Можно ли ставить инсталляцию на стяжку пола в ванной

Обновлено: 28.04.2024

Сегодня хочу раскрыть некоторые нюансы монтажа инсталляций. Но сначала пару слов о фирме Geberit.

На сегодняшний день инсталляции Геберит я считаю лучшим решением для квартирного монтажа. Почему? По порядку.

Моделей инсталляций для разных запросов и под разные ситуации у Геберита больше чем у других производителей. Очень упрощена механика внутреннего механизма бачка. Легко достать запасные части. Геберит даёт гарантию: если какая-то модель инсталляции выходит из производства, то запасные части к ней поставляются ещё 25 лет.

Почему инсталляция а не просто унитаз? Так же по порядку.

Если мы устанавливаем унитаз за сантехническим коробом (в котором скрываются водопроводные стояки), бачок унитаза будет впереди короба. Значит унитаз занимает больше места в туалете на толщину бачка. У инсталляции сам бачок скрыт в сантехническом коробе, соответственно в санузле больше места. Не говоря уже о таких вещах как удобная уборка местности (пола допустим, или стен рядом с унитазом).

Поломка бачка, как устранить? С своего опыта скажу. Чинить бачок инсталляции через кнопку (сняв её открывается доступ к механизму) намного легче чем бачок унитаза. Из практики знаю: бачки унитазов ломаются намного чаще чем инсталляционные. На инсталляциях наблюдал поломки только в общественных местах (в ресторане где всю ночь пьют, потом в состоянии полета лупят по клавише).

На сегодняшний день самые распространенные модели у Geberit это:

инсталляция

Geberit Duofix 111.300.00.5 установка этого модуля удобна когда сзади ровная стена. Привлекательна своей ценой, при этом качество соответствующее, подходят все виды кнопок. У Геберита есть модели и эконом класса, где внутренности бачка отличатся, подходит только одна определённая клавиша.

И вторая модель это:

geberit

Geberit Sigma Платтенбау 111.362.00.5 тоже самое что и первая модель, только добавлена сверху рама. Благодаря этой раме, шпильки которые крепятся к стене и держат инсталляцию, можно устанавливать не в строго заданном положении (а закрепить их левее или правее насколько позволяют пазы в раме). Это удобно когда стояки водопровода и канализации мешают сзади инсталляции.

Теперь маленькие нюансы установки. Инсталляцию желательно крепить на твердое бетонное основание (не на стяжку). А если стяжка уже есть, что делать? Внимание на фото ниже.

монтаж инсталляции

Правильно удалить участки стяжки в районе ног. Многие со мной спорили: что можно ставить и на стяжку. Честно говоря устал что-то доказывать. Я просто рекомендую, а пользоваться советом или начихать на него решать вам.

Если сзади инсталляции мягкая стена, как крепить шпильки. Способов много, покажу парочку.
Первый.

установка инсталляции

На мягкую стену нашиваем профиль. Его можно прострочить к стене как на швейной машинке, множественным крепежом в его многочисленные отверстия. А от него закрепить шпильки.

geberit

Можно установить профиль от стены до стены и к нему закрепить инсталляцию. В этом случае её уже бульдозером не сдвинешь.
Но это сложный монтаж. Если кто не знает последовательность, расскажу.
Вначале рама крепиться к полу. Потом я креплю одну шпильку в стену, зачем? Чтобы идеально вертикально выставить инсталляцию! Так как на качающейся раме пометить где сверлить крепления для профиля не реально. Потом отмечаю боковой настенный крепеж.

На самом деле всё гениальное просто. С виду тяжелая задача может стать до смешноты легким решением.

Как то Геберит у меня взял интервью. Журнал ещё не вышел в печать, номер который я показываю ещё никто не видел.

Тут еще нужно смотреть на саму инсталляцию,расположение отвода,что б узнать какая финишная высота будет у унитаза.Возможно нужно обязательно делать стяжку после установки инсталляции.Себе ставил уже на готовую стяжку,унитаз получился 45 см. от уровня пола,иначе никак,так пришлось привыкать к новой высоте)))

Если окончательно определён уровень(горизонт) финишных полов, то, ориентируясь на него, можно выставлять инсталляцию.

Сначала инсталляция, потом стяжка. Если конечно стяжка не 50мм. хотя, приходилось ставить инсталляцию и на уложенную плитку..

узкий(82 см) маленький сортир со стояками в углу. стяжку бывшую - сколол за ее жуткое качество. Разница полов(туалет - все комнаты) получилась 10 см. Планирую в стяжке туалета провести 2 мп 16мм трубы в гофре к минираковине, на них армир сетку в картах и залить 4-5 см Основит Т42 или 41 (непомню уже куплен). Итого плюс плитка получица разница высот в "корыте сортир-жилая часть" 4-5 см. Вроде нормально.

Инсталяция геберит-дуофикс вроде. Ноги регулируются по высоте (так что высота толчка и уровень лежака - не проблема, отрегулируем.) Ноги также при креплении если через стяжку(5см) еще засверляца же и в плиту?

волнует вот что, если смонтировать ее до стяжки и (забыл в теме указать) до обрешетки направляющих для короба - то потом эти направляющие наверное трудно будет пришить к полу и побокам?. Сбоку с одного вабще между рамой и стеной 6-8 см наверное. дрелью не подлезешь

блин . а ведь тема то в моем случае про ноги только фактически . если съемные - крепим на плиту, замонолитил стяжкой, раму с ног снял - и монтируй направляющие и на раму и на стену . хотя куча ньюансов опять - над ней коллекторы с ханивелами .

в монтажной инструкции инсталяцию (Гро) было указано - ставить на перекрытие, потом стяжка

тоесть есть смысл :
1.выставить лежак канализации.
2.смонтировать инсталяцию.
3.разметить точки крепления направляющих и стоек для сантех шкафа.
4.демонтировать инсталляцию
5.разметить точки крепления клипс и трассы труб от коллекторов на стене за инсталляцией.
6.развести трубопроводы, подсоединить к коллектору, опрессовать систему
7.смонтировать направляющие для сантехшкафа на стены и направляющие(или стойки) на раму инсталляции(как быть с теми что на полу??), смонтировать стойки.
8.смонтировать инсталляцию
9.залить стяжку

вариант рабочий? есть ли узкие места?
одно точно есть, неизвестно как крепить потом на стяжку направляющие, дрель не развернется

я свою разобрал слегка
и монтировал только нижнюю часть
верх в самом конце, перед тем как сантехшкаф закрывать

мож не совсем в тематике ветки. извините
фотки пожже приложу

Нормально будет 3-4см. Да и тёплый пол не помешает.

Заче вам ступенька при входе в туалет. Что мешает сделать в ровень со всем полом я так понимаю делаете себе любимому а не проклятым соседям на зло.

зануда написал :
Заче вам ступенька при входе в туалет. Что мешает сделать в ровень со всем полом я так понимаю делаете себе любимому а не проклятым соседям на зло.

ступенька будет при выходе а не при входе. А корыто вроде как хоть 1-2 см но необходимо в санузлах и ванных



Hubble написал :
Ноги регулируются по высоте

Фишка - не в ногах (. ) Ноги действительно регулируются по высоте.
У меня другая инсталляция, и проблема с монтажом состояла в том, что если поверх чистового пола проведён лежак и к нему подключить инсталляцию штатным образом (вертикально сверху вход в лежак), то минимальная высота навешанного впоследствии унитаза получается порядка 50см от чистового пола. Это много - видимо такая конструкция инсталляции предполагает, что лежак замоноличен в стажку практически полностью.
Я спрашивал на форуме у обладателя геберита, так ли обстоит дело с геберитом, но не получил ответа, а сейчас и тему забыл где это было.

Поэтому - соберите инсталляцию, навесьте на неё унитаз, и промерьте высоту на которой он окажется при подключении к канализации (!) так как этот уровень определяется не ногами, а расположением канализационной трубы.

В остальном - пофиг что вперёд, по-моему. У меня уже была стяжка, поэтому поставил на стяжку сверху - сверлить проще. А плитку уже укладывал позже.

Hubble написал :
как крепить потом на стяжку направляющие, дрель не развернется

На жидкие гвозди приклейте. С вашими размерами - полметра направляющей, - клей будет держать не хужечем два-три дюбеля.
Я клеил полутораметровую направляющую на стяжку (потому что в стяжке металлопласт и сверлить - ну просто нельзя) на жидкие гвозди "момент" - нормально вышло. После этого и остальные направляющие для гипсокартоновых коробов приклеил к полу тупо на клей.

Инсталляция представляет собой современную сантехническую систему, которая помогает спрятать коммуникации, трубы и сливной бачок. Как правило, она идет в комплекте с подвесным унитазом. Монтаж инсталляции предусматривает крепление к стене. Поэтому возникает закономерный вопрос: можно ли крепить такую конструкцию к некапитальным перегородкам, не рассчитанным на большие нагрузки? Разберемся поподробнее.

Виды инсталляций

Существует два типа конструкций.

Блочная . Это металлический каркас, который фиксируется на стене с помощью анкерных болтов. К нему крепится унитаз и сливной бачок. Блочная инсталляция может устанавливаться только на несущие стены, так как они способны выдержать значительные нагрузки. К ее преимуществам относится меньшая стоимость

Рамочная . В отличие от предыдущей, такая конструкция может крепиться к любой стене, в том числе легкой и сделанной из непрочного материала. Рамочная инсталляция опирается на пол, который принимает всю основную нагрузку. Опорные ножки регулируются по высоте. Крепление осуществляется в 4-х точках: по две на полу и на стене.

Как осуществляется монтаж

Монтажные работы по установке блочной и рамочной инсталляции в целом схожи, но различаются в некоторых деталях.

Монтаж рамочной инсталляции . Она может монтироваться возле любой стены, ниши или перегородки. После выбора места проводятся следующие работы:

  • «примеряется» расположение рамочной инсталляции, отмечаются места крепления – по два на стене и на полу;
  • по разметке сверлятся отверстия и укрепляются дюбелями;
  • каркас устанавливается и фиксируется анкерами;
  • сливной бачок монтируется и подключается к водопроводу;
  • инсталляция присоединяется к канализации;
  • унитаз устанавливается на свое место;
  • проводится контрольный запуск системы.

Монтаж блочной инсталляции . Конструкция может крепиться только к капитальной стене, поэтому выбор места для установки ограничен. В монтажные работы входят:

  • нанесение точек крепления каркаса;
  • сверление отверстий по меткам;
  • установка дюбелей с болтами;
  • подвешивание каркаса инсталляции;
  • монтаж (фиксация анкерами) сливного бачка;
  • подключение к водопроводу/канализации;
  • установка удерживающих штифтов и чаши унитаза;
  • подсоединение бачка и унитаза.

После завершения монтажных работ по установке рамочной или блочной инсталляции конструкция обшивается фальш-панелью или гипсокартоном.

Что может быть сложного в установке унитаза и подключении сливного бачка к нему? Это только на первый взгляд может так показаться. Когда же неподготовленный обыватель сталкивается с самостоятельной заменой унитаза, дело принимает совсем другой оборот.

Какие ошибки при установке унитаза допускаются чаще всего

Первая ошибка связана с неправильно подготовленным основанием для установки унитаза. Нельзя производить монтаж сантехники на недавно залитую стяжку пола, которая недостаточно затвердела. Также, категорически не рекомендуется устанавливать унитаз на шаткое, прогибающееся основание пола. В противном случае можно повредить унитаз и даже затопить соседей снизу, если из-за такого повреждения, будет затронут сливной бачок.

Вторая ошибка связана с чрезмерной затяжкой крепёжных элементов унитаза, особенно к основанию пола. При сборке и установке унитаза следует все закручивать «от руки», и лишь два болта, которыми унитаз крепится к полу, можно аккуратно, не до конца, затянуть разводным или рожковым ключом. Очень часто допуская данную ошибку при установке унитаза, горе-мастера ломают дорогостоящую сантехнику, навлекая тем самым на себя гнев заказчика и начальства.

Что касается крепёжных элементов унитаза, то с ними связано достаточно большое количество проблем. Например, при установке подвесного унитаза, очень часто что-то идёт не так, и стандартные крепления из комплекта не подходят для монтажа. Тогда в ход идут молоток и плоскогубцы, изменяется форма и длина креплений. Делать этого не рекомендуется, поскольку изменение формы креплений подвесного унитаза может привести, в дальнейшем, не только к появлению сильного люфта, но и к провисанию унитаза.

Запомните, при сборке и установке инсталляции для подвесного унитаза, лишних деталей от неё оставаться никак не должно. Если что-то осталось, то значит, где-то была допущена ошибка при сборке, и её обязательно нужно найти и устранить. В противном случае, когда инсталляция заделается гипсокартоном и будет осуществлена укладка плитки на стену, можно попасть на приличные деньги из-за дальнейших переделок.

Ошибки при установке инсталляции для унитаза

Подвесные унитазы привлекают своим необычным внешним видом, но как раз с ними и возникают сложности при установке. Чтобы установить подвесной унитаз, сначала необходимо будет смонтировать инсталляцию, которая представляет собой металлическую раму со сливным бачком внутри.

Во время установки инсталляции под унитаз, допускается ряд следующих ошибок:

Непрочное крепление инсталляции — конструкция должна быть надёжно закреплена к стене и полу санузла, лучше заранее проверить корпус инсталляции под нагрузкой. Это позволит избежать растрескивания керамической плитки при отделке стены.

Корпус инсталляции должен иметь достаточную жёсткость , поэтому при обшивке рекомендуется использовать два гипсокартонных листа, каждый из которых, имел бы толщину не менее 12 мм.

Место для установки инсталляции должно отвечать следующим размерам: ширина 40-50 см, высота, около 1,2 метров. Также, вокруг подвесного унитаза должно оставаться достаточное пространство для удобства использования сантехники. Это не менее 20-25 см по бокам и около 60 сантиметров спереди.

Исключение всех вышеперечисленных ошибок при установке унитаза поможет избежать многих проблем при эксплуатации сантехники. Лучше сделать один раз хорошо, чем потом что-либо переделывать в дальнейшем, тратя своё время и деньги на это.

Здравствуйте читателям блога. Сегодня обзор сантехнического монтажа раздельного санузла. Маленький санузел, ничего необычного, стандартная расстановка приборов. Но даже в малютке не отменяет положенны.

Здравствуйте читателям блога. Сегодня обзор сантехнического монтажа раздельного санузла.

Маленький санузел, ничего необычного, стандартная расстановка приборов. Но даже в малютке не отменяет положенных правил. И также покажу пару фишек, которые могут пригодиться вам в вашем ремонте (некоторые из них я ещё не показывал). Туалет, общий вид с входа.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

Инсталляция для подвесного унитаза, над ней узел водоподготовки. Далее все обошьётся гипсокартоном, заделается плиткой. Люк для узла получается в центре над инсталляцией, это правильно со стороны симметрии (или со стороны эстетики).

Далее конструкция (и инсталляция и узел) в более подробном виде.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

Тут я немного почувствовал себя художником-фраером. Ещё одно фото поближе, потом объясню художественное фраерство.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

Если помните я последние монтажи собирал на медных трубах.

Этот узел опять на нержавейке. С последним падением рубля взлёт цен превзошел все рамки. Нержавейка и так была дорогая, а после этих событий она стала неподъемной. Но это в случае сложного узла с множеством фитингов. А тут вроде всего ничего. Поэтому ценовой перерасход не сильно-то и ощущается. И чтобы поддержать эстетичный вид, я ещё смонтировал хромированные резьбовые фитинги. Получился такой своеобразный Харлей Девидсон. Люблю всё красивое.

Теперь я пресеку комментарии типа: а зачем это надо, всё равно всё люком закроется? Зачем это фраерство?

Расскажу практичную сторону.

1. У нержавейки абразивный износ трубы очень сильно отличается от меди. Конечно запаса прочности меди хватает на положенный срок, но если есть возможность получить танк с усиленной бронёй (а не со стандартной), почему бы и нет?

2. Хромированные фитинги не подверженны окислению (в отличие от бронзы голой). Даже через тридцать-пятьдесят лет они будут блестеть (зелёных пятен на них вы не увидите). Я понимаю что зеленоватый налёт не принесёт вреда, но если есть возможность, почему бы снова нет?

Только не путайте, у меня монтаж происходит только с качественного материала. Я предупреждаю от некоторых поспешных выводов, что бы не начали массово закупать дешевую блестящую латунь с рынков, а потом меня обвинять в дезе. Мои блестящие фитинги это бронза покрытая хромом, немецкой компании Виега.

Теперь очень нужная фишка о установке инсталляции. А в частности установке её на стяжке.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

Обратили внимание на ноги? Инсталляцию нельзя устанавливать на стяжку, ну очень не желательно если она отдельно стоящая конструкция (есть установка в каркас фальшстены, там никакую стяжку удалять не надо).

Теперь почему нельзя. Если под ногами раствор, а не плита, со временем под ножками конструкции пойдут трещины, инсталляция имеет риск просесть. Вы ведь каждый день будете садиться на унитаз, а значит своеобразный утрамбовщик будет вминать-дробить раствор (стяжка помоему ещё считается и плавающим полом).

Далее ванная комната.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

По периметру расставлены приборы. Слева на право: раковина, ванна, стиральная машинка. И далее небольшие фишечки про них.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

Раковина с ванной. Я уже писал множество раз: никогда не вывожу выводы для воды примерно, только под точную раковину и ванну. Вот и тут так же. Вроде напрашивается вопрос: ты что зажрался?

А если заказчик в конце захочет акриловую ванну (а не обычную чугунную), а у неё параметры в высоту на 10 сантиметров выше и шире. Получается смеситель на ванну будет уже чуть ли не на самой ванне, да ещё и не по центру а сбоку. А теперь вопрос: как прикрутить шланг для душа на этом смесителе, если выход для него упирается в борт ванны? Никак. Разве что делать универсальный выход, смеситель под потолком (это образно говоря). А потом сказать: я сантехник-художник-экспрессионист. У меня произошел взрыв музы, вдохновение нахлынуло.

Поэтому я и прошу заказчиков(вернее требую) чтобы все приборы выбирались заранее. Не покупались, не путать выбор с покупкой.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

Это стиральная машинка. Она рядом с ванной. Выходы для неё получаются между машиной и ванной.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Семьдесят первая часть. | Идеи для ремонта

Обратили внимание на полотенцесушитель? У него подключение с боковой стены. Это модель только для подключение с боку. На практике очень горячий.

В данном случае если делать выводы сзади полотенцесушителя, это значит добавить пару лишних поворотов трубы. Понимаете, что лучше от этого не будет. Но полотенцесушители - это такая гибкая тема, поэтому вдаваться во все подробности не буду. Написать за один день не реально (плюсы минусы того или этого).

Читайте также: