Как закрыть окно на калине если сломалась кнопка стеклоподъемника

Обновлено: 27.04.2024

Лето наступило и во время поездки на авто, хочется потока свежего воздуха. Недавно ко мне обратился владелец автомобиля Калина у которого отказали стеклоподъёмники.

На автомобиле Калина с завода, стеклоподъемники работают только при включённом зажигании. Принципиальная электросхема на авто Калина ВАЗ-1118 схожая со схемой ВАЗ-2114, ВАЗ-2123 Нива Шевроле.

ВАЗ-11 176 Калина «люкс» стоит электропакет, схожий от автомобиля Приора клавишам подходит только слаботочное напряжение. Предохранители и реле на автомобилях Калина и Калина «люкс» стоят по-разному.

Владелец Калины ВАЗ-1118 во время поездки опустил правое стекло и после остановки автомобиля забыл поднять стекло. Включив зажигание, не заведя автомобиль, владелец попытался поднять правое стекло с водительской стороны, но не получилось.

Правое стекло на автомобиле, с кнопки пассажира немного поднялось и, кнопка тоже отказала. После нескольких попыток поднять стекло, владелец Калины сделал еще хуже, стекло пассажирской двери опустил до конца, и оно не двигалось.

Стеклоподъёмник водительской двери еще медленно работал. После запуска двигателя автомобиля, стеклоподъёмник с водительской двери заработал быстрей, правый стеклоподъёмник не работал.

Владелец автомобиля решил, что отказала клавиша на двери пассажира, поменял его, результата не было. Поиски неисправного предохранителя ничего не дали.

Обратились по ремонту стеклоподъёмника на автомобиле Калина ко мне.

Услышав историю и причину неисправности стеклоподъёмника начал с прозвонки водительской клавиши. Клавиша управления правым стеклоподъёмником на подъем не работала.

Попытался я поднять стекло на правой двери с помощью дополнительных проводов, от разъёма правой клавиши не получилось.

После запуска двигателя, подсоединив дополнительные провода, хлопнув пассажирской дверью — стеклоподъёмник заработал. Двигатель стеклоподъёмника на правой двери легко опускал и поднимал стекло.

Установив клавиши на двери автомобиля, стеклоподъёмник с водительской стороны стал работать отлично. Стеклоподъёмник на пассажирской двери с клавиши пассажира — только опускался.

Разобрав клавишу с водительской двери, было ясно, что там пыль и мелкий мусор. Почистив контакты и убрав мусор, я заново собрал клавишу и установил ее на место.

Стеклоподъёмник на правой двери заработал как положено, могли управлять стеклоподъёмником водитель или пассажир.

Рекомендую не пользоваться стеклоподъёмниками при заглушенном двигателе, когда генератор не дает зарядку.

Подписывайтесь на мой канал здесь , ставьте лайк и делитесь в соцсетях, Спасибо!


Электростеклоподъемник (ЭСП) — автомобильное устройство, позволяющее с кнопки поднимать и опускать стекла дверей. ЭСП состоит из приводного механизма, подъемного механизма и блока управления.

Как и любые другие системы, подверженные интенсивной эксплуатации, электростеклоподъемники имеют повышенный ресурс — порядка 30 тысяч циклов открывания/закрывания.

Этого ресурса достаточно на 10 и более лет бесперебойной работы, однако при неаккуратном обращении и/или под воздействием других негативных факторов (например попадание воды) устройство может выйти из строя гораздо раньше заявленного срока.

Чаще всего возникают проблемы по механической части, то есть ломается какая-то деталь самого подъемника. В этом случае при нажатии на кнопку будет слышен звук работающего моторчика, но при этом стекло будет стоять на месте.

Стоит осмотреть подъемный механизм на наличие повреждений направляющих, по которым идет передвижение стекла.

Для устранения такой неполадки придется заменить весь механизм, поскольку отдельно детали продаются крайне редко.

Если сам электропривод ЭСП в один прекрасный момент вдруг перестал реагировать на нажатие кнопки, не стоит спешить в автосервис.

В этом случае отремонтировать электростеклоподъемник можно самостоятельно. Начать следует с поиска причины неполадки, а их может быть несколько.

Вот наиболее распространенные:

  1. Сгорел предохранитель. Если в автомобиле перестало работать какое-либо электронное устройство, для начала следует заглянуть в блок предохранителей;
  2. Произошел обрыв проводов или ослабли контакты на клеммах. В данном случае достаточно восстановить соединение;
  3. Вышел из строя моторчик привода. В этом случае потребуется его замена;
  4. Сломалась сама кнопка. Если не работает или работает с перебоями кнопка стеклоподъемника водительской двери, но при этом с основного блока управления стекло поднимается исправно, значит, проблема в самой кнопке.

Самая частая проблема с кнопками ЭСП на автомобилях любых марок — окисление контактов.

Из-за постоянных перепадов температуры на медных пластинах образуется слой оксида, из-за чего кнопка сначала начинает работать через раз. Чтобы устранить проблему, нужно разобрать блок управления и зачистить контакты от следов грязи или окисления.

При этом следует понимать, что любая очистка дает кратковременный эффект, со временем проблема обязательно повторится. Для большей надежности рекомендуется заменить кнопку.

Как снять и подключить кнопку стеклоподъемника — на примере ЛАДА Калина/Приора

Ремонт кнопки стеклоподъемника на Калине, Приоре или Гранте не представляет никакой сложности. Да и серьезных финансовых затрат не потребуется, поскольку цена «родной» кнопки пассажирской двери — всего 150 рублей. Стоимость блока управления на водительской двери составляет порядка 600 рублей.

Чтобы извлечь кнопку на пассажирской двери или блок управления снимать какие-либо декоративные накладки или обшивку двери не потребуется. Не стоит и искать винты, чтобы их открутить, поскольку их нет.

  1. Достаточно аккуратно подцепить кнопку или блок плоской отверткой и просто вытащить из посадочного места. Чтобы случайно не поцарапать обшивку рекомендуется обернуть отвертку тонкой тканью.
  2. Затем нужно отсоединить клеммы с проводами, чтобы полностью освободить модуль управления стеклоподъемником. Далее нужно плотно подсоединить клеммы к новой кнопке и вернуть ее на место.

Если кнопки стеклоподъемника работают через раз или заедают, но в данный момент нет возможности приобрести новый блок управления, можно устранить проблему следующим образом:

  1. Извлекаем блок управления. Для этого нужно аккуратно отщелкнуть 6 пластиковых клипс на корпусе декоративной крышки;
  2. Разбираем блок. Для этого также необходимо отщелкнуть 6 клипс на корпусе самого блока;
  3. Вынимаем плату управления, очищаем от любых загрязнений;
  4. Снимаем сами кнопки, аккуратно отогнув боковые крепления отверткой;
  5. Удаляем всю грязь и выработку с дорожек при помощи спирта и ваты;
  6. Смазываем рабочую часть кнопки силиконовой смазкой (это делать не обязательно, но так ход кнопки будет более плавным);
  7. Собираем все в обратной последовательности.

Чистка контактов кнопок стеклоподъемника

Замена кнопки стеклоподъемника Рено Логан и Меган

Заменить блок кнопок стеклоподъемников на автомобилях Рено Логан, Меган также можно самостоятельно.


Ситуация развивалась так:
Нажал на водительской стороне кнопку закрывания пассажирского стекла и почувствовал какой-то хруст. После чего, при нажатии этой кнопки, не стало ощущаться характерного срабатывания контактной группы. Нет щелчка. Кнопка поднятия – не работает. Т.е. залипла в нажатом (опускание стекла) положении.
Пришлось разобрать блок.
Выяснилось, что лопнула пружинная контактная площадка.


Поняв, что такую контактную пружину отдельно найти нереально, решил менять эту контактную группу на внешнее реле (т.к. контакты силовые).




Как временный вариант, чтобы закрыть стекло пассажира, обмотал проволокой средний контакт с общим (верхняя пластина) контактом. По схеме это нормально замкнутый контакт кнопки опускания пассажирского стекла. Не фотографировал, к сожалению.
Реле взял на 12В с коммутацией 220 (от стиральной машины).
Его контакты «посадил» на контактные площадки имеющийся контактной группы проводами. Само реле закрепил в углублении под джойстик управления зеркалом. Кнопку взял с длинным «толкателем». Паял по месту, зачистив имеющиеся дорожки.
Высоту толкателя от верхней плоскости платы опытным путем выяснил как 14,8 мм, а в нажатом положении – 14,5 мм. Уменьшал нагретым паяльником.
Вынул металлический толкатель, в середине паза его установки просверлил отверстие диаметром 5 мм.


Впаял кнопку, предварительно удалив мешающие элементы старой кнопки, собрал.




Вот и всё.
Конечно, если есть деньги, лучше не мучиться, а взять новый за 1000р.
У меня сейчас нет такой возможности, вот и леплю «на коленке».
----
Спустя некоторое время и наблюдая положительную реакцию коллег, хочу вернуться с "небес на землю". Т.е. добавить, что это не решение проблемы, это надо понимать сразу. А временный вариант ремонта, когда подъехал к дому, а стекло не управляется.
На следующий день я просмотрел предложения в магазинах и заказал новый блок. Блоки с разборок брать не стал. Не из-за предрассудков, а из-за их цены, которые выходят на старые детали, практически, равные новым. Обошлось в 695 р., плюс доставка 260.
Да, дорого. Но, если сломается ещё одна кнопка, то релюшку для неё "подвешивать" будет уже проблематично. Зато теперь есть три кнопки на запчасти.
Всем удачи и езды без поломок!


Подходи, водитель!
Обсудим, дай-ка,
что это за вещь такая кнопка?
Что кнопка?
Ерунда! Малость!
А попробуй-ка
езжай, ежели сломалась.
Без этой вещи,
без кнопки той —
ни взад, ни вперед.
Становись и стой!

С самого момента покупки не работал правый пассажирский стеклоподъемник. Поднималось и опускалось стекло с пульта управления водительской двери, а с пассажирской кнопки ни-ни. А поскольку кондиционера в машине нет, то его роль доставалась мне – открой окно, закрой окно, а это не очень и удобно, напрягает.)

И вот, случилось мне заехать в автомагазин и приобрести новую кнопку, они у меня старого образца, овальные, такие как на восьмерки и девятки.


Отдал, 180 рублей и со спокойной душой поехал домой, ставить, делов то, снять ручку, выдернуть старую кнопку из колодки, посадить новую, а вот фиг! Старая кнопка оказалась без колодки для подключения! Вот так на ней все припаяно к штекеру:



Как, зачем? Да фиг с ним, проблему надо решать, а ехать в магазин ну очень не хочется, да и не факт, что провод с колодкой найду, возиться с паяльником не хотелось. Поскольку кнопка извлечена, решил мультиметром прозвонить контакты, и сильно удивился, когда узнал, что контакты исправны, контакт есть, а не работает ничего…

Нарыл в интернете схему подключения дополнительных кнопок, добрые люди, спасибо вам, для семиконтактного двухпозиционного переключателя, и попытался её скурить… Курить пришлось с хорошим приятелем, по аське, но разобрались, за что ему огромное спасибо, респект и уважуха.



Как оказалось, у кнопок, не смотря на их полную идентичность, различное подключение проводов к контактам, в зависимости от её назначения(водительская или пассажирская дверь), сделано это для возможности управления стеклоподъемником с двух мест.

Сама кнопка состоит из четырех контактов:



Верхние – нормальнозамкнутые, служат для реализации дистанционного управления с водительского места.
Нижние – нормальноразомкнутые, служат для прямого управления с конкретной кнопки.
Также есть светодиодная подсветка с собственными выводами на массу и питание, она работает при включении фар или габаритов.
Все это добро выводится на семь ног разъема для подключения колодки(в моем случае пайки).

Теперь разберем, как работает стеклоподъемник?
(вк) – водительская кнопка
(пк) – пассажирская кнопка

С водительского места:
При нажатии кнопки «вверх» ток идет следующим образом: 2(вк) – 1(вк) – 6(пк) -1(пк) – двигатель – 7(пк) – 3(пк) -7(вк) -3(вк)

При нажатии кнопки «вниз» ток идет следующим образом: 2(вк) – 7(вк) – 3(пк) — 7(пк) – двигатель – 1(пк) – 6(пк) -1(вк) -6(вк)

Т.е. в любом случае используются все короткозамкнутые контакты и если отсюда работает, значит их можно не проверять вообще.
А если ни откуда не работает – то проблема может быть и в водительской, и в пассажирской кнопке.

С пассажирского места:
При нажатии кнопки «вверх» ток идет следующим образом:
2(пк) – 1(пк) – двигатель – 7(пк) – 3(пк) -7(вк) -3(вк)
При нажатии кнопки «вниз» ток идет следующим образом
2(пк) – 7(пк) – двигатель – 1(пк) – 6(пк) -1(вк) -6(вк)

Мне показалось, что возможен обрыв второго контакта(питание подемника), но после подключения кнопки на место и проверки мультиметром версию отмёл, как несостоятельную. При замыкании контактов отверткой 2-7 и 2-1, хотя, чего я лукавлю, 2-7 отверткой не замкнуть))), стеклоподъемник ожил.
Значит проблема с кнопкой!

Повторный осмотр и промер мультиметром показал сопротивление в 14 Ом на контакте 2-1 и 8 Ом на контакте 2-7, не должно быть так, пришлось разбирать контактные площадки и зачищать ластиком



Разбиралось легко, необходимо аккуратно отогнуть крайнюю удерживающую пластинку, и снять медную планку с контактами. Вообще, переключатель поразил своей простой, легко разбирается, легко собирается и ломаться нечему.)
Зачистка снизила сопротивление до 0,5 Ом, возможно и меньше, грешу на плохой контакт с мультиметром, чтобы замерять сопротивление двумя щупами и нажимать на кнопки, нужно не меньше трех рук.))

При обратной сборке необходимо следить, чтобы подпружиненные контакты нормально встали и замкнулись сверху, иначе стеклоподъемник будет получать команду на работу бесконечно.

Что имеем в конце:
Рабочий стеклоподъемник, понимание принципа подключения кнопок(пригодится еще), опыт по разбору и чистке контактов, занимательную головоломку и свободный переключатель стеклоподъемника, теперь есть повод купить стеклоподъемники на задние двери.)))

Для профилактики неисправностей механические узлы и детали закрывающих систем необходимо периодически смазывать.

Как закрыть стекло в машине, если сломался стеклоподъемник

Мелкие неисправности в автомобиле порой доставляют много хлопот. Поиск способов закрыть стекло в машине, если сломался стеклоподъемник, занимает много времени, создает стресс. Чтобы решить проблему, нужно знать, в каком порядке действовать.

Как закрыть стекло, если не работает стеклоподъемник

Если отказал подъемный механизм и нет возможности сразу обратиться к мастеру, остается 2 выхода из ситуации:

  • отремонтировать самому;
  • найти временное решение.

Не вскрывая дверь

Если окно не полностью погружено внутрь двери, попробуйте такой метод:

  1. Откройте дверь.
  2. Зажмите стекло между ладонями с внешней и внутренней стороны.
  3. Постепенно подтягивайте вверх до упора.

Как закрыть стекло в машине руками

Как закрыть стекло в машине руками

Вероятность возвращения стекла в исходное положение зависит от характера неисправности подъемного механизма.

Если окно открыто совсем, сделайте следующее:

  1. Возьмите прочную бечевку или леску.
  2. Из проволоки, скрепки, шпильки согните крючок.
  3. Прочно прикрепите крюк к леске.
  4. Заправьте приспособление внутрь двери.
  5. Зацепите стекло снизу.
  6. Подтяните его наверх.

В случае неудачи, чтобы закрыть окно в машине, если не работает стеклоподъемник, нужно обеспечить доступ к механизму.

Со вскрытием двери

Лучший способ закрыть стекло в машине, если сломался стеклоподъемник — купить комплект для ремонта и устранить неисправность самому.

Вскрытие двери

Если нет запасных деталей, действуйте так:

  1. Подготовьте отвертку и пассатижи.
  2. Осторожно снимите дверную панель.
  3. Отогните стопорную планку.
  4. Раскрутите крепежный болт, снимите рамку.
  5. Поднимите стекло и прочно зафиксируйте подпоркой.

В качестве опоры возьмите любой предмет нужного размера.

Что можно предпринять самостоятельно для устранения проблемы

Чтобы закрыть окно в машине, если не работает стеклоподъемник, установите причину поломки. В автоматических подъемных устройствах проверке подлежат электрика и механические детали.

Неисправности в электрической системе подъемного механизма и способы их ликвидации:

  1. С помощью тестера или лампочки на 12 В проверьте предохранитель электроподъемника. Если он сгорел — замените.
  2. Замерьте напряжение на контактах электродвигателя. Если напряжения нет, нужно тестировать проводку, реле, управляющий блок. Ток подается, а моторчик не работает — потребуется замена. Без специальных знаний такой ремонт станет сложной задачей. Обратитесь к автоэлектрику.
  3. Кнопка не работает без поворота ключа зажигания. Возможно, окислились контакты и нужно их зачистить. Если зачистка не помогла, установите новую кнопку.
  4. Села АКБ. Это случается при длительном простое автомобиля. Зарядите аккумулятор, а если такой возможности нет, попробуйте частым нажатием кнопки поднять стекло. Можно отвинтить дверную панель и запустить электромотор подъемника с помощью батареи от другого устройства. Например, аккумулятором от шуруповерта.

Предохранитель электроподъемника

В ситуации, когда автоэлектрика в норме, но невозможно закрыть окно в машине, то, если сломался стеклоподъемник, причина в механике.

В механической системе могут быть такие проблемы:

  1. Детали заклинил посторонний предмет. Снимите дверную панель, вытащите его.
  2. Появляется шум при нажиме на кнопку. В редукторе сломалась шестеренка или подшипник, разберите устройство, поменяйте детали.
  3. Лопнул или слетел с пазов тросик. Открутите панель на двери, замените или установите на место трос.

В старых авто с механическими подъемниками встречаются такие неполадки:

  1. При вращении ручки не поднимается стекло. Причина — стесались шлицы, валик не проворачивается. Установите новую ручку с металлическими шлицами.
  2. Устройство не закрывает окно — износились редуктор, тросик. По отдельности детали не продаются, лучше поменять подъемник в сборе.

Для профилактики неисправностей механические узлы и детали закрывающих систем необходимо периодически смазывать.

Читайте также: