Можно снять отпечатки пальцев с кирпича

Обновлено: 28.04.2024

На каком материале не остаются отпечатки пальцев?

На сыпучих материалах, типа мука, цемент, песок и т. п. не остаются следы пальцев рук! Происходит это потому, что потожировое вещество не отдается пальцем на твердую поверхность, вместо этого, на палец набирается поверх материал, «забивая» папиллярный узор.

Сколько хранятся отпечатки пальцев на поверхности?

Сколько времени сохраняются отпечатки пальцев на предметах

Какие перчатки не оставляют отпечатки пальцев?

По следам перчаток также проводятся экспертизы по сравнению, поэтому в каком-то смысле матерчатые и кожаные перчатки ненадёжны. Резиновые же перчатки не оставляют следов, так как пото-жировое вещество не проникает через резину.

Как долго остаются отпечатки пальцев на деньгах?

3-5 дней, если купюру не хранят в герметичной упаковке с момента передачи. К тому же сами «пальчиков» на них не будет, а потожировой след с кусочком ДНК.

Как долго остаются отпечатки пальцев на металле?

отпечатки сохраняются на металле оружия более 3-х лет, даже если я чистил его маслом и протирал за это время 10 раз.

Как не оставлять отпечатки пальцев?

Не оставляйте следов. Наденьте обычные рабочие ботинки или туфли. Плотно обверните их тканью, чтобы не оставлять отпечатков подошвы, можно наклеить матерчатые подошвы. Сшитые из брезента или мешковины чехлы также удобны и легко снимаются.

Кто придумал снимать отпечатки пальцев?

28 июля 1858 года Гершель предложил применять дактилоскопию в одной из тюрем округа — так началось использование отпечатков пальцев в криминалистике. Независимо от Гершеля мысль об использовании отпечатков пальцев для установления личности высказал Генри Фолдс, работавший в токийском госпитале.

Сколько длится экспертиза отпечатков пальцев?

Дактилоскопическая экспертиза может идти от нескольких минут до нескольких часов. Как правило это длится 1-2 часа.

Как снять отпечатки с бумаги?

Правильно — растолочь в мелкий порошок грифель карандаша, высыпаем на бумагу, никаких кисточек. Перекатываем порошок по бумаге. Перед этим потренироваться на другой бумаге, проявить с нее свои отпечатки. Все.

Можно ли стереть отпечатки пальцев с бумаги?

Можно ли снять отпечатки пальцев с денег?

Да, технически это вполне возможно. С купюр снимают отпечатки уже много лет.

Здравствуйте. В нашем доме из окна квартиры периодически кидают кирпичи и банки стеклянные. Вычислить ублюдков не можем, побито уже 4 машины. Недавно кирпич упал рядом с ребенком. Участковый отказывается снимать отпечатки пальцев с кирпича и с осколков. Почему он отказывается и смеется над предложением снять отпечатки? Что можно предпринять? Спасибо.

Если у участкового такая реакция, то вопрос необходимо решать с руководством отдела полиции, в котором он работает.

Для начала необходимо собственникам поврежденных транспортных средств написать заявления по факту порчи их имущества. Заявления будут щарегистрированы и по ним начнется проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ. Также, матери ребенка тоже необходимо обратиться в полицию по факту возникновения угрозы жищни и здоровью несовершеннолетнего ребенка.

И вот уже в рамках проверок по заявлениям Вы вместе с другими жильцами можете коллективно обратиться к руководителю отлела полиции на бездействие участкового уполномоченного.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Почему он отказывается и смеется над предложением снять отпечатки?

Ирина Бессонова

он потому смеётся, что на шероховатых поверхностях типа кирпича никаких отпечатков пальцев остаться не может по умолчанию. Потожировые отпечатки, подходящие для идентификации по ним личности, остаются лишь на гладких поверхностях. На осколках стела — вполне возможно.

Участковый отказывается снимать отпечатки пальцев

Ирина Бессонова

А он и не вправе это делать самостоятельно, да и, возможно, не умеет. И инструментария соответствующего (крминиалистического чемоданчика) нет у него по штату.

Но самое главное — снятие отпечатков в нарушение процессуального закона не будет иметь никакого доказательственного значения. Алгоритм Ваших действий здесь следующий:

как только вновь произойдёт подобное, следует сообщить в полицию о совершённом преступлении (умышленное повреждение чьего-то имущества):

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Затем, по прибытии оперативно следственной группы, укажите на имеющиеся вещественные доказательства (осколки стекла). осколки будут изъяты и упакованы для передачи на криминалистическое исследование (установить наличие пригодных для идентификации личности отпечатков пальцев рук).

Обо всём этом составляется соответствующий протокол, который впоследствие станет процессуально допустимым доказательством вины конкретного человека.

Не исключаю вариант, что на кирпичах отпечатков пальцев не будет,

Ломакин Сергей

Коллега, исключите этот вариант полностью. Если кирпич красный, его поверхность отпечатков не сохраняет. Если белый (силикатный) — то только в том случае, если отпечатки будут окрашены кровью, краской и т.д, но и то для идентификации вряд ли пригодны.

С чего, с каких поверхностей/материа­ лов/вещей/предметов можно, а с каких нельзя снять отпечатки?

Отпечатки папиллярных узоров пальцев, пото-жировые выделения с пальцев, то, что обычно называют отпечатками пальцев в современной криминалистике можно снять практически с любой поверхности.


В настоящее время отпечатки пальцев снимаются с помощью порошков, которые бывают двух видов - магнитные и немагнитные. Основной порошок - магнитный. Специальной кисточкой его наносят на поверхности, которых касался преступник и затем переносят на дактилоскопический скотч.


Немагнитные порошки используют при обследовании металлических поверхностей. Дактилоскопический скотч исследуется в экспертно-криминалис­ тических центрах. Даже найденный на месте преступления комок "жвачки" может быть подвергнут изучение на наличие на нем отпечатков пальцев. Труднее всего собрать отпечатки пальцев с рифленых поверхностей.


Следы пальцев рук и ладоней человека остаются абсолютно на любом предмете, к которому человек прикасался.

Если след пальца руки или ладони оставлен на ровной поверхности, это может быть гладкий деревянный стол, лист бумаги, стеклянная поверхность, металлический предмет и так далее, то специалист без труда сможет обнаружить след пальца и снять его с помощью специального порошка.

Если же след оставлен на какой-либо рифленой поверхности, на ткани, то снять след пальца руки или ладони весьма затруднительно.

Именно по этой причине наука криминалистика сейчас пошла немного другим путем. След пальца руки или ладони оставляется за счет потожировых выделений человека. Можно даже не пытаться снимать отпечаток, достаточно изъять предмет, на котором эксперты легко найдут ДНК человека.

текст при наведении

Как в домашних условиях можно снять отпечатки пальцев с какой-нибудь поверхности?

Что потребуется, чтобы снять отпечатки пальцев?

Для того чтобы снять отпечатки пальцев в домашних условиях, вам понадобится сажа, очень мягкая кисточка и скотч. Нужно обмакнуть кисточку в сажу и тихонько нанести слой на место где необходимо снять отпечаток. Излишки сажи можно сдуть. Затем нужно аккуратно наклеить скотч на отпечаток пальца и также аккуратно его отклеить. Всё!

Да, все правильно Вам отвечают ) мы с братом, когда были мелкие, лет в 5, так и делали)))) Играли в сыщиков по дому))) Пользовались таким методом: толкли грифель карандаша, припудривали место, где хотели снять отпечатки пальцев и приклеивали скотч, затем его снимали и - готово) Предварительно мы делали базу данных всех членов семьи, а потом сидели и гадали кому какой отпечаток принадлежит =)

Скотчем. Мы с сестренкой в детстве играли в детективов и бегали с кусочками скотча - снимали отпечатки пальцев со стаканов. А так - там типа талька что-то используется, кажется. "Пудрится" место, с которого снимают отпечатки, потом сдувают излишки - к местам, где отпечаток есть, прилипает тальк, а потом так же чем-то вроде скотча снимается отпечаток с тальком. Кажется так.

Как рассказывал мой отец (бывший эксперт криминалист) отпечатки пальцев снять с предмета очень легко для этого достаточно обмакнуть мягкую кисточку в легкий мелкий порошочек типа талька, пудры или сажи и аккуратненько провести несколько раз по тому место где его необходимо снять отпечаток потом берется либо прозрачная липкая пленка похожая на скотч приклеивается поверх отпечатка и потом это все аккуратно снимается. На Пленочке останется отчетливый рисунок (отпечаток).

Отпечатки пальцев в домашних условиях проще всего снимаются с гладких полированных поверхностей. Для этого нужен скотч, кисточка и рассыпчатый материал, такой как сажа, мука или можно натереть грифель простого карандаша на наждачной бумаге.

Аккуратно нанесите рассыпчатый материал на отпечаток,удалите излишки и приклейте скотч. Отпечаток готов.

Для того чтобы снять отпечатки пальцев в домашних условиях нам понадобится 1. обычный гуталин для чистки обуви и 2.губка паралоновая. Берем губку, макаем в гуталин, растираем на палец ( но не сильно нажимаем, слегка) и медленно от одного края пальца к другому краю прокатываем на чистом листе бумаги. Результаты на лицо.

Берешь золы, черной сухой, мелкой как мука и даешь подержать лист бумаги с тетради, или любой другой, только светлой, тому, с кого хочешь снять отпечатки. Затем насыпаешь этой золы на бумагу и как будь – то бы сеешь . Результат увидишь, а закрепление это уже другой вопрос.

Читал про один способ, который пригодится, чтобы снять отпечатки пальцев для тех, у кого есть дома сканер, и кому нужно снять отпечатки своих пальцев.

нужно вытереть хорошенько стекло сканера, а потом поставить на него отпечатки пальцев (рук), потом достаточно просто положить вместо крышки зеркало и отсканировать его.

В результате должен получиться скан отпечатка пальца.

В обычных домашних условиях берёте штемпельную краску, мажете ей свои пальцы и потом переносите отпечатки пальцев на лист белой бумаги. Останется вам на память . Кстати, так можно снять и отпечаток всей ладони. Интересно потом будет сравнить через какое-то время, как изменится рисунок на ладони.

Чтобы снять отпечатки пальце в домашних условиях, можно воспользоваться сейчас обычным скотчем. Надо взять предмет, с которого вы хотите снять отпечатки пальцев, присыпать чем - нибудь, вроде муки или золы и потом наложить на предмет скотч. Всё, готово.

Берём, оголённые 2 медных провода, подключаем их к мощному блоку питания.

Набираем в банку чистую воду, и опускаем медь, которая подключена к БП.

В воде теперь находятся 2 электрода, соответственно, анод и катод.

Медь должна растворится и в воде окажется, коричнево-чёрный осадок.

Слить воду и высушить остаток. Получилась коричневая пудра.

Возьмите лист бумаги, нажмите чистым пальцем на бумагу, посыпьте полученной пудрой и разгладьте пудру, плоским лепестком, кисточкой. Можете просто потрясти. Частицы будут держаться на кожном жире владельца пальцев.


У правоохранителей всего мира есть много способов получить улики, узнать личность человека или подтвердить алиби. Но одним из самых популярных методов является дактилоскопия – идентификация человека по отпечаткам пальцев.

Отпечатки пальцев начали использовать еще в доисторическую эпоху – самые древние рисунки с папиллярными узорами пальцев рук датированы еще неолитом.
В VI-VII веках в Китае использовали отпечаток пальца вместо подписи. В XVII веке естествоиспытатели обращают внимание на сложность и уникальность узоров, а в конце XIX века уже появляется первая система классификации "пальчиков".

В 1895 году в Англии дактилоскопия применяется для регистрации преступников, а в 1902 году она была впервые применена для того, чтобы опознать злоумышленника.
В 1906 году этот метод появляется и в России.

Сначала криминалисты сравнивали отпечатки пальцев вручную, потом этот процесс был автоматизирован.

По мере увеличения числа отпечатков пальцев росло и количество преступников, пойманных благодаря дактилоскопии.

Однако в разное время злоумышленники пытались обмануть правоохранительные органы, срезая кожу на подушечках пальцев, сжигая папиллярные узоры кислотой и меняя рисунок хирургическим скальпелем. Но природа преподнесла криминалистам сюрприз – на месте шрамов, ожогов и надрезов все равно проступают линии, уникальные для каждого человека.


Кроме криминалистов, узоры на подушечках пальцев используют и в других сферах. Например, для защиты информации и контроля доступа применяют сканеры отпечатков – считывающее устройство, которое сканирует рисунок, сравнивает его с базой и решает, дать ли человеку доступ.

В 2011 году Европа ввела дактилоскопию для стран севера Африки. Это необходимо для борьбы с нелегальными мигрантами, которые "арендуют" паспорт с визой, въезжают по нему, а потом отправляют документ по почте. В течение двух лет это станет обязательным для всех государств, не входящих в Шенген. При получении визы в Великобританию также предусмотрена процедура прохождения отпечатков пальцев.

Для процедуры дактилоскопирования получателю визы нужно будет только положить пальцы на специальный сканер, снимки папиллярных узоров добавляться в базу шенгенских виз и будут храниться там пять лет. Затем их удалят из системы, и процедуру нужно будет проходить заново.

Российская миграционная служба предлагает добровольно сдать в картотеку "пальчики" для того, чтобы при несчастном случае можно было бы опознать человека.
Кроме того, этот метод будет применяться и для идентификации бездомных – соцработники Москвы будут считывать данные, сверять их с базой и таким образом устанавливать личность бомжа. С 1 января 2012 дактилоскопия применяется в ночлежках, но далеко не все бездомные ее проходят.


А для контроля миграционного потока в Москву c 1 января 2013 года работники ФМС снимают отпечатки пальцев у приезжих. Без этого гастарбайтеры не смогут получить разрешение на работу.

В 2012 году в России появился термин "геномная регистрация", то есть обязательное дактилоскопирование граждан России. Идею предложил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его мнению, это важная составляющая в борьбе с преступностью и в опознании жертв катастроф.

Очередей в ближайшее отделение полиции не будет – снимают "пальчики" и собирают генный материал только у погибших.

Тем, кто хочет добровольно зарегистрироваться в базе данных отпечатков, нужен паспорт или свидетельство о рождении (для детей, не достигших 14-летнего возраста), а также заявление, которое заполняется на месте. Проводится дактилоскопия в органах ФМС по месту жительства.

Читайте также: