Наливной пол перфекта расход

Обновлено: 27.04.2024

Для упрощения работ по выравниванию бетонных оснований и сокращения времени капитального ремонта, были разработаны наливные полы. Название говорит само за себя, разведённая смесь просто выливается на поверхность пола и самовыравнивается, заполняя все неровности, которые имеют бетонные плиты. Это для небольших перепадов до 2-3 мм, есть ещё смеси предназначенные для более толстого покрытия до 30 мм, это называется наливной пол толстый слой. А наливной пол перфекта мультислой, предназначен для создания слоя от 2-х до 200-от миллиметров, кроме того это быстротвердеющий состав, ходить по готовой поверхности уже можно через 3-и часа.

Perfekta наливной пол, появился сравнительно недавно, но уже имеет много положительных отзывов от строителей. Применяется на слабых цементно-песчаных и бетонных основаниях, в жилых и нежилых помещениях. Он рекомендован, как для создания стандартных базовых стяжек, так и в качестве просто выравнивающего наливного пола с небольшим слоем. Очень удобен для скрытия всех коммуникаций, например в ванной комнате. Электрические провода, водопроводные и канализационные трубы, системы «тёплый пол», легко можно спрятать в такой большой слой заливки, а после застывания через три часа, продолжить работы в этом помещении.

Как подготовить основание под наливной пол.

Перед нанесением готового раствора, необходимо отчистить поверхность от грязи, пыли, масляных пятен. Дальше основание желательно пропылесосить, потом обработать грунтом того же производителя «Перфекта», если поверхность сильно впитывающая, то грунтовкой покрыть два раза. После полного высыхания, можно приступить к заливке.

заливка наливного пола

заливка наливного пола своими руками

Приготовление раствора для пола.

Взять ёмкость, заполнить чистой водой, из расчёта на один мешок 4.5-5 литров и одновременно добавлять смесь и перемешивать. Далее вставить в дрель металлическую насадку миксер и перемешать до получения однородности, дать отстояться 3-и минуты и ещё раз перемешать. Готовый раствор использовать в течении 30-ти минут. Если раствор начинает густеть, то ни в коем случае воду не добавлять, а просто ещё раз перемешать. Излишек воды приведёт к негодности смеси.

Технология заливки стяжки и наливного пола.

Если необходимо залить тонкий слой, то готовый раствор просто выливается на пол, разравнивается Т-образной рейкой или правилом, далее он сам выравнивается. Если будет толстый слой в пределах 200 мм, то сначала нужно отчертить уровень пола по всему периметру помещения, далее установить на этот уровень металлические маяки, через каждые 1.5 метра. По периметру ремонтируемой комнаты установить демпферную ленту, так как при высыхании толстого слоя может возникнуть деформация, а мягкая лента это сгладит и возникновение трещин не произойдёт. Заливать готовый раствор небольшими участками, не нужно готовить сразу на всё помещение. Дальше правилом или гладилкой выравнивать поверхность по ранее установленным маякам и сразу прокатывать игольчатым валиком для удаления образовавшихся воздушных пузырьков. Не допускать интенсивного высыхания (сквозняков и прветривания)

Бесплатный онлайн калькулятор для расчета расхода наливного пола Перфекта / Perfekta: Бетаслой, Профислой, Фиброслой, Экофлор, Лайтслой, Нормаслой, Мультислой, Флэтслой, Хардслой. Данный калькулятор призван помочь произвести приблизительный расчет количества материалов в кг на 1 м2 необходимых для Вашего ремонта, но он не может учесть естественные потери во время применения и уровень квалификации мастера.

Как работает калькулятор?

Для того, чтобы рассчитать расход наливного пола, в полях калькулятора необходимо выбрать нужный материал Перфекта / Perfekta, ввести толщину слоя в миллиметрах и площадь поверхности в квадратных метрах.

Как рассчитать расход самостоятельно?

Если вы вдруг, по какой то причине, не захотите использовать наш калькулятор :), вы можете рассчитать расход самостоятельно. Это совсем несложно, как может показаться на первый взгляд. Что нужно для этого знать:

  • толщину слоя, которую вы планируете нанести (только для сухих смесей);
  • площадь поверхности;
  • инструкция производителя;

И это все. Затем, находим в инструкции или на сайте производителя в таблице характеристик строку где указан "расход", умножаем этот показатель на толщину слоя, а затем на площадь.

Как рассчитать расход с уклоном (перепадом)?

Полезные советы

Перед нанесением почти всех материалов Перфекта / Perfekta поверхность необходимо прогрунтовать грунтовкой в зависимости от вида типа поверхности. Сильновпитывющие поверхности, такие как пеноблок, газоблок, старая штукатурка лучше всего пройти грунтовкой глубокого проникновения, либо укрепляющей или универсальной грунтовкой. Это необходимо для того, чтобы укрепить основание и повысить адгезию (прочность сцепления) с наносимым материалом. Для слабовпитывающих поверхностей, таких как бетон, керамический кирпич, как правило, используется грунтовка типа бетонконтакт, которая создает адгезионную шероховатую (за счет частичек кварца в ее составе) пленку для тех же самых целей - увеличение прочности сцепления материала, т.е. говоря простым языком, чтобы материалу было за что уцепиться.

При приготовлении растворов внимательно относитесь к пропорциям воды и сухой смеси. Строго следуйте рекомендациям производителя по количеству воды на мешок. От этого зависит как будет вести себя материал после нанесения. Чем грозит несоблюдение инструкций и почему это важно? Самая частая причина появления трещин или сильного растрескивания как раз несоблюдение пропорций замеса раствора. Чтобы узнать какое количество воды необходимо пользуйтесь инструкциями производителя на упаковке или на официальном сайте производителя. Помните, что гарантии качества материала действуют только при при точном соблюдении инструкции производителя по технологии применения и требований СНиП и СП.

После нанесения сухих смесей избегайте сквозняков, материал должен испарять влагу равномерно естественным способом, а сквозняки ускоряют процесс отдачи влаги. Также после нанесения наливных полов Перфекта не используйте тепловые пушки, фены и другие тепловые приборы для ускорения высыхания, так как это также нарушит процесс естественной отдачи влаги.

Ну и конечно соблюдайте меры предосторожности. Беречь от детей. Во время проведения работ использовать средства индивидуальной защиты. Избегать попадания внутрь. При попадании наливного пола Перфекта в глаза или на кожу тщательно промыть большим количеством воды и, при необходимости, обратиться к врачу.

•Базовое и чистовое выравнивание
•Высокая скорость набора прочности
•Создает надёжную, не образующую трещин, ровную поверхность

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ НАЛИВНОЙ ПОЛ Perfekta® "НОРМАСЛОЙ" предназначен для высококачественного базового и чистового выравнивания полов, экплуатируемых в условиях низких и умеренных нагрузок (жилые, административные, торговые и общественные помещения).

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ НАЛИВНОЙ ПОЛ Perfekta® "НОРМАСЛОЙ" предназначен для всех типов полов, как монолитных (контактных), так и "плавающих" на разделительном слое (включая укладку на пенополистирольные и минераловатные утеплители). Может применяться как для базового выравнивания и заполнения больших неровностей, так и для тонкослойной чистовой отделки существующих оснований. Рекомендуется для использования в системе "тёплый пол". Для внутренних работ. Наносится ручным или машинным способом.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ НАЛИВНОЙ ПОЛ Perfekta® "НОРМАСЛОЙ" применяется под укладку керамической, каменной плитки и керамогранита, ламината, линолеума, паркета и ковролина.

Основания: бетонные, цементно-песчаные, гипсовые и ангидритные основания, прочностью не менее 10 МПа.

ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ


Прочность основания должна быть не менее 10 МПа, возраст бетонных и цементно-песчаных оснований не менее 28 суток. Устройство пола на основании прочностью ниже 10 МПа возможно только через разделительный слой. При наличии капиллярного подъёма влаги, необходимо создать на основании гидроизоляционный слой с помощью обмазочной гидроизоляции Perfekta® “Аквастоп”.


Перед нанесением наливного пола с поверхности необходимо удалить пыль, масляные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью.
Для увеличения прочности сцепления с основанием (адгезии) и снижения вероятности образования трещин на готовой поверхности, на очищенное основание нанести соответствующую грунтовку Perfekta®. Грунтовку рекомендуется нанести в 2 слоя. Качественно подготовленная поверхность должна быть гладкой, блестящей, без сухих матовых мест.
При выравнивании слоем более 30 мм или при укладке материала через разделительный слой рекомендуется закрепить по периметру помещения демпфирующую ленту из вспененного полиэтилена или другого эластичного материала толщиной 8 – 10 мм. Ширина ленты выбирается в зависимости от предполагаемой толщины выравнивающего слоя.

При машинном нанесении засыпать смесь в бункер штукатурной станции, включить подачу воды и подобрать необходимую консистенцию смеси, изменяя расход воды на расходомере. При заливке смеси, во избежание образования мест с неоднородной прочностью, важно поддерживать постоянный расход воды. Расход воды контролируют по растекаемости раствора, вылитого из ёмкости объёмом 200 мл на гладкую, невпитывающую поверхность. Растекаемость готового раствора должна быть в пределах 270 – 290 мм.

При ручном нанесении содержимое мешка необходимо засыпать в ёмкость с чистой водой из расчёта 1 кг сухой смеси на 0,23 – 0,25 л воды (на мешок 25 кг – 5,75 – 6,25 л воды) при одновременном перемешивании раствора. Перемешать до получения однородной массы, дать отстояться и повторно перемешать. Перемешивание производится профессиональным миксером для растворов, низкооборотистой дрелью с насадкой или в бетоносмесителе.
Готовый раствор необходимо использовать в течение 60 минут с момента затворения водой. При повышении вязкости раствора в ёмкости (в пределах времени жизнеспособности), необходимо тщательно перемешать его без добавления воды. Не допускать передозировку воды! Излишки воды могут приводить к расслоению раствора, снижению прочности, замедлению процесса высыхания и являться одной из причин образования трещин и отслоений готового покрытия.

При толстослойном выравнивании поверхностей, на подготовленном основании необходимо выставить сплошные или точечные маяки и отрегулировать их положение в соответствии с требующимся уровнем поверхности при помощи уровня или нивелира.
При тонкослойном выравнивании, слоем до 10 мм, установка маяков не требуется.
Приготовленный раствор выливается на основание сплошной полосой по ширине выбранного участка заливки и распределяется по поверхности при помощи правила, металлического шпателя или ракли.
Удаление вовлечённого при перемешивании воздуха и окончательное выравнивание осуществляется путем прокатывания игольчатого валика по поверхности пола.
В зависимости от толщины слоя и нормальных температурно-влажностных условий на объекте, выровненная поверхность пригодна для хождения через 3 – 4 часа. При необходимости в дополнительном выравнивании, последующий слой материала рекомендуется наносить не ранее, чем через 24 часа после нанесения предыдущего слоя, с обязательным межслойным грунтованием при помощи грунтов Perfekta® “Стандарт” или Perfekta® “Глубокого проникновения”.
Керамическую или каменную плитку можно укладывать на поверхность через 24 часа; паркет, линолеум, ламинат, ковролин, деревянные полы, пробковые покрытия не ранее, чем через 7 суток. При укладке покрытий соблюдать требования по влажности основания, указанные производителем покрытий.

Для снижения риска образования трещин при укладке материала и в течение первых 3-х суток твердения, избегать воздействия на него сквозняков, прямого солнечного света и повышенных температур.
После того, как поверхность станет пригодной для хождения, деформационные и конструкционные швы, находящиеся на основании, необходимо перенести на верхний слой материала (повторно прорезать при
помощи угловой шлифовальной машины).
При заливке больших площадей (свыше 20 м2), рекомендуется через одни сутки прорезать дополнительные деформационные швы, располагаемые между собой во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющие соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5.

15 кг сухой смеси на 1 м² при слое нанесения 10 мм

Материал изготовлен на основе высококачественного смешанного вяжущего, фракционированных заполнителей и модифицирующих добавок. Материал экологически безопасен, не содержит вредных примесей, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека. Соответствует действующим на территории Российской Федерации гигиеническим нормам.

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ

Хранить в сухом помещении в заводской, ненарушенной упаковке. Дата производства указана на упаковке. Срок годности материала без изменения его свойств – 6 месяцев. При необходимости использования материала с истекшим сроком годности, обратитесь к производителю.

Качество материала гарантируется только при точном соблюдении инструкции производителя по технологии применения и требований СНиП.


ПЕРФЕКТА / PERFEKTA Лайтслой наливной пол лёгкий армированный (20 кг)

Описание

Пол наливной легкий армированный Лайтслой МН, 20 кг

минимальный расход
легко наносится и разравнивается
обеспечивает долгий срок службы укладываемых покрытий
Предназначен для высококачественного чистового выравнивания полов, эксплуатируемых в условиях низких и умеренных нагрузок (жилые, административные, торговые и общественные помещения).

Разработан с применением системы внутреннего армирования фиброволокном, которая обеспечивает надежное сцепление пола с основанием, увеличивает устойчивость к деформациям, снижает вероятность образования трещин и обеспечивает высокие эксплуатационные показатели при низком весе готового пола.

Может использоваться в качестве состава для ремонта и заполнения трещин на горизонтальных основаниях. Рекомендуется для использования в системе "теплый пол". Применяется для внутренних работ в сухих помещениях. Наносится ручным или машинным способом.

Применяется под укладку керамической, каменной плитки и керамогранита, ламината, линолеума, паркета и ковролина.

Основания:
– бетонные;
– цементно-песчаные;
– гипсовые и ангидритные

Время высыхания до пешего хождения, не менее, час 2
Время жизнеспособности раствора в таре, мин 60
Категория хранения А
Кол-во воды для затворения смеси, кг/л 0,30-0,34
Кол-во на поддоне 54
Марка раствора по растекаемости, Рк Рк5
Подвижность раствора, мм 280-300
Прочность на растяжение при изгибе в возрасте 28 суток, МПа 6
Прочность при сжатии в возрасте 28 суток, МПа 15
Прочность сцепления с основанием в возрасте 28 суток в воздушно-сухой среде, МПа 1
Расход при толщине слоя 10 мм, кг/м2 12
Рекомендуемая толщина слоя нанесения, мм 1-100
Срок хранения, мес 6
Температурные условия при нанесении, С +5 +25
Температурные условия при эксплуатации, С +5 +50

Для упрощения работ по выравниванию бетонных оснований и сокращения времени капитального ремонта, были разработаны наливные полы. Название говорит само за себя, разведённая смесь просто выливается на поверхность пола и самовыравнивается, заполняя все неровности, которые имеют бетонные плиты. Это для небольших перепадов до 2-3 мм, есть ещё смеси предназначенные для более толстого покрытия до 30 мм, это называется наливной пол толстый слой. А наливной пол перфекта мультислой, предназначен для создания слоя от 2-х до 200-от миллиметров, кроме того это быстротвердеющий состав, ходить по готовой поверхности уже можно через 3-и часа.

Perfekta наливной пол, появился сравнительно недавно, но уже имеет много положительных отзывов от строителей. Применяется на слабых цементно-песчаных и бетонных основаниях, в жилых и нежилых помещениях. Он рекомендован, как для создания стандартных базовых стяжек, так и в качестве просто выравнивающего наливного пола с небольшим слоем. Очень удобен для скрытия всех коммуникаций, например в ванной комнате. Электрические провода, водопроводные и канализационные трубы, системы «тёплый пол», легко можно спрятать в такой большой слой заливки, а после застывания через три часа, продолжить работы в этом помещении.

Как подготовить основание под наливной пол.

Перед нанесением готового раствора, необходимо отчистить поверхность от грязи, пыли, масляных пятен. Дальше основание желательно пропылесосить, потом обработать грунтом того же производителя «Перфекта», если поверхность сильно впитывающая, то грунтовкой покрыть два раза. После полного высыхания, можно приступить к заливке.

заливка наливного пола

заливка наливного пола своими руками

Приготовление раствора для пола.

Взять ёмкость, заполнить чистой водой, из расчёта на один мешок 4.5-5 литров и одновременно добавлять смесь и перемешивать. Далее вставить в дрель металлическую насадку миксер и перемешать до получения однородности, дать отстояться 3-и минуты и ещё раз перемешать. Готовый раствор использовать в течении 30-ти минут. Если раствор начинает густеть, то ни в коем случае воду не добавлять, а просто ещё раз перемешать. Излишек воды приведёт к негодности смеси.

Технология заливки стяжки и наливного пола.

Если необходимо залить тонкий слой, то готовый раствор просто выливается на пол, разравнивается Т-образной рейкой или правилом, далее он сам выравнивается. Если будет толстый слой в пределах 200 мм, то сначала нужно отчертить уровень пола по всему периметру помещения, далее установить на этот уровень металлические маяки, через каждые 1.5 метра. По периметру ремонтируемой комнаты установить демпферную ленту, так как при высыхании толстого слоя может возникнуть деформация, а мягкая лента это сгладит и возникновение трещин не произойдёт. Заливать готовый раствор небольшими участками, не нужно готовить сразу на всё помещение. Дальше правилом или гладилкой выравнивать поверхность по ранее установленным маякам и сразу прокатывать игольчатым валиком для удаления образовавшихся воздушных пузырьков. Не допускать интенсивного высыхания (сквозняков и прветривания)

Читайте также: