Обдирать обои или обдерать

Обновлено: 28.04.2024

Толковый словарь русского языка. Поиск по слову, типу, синониму, антониму и описанию. Словарь ударений.

Найдено определений: 23 обдирать

I несов. перех.

1. Сдирать со всех сторон что-либо (верхний покров, оболочку, шкуру, кожу и т.п.).

2. Снимать, удалять что-либо, сдирая.

отт. перен. разг. Лишать убранства; оголять (помещение).

Приводить в негодный вид; обтрёпывать, рвать (обычно одежду, обувь).

II несов. перех. разг.-сниж.

1. Брать с кого-либо непомерно высокую цену; обирать, разорять.

2. Обворовывать, грабить.

ОБДИРА́ТЬ, обдираю, обдираешь. несовер. к ободрать.

ОБДИРА́ТЬ см. ободрать.

ОБДИРАТЬ, ободрать, обдирывать, и одирать, одрать что, лупить и сымать; отдирая, стаскивать долой, сдирать кругом. Ободрали его, как липку! с которой лыко дерут. Ободрать палую скотину. Я всю руку ободрал. Около бобра не обобрать, а ободрать, надо всю шкуру снять. Морозом все лицо ободрало, облупило. Обдирать гречу, ячмень, на крупорушке, обращать в крупу, не размалывая, очищая зерно от лузги. Черту баран готов одран, говорят о самоубийце. С ободранного шкуру дерет. -ся, быть обдираему;

| рвать, драть все на себе. Зерно недосушено, нечисто обдирается. Весь ободрался, обносился. В этой работе поневоле обдерешься. Обдиранье ср., ·длит. ободранье, одранье ·окончат. обдир (обдер, обдор) муж. обдирка жен., ·об. действие по гл.

| Обдор, сдор, нутреное сало.

| Обдирное, архан. головная косыня, полплатка, разрезанный по долони платок.

| Обдирка, пск., твер. обдирная мука: зерно перед размолом обдирается. Обдирная крупа, крупная, ободранная слегка на камне. Обдирная мельница. Обдорное сало или сдор, сдираемое с черев битой скотины. Обдирок муж. ободранный, содранный с чего клок. Обдирщик, обдирщица, обдирающий что-либо. Обдирала, обирала, обироха; кто обижает, грабит, обирает других; взяточник. Обдериха жен., архан. банный домовой женского рода; обдериха виновата, коли после бани прикинется сыпь, болячка и пр. Обдериша ·об., пск. ободранец муж. ободранка жен. оборванец, кто ходит в оборванном. Ободранич муж. ободранична жен. сын и дочь нищего, голыша. Это заведомый ободранич, а ныне вот в карете ездит! Обдериха жен. обдериша ·об., пск. ободранец (оборванец). Одёр муж. одёра жен. одрань, старая, изнуренная рабочая скотина, лошадь, корова. Одрань с одранью и чешется. Обдирыш, кого ободрали. Обдирок муж. ободранная или содранная с чего вещь, лоскут. Обдёра, обдира, обдирала ·об. кто обдирает, грабитель. Обдерень муж., твер. ободранец, оборванец. Обдирня жен. обдирная мельница, крупорушка. Одерябить, одерябнуть кого, ряз. огреть, ударить;

| тамб. оцарапать. Одёрки муж., мн., твер. подпорочки крестом, под двойное дно квасника. Одрины жен., мн., пск., твер. (ободрать, ободрины) пелье, оторье, высевки, отруби.

Нужно ли сдирать (снимать) старые обои перед оклейкой новых обоев?

Перед поклейкой новых обоев лучше снять все, что легко отстает от стены. Ведь бывает так, что чуть дотронешься, а все полосами легко отстает. Если на такую стену поклеите новые обои, то вся стена будет "дышать". Поэтому максимально все надо счистить старое со стены, пройти клеем то место,на которое клеите, и приклеить новую полосу обоев.

Рекомендуется перед поклейкой снимать старые обои. Основной опасностью является то, при сохранении старых обоев в один прекрасный день они начнут отходить от стены. В таком случае они отклеиваются, отслаиваются и постепенно провисают. А так как новый слой мы клеем не к фиксированной поверхности, а к старым обоям, соответственно, он поплывет следом.

Если на стене остались незначительные кусочки обоев, которые сдираются с большим трудом, то будет достаточно покрыть все грунтовкой и можно приступать к поклейке.


Вообще то обои рекомендуется конечно снимать, особенно если под ними гипсокартон, или они шелковые, или отходят от стены.Потому что потом придется переделывать все заново.

Если они не отдираются, а приклеены очень плотно, то можно оставить все как есть.

Обычно если обои плохо держаться, то их легко будет снять со стены, дернешь за край и поехала вся полоса.

Нужно потом зачистить хорошо стену, на которую будете клеить и хорошо промазать ее клеем, и обои промазать, чтобы хорошая сценка была между стеной и обоями.

Если обои тяжелые , то нужно и клей специальный покупать для них, сейчас большой выбор.

Если обои наклеены не на гипсокартон - рекомендуют снять, иначе есть опасность возникновения пузырей - бумажно-клеевой слой со временем отслаивается под собственным весом. А в случае гипсокартона при удалении старых обоев есть опасность снять сам гипсово-картонный щит, обои на него приклеиваются "намертво", как и должно бумаге на бумагу.

По всем правилам ремонта, старые обои нужно снимать полностью. Но на деле, это делают далеко не все.

Мы, например, снимаем обои там, где они снимаются. Но те места, где старые обои держатся, что называется, намертво, мы оставляем впокое. Конечно же только в том случае, если они не красятся (раньше были такие) или новые обои не просвечиваются. Прежде чем принимать решение о том, что местами вы оставляете старые обои. нужно поверить, как они будут себя вести при наклейке на них других обоев. проверяется опытным путем, наклейкой небольшого куска новых на крепкие старые обои.

Все это может и не сэкономит ваше время, но по крайней мере помогает экономить силы лентяев ;)

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова борисовский:

Ассоциации к слову «обдирать»

Синонимы к слову «обдирать»

Предложения со словом «обдирать»

  • Патроны в рожке автомата кончились, немец отбросил его и, обдирая кожу, стал колотить голыми кулаками по цементированной броне.

Цитаты из русской классики со словом «обдирать»

  • Взлез я на свой тарантас и тихонько… тихонько, чтоб никто не слыхал, стал обдирать солому в стрехе, проделал дырку и вылез наружу.

Сочетаемость слова «обдирать»

Значение слова «обдирать»

ОБДИРА́ТЬ , -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ободрать. (Малый академический словарь, МАС)

Дополнительно

Значение слова «обдирать»

ОБДИРА́ТЬ , -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ободрать.

Предложения со словом «обдирать»

Патроны в рожке автомата кончились, немец отбросил его и, обдирая кожу, стал колотить голыми кулаками по цементированной броне.

Шершавая кора обдирала руки и ноги, но я продолжал карабкаться.

Я заорал и полетел вниз, обдирая ладони о канат, здо`рово стукнулся ногами и рухнул на пол.

Синонимы к слову «обдирать»

Ассоциации к слову «обдирать»

Сочетаемость слова «обдирать»

Морфология

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.


ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдерёшь; прош. ободра́л, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. обо́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. (несов. обдирать).

1. (несов. также драть). Содрать со всех сторон, со всей поверхности чего-л. верхний слой, покров и т. п. Ободрать прутик. || Снять шкуру с кого-л. Овечку бедную обжора ободрал, И так ее он убирал, Что на зубах хрустели кости. И. Крылов, Волк и Мышонок. [Серый] стал заискивать в сыне. Но, ободрав лошадь --- и нажив полтинник на шкуре, загордел и загулял. Бунин, Деревня. || Разг. Поцарапать, исцарапать. Ободрать лицо. Ободрать носок ботинка.Медведь опрокинул Демьяна, ободрал ему правую руку и сдавил тяжелыми клыками плечо. Арамилев, Озорник.

2. Разг. Ноской, употреблением привести в негодный вид; обтрепать. Плетеный кузов брички был грязен, кожаный верх ободран. Быков сел, откинувшись на торчащую клочьями обивку. Саянов, Небо и земля.

3. перен. Прост. Ограбить, обобрать. — Я, признаться, не могу понять, зачем это иным простакам хочется, чтобы их ободрали непременно в Америке, а не дома. Короленко, Без языка. Хозяин был большим плутом, не упускал случая надуть и ободрать простодушного покупателя. Самойлов, По следам минувшего.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ОБОДРА'ТЬ, обдеру́, обдерёшь, прош. ободра́л, ала́, а́ло, сов. (к обдирать), кого-что. 1. Содрать со всех сторон (оболочку, кожу или кору с кого-чего-н.). О. березу. О. липу. || Снять, удалить, сдирая. О. кору с дерева. О. бересту. 2. Изорвать, привести в негодный вид, обтрепав (разг.). О. диван. О. платье. 3. Обобрать, разорить, взять с кого-н. за что-н. непомерно высокую цену (простореч. неодобрит.). ◊

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ободра́ть

1. отделяя, отрывая, снять верхний слой, покров и т. п. со всей поверхности чего-либо, со всех сторон

2. оголить что-либо, отрывая, отделяя верхний слой, покров и т. п. со всей поверхности, со всех сторон

4. снять, удалить оболочку с поверхности зерна, перерабатываемого на крупу

5. разг. повредить кожу (лица, рук, ног и т. п.), покрыв царапинами, ссадинами, ранами и т. п.

6. устар. разг. жестоко отхлестать кого-либо ремнём, плетью, кнутом и т. п., сильно повредив кожу

7. разг. лишить помещение убранства, оставить в состоянии, непригодном для жилья, использования

8. разг. длительным или небрежным использованием привести в негодное состояние

9. перен. прост. взять с кого-либо непомерно высокую цену, плату и т. п.; обобрать, разорить

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Вопрос о том, как сдирать обои со стен, обычно возникает только тогда, когда привычные методики дают сбой. И действительно, в большинстве случаев, особенно со старым ремонтом, достаточно шпателя и небольшого усилия, а вот для удаления качественной отделки придется попотеть.

Впрочем, и в этом случае выход есть. Главное – подойти к работе подготовленными как с теоретической, так и с практической стороны.

Сдирать шпалеры обычно несложно, но бывают и другие ситуации…

Сдирать шпалеры обычно несложно, но бывают и другие ситуации…

Механическая обработка

Описание процесса удаления отделки начнем с наиболее простых методик.

Действовать нужно по такой схеме:

  • Становимся на стремянку и поддеваем верхний край полосы шпателем.
  • Взявшись руками в перчатках за обои, тянем их книзу, постепенно спускаясь с лестницы.
  • Если чувствуем сопротивление – не рвем материал, а проводим по основе шпателем или малярным ножом, разрушая клеевой слой.
  • Чтобы демонтаж прошел с минимальными разрушениями и с относительно небольшим количеством мусора, покрытие нужно снимать частями. Для этого прорезаем швы между рулонами на толщину клеевого слоя.

Удаление отделки вручную

Удаление отделки вручную

Обычно после выполнения этих операций не стене остаются небольшие фрагменты базового слоя из бумаги, которые легко удаляются тем же шпателем или металлическим скребком.

Впрочем, эта инструкция иногда не срабатывает. Если обои наклеены надежно, и снимать их приходится по причине износа наружного слоя, а не дефектов основания, то приходится применять более радикальные методы. О них мы расскажем ниже.

Очистка стен в сложных случаях

Увлажнение и отпаривание

Проще всего для удаления шпалер использовать влагу. Она достаточно хорошо растворяет обойный клей, и в результате адгезия уменьшается до минимума.

Однако для эффективного применения жидкости своими руками стоит действовать по определенному алгоритму.

  • Просто разбрызгивать воду из пульверизатора стоит только на тонкие бумажные обои. Все остальные материалы необходимо подготовить, нанеся на них небольшие проколы или надрезы.
  • Для обработки шпалер чаще всего используют либо зубчатые валики, либо специальное устройство с острыми роликами – так называемый «обойный тигр». В результате повреждается поверхность материала, и жидкость поступает к основанию.

Фото рабочих деталей «обойного тигра»

Фото рабочих деталей «обойного тигра»

Обратите внимание! Для радикального ускорения работы можно не церемониться, а сразу взять шлифовальную машинку. Конечно, так процесс удаления пойдет куда быстрее, но при этом вместе с обоями будет снята и шпатлевка, и часть штукатурки. Так что цена ремонта несколько возрастет.

  • После нанесения насечек опрыскиваем стену теплой водой из пульверизатора. За четверть часа клей обычно размокает достаточно, чтобы снять шпалеры без усилий.
  • Если же простое увлажнение не помогает, можно использовать высокую температуру. Проблемные участки проглаживаем утюгом, желательно с функцией «вертикальный пар». Это куда эффективнее, чем обработка из пульверизатора, и потому в ряде случаев стоит начинать именно с этого метода.

Профессиональный отпариватель

Совет! Отпаривая или опрыскивая из распылителя моющиеся шпалеры, нужно вначале снять полимерную защитную пленку, иначе желаемый эффект не наступит. То же самое касается лакированных покрытий: вначале абразивом снимаем лак и только затем обрабатываем поверхности водой или утюгом.

Следует отметить, что данные методики нужно применять с определенной осторожностью. Все дело в том, что влага и нагрев могут повреждать некоторые основания, такие как гипрок, и потому существует риск перестараться. В остальном же эффективность описанной технологии достаточна, чтобы решить почти любую проблему.

Применения растворителей для клея

Нам осталось разобраться, как правильно обдирать обои с применением химических соединений.

Чтобы они работали эффективно, готовим обои к удалению так:

  • Берем малярный нож и прорезаем швы между рулонами.
  • Прокатываем стены валиком или «обойным тигром», нанося повреждения на лицевой слой материала. Чем глубже проникнет режущий инструмент, тем эффективнее будет обработка.

Далее готовим рабочий раствор.

Эффективность демонстрируют следующие составы:

  • 50 мл яблочного уксуса на литр воды. Растворяет клей хорошо, но лучше использовать в помещениях, где люди не будут жить как минимум неделю – запах у состава весьма специфический.
  • Два-три колпачка «белизны» или три столовых ложки антижирового средства для мытья посуды на литр воды. Желательно наносить жидкость в горячем виде, тогда эффект будет проявляться практически сразу. . Они выпускаются в разных формах, но чаще всего представляют собой концентрированную жидкость, которую также необходимо разводить в большом количестве воды.

Концентрат для удаления шпалер

Концентрат для удаления шпалер

Методика использования подобных составов достаточно проста:

  • На поврежденную в ходе предварительной обработки стену наносим средство с помощью распылителя.
  • Чем прочнее держатся обои, тем больше состава наливаем. Особое внимание уделяем хорошо проклеенным стыкам и средним частям рулонов.
  • Далее выжидаем около 15 минут (некоторые средства работают медленнее, так что можно для верности потерпеть полчаса).
  • Затем поддеваем шпателем край шпалер и легко отделяем материал от основания. В большинстве случаев для этого усилия не требуются вообще, поскольку без клея обои сами отпадают.

При правильном использовании состава покрытие буквально отваливается от стены

При правильном использовании состава покрытие буквально отваливается от стены

Обратите внимание! Чтобы уберечь кожу рук от раздражения, работать с химическими растворителями нужно в перчатках. Также стоит избегать попадания составов на слизистые оболочки и в глаза.

Вывод

Информация о том, как правильно сдирать обои, рано или поздно понадобится любому мастеру. И лучше заранее изучить все доступные методики, чтобы при необходимости не тратить время и силы на возню со шпателем (узнайте здесь, как самостоятельно выполнить зонирование комнаты с помощью обоев).

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по данной теме, так что стоит уделить немного времени его просмотру.

Читайте также: