На что установить еврокуб на даче для полива без фундамента

Обновлено: 26.04.2024

После постройки теплицы (2018 год) сразу обозначилась задача – надо поливать, чтобы росло! Дом подключен к общей скважине, но пользоваться этой водой зачастую просто невозможно – нет давления. При сильном разборе (когда все включают свои поливочные системы) вода не бежит совсем. На данный момент идёт модернизация водоснабжения путём постройки дополнительной скважины и резервуаров к ней. Но не об этом. На данный момент (2020 год) проблемы с давлением остаются. Полив из магистрального водопровода плох ещё и тем, что вода холодная, а огурчики и помидорчики любят тёплую. Временным решением была одна бочка на 200 л. Её часто не хватало, да и 3-ю зиму она не пережила (порвало зимой). Вопрос водопровода стал острее – надо делать!

Решение – купить и установить еврокуб (1000 л). Через Аvito нашёл подходящий вариант – еврокуб б/у за 6000 руб. из-под технической воды. Куб – белый, чёрных нигде не нашёл. Решил куб покрасить в чёрный цвет, чтобы вода в нём не цвела и сильнее нагревалась.

Проектирование

Для куба необходима подставка, которая сможет его удержать (масса брутто будет больше 1000 кг) и не наклониться как Пизанская башня. Несколько мучительных дней не прошли даром:

1. Фундамент – бетонная плита с армированием.

2. Подставка – конструкция из железа.

На какую высоту поднимать эту конструкцию?

Было желание поднять на 2 м. Гугл и Яндекс выдавали много информации, но конкретики как обычно никакой. Вспомнил инструкцию от минимойки. Для забора воды из ёмкости 200 л рекомендовалось её поднять минимум на 1,8 м – для создания необходимого давления (вроде 0,18 атм).

Для сравнения, на соседском участке куб поднят примерно на 1,8 м. Примерная высота определена.

Фундамент

Винтовые сваи – вариант интересный и простой. Но в моём случае в выбранном месте мало пространства для их закручивания, да и их ещё купить и привезти надо. Выбрал самый надёжный вариант – бетонная плита. Её основной плюс – способность выдерживать большие нагрузки. Кроме нее необходимо нести массу куба в сетке (примерно 50 кг нетто) и тонну воды. Из расчётов по фундаментам известно, самая «жидкая» земля способна выдержать 1 кг/см2. У меня суглинок, значит около 1,5-1,7 кг/см2. Для простоты беру планку в 1 кг/см2, значит 1м2 – минимальная площадь плиты. Запланированные размеры – 1,2х1,2х0,15.

После разметки, выкапываем площадку под плиту – 1,3х1,3. Глубина 25-30 см (штык лопаты).

Выбрать еврокуб для воды правильно очень важно как частным лицам, так и персоналу различных фирм, где используются такие резервуары. Следует разобраться в особенностях, которые имеет кубовик на 1000 л и другого объема, в основных размерах пластиковых кубовых емкостей. Отдельная значимая тема – как подключить евробак на даче к водопроводу.



Что это такое?

Еврокуб для воды – это полимерный резервуар для хранения пищевых жидкостей. Современные полимеры прочнее своих ранних образцов и потому могут применяться довольноволь широко. Полученные на их основе емкости пригодныы и в промышленных, и в бытовых целях. Дополнительно повысить прочность изделий помогает специальная металлическая обрешетка. Она закрывает конструкцию снаружи по всему периметру.

Нормальная эксплуатация в зимнее время обеспечивается при помощи нижнего поддона. Полиэтилен довольноволь надежен и при этом легок, потому конструкция весит сравнительно немного. В состав резервуара входят горловая часть и защитная крышка. Обращаться с такими изделиями очень просто. Слив жидкости производится через фланцевый кран, типичное сечение которого (по внешним краям) составляет приблизительно 300 мм.

Для формирования пищевого еврокуба обычно берут полиэтилен марки ПЭ100. Более дорогой сорт использовать смысла нет. По умолчанию конструкция имеет белый цвет. Однако потребители могут выполнить самостоятельно окрашивание в любой тон (либо заказать изначально окрашенное изделие).

Использование только шаровых кранов позволяет добиться отличного уровня надежности.




Название IBC-контейнер, безусловно, неслучайно. В расшифровке этого англоязычного сокращения упор как раз сделан на перемещение различной жидкости. Перевозить в них воду не составляет почти никакого вреда. Полиэтилен имеет отличный класс стойкости к внешним воздействиям и сравнительно неплохо переносит механические нагрузки. По сравнению с другими видами пластика он имеет наиболее привлекательные характеристики.

Еврокубы по умолчанию рассчитаны на многократное использование. Однако если в таких контейнерах ранее хранились едкие и ядовитые вещества, приобретать их категорически запрещено. Дело в том, что такие реагенты могут впитываться в органический материал, а затем вымываться водой. Хотя опасность иногда не слишком высока, она непредсказуема, и лучше вовсе воздержаться от покупки проблемной тары. Вывод: надо заранее очень тщательно выяснять ее происхождение, и не покупать резервуары в сомнительных фирмах.

Обзор видов

Чаще всего приобретаемая в промышленных целях кубовая емкость рассчитана на 1000 л. Более крупные резервуары нужны лишь эпизодически, и только под какие-то специфические нужды. Тысячелитровые бочки для дач используют лишь в единичных случаях, когда нужен солидный запас воды из-за перебоев с водоснабжением или полного его отсутствия. Все размеры и прочие характеристики евробаков четко нормированы, и даже если на них нет прямого указания в стандарте, производители всегда обязаны указывать общие параметры прямо на выпускаемой таре. Емкость на 1000 л:

в длину достигает 1190-1210 мм;

по ширине составляет 990-1010 мм;

по высоте равна 1150-1170 мм;

может превышать заявленный объем до 50 литров (что вполне допустимо для такого рода продукции);

весит от 43 до 63 кг.



Материал контейнера сложен в 2--6 слоев. Важно, что речь всегда идет о полиэтилене низкого давления (или, как еще говорят профессионалы, высокой плотности). В иностранной маркировке и зарубежной технической литературе он обозначается сокращением HDPE. Толщина стенок по умолчанию колеблется от 1,5 до 2-х мм. Чем толще пластиковый бак, конечно, тем больше его вес при идентичном объеме. Порой разница достигает десятков килограммов, поэтому пренебрегать этим обстоятельством не следует.

Системы полива самотеком или с насосом для огорода или дачи своими руками проще всего сделать из еврокуба. Этот тип емкостей отличается впечатляющими габаритами, дает возможность сделать запас воды на случай засухи. О том, как установить еврокуб, какие подставки для емкости можно использовать, стоит поговорить более подробно.

Как используется?

Проблема организации полива на даче или участке загородного дома решается по-разному. Основную сложность составляет поиск подходящей емкости. Выбирая еврокуб для полива, можно отказаться от применения не слишком прочных бочек, смонтировать систему капельного орошения с минимальными затратами. Этот тип технических емкостей относится к среднетоннажным контейнерам, дополняется металлической решеткой и поддоном из пластика, металла, древесины. Сам куб представляет собой полиэтиленовый резервуар с краном, толстыми стенками в 1,5-2 мм, горловиной в верхней части.

Такой тип емкостей широко применяется в промышленности. Для системы полива чаще всего используются побывавшие в употреблении еврокубы, освобожденные от содержимого, прошедшие химическую обработку. Благодаря наличию крана с регулировкой можно организовать подачу воды самотеком для теплицы или зеленых насаждений в открытом грунте.

Организовать автополив с еврокубом тоже несложно, достаточно подобрать подходящую систему, установить насосное оборудование.

В обычных условиях емкости, также известные как IBC-контейнеры, применяются для транспортировки технических жидкостей – щелочей, кислот, масел. А также еврокубы используются в качестве хранилищ для пищевой продукции.



Как выбрать кубовую емкость?

Поиск оптимальной емкости для организации полива требует определенных усилий. Приходится учитывать множество факторов.

Прежнее назначение емкости. Еврокубы, использовавшиеся для хранения пищевой продукции, имеют заливную крышку вверху и сливной кран с зеленой рукояткой. А также признаком того, что сосуд подойдет для полива, можно считать наличие на корпусе отличительного знака в виде рюмки и вилки или цифры 2, заключенной в треугольник. Технические емкости можно применять для сбора и хранения воды только после тщательного промывания.



  • Тип поддона. Оптимально, если он будет полимерным. Также неплохо себя зарекомендовали и стальные поддоны.



  • Тип крана. Он может иметь диаметр 56 мм или 100 мм. Первый вариант для полива более предпочтителен. При необходимости замену ему будет довольно легко найти. Стоит сразу позаботиться о приобретении переходника на 1/2 или 3/4 дюйма исходя из диаметра водоподающей магистрали.



  • Цвет емкости. Черные, непрозрачные стенки позволяют избежать такого явления, как цветение воды. Светлые еврокубы таким достоинством не обладают, их придется накрывать.

Это основные критерии выбора.



Кроме того, рекомендуется дополнительно рассчитать необходимые объемы резервуара.

На 1 м2 площади требуется около 30 л воды. Этот норматив следует умножить на площадь огорода или сада, чтобы получить минимальные показатели объема. Обычно на полив дачных владений хватает еврокуба от 1,5 до 3 м3.

Как установить на огороде?

Планируя установить еврокуб для полива на даче, стоит с самого начала определить: будет подача воды осуществляться самотеком или при помощи насоса. Многие огородники предпочитают использовать бак-накопитель еще и для сбора дождевой воды. В этом случае располагать его нужно так, чтобы влага беспрепятственно попадала в горловину резервуара.

В случае, если на даче не планируется использовать насос, установка емкости производится на возвышении. Даже для куба в 1000 л нужна подставка на капитальном фундаменте, сделать которую своими руками под силу каждому мастеру.

Поставить емкость прямо на землю в поддоне можно только в том случае, если давление воды в системе полива будет регулироваться насосом.

Для установки еврокуба понадобятся:

  • фундамент из армированной бетонной плиты;
  • подставка, чтобы поднять его на высоту.

Стандартные параметры металлокаркаса под поливочную емкость: высота от 1,8 м, габариты в соответствии с размерами самого резервуара. Собирать подставку можно сварным способом или на болтах. Подойдет стальная труба диаметром 50 мм для опор и уголок 40×40 мм для площадки. Важно, чтобы опора получилась устойчивой, выдерживала вес заполненного резервуара. Для усиления используются стальные укосы и уголки, располагаемые в области стыковочных узлов.

После сборки конструкции можно установить на нее еврокуб в заданном положении. Предварительно можно окрасить емкость в черный цвет, чтобы предотвратить цветение воды. Резервуар готов к подключению. Его можно сразу дополнительно подсоединить к поплавковому клапану или заливному штуцеру.

Затем прокладывается система труб, при помощи которых планируется поливать посадки. Правильно подключить магистраль к крану поможет переходник. Если используется насос, лучше брать наземный. Подключение осуществляется без заполнения емкости. После того как все соединения и фитинги окажутся закреплены, можно заполнить куб жидкостью.

Подключение завершается запуском системы. При самотечном устройстве для этого достаточно будет открыть кран. Система капельного полива не расходует много жидкости. Здесь вполне хватит того напора, что даст еврокуб.

О том, как правильно установить еврокуб для полива на своем участке, вы узнаете в следующем видео.

Первоначально куб поставил на кирпичные столбики, что бы можно было ведро набрать. Но за 2 года столбики ушли полностью в землю, и пользоваться им стало невозможно. Встала зада сделать стойку.

Стойку делал из материала, который остался от изготовления навеса для машины. Т руба 60x40х2, уголок 35х35, швеллер 10П.

Делаем разметку на земле прямоугольника под стойки, 1000мм х 1200мм, диагональ 1562мм , бурим лунки на глубину 1600мм.

Стойки делаем из трубы 60х40, длиной 3000 мм. Устанавливаем стойки вертикально по уровню, надземную часть я сделал 1400 мм. Заливаем бетоном и сразу выверяем что бы верх стоек «не ушел», проверяем что бы расстояние между стойками было такое же как внизу, 1000мм х 1200мм, диагональ 1562мм. Если есть отклонения выравниваем пока бетон не встал.

Важно! Всегда выдерживайте диагонали, это залог качественной работы.

С целью что бы на металл было меньше воздействия воды и снега в районе уровня земли, приподнимаю бетонные столбики на 10 см над землей. Для этого вырезаю из подручного материала, мне попалась бордюрная лента высотой 15 см, полосы примерно 600мм. Полосы сворачиваем в круг, устанавливаем на свежий бетон и заполняем их раствором, что бы они не раскрутились можно присыпать землей или скрепить скобами строительного степлера.

На следующий день можно делать обвязку верхней части стойки.

Привариваем основные несущие направляющие – швеллер 10П.

Свариваем основные направляющие дополнительной обвязкой – уголок 25х25.

Стойка готова. Красим, даем постоять 2-3 дня, устанавливаем куб на стойку.

Еврокуб у меня на металлическом поддоне, «привязал» его на всякий случай к стойке что бы не было случайного опрокидывания, когда набираем воду через верх, стальной проволокой с полимерным покрытием.

При первом же использовании была выломана пластиковая крышка, через которую был ввинчен кран для полива. Была сделана следующая конструкция, как временное решение. С помощью герметика вклеена труба от который идет гибкая подводка к разветвителю с двумя кранами, позволяющими поливать через шланг и набирать воду в ведро не зависимо друг от друга.

Установка еврокуба на даче емкостью на 1000 литров, расширяет методы использования теплой воды, в отличии от холодной воды из скважины. Когда на нашем участке появился еврокуб, его использование сразу было определено: применения еврокуба для полива грядок, теплицы, а также дачный умывальник и душ на свежем воздухе.

Фундамент для еврокуба

Убираем плодородный слой грунта, под фундамент еврокуба на 1000 литров

После удаления плодородного грунта, из дюймовой доски и ЛДСП собрали опалубку. Для стоек использовали трубу НКТ 76, по низу связали сваркой 4 стойки такой же трубой 76, смотреть на фото. После того, как убрали плодородный слой земли, на грунт положили б/у пенопласт, на него остатки от рулона «Бикрост ТПП». При изготовлении фундаментной плиты для еврокуба, использовали все, что осталось ранее от строительных работ на участке. Связали сетку из арматуры и положили на нижнюю обвязку из труб.

Делаем фундаментную плиту по еврокуб на даче своими руками

Вновь пригодилась бетономешалка «ПРОФМАШ», незаменимый помощник, когда проводятся работы на участке своими руками. Как итог, получилась хорошая площадка для летнего душа и установки еврокуба на высоту.

Залит фундамент под еврокуб своими руками в Ижевске

Подставка под еврокуб

Родная деревянная подставка под еврокуб не пригодилась, поэтому её убрали.

Деревянная подставка под еврокуб для емкости для воды

Для площадки еврокуба сварили из уголка 75х75х5 каркас и приварили его сверху на столбы из НКТ, металлическую конструкцию покрасили краской по ржавчине.

Каркас из столбов НКТ и фундаментной плитой под еврокуб

Еврокуб на 1000 литров, достаточно весомый объект, поэтому в качестве площадки на уголки подобрали пятидесятую доску. На фото антисептирование доски.

Антисептирование дюймовой доски для площадки под еврокуб

Отверстия для крепления доски к уголку 75.

Отверстия в уголке 75 для крепления пятидесятой доски

Переходники для еврокуба

Алюминиевый переходник для евро куба, резьба 60 мм

Через интернет в магазине «Все инструменты» выписал водопроводную гребенку с тремя кранами. Цена коллектора 1255 руб осень 2020 г., название: коллектор с кранами (3/4″; 3 х 1/2″) Valtec VTc.580.N.0503 78753. Первый кран для душа, второй для умывальника на природе и от третьего крана пойдет шланг в теплицу и на грядки.

Собираем краны на еврокуб своими руками

Переходник для еврокуба с краном на дюйм

Дюймовый кран установлен на еврокуб своими руками. Кран еврокуб

Работа с еврокубом в 2021 году

Еврокуб можно сделать многофункциональным, с этой целью на Озоне был куплен рукомойник оцинкованный на 10 литров.

Рукомойник оцинкованный на 10 литров для дачи

Из остатков металла на трубу был приварен держатель для умывальника и приспособа под гребенку с тремя кранами. Зашлифованы болгаркой сварочные швы и покрашены серой краской ПФ.

Рукомойник оцинкованный на дачном участке

Возле еврокуба на трубе была закреплена гребенка с тремя кранами и дачный умывальник. На фото белый шланг идет из еврокуба на гребенку. Благодаря гребенке можно водой заполнить рукомойник и сделать летний душ.

Читайте также: