Отделка стен на кухне деревом

Обновлено: 28.04.2024

Зеркала, картины, деревянные рейки — рассказываем об этих и других способах декорирования пустой стены на кухне.

1. Зеркала

Это не только декоративное, но и функциональное решение. В маленьких кухнях как раз действует правило: чем больше зеркало, тем лучше. Поскольку оно визуально увеличивает пространство почти вдвое.

Есть два варианта реализации этой идеи. Первый — повесить зеркало над столовой группой. Достоинства очевидны: простота и бюджет исполнения. Такой предмет подойдет в любой интерьер, важно лишь подобрать соответствующую форму и раму. В неоклассику — богаче, в сканди и минимализм — попроще, возможно даже совсем без рамы. То же касается и лофта.

Второй способ интереснее, но и дороже. Это зеркальная панель. Таким образом оформляют стены около обеденной группы — там, где нет риска разбить покрытие. Стилистика панно зависит от интерьера. Есть и более скромные варианты без украшения, и с фацетом для неоклассических интерьеров, и на металлической основе — для более брутальных.

2. Акцентные обои

С одной стороны, простой способ декорирования, с другой — довольно рискованный. Риск связан с выбором принта. Не все обои в среднем ценовом сегменте будут актуальными. Поэтому, если позволяет бюджет, обратите внимание на европейских и американских производителей.

На выбор принта влияет стилистика. В классические и кантри интерьеры подойдет романтичная флористика, мотивы пасторали. Цветы же можно здорово вписать и в современное оформление. В сканди принты скромнее, это может быть абстракция в приглушенной гамме или геометрия.

Муралы или фотообои нельзя назвать очень модными. Но в маленьких кухнях такое решение будет очень кстати, особенно около стола, где будет видна целая картинка. Фотообои тоже визуально увеличивают помещение.

3. Деревянные панели и рейки

Ещё один способ декорирования стены с помощью отделки — дерево. Это могут быть фигурные панели из МДФ или тонкие рейки. Дизайнеры используют чаще древесину в натуральных оттенках, но можно попробовать и выкрасить её. Дерево хорошо сочетается с другим ненавязчивым декором. Например, в просторной комнате можно прислонить к нему картину — выглядит очень эффектно.

4. Молдинги

Самый элегантный вариант, молдинги используют в неоклассических и современных оформлениях. Суть — в простоте. Если они располагаются по периметру, не дают активного паттерна. Их можно сочетать с картинами, зеркалами и другими элементами.

Однако и сами по себе они смотрятся отлично. Из тонких реек можно составить композиции. В этом случае придерживайтесь правил симметрии . Этого требует стилистика.

5. Тарелки и блюдца

Тарелки и блюдца — еще один вариант, что повесить на пустую стену на кухне. Особенно хороши композиции из них в интерьерах с винтажными нотками и большой декоративностью: прованс (и кантри в целом), классика, эклектика с элементами современной стилистики (если речь идёт о классических фарфоровых тарелках с узорами).

Можно использовать популярные аксессуары — мягкие тарелки из ротанга. Они хорошо впишутся в пространства в экостилистике и её составляющими, включая скандинавский и современный стиль.

Обратите внимание на то, как дизайнеры размещают приборы. Это не просто хаотичное расположение, но часто целые композиции. Они способны придать оформлению динамику. Например, если разместить их немного по диагонали.

Кроме того, желательно использовать элементы разного диаметра. Разноразмерность тоже добавит оформлению изюминку, оно не будет таким монотонным и статичным.

Смешивать стилистику тарелок можно, но только в том случае, если интерьер позволяет такие эксперименты. Это современный и эклектичный стиль.

Для ремонта кухни сегодня имеется немало отделочных материалов, которые дают возможность прекрасно оформить это помещение, как с эстетической, так и с практичной точки зрения, соблюдая все требования, которые предъявляются к отделке, подверженной различным негативным воздействиям.

А как вам кухня, отделанная вагонкой?

Понятно, что это не самый распространенный материал для оформления этого помещения, тем не менее, сейчас он применяется все чаще.

Почему? Да потому что вагонка, представляющая собой тонкую обшивочную доску из дерева, МДФ или пластика ,

используется не только для фасадных работ, но и для внутренней обшивки помещений любого назначения, включая и кухню.

Обшивка кухни вагонкой – плюсы и минусы

Как и любой отделочный материал, вагонка имеет свои достоинства и недостатки.

К плюсам можно отнести:

  • экологичность и гигиеничность;
  • достаточную влагостойкость;
  • устойчивость к негативным воздействиям среды;
  • тепло- и звукоизоляцию;
  • легкость в чистке и простоту монтажа;
  • эстетичный внешний вид;
  • возможность спрятать под обшивкой инженерные коммуникации и провода.

Что касается минусов, то их немного:

  • вагонка из древесины должна быть обработана специальными антигрибковыми и огнеупорными составами;
  • поскольку доски крепятся на каркас, это «съедает» в некоторой степени площадь помещения;
  • качественная натуральная вагонка имеет довольно высокую стоимость.

Спрос на отделку кухни вагонкой, как правило, деревянной, сегодня объясняется тем, что этот материал представлен в широчайшем ассортименте по ширине доски, профилю и декоративной отделке поверхности, а кроме того, сейчас появилось немало качественных красок с огромной цветовой гаммой, которые дают возможность придать вагонке нужный цвет и органично вписать ее в тональность интерьера.

Ну и конечно, сейчас, как никогда раньше, даже дилетанты, приступая самостоятельно к созданию интерьера, начинают с выбора стиля, а для некоторых стилевых направлений обшивка доской является просто обязательной.

Сразу и поговорим об этих стилях

Обшивка кухни вагонкой – для каких стилей интерьера подходит

Стены, обшитые доской, прежде всего, характерны для трех стилей, которые из года в год не теряют своей популярности. Это:

Не секрет, что кухонный микроклимат отличается от других помещений в квартире. Для кухни характерна высокая влажность, быстрое загрязнение жиром, повышенная температура воздуха. Эти особенности заставляют жильцов тщательно подходить к выбору материала для отделки этой комнаты. К счастью, сейчас есть множество способов создания индивидуального интерьера. Чтобы разобраться в этом многообразии материалов, каждый из которых имеет свои специфические свойства, мы подготовили небольшой гид по разновидностям современной отделки.

Технические требования к материалу

Ниже представлены критерии, которым должен соответствовать материал, выбранный для отделки кухни.

1. Стойкость к повышенной влажности, а также брызгам воды.

2. Устойчивость к воздействию высокой температуры и сохранение всех внешних качеств.

3. Материал должен быть полностью устойчив к чистящим средствам, предназначенным для уборки кухни.

4. Желательно антибактериальное и антигрибковое покрытие, препятствующее размножению микроорганизмов. Да и сам материал не должен быть благоприятной средой для их жизнедеятельности.

Чтобы повысить функциональное и декоративное качество помещения, часто комбинируют разные материалы в зависимости от зоны кухни.

Разберем самые подходящие отделочные материалы для кухни.

Керамическая плитка

Кафель (керамическую плитку) очень часто используют на кухне в качестве декора. Потому что это практически идеальный по всем параметрам материал. Кроме того, он имеет весьма привлекательную стоимость, если руководствоваться принципом «цена – качество». Он прочен, легок в уходе, не деформируется под воздействием воды, пара или высокой температуры, устойчив к химическим чистящим средствам.

На небольшую кухню лучше выбирать кафель маленького формата, так как он зрительно раздвигает пространство. Крупная плитка, соответственно, сужает помещение.

Если вы используете кафель для оформления фартука, то он должен перекликаться с кухонным гарнитуром, быть с ним одной композицией. При отделке пола выбирайте плитку с таким же рисунком или из одной коллекции. Обои для стен не должны быть броскими во избежание излишней пестроты кухни.

Во время покупки смотрите, чтобы на кафеле не было трещин, а структура была однородной. Также не стоит брать шероховатую плитку, она плохо отмывается. Отдавайте предпочтение нейтральным оттенкам. На очень светлых плитках будет видна грязь, на очень темных – трещины и потертости. Если вы подсчитали точное количество требуемого материала – увеличьте его на 10%.

Кирпич

Кирпичная кладка пользуется большой популярностью, особенно в интерьере лофт. Причем не обязательно отделывать настоящим кирпичом. Его можно имитировать панелями или обоями. Если же рассматривать неоштукатуренную кирпичную кладку, стоит упомянуть, что она покрывается особыми составами для создания защитного слоя.

В маленьких кухнях недопустимо отделывать все стены кирпичом. Обычно делают акцент на какой-то одной. Чтобы создать более утонченный дизайн, можно покрасить кладку светлой водоустойчивой краской.

Искусственный камень

Отличить искусственный камень от натурального под силу только специалистам. Да и преимуществ у него немало:

· малый вес позволяет легко транспортировать и монтировать материал;

· долговечность искусственного камня обуславливается его высокой прочностью;

· экологичность и безопасность;

· имеет неблагоприятную для размножения микроорганизмов среду;

· лёгок в эксплуатации и уходе.

Камень нужно использовать только для расстановки акцентов. При этом он должен естественно вписываться в общую стилистику комнаты.

Мозаика

Используется для придания кухне изюминки и некого колорита. Бывает самой разнообразной по форме, цвету, фактуре и изображению. Так же как и кафель, ею можно оформлять кухонный фартук, столешницу. Материал мозаики: пластмасса, стекло, камень, натуральное дерево, металл. Иногда используют зеркальные частички. Формы мозаики: круг, овал, квадрат, прямоугольник.

Размещается либо цельным полотном, либо частями. Второй вариант смотрится оригинальнее и интереснее.

Выбрать и стилизовать деревянную кухню современно на самом деле не так просто, как кажется. Многие производители по-прежнему предлагают устаревшие варианты гарнитуров. Рассказываем, как не ошибиться в выборе.


Как оформить дизайн кухни под дерево и не получить интерьер из 2000-х (95 фото)

Amy A. Alper Architect

Простая классика — деревянный гарнитур — таит много опасностей. Неправильная форма фасадов или цвет, и интерьер будет выглядеть устаревшим. Давайте разбираться, в правилах оформления интерьера кухни под дерево с фото по-настоящему стильных примеров.

Как оформить деревянную кухню

Особенности материала

Обозначим сразу — речь пойдёт об использовании именно натуральных оттенков дерева в интерьере. Ведь сама по себе древесина и ее имитация — это самый распространённый материал для изготовления гарнитуров, столов, стульев и так далее.

  • Она уместна в оформлении любого пространства: дизайн кухни под дерево в современном стиле выглядит не менее эффектно, чем классическая эстетика, лофт или минимализм.
  • Хорошо смотрится как на больших площадях, так и в точечном исполнении.
  • Универсальная древесина сочетается со всеми цветами и фактурами. Легко комбинировать с пластиком, камнем и плиткой. Главное — подобрать оттенок.
  • Из физических свойств можно отметить долговечность, практичность и, конечно, экологичность.
  • Но будьте готовы ухаживать за натуральными материалами, они требуют периодической обработки специальными средствами.
  • Да и цена мебели из массива существенно выше, чем пластика. Правда, тут можно пойти на компромисс, учитывая ассортимент моделей из МДФ и ДСП. В конце концов, сама конструкция корпусной мебели позволяет сочетать материалы оптимальным образом.































С чем сочетать разные виды дерева в интерьере: 6 беспроигрышных решений

Выбор гарнитура

Что главное в выборе любого современного гарнитура? Во-первых, это форма. Подобрать правильный гарнитур поможет анализ планировки, площади комнаты и, конечно, соблюдение правил эргономики.

Второй момент — выбор материала. В нашем случае: светлая или темная порода, в сочетании с другими фактурами или нет.

Наконец, третий момент — это дизайн, в частности — форма фасадов. И именно в выборе деревянных ошибиться очень просто. Многие отечественные производители до сих пор предлагают решения в виде фигурных фасадов со стеклом. Выполненные в цвете, они выглядят достойно. Однако натуральная фактура делает их похожими на образцы начала 2000-х. Достойная замена — минималистские филенчатые фасады, глухие или со стеклом, но без декоративных вставок.

Дерево в интерьере кухни – один из любимых приемов, используемых дизайнерами по всему миру. Красивая фактура натурального материала и теплые оттенки придают обстановке особенный уют. Главное – знать, как правильно вписать деревянную кухню в интерьер и с чем ее сочетать. Рассказываем подробности.


Дата публикации: 14.04.2020

Материал подготовила: Ира Рыжова

Натуральное дерево – один из первых материалов, который стали использовать в отделке интерьера и для производства мебели. Сегодня вариантов дизайна кухонного гарнитура, фрезеровки фасадов очень много – от глянцевых пленок до металлических пластин. Тем не менее, дизайн кухни под дерево, судя по фото, широко используется и остается одним из самых популярных вариантов.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Дизайн: Amber Interiors

Дизайн: Amber Interiors

В какой интерьер подойдет кухня под дерево?

Прованс и кантри – это те стили интерьера, куда кухня с деревянными фасадами впишется идеально. Гарнитур может быть полностью сделан из дерева, даже на фоне деревянных стен он будет смотреться гармонично – вам даже не придет в голову, что дерева здесь слишком много.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Анна Васильева

Автор проекта: Анна Васильева

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Татьяна Ильина-Сорокина

Автор проекта: Татьяна Ильина-Сорокина

В лофтовых квартирах дизайнеры тоже часто используют кухню с деревянными элементами. Здесь дерево может быть более темным и с более грубыми фактурами – в стиле лофт это только приветствуется.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Дизайн: архитектурное бюро Картун

Дизайн: архитектурное бюро Картун

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Оксана Цыбакова

Автор проекта: Оксана Цыбакова

Дизайн кухни под дерево в современном стиле набирает обороты. Правда, в этих интерьерах не принято делать полностью деревянную кухню, лучше сочетать натуральные фактуры с современными – глянцем, стеклом.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Анастасия Ковальчук

Автор проекта: Анастасия Ковальчук

Из какого материала делать кухню под дерево?

Массив

Кухня из массива выглядит благородно и солидно, она станет украшением любого интерьера. Гарнитур из дуба, ясеня, ольхи и березы – самые долговечные и прочные.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Достоинства кухни из массива:

  • красивый внешний вид, уникальный рисунок дерева;
  • возможность создания декоративных элементов: резьбы, инкрустации, патины;
  • сколы, потертости довольно легко устраняются с помощью абразивных средств;

Недостатки:

  • дерево может разбухать от воды, сохнуть из-за недостатка влажности в помещении;
  • высокая цена.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Дизайн: «Бахарев и партнеры»

Дизайн: «Бахарев и партнеры»

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Дизайн: Amber Interiors

Дизайн: Amber Interiors

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Марина Кутепова

Автор проекта: Марина Кутепова

Гарнитур с шпонированными фасадами почти не отличается от массива: он выглядит, как дерево, пахнет, как дерево, и на ощупь тоже как дерево. Удивительно, но всего 2,5-3 мм срезанной древесины на прессованной панели помогают создать уникальный интерьер без больших затрат.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Достоинства шпона:

  • шпон меньше подвержен растрескиванию;
  • царапины и сколы можно зашлифовать;
  • красивый внешний вид;
  • шпон дешевле, чем массив.

Недостатки:

  • в некачественных изделиях шпон может отходить от основы;
  • боится влаги;
  • выгорает при ярком солнечном свете.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Анастасия Долгина

Автор проекта: Анастасия Долгина

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Пленка

Фасады из МДФ могут имитировать деревянные, покрыть их пленкой с рисунком дерева. Это довольно распространенный способ: важно выбирать качественного производителя, чтобы гарнитур украшал интерьер, а не просил, чтобы его спрятали.

Достоинства кухни из МДФ:

  • мебель из МДФ довольно прочная;
  • термоустойчивость, влагостойкость;
  • гибкость, можно сделать гнутые фасады;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • некачественная пленка может отходить от основы;
  • не натуральный материал.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Юлия Сидорова

Автор проекта: Юлия Сидорова

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Дарья Власова

Автор проекта: Дарья Власова

Фанера

Кухня из фанеры имеет необычный внешний вид, обычно ее покрывают только бесцветным лаком, чтобы сохранить светлый теплый оттенок березы.

Достоинства мебели из фанеры:

  • высокая прочность и надежность;
  • материал легко гнется;
  • привлекательный внешний вид;
  • невысокая стоимость.

Недостатки:

  • специфический дизайн;
  • нужна обработка защитными средствами.

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Авторы проекта: Элен Пино и Жюльен Шварцман

Авторы проекта: Элен Пино и Жюльен Шварцман

Кухня под дерево: 90+ идей дизайна интерьера с фото

Автор проекта: Виктория Золина

Автор проекта: Виктория Золина

Дизайн кухни под дерево: идеи и фото

Современные производители кухонной мебели предлагают много вариантов дизайна кухонного гарнитура. Вы можете выбрать именно тот, который подойдет в ваш интерьер.

Полностью деревянная кухня

Кухня под дерево в интерьере загородного дома смотрится особенно гармонично, независимо от оттенка – светлого, темного или в рыжину. Это связано с тем, что полностью деревянный гарнитур выглядит массивно: в помещении должно быть много воздуха и света, чтобы мебель не «давила» на психику. Поэтому дизайнеры советуют использовать дерево в больших объемах в просторных загородных кухнях и ли в квартирах с большой площадью. Еще один способ сбалансировать интенсивность дерева – покрасить стены в светлый оттенок и подобрать белую обеденную мебель.

Читайте также: