На что раньше клеили плитку

Обновлено: 26.04.2024

Во время выполнения косметических работ в сан. узле после замены труб, мы столкнулись с распространённой проблемой. Во многих панельных домах раньше клеили кафельную плитку на стены специальным клеем. Этот клей по внешним данным напоминает клей ПВА. Он позволяет приклеить плитку на самый минимальный слой. Но бетонные стены всегда имеют небольшие неровности. Кафельная плитка так-же имеет свои погрешности. Минимальный слой данного плиточного клея сводится к нулю, но из-за кривизны стен, плитки, остается зазор от одного до двух миллиметров. В настоящее время такой клей можно заменить жидкими гвоздями. Жидкие гвозди так-же позволяют добиться минимального слоя клея между двумя поверхностями. Но из-за мелких недостатков, неровностей расстояние между стеной и плиткой, остаётся один, два миллиметра. Таким методом клеить плитку очень неудобно. Так как клей долго застывает, на работу затрачивается много времени. Мы решили добиться минимального слоя с помощью обычного, современного плиточного клея на цементной основе. Многие утверждают что это невозможно сделать.

Как достичь минимального слоя с помощью плиточного клея на цементной основе?

Хочется заметить что плиточный клей на цементной основе содержит большое количество пластификаторов и присадок. Именно пластификаторы, присадки, позволяют создавать как минимальный так и максимальный слой. Мы клеим плитку на стены при помощи шпателя с гребёнкой 6 мм. При нанесении клея гребенчатый шпатель держим перпендикулярно к плитке. В этом случае будем держать гребенчатый шпатель под острым углом к поверхности плитки. Это позволит нам нанести на плитку минимальный слой клея. Затем прижимаем плитку к стене и притираем её.

Плитка, приклеенная на минимальный слой клея на цементной основе.

Плитка

Плитка

Таким образом мы достигаем минимального слоя 1 - 2 мм. Даже если минимальный слой плиточного клея будет отличаться от нашего минимального слоя, после затирки швов все погрешности скроются.

япона мать.. ложили, клали.. выкладывали. какая нахрен разница.. смысл ведь прекрасно поняли.. че умняки морозить то?


у меня и сейчас в ванной, на цементе с пва, но краска, пва, хотя и держится, но сейчас привыкли уже на клей, меньше грязи и заморочек, т. к. на эти вещи её только по плоскости можно клеить, а класть на клей можно разным слоем. Да раньше я и мебель делал из ящиков упаковочных от мебели

Ложили всегда только г.. . на лопату. А кафель Вы и сейчас можете на цемент класть, клеить. Вы хорошо сказали- удобно. Хотя, для кирпичных стен именно цементные растворы подойдут. Всем лень- проще на гипсокартон, да и не умеют уже выкладывать кафель.

Ля Ночка Просветленный (42746) Я настолько умная, что на "Вы" к дуракам обращаюсь. Строем и даже в дет.сад не ходила, сына не отдавала. А ещё у нас на семью 3 высших ПГС (одно на стадии завершения). А плитка у моего отца (главного энргетика, его уже нет с нами 3 года) на цементе лет 35-38 держится в кирпичной хрущёвке, а наша плитка на ж.б. панелях на (для кого то фины- жуткое дерьмо) "Ветоните" 8 лет. Про тельняшу подумаю- боюсь, что изнасилуют через пару месяцев то на корабле- я знала моряков.

А Вы сами пробовали класть плитку? Я в былые времена пользовался и раствором, и цементом с краской, и битумом. Современные плиточные клеи не такие уж и дорогие (есть конечно и с непонятными ценами) , но работать с ними гораздо удобнее, да и качество получается лучше.
Большинство плиточных клеев приготовлено на основе песко-цементной смеси с добавлением минеральных и органических пластификаторов. Так что принципиально нового в этих клеях ничего нет. Просто вместо ПВА или краски добавляют специальные пластификаторы. Не нужно ничего химичить, нужно только соблюдать простую технологию - развести клей водой в нужной пропорции, хорошо размешать миксером. и вперед.

Ну как сказать . Раньше кафель был дорогой. И ЛОЖИЛИ его лет на 10-15 или даже дольше.
Теперь всё изменилось. И нет необходимости класть так надолго. Кафель тоже в большинстве стал хуже.
Его меняют раньше, чем он станет портиться и отваливаться.

Класть на спец. смесь гораздо удобнее. Её можно делать "плюшкой" в центр плитки и всё - держит.

Источник: Ну а если хотите съэкономить, то берёте цемент+клей ПВА и кладетё как раньше. ДЕржит хуже, ползёт при работе. Но зато есть ощущение, что 150 руб. на работе съэкономили.

Забубень на цемент! Да и телик по ходу выкинь. и Комп.. Нафиг они тебе . Оставь, Рубин (типа телик такой был совковый).. и калькулятор. Сердито будет.. .
Флуд голимый.

Можно и на цемент с краской.. . Но. .
Это годится не для всех оснований, а точнее только для кирпич-бетон или цементная штукатурка. А для гипсовых штукатурок, ГКЛ, ГВЛ и прочей подобности - не пойтет - отлетит.
Второе, цемент очень "текучь", даже с краской. При некоем выстукивании просто сползает вниз образуя пустоты. Т. е. понятие выравнивания в чистом виде применить к кладке с использованием такой смеси сложно. Да и раньше ни кто на уж такую ровность ни кто и не заморачивался. Клеили по плоскости стены. Налепил лепеху, придавил - и счастлив.
Третье - цементно-красочная или ПВАшная смесь очень плохо оттирается от плитки. И если укладывать плитку с расшивкой, то черные следы на стыках все равно будут и их даже затирка не перекроет.
Далее впитываемость. Цемент попадая на сухую поверхность очеееень быстро отдает влагу - поэтому плитку и вымачивали. Это опять таки силно замедляет процесс.

панель краска + цемент (вспотееш смешивать) но крепко
керпич м150 +ПВА крепко но может рвануть кафель
на плиточный клей нужна идеальная подготовка поверхности.
тогда укладка быстро. (панэль- уложить на п. клей нереально)

был ранньше и сейчас м150 +ПВА лучший маерьял на керпич

пол м150 на сырую наводиш цемент +песок 1:1 Ралить на сырую стяжку .
9м вдень с затиркой
много лет нодо чтоб появились наработки и тд
клей -понизить квалификацию исполнителей цены на работы и тд

Работа с плиткой стоила 15руб за метр, потом 25, потом 800-1000, сейчас 300-500. То есть в какой то момент подешевела, мешать краску с цементом, перемазаться, плитка плывет, скорость падает, слоем не отыграться, класть больше 3-4 рядов за раз может съехать вся. Кому нужны эти трудности? Если есть готовые смеси, просто добавь воды, для простых поверхностей, для сложных поверхностей, для снизу вверх, для сверху вниз. И платит за них не плиточник.

В пору наших отцов и дедов облицовка помещений плиткой находилась в зачаточном состоянии. От мастера требовалось не так уж много. Главное, чтобы после его ухода стало чисто и хоть чуть-чуть симпатичнее, чем было. На многие недостатки глаза попросту закрывались. Никто не ходил с двухметровым правилом и не высматривал миллиметровые зазоры.

Конечно, уже тогда существовал контроль качества прописанный СНиПом. Но глядя на плитку тех времен, создается ощущение, что строители о нем слыхом не слыхивали)). Вот несколько удручающих фактов прошлых лет, которые сильно осложняли работу плиточника.

Крестики еще не придумали

В советские времена не было пластмассовых крестиков, обеспечивающих ровность горизонтальных и вертикальных швов. Вместо них использовали различные подручные материалы. Например, спички или мелкие гвозди. Иной раз плитку стелили просто без швов. Смотрелось такое творчество не слишком эстетично.

Не было плиточного клея

Плитку крепили к основанию с помощью обычного цементного раствора или мастики. Это довольно сильно осложняло работу по укладке. От чего в итоге сильно страдало качество.

О затирке никто не знал

Облицовщик середины прошлого столетия замазывал швы между плитками тем же самым цементным раствором, на который стелил плитку. Он еще не знаком со столь популярной нынче затиркой для швов. С ее антибактериальными, водоотталкивающими и другими полезными свойствами)).

Некачественная плитка

Добавим к вышеперечисленному отсутствие кафельной плитки. Вернее она была, но довольно-таки неказистая на вид. Кафель, выпускаемый в СССР, не мог похвастаться разнообразием форм, размеров и оттенков.

Помимо этого плитка не отличалась высоким качеством. Ее размеры сильно играли даже в пределах одной упаковки, а лицевая часть нередко была выпуклой или вогнутой. Некоторые экземпляры были выпуклыми и вогнутыми одновременно. Уложить такой «вертолет» не по силам даже современным мастерам.

Примитивные инструменты

Убогий набор инструментов также не способствовал качественной работе. Лазерных уровней в то время еще придумали. Пузырьковые безбожно врали. Да и кафель чаще всего кроили не испанским плиткорезом, а с помощью обыкновенного ручного стеклореза.

Справедливости ради отметим, находились все же настоящие умельцы, которые могли творить чудеса даже с такими инструментами. И не всегда их звали Левшами. Встречались среди них и правши)).

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

В старые советские времена плиточного клея и в помине не было, тогда плитку укладывали на обычный цементный раствор. Да и плиточный клей по сути своей и есть тот же самый цементный раствор, только с небольшим количеством полимерных добавок немного улучшающих его свойства. Теоретически можно клеить плитку и на жидкие гвозди, но только при условии, что стена, на которую клеите, идеально ровная, потому что если при помощи плиточного клея можно немного скорректировать неровность стен, то с жидкими гвоздями такой фокус не пройдет. В те же давние советские времена, когда ничего в магазинах невозможно было купить, клеили плитку на цемент, разведенный масляной краской, на битум расплавленный(капали несколько капель на плитку и прижимали к стене), на клей под названием "Бустилат"(достать его было большим счастьем), даже на растворенный в ацетоне старый линолеум. А сейчас столько разных клеев, что необходимости изобретать велосипед нет давно и даже при очень скромном бюджете на ремонт, уж на три-четыре килограмма цемента наскрести можно, а ведро песка и из песочницы во дворе взять можно.

На мой взгляд, тут важно учитывать качество работ по облицовки кафелем.

А так же, это штучная плитка, или облицовка всплошную.

Если всплошную, то можно использовать старый Советский вариант "плиточного клея", это или густотёртая краска, если поверхность ровная, или цемент + песок + клей ПВА.

ПВА нужен строительный, а песок в обязательном порядке нужно просеять.

Плюс плитка перед укладкой на такой раствор вот таким образом


Я обычно замачивал до тех пор пока плитка не переставала "шипеть" и на поверхности воды отсутствуют пузырьки, то есть процесс не быстрый.

Перед укладкой плитки на цементно-песчаный раствор с клеем ПВА, поверхность подготавливается, делаются насечки, поверхность грунтуется с просушкой.

В случае работы с плиточным клеем плитку замачивать нет необходимости.

Можно плиточный клей заменить клеем "Бустилат".

Но важно учитывать, поверхность должна быть ровной, а при работе цементно-песчаным раствором слой, будет большой толщины, в отличие от слоя плиточного клея.

Плюс не будет возможности класть плитку под гребёнку, раствор наносится на каждую плитку индивидуально.

Если речь о ремонтных работах, то пару плиток можно посадить на клей из серии "жидкие гвозди", можно даже на герметик (силиконовый), или клей-герметик.

Можно использовать клей-пену.

На шпаклёвку тоже можно посадить пару плиток, но лучше шпаклёвка на цементной основе, а не гипсовая, если речь о помещениях повышенной влажности.

Вот это в целом, но любой "заменитель" плиточного клея приведёт к снижению качества облицовки, если работает для себя, то эти варианты рабочие, если у заказчика, то к качеству облицовки повышенные требования и нужен однозначно, плиточный клей, на нём не экономят.

хочу сменить кафель на кухне, сосед говорит, у себя клеил на цемент с клеем (пва), я посмотрел в магазине через две дороги, там предлагают только цемент "Мастер". Нормальный для этой цели?

Ну если нет желания применять обычный клей для плитки, то можно смешать цемент с песком и с клеем ПВА, или с Бустилатом, разбавленными водой, или с масляной краской вместо добавления воды. Все эти добавки усиливают прилипание плитки, плитка будет держаться лучше, чем если вы ее просто на цементный раствор уложите. Но делать это лучше, если что-то из составляющих этой гремучей смеси вам досталось безвозмездно, т.е. даром, иначе стоимость такого самодельного клея будет гораздо выше стоимости клея покупного.

Вообще-то на цемент плитку не клеят, а кладут. И если быть точным, то и не на цемент, а на цементный раствор. Это всем известная смесь в соотношении 1 к 3. Одна часть цемента и три песка. Ну и затем вода и смешивание. Вот только есть тут один очень серьёзный момент, который известен любому мастеру- плиточнику. Если вдруг когда-нибудь понадобится плитку снять, то последующая очистка стены или снятой плитки это адская работа,- цементный раствор очень плохо очищается с нанесённых поверхностей. А плиточный коей например модно счистить элементарно простым шпателем, а если размочить, так вообще будет сниматься как свежий.

Конечно как и на что класть плитку, - решать только Вам. Но лично я бы цементный раствор рассматривал только в том случае, если вообще больше нет ничего. А ведь вариантов того, на что можно положить или приклеить кафельную плитку,- куча!

Скорее всего ваш сосед имел ввиду не цемент, а цементный раствор. Отличается он тем, что цемент - это мелкосвязующая фракция, которая стягивает другие вещества друг с другом, но не может хорошо соединятся друг с другом между собой.

Поэтому однозначно на цемент ничего не получиться, он просто потом осыпиться и плитка отлетит.

Но теперь давайте определимся между цементным раствором и плиточным клеем, что лучше и можно использовать:

Цементный раствор

Состав из смеси как минимум цемента, песка и воды в определённых пропорциях. В зависимости от марки цемента, качества песка и количества воды - получаются разные по своим физическим свойствам твёрдые материалы после испарения воды.

Можно получить такой материал, который и сверлом трудно сверлить. Но для этого необходимо не только в правильных пропорциях смешать все вещества в растворе, но ещё и подобрать эти вещества по определённым стандартам качества.

Такой раствор лучше всего скрепляется в монолитную массу и хуже клеится к уже готовой поверхности.

Клей для плитки

В принципе, это всё тот же цементный раствор, но уже с определёнными добавками, которые увеличивают свойства прилипания (адгезия) этого состава к другим материалам.

________________­ __

Совет вот какой - если вы сможете в домашних условиях приготовить самостоятельно качественный цементный раствор и добавите туда ПВА (как советуют ещё со времён СССР) то этот раствор принципиально ничем не будет отличаться от клея для плитки.

я посмотрел в магазине через две дороги, там предлагают только цемент "Мастер".

Смотрите не на название цемента, а на его марку, лучше всего 500 или 400.


Нет, только на цемент нельзя.

Цемент это часть от целого (целое, в данном случае, это цементно-песчаный раствор), то есть связующее (вяжущее).

К цементу нужен песок и это минимум.

Цемент в чистом виде при кладке кафеля даже при Союзе не использовали (тогда плиточного клея не было).

Советский вариант "клея" это цемент + сеяный песок + клей ПВА.

Вариант вполне рабочий, но надо помнить о следующих моментах:

Работая с таким раствором, плитка предварительно, обязательно замачивается


Как бы Вы песок не просеивали, но фракции плиточного клея Вам не достичь, то есть надо быть готовым к более большому слою под плиткой.

Качество облицовки на таком растворе и на плиточном клее разное, на клее выше и на много.

Если полностью перейти на "древнюю" технологию, то на некоторых стенах (к примеру гипсовых) по ходу кладки надо ещё и стены мочить постоянно.

Вся эта технология в прошлом, экономия не существенная, а "возни" очень много, да и качество хромает.

Плитка, уложенная на разведенный водой цемент, однозначно долго держаться не будет по простой причине:

цемент без мелкого наполнителя не будет выделять достаточно цементного молочка, которое впитывается плиткой и служит связующим между ней и основанием.

Современная плитка имеет, в большинстве своем, низкое водопоглощение (менее 5%), а это означает, что держится она на основании за счет клея с хорошей адгезией, чем цемент похвастаться не может.

Раньше совдеповскую плитку укладывали на цементно-песчаный раствор, но та плитка имела ОЧЕНЬ большое водопоглощение - ее даже приходилось замачивать в воде перед укладкой.

Даже на смешанный цемент с ПВА без мелкого наполнителя вы замучитесь клеить плитку, так как основание и плитка должны быть идеально ровными, потому что приличный слой под плиткой вы не сделаете - густой состав будет моментально твердеть, а жидкий уплывать из-под плитки. Без дополнительных пластификаторов и замедлителей пластичного раствора не получится. Разве что только на пол можно уложить на жидкий раствор, но напольная плитка, как известно, имеет еще меньшее водопоглощение, чем стеновая.

Раньше, когда еще не было сухих клеевых смесей, делали "густотерку" - смешивали цемент, ПВА, краску и мел (как наполнитель). Плитка, уложенная на такой "клей", держалась отлично, даже еще и сейчас иногда приходится с трудом ее сбивать при ремонте в старых домах.

Читайте также: