На какой доске резать керамическим ножом

Обновлено: 28.04.2024

В настоящей статье интернет-издание "Выбор мой" рассказывает о том, как правильно пользоваться керамическими ножами, а также о том, что нельзя делать керамическими ножами. Первые керамические ножи появились в Японии больше 20 лет назад. Эти ножи в основном использовались мастерами приготовления суши для тонкого нарезания рыбы и сохранения всех ее полезных свойств. Со временем керамические ножи стали широко использовать на домашних кухнях.


Сегодня ножом с керамическим лезвием можно легко нарезать овощи и фрукты, при этом ломтики получаются тонкими и аккуратными. Нарезать хлеб, даже самый свежий стало одно удовольствие, он не крошится. Филе рыбы и мяса, при помощи керамического ножа можно порезать на тонкие ломтики. Для нарезания сыра это не лучшее приспособление, так как лезвие ножа толстое и сыр будет прилипать к нему. Поэтому керамический нож лучше не использовать для нарезки сыра.

После постоянного использования металлических ножей к керамическому ножу привыкнуть сложно. Придется немного по тренироваться в использовании ножа, так как лезвие легкое и нарезка будет отличаться от привычной. Используя металлический нож, мы начинаем давить на него и водить в разные стороны. Керамический нож легкий и воздушный, поэтому лезвие направляем от себя, и главное не давим на него.

Керамические ножи в отличие от металлических ножей достаточно хрупкие, хотя и твердые. Об этом стоит помнить, когда в руку попадает такой нож и обращаться с ним аккуратно. В связи с этим максимальная длина лезвий становит 16,5 см, редко можно увидеть нож с лезвием длиной 20 см. Очень уязвимым становится нож, когда происходит боковая нагрузка на режущую кромку, то есть лезвие не любит изгибаться при нарезании. При нарезании овощей, фруктов, хлеба и других продуктов нож необходимо держать прямо. Если все-таки при нарезании изгибать нож, то в отличие от металлического лезвия, которое просто прогнется, керамическое лезвие начнет крошиться и останутся сколы.

Чтобы керамический нож прослужил долго на кухне необходимо придерживаться следующих правил:

1. Керамическим ножом нельзя резать твердые продукты (например, кости).

2. Для нарезки необходимо использовать деревянную пластиковую или силиконовую разделочную доску, но ни в коем случае не металл, стекло или керамику.

3. Резать необходимо ровными и плавными движениями.

4. Зелень не рубится, а режется.

5. Скоблить керамическим ножом нельзя, лезвие может повредиться.

6. Не бейте ножом, лезвие может отколоться от ручки.

7. Не мойте нож моющими средствами и в посудомоечной машине.

8. Нож хранится отдельно от всех остальных столовых приборов, так как при соприкосновении с металлом лезвие может начать крошится.

9. Керамика любит стабильную комнатную температуру, при резком ее изменении появляются трещины.

10. Аккуратно обращайтесь с ножом, не роняйте его на пол.

Эти правила использования керамических ножей чаще всего пугают людей и они не покупают его. Но этот нож имеет одно большое преимущество – его не надо точить, по крайней мере, первые пять лет. В связи с таким большим плюсом все-таки стоит научиться аккуратно и бережно обращаться с ножом, а со временем это войдет в привычку. Кроме того, нарезая овощи и фрукты керамическим ножом, они сохранят все свои полезные вещества и сок.


Как известно, керамический нож изделие весьма хрупкое, не предназначенное для нарезки замороженных продуктов. Зато им можно идеально резать овощи, фрукты и филе. Несмотря на то, что этот нож никогда не станет универсальным помощником, на своем месте он совершенно незаменим. Главное помнить об его особенностях, и тогда керамический нож прослужит вам максимально долго.

Прежде всего, напомним о необыкновенной чистоте керамики. Керамика стоит на страже вашего здоровья, потому что в отличие от металлических ножей, она не взаимодействует с пищей, не окисляет овощи и фрукты. Большой плюс керамики – она никогда не заржавеет.

Когда нож берут в руки, первое, что обращает на себя внимание – это необыкновенная легкость. Если сравнивать ножи одинакового размера, то керамический нож будет в два раза легче стального. Пользоваться им – одно удовольствие, потому что он становиться вашим продолжением и уменьшает мышечную усталость во время шинковки.

После покупки такого ножа, вы должны запомнить несколько простых правил:

· Выньте нож из подставки или достаньте с подноса.

· Осуществляйте нарезку только на пластиковой или деревянной разделочной доске. Использовать керамический нож на стеклянной доске запрещено.

· После употребления промойте нож проточной водой и насухо вытрите.

· Нож нужно поставить обратно в подставку или положить на поднос.

Тонкости использования:

· Этот нож идеален, если нужно порезать что-то мягкое и нежное.

· Исключите нарезку на стеклянных, мраморных, металлических, кафельных – любых твердых поверхностях. Для нарезки обходитесь пластиковой или деревянной доской.

· Если вам необходимо порезать замороженные продукты или сыр, то для этого лучше взять обыкновенные кухонные ножи из стали, потому что эти продукты нуждается в более гибком материале, в отличие от керамики.

· Чтобы нарезка была безопасной, производители специально притупляют кончик и оконечную часть ножа.

Как ухаживать за керамическими ножами:

· Такие ножи отличаются хрупкостью, поэтому мыть их нужно только вручную, а не в посудомоечной машине. После использования сполосните нож просто водой или с использованием средства для мытья.

· Если на лезвии остались пятна, которые нельзя удалить при ополаскивании, лезвие необходимо протереть некрепким раствором отбеливателя.

Чего нельзя допускать при использовании керамических ножей:

· Не роняйте ваши ножи на твердые поверхности во избежание сколов.

· Избегайте нагревания на огне. Керамика обладает хорошей теплопроводностью.

· Не пробуйте изогнуть лезвие, оно острое, твердое, но хрупкое.

Хранить ваши ножи лучше всего в специальных устойчивых подставках, ножнах или на подносе, далеко от детей. Доставать из подставки нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить кончик.

Всем известно, что, будучи в употреблении ножи постепенно становятся менее острыми. Лезвия ножей, выполненные из мягкого металла, становятся округлыми. Те, которые сделаны из более твердых сплавов, вроде углеродистой стали, стесываются. Что касается керамических ножей, то они с самого начала очень острые и долго остаются такими. Пройдет довольно много времени, прежде чем вы заметит слабые зазубрины на лезвии. Именно так происходит процесс притупления у твердого материала. Но наличие зазубрин не означает, что нож больше не пригоден к использованию – какое-то время он еще послужит вам. Если же он перестал резать должным образом, значит нужно обратиться в компанию, которая восстановит остроту вашего лезвия. В процессе затачивания исчезнут все зазубрины.

Как пользоваться керамическими ножами

У керамических ножей определенно есть преимущества, но также есть и свои особенности. Японская компания Kyocera первой разработала и начала серийный выпуск керамических ножей в 1985 году. Позже эти изделия получили широкое распространение, стали изготавливаться и продаваться по всему миру, обретая поклонников в среде готовящих домашних хозяек и профессиональных поваров. Мы обязательно уделим им внимание, рассмотрев в данном обзоре правила пользования керамическими ножами.
Как использовать керамический нож, чтобы он прослужил долго? Для каких функций он больше подходит? Дадим ответы прямо сейчас!


Керамические ножи: как пользоваться ими правильно ввиду особенностей материала Различные предметы хозяйственного обихода, обобщенно называемые керамическими, имеют совершенно разный состав. Основой материала для изготовления лезвий керамических ножей служит диоксид циркония, который по твердости уступает лишь алмазу и корунду. По сути, в высочайшей твердости этого материала состоит и главное преимущество керамических ножей, и основная особенность их использования. Вместе с этим, диоксид циркония очень легкий и окрашивается в белый или черный цвет. При более длительном обжиге материал лезвия темнеет и специальными красителями доводится до черного ー такие ножи более твердые и износоустойчивые. Поэтому многим нравится резать керамическими ножами: они чрезвычайно острые, очень легкие, и, к тому же, красивые, как игрушка. Керамика совершенно не подвергается воздействию коррозии, устойчива к химически активным средам, гигиенична, легко моется и не впитывает запахи. Керамические лезвия затачиваются только на наждачных приспособлениях с алмазным напылением. Вручную керамические ножи затачиваются мелкозернистым наждачным алмазным бруском. Женщинам вряд ли понравится покупать специальный наждак и вручную елозить по нему ножом, можно отдать его на заточку в сервисно-гарантийный центр или мастерскую с подходящим оборудованием. Совсем дешевые модели можно использовать как одноразовые, хорошо, что они долго держат исходную заточку. При среднем показателе твердости лезвий стальных ножей хорошего качества около 60HRC, у керамических ножей он достигает 86HRC. Однако, твердость режущей кромки керамических ножей имеет и обратную сторону: материал достаточно хрупкий, чувствительный к резким перепадам температур и ударам. В связи с этим, необходимо представлять как выбирать керамический нож, как пользоваться им, хранить и содержать.


Керамический нож - правила использования
1. Резать керамическим ножом можно по деревянной, пластиковой, или силиконовой разделочной доске. Стеклянные и керамические доски придется исключить, несмотря на то, что они обладают лучшими гигиеническими свойствами. В противном случае, керамо-нож будет оставлять царапины на стеклянной поверхности, а режущая кромка начнет тупиться и скалываться на острие.
2. Керамический нож не подойдет для разделки продуктов с такими твердыми включениями, как мясные, рыбные кости, лед, замороженные полуфабрикаты. Тонкое лезвие может сколоться даже при резке персиков с крупными косточками.
3. Не рекомендуются для керамического ножа резкие рубящие движения во время работы. Такой нож рассчитан на плавную резку в горизонтальном направлении, быстрая шинковка овощей и зелени, как с помощью японских Накири или Сантоку, им не удастся.
4. Керамическим ножом нельзя скоблить и чистить рыбу от чешуи. Его режущая кромка совершенно не рассчитана на поперечную нагрузку. Само лезвие нельзя сгибать на излом, нужно аккуратно вынимать из плотных продуктов, таких как сыр, вареное мясо. По той же причине керамическим ножом не режут крупные плоды с твердой коркой: арбузы, дыни, кабачки, тыквы.
5. Моется керамический нож теплой водой вручную. Некоторые производители не рекомендуют использовать любые моющие средства (можно подобрать мягкое натуральное, без абразива). В посудомоечной машине керамика может повредиться.
6. Хранится керамо-нож отдельно от металлических ножей и приборов, лезвие при использовании не должно касаться стали или керамики. Подставка для хранения должна быть из не жестких материалов: пластика, дерева.
7. Керамика может потрескаться от резких перепадов температуры: нельзя нагревать нож на плите, в духовке, микроволновке; нельзя оставлять в холодильнике; наиболее подходят комнатные условия.
8. Вообще с керамическим ножом нужно обращаться как можно аккуратней, нельзя ронять его на пол, втыкать. Самое уязвимое место ー острие лезвия, как правило, оно быстро повреждается при небрежном использовании.

"Нож должен стоить копейки, брить волосы и рубить гвозди одновременно, быть прочным как монтировка и втыкаться как его не брось, не ржаветь и не тупиться, а при потере самостоятельно находить дорогу домой"
Кузнец Л.Б.Архангельский

Серрейторный нож

Серрейторный нож это нож-пилка, тот самый, которым удобно резать хлеб, овощи и очищать фрукты. Однако, этот нож отличается от традиционного ножа-пилы тем, что зубчики его находятся в одной плоскости. Это позволяет резать без крошек и оставлять более ровный край. Наверное, у каждой хозяйки на кухне есть серрейторный нож. Такая форма пользуется огромной популярностью и окутана коммерческими мифами.

  • Серрейторный нож затачивается сам
  • На самом деле, ученые еще не изобрели такого ножа. Серрейторный нож из твердой стали долго держит заводскую заточку, а если и затупляется, то компенсируется его пилящими свойствами.
  • Существует лазерная заточка
  • Лазер по определению заточить ничего не может. Ножи точит станок, а в самых качественных станках есть устройство, регулирующее угол заточки. В этом устройстве есть лазер. Поэтому правильнее говорить заточка с лазерным контролем угла.
  • Серрейторный нож не точат в домашних условиях
  • Да, процесс сложный и трудоемкий, однако есть специальные приспособления для заточки серрейторных ножей. Кроме того, серрейтор можно сточить подчистую камнем и получить обыкновенный гладкий нож.

Что резать серрейтором?

Хлеб и булки можно резать тонким серрейтором с крупными зубцами.

Овощи и фрукты резать и очищать ножом с мелкими зубчиками, он же подойдет и для мягких сыров. Широкопрофильные большие ножи с серейтором- для охотников и рыболовов. Нож легко внедряется под шкуру или под чешую. Им так же хорошо разрезать лески, сети и стропы. Природным прототипом серрейтора являются зубы акулы, они так же зазубрены по краям, прочны, остры и долговечны.

Для чего не подходит серрейтор?

Для нарезки тонких ломтиков колбасы и твердых сортов сыра. Для разделывания готового волокнистого мяса и рыбы. Вы не сможете нарубить зелень и морковь, только нарезать, а это не всегда удобно. Край у нарезки всегда будет волнистый и неровный.

Подводя итоги, следует отметить, что серрейторный нож — полезное изобретение, несомненно нужное на каждой кухне. Однако, не стоит слепо поддаваться веяниям моды и полностью отказываться от гладких ножей. Каждый вид по-своему функционален и полезен. Хранить серрейторные ножи следует так же как и обычные, особого ухода они не требуют. С заточкой могут возникнуть проблемы. Заточить его можно специальными муссатами, но лучше использовать тонкий точильный стержень или карманную точилку. Бессмысленно точить легкие кухонные ножи для хлеба и овощей, а вот с широким охотничьим ножом можно и повозиться.

Автор: Фомченко Яна
Дата: 3.10.2013
Заимствование материалов без активной ссылки запрещено!

Керамические ножи: цена и отзывы

Кухонная мода не так непостоянна, как подиумная, однако и она богата на новшества. Один из главных трендов последних 5 лет - это так называемые керамические ножи. Они не заменяют стальные, а лишь выгодно их дополняют на стильной и современной кухне. Лезвие керамического ножа изготавливается из оксида циркония - по твёрдости этот материал уступает только алмазу и корунду. Если максимальная твёрдость стали не превышает отметки в 6,2 единиц по шкале Мооса, то твёрдость оксида циркония составляет не менее 8,2 - 8,7 единиц.

Керамическими ножи из такого материала называются в силу того, что технология их производства включает те же процессы, что и при изготовлении изделий из глины: обжиг и спекание при температуре около 1600 °C. При этом, чем дольше лезвия керамических ножей пребывают в раскалённой печи, тем прочнее и качественнее они становятся. «Наштампованные» в Китае керамические ножи проигрывают благородным японским Kyocera и Samura как раз из-за того, что не задерживаются на положенное время в печи.

Преимущества керамических ножей

Керамические ножи: цена и отзывы

  • их лёгкости,
  • многолетнем сохранении заточки благодаря повышенной твёрдости,
  • устойчивости к царапинам,
  • неподвластности ржавлению.

Помимо этого, оксид-циркониевая керамика лезвий этих ножей считается экологически чистым материалом. Она не вступает в реакцию с продуктами питания: не меняет их вкус, цвет и запах, не намагничивает их, не разрушает полезных свойств.

Керамические ножи не вызывают аллергии, легко моются, не крошат хлеб и не мнут сыр во время резки. При строгом соблюдении всех предписаний по их эксплуатации они способны служить верой и правдой годами.

Минусы керамических ножей

Керамические ножи: цена и отзывы

В отрицательных отзывах о керамических ножах чаще всего встречаются жалобы на их тупость и хрупкость. Эти два недостатка взаимосвязаны.

Да, действительно, несмотря на сверхтвёрдость керамических ножей, они не переносят механических воздействий. Керамические ножи нельзя ронять: в зависимости от марки, они либо сразу расколются, либо с каждым новым падением будут накапливать и увеличивать масштабы микротрещин до тех пор, пока от них не развалятся. При попадании на кость во время резки мяса, при соприкосновении со стеклянной разделочной доской, при попытке порезать замороженные или твёрдые продукты керамические ножи крошатся и обламываются. Даже сыры твёрдых сортов становятся для них приговором. Ну, и разумеется, хрупкими керамическими ножами запрещено что-либо рубить и скоблить, их нельзя использовать в качестве рычага.

Керамические ножи: цена и отзывы

Что касается заточки клинка, то она действительно может показаться несколько туповатой. Дело в том, что керамические ножи нельзя точить на столь же острые углы, что и стальные: уже при 30 градусах кромка первых начинает крошиться. Да, заточка керамических ножей не самая острая, зато, если верить многочисленным отзывам, самая долговечная. По заверениям большинства потребителей, керамические ножи не тупятся годами, их вообще можно не точить.

Но если всё же спустя какое-то время их лезвия потребуют заточки, Вы столкнётесь с очередной проблемой. Как говорится в одном из отзывов о керамических ножах, «точить дома - геморрой». Придётся использовать специальные электроточилки или же обращаться к специалистам по заточке керамики.

И наконец, последний минус керамических ножей касается не всех их, а лишь некоторой части: к керамическим ножам с шероховатыми клинками прилипает нарезка.

Что можно резать керамическим ножом

Керамические ножи: цена и отзывы

Керамические ножи идеальны для резки мягких продуктов: сливочного масла, хлеба, варёной колбасы, сыра (только не твёрдых сортов!), помидоров, капусты и других овощей, яблок, груш, сырой и солёной рыбы, мякоти мяса и т.п.

Напоминаем, что керамическими ножами нельзя резать твёрдые продукты и разделочные доски лучше выбирать специальные

Фирмы керамических ножей

Керамические ножи: цена и отзывы

Согласно отзывам потребителей, лучшими керамическими ножами являются японские: Kyosera и Samura. Также популярностью на российском рынке пользуются керамические ножи фирм Kasumi, Forever, Tivosan, Boker, EcoCeramic, Hatamoto, Mallony, Bergner, SwissHome, Shinoda и др.

Цена одного ножа в зависимости от марки варьируется от 800 до 2500 рублей. При этом чёрные керамические ножи стоят дороже, так как они твёрже, чем белые, дольше не затупляются и характеризуются повышенной износостойкостью и прочностью.

Автор статьи: Анастасия
Дата публикации: 19.03.2013
Заимствовать материалы статьи без ссылки на сайт запрещено!

Читайте также: