Над верстаком доска для инструмента из фанеры

Обновлено: 28.04.2024

Пользователи портала делятся опытом организации рабочего пространства и хранения ручных и электроинструментов в гаражах и мастерских.

Вам понадобился какой-либо инструмент или крепёж? Вы точно знаете, что он у вас есть. Но нужное, проще пойти и купить, чем найти в залежах «богатств» в гараже или мастерской. Знакомая ситуация, не так ли? С этим надо что-то делать. Например, воспользоваться советами из нашей статьи по оптимальному размещению инструментов в мастерской. Поехали!

  • Где лучше хранить инструмент в мастерской
  • «Гараж» для дрели и шуроповёрта из канализационной трубы
  • Органайзер для отвёрток из пластиковых подоконников
  • Самодельные ящики для хранения мелочёвки из пластиковых канистр
  • Французская система хранения инструментов
  • Как хранить сверла и биты, чтобы они не терялись и всегда были под рукой
  • Фото образцовых систем хранения инструментов в мастерской

Стеллажи и боксы для инструментов

Если забить в поисковике фразу: «как лучше разместить инструменты в гараже или мастерской», интернет выдаст десятки вариантов и сотни фотографий. Зачастую, это —красивые и дорогие приспособы с заграничных сайтов. Нам же нужно что-то своё — родное, и желательно задёшево или вообще бесплатно. И это у нас есть! Обратимся к личному опыту пользователей FORUMHOUSE.


Расскажите, как вы размещаете инструмент в мастерской, так чтобы он не мешался и всегда был под рукой? Особенно, если его много.


Я стараюсь покупать электроинструмент в кейсах. Если кейса нет, то храню инструменты в заводской коробке.


А что делать, если кейсов и коробок нет?


Я нарезаю из фанеры толщиной 1 см полосы шириной от 5 до 25 см. Прогоняю их через деревообрабатывающий станок с пильным диском. Получается паз. Потом я из этих полос собираю ящики с выдвижной крышкой. Размер ящика под конкретный инструмент. Если нужно хранить мелочёвку, делаю дополнительное отделение.

Описание — это конечно хорошо, но, когда дело касается хранения инструментов, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Смотрите, что предлагают пользователи портала.


Я отказался от покупки готовых «органайзеров» для инструмента. Сделал выдвижной ящик. В крышке ЛДСП просверлил отверстия под конкретный инструмент. Теперь плоскую отвёртку, не всунешь на место крестовой.


А это лайфхаки от Ivanrin. Все инструменты разложены по своим местам на полках.


Эту задачу можно решить с помощью перфопанелей (из жести или ХДФ) или экономпанелей (МДФ с пазами по всей длине). На тематических форумах часто можно встретить темы, в которых люди хвастают своими мастерскими, оборудованными такими панелями. Выглядит и правда эффектно.

Но такой вариант подходит не всем. При том, что сами панели не дешевы, еще же надо докупать подвесы и крючки, совокупная стоимость которых во много раз превысит стоимость самой панели. Кроме того, удобство использования крючков, у которых отсутствует жесткая фиксация, вызывает вопросы. Да и непонятно как закрепить на такой панели какой-нибудь самодельный подвес из фанеры?



Я за простые и надежные решения. Поэтому в качестве панели решено использовать лист обычной 15 мм фанеры. В качестве подвесов и крючков можно использовать обычные саморезы различной длины ценой две копейки за килограмм, которые без вашего настойчивого желания никуда не денутся. Теми же саморезами можно фиксировать любой самодельный подвес. При этом длину торчащей из панели части самореза можно точно регулировать по месту, вкрутив саморез в фанеру хоть насквозь. Но для этого между фанерой и стеной должен оставаться зазор.

Зазор можно сделать с помощью пластиковых шайб для перфопанелей. Но надежнее установить панель на специально сваренную раму. Это нивелирует неровности стены, добавит жесткости всей конструкции и позволит установить зазор любой величины.
Конечно, такой способ тоже не бесплатный и не такой гламурный, но он куда практичнее.

Думаю, процесс сварки мало кому интересен. Важен результат. Рама сварена из моего любимого пятидесятого уголка. Все крепежные отверстия по 8 мм.
Выравниваем раму на листе фанеры и размечаем места креплений.


Отверстия в фанере на пару миллиметров шире, чем на раме, чтобы нивелировать мелкие неточности.


Красил раму автомобильной краской из баллончика. Цвет - Снежная Королева (с металликом). В инструкции сказано, что наносить краску надо при температуре окружающей среды не ниже +15. Однако, в мастерской отопления нет и красить пришлось при -1. На качестве покрытия это не сказалось. Скорее всего, разница только во времени высыхания.


Рама крепится к стене восемью дюбелями 8х80. Дело в том, что межгаражная стена, на который планируется монтаж панели, толщиной всего в полкирпича. По задумке большое количество точек крепления должно равномерно распределить нагрузку. Кроме того, некоторые дюбеля попали между кирпичами, поэтому их надежность ниже.


Теперь, глядя на готовый результат, понимаю, что, можно было обойтись и половиной дюбелей. Но тут уж лучше перебдеть, чем недобдеть.


Фанерный лист крепится к раме тринадцатью анкерами 8х45.


Анкера отлично подходят для этой задачи. Чтобы затянуть обычную гайку с болтом нужен доступ и к гайке, и к болту. Но когда рама уже закреплена на стене, такой доступ невозможен (особенно при креплении фанеры к средней перекладине рамы). А вот анкер требует доступа только с одной лицевой стороны.


Даже не представляю, что может пойти не так. Единственная неприятность, которая теоретически может случиться с таким соединением - это если гайка и кромка отверстия в уголке перекусят гильзу анкера. Но это вряд ли. Поэтому такое соединение кажется мне весьма надежным.



Когда панель готова, можно приступить к размещению инструмента. Первая в очереди - кувалда. Не имея своего места она постоянно мешалась под ногами. При этом перспектива ее использования в моей мастерской туманна. Но и выбросить ее нельзя. Инструмент же! Поэтому быстренько сварил для нее специальный кронштейн,


облагородил все это краской из баллончика


и разместил в самом дальнем углу под потолком. Наконец, перестану спотыкаться об нее и при необходимости она всегда доступна.
Мощная рама и большое количество точек крепления позволяют не задумываться о допустимой нагрузке на панель.

Площадь панели получилась чуть больше квадратного метра - не мало и есть некоторый запас.


Такие же панели для инструментов я установил в гараже на даче несколько лет назад. Использовал точно такие же анкера. Идея варить раму под панель родилась именно там - это обусловлено конструкцией стен. Но идея прижилась.
Все эти годы панелям просто не нарадуюсь. На даче инструментом пользуюсь не так часто, поэтому что-то забывается. Иногда бывало проще купить новый инструмент, чем найти в завалах старый. Поэтому у меня несколько строительных уровней, несколько отвесов, газовых ключей, топоров и прочего. В хозяйстве, конечно, все пригодится. Но сейчас я всегда точно знаю и не забуду что из инструмента у меня есть, сколько и где это лежит. Первые несколько недель надо привыкать к тому, что у каждой вещи должно быть свое место. А когда это войдет в привычку работа в мастерской перестает быть постоянным поиском нужного инструмента и спотыканием о ненужный.
Короче, рекомендую.


Вся работа заняла полтора выходных дня. Можно было уложиться в один, но без покраски (пришлось делать перерыв на высыхание краски). В целом, я доволен результатом.

Удобство работы в мастерской или гараже во многом зависит от организации хранения инструмента. Когда каждая вещь имеет свое место и находится в доступности, тогда все делается быстрее и без нервов. Самой удобной для хранения является навесная система, она позволяет размещать инструмент на уровне глаз, при этом не нагромождает пространство, как полки, ящики и коробки. Сделать навесную систему можно своими руками с минимальными вложениями.

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента

Необходимые материалы:

  • ДСП или доска;
  • пластиковые ударные дюбели;
  • саморезы 40-50 мм;
  • крепежные клипсы для пластиковых труб;
  • круглые кабельные скобы.

Процесс изготовления навесной системы


В качестве основания системы будет использоваться отрезок ДСП или доски шириной 70 мм. Его длина подбирается по количеству инструмента, которое нужно закрепить, и площади свободной стены. Вдоль доски отчерчиваются 2 параллельные линии с отступом от краев по 2 см.

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента


После этого симметрично с помощью рулетки наносится разметка по месту расположения инструментов на доске. Между отвертками следует отступать по 5 см, между плоскогубцами немного больше. Желательно сначала разложить инструмент по доске и посмотреть, как он будет помещаться.

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента


Для установки крепления под отвертки нужно вытащить гвоздь с кабельной скобы и вставить его с обратной стороны. Затем перевернутые скобы забиваются по меткам. Под каждую отвертку нужно 2 скобы. Одна устанавливается по верхней линии, вторая по нижней.

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента


Чтобы подвешивать кусачки, плоскогубцы и прочий подобный инструмент нужно отрезать несколько пластиковых дюбелей пополам. В верхнюю часть с грибком вставляется саморез. Затем он вкручивается до начала дюбеля в доску по метке на верхней линии.

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента


Для крепления трещоток, молотков используются клипсы для пластиковых труб. Они продаются разных диаметров, поэтому можно подобрать оптимальное крепление под конкретный инструмент. Клипса прикручивается на уровне дюбелей одним саморезом.

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента


Установив достаточное количество креплений, нужно просверлить доску и прикрутить ее к стене. После этого инструменты размещаются на свои места. Для оптимизации хранения можно сделать много таких систем, каждая из которых будет рассчитана под определенный инструмент, только отвертки, плоскогубцы и т.д.


Благодаря тому, что используется узкое основание для установки креплений, инструмент упирается рукояткой в ребро доски, поэтому удерживается надежно. Если использовать вместо доски большой щит, то так не получится.

Как просто сделать стенд для хранения ручного инструмента

Смотрите видео


Появление в домашней мастерской нового оборудования всегда связано с поиском мест его размещения. Чтобы постоянно не переделывать своими руками полки или шкафы, устройте хранение инструмента по «гибкой» системе, позволяющей менять расположение готовых модулей и легко добавлять другие блоки.

Гибкая система хранения инструмента

Начните с планок со скосами

  • Опорные, имеющие скос 45° на верхней кромке и фиксируемые на стене.
  • Подвесные со скосом на нижней грани, закрепляемые на съёмной панели или шкафчике.

Гибкая система хранения инструмента


Спланируйте расположение настенных планок исходя из ваших потребностей. Можно организовать несколько уровней хранения инструмента от пола до потолка или задействовать пространство над верстаком, установив две-три опорные планки. Определившись с суммарной длиной реек, подготовьте ровный пиломатериал сечением 30х150 мм. Закрепите доски на верстаке и выставьте диск циркулярной пилы под углом 45°.

Гибкая система хранения инструмента


Настройте продольный упор на размер в 60 мм, чтобы получились разные рейки. Более широкие опорные планки пойдут на стенки, так как они должны выдерживать большую нагрузку. Для подвесок отдельных компонентов достаточно дощечек поуже.

Гибкая система хранения инструмента


Острогайте и отшлифуйте заготовки, нанесите отделку и установите стенные детали на нужной высоте. Выровняйте доски по горизонтали и проверьте, что они находятся в одной плоскости. При необходимости используйте подкладки.

Гибкая система хранения инструмента


Для хранения инструментов различной формы лучше подходят панели, а для однотипного оборудования рекомендуется использовать полки-держатели. Рассмотрим далее примеры изготовления таких приспособлений своими руками.

Сделайте подвесную панель


Разложите на столе свои инструменты, оставив между ними промежутки. Снимите размеры будущей панели, учитывая расстояние между стенными планками.

Гибкая система хранения инструмента


Вырежьте ножовкой прямоугольник из 5-миллиметровой фанеры и по его ширине напилите дощечки со скосами.

Гибкая система хранения инструмента

Гибкая система хранения инструмента


Просверлите насквозь монтажные отверстия и выполните углубления с обратной стороны там, где выступающие гайки будут мешать подвеске.

Гибкая система хранения инструмента

Гибкая система хранения инструмента


В качестве штырей также можно использовать болты, шляпки которых будут дополнительно удерживать инструмент.

Гибкая система хранения инструмента

Гибкая система хранения инструмента

Добавьте подвеску для молотков


Самодельное приспособление для хранения молотков состоит из трех деталей: держателя, брусочка со скосом и задника.

Гибкая система хранения инструмента

Гибкая система хранения инструмента

Гибкая система хранения инструмента


Пропилите прямые линии и удалите лишний материал. Отшлифуйте кромки пазов навернутой на трубку наждачной бумагой.

Гибкая система хранения инструмента

Гибкая система хранения инструмента


Прикрутите держатель к рейке шурупами с потайной шляпкой, предварительно подготовив монтажные отверстия с раззенковкой.

Гибкая система хранения инструмента


Выпилите задник из плотного листового материала толщиной 5–10 мм, закрепите его на планке мелкими шурупами.

Гибкая система хранения инструмента

Гибкая система хранения инструмента


Подобная конструкция держателя также подходит для хранения трубных или реечных струбцин, требуется лишь рассчитать размеры вырезов и промежутков планки-держателя.
Продумывайте удобное и доступное расположение инструментов и приспособлений. Специализированные принадлежности храните около тех рабочих мест, где они используются. Например, рубанки – у верстака, а рядом со сборочным столом – струбцины и отвертки. Недорогие разметочные инструменты (линейки, карандаши, угольники и т. п.) полезно иметь в излишке и хранить в разных местах, чтобы они всё время были под рукой.

Столярный верстак и монтажный стол — необходимые вещи в арсенале любого домашнего мастера. Обработать деревянные заготовки, собрать оригинальное изделие или мебель авторской работы – этим предметам всегда найдётся применение. Но, если столярный верстак чаще всего ассоциируется с картинкой, представленной ниже, то сборочный стол – более редкий гость в домашней мастерской.


При этом монтажный стол жизненно необходим для любого мастера, занимающегося изготовлением деревянных изделий. Как бы тщательно ни были выпилены или отфрезерованы заготовки, финальная операция — сборка — определяет качество будущего предмета. Согласитесь, обидно, если из-за перекоса заготовок или плохо склеенной детали получится брак, а вся работа пойдёт насмарку.

Именно здесь — на финишной прямой, полностью раскрываются все плюсы монтажного стола, но не всегда есть возможность расположить на ограниченной площади и верстак, и сборочный стол. В этом случае можно пойти на компромисс — совместить две функции в 1 предмете — верстаке-монтажном столе.


В связи с этим особый интерес представляет сборочный стол, созданный пользователем нашего портала с ником albertfaktor.



Я профессиональный шофёр с 40-летним стажем. В последнее время увлёкся столяркой. В этом деле без верстака не обойтись, но и собирать изделие на коленке или на полу —тоже не вариант. Качество не то. Поэтому я принял твёрдое решение — обзавестись универсальным рабочим столом. Посмотрев на цену промышленных изделий, желание их покупать отпало напрочь. Ничего не оставалось, как засучить рукава и сделать всё самостоятельно.

Первое, с чего начал работу albertfaktor — это сбор всей доступной информации и выработка собственной концепции такого стола. Изучив Интернет, пользователь определился со своими пожеланиями. Осталось только построить такой стол.

Нюансы изготовления сборочного стола-верстака

Отказавшись от использования сосновой доски, albertfaktor остановил свой выбор на толстой фанере как более прочном материале. На столешницу пошла фанера толщиной 21 мм и размером листа 1830х1520 мм.


Чтобы свести все отходы к минимуму, лист раскроили следующим образом:

1. Сначала вырезали из фанеры столешницу размером 1800х900 мм.

2. Оставшуюся часть фанеры раскроили на 3 части. 2 заготовки пошли на боковины столешницы, а третья, распиленная пополам — на торцы.


Для удобства пользования столом в нём предусмотрено место для 2-х выдвижных ящиков. Чтобы ящики легко и просто выдвигались, крепятся они на шариковые направляющие.

Одно из главных требований к столешнице монтажного стола — повышенная жёсткость. Короб из фанеры в 21 мм сам по себе уже является прочной конструкцией, но для увеличения жесткости внутри него нужно смонтировать перегородки. Все элементы стола скрепляются друг с другом конфирматами (мебельными шурупами) и сажаются на клей.

Читайте также: