Труба кан для теплого пола

Обновлено: 28.03.2024

Группа KAN с центральным офисом в Белостоке является признанным в России, Польше и Европе в целом производителем и поставщиком современных решений и инсталляционных систем KAN-therm. С момента основания в 1990 году KAN основывала свой бизнес на мощном фундаменте, взяв за основу: профессионализм, качество и стратегию инновационного развития. Сегодня в группе KAN трудится свыше 700 сотрудников, имеется сеть филиалов в Польше, а также представительства в России, Украине, Беларуси, Германии и Венгрии. Продукты с брендом KAN-therm экспортируются уже более чем в 60 стран мира, а дистрибьюторская сеть охватывает всю Европу, значительную часть Азии и Африки.

Система KAN-therm - это оптимальная, укомплектованная инсталляционная мультисистема, включающая в себя самые современные взаимно дополняющие технические решения в области инженерного обеспечения систем водоснабжения и отопления, а также технологического оборудования.

Это идеальная реализация идеи универсальной системы, в которую заложен многолетний опыт конструкторов KAN, а также строгий контроль качества сырья и готовой продукции, наконец - это гибкое отношение к потребностям рынка в соответствии с требованиями современного строительства.

Трубы

Трубы

Кольца натяжные

Кольца натяжные

Муфты и соединения

Муфты и соединения

Заглушки

Заглушки

Водорозетки

Водорозетки


Производство

На производственных предприятиях KAN в Польше и Германии выпускаются высококачественные полимерные трубы из полиэтилена и пропилена, полимерные соединители из PPSU и PP-R, а также из латуни, металлические коллекторные группы и арматура, теплоизоляция для напольного отопления и широкий ассортимент продукции из листового металла, включая монтажные шкафы. KAN является первым и единственным производителем современных фитингов из PPSU в Польше.

Высокая квалификация работников и профессионализм специалистов отдела развития гарантирует высокое качество продукции KAN-therm.

Контроль качества изготовленных элементов осуществляется как на стадии производства, так и в собственной современной исследовательской лаборатории.

Производство, как и вся деятельность фирмы KAN, проводится под надзором системы Менеджмента Качества ISO 9001: 2008.

В высокоавтоматизированных производственных процессах используются современные технологии, которые минимизируют энергопотребление и безопасны для окружающей среды..

Тройники

Тройники

Отводы

Отводы

Подключения к радиатору

Подключения к радиатору

Монтажный инструмент

Монтажный инструмент

Комплектующие

Комплектующие


Философия KAN

Нашу настоящую и будущую деятельность мы строим на прочном фундаменте: опыт, качество и инновации. Мы прислушиваемся к мнению клиента, постоянно координируя наше коммерческое предложение с его пожеланиями и поднимая уровень качества услуг. Благодаря этому, мы завоевали доверие наших торговых партнеров, дистрибьюторов и специалистов, которым предлагаем технические решения. За компанией KAN закреплен имидж надежного и солидного партнера.

Целью компании KAN является предоставление продукции, гарантирующей комфорт и безупречную работу оборудования, а также ощущение полной безопасности.

Мы стремимся к максимальной простоте и высокой скорости монтажа наших систем. Заботясь о здоровье потребителей, предоставляем продукцию высокого качества, производимую и используемую в гармонии с окружающей средой.

Мы стремимся укреплять и развивать марку KAN-therm, которая уже стала синонимом надежности и универсальности применения в строительстве. В своем стремлении к коммерческому и организационному успеху KAN руководствуется принципами устойчивого экономического развития, безопасного для людей и окружающей среды.


B гармонии с окружающей средой

Продукция KAN изготавливается уже более 20 лет. За это время были разработаны высокие стандарты, касающиеся производства и качества продукции, а также их воздействия на окружающую среду.

Производство продукции осуществляется под строгим надзором отдела контроля качества, оснащенного современной исследовательской лабораторией. За выпускаемыми изделиями также проводится внешний контроль со стороны независимых лабораторий. Производство, как и вся деятельность фирмы, происходит под надзором системы Менеджмента Качества ISO 9001: 2008, подтвержденной сертификатом от известного международного института Lloyd's Register Quality Assurance Limited.

Системы KAN-therm отвечают экологическим стандартам в современном строительстве в соответствии с нормами, оценивающими энергосбережение и влияние зданий на окружающую среду. KAN поддерживает конструкционные решения и выбор материалов в соответствии с принципами устойчивого экологически безопасного строительства. Использование системы KAN-therm может привести к снижению потребления воды в здании, позволит оптимизировать энергопотребление, может улучшить тепловой комфорт в помещениях. Гарантирует стабильное качество питьевой воды. Для всех инвесторов, которым близки принципы устойчивого экологически безопасного строительства, выбор оборудования KAN-therm – это путь к повышению экологической привлекательности их объектов!

Труба из сшитого полиэтилена Kan-therm PE-RT EVOH Blue Floor 16 x 2.0 мм 0.2177OP входит в систему KAN‑therm для всех видов панельного отопления и охлаждения. Трубы отличаются универсальным применением. Однако основное назначение – бытовые инженерные сети. Полиэтиленовая труба с антидиффузионной защитой используется для монтажа системы теплых полов.

Трубы производятся из сополимера октанового полиэтилена с повышенной термической стойкостью с прекрасными механическими свойствами. Высокоплотный полиэтилен сшивается методом молекулярного воздействия направленного потока электронов. Такой метод проводится только физическим воздействием, без применения химических веществ. Благодаря этому, материал получается экологическим чистым, а также выдерживает высокие для труб температурные и механические нагрузки. Труба имеет защитный слой EVOH, который препятствует проникновению кислорода в теплоноситель через стенку трубы.

Полиэтиленовые трубы Kan-therm укладываются быстро и легко, обеспечивая длительную и безаварийную работу всей системы отопления. Технология системы Kan-Therm позволяет качественно и в кратчайшие сроки произвести монтаж системы теплых полов. Ввиду своей необыкновенной гибкости, обусловленной свойствами материала, трубы легко укладываются даже при низких температурах. Допускается выполнять монтажные работы при температуре окружающей среды ниже 0°C. Сваривать трубы Кан из сшитого полиэтилена можно методом плавления или пресс-соединения. Для соединения отрезков труб используются фитинги из полимеров или латуни. Трубы совместимы со всеми типами фитингов любого производителя (KAN, Wavin, APE, Herz).

Трубы проходят добровольную сертификацию на соответствие стандартам качества и нормативным документам. Трубы из сшитого полиэтилена Kan-therm PE-RT EVOH Blue Floor отличаются высоким качеством материала, повышенной стойкостью к высоким температурам, долговечностью.

Преимущества труб из сшитого полиэтилена Kan-therm PE-RT EVOH Blue Floor:

  • Незначительный вес, высокая пластичность и механическая прочность.
  • Легкий и надежный монтаж сложных трасс за счет высокой гибкости труб.
  • Газонепроницаемость, диффузионная стойкость к кислороду.
  • Устойчивость к абразивному износу, большой срок эксплуатации (до 50 лет).
  • Соответствие международным стандартам качества и безопасности.

Бренд Kan-therm По виду Для теплого пола Маркировка PE-RT Наличие армировки Нет Диаметр условный (мм) 16 Толщина стенки (мм) 2 Максимальная рабочая температура (°С) 70 Максимальное рабочее давление (бар) 6 Длина бухты (м) 200

Под маркой KAN therm производится линейка труб, изготовленных из сшитого полиэтилена. Преимущество материала заключается в высокой механической, химической и температурной устойчивости. Он обеспечивает более длительный срок эксплуатации изделий, чем полипропилен.

Труба KAN‑therm PE‑RT Blue Floor

Трубы Кан (сшитый полиэтилен) с антидиффузионной защитой предназначены в первую очередь для монтажа теплого пола. Их изготавливают из сополимера октанового полиэтилена - материала, обладающего высокой термической стойкостью. Сверху на изделие наносится антидиффузионный слой (EVOH).

Производитель выпускает трубы KAN‑therm Blue Floor в диаметрах, оптимальных для использования в напольных системах отопления: 12, 16, 17, 18, 20 и 25мм.

Изделия поставляются в бухтах по 200 м (стандартная упаковка) и по 600 м.

Преимущества труб теплого пола KAN‑therm PE-RT:

  • эффект памяти формы (не деформируется под воздействием механических нагрузок);
  • простой и удобный монтаж контура отопления;
  • возможность использовать размотчик на прямых участках для ускорения укладки;
  • долговечность (залитые бетоном трубы превращаются в элемент конструкции здания);
  • экономное использование (благодаря поставкам в бухтах не остается коротких отрезков);
  • отсутствие подделок на строительном рынке.

Трубы Kan-Therm Push PE-RT и PE-Xс

На трубы PE-Xc и PE-RT нанесено антидиффузионное покрытие EVOH, защищающее от проникновения кислорода и придающее поверхности изделия характерный блеск.

Модель PE-Xc изготавливают из полиэтилена, который подвергают воздействию потока электронов. В резульате в молекулярной структуре материала образуются поперечные связи. Процесс сшивки значительно увеличивает долговечность изделия. Метод исключает использование химических веществ, поэтому труба Kan-Therm PE-Xс является высоко гигиеничным продуктом, пригодными к использованию в системе питьевого водоснабжения.

Трубы Kan-Therm Push PE-RT производят из сополимера октанового полиэтилена, имеющего повышенную термическую стойкость.

Обе модели поставляют в бухтах, размер которых зависит от диаметра трубы. Бухты 25, 50 и 200 м упаковывают в картонные коробки, а более крупные поставляют в паллетах.

Наружный диаметр изделий варьируется от 12 до 32мм.

Трубы Kan-Therm Push моделей PE-RT и PE-Xс используют для монтажа:

  • центрального отопления;
  • панельного отопления и охлаждения (как настенного, так и напольного);
  • систем холодного водоснабжения;
  • систем горячего водоснабжения.

Изделия подходят для стояков в малоэтажном строительстве и горизонтальной разводки.

  • в системе отопления - Tmax = 90°C, Pраб = до 10 бар;
  • в системе водоснабжения - Tраб = 60°C, Pраб = до 10 бар.

Труба Kan-Therm Push Platinum

Kan-Therm Push Platinum - многослойное изделие. Базовая труба изготовлена из сшитого полиэтилена. Затем идет слой алюминия, сваренного встык лазером. Наружный слой состоит из полиэтилена высокой плотности.

Изделия адаптированы к фитингам KAN-therm Push, они производятся с диаметрами от 14 до 32 мм. Поставляются в бухтах.

Достоинства труб Push Platinum:

  • долговечность (гарантия производителя - до 15 лет, срок эксплуатации свыше 50 лет);
  • удобный монтаж, возможность легко согнуть изделие;
  • стойкость к высокой температуре и давлению;
  • универсальность (можно использовать в разных инженерных системах).
  • минимизация потери давления;
  • возможность выполнения скрытой разводки;
  • экологичность и безопасность для здоровья.

Трубы Push Platinum можно применять для монтажа систем внутри помещения и на открытых поверхностях - террасах, коммуникационных трассах, подъездных путях и т.п.

Какие трубы лучше использовать для теплого пола

Трубы это самые важные элементы в системе теплого водяного пола. Поэтому к выбору трубопроводов нужно относиться серьезно и продумано. От их качества зависит долговечность и беспроблемность всей системы.

Как правило, для монтажа выбирают либо трубы из сшитого полиэтилена (термостойкого полиэтилена), либо многослойные металлопластиковые. Эти материалы полностью соответствуют всем современным требованиям и если не гнаться за экономией и выбрать надежного производителя, будут гарантией многолетней работы системы.

Компания KAN предлагает обе системы трубопроводов высочайшего качества и по выгодным ценам (KAN-therm Push и KAN-term Press)

Выбор того или иного вида трубы зависит от предпочтений заказчика, так как они обладают похожими характеристиками, но все же имеют некоторые отличия.

Сшитый полиэтилен

Трубы из сшитого полиэтилена являются более современными и высокотехнологичными.

Упрощенно, процесс сшивки можно объяснить как создание дополнительных молекулярных связей, которые дают дополнительные физические и химические свойства.

Существуют несколько видов трубопроводов из сшитого полиэтилена: РЕ – Ха, РЕ –Хb, РЕХ – с, РЕХ – Хd. Они отличаются технологией производства.

Для теплого пола рекомендуется использовать РЕХ – с, так как он стоит дешевле, но его характеристик вполне хватит для эксплуатации в отопительных системах.

Преимущества труб из сшитого полиэтилена:

- Обладают молекулярной памятью, что делает их устойчивыми к разморозке системы. Лед при замерзании воды увеличивает диаметр трубы, но после оттаивания труба способна вернуться к исходному размеру;

- Устойчивы к перепадам давления. Полимер выдерживает давление до 10 атмосфер без снижения срока эксплуатации;

- Плавление и горение возникает при высоких температурах. Для плавления необходимо 150°С, а для возгорания 400°С.

- Высокая химическая и биологическая стойкость, материал не подвержен коррозии и устойчив к хлору;

- Экологическая безопасность, при нагреве не происходит выделение вредных веществ;

- Функциональность. Трубы сохраняют свои свойства при большом диапазоне температур;

- При использовании специального инструмента – простой и надежный монтаж.

К недостаткам можно отнести уязвимость трубопроводов от ультрафиолетового излучения. Эта характеристика не позволяет применять данный материал в инженерных системах, которые подвергаются прямым солнечным лучам. В этом случае можно использовать трубы с защитным слоем, стоимость которых заметно выше.

Термостойкий полиэтилен

Эти трубопроводы предназначены специально для эксплуатации в системах подпольного отопления. Этот материал обладает схожим с сшитым полиэтиленом преимуществами и характеристиками, но отличается технологией производства и более низкой рабочей температурой и соответственно более низкой ценой. Но для теплого пола его характеристик вполне хватает.

Металлопластиковые трубы.

Эти многослойные трубы были разработаны специально для эксплуатации в системах теплых водяных полов. Они обладают многими преимуществами труб из сшитого полиэтилена.

Состоят из 5-ти слоев, которые выполняет определенные задачи. Наружный и внутренний слои полимерные, при этом наружный является защитой от механических воздействий, а внутренний г слой имеет гладкую поверхность, которая способствует быстрому протеканию жидкости.

Качество слоев определяет надежность и долговечность в эксплуатации металлопластиковых изделий.

Достоинства металлопластиковых труб:

- Низкий коэффициент линейного расширения;

- Высокая химическая стойкость, труба не боится коррозии и химикатов;

- Трубы способны держать форму;

- Длительный срок эксплуатации (до 50 лет и выше);

- Высокая максимальная рабочая температура(до 95 ºС при при давлении в 10 бар);

- Удобный монтаж (при наличии специального инструмента и навыков работы).

Недостатки многослойных труб:

- Алюминий и полиэтилен характеризуются разной величиной коэффициента линейного расширения, из-за этого может произойти расслоение труб;

- Если монтировать при помощи резьбовых фитингов, внутри них может появиться накипь, поэтому предпочтительней пресс-фитинги;

- Если в процессе монтажа пережать фитинги может возникнуть разрез на трубе.

Какие бы трубы вы ни выбрали, важно покупать материалы от надежных производителей, а также использовать специальный фирменный инструмент, иначе экономия в ближайшем будущем может обернуться новыми расходами на ремонт системы.


Мы предлагаем широкий ассортимент продукции от надежного европейского производителя - компании KAN. Обращаясь в компанию КИТ-Маркет вы сможете укомплектовать любой строительный объект материалами для водоснабжения и отопления по выгодным ценам и получить квалифицированную консультацию.

Трубы KAN-Therm PE-RT, PE-Xa, PE-Xc




* - данные трубы необходимо применять со специальными фитингами: свинчиваемыми и press соединителями. Дополнительную информацию можете получить у наших менеджеров.

Трубы для теплого пола из сшитого полиэтилена (PEX)

Система водного теплого пола требует от труб долговечность, устойчивость к различным физико-химическим условиям, надежность, равномерность линейного расширения для исключения деформации и растрескивания. Этим запросам отвечают трубы из сшитого полиэтилена, в меньшей степени полипропиленовые и металлопластиковые трубы.

Трубы для водяного теплого пола обладают всеми необходимыми характеристиками и параметрами:

  • Долгий срок эксплуатации (50 лет) с гарантией от производителя 15 лет;
  • Достаточная гибкость для трубопрокладки (минимальный сгиб составляет 5 диаметров);
  • Стойкость к биологическому и химическому воздействию, коррозийная нейтральность;
  • Возможность монтажа под любое покрытие, в том числе и заливку в бетон.

Широкий выбор размеров (от 12 до 25) позволяет подобрать оптимальный вариант труб, чтобы ваша система исправно выполняла поставленные задачи.



Техническая информация
KAN-therm Push/Push Platinum

Читайте также: