Можно ли склеить доски монтажной пеной

Обновлено: 28.04.2024

Строительство дома, ремонтные работы – это длительные процессы. Кроме того, монтаж гипсокартона, плитки, пенополистирола, OSB плит, перегородок из газобетона и других строительных элементов требует профессионального подхода. К счастью, большинство технологий, имеющих существенные недостатки, начинают терять свою актуальность. В том числе, сюда относится использование сухих клеевых смесей, у которых есть масса минусов:

  • Большой вес, ограничивающий использование при высотных работах.
  • Длительное полное схватывание (28 суток).
  • Пыльность при приготовлении раствора.
  • Довольно большой расход.
  • Сложность в использовании при низких температурах.
  • Необходимость в приобретение значительного количества оборудования для приготовления смеси.
  • Необходимо иметь опыт приготовления и нанесения.

Клеить быстро и просто – это возможно

Инновационные технологии меняют наше представление о строительстве дома, его ремонте. Теперь быстро и качественно произвести монтажные работы может любой желающий – при помощи пено-клея. Для этого не требуется специальная подготовка и профессиональное оборудование. Не нужно тратить время на замешивание клеевого состава и его схватывание. Весь объем работ можно выполнить всего лишь за несколько минут.

«Tytan Professional 60 Секунд»: что это?

Благодаря своему многолетнему опыту в области строительства, компания Selena выпускает на рынок инновационный продукт пено-клей «Tytan Professional 60 Секунд». Заявлено, что пено-клей имеет неоспоримые преимущества перед сухими смесями и не имеет по своим характеристикам ничего общего по сравнению с монтажной пеной. Так ли это? Проверим.
Именно «Tytan Professional 60 Секунд» обладае технологией TYTACK, которая отвечает за первоначальное сцепление, уже спустя 60 секунд (в отличие от других пено-клеев) обеспечивается стабильность приклеиваемых элементов на вертикальных и горизонтальных поверностях, поэтому не нужно стоять и придерживать приклеиваемый элемент, при этом при данной технологии время коррекции составляет 5 минут.

Например, вам необходимо утеплить потолок лоджии, для этого необходимо нанести данный пено-клей на теплоизоляционный материал, подождать 60 секунд и приклеить к потолку, дополнительно придерживать утеплитель не требуется.

В отличие от обычной монтажной пены, у данного продукта отсутствует вторичное расширение, и он обладает адгезией к бетону 500 кг/дм2.

Пено-клей «Tytan Professional 60 Секунд» является универсальным продуктом и подходит для большинства строительных материалов и областей применения:

  • Перегородки из газобетона, силикатного кирпича, пазогребневых плит

Как правильно работать с «Tytan Professional 60 Секунд»?

Работать с пено-клеем «Tytan Professional 60 Секунд» очень просто и для этого не нужно быть профессионалом.

Из дополнительного оборудования необходим пистолет для монтажной пены, который накручивается на баллон. После этого баллон встряхивается и на монтируемый элемент наносится дорожка клея, диаметром 2-3 см. Если вы, например, делаете перегородку из газобетона, то ее уже можно штукатурить через 2 часа.

Преимущества «Tytan Professional 60 Секунд» - основа прочной связи

  • Приклеивается через минуту. Не нужно прикладывать усилия для поддержания приклеиваемого элемента, он не сползет с вертикальной поверхности.
  • Универсален, подходит для гипсокартона, газобетона, других строительных материалов.
  • Прост в монтаже. Установку необходимых элементов может осуществить даже новичок.
  • Удобен в применении: минимальный вес, компактные размеры, простое хранение.
  • Характеризуется высокой адгезией к бетону: 500 кг/дм2.
  • Экономичен: расход одного баллона эквивалентен расходу 25 кг мешка сухой смеси. Один баллон клея – это 40 погонных метров клеевой дорожки.
  • Не требует грунтовки: экономит время и деньги.
  • Из дополнительного оборудования требуется только пистолет, который можно без труда купить в любом магазине.
  • Время полного отверждения – 24 часа.

«Tytan Professional 60 Секунд» – это отличный выбор для приклеивания гипсокартона и EPS, XPS, OSB плит наряду с декоративными элементами, пенополистиролом, подоконниками, лестницами, конструкциями из газобетонных блоков, изоляцией и т.д. Используйте его, где и когда угодно – хоть на балконе, где наблюдаются частые перепады температур, хоть в ванной комнате, в условиях повышенной влажности – ему все нипочем! Стены, потолок, крыша, полы, элементы декора – сфера использования не ограничена, все определяется лишь вашей фантазией!

Вам уже не терпится проверить, действительно ли он схватится за 60 секунд, не так ли?! Если у вас остались сомнения, вы можете получить больше информации об этом продукте на сайте , специалист проконсультирует вас по всем имеющимся вопросам.

Не согласны с автором или нашли ошибку в статье - напишите об этом в комментариях!

Стены вроде ровные, можно ли вагонку приклеить монтажной пеной к стене, или так не делается?

У монтажной пены великолепная адгезия практически к любым поверхностям.

То есть технически можно приклеить любую вагонку на монтажную пену, и вагонку ПВХ и МДФ и даже деревянную вагонку можно монтировать на монтажную пену.

Но у этого метода есть целый ряд критических минусов:

Монтажная пена увеличивается в объёме при высыхании, а это значит что нужно устанавливать подпорки на вагонку чтобы её не повело.

Подпорки на время высыхания монтажной пены.

Если речь о деревянной вагонки, то не будет вентилируемого зазора между стеной и вагонкой, в ближайшее время стена будет сыреть вместе с вагонкой, появится грибок и плесень.

И тем более поверхность нужно увлажнить перед работой с монтажной пеной.

Деревянную вагонку может повести при повышенной влажности, или при перепадах температур и даже оторвать от стены, потому что монтажная пена не клей.

Монтажная пена значительно дороже специального клея на который приклеивают вагонку (тут речь о вагонке ПВХ).

Поверхность под поклейку вагонки нужно выравнивать в ноль штукатурками, шпаклёвками, такие работы занимают больше времени и они дороже.

Гораздо быстрей и дешевле выровнять стены каркасом и крепить вагонку к брускам кляймерами, если речь о деревянной вагонки.

Или скобами к брускам, если речь о вагонки ПВХ.

После установки вагонки на пену не возможна локальная замена вагонки, или её ремонт с демонтажём.

Из личного опыта могу добавить на лоджии (то есть речь о не больших площадях) к заштукатуренному пенопласту приклеивал вагонку ПВХ вот такой клей-пеной


Клей пена отличается от просто монтажной пены, клей-пена практически не расширяется (не увеличивается в объёме) при высыхании и это главное.

Но минус даже такого варианта (клей-пена вместо монтажной пены), это цена вопроса, клей жидкие гвозди дешевле и значительно.

Вагонку (любую) можно приклеить на монтажную пену лишь в теории, на практике так не делается.

При монтаже вагонки клеевым методом используется клей из серии "жидкие гвозди", в остальных случаях вагонка крепится скобами, финишными гвоздями, саморезами, кляймерами к брускам каркаса.


Для склеивания деревянных брусков применяют обычно клей. Некоторые специалисты предлагают для работы применять различные другие вещества. Сегодня расскажем, как выполнять работу с помощью обычной монтажной пены.



Процесс склеивания

На монтажную пену приклеить деревянные бруски не составит труда. Достаточно нанести вещество на предварительно очищенную от грязи и пыли основу подготовленных изделий. Чтобы они не отпали, следует некоторое время деревяшки поддержать, слегка надавливая при этом.


Разновидности спецсредства

Существует большое количество разновидностей монтажной пены. Расскажем о самых популярных из классификаций:

  1. Имеет значение выпускающий механизм. Подразделяют изделия на применяемые в бытовой или профессиональной сфере.
  2. По применению предполагается разделение спецвещества на используемые в зимний или летний период. Есть варианты, применяемые в течение круглого года.
  3. В зависимости от основного вещества специалисты подразделяют спецсредство на однокомпонентный и двухкомпонентный вид.
  4. Влияет на выбор пожаробезопасность изделия. Специалисты подразделяют средства на противопожарные, горючие и самозатухающие.

Если сложно подобрать подходящий вариант, обратитесь за советом к менеджеру по продажам. Он подберёт подходящий вариант в зависимости от вкусовых запросов и вашей финансовой состоятельности.


Достоинства средства

Монтажная пена характеризуется целым рядом достоинств:

  • Выполняет самые различные функции;
  • Хорошо звукоизолирует и теплоизолирует поверхность;
  • Не проводит электрический ток;
  • После застывания хорошо выдерживает температурные режимы;
  • Вещество просто использовать, с этим справится каждый, имея минимальные знания и умения в данной области;
  • После нанесения средство прослужит беспроблемно долгое время.


Отрицательные стороны спецсредства

Монтажная пена характеризуется также некоторыми отрицательными сторонами. Она разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Вещество также боится влаги. Отрицательным моментом специалисты называют небольшой срок хранения открытых спецбаллонов. При применении монтажной пены необходимо соблюдать требования. В противном случае это приведёт к появлению трещин на поверхности.

Монтажная пена сложно удаляется с поверхности. По этой причине следует быть внимательным при использовании спецсредства.


Правила безопасности

При работе со спецпеной необходимо соблюдение определённых правил:

  1. После нанесения вещества проветрите помещение.
  2. Защитите органы дыхания с помощью респиратора или медицинской маски.
  3. Защищайте кожу перчатками, глаза – очками. В противном случае при попадании монтажной пены происходит раздражение кожных покровов.
  4. Не роняйте и не нагревайте баллон. В противном случае он может взорваться. По этой причине нельзя работать рядом с раскалёнными поверхностями и источниками огня.


Перед работой внимательно прочитайте инструкцию. Распыляйте монтажную пену в соответствии с ней.

Обычная монтажная пена, чем она отличается от клей-пены.

Клей-пена стоит не дёшево, можно ли клей-пену заменить обычной монтажной пеной.

Лично я думаю, что это просто игра слов основанная на психологии человека. Одному надо приклеить деталь и он возьмёт не монтажную пену, а клей-пену, а вот другому надо монтировать деталь, он выберет монтажную.

  • По типу применения и та и другая для наружных и внутренних работ.
  • По материалам обе клеят дерево, металл, гипсоокартон, бетон, камень, кирпич, пластик, т.е. всё клеит.
  • Основа одинаковая - полиуретановая

Есть некоторые параметры различия, но они больше от производителя зависят, это сроки годности 12-24 месяца, температура применения от -10 до +35 градусов.

Такой производитель, как KUDO пишет что эта пена и клей и монтажная.


Так называемая "обычная" монтажная пена, это пенополиуретановый герметик.

А клей-пена, это полиуретановый клей, то есть отличаются составом.

И плюс монтажная пена, это герметик, а клей-пена, клей.

Адгезия у клей-пены в разы лучше (в клеящем составе, есть специальные добавки улучшающие адгезию) чем у монтажной пены.

Клеящая способность выше у клей-пены.

Монтажная пена может быть двухкомпонентной, клей-пена, как правило, однокомпонентный состав.

Отличаются ценой, клей-пена значительно дороже монтажной пены.

Клей-пена практически не увеличивается в объёме (увеличивается, но минимально) в отличие от монтажной пены, которая расширяется и значительно.

Чаще всего клей-пену выпускают вот в таких баллонах,


то есть к клей-пене нужен пистолет, это профессиональная пена (хотя не так давно стали выпускать клей-пену с трубкой).

Монтажная пена может быть с трубкой адаптером (для бытового использования).

Можно ли вместо клей-пены использовать монтажную пену?

Использовать можно, но монтажная пена увеличивается в объёме, то есть нужен некий гнёт (груз), чтобы приклеиваемый элемент плотно контактировал с поверхностью.

Если крепите утеплитель на фасад (например пенопласт) на пену, то не советую использовать обычную монтажную пену, вместо клей-пены.

Утеплитель может отходить от поверхности со временем и причина одна, монтажная пена герметик, а не клей.

Ну и конечно крепление на вертикальную поверхность надо дублировать, то есть и пена и дюбеля-грибки.

На клей-пену можно клеить утеплитель без дополнительной фиксации, то есть работа будет выполняться гораздо быстрей.

Сравнил я монтажный клей-пену с монтажной пеной. Приклеивал я пеноплекс. Разницу между ними я заметил в том, что монтажная пена увеличивается в объеме минимум в 2 раза, чем клей-пена. Монтажный клей-пена тоже увеличивается в объемах. Поэтому, чтобы снизить увеличение разбухание монтажного клея нужно сначала приклеить на пару минут. Потом оторвать приклеенное и снова приклеить. Так же и с монтажной пеной. Это делается для того, чтобы клеевая масса не увеличивалась в объеме как "пена".

Пена-клей при приклеивании на второй раз уже практически не увеличивается в объеме.

Я склеил два куска пеноплекса монтажным клей-пеной. Так же склеил два куска пеноплекса монтажной пеной. И склеил еще два куска пеноплекса жидкими гвоздями. Все склеенные куски пеноплекса кроме кусков склеенных жидкими гвоздями я попытался отклеить. Приложив много усилий удалось отклеить куски пеноплекса приклеенными на монтажную пену и приклеенными на монтажный клей-пену. Кусок склеенный жидкими гвоздями отклеить не удалось. Он был приклеен как монолит.

При строительстве, плановом ремонте бывает нужно заделать некоторые полости, щели. Есть специальный состав для этого – монтажная пена. Есть еще в продаже клей-пена. Оба поставляются в баллонах. Работают практически одинаково (с помощью пистолета). Имеют одинаковую на первый взгляд консистенцию.

Но между ними есть отличия. Каждое средство служит для определенных целей. В чем разница и что крепче: клей-пена или монтажная?

Монтажная пена – полиуретановый герметик. Внутри есть газ-вытеснитель за счет которого пена выходит наружу. Она служит для придания герметичности, теплоизоляции при установки дверей, окон и пр.

Клей-пена – это полиуретановый клей. Она служит в основном для крепления плит утеплителя (пенополистирол).

Монтажная пена может быть 2-х компонентной или однокомпонентной. Клей-пена бывает лишь однокомпонентной. Плюсы монтажной пены : простота в применении, устойчивость к перепадам температур. После застывания не проводит электрический ток. Но ее нельзя использовать в изоляции проводов. Когда она выходит из баллона, то находится в полужидком состоянии. В таком случае она будет проводить ток.

Минусы МП (монтажной пены): боязнь влаги, ультрафиолета, трудно удалить с кожи и одежды, нужно использовать весь баллон сразу (небольшой срок хранения).

Плюсы КП (клей пены): высочайшая адгезия (в разы лучше чем у МП). Экономичность (один баллон на 10-13 кв.м). Не полностью израсходованную клей-пену можно хранить в баллоне целый год. Клеящие характеристики выше чем у монтажной. Клей-пена почти не увеличивается при нанесении в объеме. А МП увеличивается более чем в 2 раза.

Можно ли использовать МП вместо КП?

Вполне возможно, но нужно понимать, что расширение МП изрядное и нужен груз, чтобы соединение было плотное. Минус КП: высокая цена.

Что крепче клей-пена или простая монтажная пена?

В интернете провели эксперимент. Приклеили 2 куска пеноплекса к кирпичной стене на клей пену и монтажную. Клей выдержал более 30 кг. Кусок крепко держится на стене.

То же самое проделали с монтажной пеной. Результат оказался таким же. Потом попробовали оторвать куски. Кусок пеноплекса приклеенный на монтажную пену было сложнее оторвать.

Так что разница между двумя материалами только в расширении, адгезии. Клей почти не расширяется. По клеящим характеристикам оба практически одинаковые.

Читайте также: