Опалубка плитка на памятник

Обновлено: 28.04.2024

Укладка плитки на кладбище может осуществляться специалистами или человеком без опыта, если следовать инструкции. Предварительно рекомендуется изучить технологию выкладки и приобрести материалы высокого качества. Грамотно выложенная брусчатка простоит долго.

Преимущества и недостатки укладки плитки на могилу из разных материалов

Перед укладыванием плитки у памятника следует внимательно изучить преимущества и недостатки разных материалов. Изделие должно быть красивым и долговечным. Оформление участка на кладбище можно доверить опытному дизайнеру. Профессиональные мастера перед монтажом элементов оформления могилы рекомендуют обращать внимание на вещи:

  • лучше для выполнения работ подходит размер 30х30 см. Оптимальная толщина составляет 3 см;
  • декорированное покрытие плитки для кладбища не подходит. Однотонное изделие в пастельном цвете выглядит уместней;
  • при укладке для увеличения срока эксплуатации используется специальная брусчатка, которая устойчива к перепаду температур и влажным условиям;
  • начинающему мастеру проще работать с простыми геометрическими фигурами;
  • при монтаже материала со сложной геометрической формой расход плитки для кладбища больше.

Тротуарная

Наиболее распространенной среди видов плитки для кладбища на рынке является бетонная. Изделия обладают рядом весомых преимуществ при укладке:

  1. Прочность и долговечность облицовки.
  2. Доступная цена.
  3. Практичность в монтаже.
  4. Повышенная устойчивость в негативному воздействию факторов внешней среды.

Ранее брусчатка из бетона для кладбища имела серый цвет. Сегодня обилие форм и размеров плитки, используемых при укладке, позволяет подобрать лучший вариант для облагораживания территории возле могилы. Основу производства плитки составляет применение разборной формы матрицы. Высокое качество изготовления достигается за счет метода вибропрессования. Технология заключается в последовательном заполнении пространства раствором и воздействии вибрации. При помощи пресса уплотняют смесь.

Альтернативным вариантом выступает полимерпесчаная плитка для кладбища. Изделие, используемое для укладки на погосте, состоит из ряда компонентов:

  1. Песок. Вещество не должно быть крупно фракционным. Предварительно частицы просеиваются и прочищаются. Далее крупинки прокалываются в печи.
  2. Полимер дробленка. Связывающий элемент представлен полиэтиленом высокого давления в виде полистирола. С целью удешевления производства используются полипропиленовые структуры.
  3. Красящие элементы неорганического происхождения.

Полимерпесчаная плитка для кладбища прочна, не повреждается во время транспортировки и укладки. Общий срок эксплуатации превышает 50 лет. Покрытие устойчиво к морозам и оттепелям. Агрессивные химические вещества не оказывают деструктивного влияния на материал. Ухаживать за такой поверхностью не составит большого труда.

С целью увеличения прочности применяется технология армирования. Для этого подходит арматурная сетка. Метод основывается на процессе вибролитья. В результате повышаются эксплуатационные характеристики изделия. Альтернативным вариантом проволоке выступает фибрин для кладбища.

Недостатком качественных материалов является их высокая цена. Новички сталкиваются с неравномерной просадкой вследствие неправильной укладки. Во время сильных морозов поверхность плитки на кладбище становится скользкой.

Гранитная

Укладка плитки на могилу из гранита обойдется дороже. Поверхность материала для кладбища не становится скользким после дождя или гололеда благодаря термической обработке. Основной характеристикой покрытию выступает стойкость к природным факторам. Граниту присущ естественный радиоактивный фон. При нагревании не выделяет вредных веществ.

Ключевыми преимуществами укладки брусчатки на кладбище из данного материала являются:

  1. Водонепроницаемость.
  2. Устойчивость к поперечному и продольному сжатию.
  3. Материал не вбирает масло и кислотосодержащие жидкости.
  4. Не выгорает на солнце после укладки.
  5. Длительный период сохраняется внешний вид. Первые признаки старения наблюдаются через 200 лет.

Тротуарная плитка укладывается по немонолитной схеме. Расстояние между элементами именуется швами. Благодаря зазорам, вода просачивается в землю, что исключает риск формирования луж на кладбище.

Мраморная

Укладка тротуарной плитки на кладбище производится из мрамора. Новые технологии позволяют создавать материал из бетона с добавлением крошки. Производство смеси основано на технологии вибролитья. После остывания покрытие тщательно шлифуется. Неоспоримыми преимуществами являются:

  • способность выдержать большие нагрузки;
  • стойкость к стиранию;
  • хранит свой вид более 250 лет;
  • слабый уровень поглощения воды;
  • легкость укладки и демонтажа;
  • слабый нагрев поверхности;
  • практичный уход.

Каждая плитка из мрамора имеет разный цвет и фактуру. Покрытие отлично подходит для строительства и декора кладбища. Мраморная поверхность выглядит изысканно, но не вычурно. Наиболее распространенные по размеры: 300х300 и 400х600 мм. В некоторых случаях поверхность нуждается в дополнительной обработке после укладки.

Как положить тротуарную плитку на кладбище своими руками

Процесс укладки вокруг места погребения можно поручить квалифицированным мастерам. Выполнить работу можно при меньших затратах своими силами. Ключевым моментом выступает подготовка. Не делайте ставку на дешевые материалы. Такая поверхность прослужит вам несколько лет. В результате придется повторно раскошелиться на плитку на кладбище.

Выбор материала основывается на взвешивании эксплуатационных качеств. Немаловажным моментом является сочетание поверхности с надгробием по цвету. Такой подход позволит эстетично обустроить место захоронения на кладбище.

Подготовка и необходимые материалы

Перед строительными работами на кладбище рекомендуется создать подробный эскиз. План позволит оценить точное количество нужного материала и варианты кладки элементов. Подготовка включает сбор необходимых инструментов и сырья:

Строители в качестве защитного слоя часто используют нетканый геотекстиль. Используемый для укладки клей должен быть устойчив к морозу и влаге. Из инструментария понадобятся деревянные колья, штык лопата, уровень, мастерок и резиновый молот для монтажа плитки.

При выборе облицовочного материала обращайте внимание на следующие показатели:

  1. Умеренность тона. Кладбищенский дизайн основывается на критериях умеренности.
  2. Показатель устойчивости к влаге и морозам. Отличным вариантом выступает вибропрессованный материал 300х300 мм с толщиной в 0,3 м. Такое изделие без проблем прослужит 25 лет и больше.
  3. Отдавайте предпочтение простой геометрии поверхности. Выложить плиткой могилу прямоугольной формы будет легче.

Предварительная подготовка перед укладкой заключается в нанесении разметки. Это позволит рассчитать точную площадь основания. Проводится выемка грунта и обработка поверхности земли гербицидами. Растения длительное время не будут разрушать плитку на кладбище.

Порядок выполнения работ

Оформление могилы на кладбище плиткой состоит из ряда последовательных действий. Пошаговый алгоритм, инструкция проведения работ имеет следующий вид:

  • выемка грунта из отведенного места. Процесс осуществляется после проведения точной разметки;
  • формирование дна небольшого котлована. Углубление зачищается от корней на глубину 30 см. Далее проводится трамбовка;
  • монтаж опалубки и укладка геотекстиля. Материал предотвращает прорастание растений на кладбище через плитку;
  • насыпьте песок и уложите арматурную сетку. Выкладывать конструкцию следует ровно. Металл приподнимается над землей на 5 см;
  • заливка бетонного раствора. Смесь должна просохнуть на протяжении недели. Поверхности лучше придать уклон, чтобы талая и дождевая вода быстро стекали;
  • укладка плитки на сухую смесь из цемента и песка;
  • самостоятельно заполните все швы раствором.

Данные работы рекомендуется проводить не раньше срока в 12 месяцев после захоронения. Надгробие должно просесть. Земля полностью осядет и приобретет плотную структуру. Если вы планируете монтаж металлической оградки, все столбики устанавливаются внутрь опалубки до момента заливки бетона и укладки плитки. Благоустройство территории на кладбище производится в несколько этапов. Подойти к данному процессу следует внимательно, чтобы фундамент простоял долгое время.

В случаях, когда решается устанавливать памятник на могилу с предварительным устройством бетонного цоколя или фундамента, используется опалубка – геометрически правильная конструкция из деревянных досок, которая ставится по уровню, и образует каркас для заливки бетонной смеси. Собранная с соблюдением нормативов опалубка под памятник повышает качество создаваемого изделия.

Монтажники мастерской «40 дней» знают, как сделать опалубку на могиле, учитывают тонкости подготовки земли, точного выставления досок, армирования и правильной заливки бетонных смесей. Лучше доверить эту работу профессиональным установщикам, ведь делать опалубку на могиле и учитывать специфику надгробия, которое будет затем монтироваться, не простая задача.

Установка опалубки

Как сделать?

Технология установки опалубки для памятника включает следующие действия:

  • В начале, на месте захоронения трамбуется грунт, убираются камни, по необходимости выкорчевываются зелёные насаждения.
  • Далее рабочие размечают участок по требуемому размеру и согласно плану.
  • Третий этап – выкапывается траншея или маленький котлован, чьи размеры и глубина зависят от типа запланированного изделия, и от особенностей грунта конкретного кладбища.
  • На четвертом этапе по уровню ставятся доски опалубки, заливается слоями бетонная смесь, каждый слой чередуется с укладкой арматуры.
  • После застывания смеси доски снимаются, а полученная конструкция облицовывается гранитной или тротуарной плиткой, либо остаётся «как есть».




Если хотите заказать опалубку на свежей могиле, рекомендуем подождать год, чтобы земля за этот период усела. В этом случае получившиеся бетонные конструкции не будут давать сильную просадку, которая может негативно повлиять на внешний вид захоронения.

Как и другим массивным сооружениям, тяжёлому памятнику необходим прочный фундамент, который будет поддерживать его. Заказ заливки фундамента под памятник на кладбище снизит вероятность наклона или просадки надгробия. Лучше сделать надёжно с первого раза, чем потом исправлять недочёты.

Мастерская «40 дней» оказывает услугу по установке памятника на могилу на всех кладбищах в границах Московской области.

Вот список причин, почему через несколько лет надгробия накреняются или проседают:

  • На многих кладбищах, и это чаще касается новых, используется привозной грунт, которому свойственно «гулять», причем усадка могилы в течение года на таких захоронениях не достаточна.
  • На кладбище присутствуют подземные воды, постепенно размывающие почву под участком.
  • Свежие захоронения на соседних участках создают дисбаланс, и запускают движение почвы.

Заливка плавающего фундамента памятника сводит действие этих факторов на нет, гарантируя устойчивость надгробным сооружениям.

Чертёж фундамента под памятник для участка 200х180 см
Схема ленточного фундамена на могилу

Если на участке будет бетонный цоколь, а памятник, который планируется установить превышает по высоте или ширине 140 см, и по толщине больше 10 см — рекомендуем устройство ленточного фундамента под памятник. Фундамент с помощью арматуры связывается с бетонным цоколем, позволяя рассредоточить вес гранитных монументов по периметру участка, избегая давления в одну точку. Следовательно, не происходит крена, и просадки.

Залить подобный фундамент на могилу можно даже если на участке уже установлен бетонный цоколь в сочетании с гранитным. Как видно на фото (см. ниже пример № 1), в таком случае в цоколе сверлится отверстие для арматуры. Гранитная ограда этом случае не демонтируется. В дальнейшем бетонная подушка под памятник облицовывается гранитной плиткой, тротуарной плиткой, или керамогранитом.

Примеры создания с фотографиями

В этом примере установщики вырыли углубление для будущего фундамента, просверлили отверстия в бетонном ограждении, в которые вставили металлический каркас. Прутья арматуры приварили друг к другу в местах соприкосновений, для дополнительной прочности. Затем выставлялась опалубка и заливалась бетонная смесь.







Во втором примере на могилу сначала заливался цоколь из бетона, затем добавился фундамент в месте, где планировался монтаж надгробия. Арматура внутри бетонного основания повышает прочность и одновременно с этим соединяет фундамент с цоколем.

Заливка цоколя и фундамента под памятник
Облицовка гранитом и тротуарной плиткой Установка памятника и ограды

Профессиональные установщики, работающие в мастерской «40 дней», знают, как сделать фундамент под памятник, соблюдают технические особенности заливки, используют в работе только проверенные материалы.

Бетонный цоколь на могиле выполняет две функции: эстетическую, придавая всему участку завершенный и ухоженный вид, а также практическую – служит мощным фундаментом под гранитный цоколь или ограду.

Цена бетонного цоколя на могилу размером 180×200 см начинается от 23590 р. Точную цену для конкретного размера Вы можете узнать, позвонив нам по контактным телефонам или написав на электронную почту.

Заливка бетонного цоколя необходима, если Вы собираетесь устанавливать гранитную ограду или гранитный и мраморный цоколь по периметру участка. Бетонный армированный цоколь, установленный по границе участка (его так же называют ленточным) - долговечный фундамент под установку гранитных элементов, таких как: облицовочная гранитная и мраморная плитка, гранитные балки, гранитные столбики.

Каталог бетонных цоколей

Бетонный цоколь на могилу БЦ1

Бетонный цоколь БЦ2

Бетонный цоколь БЦ3

Бетонный цоколь БЦ4

Бетонный цоколь БЦ5

Бетонный цоколь БЦ6: сплошной армированный фундамент

Бетонный цоколь БЦ7 с двумя отверстиями под цветники

Бетонный цоколь БЦ9 с облицовкой верха и внешних торцов

Бетонный цоколь БЦ10

Бетонный цоколь БЦ11

Бетонный цоколь БЦ12

Бетонный цоколь БЦ13

Бетонный цоколь БЦ14

Бетонный цоколь БЦ15

Бетонный цоколь БЦ6

Бетонный цоколь БЦ17

Бетонный цоколь БЦ19

Бетонный цоколь БЦ20

Бетонный цоколь БЦ21

Пример создания бетонного цоколя на могилу

Установка опалубки на могиле

Заливка бетонного цоколя и фундамента

Облицовка бетонного цоколя гранитной плиткой и укладка тротуарной плитки

Монтирование ограды и установка памятника

В перечне работ, проведенных на данном участке, также произведена дополнительная заливка фундамента под памятник. Такой фундамент необходим, если параметры достаточно велики (высота/ширина более 140 см и толщина от 10 см), а так же если на участке планируется установка двойного памятника. Подобный фундамент позволяет рассредоточить вес надгробных сооружений по всему участку, избегая давления в одну точку, а, следовательно, не происходит крена и просадки памятников. В данном проекте цоколь был облицован гранитной плиткой с дальнейшей установкой на нее ограды.

Технология заливки бетонного цоколя на кладбище

Перед заливкой бетонного армированного цоколя предварительно выравнивают участок до однородного уровня, с подсыпкой земли, если это требуется; убирают сорняки, корневую систему, прокладывают гидроизоляцию. Далее по уровню выставляется опалубка, прокладывается арматура, связывается вязальной проволокой.

Арматура укладывается в несколько нитей в зависимости от последующей нагрузки на бетонный цоколь, если планируется облицовывать его плиткой и устанавливать мощный гранитный цоколь, то армирование происходит в 2 нитки для получения усиленной железобетонной конструкции.

Мы не рекомендуем проводить самостоятельную заливку бетонного цоколя на кладбище своими руками, так как нарушение технологии повлечёт его быстрое разрушение, а наши специалисты накопили большой опыт в создании подобных конструкций и создадут качественный и долговечный цоколь.

Далее выполняется заливка нескольких слоёв бетона с дополнительным прокладыванием арматуры. После застывания и схватывания, бетонная опалубка снимается. Получается мощная железобетонная конструкция. В дальнейшем бетонный цоколь на кладбище облицовывают гранитной, мраморной или керамогранитной плиткой, что не только придает захоронению ухоженный и законченный вид, но так и же и сохраняет целостность бетона на долгие десятилетия.

После этого, по желанию, можно устанавливать гранитный цоколь или сочетать гранитные столбики с оградой.

Бетонный цоколь с металлической оградой

На кладбищах Москвы и Московской области очень распространен вариант, при котором сварная или кованая металлическая ограда встраивается в цоколь из бетона. Наша мастерская «40 дней» может провести полный цикл работ – от создания ограды до монтирования её в цоколь. Делая заказ бетонного цоколя на могилу у нас, Вам не нужно будет искать работников на кладбище и договариваться с ними, все нюансы оговариваются в нашем офисе, и наши специалисты приезжают на участок уже чётко зная весь план работ.

У нас можно заказать установку ритуальной ограды и памятника по доступной цене. Работаем на всех кладбищах Москвы и Московской области. Сертификат / Гарантия на все работы.

Монтажные работы проводят опытные специалисты, готовые решать любые нестандартные задачи.

Стоимость работы рассчитывается из следующих затрат:

  • общий объем работ.
  • необходимое количество расходных материалов.
  • сложность установочных работ в зависимости от покрытия (земля, бетон, камень, плитка).
  • необходимое время на монтажные работы.
  • удаленность кладбища (дорожные расходы).
Цена в прайс-листе указана в рублях (руб)
Размер стелы (см) Размер подставки (см) Цена (руб.)
Памятник 80х40х5 50х15х15 6800
Памятник 80х40х8 50х20х15 7100
Памятник 100х50х5 60х20х15 6600
Памятник 100х50х5 110х15х12 9100
Памятник 100х50х8 60х20х15 9700
Памятник 100х50х8 110х20х15 10800
Памятник 100х50х6 60х20х15 8800
Памятник 100х50х10 60х20х15 9900
Памятник 100х70х8 80х20х15 9900
Памятник 100х70х8 110х20х15 10900
Памятник 120х60х6 70х20х15 9900
Памятник 120х60х8 70х20х15 10700
Памятник 120х60х8 130х20х15 12800
Памятник 120х60х10 70х20х15 12300
Памятник 120х60х10 130х20х15 13900
Памятник 120х60х12 70х20х15 14500
Памятник 120х70х8 80х20х15 13100
Памятник 120х70х8 130х20х15 14500
Памятник 130х65х8 80х20х15 13300
Памятник 140х70х10 80х20х15 19100
Памятник 140х70х10 150х20х15 21500
Памятник 140х70х12 80х20х15 19900
Памятник 140х70х12 150х20х20 22000
Памятник 150х70х8 80х20х15 19600
Памятник 150х70х10 80х20х15 22500
Памятник 150х70х12 80х20х15 23000

Установка памятника на стальной швеллер +1600(руб) к стоимости установки
Установка памятника на бетонную плиту h10см. +5000(руб) к стоимости установки

Цена в прайс-листе указана в рублях (руб)
Изделие Цена (руб.)
Комбинированные памятники 25% от стоимости материала
Памятники из литьевого мрамора от 6500
Скульптуры из литьевого мрамора 30% от стоимости изделия
Вазы, лампады, фурнитура 30% от стоимости изделия
Цветник из гранита 3900
Цветник из литьевого мрамора 1900
Бетонный цоколь 15х15 2500 пог.метр
Бетонный цоколь 20х20 3000 пог.метр
Бетонный цоколь 30х30 4500 пог.метр
Установка гранитного цоколя 30% от стоимости изделия
Установка металлической ограды от 4000
Укладка тротуарной плитки (с материалом и работой) 3500 метр кв.
Отсыпка участка мраморной крошкой (с материалом и работой) 2000 метр кв.
Заливка армированной бетонной плиты h 10/15 4700/5300
Укладка гранитной плитки на готовое основание (без стоимости материала) 2000 метр кв.
Облицовка бетонного цоколя (верх, внешняя сторона) (без стоимости материала) 3000 пог.метр
Полировка торцов гранитной плитки 800 пог.метр
Установка металлического стола 1300
Установка металлической лавки 1600
Установка металлического креста 1300
Установка кованой ограды 30% от стоимости изделия

Доставка по Москве при установке памятника бесплатно
Доставка по Московской области от 1000(руб)

Читайте также: