Можно ли повесить турник на гипсовую стену

Обновлено: 02.05.2024

Данная статья посвящена выбору надежного способа крепежа для навешивания предметов интерьера на перегородки из пазогребня. Что в первую очередь приходится вешать на перегородку? Самый распространенный настенный аксессуар в современных квартирах конечно телевизор. Чему способствует устойчивый прогресс по минимизации толщины ЖК-панелей.

В чем проблема навески на пазогребень?

В его относительно невысокой прочности и хрупкости. Если в гипсовый пазогребень пытаться ставить дюбель-гвозди, которые расклиниваются ударом, то надежного крепления мы не получим.

Дюбель-гвоздь рассчитан на плотный материал, такой как бетон, кирпич. Тогда в нем происходит расклинивание, т.к. материалы плотные и прочные. Вгоняя металлический гвоздь, деформируем пластик дюбеля, который заполняет неровности отверстия и дает высокий показатель сил трения. Именно за счет сил трения то и держит дюбель-гвоздь нагрузку. А гипс более мягкий материал и пластик дюбеля его сминает. Отверстие расширяется и дюбель-гвоздь вываливается, потому что сил трения удержать в широком отверстии уже не хватает.

По такой же причине не стоит использовать металлические анкера. Они, конечно, выглядят внушительно, но рассчитаны на монтаж в армированный бетон. Гипс анкера легко проминают, а при усердии в затяжке анкера могут и разорвать плиту совсем.

Что выбрать из крепежа?

Для гипсовых стен подойдут пластиковые дюбеля, расклинивающиеся от вкручивания самореза. Для стен толщиной 80 мм (самый распространенный тип пазогребня) подойдет дюбель диаметром 8 мм и длиной до 65 мм.

Если перегородка выложена из пустотелых плит, то тут нужно выбирать дюбеля универсальные. Это название унифицировано и есть у каждого бренда крепежа. Отличие универсального дюбеля в том, что попадая в пустоту, он может сворачиваться в узел, тем самым, обеспечивая достаточную опорную зону для выдерживания нагрузки. При установке в полнотелый материал, дюбель работает как обычный распорный, удерживая нагрузку за счет сил трения.

Как правильно установить дюбель?

Первое от чего нужно отказаться , это от применения режима перфорации . Гипс хрупкий материал и вибрация с ударом ему может повредить. Поэтому отверстия готовят только в режиме простого сверления.

Второе правило – не используйте буры по бетону . Частенько производители оснастки для увеличения износостойкости буров делает небольшой напуск размера на головной части. От биения отверстие в мягком гипсе получается чуть больше необходимого. Используйте обычные сверла по металлу.

Третье правило – диаметр сверла подбирайте на 1 мм меньше выбранного дюбеля . Вставить дюбель в натяг в гипс не проблема, но так вы подстрахуетесь от прокручивания самого дюбеля при распоре саморезом и увеличите силу трения.

Совет на дорожку:

Не забывайте про расстояние между дюбелями. Оно должно быть не меньше удвоенной длины дюбеля. При очень близком расположении дюбелей может произойти растрескивание от распирающих усилий.

Всем дочитавшим статью Спасибо! Надеюсь, что Вы о потраченных минутах не пожалели.

Если прочитанное вам понравилось, не сочтите за труд, отметьтесь лайком или репостом. Это не сложно, а автору приятно.

Не возбраняется, и подписаться на мой канал.

Буду размещать статьи по технологии применения различных строительных материалов, с которыми много работал на стройке и накопил определенный опыт.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу повесить распорный турник между двух стен. Стена межкомнатная из пазогребневых блоков 100мм, с внешней стороны обшита гипсокартоном. Вторая стенка такая же. Стоит ли вешать турник,будет ли держаться? и какие крепления использовать.

На ГК точно не будет держаться. А до ПГ-блоков еще добраться надо.
ПГ-блок сможет выдержать статическую нагрузку (типа, повесил шкаф и забыл), но на турнике нагрузки динамические, поэтому места крепления турника в ПГ-блоках рано или поздно расшатаются и ослабнут.

А почему бы вам не заказать две распорные балки (из квадратной трубы), каждая из которых регулируется по высоте, с возможностью удлинения миллиметров на 10 (чтобы закрепить ее "в распор")?
Сверху и снизу балки - круглые основания или подпятники, которые надо приварить к концам балки. Высоту балки с подпятниками рассчитать так, чтобы она равнялась высоте помещения, в котором собираетесь ставить турник (в данном случае, проема) без учета толщины линолеума или другого мягкого напольного покрытия. На каждом подпятнике - по три отверстия для крепления к потолку и полу, соответственно. Крепить исключительно распираемыми анкерами.
Поставив эти балки в распор между потолком и полом (вплотную к стенам) и надежно закрепив их на полу и на потолке - можно закреплять между ними турник. Узел крепления турниковой перекладины к балкам надо сделать разъемным. Всё это дело покрасить полимерной молотковой краской, вид будет очень достойным.

Балки чем хороши? Тем, что на них заранее можно сделать несколько точек для крепления турника, т.е. "на вырост".
На такой конструкции можно крепить и качель для детей.

Есть турники с потолочных креплением. Под заказ можно сделать, чтобы он поднимался наверх на штифтах. На авито полно предложений.

ПГП 10 ка, хорошо. Только этого мало )
Нужен ПГП полнотелый Кнауф на клей Перлфикс + армировать кладку. У вас так? Если да, все ок.
Если нет - надо переделать. Ибо сплошь и рядом делают на плиточный клей, и нет армировки. Сие брак, прочности нет

Труд без искусства - Варварство!

Труженик , у ТС, похоже, нет желания переделывать то, что уже зашито ГК.

masana , поддерживаю. Крепиться в данной ситуации можно либо к потолку, либо в распор.

jek написал:
На такой конструкции можно крепить и качель для детей.

Jek, спасибо за такой развернутый ответ. Но буду вещать на другую, капитальную стену.


15 ноября 2011 19:36
chugayster

Вообщем решил я тут в новой квартире повесить турник, что б значит на лекции по современной французской литературе достойно выглядеть, если какая девушка позовёт.

В квартире есть возможность повесить этот турник вообщем то тока в одном месте. Одна стенка кирпичная, а другая внутренняя гипсолитовая, сантиметров этак 10 в ширину.

Вот крепость этого самого гипсолита и смущает, когда стучу по нему как то не очень внушает доверие. Вдруг он материал не выдержит, турник вывалиться нафиг вместе с этой стенкой когда я на нём к олимпиаде буду готовиться?

Кто знает, можно этому самому гипсолиту верить, выдержит турник со мной качающимся?


15 ноября 2011 22:08
Annuitet

анкерными болтами зафигачь. ну а если стенка уж свалицца - то зато помещение больше станет! :sm14:

Ну, все - регламент. Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают.


15 ноября 2011 22:14
Абгемахт

Вот оно пагубное влияние молока, подвергнутого пастеризации, и потребляемое в немерянных количествах, на неокрепший организм!


15 ноября 2011 22:19
Annuitet

Абгемахт Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот оно пагубное влияние молока, подвергнутого
> пасторизации, и потребляемое в немерянных
> количествах, на неокрепший организм!


дедуся щас посоветует прикрепить турник между двух берез во дворе - так в его молодости все делали. во времена вашей молодости гвозди тока кованые небось были - и то по блату. какие уж тут саморезу и прочие болты анкерные :sm14:

Ну, все - регламент. Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают.


15 ноября 2011 22:21
Абгемахт

> дедуся щас посоветует прикрепить турник между двух
> берез во дворе - так в его молодости все делали.
> во времена вашей молодости гвозди тока кованые
> небось были - и то по блату. какие уж тут
> саморезу и прочие болты анкерные :sm14:

Бидоны, которыми ты каждое утро на молочке ворочаешь, по сколько кэгэ?

Абгемахт
на молочке все давно цивильно. без бидонов
на детской молочке - в аккуратных пачечках. на взрослой - разливают в новенькие пластиковые бутылочки )))


15 ноября 2011 23:40
Annuitet

Алика Пишет:
-------------------------------------------------------
> Абгемахт
> на молочке все давно цивильно. без бидонов
> на детской молочке - в аккуратных пачечках. на
> взрослой - разливают в новенькие пластиковые
> бутылочки )))


откудаж дедуське это знать? :sm14: Он щас небось волнуицца - вот дадут ему от совета ветеранов гражданской войны направление на бесплатное молоко с кефиром, а он прийдет туды - а там бидоны слишком тяжелые. Его радикулит и артрит с артрозом не позволят до дома это добро ведь дотащить! Вот Абгемамед и испрашывает - по скока бидончеки кг весят! :sm13:

Ну, все - регламент. Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают.


16 ноября 2011 01:45
Абгемахт

Алика Пишет:
-------------------------------------------------------
> Абгемахт
> на молочке все давно цивильно. без бидонов
> на детской молочке - в аккуратных пачечках. на
> взрослой - разливают в новенькие пластиковые
> бутылочки )))

Я просто хотел сказать, что он никогда ничего тяжелее собственного кепарика в руках-то не держал!


16 ноября 2011 01:46
Абгемахт

> откудаж дедуське это знать?

(голосом дедушки Со Хая)

Твоя бицуха никогда не станет сильной, пьяная обезьяна!!


16 ноября 2011 02:24
Annuitet

Абгемахт Пишет:
-------------------------------------------------------
> Алика Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Абгемахт
> > на молочке все давно цивильно. без бидонов
> > на детской молочке - в аккуратных пачечках. на
> > взрослой - разливают в новенькие пластиковые
> > бутылочки )))
>
> Я просто хотел сказать, что он никогда ничего
> тяжелее собственного кепарика в руках-то не
> держал!


таких древних кловунов как вы, старая плесневалая авоська, йа в юности мог с одного удара штук пять убить! а может даже и семь! Но щас уже давно остепенился и дряхлых пердунов не трогаю! :sm32:

Ну, все - регламент. Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают.


16 ноября 2011 02:30
Annuitet


а вы свою челюсть вставную исчо сами можете закарюзлыми пальчонками поднять или соседи по палате помогают? только честно отвечай, дед!иначе растрел!

Ну, все - регламент. Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают.


16 ноября 2011 08:20
Абгемахт

> таких древних кловунов как вы, старая плесневалая
> авоська, йа в юности мог с одного удара штук пять
> убить! а может даже и семь! Но щас уже давно
> остепенился и дряхлых пердунов не трогаю! :sm32:

Гипсолитовая стенка не выдержит ни турник, ни другой тяжелый тренажер .
Был опыт печальный, когда именно анкерными болтами прикрепляли к такой стене шведскую стенку - во-первых - пробили эту с позволения сказать . стеночку насквозь . хорошо, хоть не к соседу, а в свою соседнюю комнату .
А во-вторых - после трех месяцев интенсивных занятий стенка начала разрушаться . трещинами покрылась .
Так что не советую .

Не вздумай. Если больше негде этот снаряд разместить - стоечку аккуратного вида у гипсовой стены поставь, прикрепив к полу и потолку.


16 ноября 2011 10:51
Падриус

+1, к гипсолиту - ни в коем разе.
Даже если сразу не обвалится - через неск. месяцев потрескается.
Так что турник надо либо вворачивать в дверной косяк, либо на распоре пол-потолок.
А лучше всего - каждое утро трусцой до ближайшей детской (спортивной) площадки, подтянулся, отжался и трусцой домой.


16 ноября 2011 11:02
Дмитрий Эль

Абгемахт Пишет:
-------------------------------------------------------
> Annuitet Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > таких древних кловунов как вы, старая
> плесневалая
> > авоська, йа в юности мог с одного удара штук
> пять
> > убить! а может даже и семь! Но щас уже давно
> > остепенился и дряхлых пердунов не трогаю!
> :sm32:
>
> Битцевский маньяк?!


16 ноября 2011 12:29
Annuitet

Дмитрий L/ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Абгемахт Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Annuitet Пишет:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> >
> > > таких древних кловунов как вы, старая
> > плесневалая
> > > авоська, йа в юности мог с одного удара штук
> > пять
> > > убить! а может даже и семь! Но щас уже давно
> > > остепенился и дряхлых пердунов не трогаю!
> > :sm32:
> >
> > Битцевский маньяк?!
>
> Высокие отношения!


у сушеного клопа высокие отношения со своей уткой!

Ну, все - регламент. Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают.


16 ноября 2011 15:30
chugayster

Блин, а так хотелось. Ведь сразу мне звук от стены не понравился, как то непрочностью звучит

Если провесрлить эту гипсолитовую стенку насквозь, то получитсья дырка в другую комнату.

Придётся другими способами изварщатсья. Тока другие способы крепления и турник под них ещё найти надо.
Ведь есть же когда турник сразу к потолку крепят? Или тока к одной стене (кирпичной)? Хотя это и не очень ИМХО удобно.

Бегать по утрам тоже думаю, но вот отжимастья и подтягиватсья в ближайшей детской площадке как то не то.


16 ноября 2011 16:00
chugayster

Интересно. а потолочные турники с натяжными потолками дружат? Потолков пока ещё нет, но в перспектвие планируются


16 ноября 2011 16:00
Падриус

> Бегать по утрам тоже думаю, но вот отжимастья и
> подтягиватсья в ближайшей детской площадке как то
> не то.


Ну площадки конечно разные, но обычно там высоты перекладин хватает. Если ноги поджать )))
Детей по утрам не бывает, никого не напугаешь.

chugayster
какой у вас дом интересный. стены гипсолитовые, потолок натяжной ))
пол хотя бы устойчивая конструкция? )))))


16 ноября 2011 16:17
chugayster

>
> Ну площадки конечно разные, но обычно там высоты
> перекладин хватает. Если ноги поджать )))
> Детей по утрам не бывает, никого не напугаешь.

Мне за выгуливаемых собачек страшно. Увидев меня на турнике, они вместе с хозяивами могут навсегда энорезом заболеть)
Да и вообще, мне как то дома спокойней готовитсья попасть в олимпийский резерв. Чем на виду у всех


Алика Пишет:
-------------------------------------------------------
> chugayster
> какой у вас дом интересный. стены гипсолитовые,
> потолок натяжной ))
> пол хотя бы устойчивая конструкция? )))))

Пол? Ну не знаю, вроде пока к соседям не проваливаюсь. А там видно будет.
Блин, ох уж мне эти современные технологии строительства. так всю охоту к спорту отобьют


16 ноября 2011 16:22
iustus

chugayster Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вообщем решил я тут в новой квартире повесить
> турник, что б значит на лекции по современной
> французской литературе достойно выглядеть, если
> какая девушка позовёт.
>
> В квартире есть возможность повесить этот турник
> вообщем то тока в одном месте. Одна стенка
> кирпичная, а другая внутренняя гипсолитовая,
> сантиметров этак 10 в ширину.
>
> Вот крепость этого самого гипсолита и смущает,
> когда стучу по нему как то не очень внушает
> доверие. Вдруг он материал не выдержит, турник
> вывалиться нафиг вместе с этой стенкой когда я на
> нём к олимпиаде буду готовиться?
>
> Кто знает, можно этому самому гипсолиту верить,
> выдержит турник со мной качающимся?


Проверить можно только эмпирическим способом. Как вариант начни с отжиманий от пола на кулаках, тоже форму должно поддержать, и рисков разбиться будет меньше!:sm29:

отжимания - противные
вот уголок сделать - это да, это круто
и кубики от это на животе
а бицуху мона и пылесосом качать
в смысле, побольше включаться в домашние заботы, а не то, что вы подумали)))


16 ноября 2011 16:57
iustus

Не вижу никаких противопоказаний. Хотелось бы узнать, почему это вызывает у Вас сомнения? Кирпич наиболее подходящее основание даже для более тяжелых предметов. Смею предположить, что Вас смущает толщина стены. Даже в этом случае не думаю, что это проблема. В любом случае, нужно смотреть на месте, взглянуть на крепления самого турника, если давление распределяется равномерно, то все в порядке. К тому же, можно использовать дюбели потолще + придумать какой-нибудь дополнительный упор, чтобы сгладить нагрузку на крепления. Но это уже индивидуально.

На мой взгляд стоит и стены из кирпича тут не помеха, но надо учитывать следующее:

Стены из кирпича могут быть не только несущими, но не несущими, то есть внутренние перегородки.

Толщина кирпичных стен разная.

Кирпич может быть керамическим, может быть силикатным (менее прочный).

Кирпич может быть как пустотелым (перегородки) так и полнотелым (несущие стены).

Учитывайте это при выборе места под турник.

Турники разные, советую брать с 4-я


Крепится турник на анкера,


Чем глубже отверстие и чем больше диаметр анкера тем бОльшую нагрузку выдержит крепёж.

То есть помимо стен важно сделать правильные расчёты по нагрузке на крепёж.

И плюс анкерный болт по определению (то есть это его главная и основная задача), это крепёж выдерживающий даже критические нагрузки на отрыв.

Кирпичная стена (если кирпич полнотелый) это не стена из блоков ячеистого бетона (газоблоки, пеноблоки), кирпич в разы более прочный материал, плюс как правило такие стены заштукатурены цементно-песчаными штукатурками, штукатурка придаёт стене дополнительную прочность.

Не вижу никаких "противопоказаний" для монтажа турника на кирпичные стены.

Мы с сыном и не подозревали, что установка простого турника обернется для нас проблемой крепления.

Вроде бы, чего там сложного, анкер помощнее и крепи, а нет, всё гораздо сложнее в нашем случае. Гипсокартон, покрывающий кирпичную стену, вносит свои коррективы в монтаж. Но мы это сделали!

И уже опробовали .

Сразу оговорюсь, тем у кого гипсокартон прикручен на профиля, этот вариант не подходит. Тем же, у кого на стену нанесен большой слой штукатурки или так же прилеплен, эта статья пригодиться.

В комплекте с этим спортивным снарядом шли:

  • 4 дюбель-ёжика на 14 мм;
  • 4 самореза толщиной 8 мм под гаечный ключ на 13 мм;
  • 4 шайбы 8 мм.

Для крепления в бетонную стену этого было бы более чем достаточно, но у нас ситуация другая.

Гипсокартон (ГКЛ), приклееный на штукатурные нашлёпки (наследие СССР) на кирпичную стену. Т.е. 2 - 3 см- это мягкий материал, который держать не будет. Стало быть эти дюбеля практически бесполезны, потому что цепляться будут начиная с середины, а рычаг нагрузки ого-го.