала, а за меня думать не надо) Отвечайте за себя. А я за себя буду - договорились? 3. " К счастью, была возможность читать в том числе архивные документы на эту тему" . Ответила ранее: "дело в религии, человеческом факторе и мировосприятии" Люди, читающие одинаковые источники будут делать разные выводы. А если и источники разные? Кстати, с архивными документами тоже знакомилась, и плотно сотрудничала со знакомой, этнографом Казанского университета, которая все Поволжье изъездила с экспедициями. И еще: сравнивать европейское христианство и русское невозможно - базовая основа разная. Объединяет только одно слово - христианство. В России эта насильно внедренная религия трансформировалась в православие, хотя праздники дохристианской России мы до сих пор отмечаем, правда, есть много вопросов по датам их празднования. Просто народ бездумно верить всему, что написали ученые. И у некоторых особое отношение, что написали западные И я просила вас на данную тему в этом посте не разговаривать - он был создан для других целей, а не для наших разбирательств на тему.

Что делать с дубовыми окнами - реставрация или в топку?

Dennise Denny, про триплекс - у нас 2ой этаж, решеток нет и не хотим. При этом под окнами козырек (частично под нами коммерческое помещение). Уязвимость большая. С другой стороны, наши окна все время на виду у соседей (дом в этом месте поворачивает). Насчет стеклопакета: сами в этой квартире с этими окнами не жили (купили не так давно), есть ощущение, что от окон слегка поддувает. Как оно будет зимой - не понятно. Предыдущие владельцы говорили, что не дует. Но они и много другого говорили, неоправдавшегося потом. Сейчас в окнах просто два стекла: одно стекло во внутренней створке, одно стекло во внешней. Рассуждали по принципу: раз уж все равно окна делаем, то сразу и стеклопакет поставить стоит, чтобы точно не мерзнуть в морозы. Стеклопакеты, кстати, недорого обходятся относительно - за все три окна 20 тыс. (демонтаж старых стекол и установка новых стеклопакетов). Но еще будем думать насчет триплекса и насчет стеклопакетов. Наверное, откажемся от триплекса. Так как рамы все равно деревянные - сломать по идее не сложно. Аллюминиевый профиль есть, но не по всей поверхности. Нашла еще одну крупную компанию, занимающуюся реставрацией финских окон, - Winfin. Вызову их тоже, поговорим.

Дизайн - студия СФЕРА

Круто смотрятся оштукатуренные откосы, окрашенные в цвет со стеной. Только краска должна быть специальная, стойкая к перепадам температуры и влажности. Подоконники, если дорогие, то из клееной древесины или натурального или искусственного камня. Если бюджетные, то ламинированная столешница лучше обычных пластиковых подоконников. Цвет подоконника в зависимости от цвета стен и мебели. Но если будут шторы и тюль, то ни откосов, ни подоконника видно практически не будет.) А "Классика на грани минимализма" - это почти оксюморон)).

Читайте также: