Можно ли напольную плитку класть на стену

Обновлено: 28.04.2024

Шкаф из/в ГКЛ

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:


Отделка

Не секрет, что плитка из керамики – это одно из красивейших напольных покрытий современности, которое характерно:

  • высокой прочностью;
  • широкой цветовой гаммой;
  • практичностью использования;
  • эстетикой восприятия.

Кроме того, за этим типом покрытия легко следить и ухаживать. Керамика напольная не боится грязи и влажности, поэтому она особенно актуальна в помещениях с повышенной влажностью, то есть, в туалетах, ванных комнатах, кухонных помещениях, коридорах, парадных и тому подобное.




Актуальна ли плитка на пол не только в санузлах, но и во всей квартире?

Очевидно, что плитка керамическая – это один из лучших вариантов покрытия для пола, то соответственно многие люди сейчас практикуют ее установку не только в помещениях с повышенной влажностью, но и во всей квартире, следуя английской традиции обустройства помещений. Возникает вопрос — верно ли это и стоит ли это делать априори?

Рассмотрим позитивные моменты

И так, материал, о котором разговор:

  • устойчивый к различным нагрузкам, в том числе и царапинам;
  • не реагирует на химические вещества, краски, растворители, прочее;
  • эстетично выглядит;
  • имеет широкую цветовую гамму;
  • долговечен при надлежащем уходе.




В чем негативность полов из плитки по всей квартире

Как мы видим, позитивных моментов предостаточно. Но с другой стороны иметь у себя в спальне, гостиной или детской комнате полы из такого материала, как керамика, не такое уж и большое счастье. Все дело в том, что такой материал достаточно холодный, причем как зимой, так и летом, в отличии от дерева, которое всегда приятно на ощупь и теплое. Пробежаться, знаете ли, босыми ногами по керамическому полу в спальне, скажем так, не для всех будет приятно.




Конечно, как контраргумент, можно сделать полы с подогревом. Но это затратное дело в экономическом плане. Да и постоянно греть полы, вряд ли кто-то станет. Также, несмотря на свою твердость и износостойкость, керамический материал, о котором речь, очень боится ударов и падения на него тяжелых металлических предметов. Если такое случится, то керамика может треснуть, а это уже чревато заменой одной или нескольких плиток, которых если у вас нет запаса, вы подобрать уже не сможете, так как производители керамики часто выпускают ассортимент таких изделий небольшими партиями.

Но, как известно, что бы не советовали люди, каждый сделает все по-своему. Так что рассмотрите все за и против и примите правильное, именно для вас оптимальное решение.


Отделка

Во время ремонта помещения у потребителя возникает такой вопрос, что лучше выбрать, ведь современный рынок предлагает массу самых разных вариантов. Если говорить о ванной или туалете, то тут наиболее востребованным материалом считается плитка. И тут бытует мнение, что вполне можно класть настенную плитку на пол и наоборот, но так ли это? Стоит более подробно разобраться в данном вопросе.

Особенности настенного покрытия

Каждый знает, что у плитки имеется масса положительных сторон, что касается настенного отделочного материала, то стоит выделить:

  1. В сравнении с напольным аналогом повышенная хрупкость.
  2. Скользкость.
  3. Небольшой процент устойчивости к износам.
  4. Не устойчивость к механическим повреждениям.

Это все связано с тем, что в процессе создания подобного материала производитель уделял внимания больше декоративной функции, в то время как показатель износоустойчивости не являлся столь критичным.






Требования для напольного покрытия

Качественный материал для любого пола должен отвечать определенным требованиям, и тут в первую очередь важен показатель износоустойчивости. То есть по плитке можно без опасений ходить, и не боятся, что в скором времени рисунок сотрется. То есть по напольной плитке можно передвигаться, и она при этом не будет истираться, в то время как с настенным вариантом все иначе, тут раз в несколько месяцев просто нужно пройтись тряпкой для того чтобы избавиться от пыли. То есть настенный вариант, уложенный на пол, со временем утратит рисунок и потеряет свой первозданный внешний вид.

Также важно чтобы плитка была устойчива к воздействию агрессивных химических средств. Важно понимать, что напольный вариант моют пару раз в неделю, а настенный отделочный материал всего 1 раз за три месяца. То есть напольный вариант должен быть устойчивым к любому моющему средству.





Важно чтобы материал не скользил, и у настенной плитки нет задачи удержать на поверхности тот или иной материал, в то время как с половым аналогом все иначе.

Повышенные показатели прочности это также один из важнейших параметров. Настенная плитка не отличается особой прочностью, так как не предназначается для серьезных нагрузок.

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что настенный вариант для пола будет не самым лучшим решением, в то время как половую плитку вполне можно укладывать на стену.

Хоть обои
Настенная плитка менее прочная. . но если положить очень ровным слоем клея то будет держаться нормально. . Но сами смотрите. . упадет что-то и плитка треснет.

Ваши варианты :
Напольная плитка - стандартно клея
Настенная плитка - много клея

Все зависит от того кто этим будет заниматься.

если вы парите по воздуху-то конечно)
у настенной прочность мала, потрескается от нагрузки. трещины пойдут вообщем

Нет. Половая плитка имеет большую толщину, хоть и сочетается по цвету. ) Под настенную можно подобрать и половую.

Нет, она намного тоньше напольной и нежнее. даже если вы предполагаете по полу только ходить, то нет гарантии, что не уроните на пол что-то острое, тяжелое, плитка тут же треснет. Советую не экономить, ведь заменить плитку - такая морока!

Напольная плитка обычно керамо-гранитная, настенная керамическая. Разница в прочности. Если не боитесь, что она потрескается, то дерзайте)

нет - лопнет (вопрос времени) - не предназначена под нагрузки 50-70-и более кг .
Думаете переделывать потом дешевле выйдет (и плитку испортите).

будет очень скользко! Не говоря уже о прочности. Сейчас сэкономите на напольной плитке - потом заплатите втрое за лекарства. . И все равно придется напольную брать.

Опасно тем что действительно, может треснуть. Вопрос, какая плитка. Если керамика, то половая обычно толщиной начинается от 10 мм, а стеновая на 8 мм заканчивается. Если керамогранит (правда, для стеновой плитки он редко используется) то без разницы.

Если по принципу "риск благородное дело", и на подкованных лошадях ездить будем не часто, то: перво на перво - прочное, хорошо выровненное основание, второе - МИНИМАЛЬНЫЙ слой клея.

Смысл в том, что плитка хорошо работает на сжатие, а вот на изгиб весьма плохо. Добьетесь равномерного опирания всей плоскости, будет Вам щасте. Нет, там где возникнет изгиб будет трещина.

Что до практики и опыта, делали покрытие пола обычным 6 мм стеклом. Пока не уронили тяжелый стеклянный бокал, проблем не было.

Ну и само собой, покрытие стеновой плитки (глазурь) не рассчитана на "топтание". Могут волосяные трещинки появится, вытрется быстрее. . Тут уж не угадаешь, от плитки зависит. Хотя. . Если плитка при несильном ударе "звенит" то обжиг хороший, она твердая. А бывает, как печенье, чуть не крошится когда ломаешь. И звук глухой.

есть у меня друг ипотечник, так он по не знанию что плитка есть для пола и стен. купил на пол плитку для стен, ну я ему её уложил года три назад, за три года тока в дух местах сколы. плитка уложены в кухонной зоне и на ней стоит вся кухонная мебель, далее ламинат.

Скажите сейчас живет эта плитка? у нас осталось оч много плитки настенной примерно 0.4мм и мы хотели бы положить ее на пол в ванной. как думаете можно,?

ЛО-М Оракул (65197) ох не знаю но думаю в ванной меньше движенния чем на кухне. но я бы лучше уложил половую.

Ребята вот только положили настенную плитку на пол, все норм. и ванная стоит и мылись уже, ничего не лопается!

Нет, керамогранит я уже укладывал, только на пол. Самый большой формат был 20х120 см. Мне было достаточно минимального набора инструментов, здесь же я столкнулся с трудностями и с горем пополам сумел их преодолеть. Как все это было, я и описываю в тексте ниже.

С той частью что не требовала выпилов, я справился довольно быстро, но стоило подойти к отпиливанию, как начались проблемы. Плиткорез слегка царапал поверхность керамогранита, а при отламывании мог сломать ее вообще не так, как планировалось.

Я отдавал себе отчет, что керамогранит гораздо прочнее обычной плитки и даже планировал взять в аренду электрический плиткорез, но проблема в том, что он достаточно дорогой и тяжелый и расходы по нему, съели бы половину суммы от той, что я получу за работу. Так вышло что сидел без заказов, довольно сильно сбросил цены, а теперь вот приходится расхлебывать все это, и очень сильно ужимать себя в расходах.

У меня был диск фирмы бош, с плиткой он хорошо справляется, но керамогранит просто разрывал на части. Зайдя в отдел с дисками, я увидел, что на моем стоит пометка "керамика" и тут задумался, а что если это как с коронками, о которых я писал ранее.

И действительно нашел, правда не на витрине, а на сайте, диск по граниту, правда стоил он в три раза дороже моего, но я был к этому готов.

Красавец, на режущей кромке очень много алмазов, не то что на боше, но они разновесные, так что нечего сравнивать. И так, с огромным трепетом я приступил к самому важному моменту и сделал небольшой пропил, для сравнения бошем пропилил рядом.

Что меня поразило, так это с какой легкостью он проходил материал, я даже начал забывать, что это гранит. Казалось, будто режешь масло раскаленным ножом. Этим диском я запиливал углы под 45 градусов, остался крайне доволен, хотя конечно лучше иметь специальный инструмент.

Кстати, вот еще фото, как выглядит пропил после шлифовки

Серьезно, просто чертил линию карандашом и по ней отпиливал, сам удивлялся, как так ровно у меня выходит.

Серьезно, просто чертил линию карандашом и по ней отпиливал, сам удивлялся, как так ровно у меня выходит.

С керамикой справляется совершенно спокойно, хотя судя по состоянию, мои попытки не прошли бесследно.

С керамикой справляется совершенно спокойно, хотя судя по состоянию, мои попытки не прошли бесследно.

Верхняя часть это результат 5 минут сверления коронкой, нижняя часть это коронка по керамограниту, на нее у меня ушло всего 15 секунд

Верхняя часть это результат 5 минут сверления коронкой, нижняя часть это коронка по керамограниту, на нее у меня ушло всего 15 секунд

Читайте также: