Можно ли смешивать разные марки цемента чтобы получить более прочный продукт

Обновлено: 25.04.2024

Когда на месте строительства возникает вопрос о хранении цемента, важно учитывать все факторы, к примеру, куда определить цемент который уже есть и который привезен только что. Смешение цемента крайне недопустимо, именно поэтому важно знать, как правильно хранить цемент и цементосодержащие составы друг с другом.

Как определить смешан ли цемент

Сверхбыстротвердеющие цементы, которые изготовлены на разных заводах нельзя хранить вместе. Если цементы нескольких видов смешаны, то это можно определить на глаз. Обычно раствор из такого цемента обладает разной цветовой гаммой.

В случае смешения цементов разных производителей на поверхности при разглаживании можно будет увидеть полосы разного цвета, какие-то будут темнее какие-то светлее. Если вдруг на производстве происходит ошибка и цемент смешивается разного вида, то такой цемент будет пригоден только для производства и применения раствора для не ответственных сооружений и конструкций.

Определение типа цемента

Проверить цемент на однотипность если вдруг у вас несколько видов цемента и один из них вновь пришедший, то сделайте следующее, рядом сделайте насыпь из нескольких видов цемента из старого и нового привоза и загладьте их таким образом, чтобы они не перемешались, но слились друг с другом. В случае если цемент разных видов, то на границе цемент будет иметь разный цвет.

кладка бетонной стяжки

Именно такие разнотипные цементы необходимо хранить в разных сторонах и не смешивать ни в коем случае. Даже в том случае если завезенный цемент одного завода изготовителя и марки, но привезенный разными партиями, может значительно отличаться друг от друга цветом при проверке.

Цвета обычного цемента имеет оттенок от светлого до темного серого и от светло коричневого до темного. Для того чтобы исключить возможность смешать разные виды цемента и соответственно сделать некачественный раствор необходимо проверять приходящий цемент и сортировать его по типу и производителю. Соответственно хранить их нужно в разных местах.

В строительстве объектов есть специальные люди способные правильно классифицировать и определить вид цемента, но простым людям, не имеющим специального образования, сделать это трудно, именно поэтому, необходимо подробно читать все, что написано на упаковке, и применять советы которые озвучены в данной статье.

М500 дороже, если его смешать с М400 будет ли какая-то экономия, цемент разных марок вообще смешивается на сухую?

Всё не так просто. В цементе, растворе, бетоне без навыков и так трудно разобраться, а тут ещё и смешивание. Понимаю к примеру садовую дорожку залить и рассыпется урон небольшой, а если начнёт рассыпаться фундамент или штукатурка посыпется. Ведь марка цемента-это одно, есть ещё марки раствора и бетона. Вот к примеру:


Из разных марок цемента получаются разные марки раствора, при одинаковом составе цемент-песок. В итоге можно найти состав для 400 или 500, а для марки 450 (при смешивании) навряд-ли. А на глаз, всё зависит от выполняемой работы.

Технически, это сделать можно, то есть взять цемент одной марки и смешать (но лучше насую).

Но я бы насоветовал этого делать.

Цемент смешивать нельзя, у цементов может быть разный состав и химический и минералогический.

"Ведут" себя цементы разных марок по разному, одни схватываются быстрей, другие медленней, количество воды может быть разным, температура при которой схватывается раствор может быть разной для разных м арок цемента.

Нельзя даже одной марки смешивать цемент от разных производителей (качество цемента разное), не говоря уже о смешивании цемента разных марок.

Плюс уже готовые растворы, бетон так же разделяются по маркам, чтобы получить бетон определённой марки нужен цемент определённой марки, для этого раствора.

Можно поменять пропорции, то есть цемента М 400 надо добавлять больше чем цемента М 500-т, но нельзя смешивать разный цемент.

Если смешать, то растворы пойдут трещинами, будет останавливаться от поверхности, понизится прочность и другие эксплуатационные характеристики.

Если говорить о смешанном цементе марок М 400 и М 500, то экономии не будет, или она будет крайне не существенной.

Причина одна, М 400 дешевле М 500, но в раствор он добавляется в бОльшем количестве чем цемент М 500, получается купили дешевле, но расход больше, нет никакой экономии.

Советую цемент покупать только в мешках заводской упаковке,


У цемента есть срок годности, и только на мешках есть эта информация + дата изготовления, ГОСТ по которому он изготавливался.

Можно ли его смешать со свежим цементом, или этот вариант не рабочий и старый цемент лучше выкинуть?

Однозначного ответа просто нет, необходимо учитывать целый ряд факторов.

Например пропорции, одно дело чать старого цемента и 20 частей свежего (это для примера) и другое дело пропорции 1 к 1.

Так же важно учитывать как хранился цемент в каких условиях и как давно закончился его срок годности.

Вообще цемент не является материалом длительного хранения, 30-45 суток и всё (и это при условиях правильного хранения), далее он начинает терять свои характеристики.

Причём срок годности отсчитывается не с даты покупки цемента, а со дня его изготовления.

Если у Вас старый цемент находится вот в таком состоянии,


И даже если Вы измельчите цементный камень в пыль, то это не вернёт его свойства.

Гидратация завершена (химическая реакция), цемент полностью потерял свою активность, это уже не связующее вещество, это цементный камень.

Смешивать такой цемент со свежим категорически не советую.

Можно конечно его просеять, убрать цементный камень.

Но смешанный цемент уже не будет соответствовать заявленным характеристикам.

Марка цемента будет иная, например свежий цемент М-500, перемешанный со старым уже будет соответствовать цементу марки М-300.

Надо (при изготовлении растворов) или количество цемента менять в бОльшую сторону, или не смешивать старый цемент со свежим.

Выбрасывать цементный камень не обязательно, Вы можете его использовать в качестве заполнителя, например при изготовлении бетона.

Но важно учитывать, таким цементом полностью не заменяется крупный наполнитель (щебень, гравий), цементный камень используется как добавка.

Я обычно придерживаюсь пропорции 1:4, 4 части щебня, часть цементного камня ("щебень" из цемента).

Максим,
увеличение расхода цемента в цементно-песчаном растворе имеет свои ограничения, так-как с увеличением цемента увеличивается и количество воды необходимой для затворения смеси, но увеличение воды как правило непропорционально увеличению расхода цемента, ведь для необходимой реакции гидратации (набор прочности) необходимо всего 17. 19% воды от массы цемента, все остальное - на смачивание компонентов, соответсвенно с увеличением воды при большом расходе цемента при наборе прочности получите эффект усадочных трещин. Наиболее рационально увеличение расхода цемента при его твердении в относительно замкнутом пространстве (например кладка кафеля) но и то то расхода 1:2,5 (цемент: песок) будет вполне достаточно (справедливо для "свежих" цементов с высокой активностью)

если переборщить с цементом бетон получится слишком хрупким
лучше делать в соответсвии с маркой, максимум один к одному мешать!

Смотря что ты собираешься делать. Всю информацию можешь прочитать на куле с цементом (разная марка -разный раствор)

Обычно исходя из марки цементаделают раствор. Например из М-500:на 5 частей песка - 1 часть цемента. Опять же это кладочная смесь. Если нужно замазать руст, к примеру, можно цемента класть побольше, только не переборщить

Все должно буть разсчитано. Есть такое понятие как долевое содержание элементов бетона. Чем больше воды - это хрупкость и снижение морозостойкости, песок - хрупкость, больше цемента - большие затраты денег, и ускорение процеса колодоизации. а это трещины.

если немного лишнего положите-ничего страшного.. . если много положите-тоже страшного в этом нет. крепче будет. вот мало положите-тогда да, проблемы обеспечены.

Для начала разберемся что такое цемент-это клей, песок- связующее, то есть мало клея-плохо склеим песчинки бетон получиться слабый, много-бетон получиться хрупким. вообщем бетон-это песок склеенный цементом. для крепкой кладки применяют 1часть цемента и 3 песка, но есть пескобетон, например подоконник нужно вылить, там 1 часть цемента и 2 песка. цемент в чистом виде применяется разве только чтобы "зажелезнить". А марка- это качество клея (цемента) и это не значит что цемента нужно класть больше

задумал плитку положит на кухни, да вовремя увидел , что полы под линолеумом далеки до совершенства, думаю цементно - песочной стяжкой выровнять. У меня с прошлых строительных работ, остался цемент м500, но только от разных фирм производителей, а так цемент нормальный, рассыпчатый и не оцеревший. Можно ли при замешивании раствора под стяжку смешивать цемент одной марки, но разных производителей?

Смешивать можно однозначно. Если цемент не скомковался и не потерял свою, указанную на упаковке марку. У разных производителей может толькоцвет самого цемента немного отличаться. Но если перемешивать вместе, то вы этого не заметите.

Если применять цементы одной марки (м500 к примеру), но изготовителей разных. То при этом совершенно различные друг от друга сроки схватывания получаются, а еще температура изотермического прогрева и темп набора прочности.

Что бы себя не заморачивать, поступите следующим образом, сначала расходуйте цемент одного производителя, после окончания его, переходите к цементу другого производителя. Можно и смешивать, присадок там нет и бояться нечего.

Я уверена, что если вы смешаете разных фирм цемент одной марки, то свои свойства цемент уж точно не потеряет. Поэтому не переживайте и спокойно работайте - делайте стяжку. Главное, чтобы сроки годности были нормальные.

Был такой случай, не хватило цемента на стяжку, еле нашли в селе какойто другой, зеленые пакеты, но марка та же сроки в норме. Открыли, а он черный какой то, начали его разводить - воду не берет и сизая пленка сверху. В общем взяли остатки старого и этот перемешали все хорошенько и "замутили". Правда решили чуток в пропорции цемена добавить. Ничего так встал нормально. Поэтому если у вас материалы изветны по работе - не бойтесь смешивайте.

Можно смешивать и цементы разных марок, при этом получится средняя марка, (в зависимости от пропорций), но делать так не советуют. Что касается разных производителей - смешивать можно, главное использовать не просроченый цемент. Для стяжки это и так большой роли не играет.

Здесь по вашему вопросу возникает другое сомнение, то что смешивать можно это не принципиально, как я понял цемент у вас лежит уже достаточно давно и даже если он не отсыревший то все равно портится, срок годности его до полу года и марка падает, поэтому посмотрите на этот срок!

задумал плитку положит на кухни, да вовремя увидел , что полы под линолеумом далеки до совершенства, думаю цементно - песочной стяжкой выровнять. У меня с прошлых строительных работ, остался цемент м500, но только от разных фирм производителей, а так цемент нормальный, рассыпчатый и не оцеревший. Можно ли при замешивании раствора под стяжку смешивать цемент одной марки, но разных производителей?

Если цемент не просрочен и хранился в приемлемых услових, то конечно можете смешивать и заливать стяжку , я думаю даже если бы был цемент разных марок по прочности это бы привело только к усреднению его характеристик по прочности, главное что бы ваш цемент не был просрочен, так как даже при хранении в сухом и теплом месте цемент все равно теряет свою прочность по истечению срок а годности

Читайте также: