Исаакиевский собор вид с крыши

Обновлено: 28.03.2024

Я продолжаю рассказ о своей прогулке по Санкт-Петербургу замечательным солнечным июньским днем 2020-го года. Закончив осмотр Александровского сада, я естественным образом вышел к Исаакиевскому собору. На этот раз я внутрь не пошел, ограничился осмотром снаружи.

Исаакиевский сквер

Уютный сквер у собора — хорошее место для отдыха после напряженной экскурсии. Здесь хорошо полюбоваться фасадами самых шикарных гостиниц «Астория» и «Англетер». Огромная травяная клумба компенсирует недостаток зеленого цвета в городских кварталах.

Исаакиевская площадь

С моей точки зрения эта площадь является третьей в городе по значимости после Дворцовой и Сенатской. Исаакиевский собор со своим сквером с севера и Мариинский дворец через Мойку с юга формируют ее облик, доминантой которого является конная фигура Николая I.

Исаакиевский собор — Музейный комплекс «Государственный музей-памятник «

Главный собор Санкт-Петербурга — один из красивейших соборов мира. Попадая в него, охватывает гордость и почтение к тем людям, которые подарили потомкам это чудо. Долгая история согласований и строительства, несколько авторов, сменявших друг друга, пока гений Огюста Монферрана не возобладал, а царская семья не профинансировала строительство необходимыми средствами. И если величина и красота купола находит в мире конкурентов, то монолитные гранитные колонны уникальны, и могли появиться только здесь и в таких огромных размерах! Красота и величие интерьера просто ошеломляет! Обязательно надо подняться на смотровую площадку, откуда открываются дух захватывающие виды на центр города! На этот раз я на смотровую площадку не поднялся.

Памятник Николаю I

С моей точки зрения, этот памятник — второй по значимости в Петербурге после Медного всадника. Можно по разному относиться к личности Николая I, с точки зрения архитектуры, искусства и инженерной мысли этот памятник уникален. Монферран, Клодт и ряд других участников проекта создали шедевр, который особенно ценен тем, что установка конной статуи с опорой на две задние ноги лошади (без участия хвоста) — сложная техническая задача. Впервые она была решена в статуе Эндрю Джексона перед Белым домом в Вашингтоне, а в Европе такая статуя стала первой. Даже в советские времена в знак уважения к ценности памятника, он был сохранен… На этот раз памятник был на реставрации в лесах.

Мариинский дворец

Этот дворец был построен в неоклассическом стиле для дочери Николая I Марии в середине XIX-го века. Он не блещет особой красотой, но здесь произошли многие события, которые делают его интересным с исторической точки зрения. Сейчас здесь располагается Законодательное собрание города.

Синий мост

Самый широкий мост через Мойку, делающий Исаакиевскую площадь больше по размерам, благодаря открывающемуся через него от собора виду на Мариинский дворец. К сожалению, мост используется под парковку служебных автомобилей…

Центральный выставочный зал — Конногвардейский манеж

. В советское время был надстроен второй этаж, а первый этаж использовался под гараж. С 70-х годов ему нашли более подобающее применение под выставочный зал.

Диоскуры

Копии римских скульптур Кастора и Полидевка — сыновей Зевса и Леды, выполненные в Италии и привезенные в Санкт-Петербург в 1817 году, украшают вход в Конногвардейский манеж. Они несколько раз меняли свое расположение. Сейчас они установлены у входа в Конногвардейский манеж на Сенатской площади.

Колонны Славы на Конногвардейском бульваре

Две колонны установлены в середине XIX-го века в честь славных сражений Лейб-гвардии Конного полка в Отечественной войне 1812 года. Статую богини Ники с лавровыми венками в руках венчает колонны.

Сенатская площадь

Одна из самых красивых площадей города для меня, в первую очередь, ассоциируется с восстанием декабристов. Практически Сенатская и декабристы — синонимы. По разному можно оценивать то событие, но историзм площади очевиден…

Памятник Петру I «Медный всадник»

Памятник основателю города для меня обязателен к посещению каждый раз, когда я вновь оказываюсь в городе. Очень многое связано с этим местом. Здесь познакомились мои отец и мать, здесь мы были с супругой со своими немецкими овчарками, сюда я привел своих уже взрослых детей… С моей точки зрения, это один из лучших памятников России! И с точки зрения искусства, архитектуры и с точки зрения истории.

Здания Сената и Синода

Прекрасные здания — творения в классическом стиле замечательного архитектора Росси предназначались для двух высших органов правления царской России. Если первый орган понятен и сохранился до наших времен, то второй орган высшей церковной власти уже не является органом государственного управления. Здания появились в первой трети XIX-го века, когда формировался облик Сенатской площади.

Мои видеоролики

Санкт Петербург Исаакиевский собор

Санкт Петербург Исаакиевский собор фото

Санкт Петербург Медный всадник

Санкт Петербург Сенатская площадь и Медный всадник фото

По итогам четырехдневного путешествия у меня получились на Туристере 14 заметок и отзывов:

В этой статье я расскажу, стоит ли подниматься на Колоннаду Исаакиевского собора, покажу лучшие виды и расскажу про несколько интересных скульптур, которых вы увидите на крыше.

Что можно увидеть

В Петербурге было запрещено строить здания выше Зимнего дворца, поэтому все здания примерно одной высоты и нет каких-то явных доминант. Поэтому вид с колоннады примерно однотипный — ровный слой Петербургских крыш. Но это только на мой скромный взгляд.

Вот один из лучших, вид на Адмиралтейство, Зимний дворец и Ростральную колонну, но из-за одной высоты с домами все как-то смазывается.

Я приходил на обзорную площадку Исаакиевского собора и днем и ночью, дневной вид мне понравился больше. Еще мне очень понравились угловые колокольни, уже потом на экскурсии в соборе я узнал, что у них оригинальная позолота, еще со времен строительства и чтобы она сохранилась столько лет, мастера потратили 100 килограмм золота.

Крышу собора украшают скульптуры апостолов Иисуса, и самые значимые поставлены на возвышение. Вот перед вами Апостол Иоанн Богослов.

Наверху есть скамейки, чтобы отдохнуть, есть специально вынесенные площадки для осмотра с каждой стороны.

Самый лучший вид с колоннады Исаакиевского собора открывается в сторону Невы, вы можете увидеть Башню Газпрома, Дворец Меньшикова, от которого раньше был мост прямо к Исаакию и за который Петр I заставил его работать официантом на своем балу. Красивое здание слева — это конституционный суд РФ.

С южной стороны можно увидеть самый широкий мост в Петербурге, под которым любят проплывать прогулочные катера, памятник Николаю I, он же Николай Палкин.

Подъем на колоннаду

Сперва нужно преодолеть подъем пешком — а это 262 ступеньки по винтовой лестнице. Мне подниматься было легко, наверху я видел несколько детей, которые тоже поднялись без проблем. Но по пути я также обгонял людей, которые отдыхали на полпути.

Первые 211 ступеней очень хорошие — это широкая винтовая лестница с поручнями, дальше она сужается и двум людям уже не разойтись.

А в конце превращается совсем в узкую лестницу, я еле протиснулся. Тут мы выходим в одну из башен. Где-то над нами висят колокола.

Кстати, я прочитал, что есть специальный лифт для инвалидов и специальная площадка. Поэтому обзорная площадка доступна для всех категорий граждан.

Многие согласятся, что Петербург прекрасен с любых ракурсов: с просторных набережных и площадей, дворов-колодцев, улиц и широких проспектов. Но увидеть город как единое целое можно только сверху.

В этой статье расскажу, где можно полюбоваться завораживающими панорамами Северной столицы.

Смотровые площадки с великолепными видами Петербурга, за которые не надо платить 👌 будут так же представлены в статье.

⠀⠀⠀⠀⠀ Смотровые площадки соборов

Звонница Смольного собора

Самая высокая смотровая площадка в центре Петербурга.

Смотровая площадка Смольного собора расположена на высоте 50 метров и чтобы подняться на неё, необходимо преодолеть 277 ступенек.

Со звонницы Смольного собора открывается прекрасный вид на Неву, Воскресенский Смольный монастырь, Смольный, Большеохтинский мост, Петроградский район, "Кресты", мемориал "Крепость Ниеншанц", а так же на иные достопримечательности города.

Собор является действующим храмом, вход бесплатный (Но! За экскурсию рекомендуется пожертвование 200 р. / 100 р.). Чтобы подняться на смотровую площадку надо сделать рекомендуемое добровольно (принудительное) пожертвование в размере 200 рублей. для взрослых / 100 рублей дети, пенсионеры, студенты.

Подъем на звонницу возможен ежедневно с 7 утра и до 20 вечера.

📍пл. Растрелли, 1, метро Чернышевская

Коллонада Исаакиевского собора

Колоннада Исаакия, да, да именно так называют Исаакиевский собор Петербуржцы. Это вторая по высоте смотровая в центре Петербурга.

С высоты 43 м. можно увидеть много и даже больше. А вот по посещаемости она первая, так как она находится в центре и о ней много известно.

С колоннады Исаакия открывается великолепная панорарма на исторический центр Петербурга, с его достопримечательностями, ставшими символами города: Медный всадник, памятник Николаю I, Адмиралтейство, Васильевский остров с ростральными колоннами и Кунсткамерой, Петропавловскую крепость, Эрмитаж.

Но! Чтобы подняться на коллонаду необходимо преодолеть 262 ступени, 211 из них по винтовой каменной лестнице, и оставшиеся 51 ступень по открытой лестнице до смотровой площадки.

Ах, какие виды. Цена билета стоит того чтобы увидеть всю красоту города.

Колоннада Исаакиевского собора в вечернее время 500 рублей.

300 рублей бронирование на сайте, билет действует до 17:30

Смотровая открыта с 10 утра и до 18 часов. На радость гостям города с 1 мая по 30 сентября — до 21:30.

Санкт-Петербург крыши Исакиевский

1

Вид на Питер с Исаакиевского собора

2

Вид на Исаакиевский собор

3

Исаакиевский собор вид с крыши

4

Канонада Исаакиевский собор

5

Вид на Исакиевский Мобор

6

Исаакиевский собор Питер вид с крыши

7

СПБ Исаакиевский собор вид с крыши

9

Исаакиевский собор вид с крыши

10

Санкт-Петербург вид на Исаакиевский собор

11

Вид с колоннады Исаакиевского собора на Неву

12

Исаакиевский собор высота

13

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге крыша

14

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге вид с крыши

15

Крыши Казанский собор Исакиевский

16

Исаакиевский собор крыша

17

Исаакиевский собор зимой

19

Питер колоннада Исаакиевского собора

20

Исаакиевский собор вид с крыши

21

Исаакиевский собор с высоты птичьего полета

22

Санкт-Петербург Исаакиевский собор и Нева

23

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге вид с колоннады

24

Троицкий собор СПБ крыша

25

Исаакиевский собор вид на Питер

26

Вид на Исаакиевский собор с крыши панорама

27

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге крыша

29

Зимний Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

30

Лев на крыше Исаакиевского собора

31

Казанский и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

32

Исаакиевский собор вид с колоннады

33

Колоннада в Питере Исаакиевский собор

34

СПБ Исаакиевский собор вид с крыши

35

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге вид с крыши

36

Исакиевский собор из окна

37

Ротонда Исаакиевского собора

39

СПБ Исаакиевский собор колоннада

40

Исаакиевский собор Питер

41

Купол Исаакиевского собора в СПБ

42

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

43

Исаакиевский собор

44

Питер Исаакиевский собор Купала

45


46

Питер Исаакиевский собор на закате

1

Вид на Питер с Исаакиевского собора

2

Питер Исаакиевский собор на закате

3

Колонны Исаакиевского собора

4

Санкт-Петербург вид на Исаакиевский собор

5

Кафе с видом на Исаакиевский собор Санкт-Петербург на крыше

6

Санкт-Петербург крыши Исакиевский

7

Исаакиевский собор высота

9

Колоннада Исаакиевского собора вид сверху

10

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге крыша

11

Вид с колоннады Исаакиевского собора

12

Санкт-Петербург вид на Исаакиевский собор

13

Исаакиевский собор вид с колоннады

14

Зимний Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

15

Исаакиевский собор 2021

16

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге вид с крыши

17

Крыши Петербурга Исаакиевский собор

19

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге колоннада

20

Исаакиевский собор вид на Питер

21

Колоннада Исаакиевского собора

22

Зимний Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

23

Крыши Петербурга Исаакиевский собор

24

Исаакиевский собор вид с крыши

25

Питер колоннада Исаакиевского собора

26

Вид с крыши Исаакиевского собора

27

Исаакиевский собор Питер

29

Вид на Исаакиевский собор

30

Вид на Исаакиевский собор

31

Мистический Исаакиевский собор

32

Исакиевский собор зима

33

Казанский собор в Санкт-Петербурге

34

Исаакиевский собор крыша

35

Санкт-Петербург колоннада Исаакиевского собора

36

Исакиевский собор купол

37

Питер собор Исаакиевский ангелы

39

Вид с колоннады Исаакиевского собора на Неву

40

Купол Исаакиевского собора в СПБ

41

Крыши Казанский собор Исакиевский

42

Исаакиевский собор с воды

43

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге колоннада

44

Колоннада Исаакиевского собора

45

Жители крыши Исаакиевского собора

46

Исаакиевский собор с высоты над облаками

47

Ночной Санкт-Петербург Исаакиевский собор

49

Питер экскурсия Исаакиевский собор

50

Исаакиевский собор смотровая

51

Колоннада Исаакиевского собора вид на город

52

Санкт-Петербург Васильевский остров Исакиевский

53

Крыши Петербурга Исаакиевский собор

54

Исакиевский сабор зимой

55

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге с памятником

56

Исаакиевский собор зимой

57

Портик Исаакиевского собора

59

Исаакиевский собор Питер

60

Исаакиевский собор вид с крыши рисунок

61

Исаакиевский собор ворота

62

Ночной Петербург колоннада Исаакиевского собора

63

Блондинка Питер Исаакиевский собор

64

Исаакиевский собор крест на куполе

65

Исаакиевский собор фото сверху

66

Петербург Исаакий лучшие фото

67

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

69


70

Читайте также: