Можно ли ставить маяки на гипсовую штукатурку под цементную стяжку

Обновлено: 27.04.2024

Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.

Установка маяков для стяжки пола - на что?

Установка маяков для стяжки пола - на что?

Форумчане, поделитесь опытом, как и на что правильно выставлять маяки для стяжки пола? Одни строители говорят, что на Ротбанд, но это же нонсенс: на сухие гипсовые пирамидки наливать мокрый цементный раствор! Оно же все это не схватится, гипс раскиснет, а потом будет сохнуть с другой скоростью и пол пойдет трещинами. Или я не прав?

Видел варианты установки на саморезы, вариант показался интересным. Видел даже на реперы для наливного пола. Наверняка есть масса других способов выставить маяки.

Какой вариант самый практичный и надежный?

Ну и вопросик))) Кстати очень трепещущий и крайне важный. Попробую рассказать свое виденье. Может немного выйду за рамки вопроса - уж простите.если немного не прав или неточен. Поправьте
Зачем нужны маяки и с чем их едят? Маяки - это как бы указатели, направляющие, позволяющие ровно, без перепадов и с минимальным расходом залить стяжкой пол или оштукатурить стены. Без них как не старайся, все-равно будут маленькие неровности или перепады по уровню.
Ну что же. начали..С чего начать. В первую очередь нужно определить так называемый "нулевую точку " Что это такое и с чем его едят? Нулевая точка - это та точка, по которой будет выравниваться пол. Другими словами именно по этот уровень будет залита наша стяжка.
Чтобы не быть многословным вставлю маленькую схему. На ней красными точками показана та самая "нулевая точка"

В качестве "нулевой точки" у меня, допустим, выступал порог двери. Можно равняться на то, что удобней. Вплоть до уровня пола соседней комнаты.
Потом я начертил линию под будущие маяки. Она должна быть ровная. По этой линии я через каждые 40-45(можно и через 30, но уж слишком много мороки) отверстия и вбил туда дюбеля. В эти дюбеля я вкручивал саморезы.
Уровень я выставлял лазерным уровнем (извиняюсь за тавтологию, все-таки не статью пишу ) Как работать лазерным уровнем писать пока не буду. Это отдельная тема. Скажу только суть - надо выставить лазерный луч параллельно полу. Как его выставить это уже отдельная тема. Но скажу что там ничего сложного. У меня был лазерный уровень выравниваемый вручную .
Теперь надо остановиться и рассказать все поподробней.
Итак, мы выставили лазерный уровень и вкрутили саморезы. Теперь надо выставить головки саморезов по уровню. Как это сделать?
Вот здесь нам и нужен так вначале заботливо найденный нулевой уровень. Замеряем расстояние от "нулевой точки" к лазерному лучу и и метим ее на отвертке.


Если расстояние получилось 3 см. То все остальные шляпки саморезов тоже должны быть на расстоянии от лазерного луча в 3 см. Именно для этого мы и делаем метку на отвертке. Чтобы по ней и регулировать высоту шляпки всех остальных саморезов. Другими словами крутим шляпки до тех пор, пока метка на отвертке не совпадет с лазерным лучем.
Когда все выставите, зафиксируйте саморезы с помощью маяковых креплений Я использовал так называемые крепления "креммер"
Ну и пусть модераторы сайта простят, но не смог не удержаться от вставки ютуб видео. Там мной описанный процесс показан воочию

Подскажите, нормально ли клеить маячки на гипсовую смесь под цементную штукатурку?
Сами маячки-то мы удалим. А как быть с гипсовыми лепешками на стене? Они ведь останутся в стене. Не будет ли штукатурка трескаться в этих местах при высыхании?

Кстати, маячки надо клеить на чистый алебастр (он ведь высыхает за пару минут - не успеешь маячок приклеить и выровнять) или ротбанд, или ЦПС с добавлением алебастра?

никто что ли этим не морочится?

Voice написал :
А как быть с гипсовыми лепешками на стене?

Voice написал :
Не будет ли штукатурка трескаться в этих местах при высыхании?

нет , не трескалась

Voice написал :
Кстати, маячки надо клеить на чистый алебастр (он ведь высыхает за пару минут - не успеешь маячок приклеить и выровнять) или ротбанд, или ЦПС с добавлением алебастра?

зачем сложности себе искать ? клеить просо на ротбанд

Можно маячки и не удалять в принципе..

Да на любую гипс. штукатурку.

jud-suss написал :
Можно маячки и не удалять в принципе..

Может ржавчина со временем вылезти на поверхность стены.

Всегда ставил маячки на плиточный клей. И никогда их не вынимал.
Маяк слева - степлером. Как-то так:

Маяки ставлю на раствор или на плиточный клей. Штукатурю на следующий день, когда раствор схватывается. после штукатурки маяки вырубаю и штробы заделываю тем же штукатурным раствором. Маяки никогда не оставляю, так как бывает от них ржавчина уже на готовой малярке выступает. Убирать всё это гиморно, поэтому проще убрать маяк.

maSter402 , пытался приклеить маяки на ЦПС - не держится нифига (не хватает "клейкости").
Потом пытался на чистый алебастр - не успеваю наносить и примерять (слишком быстро твердеет). Да и маячки кривые попались (покупал в Леруа), ушатался их правилом прижимать - они кривые во все стороны, да еще и винтом закручены.
Потом стал добавлять алебастр в ЦПС. Тоже как-то не пошло и в процессе экспериментов этот самый алебастр кончился
В итоге извел мешок цемента, килограмма 3 алебастра и штуки 3 маячков. Все нафиг посдирал и оставил на след.день.
Купил 2 мешка гипсовой штукатурки и клею маячки на нее (уходит по чуть-чуть)
После высыхания (на след.день) наношу штукатурку, а еще на след.день удаляю маячки и сбиваю гипсовые шишки.
Помимо маячков нужно не забывать выкручивать шурупы, т.к. они тоже нафиг не нужны в стене (представьте, если кому-то лет через -дцать приспичит все переделать. Сколько зубил поломают)

В недавней статье мы описывали один из методов установки маяков, в этой публикации разберем основные ошибки, которые часто допускают.

Маяки на гипсовом растворе

Самым распространенным способом установки маяков является метод укладки стальных реек на небольшие лепешки раствора. Основная проблема состоит в том, что цементно-песчаная смесь застывает достаточно долго. Если начать заливать стяжку, пока раствор мягкий, то можно случайно сбить уровень правилом.

По этой причине некоторые самостройщики применяют гипсовую смесь, она застывает быстрее и можно раньше приступить к выравниванию. Проблемы появляются в процессе набора прочности, так как стяжка получается неоднородной. Такое сочетание может привести к тому, что стяжка расслоится внутри. Процесс пойдет еще более непредсказуемо, если между двумя материалами попадет вода, так как будет образовываться другой минерал - эттрингит. Он имеет свойство расширяться и нарушать целостность выравнивающего слоя.

Нарушение положения маяка до застывания раствора

После разметки и отбивки уровня, маяки выводят на одну высоту. За период высыхания раствора можно легко изменить положение маяка, если наступить на рейку или задеть ее. С этими проблемами сталкиваются даже опытные мастера, так как от случайностей никто не застрахован. В любом случае до застывания нужно перемещаться аккуратно и стараться не задевать маяки.

Если маяк был сбит, то недостаточно просто вернуть его на место, так как уровень мог измениться. Желательно заново приложить шаблон и выставить рейку по уровню.

Подробно мы разбирали один из простых способов установки маяков в отдельной статье (ссылка в конце статьи).

Укладка маяков вдоль помещения, а не поперек

Маяки лучше укладывать по самой короткой стороне помещения, так мы получим наименьшее количество стыков.

Недостаточное количество раствора под маяком

Часто лепешки для укладки маяка кладут очень редко. В этом случае сложно добиться высокой точности выравнивания, так как каждая точка на полу может отличаться по уровню.

После выставления уровня следует замазать раствором пустое пространство под маяком. Если этого не сделать, то рейка будет прогибаться под весом правила, это не даст выдержать одинаковый уровень для всего помещения.

Соединение маяков стык в стык

Чтобы нарастить длину маяка, часто один конец кладут на раствор рядом с другим. В этом случае один из стыков может оказаться выше другого или "сыграть" под весом правила. В результате при выравнивании стяжки правило будет всегда цепляться за выступающие рейки.

Для правильного стыка из небольшого куска рейки изготавливают подкладку, её кладут под концы маяков. Зафиксировать элементы можно проволокой.

Деревянные маяки

Часто в интернете можно встретить рекомендации по использованию деревянных маяков. На самом деле большинство мастеров в современном ремонте уже давно отказались от этой практики. Это связано с уязвимостью древесины для влаги, а стяжка связана с мокрыми процессами. При контактах с раствором деревянные бруски может повести, в результате уровень пола будет выставлен неточно.

В большинстве случаев в качестве маяков применяют рейки из оцинкованной стали, высотой 6 мм.

Установка маяков с саморезами на полиэтиленовую пленку

Полиэтилен обычно укладывают в качестве гидро-пароизоляции, которая отсекает основание от стяжки. Саморезы обычно вкручивают в поверхность, чтобы потом уложить на них маяк. В этом случае полиэтилен точечно пробивается. В результате этого герметичность подложки нарушается и гидроизоляция не выполняет свою функцию, так как влага будет протекать сквозь небольшие отверстия от саморезов.

Штукатурка стен по уровню без металлических маяков имеет неоспоримые преимущества по сравнению с обычным способом.
Удивительно, что многие об этом не знают. Расскажу об этом подробнее.

Одно время я зарабатывал на штукатурке коттеджей под обои. Мы делали штукатурку не по железным, а по гипсовым маякам.

Преимущества штукатурки стен на растворных гипсовых маяках

1. Меньше работы, быстрее процесс. Не нужно вынимать маяки и заделывать штробы. Установка гипсовых маяков не сложнее, чем металлических

2. Монолитность штукатурного слоя.

Удаление металлических маяков из отштукатуренной стены после ее высыхания нарушает прочность штукатурного слоя. Да возникает задача - закрыть оставшиеся штробы.
Использование маяков из того же гипсового раствора избавляет от необходимости удалять металлические маяки из отштукатуренной стены.

3. Экономия гипсовой смеси.

По технологическим картам гипсовую штукатурку можно наносить слоем от 10мм. Но на своей практике я скажу, что при хорошо подготовленном основании минимальный слой штукатурки может быть гораздо тоньше. Поэтому у нас гипсовые маяки вырастали буквально из стены. За счет этого слой штукатурной смеси был на 1 см меньше, чем с металлическими маяками.

В результате, экономия штукатурной смеси составит 9 кг на 1 кв м стены. Это примерно 117 руб./м2.

Для коттеджа общей площадью 200 м2 экономия на гипсовой смеси составит около 60.000 руб.

4. И вдобавок, мы экономим деньги на металлических маяках.

По технологии гипсовых маяков моя бригада отштукатурила несколько тысяч кв м. Ни одной претензии по штукатурке от моих заказчиков не поступило.

Я работаю всегда по договору, номер своего телефона никогда не менял.

Технология штукатурки стен на растворных гипсовых маяках

Делать маяки из гипса просто - нужно просто докупить несколько штук трапецивидных правил (один маяк - одно правило, пока маяк не высохнет), нитку и уровень, лучше лазерный.

Штукатурку можно наносить на базовую песчано-цементную штукатурку или непосредственно на красный кирпич.

Слой может быть минимальный от 5мм, но смесь рекомендую качественную - мы использовали Волму и Ротбанд. Как вы знаете, это тонкослойные штукатурки, которые подходят для нанесения на потолок.

Главное, соблюдать технологию по подготовке оснований: увлажнять пористые поверхности (кирпич, газобетон) в жаркую погоду и т.д.

Технология растворных маяков из гипса несложная - см. фото ниже:

На правило наносим широкой кельмой слой гипсовой штукатурки и затем лепим правило на стену по уровню. Последний этап - ниткой отделяем правило от полосы штукатурного маяка

На правило наносим широкой кельмой слой гипсовой штукатурки и затем лепим правило на стену по уровню. Последний этап - ниткой отделяем правило от полосы штукатурного маяка

Недостатки

тоже есть, но они субъективны:

Протягивать слой штукатурки по гладкой металлической поверхности гораздо проще чем по гипсовым маякам. Чтобы работать качественно на гипсовых маяках, нужно вначале потренироваться и набить руку.

Выводы

Рекомендую использовать этот способ на больших пространствах: коттеджи и общественные здания.

Для общественных помещений - это самый быстрый и дешевый вариант, тут не нужно супер-качество и справится сможет любой штукаткур.

Эта технология отлично подойдет под толстые однотонные обои, флизелин или стеклообои под покраску.

Есть еще вопросы по ремонту? Смотрите в Содержании полный перечень публикаций - наверняка найдете здесь ответ на свой вопрос!

Мы занимаемся дизайном интерьера, в том числе дистанционно . Наши заказчики получают интерьер, который на 99% соответствует дизайн проекту.

Лет двадцать назад, довелось поработать с братьями славянами из Украины. Они то и научили как ставить маяки из гипсовой штукатурки.

На один маяк всего то и нужно: 3 дюбеля 6х40 и 3 чёрных самореза по дереву. Их длина зависит от кривизны стен. Обычно хватает 50мм. , но бывает и 75мм. использую.

Ну, начинаем с разметки стен:

Отступаем от угла см. 15-20 и по уровню проводим карандашом вертикальную линию от пола до потолка:

Далее от угла, на длину правила (я работаю 1.5 м.), за минусом 10 - 15 см. делаем ещё одну:

И так далее по всей стене.

Далее берём 2-х метровый уровень и по нему размечаем отверстия под саморезы: см 30 - 40 от пола, ну а сверху кто как дотянется (что бы лишний раз на табуретку не прыгать:

Средний саморез отмечаем на 1. 40 и начинаем с угловых маяков.

Оговорюсь сразу: геометрию я делаю крайне редко, поэтому беру всегда по минимуму. 5-7 мм. самый тонкий слой, ну а дальше как повезёт.

Итак ; выставляю сначала угловые маяки, путём закручивания - выкручивания саморезов. Тем же 2-х метровым уровнем:

На фотке плохо видно, но смысл, думаю понятен. Средний саморез подгоняем под уровень. Проверяем к потолку и полу не упираемся ли в стену:

Нет, нормально - 7 мм. есть.

Далее используем шнурку так как у меня нет 5 -ти м. правила:

Натягиваем между углами и в местах пересечения с вертикалями загоняем саморезы. Шнурку натягиваем на шляпки по углам и средние аккуратно, отвёрткой, подгоняем под неё.:

Ну и так далее, с остальными.

Саморезы выставили на всех стенах. Далее замешиваем гипсовую штукатурку. На данный объект мне привезли Старатели, белую.

Много не замешиваю, и делаю погуще. Шпателем накидываю по вертикальной черте от пола до среднего самореза. Правилом вдавливаю до саморезов. Излишки удаляются шпателем.:

Далее ответственный момент: аккуратно ведя правило вверх и на себя. отрываем его от смеси. Если остались какие то неровности - не беда - потом это всё замазывается и заглаживается.

То же самое делаем от середины до потолка.

Важно иметь чистый инструмент. На фотке новое правило. Как видите висит на гипсе. Как только загрязняются, становятся тяжелей, начинают сползать и работать уже не в кайф.

Ну и так далее по всему периметру. на один маяк уходит минут 15. Правда это ещё не всё: Минут через 20 - 40 (зависит от толщины слоя, марки смеси, температуры и влажности) я "затираю" уже схватившиеся маяки.

Смачиваю их водой и тем же правилом возвратно-поступательными движениями прохожу сверху до низу. Вот и всё. получаются вот такие маяки:

Читайте также: