Наличники с откосами из пенопласта

Обновлено: 27.04.2024

Оконные проемы нуждаются в декоративной отделке и утеплении. Для этого традиционно используются наличники и откосы. Наличники обрамляют окно, обеспечивая привлекательный и законченный внешний вид. А откосы защищают от осадков, ветра и холода.

Среди всех материалов, подходящих для изготовления откосов и наличников, особую популярность сегодня приобрел пенопласт. Он превосходно выполняет декоративную функцию и сам по себе является эффективной изоляцией. А наибольший интерес представляют так называемые термооткосы — Г-образные элементы, являющиеся комбинацией наличника и откоса (два в одном).

Термооткос — тепло и красиво

Наличник с откосом из пенопласта — это цельное монолитное изделие, которое изготавливается под размеры конкретного оконного проема с учетом его конструктивных особенностей и пожеланий заказчика к дизайну отделки.

Наличник с откосом из пенопласта - вариант отделки окон

Пенопласт (он же пенополистирол) хорошо поддается обработке. Материалу можно придавать любые формы, а на его поверхность наносятся самые разнообразные рисунки. Стандартные варианты оформления молдингов можно посмотреть в каталоге компании Зодчий, где представлены оконные наличники из пенопласта. Помимо этого, продукция изготавливается по индивидуальным эскизам.

Вторая часть Г-образной конструкции выполняет функцию откоса. Если наличник (лицевая часть) при монтаже накладывается на фасад, то откос задвигается вглубь проема и закрывает собой торец стены. Благодаря этому окно приобретает целостный, законченный вид. Строительная конструкция оказывается защищена от проникновения влаги, а люди в здании — от ветра и холода.

Пенополистирол как нельзя лучше подходит для защитной отделки, поскольку обладает пористой структурой и плохо проводит тепло. Благодаря пенопласту сокращается утечка тепла из здания, внутри поддерживаются комфортные условия, снижаются расходы на отопление (а также на кондиционирование воздуха в летний период).

Преимущества наличников с откосами из пенопласта

Молдинги (наличники) с откосами — одна из разновидностей фасадного декора, который используется в наружной отделке зданий. При грамотном подходе эти декоративные средства буквально преображают дома и торгово-офисные объекты. Они позволяют оформлять строительные сооружения в любом интересующем стиле, включая классику.

Как и другие виды фасадного декора, термооткосы изготавливаются из специального — плотного и довольно прочного — пенополистирола марки ПСБ-С-25. Плотность материала достигает 25 кг/м3, а прочность — 0,1-0,2 МПа. Он одинаково легко выдерживает и жару, и мороз. Маркировка «С» указывает на то, что данный пенопласт не горит («самозатухающий»). При этом у него выдающие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Каждый молдинг покрывается композитным составом, который повышает прочность изделия. Покрытие защищает пенополистирол от ультрафиолета, отталкивает влагу, предотвращает растрескивание. Поверхность остается идеально гладкой и эстетично выглядит.

Достоинства пенопластовых молдингов с откосами:

  • мало весят;
  • красиво выглядят;
  • хорошо утепляют;
  • легко монтируются;
  • атмосферостойкие;
  • морозостойкие;
  • доступные.

Пенопластовые наличники с откосами предпочтительнее аналогов из дерева, бетона или композитных материалов. Термооткосы не уступают им с точки зрения дизайна — но дешевле, легче и эффективнее в качестве изоляции. Декор из пенополистирола с покрытием служит долгие годы, а в случае необходимости — его очень просто отремонтировать.

Возможности применения молдингов с откосами

Основная функция молдингов заключается в том, чтобы подчеркивать архитектурные достоинства зданий. Выпуклые декоративные накладки придают фасаду более презентабельный вид. Убедиться в этом легко — сравнив фото дома с наличниками и без.

Пример молдингов с откосами на фасаде дома

Помимо прочего, молдинги используются для визуального выделения отдельных частей здания — в случае с наличниками это оконные проемы. Кроме того, накладные планки способны скрывать недостатки поверхности фасада.

Откос, входящий в состав Г-образного элемента, закрывает собой не отделанные участки строительной конструкции и обеспечивает плавный переход от плоскости фасада к оконной раме. Декорируя место между фасадом и окном, он еще и защищает его от негативных внешних воздействий.

Пенопластовые наличники с откосами применимы в малоэтажном жилищном строительстве (на фасадах коттеджей, загородных домов, таунхаусов). Они широко используются в коммерческой сфере — при строительстве офисных зданий, торговых центров. Внешняя отделка окон молдингами с откосами — универсальное решение для фасадов любого типа.

Термооткосы подходят для отделки не только оконных, но и дверных проемов. Технология изготовления молдингов с откосами позволяет создавать изделия любых необходимых размеров.

Варианты монтажа откосов и наличников

Наличники с откосами, как и любой другой фасадный декор из пенопласта, монтируются элементарным образом. В большинстве случаев для этого используется специальный монтажный клей для пенополистирола. Только очень крупные элементы могут дополнительно усиливаться дюбелями.

Монтаж наружных термооткосов возможен на любом этапе — в процессе фасадных работ или на готовую отделку. Если фасад отделывается по «мокрой» технологии, откосы с наличниками могут устанавливаться на черновую стяжку (до финишной штукатурки). Если отделочные работы уже проведены — можно монтировать пенопласт прямо на облицовку (при необходимости, выровняв поверхность).

Закладные или дополнительные средства утепления для монтажа пенопластового декора не требуются. Важно, чтобы поверхность в месте приклеивания была ровной и сухой. Перед установкой элементов желательно выполнить разметку. После установки стыки молдингов аккуратно шпаклюются.

Выбор декора для разных типов проемов

Перед выбором фасадного декора следует уточнить тип отделываемого оконного проема. Он может быть:

В прямом проеме снаружи окна необходимо обустраивать откосы. Поэтому Г-образный комбинированный профиль идеально подходит для установки.

Обустройство откосов в оконном проеме без четверти

Проем с четвертью в дополнительных откосах не нуждается, поскольку сама четверть заменяет их. В этом случае можно обойтись штукатуркой, а в качестве наличников использовать пенопластовый декор.

Использование наличников в оконном проеме с четвертью

Термооткосы подходят для отделки как прямоугольных, так и арочных проемов. Причем, применение комбинированного фасадного декора в арочном окне позволяет избежать трудоемкого шпатлевания откосов.

Возможности отделки фасадного декора

Одно из преимуществ пенопластового фасадного декора — это возможности его дополнительной отделки посредством оштукатуривания и окрашивания. Такая облицовка повышает прочностные свойства элементов из пенополистирола. При этом, можно варьировать цветовую гамму и обновлять покрытие со временем.

Для окрашивания наружных наличников с откосами из пенопласта подходит любая фасадная краска, не содержащая растворителей (например, ацетона). Если же пенопласт армирован, то есть оштукатурен достаточно толстым слоем — ограничений по выбору краски нет. Наилучшим решением для фасада считается резиновая краска, обладающая повышенной пластичностью, что позволяет ей без проблем выдерживать как жару, так и самые суровые морозы.

Окрашивание фасадных элементов из пенопласта возможно двумя способами:

  • на производстве, до момента установки декора;
  • после монтажа, непосредственно на фасаде.

При выборе цветовой гаммы важно учитывать цвет декоративной отделки самого фасада и архитектурные особенности здания.

А есть ли альтернатива?

Молдинги с откосами из пенопласта — стильное, практичное и экономичное решение отделки оконного проема. Установка Г-образных элементов существенно облегчает отделочные работы и гарантирует отличный результат. Это универсальный способ отделать прямой или арочный проем. Если же окна имеют четверть и не нуждаются в дополнительных откосах — достаточно использовать отделку штукатуркой и обычные пенопластовые наличники для обрамления проема. При этом, возможно, придется позаботиться о дополнительной теплоизоляции участков стены возле окна.

декор из пенопласта, фасадный декор, фасады из пенопласта, декор из пенопласта цена, декоративные элементы фасада,

Двери и окна являются заметными и значимыми элементами фасадов как с точки зрения внешнего вида, так по функциональности. Несмотря на разговоры о надежности монтажной пены, она постепенно разрушается из-за воздействия лучей солнца. Декоративные наличники защищают ее, предотвращают попадание в помещения холода и влаги через места соединения рам со стенами. Технология производства элементов из пенопласта дает возможность создавать любые формы и текстуры. Это единственный материал, оптимально сочетающий в себе практичность с декоративностью.

Классификация наличников из пенопласта Наличники из пенопласта различаются по размерам, плотности материала, наличию/отсутствию покрытия, его толщине. Чаще всего эти элементы производятся из пенопласта марки ПСБ-25С, но по желанию заказчиков мы используем так же марки ПСБ- 35С и ПСБ-50С.

В нашем магазине можно купить наличники без покрытия и с покрытием смесью песка с акрилом толщиной 1-2 или 3-4 мм. Их можно установить на фасады из кирпича, керамических блоков, газобетона, утепленные пенопластом или минватой, «мокрые» фасады. При оформлении заявки важно учесть конструкцию проемов (наличие/отсутствие откосов).

  • плоские;
  • округленные;
  • профилированные.

Иногда требуются декоративные элементы для установки на открытые проемы. Для крепления чаще всего используется клей и саморезы. Преимущества наличников из пенопласта Этот материал прекрасно гармонирует с рамами из древесины, пластика, алюминия.

Достоинства декоративных наличников на двери и окна из пенопласта:

  • экологическая безопасность;
  • широкий выбор по форме и размерам;
  • небольшой вес;
  • высокая прочность на сжатие;
  • устойчивость к резким колебаниям температуры, повышенной влажности,
  • воздействию ультрафиолета;
  • дополнительное утепление;
  • защита от грибка, плесени;
  • ремонтопригодность;
  • простой монтаж.

получите бесплатный каталог и консультацию СОЗДАЙТЕ НЕПОВТОРИМЫЙ ОБЛИК ДОМА Наш специалист вышлет вам подробный каталог и проконсультирует вас по всем вопросам


Фасадные наличники из пенополистирола не только превосходно смотрятся на любых оконных и дверных проемах, но и отлично скрывают нежелательные зазоры, образовавшиеся между стеной и рамой окна или двери. Они защищают наш дом от сквозняков, ведь пенопласт – это еще и замечательный утеплитель.

Наличники из пенополистирола отличаются долговечностью и простотой в плане ухода. Этот материал не желтеет и не крошится, кроме того, пенопласт не подвержен негативному воздействию окружающей среды, не боится повышенной влажности и резких перепадов температуры. Пенополистирол экологичен и разрешен к применению в качестве отделочного материала для любых зданий.

Также пенопласт легко может имитировать гипс, дерево или камень.

Преимущества изделий из пенопласта

Изготовление наличников из пенопласта по стандартным чертежам и индивидуальным эскизам предлагает компания «Азбука Фасада». Финишное покрытие, используемое в ООО «Азбука Фасада», обеспечивает дополнительную прочность и долговечность материала, стойкость к механическим и иным повреждениям.

Наличники из пенопласта имеют относительно невысокую цену, которая формируется исходя из сложности работы и количества материала. Ориентировочная цена наличника составляет 300 рублей за 1 м.п. (с покрытием) и 100 рублей за 1 м.п. (без покрытия).

Откосы из пенополистирола применяются сегодня значительно чаще, чем бетонные или металлические. И это неудивительно, ведь пенопласт признан одним из самых экономичных и долговечных материалов. Он не ржавеет и не деформируется, не крошится и не боится влаги. Кроме того, цена откосов и наличников из пенопласта сегодня более чем доступная.

Всего от 100 рублей за 1 м.п.!* (Акция на наличники)

Оформление фасада откосами

Откосы из пенополистирола помогают не только качественно маскировать нежелательные трещины и зазоры, но и превосходно утеплять помещения. Пенопласт не пропускает ветер и надежно препятствует появлению сквозняков.

Откосы из пенопласта от ООО «Азбука Фасада» могут быть изготовлены по типовому проекту или же по индивидуальному чертежу заказчика. Разнообразие дизайнерских решений позволяет говорить о пенопластовых откосах не только как о конструктивных, но и как о декоративных элементах.

Рассчитать точную стоимость откосов из пенополистирола Вам помогут наши консультанты. Звоните 8 (495) 505-39-42.

Наличники представляют собой элемент фасадной отделки, который выполняет несколько функций. Во-первых, они являются практичным элементом, который позволяет избежать сквозняков и появления щелей между оконной рамой и стеной дома. Во-вторых, это отличный выбор для декорирования фасада. Выбирая наличники из пенопласта, владелец дома получает не только практичное изделие, но и прекрасный декоративный элемент, дополняющий внешний вид дома.


Характеристики изделий из пенопласта


Помимо наличников из дерева, гипса и фанеры, большой популярностью пользуются изделия из пенопласта. По своим функциям и практичности они значительно превосходят другие виды материала. В том случае, когда необходимо выбрать не только практичное, но и оригинальное изделие для отделки дома, следует остановиться на таких изделиях. Преимущества наличников из пенопласта заключаются в следующем:

  • материал устойчив к сырости и воздействию влаги;
  • он не подвергается воздействию солнечных лучей;
  • изделия не растрескиваются под воздействие высоких и низких температур;
  • пенополистирол отличается длительным периодом эксплуатации;
  • материал отличается доступной стоимостью и эстетической привлекательностью.

Следует отметить, что наличники из пенопласта представляют собой оригинальный, современный вариант декора для фасада дома. Такой материал легко подвергается обработке, поэтому может принимать любую форму. Кроме того, существует возможность создать имитацию любой фактуры (гипс, дерево, камень). Благодаря оригинальной резке пенополистирола, может создаваться отделка дома, не похожая на другие решения.

В случае наличия трещин между стеной и оконной рамой, наличники позволят скрыть все дефекты поверхности. В связи с тем, что такие изделия скрывают трещины, это дает возможность сохранить комфортный микроклимат внутри помещения, избежав тем самым сквозняков. Именно поэтому наличники являются своего рода утеплителями постройки.

Для того чтобы сохранить первоначальный вид пенопластовых изделий, не потребуется прилагать много усилий. Достаточно проводить регулярную уборку с удалением скопившейся пыли. С течением времени существует возможность покрасить наличники с помощью специальных покрытий. Обрамление окон не ограничивается стандартными формами, поскольку могут изготавливаться овальные, арочные и треугольные наличники.

Заказать наличники из пенопласта в ООО «Азбука Фасада» можно по типовому чертежу или по вашему индивидуальному эскизу. Срок изготовления – 3 – 4 дня.


Больше не нужно задумываться над тем, как придать новому дому законченный и эстетичный вид. Каталог нашего фасадного декора для окон ни в чем не уступают аналогичным изделиям из гипса, бетона или камня. Оконные обрамления из пенопласта и полиуретана помогут добиться потрясающего эффекта при минимальном вложении средств.

Изделия для обрамления оконных проемов

В создании архитектурного стиля строения участвуют различные элементы. Среди них важная роль отводится обрамлению или окантовке окон на фасаде дома.

Элементы фасадного декора для наружной отделки окон:










  • подоконники и откосы, препятствующие проникновению холода в дом, упрощающие обслуживание окна и являющиеся функциональным украшением фасада;
  • наличники и пилястры, скрывающие зазоры между рамой и откосами, выполняющие зонирование стен;
  • сандрики и арки, украшают и служат защитой от осадков;
  • кронштейны, консоли и молдинги ‒ детали, позволяющие придать оформлению законченный вид;
  • замковые камни, украшающие вершину свода оконного проема.

Преимущества фасадного декора окна из пенопласта и полиуретана

Лепнина из пенополиуретана и пенопласта ‒ это инновационный продукт. В ней все, от уникального материала до сложных геометрических форм является результатом новейших разработок. Используя данный декр для облицовки фасада, вы легко сделаете свой дом эффектным и узнаваемым.

Обладая небольшим весом, декоративные элементы для обрамления окон не оказывают дополнительной нагрузки на фасад строения. Достаточно твердые и одновременно гибкие, они легко монтируются на любые поверхности с помощью специального клея.

Размеры и форма архитектурных элементов из пенопласта и ППУ не имеют ограничений, а приемлемая стоимость делает их лучшим вариантом для использования в качестве облицовки оконных проемов.

Почему покупать оконный декор нужно в компании Азбука Фасада

Современный рынок предлагает огромный выбор архитектурных элементов. Мы предлагаем не только широкий ассортимент готовых элементов декора, но и изготавливаем декор по индивидуальным размерам. В том числе компания Азбука Фасада предлагает полный комплекс услуг от разработки дизайн-проекта и изготовления декора, до монтажа под ключ.

Читайте также: