Нужно ли чистить крышу от снега в частном доме

Обновлено: 28.04.2024

В зимний период к работам, связанным с содержанием жилья, добавляется уборка снега с крыш. Если не выполнять ее, это может привести к преждевременному износу кровельного покрытия. А снег и лед, внезапно сошедшие с крыши, могут повредить имущество или нанести травму прохожим.

Поэтому на вопрос о том, какие крыши нужно чистить от снега, можно коротко ответить – любые. Неважно, плоская крыша или покатая, частный это дом или многоквартирный. Своевременная уборка снега требуется в любом случае.

О том, как правильно организовать этот процесс, вы можете в следующих статьях:

А в этой статье вы узнаете:

  • Нужно ли чистить снег с крыши
  • Кто должен убирать снег с крыш
  • Когда нужно чистить крышу от снега

Начнем по порядку.

Нужно ли чистить снег с крыши

В принципе, с покатой крыши снег должен сойти под собственным весом. А если крыша плоская, то с приходом весны снег просто растает и стечет вниз по водостокам. Тогда зачем вообще его убирать?

Как уже было сказано, основных причин здесь две:

  1. Высокая плотность и вес снега могут повредить кровельное покрытие
  2. При сходе снег и лед могут нанести ущерб имуществу или здоровью проходящих мимо людей

Плотность и вес снега на крыше

Казалось бы, снег – материал очень легкий, практически невесомый. И действительно: свежевыпавший пушистый снег весит совсем немного – до 20-30 килограмм на куб. Но все меняется, когда он полежит и уплотнится под собственным весом. Тогда уже можно говорить о цифрах порядка 900-1000 кг/м3. Для сравнения, плотность одного куба щебня составляет в среднем 1300-1400 кг.

Что такое 1 м3 снега? Если предположить, что он имеет плотность 900 кг/м3 и лежит равномерным слоем в 10 см, то это будет участок площадью примерно в 3 квадратных метра. Выходит, что на каждый м2 оказывается нагрузка порядка 300 килограмм. Это больше, чем вес трех среднестатистических взрослых мужчин.

Металлочерепица толщиной до 0,5 мм выдерживает нагрузку не более 250 кг/м2. А если несущая способность кровельного покрытия ниже, чем вес скопившегося на нем снега, то данное покрытие быстро придет в негодность. Стропила тоже могут не выдержать такой нагрузки. Особенно эта проблема актуальна в старых домах. Кроме того, от снега на крыше могут пострадать и другие элементы – снегозадержатели, антенны, дымоходы, водостоки и так далее.

Несмотря на кажущееся ощущение, что снег – очень легкий материал, он легко может повредить крышу своим весом и высокой плотностью

Несмотря на кажущееся ощущение, что снег – очень легкий материал, он легко может повредить крышу своим весом и высокой плотностью

Опасность внезапного схода снега

При сходе снег и лед могут повредить автомобили и другое имущество, а также упасть кому-нибудь на голову. Притом обычно это происходит внезапно и очень быстро. Только вдумайтесь: скорость падения обычной сосульки составляет 10-20 метров в секунду; Падая с высоты 9-этажного дома, она приобретает вес, сопоставимый с 150-250 килограммами. Такой «снаряд» может пробить даже металлическую крышу автомобиля.

Глыба снега, сорвавшаяся даже с небольшой высоты, тоже способна нанести серьезный ущерб. Помните, мы говорили о том, что один кубометр снежной массы может весить до тонны? Вот и получается, что падение даже двух кубов эквивалентно весу легкового автомобиля.

Есть и другие, менее очевидные причины. Например, протекание крыши из-за снега. Кровельное покрытие передает тепло изнутри здания. Снег, лежащий на крыше, под воздействием этого тепла тает и может протекать через небольшие щели. Это приводит к сырости, образованию грибка и даже затоплению верхних этажей. Кроме того, кровля часто бывает покрыта микротрещинами, в которые попадает талая вода. При понижении температуры она замерзает и расширяется, постепенно разрушая кровлю.

Поэтому чистить крышу от снега нужно однозначно. Неважно, из какого материала она сделана, покатая она или плоская. Так или иначе, снег создает сильную нагрузку и разрушает кровельное покрытие. Кроме того, внезапный сход снежной и ледяной массы может привести к несчастным случаям и порче имущества.

Если такая масса снега сойдет с крыши, она может нанести ущерб как имуществу, так и здоровью человека

Если такая масса снега сойдет с крыши, она может нанести ущерб как имуществу, так и здоровью человека

Одним из характерных недостатков плоской кровли считается недостаточная гидроизоляция. Поэтому возникает острый вопрос — стоит убирать снег с такой крыши? Давайте посмотрим, что думают об этом форумчане.

Вопрос

Участник нашего портала xhouse:

«Всегда думал, что снег должен только греть, и кровля должна выдержать, если сделана с запасом по нагрузке. Но в интернете есть мнение, что её нужно обязательно чистить от снега, иначе не выдержит.

У меня дом одноэтажный, потолок 3.6 м, газобетон D600 (с армированием), армопояс, плиты перекрытия 6 м. Локация — Московская область.

Как по уму построить дом, чтобы крыша выдерживала снег без очистки?»

Советы и мнения

Green-roof, участник FORUMHOUSE, профессиональный кровельщик:

«Нормальная крыша не требует очистки. Есть случаи, когда необходимо почистить снег, это или неправильная крыша или, например, весной, в оттепель. А постоянно чистить это глупость, а вообще сейчас можно обогрев ставить, стоимость по сравнению с крышей копеечная, работает только при начале оттепели, и всё!»

Пользователь FORUMHOUSE ArtHome:

«Перед строительством такого дома надо сделать расчёт. Вводим в поисковик: расчёт снеговой нагрузки ; по первой ссылке находим карту. Например, для Московской области видим расчётную нагрузку для плоской кровли 180 кг/м2. Если у вас площадь крыши 100 м2, то фундамент, стены и плиты перекрытия должны выдерживать дополнительную нагрузку в 18 т. Дальше считаете, сколько приходится площади на одну плиту перекрытия, гуглите калькулятор плит. Затем определяете давление на стены, потом на фундамент.

P. S. Регулярно снег с крыш счищают только маньяки. Абсолютное большинство многоквартирных домов в городах с плоскими крышами и никому в голову не приходит с них снег вниз скидывать».

Участник Форума Vladgla:

«Любой покрытие, сделанное под устройство плоской кровли, должно выдерживать снеговую нагрузку, и, следовательно, чистить снег не нужно. Так, собственно, и ведут себя собственники всех общественных зданий с плоской кровлей, построенных и 70 лет назад, и вчера.

Единственное, чем можно обосновать вредность снега для плоской кровли, это его свойство таять весной, начиная сверху. При этом нижний слой (ещё замёрзший) не даёт образовавшейся воде стекать в водостоки (воронки и лотки). На крыше тогда стоит вода — в виде луж или пруда. И вот в этой ситуации востребован высокий уровень примыкания покрытия плоской кровли к стенам и бортикам по периметру — чтобы в этой ванне вода стояла вплоть до завершения таяния снега. Впрочем, если водоприёмные воронки снабжены электроподогревом, то достаточно просто его включить и вода уйдёт».

Форумчанин FatraSPB:

«Снег лучше чистить! Стоячая вода быстрее найдёт течь! Поэтому лучше, чтобы объём воды был минимальный!»

Участник портала dgan1:

«Если крыша совершенно ровная, без наклона, то чистить обязательно. Если есть небольшой наклон, то снег потихоньку с неё сползает сам. Вода сливается. И чистить желательно перед оттепелью, сухой снег не опасен, опасен мокрый и потом превратившийся в лёд. Всё зависит от силы снегопадов и от вашего желания сберечь крышу. И ещё, нас на работе всегда посылали зимой очищать плоские крыши цехов».

А как вы считаете, плоскую кровлю нужно чистить от снега? Пишите в комментариях!

Друзья, нас уже 48 тысяч! Поставьте лайк, подпишитесь на канал, поделитесь публикацией — мы работаем , чтобы вы получали полезную и актуальную информацию!

Когда наступает момент и нужно убрать снег с крыши? Все утверждают – с плоской кровли нужно счищать снег! Но, в большинстве случаев, его чистить не нужно и даже вредно! Далее рассказывается, почему и когда все же нужно убрать выпавший снег.

В нормальных условиях и пока в конструкцию здания не было внесено серьезных изменений, не придется беспокоиться об очистке снега с крыши. Плоские крыши построены таким образом, чтобы выдерживать снеговые нагрузки, которые можно ожидать в определенных регионах страны. В качестве доказательства вам нужно только взглянуть на дома, построенные несколько десятилетий назад – в конце концов, их крыши выдержали все эти суровые зимы прошлых лет.

Тем не менее, вам нужно быть бдительными, если начнется сильный снегопад, во время поздней оттепели или во время ледяного дождя. В таких условиях снеговая нагрузка сильно увеличится, и может образоваться лед, препятствующий нормальному сливу талой воды с кровли.

Когда обязательно нужно очистить крышу

Может наступить момент, когда нужно беспокоиться о структурном ослаблении конструкции или появлении протечек воды. Перегруженная крыша, скорее всего, начнет посылать «призывы о помощи». Это означает, что если вы услышите необычные трескучие звуки, начнется деформация потолка. Если вы заметите эти признаки, то следует убрать снег.

4 фактора говорящие, когда нужно убирать снег с крыши:

1. Количество снега, постоянно выпадающее в вашей области . Если в вашем районе выпадает много снега только 1-2 раза в год, его не нужно удалять. Но если вы живете там, где возможны сильные или продолжительные снегопады, нужно подумать о его очистке.

2. Уклон кровли . Чем ровнее крыша, тем больше влаги содержится в снеге и больше вероятность, что потребуется удалять снег. Чем круче ваша кровля, тем выше шанс, что он сам сползет вниз.

3. Если временно наступит потепление , снег начнет подтаивать и увеличит вес снега на крыше. Если снег выпадет после этого, то на кровлю начнет воздействовать большая добавленная масса (от талого снега или льда).

4. Если у вас старый дом . Чем старше строение, тем чаще нужно убирать снег с крыши.

Внимание! Кровельные конструкции, построенные по строительным правилам, рассчитаны на определенную снеговую нагрузку. У старых крыш прочность снижается и они не способны выдержать иногда даже минимальную снеговую нагрузку.

Несколько советов по очистке крыши

Однако будьте очень осторожны: очистка крыши от снега – дело тонкое. Обязательно используйте деревянные или пластиковые инструменты, без острых и режущих кромок.

Не говоря уже о том, что с крыши можно упасть или даже получить поражением электрическим током. Если крыша находится на гарантии, вы должны сначала позвонить подрядчику, предоставившему гарантию.

Может, не нужно убирать весь снег с крыши . На плоской крыше необходимо только убедиться, что слив чистый, затем прочистить дренажные пути, по которым вода поступает к нему. На наклонной крыше проделайте канавки, по которым вода беспрепятственно стечет к краям крыши.

В любом случае нижний слой снега всегда оставляют на месте, чтобы предотвратить повреждение мягкой кровли. Убедитесь, что снег не перекрывает вентиляционные отверстия на крыше, которые позволяют проветривать чердак.

Очень много людей в частных длмах сбрасывают снег с крыши, многие не сбрасывают. У всех свои доводы и причины. А как поступаете вы?


PS Сегодня со своего дома я сбросил, ибо снег начнет таять и станет тяжелым и будет давить на крышу.

То есть пока он не тает, он лёгкий.

Ну пока влаги не напитал лечге… в общем хочется услышать арнументированный ответ.

мне просто интересно как это на отдельно взятой крыше начинает нарушаться закон сохранения? )) если условно снега на ней лежало 3 тонны нетаявшего, то с чего он после таяния станет весить 5 тонн?

Аноним

Не знаю, у кого как, а у меня на крыше он сам тает (нанотехнология, мля!). ИМХО: грамотно спроектированная и исполненная крыша развернутая по фэн-шую (относительно розы ветров) в чистке не нуждается, а остальным это не помогает. Впрочем, лучше всех на эту тему написал супергипермегагуру ИЖС в Сибири Д. Костылев в совем архиве рассылки "что нам стоит дом построить" (так в поисковик и загонять), прямо в первом выпуске, категорически рекомендую!

Между прочим, аналогичный пример плохого знания физики за шестой класс — откидывать по весне снег от фундамента и стен дома. Аргумент — чтобы вода в подвал (!) не протекла (то есть закон сообщающихся сосудов нам тоже пох@й).

Д.Костылев "Что нам стоит дом построить":

Каждый год, весной, у меня происходит один и тот же разговор с соседом. Он, жалуясь на то, как тяжело сбрасывать снег с крыши, в очередной раз меня спрашивает, почему я не сбрасываю. На что в очередной раз я ему открываю свой секрет. Я отвечаю, что у меня снег с крыши сам стечет, когда растает.

Не перестаю удивляться, до чего же не лень нашему человеку делать бесполезную и не нужную работу. И лень подумать и сделать всё раз и навсегда. Каждый год, на протяжении наверно веков, в начале марта народ вылезает на свои крыши и спихивает оттуда снег. Каждый год сыновья, зятья, братья и не знаю кто еще, приезжают к своим престарелым или немощным родственникам для того, чтобы исполнить этот ритуал…

А я каждый год выхожу во двор, и, щурясь от первого весеннего солнышка, наблюдаю за этим, и НЕ ПОНИМАЮ. Я не понимаю, зачем люди это делают. Поскольку мне этого делать не нужно (у меня снег сам тает), то от нечего делать я пристаю к соседям с вопросом, почему они решили, что у них законы природы несколько иные. Пару раз послали, конечно. Пару человек я все-таки заставил задуматься. Но почти никто так и не прекратил помогать природе.

За несколько лет я собрал всего два "аргумента". Первый — положено. Все, мол, так делают. Понятно, что здесь комментировать нечего.

Второй аргумент посерьезнее — крышу продавит. Ты когда крышу делал, чем думал, спрашиваю? Ты же дом два года назад построил. Я еще понимаю, когда владельцы старого жилья беспокоятся, что крыша рухнет. Тридцать лет назад строили зачастую из того, что есть, и не всегда правильно. НО И ЭТО НЕ АРГУМЕНТ. Всю зиму снег пролежал на крыше, и ничего не рухнуло, а вот первого марта вдруг должно рухнуть. На это мне парируют мгновенно и настолько точно по формулировке, что диву даюсь! Как будто прочитали где. Снег, мол, начинает таять, намокает и становится тяжелее. Некоторые добавляют во сколько раз тяжелее чуть ли не с точностью до десятой.

КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ?! Задача для второго класса школы: 28 февраля на крыше лежало снега 900 кг. 1-го марта пригрело солнце, и в бочку под крышей натекло 200 литров воды. Сколько снега осталось на крыше?

Напомню, что только двое после этой задачки поняли, что занимаются бессмысленным делом, и… продолжили сбрасывать снег — ну, вроде, как положено, не знаю, привык уже….

Справедливости ради надо сказать, что были и еще аргументы, претендующие чуть ли не на научное исследование и звание "самых убедительных". Мол, когда снег подтаивает, а ночью примораживает, то под слоем снега, в месте соприкосновения с кровельным материалом образуется ледяная корочка, которая в силу физических законов расширяется. И в местах стыков листов шифера, а также микротрещинах приводит к деформации оного. Поскольку это повторяется каждые сутки, то кровля разрушается. Еще, за счет неплотного прилегания к обрешетке кровля дышит из-за неравномерного распределения снега и расшатывает гвозди, которые вылезают. Если подует потом сильный ветер, то крышу сорвет. А еще с крыши течет вода и подтапливает подвал.

Честно говоря, я с трудом пересказал весь этот бред, чтобы сказать одну очень важную вещь: если всё сделать ПРАВИЛЬНО, то ни одна из этих проблем не возникнет. Во всяком случае, при вашей жизни.


Если снег начинает задувать под крышу, это приводит к порче стропильной системы, элементов кровельного пирога, а также перекрытия, в результате чего на потолке появляются разводы и портится внутренняя отделка. Основной причиной попадания под крышу снега является нарушение технологии монтажа кровельного материала.


При нарушении технологии строительства крыши снег будет попадать на чердак

Пользоваться пеной рекомендуется во влажную погоду, так как в этом случае она будет лучше схватываться. Учтите, что при застывании пена расширяется, поэтому злоупотреблять ею нельзя. Через несколько часов она застынет, а излишки нужно будет обрезать.


После застывания пены её остатки срезают ножом

Рекомендуется за один раз полностью расходовать весь баллончик. Можно использовать специальную промывку для пистолета, но всё равно полу израсходованный баллончик с пеной хранить долго нельзя.

Можно также использовать специальные универсальные уплотнители на самоклеящейся подложке, которые устанавливают в проблемных местах.


Уплотнитель обычно устанавливают под коньковый элемент, но с его помощью можно закрыть и обнаруженные щели

Распространённые ошибки при очистке крыши от снега

Если вы впервые выполняете очистку крыши от снега и наледи, то можете допустить такие ошибки:

  1. Скалывание льда и наледи. При ударах лопатой или ломом по наледи происходит повреждение кровельного покрытия:
  • на шифере появляются трещины;
  • мягкая кровля расслаивается;
  • с металлочерепицы сдирается защитное покрытие.

2.Срубание сосулек под самую кровлю и направление удара в сторону стен. Таким образом можно повредить как кровельный материал, так и стены дома.

3.Передвижение по скользкой крыше без трапов. Это можно делать только в шипованной обуви, но тогда есть вероятность повреждения кровельного материала.

Как предупредить накопление снега на крыше

Работа, связанная с чисткой крыши от снега и наледи, требует не только много времени, но и сил. Поэтому лучше не допускать накопления снега на кровельном покрытии. Для этого надо выполнить следующие мероприятия:

    увеличить наклон крыши. Этот вариант подходит, когда проводится строительство дома или ремонт конструкции крыши. Если вы проживаете в регионе с большим количеством осадков, то надо делать уклон крыши под 45 и более градусов. В таком случае снег на ней не будет задерживаться;

Если дымо отводящая труба смонтирована на значительном расстоянии от конька, зимой за ней накапливается большое количество снега. Если она пластиковая, то это может привести к её повреждению. Для защиты трубы перед ней на расстоянии 20–30 см надо установить снегозадержатель. Он будет удерживать пласт снега, пока тот не растает, тогда на дымоход не будет оказываться большая нагрузка.

Для обеспечения максимального эффекта рекомендуется выполнять указанные рекомендации в комплексе.

Теперь вы понимаете, что при наличии на крыше большого количества снега и наледи её надо обязательно чистить. На частном доме выполнить эту работу можно самостоятельно. Достаточно иметь все необходимые инструменты, знать порядок проведения работ и соблюдать правила безопасности. Выбор способа очистки будет зависеть от ваших физических способностей, состояния крыши, используемого кровельного материала и толщины снежного покров а.

Читайте также: