Оформление стены в стиле джунгли

Обновлено: 27.04.2024

В моде тропическая экзотика: от круизных коллекций на отдых до интерьеров. Стиль родился ещё в 1970-х. Гламурной эпохе нравилось сочетание бескомпромиссно ярких цветов и золота, характерное для «тропических» интерьеров.

Мода на 1970-е вернулась, а с ней и интерес к эстетике элегантного гламура. Дизайнеры берут за основу популярные мотивы, создавая мебель в духе fashion-коллекций с тропическими принтами. Они – тоже из 1970-х. Листья пальм, фуксия и индиго – неоэкзотика завоевывает подиум и дизайн!

Чтобы оформить трендовый интерьер, прежде всего используйте мебель насыщенных цветов. Предметы обстановки могут варьировать палитру ярких оттенков зелёного, синего и красного. Ультрамарин, изумрудный, цвета спелых ягод и красного сухого – такая мебель привнесёт в интерьер нотку экзотики, будет напоминать о тропиках и джунглях.

Дополните обстановку кофейными столиками природных форм. Они напоминают капли, поблёскивающие на листьях после неожиданно налетевшего тропического ливня, или камни естественных форм, которым чужда симметрия. Если позволяет площадь, соберите сет! Ансамбль из нескольких столиков разной формы и размера усилит впечатление природной среды, оазиса, словно бы, пробивающего себе дорогу горного ручейка, стекающего между галькой.

Играйте формами: можно использовать модернистский диван и кресла с нотками ретро, скрестив их с диванами в колониальном духе или моделями в гламурной подаче. Кресла, похожие на троны, прекрасно компонуются с круглыми столиками на каркасах-невидимках. А стулья из присборенной кожи со столами из фактурного массива.

Если вы хотите выделить нотки гламура, обратите внимание на стулья с каркасами из глянцевого металла и бархатной обивкой. Например, модели в сливовой или светлой, телесной расцветке.

Интерьерам в неброской гамме подойдёт мебель цвета песка и земли: светлые оттенки и формы, как у мебели для фазенд – выигрышный компромисс, благодаря которому можно вписать модную стилистику в уже сложившийся интерьер с нейтральной составляющей!

Не меняя интерьер глобально, можно добавить лишь ряд деталей, задающих правильный настрой. Например, пару пуфов в модной стилистике. Коллекция пуфов пополнилась моделями в тропическом стиле. Их мягкая, округлая форма и необычные ножки напоминают живых существ. Расцветки – самые разные: от нейтральных до ярких. Классный вариант – бархатные модели с чёрно-белыми принтами под мрамор.

Квинтэссенция тропического стиля – диваны с принтом в виде пальмовых листьев. Принт – с фотоувеличением!

По словам дизайнеров, сейчас активно набирает популярность новый стиль оформления интерьеров, который получил «говорящее» название urban jungle, то есть «городские джунгли». Сайт RMNT выяснил, чем же отличается это новое направление дизайна интерьеров, чтобы вы могли реализовать его у себя дома.

Интерьер в стиле urban jungle

Если буквально пару лет назад владельцы, которые обращались к дизайнерам интерьеров, практически поголовно хотели лофт или нео-классику, то сейчас популярны яркий бохо, свежий фьюжн и узнаваемый с первого взгляда стиль urban jungle. Придумали это интерьерное направление дизайнеры Игорь Йосифович и Джудит де Граф. В 2016 году вышла одноимённая книга этих создателей нового стиля, потом появилось целое сообщество «Блогеры городских джунглей».

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Принципы создания urban jungle просты и доступны отнюдь не только профессиональным дизайнерам:

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Как видим, без комнатных растений «городские джунгли» создать невозможно. Поэтому данный стиль подходит не всем, только тем, кто согласен ухаживать за цветами. Им нужно придерживаться следующих правил:

  • Комбинировать, создавать композиции из различных растений.
  • Использовать подвесные корзины, старые лестницы и стремянки, полки, чтобы всё красиво разместить.
  • Расставлять акценты, например, одной заметной картины с пейзажем или цветочным принтом на стене будет достаточно.
  • Использовать мотивы животных — они ведь тоже обитают в джунглях.
  • Желательно при этом использовать достаточно простые и лаконичные горшки и вазоны, чтобы не перегружать пространство декором.

Что касается цветовой гаммы urban jungle, то это, конечно, все зелёные и коричневые оттенки. При этом следите за тем, чтобы растения выделялись на фоне стен, а не сливались с ними, добавляйте нейтральные тона, например, нежно-бежевый и белый.

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Интерьер в стиле urban jungle

Дизайнеры предостерегают — не нужно превращать в «городские джунгли» все комнаты дома, может получиться слишком хаотично. Выбирайте растения, которые не вредят аллергикам, безопасны для детей и домашних питомцев. И будьте готовы за ними ухаживать! В остальном стиль urban jungle реализовать в собственном доме очень легко.

Тропики в ванной – новый необычный стиль

Тропики в ванной – необычный стиль интерьера. Вдохновленный элементами природы, он быстро становится фаворитом особенно среди молодых людей.

Тропики в ванной – новый необычный стиль: яркие краски

Яркие краски в ванной – для молодых и импульсивных

Оживлённые фоны

Раньше было как-то не принято использовать яркие краски, необычные текстуры. Но это теперь в прошлом, и даже в небольших ванных комнатах, тропические обои – это хит.

Изображение больших банановых листьев на этих обоях подойдет для энергичной и привлекательной ванной комнаты. При добавлении зеркала в интерьер и туалетного столика в стиль обоев получится ванная комната, которая удивит друзей и семью!

Тропики в ванной – новый необычный стиль: зонирование пространства при помощи обоев

Зонирование пространства с помощью ярких обоев

Тропики в ванной – новый необычный стиль: дамская комната

Дамская комната с изображением банановых листьев

Тропики в ванной – новый необычный стиль: розовый цвет

Листья на обоях – погружение в тропические джунгли

Тропики в ванной – новый необычный стиль: тёплые цвета

Тропики в ванной – новый необычный стиль: дерево в интерьере

Экзотическое дело

Тропический стиль комбинирует много различных влияний, культур и традиций из различных жарких стран со всех концов земного шара. Можно выбрать такие материалы и декоративные части, при помощи которых вы создадите собственный уникальный стиль.

Тропики в ванной – новый необычный стиль: африканский декор. Фото 1

Тропики в ванной – новый необычный стиль: африканский декор. Фото 2

Африканский декор в ванной

Можно сделать ванную комнату с бамбуковыми перегородками, жалюзи и декорациями в балийском стиле.

Тропики в ванной – новый необычный стиль: балийский стиль. Фото 1

Тропики в ванной – новый необычный стиль: балийский стиль. Фото 2

Балийский стиль в ванной

Можно черпать вдохновение в африканских элементах дизайна или малоизвестных культурах Южной Америки. Получится классический гавайский стиль. Действительно бесконечный выбор!

Тропики в ванной – новый необычный стиль: интересные умывальники. Фото 2

Чаще всего здесь используется темная древесина. Могут быть использованы яркие цвета, такие как смелый розовый, свежий бирюзовый или изумрудно-зеленый, которые мгновенно поднимут настроение.

Тропики в ванной – новый необычный стиль. Фото 1

Тропики в ванной – новый необычный стиль. Фото 2

Тропики в ванной – новый необычный стиль. Фото 3

Тропики в ванной – новый необычный стиль. Фото 4

Тропики в ванной – новый необычный стиль. Фото 5

Тропики в ванной – новый необычный стиль. Фото 6

Умывальники в виде глубоких тарелок – колониальный мотив

Освещение и зеркала

После выбора раковины для ванной комнаты, можно перейти к выбору зеркала. Оно должно хорошо взаимодействовать с интерьером ванной. Не обязательно должна быть бамбуковая зеркальная рама, поскольку даже современные зеркала хорошо смотрятся в тропическом стиле.

Тропики в ванной – новый необычный стиль: потрясающие зеркала. Фото 1

Тропики в ванной – новый необычный стиль: потрясающие зеркала. Фото 2

Тропики в ванной – новый необычный стиль: потрясающие зеркала. Фото 3

Тропики в ванной – новый необычный стиль: потрясающие зеркала. Фото 4

Варианты зеркал в тропической ванной комнате

Рамы из латуни, меди или с блестящей серебристой отделкой всегда приветствуются.

Тропики в ванной – новый необычный стиль: рамы из латуни. Фото 1

Тропики в ванной – новый необычный стиль: рамы из латуни. Фото 2

В завершении этого можно подобрать хорошее освещение. Все это создаст прекрасную ванную в тропическом стиле! Оставьте нам свой комментарий!

Первые робкие ростки тропических листьев появились на дизайнерских обоях лет 10 назад. Но тогда все мы были увлечены благородным Провансом, рисунком «дамаск» и люстрами-шандальерами, самым смелым сочетанием цветов было дуэт шоколадного и неоново-бирюзового. Позже в интерьер начали залетать фламинго – по одной и стайками эти изящные розовые птицы появились на текстиле и посуде. И вот, 2017 год с его модой на зеленый цвет и вектором на зеленый образ жизни взорвался Тропиками, одной из главных тем январской Maison&Objet. Южные растения разрастаются очень быстро, и к лету они наполнили собой все вокруг. Тропики сегодня на модных бомберах и шелковых халатах, на сервизах и посуде – от роскошного Roberto Cavalli Home до демократичных H&M home, на обоях самых консервативных и самых молодых марок, в работах современных художников, в керамике и аксессуарах.

Посуда Roberto Cavalli Home

тропический принт

Тропики - часть большой модной триады: рядом с ними шагает тренд на зеленый образ жизни и тренд на живые растения в интерьере. О каждом из этих направлений мы уже писали. Итак, что стоит знать о новом векторе в дизайне и как его использовать.


ТРОПИКИ В ПАТТЕРНАХ, КЕРАМИКЕ И ПРЕДМЕТАХ - ЭТО:

· Южные растения, джунгли. Огромные глянцевые листья монстер, банановых и кокосовых пальм и папоротников.

· Экзотические птицы: павлины, туканы, попугаи, киви, фламинго, колибри. Перья.

· Фрукты и плоды: кактусы, ананасы, кокосы, манго, личи.

· Цветы: гибискус, орхидея, магнолия, каллы.

· Животные: лемуры, обезьяны, коалы.

тропические принты

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Дозировано. Паттерны на тему джунглей превращают будничные подушки, тарелки и кресла в яркие и жизнелюбивые предметы. Обычно рисунок крупный и активный, потому оформлять целую комнату тропическими обоями не стоит. Помните о правилах музейной развески – чем крупнее картина, тем дальше нужно отойти, чтобы рассмотреть ее. Тот же принцип действует в интерьере – в помещении меньше 30 кв.м и с низкими потолками любой крупный рисунок на обоях «задавит» хозяев. Обои и текстиль с сочными рисунками джунглей есть, например, у молодой марки Witch and Watchman.

Witch and Watchman

тропический принт

Экзотический тренд рождает совершенно необычные предметы, такие как торшер с перьями страуса от A Modern Grand Tour. С таким светильником, как со страусиным столиком французской марки Ibride нужно обращаться осторожно. Сам по себе яркие и харАктерные они будут хорошо смотреться в классическом интерьере.

Торшеры в тропическом стиле

Можно взять что-то от темы в одном экземпляре, любования ради. Например, голландцы Hkliving заключают в рамы легкие перья страуса. Дизайнеры рисуют на тарелках отдельные листья или птиц.

декор в тропическом стиле

Лучше всего Тропики, конечно, чувствуют себя за городом. Простой по форме диван в текстильной обивке, терракотовый пол, плюс ковер нейтрального цвета из натурального материала (например, сизаля или небеленой шерсти), плюс подушки с туканами и банановыми листьями, ваза с основанием в форме ананаса и крупное живое растение в бетонном кашпо поднимут градус модности интерьера до почти выставочного уровня.

тропические мотивы в интерьере

Перенимая этот тренд, важно не уйти в колониальный стиль: «тропики» - это про природу, цвет и форму. По сути, птицы, перья и листы растений – это новая геометрия, внутри которой скрупулёзно исследуются все оттенки зеленого, оранжевого, красного. Они вырваны из контекста, из естественной среды и помещены на черный или белый фон. Поэтому не стоит дополнять такие предметы сундуками, пробковым шлемом, картами и другими цитатами из Жюля Верна. Модные Тропики по своему настроению ближе к таитянским полотнам Гогена.

937_large

Комнатные растения — это не просто разноцветные фиалки на бабушкином подоконнике! Цветы перестали быть фоном, теперь они главные герои всего интерьера, основа обустройства всего жилища и главный тренд лета 2021. Что ж, разберемся, откуда такой повальный интерес к «домашним джунглям».

Концепция Urban Jungle: с чего все началось


Желание превратить квартиру в зеленый оазис свело миллионы единомышленников со всего мира в один большой проект — Urban Jungle . Сейчас это один из самых популярных хештегов в Инстаграме и целая философия жизни, которую основали блогеры Игорь Йосифович и Джудит де Граф.

Сначала ребята просто призывали заполнять пустующие полки монстерами и суккулентами, а в 2018 году решились и выпустили одноименную книгу, в которой собрали идеи оформления интерьера растениями и советы цветоводов-любителей. Издание, кстати, огонь! Воодушевляющая галерея, репортажи из «зеленых» домов, подробные мастер-классы по созданию ботанических композиций. В общем, мечта цветоманов и растениефилов.

Как сделать Urban Jungle у себя дома

Хотите, чтобы каждый уголок вашего дома был фотозоной для бесперебойного контента? Тогда ловите наши рекомендации:

1. Купите подвесные кашпо


«Зеленые» блогеры крепят растения прямо к потолку — они экономят пространство на подоконниках и своими свисающими листьями создают впечатления настоящих джунглей.

2. Коллекционируйте цветы


За основу возьмите небольшие и неприхотливые молочаи, кактусы и папоротники, а новые — как акцентные подушки на однотонном диване — используйте в качестве ярких вкраплений для создания настроения.

3. Сочетайте растения с ботаническими иллюстрациями и декором


Это подчеркнет насыщенные оттенки первых и очарование вторых. Цветочные постеры, картины с отпечатками листьев, самодельные гербарии, подушки с флоральными принтами и вазочки в форме кактусов классно смотрятся вместе благодаря разным текстурам и размерам.

4 . Ставьте горшки в плетеные сумки


Стильные «плетенки» тотчас добавят дому уюта и естественного шарма. Расставьте их по углам или рядышком с книжными полками, создавая местечки для релакса.

5. Собирайте кактусы «в банду»


Один в поле не воин! Кактусики «дружат» между собой, современными горшками и со старинными фото. Покупайте «зеленую» семью и радуйтесь ее наличию.

Уверены, совсем скоро ваша квартира превратится в оранжерею. Было бы желание и немного знаний! Начать можете с балкона: Чарующий сад на балконе: 5 простых и вдохновляющих примеров.

Читайте также: