Опалубка для силиконовых форм для мыла

Обновлено: 30.04.2024

Силикон стал главным материалом 21 века. Он присутствует в нашей жизни гораздо больше, чем нам кажется. Силикон используют в пром. производстве, космическом и автомобилестроении, ремонте и строительстве (герметизация), медицине (контактные линзы), косметологии (средства по уходу, инъекции), кулинарии (прихватки, формы) и электронике.

Свойства силикона

Группа синтетических силиконовых полимеров обладает множеством полезных для человека качеств. Главное из которых – инертность. Силикон сам не оказывают никакого действия, он лишь образует тонкую воздухопроницаемую пленку.

Силикон :
- Эластичен;
- Устойчив к деформации;
- Имеет легкий вес;
- Прочный;
- Не прилипает (отсутствие адгезии);
- Имеет минимальную усадку;
- Не передает тепло и электричество;
- Химически инертный;
- Простотой в уходе;
- Не способствует размножению бактерий;
- Имеет длительный срок службы.

Эти свойства силикона делают его универсальным материалом для широкого диапазона работ.

2. Силиконовые формы: варианты применения

В последние 10 лет вырос интерес к силикону как материалу для формования полиэфирных и эпоксидных смол, литья парафина, олова, полиуретанов, штукатурки, бетона, воска, парафина, гипса, жидких пластиков и мыла, полимерной и самоотвердевающей глины.

Из силикона можно создать различные формы – молдинги:

- для выпечки (только из пищевого силикона);
- для льда (только из пищевого силикона);


- для скульптур, статуэток;

- для строительных форм (фасадная плитка, формы под искусственный камень);


- для декора мебели и предметов интерьера;


- для различных поделок из жидкого пластика, эпоксидной смолы и т.д.


3. В чем преимущество создания силиконовых форм своими руками?

1. Оригинальность
Повышение спроса привело к появлению большого количества готовых форм из силикона: в хозяйственных магазинах можно встретить формы для льда, мороженного, кексов и т.д. В строительных магазинах появились формы под лепнину, кирпич, камень.

Зачем тогда делать формы самостоятельно?
Создание собственной силиконовой формы актуально, когда среди готовых форм нет необходимого вам типа, рисунка, объема. В других случаях лучше взять готовую форму, поскольку цена готовой силиконовой формы и цена формы, которую вы сделаете самостоятельно, будет примерно одинакова.

2. Экономия
Рассмотрим вариант применения силиконовых форм для отливки форм под плитку, иск. камень, кирпич – для отделки помещений. Используя силиконовые формы, вам не нужно будет покупать дорогостоящие готовые изделия. Достаточно приобрести материалы (цемент или гипс) для отливки собственных форм.

3. Как сделать самостоятельно форму из силиконового герметика

Сегодня мы расскажем вам, как самостоятельно сделать форму из не пищевого силиконового герметика.

1. Приготовьте необходимые материалы : силиконовый герметик , канцелярский нож, герметичный контейнер или матрицу для заливки, масло/мыльную воду/крем для рук и оригинальный предмет, с которого будет сделана форма.

2. Этапы работ

- Подготовительный. Подготовьте поверхность оригинала: очистите ее от загрязнений, если поверхность пористая, то обработайте лаком или шпатлевкой. Проверьте, насколько герметичен контейнер. Контейнер можно сделать из жесткого материала, ДСП, деревянных дощечек или стеклопластика.

- Заливка. В зависимости от того, какую форму вы хотите получить, вы можете сделать 3D слепок, сделать тонкий силиконовый рельеф или односторонний отпечаток оригинала.

Для односторонней формы поместите оригинал в контейнер, обработайте его маслом или кремом. залейте силиконовым герметиком . Рекомендуется в случае применения большого объема герметика наносить силикон послойно, делая паузу 15 минут между слоями. Особое внимание уделите верхнему слою, чтобы он получился ровный.

- Готово. Подождите, пока силикон высохнет. Время указано в инструкции вашего герметика. Разберите контейнер и выньте заготовку. Форма готова.

Разница изготовления объемной формы состоит в том, что в самом начале вы должны поместить на дно контейнера скульптурный пластилин, поместить наполовину в пластилин оригинал, а вторую половину – залить силиконом и выждать, пока он застынет. После - снимите фигуру с силиконом из формы, уберите пластилин и положите силиконовым слоем вниз. Нанесите крем или масло на половину, где раньше был пластилин. Залейте вторую половину оригинала силиконом. После застывания – разрежьте форму вдоль с помощью канцелярского ножа и выньте заготовку.

Теперь Вы можете заливать форму гипсом, парафином, воском, бетоном, гипсом или другим материалом и создавать различные фигуры. Формы из силикона отличаются хорошей эксплуатацией и неприхотливы в уходе.

Делаем силиконовую форму для мыла, фото № 1

делаем силиконовую форму для мыла. И так начнём! Нам понадобятся: весы,компаунд с отвердителем,шприц для отмеривания количества отвердителя, тара где мы будем смешивать компаунд с отвердителем,перчатки.Стол застелем газетой! ВАЖНО: ТЕМПЕРАТУРА В ПОМЕЩЕНИИ,ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ВЫШЕ 22-23 ГРАДУСОВ. ИНАЧЕ КОМПАУНД БЫСТРО СХВАТИТСЯ И ВЫ НИЧЕГО НЕ УСПЕЕТЕ.

Приготовим фигурки для заливки, обратите внимание: крышка от шкатулки(с ангелочками) накрыта обрезаной бутылкой и края внизу обработаны герметиком! Силикон текуч,щелей быть не должно. Фигурки обрабатываем силиконовой смазкой ( купить в автомагазине 100 руб) ВАЖНО УБЕДИТЬСЯ,ЧТО ВСЁ ГЕРМЕТИЧНО. ЧТО ЩЕЛЕЙ НЕТ! ФИГУРКИ ЗАКРЕПЛЯЕМ ДВУСТОРОННИМ СКОТЧЕМ,

Делаем силиконовую форму для мыла, фото № 2

ИЛИ ПЛАСТИЛИНОМ,ЧТОБЫ НЕ ВСПЛЫЛИ!Смешиваем компаунд с отвердителем, у меня пропорции на 100гр 4 мг отвердителя, у себя смотрите в инструкции, здесь важно соблюсти пропорции иначе может не застыть или застыть до очень твёрдого состояния! Смешиваем маленькими порциями по 100-150 гр, перемешиваем очень аккуратно,что бы избежать пузырьков! После того как масса станет однородной,аккуратно. медленно заливаем фигурки.

Делаем силиконовую форму для мыла, фото № 8

После того как залили фигурки,постучим по бокам и дну,что бы вышли пузырьки.Оставляем на 12 часов для застывания( в тёплом месте) .Через 12 часов,достаём формы, режем пластик и коробочку,аккуратно маникюрными ножничками подравниваем дно,если затёк силикон, и вот такие формы получились!

Используемые материалы-силикон формовочный для мягких форм Силифлекс 20,восковой пластилин, красители для силикона.
Форма молд, которую мы сделаем в данном видео, может быть использована вами для любых материалов-мастика, гипс,свечи, мыло ручной работы, литье жидких пластиковю
Вы научитесь просто и правильно делать силиконовую форму,в которой есть одна плоская часть и сложный рельеф с поднутрениями с лицевой стороны

Используемые материалы-силикон формовочный для мягких форм Силифлекс 20,восковой пластилин, красители для силикона. Форма молд, которую мы сделаем в данном видео, может быть использована вами для любых материалов-мастика, гипс,свечи, мыло ручной работы, литье жидких пластиковю Вы научитесь просто и правильно делать силиконовую форму,в которой есть одна плоская часть и сложный рельеф с поднутрениями с лицевой стороны (фото 1)

Также можно сделать форму такого плана-эластичность силикона позволит вам вынуть сложную отливку без повреждений (на фото залит жидкий пластик)

Также можно сделать форму такого плана-эластичность силикона позволит вам вынуть сложную отливку без повреждений (на фото залит жидкий пластик) (фото 2)

То,что нам понадобится для работы-силикон лдя форм, восковой пластилин, статуэтка, с которой мы будем снимать форму, скотч (он нам поднадобится для оплубки), краситель для силикона и хорошее настроение)

То,что нам понадобится для работы-силикон лдя форм, восковой пластилин, статуэтка, с которой мы будем снимать форму, скотч (он нам поднадобится для оплубки), краситель для силикона и хорошее настроение) (фото 3)

Как залить силиконовый молд для мастер-модели — статуэтки со сложным рельефом, с одной плоской стороной, в данном случае — форму для мыла или свечи ручной работы, статуэтки, гипса. Видео демонстрирует способ работы с силиконами для форм правильно, избежав пузырей. Как растиражировать купленную мастер-модель в полимерной глине, пластике, жидком пластике или самозатвердевающих массах.

Видео кратко демонстрирует способ двухэтапной заливки, смешивание силикона с индикацией смешивания специальными красителями, простой способ сделать опалубку для заливки с помощью подручных средств (скотч, восковой пластилин).

Все используемые материалы перечислены в видео.

Отличный мастер класс. А возможно такую силиконовую форму использовать для гипса? при извлечении отливка не ломается? Где купить эту пару силикон и отвердитель? Это одна марка? И как пахнет этот силикон?

Благодарю) Если использовать мягкие виды силикона,такие,как Силифлекс либо Эластолюкс М, хрупкие отливки можно аккуратно вынуть в большинстве случаев, даже не разрезая форму. В редких случаях далеко отстающих деталей, бывает необходимость немного подрезать форму. Цифра около силикона означает его мягкость,чем выше цифра,тем форма жестче. Например,Эластолюкс М-12, Силифлекс 20.

Марка одна,силикон и отвердитель, это комплект. Легкий запах имеет отвердитель,основа не пахнет. Для работы в домашних условиях без проблем.

Киньте ссылочку! где купить! Заинтересовали очень!

Юль,в личку написала дабы за рекламу не настучали по попе))

И мне. И мне ссылочку.

Спасибо вам за очень ценный мастер класс, всегда радуюсь, когда мастер делится своими наработками и дает бесценнейшие рекомендации и советы, всех вам благ.

Всегда с большим интересом смотрю ваши МК! И старые пересматриваю с не меньшим интересом))), для меня это как любимая сказка, которую можно смотреть снова и снова

Подскажите пожалуйста эти силиконы в Москве продаются? Я пользуюсь клеем Момент вместо пластилина, им мне более удобно работать. А кисточка приходит в негодность или как-то отмывается?

мне тоже дайте пожалуйста ссылку

Конечно) ловите ссылочку ссылка удалена в соответствии с ПС п.2.4.

Напишите пожалуйста ссылочку в личку где вы приобретаете материалы. заранее благодарна

Здравствуй Страна!
Сегодня я хочу поделиться с вами своим первым опытом изготовления силиконовой формы для мыла своими руками, используя при этом любую понравившуюся вам фигурку.
При помощи самодельной формы у вас будет возможность сделать мыло вашей мечты!

Итак приступим.
Для начала я приобрела в строительном магазине компаунд для изготовления форм в комплекте к нему идёт отвердитель, прилагается инструкция так написано в каких пропорциях их смешивать. у меня в инструкции было написано 100 : 5 .
Я взяла вот такую фигурку медведя, он мне показался весьма милым.
Далее по инструкции нужно поместить фигурку в контейнер чтоб со всех сторон оставалось расстояние 1см.
У меня под рукой такого контейнера не нашлось и поэтому я решила использовать фольгу.

Здравствуй Страна! Сегодня я хочу поделиться с вами своим первым опытом изготовления силиконовой формы для мыла своими руками, используя при этом любую понравившуюся вам фигурку. При помощи самодельной формы у вас будет возможность сделать мыло вашей мечты! Итак приступим. Для начала я приобрела в строительном магазине компаунд для изготовления форм в комплекте к нему идёт отвердитель, прилагается инструкция так написано в каких пропорциях их смешивать. у меня в инструкции было написано 100 : 5 . Я взяла вот такую фигурку медведя, он мне показался весьма милым. Далее по инструкции нужно поместить фигурку в контейнер чтоб со всех сторон оставалось расстояние 1см. У меня под рукой такого контейнера не нашлось и поэтому я решила использовать фольгу. (фото 1)

Сложив фольгу в 3 слоя, я сделала вокруг мишки вот такой кокон, при этом не забыв оставить расстояние примерно в 1 см.

Сложив фольгу в 3 слоя, я сделала вокруг мишки вот такой кокон, при этом не забыв оставить расстояние примерно в 1 см. (фото 2)

Обязательно приклеиваем фигурку на двусторонний скотч, чтобы при заливке наша фигурка не всплыла. Вот так, и помещаем её в специально подготовленный кокон.

Обязательно приклеиваем фигурку на двусторонний скотч, чтобы при заливке наша фигурка не всплыла. Вот так, и помещаем её в специально подготовленный кокон. (фото 3)

В процессе, я решила сделать форму поменьше, вот такого милого ёжика.
По той же схеме,которую я описала выше погружаем в кокон, не забыв приклеить на двусторонний скотч, или пластилин и отступив не меньше 1 см по краям вот так.

В процессе, я решила сделать форму поменьше, вот такого милого ёжика. По той же схеме,которую я описала выше погружаем в кокон, не забыв приклеить на двусторонний скотч, или пластилин и отступив не меньше 1 см по краям вот так. (фото 4)

Смешиваем компаунд и отвердитель. Всё указано в инструкции в пропорции 100 : 5, тщательно перемешиваем в течении 5 минут.

Смешиваем компаунд и отвердитель. Всё указано в инструкции в пропорции 100 : 5, тщательно перемешиваем в течении 5 минут. (фото 5)

Аккуратно заливаем наши формочки, и оставляем (в инструкции написано на 24 часа) но я 15 часов. За 15 часов они у меня успели затвердеть.

Аккуратно заливаем наши формочки, и оставляем (в инструкции написано на 24 часа) но я 15 часов. За 15 часов они у меня успели затвердеть. (фото 6)

На следующий день, аккуратно снимаем фольгу, она нам больше не нужна, и достаём наши формы.

На следующий день, аккуратно снимаем фольгу, она нам больше не нужна, и достаём наши формы. (фото 7)

Обрезаем ненужный компаунд. Вынимаем фигурки.

 Обрезаем ненужный компаунд. Вынимаем фигурки. (фото 8)

Вот такие формы у нас получаются
Ёжик

Вот такие формы у нас получаются Ёжик (фото 9)

Мишка (фото 10)

Первая проба,
Заливаем мылом ждём.

Первая проба, Заливаем мылом ждём. (фото 11)

Вот такой ёжик лапочка у меня получился.

Вот такой ёжик лапочка у меня получился. (фото 12)

А вот и наши мишки.

А вот и наши мишки. (фото 13)

Фото материала (фото 14)

Спасибо за внимание, надеюсь не утомила.

А можно фотку этого компаунда( даже не слышала про такого зверя)


Очень здорово у вас получилось!Я тоже хочу фото материалов!

Спасибо большое ниже в комментариях ответила как называется и где нашла, фото будет)

Силиконовую форму для отливки мыла, свечей, гипсовых или восковых фигурок - можно сделать и без дорогих компаундов. Этот способ я использую уже больше 5 лет, у него, безусловно, есть и плюсы, и минусы. Буду останавливаться подробно на каждом этапе, возможно, мой опыт пригодится вам.

Итак, все материалы для формы - силиконовый герметик и картофельный крахмал. Дешево и сердито - главный плюс этого способа. Выдавливаем герметик в пакет с крахмалом частями, точных пропорций нет, т.к. это напрямую зависит от марки силикона.

каждый гермерик дает свою густоту. У меня на 100г крахмала ушло 5 ст.л герметика марки "момент" примерно

Нужно добиться консистенции мягкого теста, которое не липнет к рукам. Вымешивать нужно обязательно в пакете, иначе от рук массу будет очень сложно оторвать. Проверено, так сказать.

Когда масса к пакету перестала липнуть - можно вымешивать руками. На все манипуляции с этого времени у вас есть минут 30 - не больше. Если застывание обычного жидкого силикона нужно ждать сутки, то форма из такой массы схватывается полностью за 30-40 минут. И это еще один плюс. Масса получается бархатистая, приятная, с ней легко работать.

В качестве фигурки для отливки подойдет все, что угодно: пластиковые игрушки, монетки. Массой можно сделать точный оттиск любой фактуры. Но масса довольно густая, не получится просто залить, как компаундом - это минус.

Мне нужна была форма для отливки магнитов из гипса в форме собачек , поэтому прототипы я просто слепила из пластилина и положила на гладкую поверхность.

Облепляем фигурку силиконовой массой, плотно прижимая ее к фигурке, с которой нужно снять форму.

Удобно делать это на плоской прозрачной поверхности, чтобы точно видеть: пустот и пузырей не осталось.

После того, как фигурка облеплена - переворачиваем форму на плоскую поверхность и прижимаем ее. Это нужно для создания площадки, на которой будет в дальнейшем при отливке стоять сама форма. И в этом еще один минус данного способа: компаунд можно просто налить в форму, а тут - придется форму будущего дна создавать руками. Зато - никаких пузырей и необходимости выгонять их при помощи вибрации, как в случае с жидким силиконом - нет.

Формочки мои застыли быстро. Легко отделились от них и даже не пострадали - пластилиновые прототипы.

Можно сразу отливать в них гипс, что мы и сделали.

Вот что получилось в итоге: гипсовые фигурки, отлитые в формочках, легко достаются, не ломаются. Расписывали мы их с детьми акриловыми красками и покрываем лаком. Вместо гипса можно использовать жидкие пластики для отливки, эпоксидные смолы, воск, парафин и т.д. Единственное, что я бы не стала в них делать -

- это отливать пищевые продукты (шоколад, леденцы, лед), для этих целей есть жидкий пищевой силикон, который абсолютно безопасен. С ним мы с сыном экспериментировали вот тут , формочки для карамелек делали.

Надеюсь, мой опыт вам пригодится! Яркого творчества! До новых встреч на канале "Живые вещи"

Читайте также: